Бывшая учительница в одиночку открыла приют для тех, от кого отказалось государство. Они живут в деревне без поддержки властей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lordex
4.12.2017 - 18:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 242
58
Есть место, где примут тех, кому больше некуда идти. Луч надежды бродягам, сиротам, инвалидам и бывшим заключенным вот уже 13 лет дарит приют «Рассвет». Его открыла не какая-нибудь социальная служба или благотворительная организация, а бывшая учительница Валентина Овчинникова. Женщина всю жизнь проработала в школе, а как вышла на пенсию, поняла, что хочет помогать людям. Уехала в Афонино, глухую деревню в Пермском крае, и начала принимать тех, от кого отказалось государство.

6 фото отсюда

Бывшая учительница в одиночку открыла приют для тех, от кого отказалось государство. Они живут в деревне без поддержки властей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lordex
4.12.2017 - 18:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 242
По документам приюта не существует — он не оформлен официально и не получает никакой помощи от властей. Его обитатели живут в складчину на собственные пенсии, к которым Валентина добавляет и свою. За неимением поддержки от государства постояльцам приюта приходится помогать себе самостоятельно. Они обустроили небольшую ферму, которая обеспечивает приют молоком, мясом и овощами. Обязанности по уходу за скотиной постояльцы делят между собой.

Помогают и неравнодушные. Иногда совершенно незнакомые люди делают пожертвования. Волонтеры из Перми собирают необходимые вещи: теплую одежду, продукты, стиральный порошок, памперсы для лежачих больных, лекарства и другие нужные вещи. «Мы выживаем, как можем, без помощи государства», — подводит черту Овчинникова.

Бывшая учительница в одиночку открыла приют для тех, от кого отказалось государство. Они живут в деревне без поддержки властей
 
[^]
Lordex
4.12.2017 - 18:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 242
Недавно директор приюта ездила в Москву на передачу к Андрею Малахову: для «Рассвета» это было огромным событием. Женщина вспоминает, что приняли ее хорошо. Сама она ничего просить не стала, так как не привыкла: вместо нее это сделал Николай Басков. Певец обратился к местным властям с просьбой построить новую дорогу.

Нормальная дорога в «Рассвет» заканчивается километров за двадцать до деревни, дальше — только глиняная колея, которую регулярно разбивают лесовозы. Несмотря на сложности с дорогой, к Овчинниковой каждый день приходят и приезжают люди: кто-то просит о помощи, а кто-то сам ее привозит. А кто-то привозит новые проблемы. После передачи жители приюта ждали приезда дорожников, но вместо них заявились соцработники с проверками.

— Приезжали, дополнительно требовали документы: спрашивали, куда деньги деваю.

Валентина рассказывает о приезде нежданных гостей спокойно, потому что привыкла. Чиновники и соцслужбы пытаются поймать Валентину на том, что она зарабатывает деньги на несчастных. Женщина по доверенности оформляет пенсии и документы многим постояльцам, что вызывает подозрения у местных властей. Овчинникова отрицает обвинения в ее адрес и в доказательство своих слов показывает, что сама живет на равных с остальными.

— Я живу здесь — вот мое место! — показывает она на койку в комнате, где, кроме нее, живет еще одна женщина. — Люди пишут, что я живу в хоромах, в отдельном особняке! А какие у меня особняки, если я всю жизнь занималась благотворительностью?

Бывшая учительница в одиночку открыла приют для тех, от кого отказалось государство. Они живут в деревне без поддержки властей
 
[^]
Lordex
4.12.2017 - 18:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 242
Чтобы убедиться в честности женщины, достаточно выслушать истории ее подопечных, многие из которых называют ее мамой. Звонят ей из магазина и спрашивают: «Мама, что еще взять?» За многих из них приходится сражаться с соцзащитой.

— Сейчас я сражаюсь за Светку с окружной соцзащитой. Свету решили лишить дееспособности. Она инвалид детства, но лишь сейчас, в 36 лет, ее решили лишить дееспособности. И вот я хочу доказать, что она самостоятельный человек, что она уже многое научилась делать. Мы ее подобрали с Майкора с мамой: мама лежачая была. Она живет у нас уже около четырех лет.

Ехать в государственные учреждения обитатели приюта наотрез отказываются. Николай Харин объяснил, почему.

— В государственном — я знаю, что творится, они там как из Бухенвальда ходят, их держат, как в концлагере. Может не везде так, но показывали сколько раз: одни кожа да кости, страшно глядеть!

Мужчина остался без дома и ноги. Он признается, что все — по собственной глупости. Сгубила любовь к крепким напиткам.

— Выпили — показалось мало, я еще побежал. Вот зачем я это сделал? Валенки рядом стояли, надень да иди. А я побежал в одних магазинных носках. А мороз был 40 градусов. Сам виноват, короче!

Бывшая учительница в одиночку открыла приют для тех, от кого отказалось государство. Они живут в деревне без поддержки властей
 
[^]
Lordex
4.12.2017 - 18:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 242
Многие, как и Николай, не отрицают, что сами виноваты в своих бедах, но они смогли изменить жизнь. Еще один Николай сел в тюрьму за побои жены. На женщину он поднял руку, когда та задушила их ребенка. В приюте мужчина помогает по хозяйству, доит коров.

— Общий стаж тюрьмы у меня 11,5 лет. Избил бабу, вот из-за этого 5,5 лет дали сначала, а потом еще начудил. Ума-то нету.

Некоторые живут здесь целыми семьями — без надлежащего надзора пропадут, а вместе селить инвалидов со стариками соцслужбам некуда. В такой ситуации оказался один из бывших учеников Валентины Анатолий вместе со своей матерью.

— Я учила его в архангельской школе, потом он работал водителем-трактористом в Кудымкаре. Потом его избили, череп еще вскрывали, и что-то с ним стало неладно. Я в больнице увидела маму с Толей, мама плакала. Я говорю: «Рая, что случилось?» А она говорит: «Я не выдержу: меня отправляют в дом престарелых, а Толю — отдельно. Единственный сын, а нас хотят разлучить, я не выдержу».

Бывшая учительница в одиночку открыла приют для тех, от кого отказалось государство. Они живут в деревне без поддержки властей
 
[^]
Lordex
4.12.2017 - 18:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 242
Для лежачих выделен отдельный дом и персональный помощник. Сиделкой оказался бывший сиделец.

— Мне 42 года. Я освободился с поселения, запил, начал из дома тащить все. И меня родственники, старшая сестра отправили сюда. Я пропил дом, и все: некуда было идти.

Однако в приюте без предубеждения относятся ко всем людям. Каждый мог оступиться и каждый имеет право на второй шанс. Валентина считает, что если человек хорошо справляется, значит, ему можно доверить работу, какой бы ни была его предыстория.

— Он показал, что хорошо может ухаживать, и вот я его сюда, к тяжело больным, им тоже внимание надо. Это не каждый выдержит, терпение надо.

Терпения не занимать и самой Валентине. Сколько всего нужно сделать самой, да еще и постоянные проверки. Признается, уставать стала уже сильно и родных видит редко: у нее четверо детей, 16 внуков и 5 правнуков, о которых тоже нельзя забывать. Женщина надеется, что одна из ее подопечных со временем примет на себя обязанности по уходу за остальными, а пока остается только держаться.

Бывшая учительница в одиночку открыла приют для тех, от кого отказалось государство. Они живут в деревне без поддержки властей
 
[^]
Неугодный
4.12.2017 - 18:08
1
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 3.11.16
Сообщений: 15
Цитата
По документам приюта не существует — он не оформлен официально и не получает никакой помощи от властей.

А как государство будет оформлять денежную помощь приюту которого юридически не существует, нет даже счета в банке - на деревню дедушки бабушке?

И еще вопрос, счет на которые она пожертвования принимает на чье имя открыто?
Ведется ли хоть какая нибудь документация с финансовой отчетностью?


Это сообщение отредактировал Неугодный - 4.12.2017 - 18:48
 
[^]
автандил
4.12.2017 - 18:10
17
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Цитата (Неугодный @ 4.12.2017 - 17:08)
Цитата
По документам приюта не существует — он не оформлен официально и не получает никакой помощи от властей.

А как государство будет оформлять денежную помощь приюту если нет даже счета в банке - на деревню дедушки бабушке?

Заебет проверками и инстанциями,вот и все !!
 
[^]
Newvovan1973
4.12.2017 - 18:10
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10564
Дай ей Бог здоровья! Хорошее дело делает, доброе.
 
[^]
Asmodeus13
4.12.2017 - 18:10
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 272
Напомните.... Что там было с маршрутчиком, который людей бесплатно возил??
Сколько ему штрафа впаяли?? Безвозмездное Добро у нас наказуемо..
 
[^]
Айдэн
4.12.2017 - 18:11
8
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62153
чудовищное у нас государство
 
[^]
Неугодный
4.12.2017 - 18:14
0
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 3.11.16
Сообщений: 15
Цитата (автандил @ 4.12.2017 - 18:10)
Цитата (Неугодный @ 4.12.2017 - 17:08)
Цитата
По документам приюта не существует — он не оформлен официально и не получает никакой помощи от властей.

А как государство будет оформлять денежную помощь приюту если нет даже счета в банке - на деревню дедушки бабушке?

Заебет проверками и инстанциями,вот и все !!

Вот когда халупы в которых они обитают сгорят, тогда подымут вой - "куда пожарники смотрели, почему не перебдели, почему не проверили проводку, наличие огнетушителей и т.д. и т.п.?"

Цитата
Женщина по доверенности оформляет пенсии и документы многим постояльцам, что вызывает подозрения у местных властей. Овчинникова отрицает обвинения в ее адрес и в доказательство своих слов показывает, что сама живет на равных с остальными.

Мне не хочется плохо думать о этой женщине, но сколько случаев оформления кредитов такими "благодетелями" по чужим паспортам, а потом опять же крики - "куда смотрела полиция и соцработники"?

Это сообщение отредактировал Неугодный - 4.12.2017 - 18:24
 
[^]
Kupava
4.12.2017 - 18:18
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 113
есть женщины в русских селеньях...респект ей и много сил
 
[^]
1норд1
4.12.2017 - 18:21
0
Статус: Offline


мизантроп-интроверт

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 2796
Цитата (автандил @ 4.12.2017 - 18:10)
Цитата (Неугодный @ 4.12.2017 - 17:08)
Цитата
По документам приюта не существует — он не оформлен официально и не получает никакой помощи от властей.

А как государство будет оформлять денежную помощь приюту если нет даже счета в банке - на деревню дедушки бабушке?

Заебет проверками и инстанциями,вот и все !!

да кстати я не одного плаката по борьбе с терроризмом не заметил.и наглядной агитации нет
 
[^]
Fss71
4.12.2017 - 18:24
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 312
Ох зря она "засветилась"....
1) Пожарки нет. (500т.р штраф)
2) Повара дипломированного с санкнижкой нет ( сразу закрытие)
3) Медсестры в штате нет (ненадлежащий уход)
И т.д и т.п боюсь ей за 1000 лет теперь все штрафы не выплатить.....
 
[^]
Неугодный
4.12.2017 - 18:26
6
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 3.11.16
Сообщений: 15
Цитата (Fss71 @ 4.12.2017 - 18:24)
Ох зря она "засветилась"....
1) Пожарки нет. (500т.р штраф)
2) Повара дипломированного с санкнижкой нет ( сразу закрытие)
3) Медсестры в штате нет (ненадлежащий уход)
И т.д и т.п боюсь ей за 1000 лет теперь все штрафы не выплатить.....

Ничего ей не будет.
Нет организации - нет административных протоколов - нет штрафов.

Это сообщение отредактировал Неугодный - 4.12.2017 - 18:26
 
[^]
kirakira
4.12.2017 - 18:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Хана *Рассвету*...прознали про него чиновники...это как фашисты примерно про партизан, теперь в покое не оставят пока не сотрут с лица земли.
 
[^]
anelek
4.12.2017 - 18:31
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 384
Зря они себя приютом называют,не будет им житья.Лучше бы назвались коммуной.Надеюсь к коммунам никто не лезет, или тоже проверками задалбывают?
 
[^]
EdTwist
4.12.2017 - 18:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 69
Цитата (Айдэн @ 4.12.2017 - 18:11)
чудовищное у нас государство

К сожалению, и такая куйня есть. И тут вопрос не к государству, а к чиновникам, которые ездят с проверками, видят все это, но ничего не делают, что-бы помочь. Вот кого надо к позорному столбу, да розгами...
Есть такой, типо анекдот.
- У Вас в квартире труба течет.
- Ну, есть такое дело. Нет возможности отремонтировать.
- А Вы поставьте себе счетчик, а то из-за Вас весь дом по усредненке больше платит. Поставьте и пусть дальше себе течет.
 
[^]
cus1cot
4.12.2017 - 18:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 568
Цитата (kirakira @ 4.12.2017 - 18:26)
Хана *Рассвету*...прознали про него чиновники...это как фашисты примерно про партизан, теперь в покое не оставят пока не сотрут с лица земли.

Хорошо сказано, ток больше не полицаев они похожи-свои, типа
 
[^]
escprint
4.12.2017 - 18:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 2827
А, без толку это всё. Я, прекраснодушный, брал на работу и сидельцев бывших, и наркоманов, прошедших все эти их реабилитации, и вроде бы по 5-6 лет не притрагивавшихся. У некоторых это была первая в их жизни работа с официальной трудовой книжкой после нескольких ходок. Пока над ними висит опасность чёткая присесть снова, они себя держат в руках, вроде бы тебе даже очень благодарны, но в какой-то момент расслабляются обязательно, начинают борзеть, хамски себя вести, требовать каких-то дополнительных, ничем не обоснованных плюшек, а там сначала трава, потом торговля, и присаживаются по-новой. Я больше на работу наркомана или бывшего сидельца не возьму. Попробовал несколько раз, наелся от души.

Это сообщение отредактировал escprint - 4.12.2017 - 18:48
 
[^]
DODGE
4.12.2017 - 18:54
4
Статус: Offline


Grab life by the horns !

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 3729
Цитата (Айдэн @ 4.12.2017 - 22:11)
чудовищное у нас государство

Почему чудовищное то ! Хорошее у нас государство
Сам посуди : всяким кубам и северным кореям миллионы баксов прощаем , пожары в испаниях тушим , девочек больных сирийских самолётами МЧС бесплатно возим и лечим в Москву , концерты с виолончелями в Алеппо - да как два пальца обоссать
Нормальное у нас государство ! Заботиться о всех
Кроме нас правда (

Это сообщение отредактировал DODGE - 4.12.2017 - 18:54
 
[^]
diakov312
4.12.2017 - 19:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 7
Кому лень читать, по моему все из этого репортажа...
 
[^]
Bariiga
4.12.2017 - 20:16
1
Статус: Offline


Мимо шел....

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 1305
А люди в церкви ,что то святое ищут....а оно вот здесь рядом.Так и Иисус прошкандыбает и не заметят,а что там смотреть...ни охраны,ни мигалок...ни крестного хода... так рядом мимо и пройдет....И эти Герои наших дней из этой темы... тоже не заметны...не пиарят их чистоту...не верят в нее все подвох ищут..на себя сии поступки как то не примеряются.Я такой же...но правда,женщиной этой восхищен..
 
[^]
люблюжить
4.12.2017 - 20:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 166
Я убежден,если власти о нас всех забудут,мы будем жить значительно лучше
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2818
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх