Гаишники устали играть на камеру: в ГИБДД обеспокоены большим числом автомобильных видеоблогеров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
2.11.2017 - 16:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
201
Проблема видеосъемки автомобилистами сотрудников ГИБДД оказалась одной из самых болезненных для сотрудников ведомства. В самой ГИБДД подчеркивают, что и после вступления в силу нового регламента снимать сотрудников ДПС можно, однако полицейские на местах не всегда разделяют позицию руководства. «Газета.Ru» попыталась разобраться, чего ждать автомобилистам, решившим запечатлеть свое общение с полицейскими на видео.

На прошедшем в конце прошлой неделе в Орле крупном совещании с участием руководителей центрального аппарата и региональных управлений ГИБДД одной из наиболее обсуждаемых тем стало внедрение нового административного регламента сотрудников ведомства, в частности вопросы, связанные со съемкой гражданами инспекторов ДПС.

Напомним, что в новой редакции из объемного текста документа исчезла фраза о возможности съемки сотрудников ГИБДД автомобилистами. На это сразу обратили внимание СМИ и общественники — и принялись обсуждать, что повлечет за собой это изменение.

Гаишники устали играть на камеру: в ГИБДД обеспокоены большим числом автомобильных видеоблогеров
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
2.11.2017 - 16:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Как рассказал «Газете.Ru» участник дискуссии, координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов, в ходе общения с руководителями ГИБДД выяснилось, что фразу о съемке убрали из документа из-за видеоблогеров, которые «поднимают хайп на инспекторов».

«Проще говоря, сейчас появилось очень много популярных блогеров, условный алгоритм действий у которых очень простой: человек подъезжает к любому инспектору и начинает его троллить без всяких причин. Большинство полицейских ведет себя нормальные, но есть и те, кто поддается на провокацию и начинает проявлять эмоции, — говорит Шкуматов. — Дальше все просто: запись с такой реакцией, где сотрудник ГИБДД выглядит, мягко выражаясь, не очень, в кратчайшие сроки нужным образом монтируется и с хлестким заголовком разносится по Youtube. Мода эта продолжается уже несколько лет. И, естественно, в ГИБДД считают это определенной проблемой, они не хотят быть актерами в чужой игре».

При этом отсутствие разрешения на съемку гаишников не означает ее прямой запрет.

Более того, ряд действующих законодательных норм от Конституции до федеральных законов сводятся к тому, что никакого запрета на съемку полицейских нет. Об этом же вскоре после вступления в силу нового регламента еще раз напомнили гражданам в Госавтоинспекции.

«Госавтоинспекция поясняет: инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи», — четко отмечалось в сообщении ГИБДД России.

Однако в ведомстве уточнили, что существует ряд исключений, когда съемка сотрудников ГИБДД запрещается.

«Ограничение такого права возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций, — рассказали в Госавтоинспекции. — Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции, в этом случае сотрудник ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру. Сам инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон».

Казалось бы, ситуация довольно понятная, однако, по словам Шкуматова,

сейчас сотрудники ГИБДД стали фактически запугивать автомобилистов, угрожая им привлечением к административной ответственности.

«Я достоверно знаю о случае, когда сотрудники ГИБДД уже после вступления в силу нового регламента просили прекратить видеосъемку, ссылаясь на Гражданский кодекс, — рассказал активист. — Там есть статья 152.1 «Охрана изображения гражданина», в которой сказано, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина возможно только с его согласия. При этом в статье есть ряд исключений, например, можно использовать изображение в общественных или иных публичных интересах или если съемка проводится в местах, открытых для посещения», — говорит Шкуматов.

По его словам, исключения позволяют обходить запрет на публикацию изображения, но грань очень тонкая, и пользуясь слабым знанием законов, сотрудники ГИБДД со ссылкой на ГК заставили водителя прекратить съемку.

«В соответствии с ГК полицейский может сказать: «Уважаемый товарищ, я прошу вас прекратить съемку меня лично и запрещаю вам выкладывать эту съемку в СМИ или интернет». Требование законное? Без всяких вопросов.

А в случае нарушения смотрим на ч.3 ст. 19 КоАП, где предусмотрена ответственность за неисполнение законного требования сотрудника полиции. Ответственность там предусмотрена вплоть до ареста на 15 суток. Понятно, что в такой ситуации, когда человеку называют какие-то новые, неизвестные ему статьи и возможные санкции, он со страху подчинится. На это и расчет», — утверждает эксперт.

У стражей порядка есть возможность наказать видеоблогера уже постфактум, отмечает Шкуматов: «На следующий день после публикации к нему придут и задержат по 19.3. Если у полицейского есть своя видеозапись, где он просит прекратить съемку, то суд в этом случае будет на его стороне. Да и без записи, возможно, тоже».

В свою очередь, известный автомобильный видеоблогер Евгений Ширманов считает перспективу привлечения к административной ответственности по статье за неподчинение полицейским за ролики с гаишниками малоперспективной.

«Я видел несколько роликов в интернете, где сотрудники ДПС действительно говорят водителям: «Прекратите съемку или привлечем к ответственности по ст. 19.3 КоАП». Но это чистой воды «понты» и попытка взять на испуг, — сказал «Газете.Ru» Ширманов.

— Административная ответственность применяется за неисполнение законного требования, а требование прекратить съемку абсолютно незаконно.

С другой стороны, подавляющее большинство автомобилистов таких тонкостей не знает. После вступления в силу нового регламента ГИБДД ко мне поступает масса вопросов касательно съемки инспекторов, всех интересует, что им за это будет. Возможно, вот эти угрозы привлечь к ответственности действительно многих могут отпугнуть».

По словам видеоблогера, на него уже подавали в суд за публикацию видеозаписей с участием сотрудников ГИБДД.

«После моих роликов на меня полицейские два раза подавали в суд в Саратовской и Пензенской областях, ссылаясь на ту самую 152-ю статью ГК. Они требовали удалить видеозапись. Однако в обоих случаях суд встал на мою сторону. Знаю еще одного человека, который тоже выиграл два подобных дела, — рассказал Ширманов. — Суд мотивировал решение тем, что съемка велась в общественном месте, кроме того, истец не был основным объектом видеозаписи. Также я заявил в суде, что фиксировал на камеру административное правонарушение, чтобы руководство тех сотрудников ГИБДД потом приняло какие-то меры, там же есть специальные люди, которые отслеживают публикации в СМИ и интернете».

На прошедшем совещании глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что в ближайшем будущем будут подготовлены рекомендации для сотрудников ведомства, которые более подробно разъяснят ситуацию с видеосъемкой,

утверждает Ширманов.

Напомним, что новый административный регламент ГИБДД вступил в силу с 20 октября. Он пришел на смену документу, внедренному еще в 2009 году и с тех пор заметно устаревшему. Среди основных новшеств — официальное разрешение сотрудникам ведомства останавливать автомобили вне постов ДПС и внедрение фотовидеофиксации нарушений ПДД в зоне проведения ремонтных работ.

via
 
[^]
as1205
2.11.2017 - 16:11
161
Статус: Offline


live free ride free

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 3902
А не пойти бы им, а? Внутренние регламенты ведомства не касаются граждан от слова совсем


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Поршинь
2.11.2017 - 16:11
132
Статус: Offline


Viva Las Vegas

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 962
устали они бл... а мы устали от их безпредела!! Вот и пусть теперь под камерой живут...

Это сообщение отредактировал Поршинь - 2.11.2017 - 16:11
 
[^]
zhekachel
2.11.2017 - 16:14
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 599
Конечно обеспокоены. Как теперь беспределить то))))??
 
[^]
basurmanin
2.11.2017 - 16:14
127
Статус: Offline


Весельчак и балагур

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 3532
"Устали быть актерами в чужой игре", ну так не играйте, работайте. Чего им стесняться, если все по закону делают?
А как потом доказать свою невиновность или превышение полномочий Гайцом если нет записи? В судах обычно как говорят? Гаец сотрудник при исполнении, ему врать не положено. А вот вы скорее всего врете...
 
[^]
Cheweybacca
2.11.2017 - 16:18
63
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 27
Евгений Ширманов молодец, самый адекватный и юридически образованный блогер. Своими действиями Заставляет "Блюстителей правопорядка" его все-таки блюсти.
Евгений не затягивай, выкладывай уже 3-ю часть!
 
[^]
VampirBFW
2.11.2017 - 16:18
73
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18410
Я вот с новогго регламента охуеваю просто
Право собирать информацию любым доступным мне законным способом прописано в КОНСТИТУЦИИ! В основном блять законе страны, ни один акт или прочая сраная бумажка не может противоречить основному закону страны.
Им можно курить при общении с водителями, а как же блять закон о защите от табачного дыма??? Как блять какая то бумажка регламентирующая поведение может нарушать ЗАКОН страны.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 2.11.2017 - 16:23
 
[^]
Alzheimer9
2.11.2017 - 16:18
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7054
если смотреть с другой стороны, то " усталость" гайцев выглядит и уж не такой ебанутой.
Блогеры , а именно они в основной массе своей ролики пилят для ютуба. И имеют с этого профит. И таки верно, что тролят они с поводом и без гайцев. Но имеют профит лишь они одни. Менты имеют лишь головную боль.
Многие из нас согласились бы, что бы его фейс просто так светился на ютубе? Понимаю, что менты при исполнении. если бы блогеры не имели с этого ничего, картина была бы иная. А так, как то двояко всё...
Но снимать их таки нужно. Ибо ссыкотно без камеры с ними базарить. Нет у меня веры в них Совсем нет..

Это сообщение отредактировал Alzheimer9 - 2.11.2017 - 16:22
 
[^]
5700137
2.11.2017 - 16:20
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 2894
Вообще дпсники последнее время реально охуели...за месяц два раза хотели развести!!!
 
[^]
VampirBFW
2.11.2017 - 16:21
64
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18410
Цитата (Alzheimer9 @ 2.11.2017 - 16:18)
если смотреть с другой стороны, то " усталость" гайцев выглядит и уж не такой ебанутой.
Блогеры , а именно они в основной

С какой нахрен другой стороны? ЧЕМ млять сьемка может мешать. ДЕлай свою работу грамотно и все. Я регулярн оработаю в серверных, где камер по 5 штук на квадратный сантиметр. НЕЧЕМ не мешает. Мой фейс регулярно есть на ютубе, меня много раз снимали всякие там инкасаторы, которых я фотографировал при нарушении, и сотрудники полиции и ДПС, ДА МНЕ ПОХУЙ, или люди все еще верят что при фотографировании душу похищают?

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 2.11.2017 - 16:23
 
[^]
orbitoclast
2.11.2017 - 16:21
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (Поршинь @ 2.11.2017 - 16:11)
устали они бл... а мы устали от их безпредела!! Вот и пусть теперь под камерой живут...

Иди обниму. Раз они такие правильные, то им должно быть похуй снимают их или нет.

"-Слышь, не снимай меня, я хочу беспределить, вытащить тебя из машины и отбить тебе почки, я представитель власти, мне можно ВСЁ"
Уроды , блять moderator.gif
 
[^]
kostyanblch
2.11.2017 - 16:22
53
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
...так стало сложно воровать, ощущение, что работаешь. ©
 
[^]
Alzheimer9
2.11.2017 - 16:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7054
Цитата (VampirBFW @ 2.11.2017 - 15:21)
Цитата (Alzheimer9 @ 2.11.2017 - 16:18)
если смотреть с другой стороны, то " усталость" гайцев выглядит и уж не такой ебанутой.
Блогеры , а именно они в основной

С какой нахрен другой стороны? ЧЕМ млять сьемка может мешать. ДЕлай свою работу грамотно и все. Я регулярн оработаю в серверных, где камер по 5 штук на квадратный сантиметр. НЕЧЕМ не мешает.

Пардон, пост мой ушёл недоделанный. ты дочитай. Твои видосы, с тобой вернее, на ютуб не кидают. И лайки с денюжкой не имеют операторы съёмки. Я это имел ввиду.

Это сообщение отредактировал Alzheimer9 - 2.11.2017 - 16:24
 
[^]
MisClerical
2.11.2017 - 16:24
72
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Ну йопамать, засмущались! Приходите ко мне на работу, снимайте, как я работаю - я не против. Мне ни скрывать, ни стесняться нечего - я взятки не беру, не ворую, даже сЭмки не лушпаю на работе, а работаю. Можете вокруг хоть съемочную группу расположить, а потом в интернет выложить, мне похуй.
А этим упырям отчего-то не похуй. Ну а как - законов не знаешь, вести себя не умеешь, понятия о чести мундира и собственном достоинстве не имеешь, взятки брать не получается, как тут не озвереть? Трутни, блядь. И да, я снимаю эпизоды моего общения с инспекторами, пару раз очень сильно выручили эти записи. А так в основном им насрать на регистраторы мои, и разъяснить причину остановки (да-да, я из тех, кто спрашивает) могут, и удостоверение показать не обламываются (его я тоже спрашиваю, а не выпрыгиваю на полусогнутых и "дал доки посмотреть, с меня не убудет, поехал через полминуты"). Я считаю, что даже эти блогеры приносят пользу. Не в состоянии исполнять (именно исполнять, а не выполнять) свои обязанности, не можешь служить (служить, не прислуживать, но и не барствовать), неграмотен профессионально - пшел нахуй. Вот хоть один из вас взял бы усредненного ИДПС на работу к себе? Ну то-то. Нихуя они не умеют (усредненно).
 
[^]
logusss
2.11.2017 - 16:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 1303
Цитата (Jus @ 2.11.2017 - 16:08)
Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку.

Хуй с ним, пусть дальше мешает, лишь бы не снимал. А по сути инспектор должен потребовать не мешать, сам процесс съемки не может мешать.
 
[^]
Alzheimer9
2.11.2017 - 16:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7054
Короче, скорее всего гайцы волнуются, что мимо их бабки за ролики текут. Делился бы блогер с " артистами" выручкой, всё было бы норм. gigi.gif
 
[^]
Меркуцио
2.11.2017 - 16:28
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2662
Троллить инспектора ГИБДД? Это который наркоту может подкинуть что-ли? С больной головы на здоровую не валите! cranky.gif disgust.gif
 
[^]
levvvv
2.11.2017 - 16:28
47
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2009
ДА пошли они нахуй со своими запретами. Я снимаю не полисмена, охуевшего от фуражки и пистолета на жирной талии, а процесс взаимоотношений полицая и меня. На сегодняшний момент имею полное право!!!!!
И что это за вечные "качели", блять???? Ну почему издаются такие аморфные регламенты и приказы, как Библия, блять, которую все трактуют в силу собственных рассуждений и побуждений??? Издайте новый закон о полиции, распишите, блять, чёрным, ссука, по белому, где можно, блять, где - нельзя!!!Почему в Америке сраной каждый драйвер сидит в кресле и держит руки на руле, пока коп не позволит сделать другое движение? Да потому что это прописано в законе. Но и коп, ссука, тоже знает права граждан.
Фпизду, заебало это болото!
 
[^]
Автомедон
2.11.2017 - 16:28
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 98
Видеосъёмка раздражает только тех сотрудников ДПС которые на руку не чисты.
 
[^]
Alzheimer9
2.11.2017 - 16:29
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7054
Цитата (Автомедон @ 2.11.2017 - 15:28)
Видеосъёмка раздражает только тех сотрудников ДПС которые на руку не чисты.

То есть 99,9% ?
 
[^]
Gamblerok
2.11.2017 - 16:29
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 3049
Цитата
«В соответствии с ГК полицейский может сказать: «Уважаемый товарищ, я прошу вас прекратить съемку меня лично и запрещаю вам выкладывать эту съемку в СМИ или интернет». Требование законное? Без всяких вопросов.

А в случае нарушения смотрим на ч.3 ст. 19 КоАП, где предусмотрена ответственность за неисполнение законного требования сотрудника полиции. Ответственность там предусмотрена вплоть до ареста на 15 суток. Понятно, что в такой ситуации, когда человеку называют какие-то новые, неизвестные ему статьи и возможные санкции, он со страху подчинится. На это и расчет», — утверждает эксперт.



Да не вопрос - сдашь смену, оденешься по гражданке - вот тогда тебя не имеют права снимать.

А пока ты "стоишь на страже общественного порядка" в форме пожалуйста захлопни рот со своими запретами - по КоАПу имею право.


КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 26.2. Доказательства

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

ч. 2 статья 26.7 КоАП РФ.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Так что сратушки я хотел на ваши внутренние регламенты.

ПыСы съемкой не занимаюсь, но и запугивать себя не позволю откровенной хуетой
 
[^]
VampirBFW
2.11.2017 - 16:30
0
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18410
Цитата (Alzheimer9 @ 2.11.2017 - 16:23)
Цитата (VampirBFW @ 2.11.2017 - 15:21)
Цитата (Alzheimer9 @ 2.11.2017 - 16:18)
если смотреть с другой стороны, то " усталость" гайцев выглядит и уж не такой ебанутой.
Блогеры , а именно они в основной

С какой нахрен другой стороны? ЧЕМ млять сьемка может мешать. ДЕлай свою работу грамотно и все. Я регулярн оработаю в серверных, где камер по 5 штук на квадратный сантиметр. НЕЧЕМ не мешает.

Пардон, пост мой ушёл недоделанный. ты дочитай. Твои видосы, с тобой вернее, на ютуб не кидают. И лайки с денюжкой не имеют операторы съёмки. Я это имел ввиду.

Еще и как кидают, в Ростовской группе водителей регулярно появляются мои фото со словами "Ходит уебок, фотографирует, и шлет в ГИБДД, бейте ебало при встрече" Но повторюсь МНЕ НАСРАТЬ кт отам и как меня снимает. Я фотоаппаратов не боюсь. Вырос уже.
 
[^]
Vurun
2.11.2017 - 16:31
4
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Цитата
«В соответствии с ГК полицейский может сказать: «Уважаемый товарищ, я прошу вас прекратить съемку меня лично и запрещаю вам выкладывать эту съемку в СМИ или интернет». Требование законное? Без всяких вопросов.

Так они же не граждане, а должностные лица.
 
[^]
Jazz36
2.11.2017 - 16:32
16
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата
но есть и те, кто поддается на провокацию и начинает проявлять эмоции,

а почему они держат в своих рядах таких эмоциональных? или они кого попало на работу берут?
разве нормальному честному менту есть чего бояться?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64525
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх