Автосалоны Петербурга объединили в преступное сообщество

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
midredeye
20.03.2018 - 14:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 133
179
До двадцати лет колонии грозит организатору схемы с «мелким шрифтом» в договорах на покупку автомобилей. Сеть нечистоплотных автосалонов объявят преступным сообществом.

Следователи и оперативники проводят обыски и выемки по 70 адресам в Петербурге. Основное внимание к четырем салонам по продаже автомобилей. Следствие полагает, что шайка по обману доверчивых покупателей орудовала в городе более четырех лет, с целью «систематического хищения чужого имущества». Новый взгляд на старую аферу позволяет применить грозную 210 статью УК, которая предусматривает даже для простых участников от 5 до 10 лет колонии. Для организатора 12 лет – нижний предел.

Сейчас в кабинетах Главного следственного управления петербургского ГУ МВД собирают полтора десятка «управляющих», «менеджеров» и «кредитных специалистов» из четырех городских автосалонов. К концу дня им, скорее всего, будет предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе. Как подтвердила «Фонтанке» официальный представитель МВД России Ирина Волк, по версии следствия, четыре года назад в Петербурге была создана преступная организация, которая не просто облегчала карманы граждан, а угрожала общественной безопасности.

Банальность автоаферы

Схема уж точно не нова и не оригинальна. Интернет-сайт «салона» представлял компанию, как «официального дилера», причем сразу трех десятков мировых брендов. Все комплектации всех марок в любых цветах всегда в наличии – это указано на сайте, в случае сомнений «менеджер» подтвердит по телефону. Цены, на удивление, ниже, чем у известных официальных дилеров. Ставки по кредиту – в два раза ниже ставки рефинансирования ЦБ. По прибытии в салон заказанная машина оказывалась либо на складе, либо на станции техобслуживания, либо ещё где. Не беда, главное – подписать договор и заплатить за покупку. Хотя бы часть. Или после нескольких часов обсуждений и согласований подписать кредитный договор с банком – процентов так на 14 годовых вместо обещанных 4.5. И приходите за своей машиной завтра.

Завтра покупателя ждал сюрприз – заказанной машины нет, так что либо доплачивай и забирай более дорогую комплектацию втридорога, либо уходи без авто, распрощавшись с уплаченной суммой, в обоснование – тот самый «мелкий шрифт» в подписанных бумагах. Некоторым особо настойчивым и грамотным удавалось свои деньги вернуть, большинству – нет.

Где это было

По запросу в Сети «автосалоны-мошенники» их найдет любой читатель «Фонтанки». Их четыре. Самый известный – автосалон «Приморский» на Коломяжском проспекте, дом 18. Достаточно прославлены также «Смольный» на Полюстровском проспекте, дом 59, «Астория-Моторс» на Софийской, дом 4 и «Автопорт» на Выборгском шоссе, дом 27. Сейчас ни один телефон в этих псевдо-дилерах не отвечает, но сайты пока функционируют и предлагают любое авто по демпинговым ценам.

Кто это делал

По данным следствия, организовали преступное сообщество и руководили им двое. Один из них назван по имени – это выходец из Азербайджана Орхан Фарзалиев. О нем мало что известно, в публичном пространстве он не светился, официально сегодня не является ни руководителем, ни участником никаких юридических лиц. Видимой криминальной истории не имеет. Второй руководитель сегодня официально – «не установленное следствием лицо».

Всего в материалах дела, насколько известно «Фонтанке», около пятнадцати человек – четверо «управляющих» автоцентрами (по терминологии следствия – «структурными подразделениями преступной группы»), а также «менеджеры по продажам» и «кредитные специалисты». На первый взгляд – ничем особо не примечательные мужчины и женщины без громкого прошлого.

Условный прецедент

Предыдущий опыт в предании суду аферистов из автосалонов оказался не самым удачным, и правоохранители очевидно стремятся его не повторить. Громкое дело о мошенничестве под видом торговли автомобилями возбуждалось в 2013 году, на скамье подсудимых оказалось шесть человек. До приговора Фрунзенский районный суд дошел в декабре 2017 года, и все подсудимые получили условные сроки, возместив двенадцати потерпевшим половину от суммы ущерба.

В деле «Приморского», «Смольного», «Астории-Моторс» и «Автопорта» сегодня уже около двадцати потерпевших, и их число предсказуемо будет расти – после того, как обманутые за четыре прошедших года узнают о вероятности возмездия.

Серьезные сроки, предусмотренные 210 статьей, должны подтолкнуть участников группы на путь сотрудничества со следствием. Об условных сроках ключевым фигурам останется мечтать.

ссыль
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Down
20.03.2018 - 14:43
100
Статус: Online


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
помню один мужик Тинькоффа классно обул с этим шрифтом
 
[^]
Tpe3BeHek
20.03.2018 - 14:47
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 15
а сядут только консультанты) все остальные как бы будут не причём)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Одинец
20.03.2018 - 14:49
41
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ даже дымом от этих боёв не накроет... так, работяг преступности посадят.
 
[^]
Otpad
20.03.2018 - 14:50
65
Статус: Offline


Глабатор

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2388
4 млять года обмана, сколько людей пострадало. Очнулись...
 
[^]
VampirBFW
20.03.2018 - 14:50
32
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18406
Цитата (Down @ 20.03.2018 - 14:43)
помню один мужик Тинькоффа классно обул с этим шрифтом

И был вынужден переехат ьв другую страну, так как тинькофф устроил ему травлю, и нихера ему за это не было. ТАк и тут, нашли 2-х подставных лохов, они полукчат по годку условно, так как хорошие и добрые. А тот кто реально получал за это деньги, останется белым и пушистым.
 
[^]
ФедяВасин
20.03.2018 - 14:50
9
Статус: Online


Я на минутку

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 409
Цитата
Цены, на удивление, ниже, чем у известных официальных дилеров. Ставки по кредиту – в два раза ниже ставки рефинансирования ЦБ.



Все просто, - пока есть охотники за халявой, не переведутся охотники за лохами.
 
[^]
9I6yK
20.03.2018 - 14:51
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 33
Наконец то обратили внимание на этот гадюшник. Вот еще за угон бы уголовку ввели такую же как за кражу.
 
[^]
PaulX
20.03.2018 - 14:53
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 3258
У меня знакомый в одном из этих "магазов" вовремя соскочить успел. Отказался подписывать хоть какую бумагу пока не привезут машину "со склада"...Мурыжили часа 4-5. Послал их на фиг. Они орали, что уже договора составили и машина " в пути"...типа плати неустойку, угрожали судами и коллекторами. Были посланы повторно.
 
[^]
NitroNoise
20.03.2018 - 14:54
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 198
Надеюсь, что этим уродам дадут реальные сроки + компенсации пострадавшим!
И другим должно быть неповадно заниматься таким мошенничеством.

Вообще неплохо было бы все эти ара-салоны прошерстить.

Это сообщение отредактировал NitroNoise - 20.03.2018 - 14:58
 
[^]
изюмСвеслом
20.03.2018 - 14:54 [ показать ]
-66
m0rris0n
20.03.2018 - 15:01
32
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 521
когда уже блять начнут ебать этих уебанов, которые составляют договора с мелким шрифтом? ввести закон чтобы шрифт не меньше 12 или 14 Пт, если меньше - заява, расследование и суд

Это сообщение отредактировал m0rris0n - 20.03.2018 - 15:02
 
[^]
Одинец
20.03.2018 - 15:02
54
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (изюмСвеслом @ 20.03.2018 - 14:54)
Не могу осудить разводил...Если человек долбоёб и неуч,не читает подписываемый документ,то это его проблема.

Человек должен в каске и бронежилете перемещаться по улицам исключительно ползком, в крайнем случае - короткими перебежками.
А чЁ, вдруг типа подстрелят - сам лошара, нефиг подставляться.
ШЮТКА.

Человек платит налоги. И обязан быть обеспечен минимумом защиты от преступных посягательств.
 
[^]
ПРИМа25
20.03.2018 - 15:05
8
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13869
"все подсудимые получили условные сроки, возместив двенадцати потерпевшим половину от суммы ущерба"

Почему не в десятикратном размере???
 
[^]
изюмСвеслом
20.03.2018 - 15:05 [ показать ]
-25
Cosworth
20.03.2018 - 15:09
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 2577
Раньше я знал про "Смольный", а про три других не знал.
Нет худа без добра.
У этих салонов много клиентов - это чурбаны, которые очень тупые. Им впаривали эти тачки, втридорога, за безумный процент. И это не может не радовать.

В прошлом году один мой знакомый пришел туда со своим знакомым, который хотел купить логан. Слава оллаху, что он мне позвонил, просто задать вопрос по машине. Я ради интереса уточнил, что за салон, а когда услышал страшное слово - Смольный, я сразу начала орать в трубку - бегите оттуда НАХУЙ!!!!! БЕГОМ!!! Друг мой оказался очень понятливым, без лишних вопросов корефана в охапку и нахуй оттуда. Говорит, отзывы потом почитал и охуел, от чего я их освободил.
 
[^]
Одинец
20.03.2018 - 15:10
8
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (изюмСвеслом @ 20.03.2018 - 15:05)
Одинец
Да я и преступления не вижу.В договоре всё прописано изначально,достаточно прочесть его.Другой вопрос,если условия договора изменяют в одностороннем порядке.

И это тоже. Подмена листов, например.

То есть, ты считаешь "прокатило" нормальным?
 
[^]
изюмСвеслом
20.03.2018 - 15:10
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3238
Цитата (ПРИМа25 @ 20.03.2018 - 15:05)
"все подсудимые получили условные сроки, возместив двенадцати потерпевшим половину от суммы ущерба"

Почему не в десятикратном размере???

А как 2 человека(учредителя) открывают ЛЕГАЛЬНЫЙ бизнес,при этом кто второй-неизвестно?Не может в нашей стране *святой дух* бизнес организовать.
 
[^]
Cosworth
20.03.2018 - 15:12
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 2577
Цитата (изюмСвеслом @ 20.03.2018 - 15:05)
Одинец
Да я и преступления не вижу.В договоре всё прописано изначально,достаточно прочесть его.Другой вопрос,если условия договора изменяют в одностороннем порядке.

Скорее всего тут не дописали. Использовался такой трюк. Изначально договор вроде как нормальный. А потом, после заветного - А давайте я вам чек степлером подколю - , нужные страницы в договоре подменялись. Так что мошенничество там было 100%, а не просто -"лох договор не читает"
 
[^]
REALDVS
20.03.2018 - 15:12
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 445
Ждём начала уголовных процессов над микро-кредитными организациями и кАллекторскими агентствами.
А вдруг?
Дядя Вова ответит добром на оказанное доверие?

Это сообщение отредактировал REALDVS - 20.03.2018 - 15:12
 
[^]
user2ural
20.03.2018 - 15:13
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 940

Цитата
Один из них назван по имени – это выходец из Азербайджана Орхан Фарзалиев.


Опять у преступности нет национальности?
 
[^]
изюмСвеслом
20.03.2018 - 15:15 [ показать ]
-18
Down
20.03.2018 - 15:16
4
Статус: Online


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата (VampirBFW @ 20.03.2018 - 14:50)
Цитата (Down @ 20.03.2018 - 14:43)
помню один мужик Тинькоффа классно обул с этим шрифтом

И был вынужден переехат ьв другую страну, так как тинькофф устроил ему травлю, и нихера ему за это не было. ТАк и тут, нашли 2-х подставных лохов, они полукчат по годку условно, так как хорошие и добрые. А тот кто реально получал за это деньги, останется белым и пушистым.

поискал

сначала уехал, да
потом они помирились и он вернулся
24 ляма не получил, но какую-то непонятную херь ему подарили
Банк даже решил сделать что-то приятное для знаменитого заемщика. «Поскольку Дмитрий не всегда хорошо относится к кредитным картам, мы выпустили для него дебетовую карту Tinkoff Black, по которой банк начисляет 10% годовых на остаток по карте и платит cash back до 30% по отдельным видам покупок», — говорит Хьюз.
https://www.gazeta.ru/business/2013/08/14/5555829.shtml
 
[^]
russ84
20.03.2018 - 15:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1999
Я знаю еще кучу салонов,где машина стоит 800 в место 1200 как у всех,за то процент" скрытый" окуенный,сам чуть не попался пока не разговорил менеджера
 
[^]
изюмСвеслом
20.03.2018 - 15:26
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 3238
Цитата (russ84 @ 20.03.2018 - 15:21)
Я знаю еще кучу салонов,где машина стоит 800 в место 1200 как у всех,за то процент" скрытый" окуенный,сам чуть не попался пока не разговорил менеджера

О чём и речь,у нас почти весь бизнес купипродаек в стране,завязан на мелком шрифте и тупости покупателя.Не бывает *типовых* договоров,одна запятая и ты в жопе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35373
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх