За место в ГИБДД нужно платить от 200 тысяч

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Miloslavsky
2.08.2018 - 00:17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 661
206
МВД России проверит факты, изложенные в скандальном письме президенту от 148 сотрудников ДПС Тюмени. Полицейские пожаловались на массовые поборы со стороны начальства и увольнения недовольных. Автор послания, полковник полиции Сергей Скоробогатов, вынужденный уволиться из городской ГИБДД в знак протеста, в интервью «Газете.Ru» рассказал о том, что толкнуло полицейских искать помощи в Москве.

В Тюмени разгорается громкий скандал вокруг открытого письма 148 сотрудников ГИБДД к президенту России Владимиру Путину и главе МВД Владимиру Колокольцеву по факту массовых поборов со стороны начальства. Обратиться за помощью к руководству страны стражи порядка решились после задержания в начале июля по подозрению во взяточничестве командира полка ГИБДД Сергея Беседина. До этого полицейские неоднократно жаловались на него в местное УСБ, но на их заявления, как и на предыдущее анонимное письмо о злоупотреблениях, не было никакой реакции. В четверг МВД объявило о начале работы в Тюмени комиссии Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) России, которая проверит изложенные гаишниками факты.

— Сергей, вы упоминаетесь в письме как бывший командир полка ДПС Тюмени и как активный борец с нынешним руководством городской ГИБДД. Якобы из-за вашей активности оно начало травлю на вас. Вы имеете какое-то отношение к появлению этого обращения?

— Автором идеи написать это письмо был я. Не было сил больше смотреть на то, что творится в городе. Я говорил с ребятами, объяснял им, что если так дальше пойдет, то их самих же потом и пересажают по одному, а Беседин будет ни при чем. После того как его в начале июля арестовали, а на самих ребят, которые могли дать против него показания, началось давление, я зачитал текст письма на утреннем и вечернем разводе в городском отделе ГИБДД, и в итоге его подписали 148 человек, которые там присутствовали. Непосредственно подписи после моего обращения собирали командиры рот. Я не стал собирать дальше, потому что не видел в этом смысла — разговоры уже пошли, и если бы кто-то из действующего начальства пришел туда, то мог бы оказать давление на сотрудников и потребовать не подписывать письмо. Кроме того, отправляя письмо в Москву, я указал на конверте именно свой адрес в качестве обратного, чтобы там не подумали, что оно анонимно.

— Почему вы уволились из полиции?

— Началось все с назначения на должность главы полиции Тюмени Владимира Рябенко в январе 2012 года. Он, как и глава ГУ МВД области Михаил Корнеев, пришел к нам из Ростова-на-Дону. Рябенко общался с подчиненным очень высокомерно. Разговор у него начинался с его посыла: «Какая мне от тебя польза?» Он даже в своем кабинете никому не давал присесть, а сам при этом сидел за абсолютно чистым столом, там не было никаких бумаг. Он заставлял подчиненных самим вникать во все резолюции, которые ему носили на подпись, потому что ему «некогда бумажки читать», и еще ответственность перекладывал на других в случае чего. Я и некоторые коллеги послушали на совещаниях его бесовскую речь и сами написали заявления. Пообщавшись с ним несколько раз, я понял, что человек безбашенный, что ему нужно, чтобы я либо унизился перед ним, либо таскал ему деньги. В феврале прошлого года я ушел с должности замглавы отдела ГИБДД Тюмени на пенсию.

— А поборы с сотрудников начались после назначения командиром городского полка ДПС Сергея Беседина?

— Да, причем сразу же после того, как Рябенко продвинул на эту должность Беседина. Он взял командиров рот (их всего у нас пять) и начал с ними объезжать территорию. Упомянутый в письме командир роты Виктор Исаев, который отказался платить, рассказал мне, что они чуть ли не в первый его рабочий день вместе с Бесединым поехали прокатиться по Ленинскому району города. У нас там промзона и много всяких предприятий. И Беседин его сразу спрашивает: «А как ты с ними живешь?», при этом характерно потирая руки насчет денег. Исаев ему простодушно сказал: «Никак не живем, работаем», после чего поинтересовался, на что он намекает. Беседин тогда удивился очень и ответил:

«Ну как что, столько машин ездит, столько денег кругом, и ты с этого ничего не имеешь?» Исаев сказал, что у нас такое не принято, на что Беседин сказал ему: «Ну ты дурак, абсолютно не прав. Надо работать так, чтобы эти колеса приносили нам пользу».

— Раньше у вас такого не было?

— Мы живем в Сибири, это не Ростов, не та южная зона, не трасса «Дон». У нас другой менталитет, и до Беседина никаких поборов и близко не было. Когда я был командиром полка, у меня даже мысли не было обирать личный состав. Когда я узнал об этих фактах, то был шокирован и не мог понять, зачем они согласились на все это.

— Ваши бывшие коллеги как-то объясняли свое решение платить ему?

— Они были в безвыходной ситуации, потому что им некуда было обратиться. Кругом уже были назначены ростовские. Ребята написали анонимку в сентябре, она попала в Интернет, но работники УСБ (управление собственной безопасности. — «Газета.Ru») позвали не совсем тех людей, очень неохотно опросили их и быстро сделали вывод, что изложенные факты не подтвердились. После этого стало понятно, что идти просто некуда. Рябенко и Беседин после начала поборов даже переводиться в другие подразделения не разрешали — либо на гражданку, либо работай дальше. У тех ребят, кто не заработал на пенсию, выбора не было.

— Кстати, что с задержанием самого Беседина, за что его взяли?

— Это деньги с личного состава. По окончании каждого месяца, когда личный состав получал зарплату, они скидывались с нее и часть денег отдавали ему.

Но еще до этого я уговорил ребят написать заявления в ФСБ, СКР, и поэтому последняя передача денег от командира одной из рот Истомина проходила уже под их контролем.

— В письме говорится, что Беседин еще незаконно ставил стационарные посты (СП) ДПС, чтобы вымогать деньги с водителей? Их же закрыли почти по всей России.

— Да, он начал ставить вагончики на старых местах, где были посты ДПС. Потому что он знал, что с вагончика, который можно назвать СП ДПС, можно собирать нормальную дань, это надежно и долговечно.

С передвижных постов это делать сложно. Все это, естественно, делалось с разрешения Рябенко, но, думаю, и генерал Корнеев, глава областного ГУ МВД, тоже давал добро. Без этого поставить СП ДПС просто невозможно.

— Вы упомянули о давлении на инспекторов ГИБДД уже после ареста Беседина…

— Следствие началось, они начали давать честные показания, а из главка полицейского, где у нас ростовские господа, им сказали, что до конца следствия вы не доживете, мы вас всех поувольняем. Мы решили, что письмо президенту может помочь защитить их от гонений и возможного увольнения.

— То есть начальство Беседина хочет его «отмазать»?

— Само уголовное дело ведет СКР, но я знаю, что руководство главка отправляло к нему в СИЗО начальника УСБ, чтобы поговорить с ним и узнать, какие он дает показания, сдает кого или нет. Мы же знаем, что деньги он не для себя брал, а носил наверх. Кстати, от оперативников стало известно, что на очной ставке Беседина и его начальника Рябенко следователи для сверки показаний предложили обоим пройти тест на полиграфе. Беседин, давший показания, что платил часть денег ему, согласился на тест, а Рябенко отказался. Это уже о многом говорит и значит, что Беседин сказал правду. Кстати, Рябенко даже при переаттестации не проходил тест на полиграфе, хотя все сотрудники должны были сделать это в обязательном порядке, и без этого их просто увольняли. Но он ни в Ростове его не проходил, ни здесь. Значит, есть что скрывать. Ну а как его взяли на работу, это уже вопрос к его начальству.

— Беседин действительно, как говорится в письме, требовал с роты, обслуживающей стационарные посты ДПС, 450 тысяч рублей ежемесячно?

— Да, а когда из батальона снова сделали полк, ставка выросла до 600 тысяч с этой роты. Три роты платили, две не платили.

Вот и считайте. Плюс платили деньги аварийные комиссары, потом начал подминать автотранспортное предприятие, где я сейчас работаю, требуя 300 тысяч ежемесячно. Он так и говорил ребятам: сейчас подомнем фирму Скоробогатова и потом начнем потихонечку со всех остальных автотранспортных предприятий собирать деньги, а дальше уже будем расширяться. Расчет был на то, что если уж ему дань платит организация со Скоробогатовым и экс-главой ГИБДД Тюмени Михаилом Тарасовым, который тоже у нас работает, то остальные безропотно будут делать то же самое.

— А в чем именно выражался наезд Беседина на организацию, где вы работали?

— Началось с того, что я ему лично сказал: «Ты, паренек, неправильные действия совершаешь, ребят же всех пересажаешь. Прекрати этим заниматься, иначе я за тебя возьмусь». Он после этого начал на меня строчить рапорты в УСБ. Хотели шугануть, напугать, чтобы я ушел в сторону. Потом он дал четкую команду встать на местах, где ходят наши машины и докапываться по любому поводу. Все разрешения у нас есть, документы в порядке, но Беседина это не волновало, он под угрозой увольнения требовал от сотрудников выписывать нам штрафы, причем не только водителям, но и юридическому лицу, а суммы штрафов там измеряются сотнями тысяч. Ребята, конечно, обращались ко мне: «Саныч, что делать? Он требует составления протоколов, а их и составлять не за что». Я им сказал, чтобы они сами подумали. Они подумали, и после этого командир взвода Костин тоже написал на него заявление в ФСБ. А потом еще одно заявление написал командир 1-й роты Завьялов.

Беседин потребовал от него, чтобы на все назначения и переводы в полк бралась денежка. Завьялов понял, что рано или поздно сам сядет, и обратился в органы.

— А сколько стоило попасть в полк?

— Он сказал, что у них в Ростове платят от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, в зависимости от должности. И что здесь мы должны организовать точно такую же систему.

— Сегодня в город приехала московская проверка…

— Да, приехали, но пока мы не знаем, с какой целью. Все зависит от их настроя. Если начнется давление на личный состав, что, мол, вы должны были прекрасно понимать, что выполняли незаконный приказ и за это вам самим грозит отстранение или увольнение, то будет понятно, что они приехали прикрыть ростовских. А если захотят выяснить все, как было на самом деле, то, может, действительно смогут навести порядок. Я надеюсь на второй вариант, потому что в письме столько фактов изложено. Если поднять документы, как он тасовал личный состав, как смещал неугодных, сколько людей ушли на пенсию — тех, кто не желал с ними работать, то все будет ясно.

— Уже известно о каких-то действиях проверяющих из Москвы?

— Они сегодня отправились в ФСБ и СКР. Еще вчера со мной связался человек из центрального аппарата ГУСБ и сказал, что после визитов в эти органы он бы хотел со мной пообщаться. Пока жду от него звонка.

— Вообще, в письме намекается на то, что такая ситуация сложилась не только в ГИБДД.

— Ну, вы сами подумайте. Пришел глава ГУ МВД области, к нему из Ростова приехал зам по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП). Дальше оттуда приехал начальник полиции Тюмени, который тоже перетащил к себе из Ростова заместителя по БЭП. И пятый был Беседин. Отсюда вопрос — чем занимаются остальные четверо? Я не хочу быть голословным, но если ребятам языки развязать, то они расскажут, как людей отправляли пугать в различные организации, их руководство — проверками. Город у нас маленький, все друг друга знают, и когда в этих организациях недоуменно спрашивали: «Какая проверка, вы же меня знаете прекрасно?», то ребята прямо перенаправляли их на свое новое руководство. Разговоры там были вполне конкретные, об официальной таксе, которую нужно платить. И суммы там были куда серьезнее, чем те, которые требовал Беседин.

P.S. Уже после этой публикации в редакцию «Газеты.Ru» позвонил один из действующих сотрудников ДПС Тюмени и рассказал об инциденте, который произошел в воскресенье 28 июля на вечернем разводе в городском отделе ГИБДД. К этому времени информация о письме 148 полицейских уже появилась в местных СМИ, но еще не вышла на федеральный уровень. По словам нашего источника, вечерний развод посетил глава управления по работе с личным составом ГУ МВД по Тюменской области Игорь Рашевский, который, обращаясь к подписавшим письмо сотрудникам, сказал следующую фразу: «Вот сейчас от этих предателей, которые подписали письмо, будет напряг по всему полку, пойдут тотальные проверки».

via

За место в ГИБДД нужно платить от 200 тысяч
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Шмурзик
2.08.2018 - 00:20
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 2504
Они тоже заплатили?
 
[^]
masterhud
2.08.2018 - 00:35
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3758
200тр- да он их за месяц на посту отобъёт
 
[^]
забейнога
2.08.2018 - 00:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 4260
Ну ворон ворону..ну дали пистолет, и иди зарабатывай! ( вот тебе новость) проходные балы у них только(взнос) смищно с вас .. я вас умоляю!! в торговле дешевле что ли?? ( в конгламерат вступить , то биш сеть..)отвали кусок , если хочешь в сети торговать.

Это сообщение отредактировал забейнога - 2.08.2018 - 00:53
 
[^]
PisarevAn
2.08.2018 - 00:44
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 390
кто то тут говорит неправду пиздит rulez.gif , с 2012 года собирают деньги со всего гаи и никто не знал!?? или всё в доле были и когото кинули, или сливают неугодного!! gigi.gif

Это сообщение отредактировал PisarevAn - 2.08.2018 - 00:45
 
[^]
Магик
2.08.2018 - 00:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 1121
значит надо разобраться... виновных наказать... alk.gif
 
[^]
Miloslavsky
2.08.2018 - 00:51
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 661
Цитата (PisarevAn @ 2.08.2018 - 00:44)
кто то тут говорит неправду пиздит rulez.gif , с 2012 года собирают деньги со всего гаи и никто не знал!?? или всё в доле были и когото кинули, или сливают неугодного!! gigi.gif

Ставки повысились, вот и пошла волна народного возмущения. gigi.gif
 
[^]
Vasap
2.08.2018 - 00:54
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.17
Сообщений: 85
Такая хуйня в любом регионе страны. Особенно Ростов и Краснодар. Ну и Чувашии с Татарстано
 
[^]
sergiy72
2.08.2018 - 00:56
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 844
"Я и некоторые коллеги послушали на совещаниях его бесовскую речь и сами написали заявления."

Капец.И это полковник полиции.
Бесовская речь faceoff.gif
А чего раньше молчали?
Или бесы не сильно напрягали?
" В феврале прошлого года я ушел с должности замглавы отдела ГИБДД Тюмени на пенсию"
И замутил качели.А пока работал молчал?

А не в это ли проблема:
"потом начал подминать автотранспортное предприятие, где я сейчас работаю, требуя 300 тысяч ежемесячно. Он так и говорил ребятам: сейчас подомнем фирму Скоробогатова и потом начнем потихонечку со всех остальных автотранспортных предприятий собирать деньги, а дальше уже будем расширяться. Расчет был на то, что если уж ему дань платит организация со Скоробогатовым и экс-главой ГИБДД Тюмени Михаилом Тарасовым, который тоже у нас работает, то остальные безропотно будут делать то же самое.:"
Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал sergiy72 - 2.08.2018 - 01:07
 
[^]
SlyKonrad
2.08.2018 - 00:59
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 22
Такая система поборов с последующим заносом порождает безнаказанность и вседозволенность начальников на местах. Выстроил систему и собирай бонусы. И ведь наверху всех все устраивает - деньги капают...
А Ростов и окрестности - ну тут ничего удивительного! Просто рассадник!
 
[^]
vepr76
2.08.2018 - 01:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 1876
Статья 5 летней давности, чем дело то закончилось?
 
[^]
Miloslavsky
2.08.2018 - 01:05
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 661
Цитата (vepr76 @ 2.08.2018 - 01:01)
Статья 5 летней давности, чем дело то закончилось?

Все осталось как и было.
 
[^]
КарлТретий
2.08.2018 - 01:07
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.17
Сообщений: 523
сюда же нотариусов, судей, и т.п.
 
[^]
slaibuts
2.08.2018 - 01:08
3
Статус: Offline


детектив из Брикса

Регистрация: 3.06.18
Сообщений: 2831
снова выросли тарифы, вот как заканчиваются псевдо проверки ментов на коррупцию
 
[^]
vepr76
2.08.2018 - 01:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 1876
Более поздняя :http://www.kompromatural.ru/v_korruptsii_tyumenskoy_politsii_poyavilsya_pervyiy_vip_otstavnik

Это сообщение отредактировал vepr76 - 2.08.2018 - 01:12
 
[^]
napaзuT
2.08.2018 - 03:13
22
Статус: Offline


Всегда прав

Регистрация: 24.05.18
Сообщений: 194
Граждане надеются что они безопасность движения поддерживают, а эти упыри совсем другим заняты. Прогнило государство до основания

Это сообщение отредактировал napaзuT - 2.08.2018 - 03:15
 
[^]
Dnny
2.08.2018 - 03:18
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 851
Это везде так и даже в Питере и в Москве. 200 тыр это такса... И еще каждый месяц надо платить определенную сумму, которая варьируется от места нахождения базы.
 
[^]
stas1981
2.08.2018 - 03:22
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
есть места хлебные,где за смену заработаешь три зарплаты
а есть,где кроме гемороя не получишь ничего

при этом у любого сотрудника есть выбор - рискуешь брать - уже делись,хочешь на хлебное место - делись ещё больше

не хочешь рисковать и не берёшь - никто слова поперёк не скажет,работай за зарплату,руби палки

так что мне непонятны все эти сказки про поборы...с земли кормились всегда и везде
и всегда нужно было платить начальству

не хочешь играть в эти игры - никто не заставляет,тяни лямку и не парься

или все сейчас хитровыебаные пошли ? кормиться хотят,а за место платить нет ?
 
[^]
НулиКариф
2.08.2018 - 05:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Так это и в нашем регионе практикуется.Через это, оценочное суждение ( smile.gif ), и по всей стране.
 
[^]
Q999Q
2.08.2018 - 05:40
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 2069
Я всегда знал, что полицаи это высокоорганизованная преступная группировка. Думаю, что тут и Путин не поможет, точнее сделает вид, что не получал никакого письма с жалобами ментов.
 
[^]
DoViAn
2.08.2018 - 05:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 243
Вот во времена СССР в милицию как только не заманивали вакансии были всегда. Многих отслуживших парней как только не уговаривали. В 2000 годах один знакомый шкуру медведя искал(кому то в подарок),только для того чтобы попасть в ГИБДД работать.
 
[^]
DAS1970
2.08.2018 - 08:43
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14614
Сколько же пОгани из Ростова лезет! Рассадник какой-то прям, инкубатор.
 
[^]
makarovdmy
2.08.2018 - 08:50
1
Статус: Offline


Злыдень писюкастый

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1919
Цитата (Miloslavsky @ 2.08.2018 - 01:05)
Цитата (vepr76 @ 2.08.2018 - 01:01)
Статья 5 летней давности, чем дело то закончилось?

Все осталось как и было.

Стабильность
 
[^]
besedkin
2.08.2018 - 08:53
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
"Ростов-папа" - по-моему самые гнилые менты,судьи и прокурорские.как и во всём Краснодарском крае впрочем.
 
[^]
PapiRussia
2.08.2018 - 08:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 1721
...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

За место в ГИБДД нужно платить от 200 тысяч
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19479
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх