Каждой пятой строительной компании в РФ грозит банкротство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
antonon
24.07.2018 - 19:16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 538
72
Российский строительный сектор продолжает все глубже погружаться в депрессию на фоне сжатия госзаказа, стагнации доходов населения и налогового давления со стороны государства.

Практически каждая пятая строительная компания в России (17-19%) находится в предбанкротном состоянии, сообщает во вторник Центр конъюнктурных исследований Высшей школы экономики по итогам опроса представителей 6 тысяч подрядных организаций.

По данным Федресурса, в прошлом году количество банкротств среди строителей выросло на 12%, и сектор стал лидером по их числу: из 13,5 тысяч компаний, признавших себя неплатежеспособными, 20% были заняты в строительстве.

В ближайшее время сектор ждет новая волна ухода игроков, предупреждает ВШЭ: к концу первого квартала рентабельность строительных работ в России рухнула до 2,4% и стала самой низкой среди всех секторов экономики.

По данным Росстата, за январь-май более 80 тысяч строительных компаний по всей стране смогли заработать лишь 2,6 млрд рублей суммарной доналоговой прибыли.

Деловой климат в отрасли продолжает ухудшаться. Индекс предпринимательской уверенности, рассчитанный по итогам опроса топ-менеджеров во втором квартале, опустился до минус 22% - минимального значения с 2008 года.

Оценка спроса рухнула до минус 43%, показав антирекорд за последние 13 лет.

"Строительство является самой самой депрессивной базовой отраслью экономики", - говорит директор ЦКИ ВШЭ Георгий Остапкович: топ-менеджеры жалуются на фронтальное падение спроса от всех основных категорий заказчиков.

Объемы госзаказа не растут, даже несмотря на профицит федерального бюджета: хотя благодаря росту цен на нефть доходы казны превышают расходы впервые с 2011 года, средства уходят на финансирование оборонной промышленности (2 трлн рублей в год) и силовых ведомств (5 трлн), а также скупку валюты для резервов (около 3 трлн рублей в год).

Корпоративный сектор также не спешит строить, ожидая предстоящего увеличения налоговой нагрузки, которая лишит бизнес ресурсов. Население же потеряло 10% реальных располагаемых доходов за время кризиса, и пока подвижек не видно: в мае показатель прибавил всего 0,1%, а в июне - 0,2%.

"Платежеспособность домашних хозяйств и уровень ипотечной ставки пока не позволяют большинству российского населения активно заняться покупкой новой недвижимости в целях улучшения качества своей жизни", - констатирует Остапкович.

Дополнительную неопределенность порождает законодательная перестройка отрасли и изменения в правилах долевого строительства.

"У строителей есть масса вопросов, например: какова будет ближайшая динамика «своих» цен на вводимое жилье, когда будет лишь одна стадия продаж - финальная, т.е. самая дорогая; что произойдет с "чужими" ценами на стройматериалы; как будет применяться механизм эскроу-счетов при возникновении форс-мажорных обстоятельств; как будет для застройщиков действовать пункт "один застройщик-одно разрешение"; что произойдет, если у финансирующего банка появятся проблемы; как поведет себя в ближайшем будущем ипотечная ставка при очевидном замедлении снижения ключевой ставки со стороны ЦБ", - перечисляет Остапкович.

"Все эти проблемы дают осторожные основания предполагать, что цена "квадрата" жилья в ближайшие полтора года может вырасти на 20-25%, интенсифицируя процесс банкротства строительных организаций", - предупреждает он.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kazhdo...stvo-1027395105
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DTrump
24.07.2018 - 19:20
6
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Рынок просто перенасыщен и отсюда у строительных фирм проблемы.

Думаю главный момент, это отсутствие качественных менеджеров и маркетологов. То есть инженеры строят, строят, а продать не могут. Не могут даже понять, что нужно народу. Отсюда падение спроса, убытки, банкротства.
Нужна государственная программа по обучению управленцев и маркетологов, для развития строительного сектора и укрепления экономики. Думаю с прицелом на это и назначили Виталия Мутко, он грамотный специалист в сфере строительства, в сфере менеджмента и легко решит любой вопрос.
 
[^]
Revelender
24.07.2018 - 19:21
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 4320
Ну была тема как "как тяжело" Игорю Сечину и Алексеюшке Миллеру, теперь ещё и министру строительства Мень А. Тоже тяжко стало
 
[^]
coolgate
24.07.2018 - 19:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
каждому депутату по СРО!

 
[^]
SebastPerey
24.07.2018 - 19:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 1069
Ну ахуеть трагедия,обычная ситуёвина для капитализма.В США каждый день банкротится кто-то это нормально.
 
[^]
1ASM1
24.07.2018 - 19:23
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.17
Сообщений: 228
Ничего вы не понимаете, это один из рывков в успешное будущее!!

ЗЫ друг из А101 (крупный застройщик в МО) подтверждает, что на горизонте показалась большая светлая .опа)
 
[^]
coolgate
24.07.2018 - 19:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (Revelender @ 24.07.2018 - 19:21)
Ну была тема как "как тяжело" Игорю Сечину и Алексеюшке Миллеру, теперь ещё и министру строительства Мень А. Тоже тяжко стало

ему Мудко помогать принялся
 
[^]
тoшнoтик
24.07.2018 - 19:24
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 1
ХЗ о чем вы тут говорите, у Медведева с Путиным экономический рост кругом непрекращающийся.
 
[^]
Snake53
24.07.2018 - 19:24
33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 750
Долевое строительство отменили , где они деньги будут брать ?
Нужны госзаказы от правительства , а это заводы строить и проч. инфраструктуру.
Правительству это нах не нужно. Им бы нефть газ продать, а остальное - гори синим пламенем. После нас(зачёркнуто) них - хоть потоп.
 
[^]
gogamahan
24.07.2018 - 19:26
-5
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Знаю в точняк с 3 компании строительных, которым пох такие тексты. Просто в одной тесть работает. Две других с его слов не хило живут.

Это сообщение отредактировал gogamahan - 24.07.2018 - 19:29
 
[^]
Xelly
24.07.2018 - 19:30
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3032
Да просто кинулись в стройку все кому не лень. Ибо там можно бабла поднять, а не потянули. Кто-то тупо начал деньги крутить и прогорел на материалах потом когда подорожали. Короче дело было в не в бобине.
У нас тут тоже строители есть у которых "денег нет, концы с концами не могут свести", а на деле просто на новый мерседес чуть-чуть не хватило.
 
[^]
Shtopar
24.07.2018 - 19:30
9
Статус: Online


Аннигилятор

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 340
Цитата (DTrump @ 24.07.2018 - 22:20)
Рынок просто перенасыщен и отсюда у строительных фирм проблемы.

Думаю главный момент, это отсутствие качественных менеджеров и маркетологов. То есть инженеры строят, строят, а продать не могут. Не могут даже понять, что нужно народу. Отсюда падение спроса, убытки, банкротства.
Нужна государственная программа по обучению управленцев и маркетологов, для развития строительного сектора и укрепления экономики. Думаю с прицелом на это и назначили Виталия Мутко, он грамотный специалист в сфере строительства, в сфере менеджмента и легко решит любой вопрос.

поддержу оратора, так как сам работаю в сфере строительства, например у нас нет на предприятии ни одного менеджера (трое зам директоров на 50 человек персонала не в счет, т.к. они технари), и мы загибаемся, Думаю если нанять маркетологов и снять красивый ролик по ТВ о том как качественно мы прокладываем трубы в земле, то заказы тут же повалятся как из рога изобилия. Также считаю что инженеров слишком много в строительных предприятиях, зачем они нужны, если сегодня у каждого планшет в кармане и интернет под рукой!
 
[^]
m21edveD
24.07.2018 - 19:34
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1006
Цитата (Shtopar @ 24.07.2018 - 19:30)
Цитата (DTrump @ 24.07.2018 - 22:20)
Рынок просто перенасыщен и отсюда у строительных фирм проблемы.

Думаю главный момент, это отсутствие качественных менеджеров и маркетологов. То есть инженеры строят, строят, а продать не могут. Не могут даже понять, что нужно народу. Отсюда падение спроса, убытки, банкротства.
Нужна государственная программа по обучению управленцев и маркетологов, для развития строительного сектора и укрепления экономики. Думаю с прицелом на это и назначили Виталия Мутко, он грамотный специалист в сфере строительства, в сфере менеджмента и легко решит любой вопрос.

поддержу оратора, так как сам работаю в сфере строительства, например у нас нет на предприятии ни одного менеджера (трое зам директоров на 50 человек персонала не в счет, т.к. они технари), и мы загибаемся, Думаю если нанять маркетологов и снять красивый ролик по ТВ о том как качественно мы прокладываем трубы в земле, то заказы тут же повалятся как из рога изобилия. Также считаю что инженеров слишком много в строительных предприятиях, зачем они нужны, если сегодня у каждого планшет в кармане и интернет под рукой!

яибу... Донни, ты почкованием размножаешься?
 
[^]
TomCat63
24.07.2018 - 19:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
Неудивительно , если посмотреть сколько строительных компаний . Рынок перенасыщен ими , а вот спрос , и в первую очередь на жилье , падает . У народа нет возможности покупать жилье , ипотеку не каждый потянет .
 
[^]
ЯКирилл
24.07.2018 - 19:35
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 318
Цитата (Shtopar @ 24.07.2018 - 19:30)
Цитата (DTrump @ 24.07.2018 - 22:20)
Рынок просто перенасыщен и отсюда у строительных фирм проблемы.

Думаю главный момент, это отсутствие качественных менеджеров и маркетологов. То есть инженеры строят, строят, а продать не могут. Не могут даже понять, что нужно народу. Отсюда падение спроса, убытки, банкротства.
Нужна государственная программа по обучению управленцев и маркетологов, для развития строительного сектора и укрепления экономики. Думаю с прицелом на это и назначили Виталия Мутко, он грамотный специалист в сфере строительства, в сфере менеджмента и легко решит любой вопрос.

поддержу оратора, так как сам работаю в сфере строительства, например у нас нет на предприятии ни одного менеджера (трое зам директоров на 50 человек персонала не в счет, т.к. они технари), и мы загибаемся, Думаю если нанять маркетологов и снять красивый ролик по ТВ о том как качественно мы прокладываем трубы в земле, то заказы тут же повалятся как из рога изобилия. Также считаю что инженеров слишком много в строительных предприятиях, зачем они нужны, если сегодня у каждого планшет в кармане и интернет под рукой!

Какую херню ты несешь

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Jazv
24.07.2018 - 19:36
10
Статус: Offline


тут смешное надо писать, а я не...

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 3636
Цитата (DTrump @ 24.07.2018 - 19:20)
Рынок просто перенасыщен и отсюда у строительных фирм проблемы.

Думаю главный момент, это отсутствие качественных менеджеров и маркетологов. То есть инженеры строят, строят, а продать не могут. Не могут даже понять, что нужно народу. Отсюда падение спроса, убытки, банкротства.
Нужна государственная программа по обучению управленцев и маркетологов, для развития строительного сектора и укрепления экономики. Думаю с прицелом на это и назначили Виталия Мутко, он грамотный специалист в сфере строительства, в сфере менеджмента и легко решит любой вопрос.

всеж какой же ты уебок...

Троллить и унижать тех людей, кто просто не могут позволить себе купить желье - несколько разные вещи, не? Желаю тебе и твоей семье прожить всю оставшуюся жизнь четко так, как ты комментируешь тут актуальные новости. Ни на шаг в сторону... чтоб прям слово, сцуко, в слово...
 
[^]
besedkin
24.07.2018 - 19:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Ну если все СК бросились строить целые кварталы человейников на любом куске земли...
Вложение в такие недоскрёбы сейчас бессмыслены.Теперь всё это надо продавать,кому только?
 
[^]
Нупогоди
24.07.2018 - 19:38
2
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 601
Основная масса слетает в РНП "реестр недобросовестных поставщиков" и они не имеют права работать с госзаказами. Но есть проблема, что бы туда слететь надо очень постараться, так как заказчик прекрасно понимает что он потеряет время и потом трудно найти фирму которая будет переделывать.
Так что сами себе злобные буратины.
 
[^]
Shtopar
24.07.2018 - 19:39
13
Статус: Online


Аннигилятор

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 340
m21edveD
ЯКирилл
Ребзя я невиновен что вы не осилили сарказм, без обид.

 
[^]
xuman
24.07.2018 - 19:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 4663
Цитата (TomCat63 @ 24.07.2018 - 19:34)
Неудивительно , если посмотреть сколько строительных компаний . Рынок перенасыщен ими , а вот спрос , и в первую очередь на жилье , падает . У народа нет возможности покупать жилье , ипотеку не каждый потянет .

Неудивительно, что сейчас почти под каждый проект, открывается отдельное ООО.
Чтобы в случае чего "я - не я и корова не моя".
Редко какой девелопер работает под настоящей вывеской.
 
[^]
Serg011
24.07.2018 - 19:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3017
Работала у меня знакомая в "строительной компании" до кризиса. Там из строительного оборудования только лопата в багажнике машины директора. Ни рабочих, не техники, не оборудования...ничего.
Обычные посредники-спекулянты - выиграли тендер, и дальше только нанимают.
Естественно схлопнулись, как только доллар вверх полез (или рубль вниз).

Это сообщение отредактировал Serg011 - 24.07.2018 - 19:44
 
[^]
1CHiEF1
24.07.2018 - 19:41
12
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
Цитата (DTrump @ 24.07.2018 - 19:20)
Рынок просто перенасыщен и отсюда у строительных фирм проблемы.

Думаю главный момент, это отсутствие качественных менеджеров и маркетологов. То есть инженеры строят, строят, а продать не могут. Не могут даже понять, что нужно народу. Отсюда падение спроса, убытки, банкротства.
Нужна государственная программа по обучению управленцев и маркетологов, для развития строительного сектора и укрепления экономики. Думаю с прицелом на это и назначили Виталия Мутко, он грамотный специалист в сфере строительства, в сфере менеджмента и легко решит любой вопрос.

как всегда красава особенно про мудко я аж поперхнулся :))
 
[^]
Dron66
24.07.2018 - 19:42
3
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9096
Ну так понастроили-то сколько? А покупать кто будет?
 
[^]
WoTист
24.07.2018 - 19:43
2
Статус: Offline


Главный ассоцианизатор

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1153
пидоров и перекупов ВОН!
 
[^]
Amok555
24.07.2018 - 19:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Смотрите отчетности компаний. Там где стабильная прибыль, там - норм. ПИК - надежен. ЛСР - тоже.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6589
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх