«Она вернула имя»:Женщина полжизни посвятила поиску имени неизвестного солдата

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lordex
3.03.2018 - 11:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 242
83
Елена из посёлка Пляхо (Краснодарский край) половину жизни посвятила поискам имени сбитого во времена Второй мировой войны лётчика. Его самолёт нашли в туапсинских горах. У женщины война забрала братьев и отца, поэтому для неё было важно почтить память погибшего. Никто не понимал, зачем ей это, но Елена верила — поиски нельзя бросать.

5 фото via

«Она вернула имя»:Женщина полжизни посвятила поиску имени неизвестного солдата
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lordex
3.03.2018 - 11:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 242
Отец Елены — армянин из Тенгинки, мать — русская. После рождения третьего ребёнка женщина скончалась, больше отец не женился. Маленькую Лену воспитывали бабушка с дедушкой, отец и старшие братья. Все работали на табачных полях, там их и застала весь о войне.

В 1941 году Елене было 14 лет. Первым на фронт ушёл отец, девочка сама собирала его в дорогу. Попрощавшись со всеми, мужчина запрыгнул в полуторку и вдруг крикнул дочери: «Ленка! Доча! Легкий труд никогда в своей жизни не ищи! Он не твой!». Почему он тогда так сказал, девочка так и не узнала. Отец не вернулся с войны.

«Она вернула имя»:Женщина полжизни посвятила поиску имени неизвестного солдата
 
[^]
Lordex
3.03.2018 - 11:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 242
Потом на фронт ушли братья. Особенно девочке не хотелось отпускать Арута. Он был ей ближе всех, много времени проводил в играх с маленькой Леной. Она уговаривала брата остаться и грозилась сходить в военкомат с жалобой, что парень прибавил себе годы. Тогда Арута не взяли бы на фронт, но он взял с сестры честное слово не делать этого. Это обещание Лена выполнила, а вот другое не смогла. Они с братом пообещали увидеться снова.

В войну Лена рыла оборонительные окопы на Индюке. Помогала со строительством Агойского аэродрома. Потом работала в полях. Помня завет отца, Лена работала не покладая рук. Закончилась война и Лена вышла замуж, у неё родились дети. На отца пришла похоронка, а братья пропали без вести. Она искала их годами, но куда бы ни писала — ответа не было.

«Она вернула имя»:Женщина полжизни посвятила поиску имени неизвестного солдата
 
[^]
Lordex
3.03.2018 - 11:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 242
Вдруг война напомнила о себе. Охотники нашли на горе Лысой самолет! Всё село было взбудоражено. Елена пошла посмотреть на то самое место. В руки ей попал пояс летчика. Говорит — как будто почувствовала исходившую от него энергию. Словно держала в руках судьбу неизвестного героя.

— Понимаете, я в тот момент подумала: если я найду его, если узнаю, кто это, может, и мои братья найдутся, может, хоть их могилы объявятся?

Елена принялась за поиски. Изучала архивы тех лет, ездила в другие города на встречи с лётчиками, дислоцировавшими тогда рядом с её родным селом. Была даже в Москве на встрече с ветеранами. Замучила музейных работников, инженеров, авиатехников. Занялась изучением авиатехники, чтобы лучше разбираться в деталях. Перерисовывала найденные фрагменты самолёта и отправляла их в конструкторское бюро с просьбой сообщить, какая это модель. Домашние сердились — зачем попусту тратить время на поиски незнакомого человека. Никто не верил, что ей удастся узнать его имя. Но Елена не теряла веры.

«Она вернула имя»:Женщина полжизни посвятила поиску имени неизвестного солдата
 
[^]
Lordex
3.03.2018 - 11:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 242
Она напала на след благодаря случаю. Она поехала на встречу с фронтовиками в Белоруссию, на всякий случай она всегда возила с собой обломки самолёта с номерами. Там женщина познакомилась с корреспондентом газеты «Красная звезда», работавшим фронтовым оператором. Елена попросила журналиста помочь и он напечатал статью о найденном в Кавказских горах самолёте.

На призыв центральной военной газеты откликнулись летчики и механики, воевавшие под Туапсе. Наконец стало известно имя лётчика — выпускник Конотопского училища Михаил Тарелко. В редакцию написал ведомый Михаила. В том бою он был сбит, но сумел выжить и бежать из плена.

Останки Михаила торжественно перезахоронили в Пляхо. Почтить его память приехали все — родные, однополчане и тот самый журналист «Красной звезды». Пришла и Елена Алековна, ставшая всем присутствовавшим близким человеком. Портрет Миши и сейчас стоит у неё в доме. В благодарность ей подарили альбом с фотографиями парня.

Женщине воздалось за её упорство. Она узнала судьбу любимого брата, о котором долгие годы ничего не было известно. Недавно Елене Алековне позвонил сын из далекой Ухты: «Мама! Я нашел Арута! Он похоронен под Ленинградом!»

«Она вернула имя»:Женщина полжизни посвятила поиску имени неизвестного солдата
 
[^]
Alex0053
3.03.2018 - 11:48
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Такое люди - хранители памяти. Они доказывают нам, напоминают нам, что мы - ЛЮДИ!

Это сообщение отредактировал Alex0053 - 3.03.2018 - 11:49
 
[^]
Маракасы
3.03.2018 - 11:53
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.18
Сообщений: 354
Я аж плакаю...слов нет..
Есть, есть этот самолёт, в туапсинских горах...до сих пор есть...

Это сообщение отредактировал Маракасы - 3.03.2018 - 11:54
 
[^]
Bassист
3.03.2018 - 11:59
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 103
Честь и хвала этой замечательной бабульке!
 
[^]
DasKochet
3.03.2018 - 12:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8887
У меня бабушка в 1981 году ездила в Калининград, на перезахоронение брата.
Там в музеи должно быть фото.
 
[^]
vovochkatuz
3.03.2018 - 12:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 1394
спасибо этой женщине.
 
[^]
Стемм
3.03.2018 - 12:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
а мы дядю нашли ,ездили в прошлом году на братскую могилу !!!
 
[^]
Demi77
3.03.2018 - 13:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 13
del

Это сообщение отредактировал Demi77 - 3.03.2018 - 13:35
 
[^]
pivoxleb
3.03.2018 - 13:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 1037
Нужно помнить.
Бабушка вернула из полета еще одного летчика.
 
[^]
мастрояни
3.03.2018 - 13:52
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 730
Цитата (Lordex @ 3.03.2018 - 19:41)
Второй мировой войны

Знаешь, ТС..я уже пОнял , что ты - из новых знатоков нашей истории..
Дату рождения поставь.
Великая Отечественная Война.
ПС. это для французов-англиков-амеров она мировая (эт они ж её и создали)..для нас - Отечественная.
 
[^]
ApueH
3.03.2018 - 13:58
2
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
Знаешь, ТС..я уже пОнял , что ты - из новых знатоков нашей истории..
Дату рождения поставь.
Великая Отечественная Война.
ПС. это для французов-англиков-амеров она мировая (эт они ж её и создали)..для нас - Отечественная.

...Ещё. меня покоробила фраза - "никто не понимал - зачем ей это"...
 
[^]
ААК65
3.03.2018 - 14:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13686
У меня два деда пропали без вести под Ленинградом в 1942 г.
Скрытый текст

Один где то в сентябре, второй в ноябре.
Ни медалей, ни пенсий, ни даже прим.места гибели.
Про могилу и речи нет.

Поэтому всегда завидую тем, кто пишет про своих предков, мол "Прошёл всю войну, с 41 по 45, вернулся героем с медалями".

Солдат начала войны не было, по моему.
Тогда офицеры то долго не жили.


Уберу под кат, а то во флуде обвинят еще.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 3.03.2018 - 14:15
 
[^]
WR104
3.03.2018 - 18:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 402
А я с дедом под Витебск ездил. Его фамилия там на мемориале была. Ездили, чтобы убрали. Дед говорил - не заслужил, мол. Они погибли, а я живой. Израненный был весь. Умер через три года.
 
[^]
мастрояни
8.03.2018 - 14:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 730
Цитата (WR104 @ 4.03.2018 - 02:11)
А я с дедом под Витебск ездил. Его фамилия там на мемориале была. Ездили, чтобы убрали. Дед говорил - не заслужил, мол. Они погибли, а я живой. Израненный был весь. Умер через три года.

ЛЮДИ..ЛЮДИЩИ!
А мы тока в интернетах обсуждать можем - дала жена кому - не дала.
ПС. у меня деды под Могилёвом жили, всё в окопак древних..потом почитал - наши там здорово оборону держали. Слава Мужикам!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2307
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх