Незаконный оборот специальных технических средств

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dx69
23.11.2017 - 08:16
Статус: Offline


Убийца времени и трафика

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 609
83
Доброго Вам всем дорогие мои ЯПовцы и ЯПовчанки...8))

Увидел в новостях тут что опять в нашей Курганской области поймали человека заказавшего GPS треккер и судят.

Житель села Лопатки Евгений Васильев этой осенью «прославился» тем, что стал фигурантом уголовного дела за покупку в Китае GPS-трекера. Следственные органы СКР по Курганской области обвиняют Васильева в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (по статье 138.1 УК РФ). Мужчине грозит судимость, штраф до 200 тыс. рублей или даже лишение свободы на срок до четырех лет. Мы нашли этого «злоумышленника» и выяснили, что 39-летний Евгений — отец четверых детей, инвалид 3-й группы, семья которого живет подсобным хозяйством. А GPS-трекер он заказал, чтобы вести слежку…за собственным теленком.

и задумался. Сначала Органы просят сам народ следить за своим имуществом или детьми. А когда народ начинает это делать то моментально находится статья УК по которой этот народ не напрягаясь можно укатать в либо штраф (в лучшем раскладе) либо за решетку.

Незаконный оборот специальных технических средств
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
stan123
23.11.2017 - 08:18
18
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
А что нельзя петицию вашу задроченую подписать просто с портала госуслуг??? Нет у меня акков в соцсетях и не будет.
 
[^]
ballistik
23.11.2017 - 08:21
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 1051
Это ФСБ-шники просто ахуели. Полномочий больше, а ответственности меньше - профит на пустом месте. Куда на них жаловаться пойдёшь?
 
[^]
dx69
23.11.2017 - 08:22
3
Статус: Offline


Убийца времени и трафика

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 609
Цитата (stan123 @ 23.11.2017 - 11:18)
А что нельзя петицию вашу задроченую подписать просто с портала госуслуг??? Нет у меня акков в соцсетях и не будет.

Петиция не моя...
найдите та что с гос услуг подписывается..
Лично Я то что нашел то и использовал.
Уж простите.
 
[^]
pilligrimm01
23.11.2017 - 08:22
48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 270
Самое интересное, что покупать эти же GPS-трекеры в России за много денег у российских барыг никто не запрещает! Более того они свободно продаются как в розничных магазинах, так и в российских интернет-магазинах! Вот они двойные стандарты!
 
[^]
Бенгур
23.11.2017 - 08:32
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Честно не понимаю, как трекер относят к шпионскому оьорудованию, но в ебанутость Курганских силовиков поверю, несколько лет назад пришлось столкнутся там с таможенной и судебной системой Кургана, им покую на всё и на закон в том числе, как решили так и будет. Жаловаться нужно во все инстанции, пытаться раскачать как то, хрен знает может и получится.
 
[^]
manowario
23.11.2017 - 08:33
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 502
упс, смарт часы с трекером ребенку тоже нельзя? blink.gif
 
[^]
Papindoss
23.11.2017 - 08:37
-5
Статус: Offline


Плавали, знаем

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 104
Там наш сайт мамки какие-то обошли на премии рунета, к ним с петицией))
 
[^]
f983lda
23.11.2017 - 08:38
5
Статус: Offline


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5962
Цитата
упс, смарт часы с трекером ребенку тоже нельзя?


Почему же, можно, но только от официальных товарищей.
 
[^]
GrauIgel
23.11.2017 - 08:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 744
Может, дело в размере трекера? Мож он маленький и его модно признать скрытым? Это как с диктофоном и подслушивающим устройством. Какой он там трекер покупал?
 
[^]
Нанонимно
23.11.2017 - 08:41
1
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Скорее всего этот гпс трекер обладает функцией удалённой прослушки, а это строго нельзя у нас.
Даже гпс/гсм старлайн на машину такой функции не даёт. Я думаю как раз по этой причине - иначе бы их не сертифицировали.
Грустно всё это.
 
[^]
Дебильеро
23.11.2017 - 08:42
9
Статус: Offline


Сам себе пиздатый друг.

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 5196
Цитата (GrauIgel @ 23.11.2017 - 08:39)
Может, дело в размере трекера? Мож он маленький и его модно признать скрытым? Это как с диктофоном и подслушивающим устройством. Какой он там трекер покупал?

Прикинь,автомобильные трекеры размером чуть больше спичечного коробка и устанавливаются скрыто. А если память меня не подводит, есть и модели с микрофоном, на которые можно втихаря позвонить и послушать, что делается в машине.
Ты ошибаешься, пытаясь найти логику там, где её нет и не было.

Это сообщение отредактировал Дебильеро - 23.11.2017 - 08:43
 
[^]
f983lda
23.11.2017 - 08:42
2
Статус: Offline


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5962
Цитата
Может, дело в размере трекера? Мож он маленький и его модно признать скрытым? Это как с диктофоном и подслушивающим устройством. Какой он там трекер покупал?


Да вот вообще похую, как он выглядит, главное тут, купить его в России с чеком в нормальном магазине и в этом случае, ничего не будет, ну а цены сейчас почти одинаковые.
 
[^]
PoKeMoN
23.11.2017 - 08:43
5
Статус: Offline


Сказочник

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 1768
Цитата (dx69 @ 23.11.2017 - 08:16)
Сначала Органы просят сам народ следить за своим имуществом или детьми. А когда народ начинает это делать то моментально находится статья УК по которой этот народ не напрягаясь можно укатать в либо штраф (в лучшем раскладе) либо за решетку.

Правительство ищет ЛЮБЫЕ пути пополнения казны. Что тут непонятного? Сказать или рекомендовать можно что угодно, но если это не закреплено законодательно, то становится очередным разводом на бабки.
Сейчас народ для власти лишь разменная монета.
 
[^]
ДоброЗавр
23.11.2017 - 08:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1505
эх. любой телефон на андроиде умеет это делать и камера уже есть biggrin.gif

скоро за телефоны с китая вязать будут значит! mad.gif
 
[^]
ppsascha
23.11.2017 - 08:48
1
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (Нанонимно @ 23.11.2017 - 08:41)
Даже гпс/гсм старлайн на машину такой функции не даёт.

Пандора дает, и покупать можно вполне легально. Тут.
 
[^]
GrauIgel
23.11.2017 - 08:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 744
Цитата (Дебильеро @ 23.11.2017 - 08:42)
Цитата (GrauIgel @ 23.11.2017 - 08:39)
Может, дело в размере трекера? Мож он маленький и его модно признать скрытым? Это как с диктофоном и подслушивающим устройством. Какой он там трекер покупал?

Прикинь,автомобильные трекеры размером чуть больше спичечного коробка и устанавливаются скрыто. А если память меня не подводит, есть и модели с микрофоном, на которые можно втихаря позвонить и послушать, что делается в машине.
Ты ошибаешься, пытаясь найти логику там, где её нет и не было.

Ну автомобилтный трекер установлен в автомобиле, а этот ккда хошь можешь вставить.

А может ты и прав, я ищу логику там, где её нет.
 
[^]
mrPitkin
23.11.2017 - 09:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (manowario @ 23.11.2017 - 10:33)
упс, смарт часы с трекером ребенку тоже нельзя? blink.gif

В Германии запретили.

Федеральное сетевое агентство Германии Bundesnetzagentur ввело запрет на детские смартчасы и порекомендовало родителям уничтожить гаджеты. Регулятор назвал их «недопустимым прослушивающим устройством» и призвал школы обратить пристальное внимание на детей с такими часами.

Странно, что Германия не упомянула решение Европейской организации по защите прав потребителей, которая признала, что смартчасы несут угрозу частной жизни детей. Их систему GPS легко можно взломать, и злоумышленники могут либо выследить ребенка, либо изменить данные о его местонахождении, перехватив сигнал и отправив родителям другую геолокацию.

Если другие европейские страны последуют примеру Германии, производителям смартчасов для детей придется предпринять серьезные меры по улучшению их протоколов безопасности, что в целом должно вывести рынок на качественно новый уровень. ТЫЦ
 
[^]
JohnDow
23.11.2017 - 09:03
2
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22887
Цитата (dx69 @ 23.11.2017 - 10:16)
Доброго Вам всем дорогие мои ЯПовцы и ЯПовчанки...8))

Увидел в новостях тут что опять в нашей Курганской области поймали человека заказавшего GPS треккер и судят.

Цитата
Житель села Лопатки Евгений Васильев этой осенью «прославился» тем, что стал фигурантом уголовного дела за покупку в Китае GPS-трекера. Следственные органы СКР по Курганской области обвиняют Васильева в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (по статье 138.1 УК РФ). Мужчине грозит судимость, штраф до 200 тыс. рублей или даже лишение свободы на срок до четырех лет. Мы нашли этого «злоумышленника» и выяснили, что 39-летний Евгений — отец четверых детей, инвалид 3-й группы, семья которого живет подсобным хозяйством. А GPS-трекер он заказал, чтобы вести слежку…за собственным теленком.


и задумался. Сначала Органы просят сам народ следить за своим имуществом или детьми. А когда народ начинает это делать то моментально находится статья УК по которой этот народ не напрягаясь можно укатать в либо штраф (в лучшем раскладе) либо за решетку.

Что то делать то надо? Уж я не знаю, помогают ли петиции ...или не помогают.
но появилась -" петиция об отмене статьи УК, по которой людей судят за покупку GPS-трекера"

Я знаю что тут на нашем родном ЯПе много неравнодушных людей.

Пересмотр,отмена 138.1 статьи УК РФ

Уж не взыщите pray.gif но думаю что дело нужное.
Если Вам данная тема неинтересна, то (волшебное слово) ПОЖАЛУЙСТА не ругайтесь сильно. 8)))

Сам Я уже подписал.

Ключевое где купил
Купил на алие..он не сертифицирован.
Купил в наших магазинах- он сертифицирован, можешь юзать.
 
[^]
Артемий13
23.11.2017 - 09:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
Это очень удобная (для власти) ситуация: в любой момент времени любого человека можно прижать/убрать. Не зря ж мусора говорят - был бы человек, а статья найдется.
 
[^]
Hexuss
23.11.2017 - 09:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
Цитата (Дебильеро @ 23.11.2017 - 08:42)
Цитата (GrauIgel @ 23.11.2017 - 08:39)
Может, дело в размере трекера? Мож он маленький и его модно признать скрытым? Это как с диктофоном и подслушивающим устройством. Какой он там трекер покупал?

Прикинь,автомобильные трекеры размером чуть больше спичечного коробка и устанавливаются скрыто. А если память меня не подводит, есть и модели с микрофоном, на которые можно втихаря позвонить и послушать, что делается в машине.
Ты ошибаешься, пытаясь найти логику там, где её нет и не было.

вот такую камеру заказывал с Али
не доехала, завернули на таможне(небольшой размер - куб со сторонами 3.5см, встроенный аккум, автономная работа)
заказал повторно, прод заполнил декларацию иначе, один хер вскрыли и я неделю доказывал что не верблюд
пропустили в оконцовке

Это сообщение отредактировал Hexuss - 23.11.2017 - 09:08

Незаконный оборот специальных технических средств
 
[^]
vladghost
23.11.2017 - 09:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 1724
еще раз для тупых,пока не пересмотрят закон или вы не смените место проживания действуем так, перед покупкой заказываем экспертизу у фсб, по результатам уже принимаем решение на ввоз или нет, за домофоны же никто никого не сажает а там пинхол, за радионянь также а это закамуфлированная камера в бытовом предмете, или покупаем тут готовое сертифицированное, у ростелекома есть мные часы для детей у антареса есть трекеры с микрофоном в машину и есть куча всех ваших "шпионских вещей" в свободной продаже, за диктофоны тоже никто никого не сажает, так что просто хватит ныть или возите на удачу, и я бы еще сказал много чего на что суды не обращают внимание. но теперь ситуация
Суд. обвинитель с экспертизой фсб и вы обычное физ лицо против этой бумаги поставьте себя на место судьи где вы а где ФСБ?
 
[^]
wedmack
23.11.2017 - 10:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 1773
подписал.
закон написан в угоду чинушам, боящимся что их запишут.
и в угоду полицаям - преступников ловить не надо, только палки срубай.
 
[^]
Alchmist
23.11.2017 - 10:10
6
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
ну за покупку трекера который он ВОЗМОЖНО будет использовать в незаконных целях уже судят.
В общем хватит лицемерить, когда начем судить за мыслепреступления?
 
[^]
ПопаСлона
23.11.2017 - 10:29
-8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.16
Сообщений: 557
В свете предыдущих комментаторов про "скальпели" и "трекеры в законных" целях: ну а давайте и огнестрел будем продавать свободно, "мне ж для охоты, я не собираюсь народ валить".
Вы, как говорится, либо крестик снимите, либо труселя оденьте...
Во-1-х, никто тут не знает, что за хню под названием "трекер" он купил,
во-2-х, вы сами согласны, чтоб простив вас была использована хня, оборот которой ограничен?
Ну поставьте себя на место "жертвы" хоть раз, ёпта...
Я вот не хочу, чтобы ко мне какой-то обиженный хуй закинул "слушалку/гляделку", а вы застрахованы от этого чтоль?
Такие все самоуверенные, шопистец. Как девочки маленькие ночью на улице - "со мной нихуя не случится".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7815
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх