Чиновники из ФАС выбрали оператора налога на товары, купленные россиянами за границей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Функционер
27.07.2017 - 12:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 2828
133
В этом месяце чиновники объявили о необходимости принятия мер, которые должны «обеспечить равные условия ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети интернет». Фактически, речь идет о введении налога на добавленную стоимость на все ввозимые в страну посылки. Изменения в законодательство, необходимые для введения нового налога, поручил разработать президент РФ Владимир Путин. Это нужно для того, чтобы не только отечественные, но и зарубежные компании платили НДС. Ранее лишь российские интернет-магазины платили НДС в размере 18% с каждой покупки, а вот зарубежные продавцы не платят в России ничего.

В результате некоторые российские интернет-компании зарегистрировались за рубежом, чтобы избежать необходимости платить НДС. Первой ввести такой налог предложила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), представляющая интересы российских интернет-магазинов. Это было сделано еще в 2016 году, в августе. Сейчас чиновники проводят активную работу по внесению необходимых изменений в законодательство. На днях был выбран оператор налога на зарубежные покупки россиян, о чем сообщили «Известия».

Журналисты издания узнали о том, что администрировать уплату НДС при покупках россиян в иностранных интернет-магазинах будет, скорее всего «Национальная система платежных карт» (НСПК). В настоящий момент эта организация является оператором национальной платежной системы «Мир», также она выполняет обязанности общенационального центра обработки операций по банковским картам граждан РФ. Насколько можно понять, налоговыми платежами вместо продавцов будут заниматься площадки-агрегаторы товаров вроде AliExpress.

По мнению представителей ФАС, взимание НДС с иностранных интернет-магазинов является отличной возможностью выровнять конкурентные условия для отечественных и зарубежных продавцов. Сейчас принята общая концепция работы новой налоговой системы, в дальнейшем будут прорабатываться лишь технические детали. Кроме AliExpress, НДС планируют обязать выплачивать eBay, Amazon и другие площадки. Им придется зарегистрироваться в ФНС и раз в месяц осуществлять налоговые платежи за покупки российских клиентов продавцов, чьи товары размещают у себя агрегаторы.

«В сознании потребителя агрегатор всегда ассоциируется с продавцом. При этом поставить на учет сотни тысяч отдельных продавцов, представленных на одной площадке, — очень сложный и долгий процесс. Международная торговая деятельность претерпела изменения, агрегаторы были введены в правовое поле. По мнению некоторых участников совещания, они и должны платить все необходимые налоги», — рассказал президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров.

Получается, что к цене указанного на любом из агрегаторов товара, в том случае, если этим товаром интересуется покупатель из России, будет прибавлено 18% от изначальной цены.

НСПК решили сделать оператором НДС потому, что уже сейчас эта система отслеживает все транзакции россиян, включая покупки внутри страны и вне ее. Ну а поскольку каждая платежная система присваивает любому продавцу уникальный код, по нему можно будет выяснить, платил ли этот продавец налоги или нет.

При этом ФАС пообещало тем интернет-агрегаторам, которые зарегистрировались в ФНС и готовы платить 18% за российских покупателей, открыть зеленый коридор для товаров, купленных на таких площадках. Остальные посылки будут вскрывать на границе и оценивать их стоимость, с тем, чтобы к изначальной сумме добавить НДС. В этом случае дополнительный платеж придется внести получателю посылки. Более того, к сумме НДС добавится еще и оплата услуг по вскрытию и оценке купленного товара.

На встрече с ФАС присутствовали различные компании, включая eBay. Представители этой организации заявили, что у них нет данных о том, какие товары и на какую сумму заказывают различные пользователи. Ведомство, в свою очередь, попросило иностранные площадки представить данные об организации своей работы и финансовых потоках, а также рассказать о том, какие налоги и в каких странах они платят.

Руководитель российского представительства AliExpress Марк Завадский напомнил участникам встречи, что законодательство РФ предусматривает возможность обложить налогом лишь те товары, которые уже находятся на территории России. А это означает, что НДС нельзя распространить на торговлю вне пределов страны. Кроме того, Завадский считает, что AliExpress не является продавцом товаров, поэтому и налоговым агентом выступать не может.

С этой мыслью согласны и другие представители этой сферы. «С какой стати агрегаторы должны выплачивать налог за сторонние компании? Они не будут этого делать. Нигде в мире так не делается. В Австралии хотели похожую систему внедрить, но до сих пор этого не произошло», — заявил глава Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов.

Пруф.

Чиновники из ФАС выбрали оператора налога на товары, купленные россиянами за границей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Виттман
27.07.2017 - 12:08
206
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 53
Пидарасы
 
[^]
newer
27.07.2017 - 12:09
61
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 19.10.08
Сообщений: 101
Ничего, китайцы все равно придумают как обойти. Да и до 18 года не примут закон. Выборы...
 
[^]
nalik1209
27.07.2017 - 12:11
6
Статус: Offline


Умберто

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 1810
теперь Али станет бутиком?
 
[^]
Cirrus
27.07.2017 - 12:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 1919
налог 18% + за вскрытие оплата = нахрен али/ебей нужен ?
 
[^]
SoloVS
27.07.2017 - 12:14
92
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 3733
Уже не знают, где ещё денег уворовать, урвать, ну и как обычно - всё для людей. Список людей засекречен.

Это сообщение отредактировал SoloVS - 27.07.2017 - 12:14
 
[^]
headtop
27.07.2017 - 12:14
55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 626
Вот смотрю я на этих пидарасов они из укропии что ль.
Давно что ль революций не было?
 
[^]
dynkan
27.07.2017 - 12:14
112
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 4879
Охуеть, на таможне вскрыли посылку, оценили чехол за сто рублей в штуку баксов, а я плати? Ебанутся можно, простите за мат, но ебанутся можно же
 
[^]
CutPaste
27.07.2017 - 12:17 [ показать ]
-51
Raspatel
27.07.2017 - 12:21
36
Статус: Online


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8937
Цитата
Во многих странах мира давно так. Скажем в ЕС всё что внутри ЕС

Да они там в жопы ябутся, на гей-парады ходят и на мужуках женятся.
Что, всю хуйню заимствовать будем не глядя?

Это сообщение отредактировал Raspatel - 27.07.2017 - 12:22
 
[^]
brync
27.07.2017 - 12:21
90
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3937
Цитата (newer @ 27.07.2017 - 12:09)
Ничего, китайцы все равно придумают как обойти. Да и до 18 года не примут закон. Выборы...

да с хера ли?
тарифы ЖКХ подняли
ОСАГО реформировали
закон о ККМ начал действие
и т.д.
а на предстоящие выборы никто даже внимания не обратил, равно как и перед выборами в госдуму приняли закон о ПЛАТОНе.

я начинаю сомневаться, что у нас в 18 году выборы президента. ни кандидатов, ни компании.
вообще ни слова о выборах! ни в СМИ, ни в инете!
как-будто их и не будет вовсе!
 
[^]
kirakira
27.07.2017 - 12:22
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Цитата (newer @ 27.07.2017 - 12:09)
Ничего, китайцы все равно придумают как обойти. Да и до 18 года не примут закон. Выборы...

Надеется ещё на что то кормчий?!

" Изменения в законодательство, необходимые для введения нового налога, поручил разработать президент РФ Владимир Путин. "
 
[^]
stan123
27.07.2017 - 12:22
1
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Ну что за пидорасы!!
 
[^]
Vitall2005
27.07.2017 - 12:24
102
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 1238
Я купил иностранный товар, купил его в иностранном государстве, почему я должен платить 18% от стоимости в бюджет РФ? Это же абсурд.
 
[^]
ПростоВася
27.07.2017 - 12:26
39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
приходишь на почту, а тебе хуяк твою вскрытую посылку дают, а там кирпич, и оценочный протокол в 3 тыщи баксов, а с них налог надо заплатить...

 
[^]
voko
27.07.2017 - 12:26
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 480
а если мне любимая тётушка из китая подарок мне шлёт? новый , в упаковке допусти ноутбук телефон... как на таможне это будет идентифицировано?
 
[^]
brync
27.07.2017 - 12:26
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3937
Цитата (Vitall2005 @ 27.07.2017 - 12:24)
Я купил иностранный товар, купил его в иностранном государстве, почему я должен платить 18% от стоимости в бюджет РФ? Это же абсурд.

добавь еще, что при выезде из большинства стран, тебе подобный налог еще и возвращают! rulez.gif

кстати, а вот если я купил что-то будучи за границей- почему при пересечении границы с меня не берут налог на купленную вещь?! sm_biggrin.gif
 
[^]
Fujikura
27.07.2017 - 12:28
47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 254
Цитата (Vitall2005 @ 27.07.2017 - 12:24)
Я купил иностранный товар, купил его в иностранном государстве, почему я должен платить 18% от стоимости в бюджет РФ? Это же абсурд.

Чтобы шубохранилища не пустовали и было чем кормить уточек
 
[^]
NikeDestroyer
27.07.2017 - 12:28
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Цитата (brync @ 27.07.2017 - 12:21)
я начинаю сомневаться, что у нас в 18 году выборы президента. ни кандидатов, ни компании.
вообще ни слова о выборах! ни в СМИ, ни в инете!
как-будто их и не будет вовсе!

Да все очень просто - народ терпеть не может едрыстню и принятые законы, вот и решили чтоб все было тихо. Никто не прийдет, никто не проголосует против. А те кто будет голосовать как нужно - их заранее оповестят и к выборным пунктам подвезут.
 
[^]
ПростоВася
27.07.2017 - 12:29
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
Цитата (brync @ 27.07.2017 - 12:26)
Цитата (Vitall2005 @ 27.07.2017 - 12:24)
Я купил иностранный товар, купил его в иностранном государстве, почему я должен платить 18% от стоимости в бюджет РФ? Это же абсурд.

добавь еще, что при выезде из большинства стран, тебе подобный налог еще и возвращают! rulez.gif

кстати, а вот если я купил что-то будучи за границей- почему при пересечении границы с меня не берут налог на купленную вещь?! sm_biggrin.gif

блин не надо им новые идеи для налогов подавать)))
 
[^]
Shecter
27.07.2017 - 12:29
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 3065
Еще одни нахлебники блять
 
[^]
Tatoshka21
27.07.2017 - 12:31
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 1159
Китайцы не упустят такой рынок сбыта, полюбому найдут выход!
 
[^]
микробушка
27.07.2017 - 12:32
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 1812
Цитата
узнали о том, что администрировать уплату НДС при покупках россиян в иностранных интернет-магазинах будет, скорее всего «Национальная система платежных карт» (НСПК)

Уши ротенберга торчат..., или мне кажется?
 
[^]
CutPaste
27.07.2017 - 12:34
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6162
Цитата (Raspatel @ 27.07.2017 - 12:21)
Цитата
Во многих странах мира давно так. Скажем в ЕС всё что внутри ЕС

Да они там в жопы ябутся, на гей-парады ходят и на мужуках женятся.
Что, всю хуйню заимствовать будем не глядя?

Это у вас в телевизоре они в жопу йабцуо. Вокруг меня они почему-то растят детей, занимаются спортом и не страдают хернёй.
 
[^]
AK79
27.07.2017 - 12:35
60
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 932
Цитата (CutPaste @ 27.07.2017 - 13:17)
Во многих странах мира давно так. Скажем в ЕС всё что внутри ЕС - покупай сколько влезет, а товары из США или там Китая - извольте НДС, да не просто на стоимость товара, а ещё и с пересылкой. Освобождены только некоторые категории товаров типа книги.


У них ТАМ, например, если стоимость твоей недвиги государство оценило дороже, чем его реальная стоимость, ты можешь прийти и предложить купить по этой цене. И не имеют права отказать... А мне моё родное государство оценило гараж за 30 тыс в 7 раз дороже (а мне с этого налоги платить, между прочим), и опровергнуть это будет стоить таких сил, времени и денег, что проще продать какому нибудь другому дураку. Так что нечего #ер с пальцем сравнивать, где надо мы Изя, а где надо - Слава. Как нагреться на своём гражданине, так мы впереди планеты всей, а как упростить ему же жизнь, так мы глухие и неграмотные. Ну хоть с гомосятиной всё нормально, уже прямо на душе полегчало...

Это сообщение отредактировал AK79 - 27.07.2017 - 12:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16961
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх