Писатель Даниил Гранин умер в Петербурге

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pipeclogin
5.07.2017 - 01:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
53
Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни, передает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный медицинский источник. Писатель умер в реанимации одной из петербургских клиник. В начале июня Гранин получил из рук президента Путина премию за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности".

Собеседник "Интерфакса" рассказал, что Гранин последние несколько дней находился в реанимационном отделении одного из городских стационаров. Незадолго до кончины он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Умер он во вторник около 22 часов.

Информации о дате прощания и похоронах пока нет.

Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в семье лесника Александра Германа и его жены Анны Бакировны. В 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе. Оттуда ушел на фронт в составе дивизии народного ополчения, воевал на Лужском рубеже, на Пулковских высотах. Затем был откомандирован в Ульяновское танковое училище, воевал в танковых войсках, был командиром роты тяжелых танков.

С 1945 по 1950 год работал в "Ленэнерго" и научно-исследовательском институте. Был членом редакционной коллегии журнала "Роман-газета".

Гранин стал инициатором создания ленинградского общества "Милосердие". Он президент Общества друзей Российской национальной библиотеки, председатель правления Международного благотворительного фонда им. Лихачева, член Всемирного клуба петербуржцев.

Печататься начал в 1949 году. Основная тема произведений Гранина - развитие научно-технического творчества. Практически все его произведения посвящены научным изысканиям, поиску, борьбе между ищущими, принципиальными учеными и карьеристами или бюрократами. Особое место в творчестве занимают темы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Гранин в соавторстве с Алесем Адамовичем написал "Блокадную книгу" - документальную хронику блокады, которую в самом Ленинграде издавать запретили.

Его романы "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр", эссе "Эта странная жизнь" и "Страх", повести "Прекрасная Ута", "Сад камней", "Месяц вверх ногами", "Дождь в чужом городе" - настольные книги нескольких читающих поколений.

В XXI веке роман Гранина "Мой лейтенант" стал лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" (2012).

Гранин - кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почетный гражданин Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии президента РФ в области литературы и искусства, премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне и других.
http://www.newsru.com/cinema/05jul2017/granin.html

Писатель Даниил Гранин умер в Петербурге
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
OBrian
5.07.2017 - 01:11
0
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13925
Петербургские власти подтвердили смерть писателя Даниила Гранина

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл ─ РИА Новости.Писатель, почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни, сообщил в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь петербургского губернатора Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

"В Петербурге на 99-м году жизни скончался почетный гражданин Санкт-Петербурга писатель Даниил Александрович Гранин", — написал Кибитов.

​Он сообщает, что Полтавченко поручил правительству Санкт-Петербурга принять участие в подготовке церемонии прощания с Граниным и решить вопросы, связанные с погребением.

Депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский, ссылаясь на родных писателя, также подтвердил РИА Новости смерть Гранина. "Родные подтвердили смерть писателя. Последние годы Даниил Александрович, действительно, чувствовал себя очень плохо. Месяц назад, когда я его видел, он уже с трудом передвигался по квартире. При этом мыслил вполне ясно. Также не стоит забывать, что ему было почти 99 лет. На данный момент родные не готовы сказать, когда состоятся похороны и панихида, однако, поскольку Гранин был не только великим писателем, но и гражданином Петербурга, они пройдут в северной столице", — сказал собеседник агентства.

отсюда

Земля пухом...

Это сообщение отредактировал OBrian - 5.07.2017 - 01:16
 
[^]
inf404
5.07.2017 - 01:12
12
Статус: Offline


Саркастичный рифмоплёт

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 28
Земля пухом. Даже за одну лишь "Блокадную книгу" ему можно и нужно ставить памятники. И перечитывать самим, перечитывать детям, перечитывать внукам и правнукам.

З.Ы. 98 лет - приличный срок, дай Бог каждому из нас.

Это сообщение отредактировал inf404 - 5.07.2017 - 01:15
 
[^]
Алюсик
5.07.2017 - 01:15
10
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
нихуёва так "Зубр" пожил
и наследие оставил
дай Боги всякому

 
[^]
хартманннн
5.07.2017 - 01:16
8
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Земля пухом.На год моложе моего бати,тот еще держится.
 
[^]
azbukamorze
5.07.2017 - 01:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1314
Земля пухом.
 
[^]
MasterHora
5.07.2017 - 01:23
10
Статус: Online


.

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 120
Я ребенком был, а он уже был дедом и классиком, теперь мне под полтинник... Хорошо, что некоторым такая долгая жизнь дана была.
 
[^]
rockin
5.07.2017 - 01:27
2
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Ну я бы тоже не прочь откинуться в 99 лет
Круто
 
[^]
мимоходящий
5.07.2017 - 01:35
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.11
Сообщений: 3645
Земля ему пухом...
мой дед часто созванивался с ним, дружили ... когда дед умер в 2000 он позвонил, поговорил с отцом....
 
[^]
8lol8
5.07.2017 - 01:39
8
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Спорный дядька. Сначала писал книги про коммунистов, а под конец жизни был за установку таблички Маннергейму.
 
[^]
Aleksey4444
5.07.2017 - 02:30
-5
Статус: Online


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1342
Цитата (8lol8 @ 5.07.2017 - 01:39)
Спорный дядька. Сначала писал книги про коммунистов, а под конец жизни был за установку таблички Маннергейму.

Про ушедших или хорошо, или... промолчи.
Ушел великий писатель. Земля ему пухом.

Это сообщение отредактировал Aleksey4444 - 5.07.2017 - 02:40
 
[^]
KILPI
5.07.2017 - 02:42
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 593
Да что твориться-то? Каждая неделя, как кто-то умер или в больницу попал, завязывайте уже!
 
[^]
123asd321
5.07.2017 - 05:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 1072
Цитата (Aleksey4444 @ 5.07.2017 - 02:30)
Цитата (8lol8 @ 5.07.2017 - 01:39)
Спорный дядька. Сначала писал книги про коммунистов, а под конец жизни был за установку таблички Маннергейму.

Про ушедших или хорошо, или... промолчи.
Ушел великий писатель. Земля ему пухом.

Действительно, человек интересный, выдающийся, но с биографией тоже не всё так однозначно, как написано выше.
 
[^]
RustyShark
5.07.2017 - 05:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 80
Низкий поклон...
 
[^]
Саныч505
5.07.2017 - 05:47
1
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2699
Люди эпохи. Эпох уже не. И люди уходят. Ему самое место в писательском раю, или на олимпе. bravo.gif

Это сообщение отредактировал Саныч505 - 5.07.2017 - 05:51
 
[^]
ДокторЯр
5.07.2017 - 05:54
1
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
Ещё один человек-легенда ушёл. Пожил мощно - на 99-м году уйти - не каждому доводится, так что можно радоваться за него.

Процитирую его "Правила жизни" - вдруг кому-то пригодятся:

Жизнь в России — всегда чудо. Плохое чудо или хорошее, но обязательно чудо. Предсказать, что здесь случится, пусть даже в следующем году, абсолютно невозможно.

Русский стол — это почти смертельно. Это кошмар — эти пироги, винегреты, эти рыба и мясо. И так во всем: мы ни в чем не знаем меры. Я учил свою дочь древнегреческому правилу: во всем должна быть мера. Искусство и культура — это всегда соблюдение меры.

Мы сейчас все хотим, чтобы у каждого была отдельная квартира. А что дальше? Мелковато для человека.

Я заменял командира части, которая стояла в Камероновой галерее, в Царском Селе. Когда немцы были уже в парке, ко мне пришел смотритель дворца и закричал: «Безобразие! Что делают ваши бойцы?! Смотрите, они таскают ящики со снарядами по паркету!» Я ему кричу: «О чем вы говорите, когда немцы уже в парке!» Знаете, что он мне сказал? Он сказал: «Немцы — культурные люди, они себе этого не позволят». Ребята, которые рядом стояли, они его просто расстрелять хотели за это. Но я-то понимал, что с ним творится.

Те, кто много читает, отвыкают самостоятельно мыслить.

Кроме жизни, которой мы живем, у нас у всех есть упущенная жизнь. История моей упу-щенной жизни: я не ценил и не понимал людей, с которыми был знаком. Я очень любил Константина Паустовского, мы с ним общались, но я совершенно не пользовался этим. У меня были добрые отношения с Луи Арагоном. Сейчас я бы его расспросил про его отношения с Матиссом, про то, как он принимал свою коммунистическую ложь. Но я же ничего не спрашивал. Я всегда думал: да ладно, встретимся — еще поговорим.

От женщин одно лекарство — женщина.

Качество жизни измеряется количеством счастья. Или покоя. В Швеции и в Швейцарии люди не лезут на Марс. И живут там, живут благополучно и счастливо.

Я больше не болею космосом. Зачем мне нужен Марс, когда я иду выносить мусор и вижу людей, которые роются в контейнерах? Мои восторги немедленно исчезают. Почему я должен восторгаться тем, что на Марсе есть жизнь, когда у нас жизни нет для людей?

Чем лучше у человека становятся условия для работы, тем хуже он начинает работать.

Все, что я читаю сегодня, — это и есть современная литература. Я же это сегодня читаю. Например, Сэлинджер, которого я недавно перечел, — это современная литература.

Могу себе представить серьезный роман о современных русских менеджерах. Написал же Теодор Драйзер о менеджерах.

Мое правило: сегодняшний день — мой самый счастливый день в жизни. Потому что большую часть жизни мы живем или вспоминая хорошее, или надеясь на хорошее.

Я редко вижу женщин в платьях. Платье — это очень красиво.

Как бы ни был счастлив человек — оглядываясь назад, он вздыхает.

автор: Даниил Гранин
 
[^]
АндРей00001
5.07.2017 - 06:02
0
Статус: Offline


есть

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1639
Один из лучших писателей. "Зубр" рекомендую всем.
Светлая память и книги будут жить в памяти людей очень долго.
 
[^]
Софьяяя
5.07.2017 - 06:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 157
Светлая память
 
[^]
derkaz
5.07.2017 - 06:15
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 1474
Спасибо всем.Великий человек. Почему мы так обмелчали ? Сисьски письки -что еще?
 
[^]
Липски
5.07.2017 - 06:42
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Еще один комиссар-врунгель, придумавший себе героическую биографию.

"Родился 1 января 1919 года в посёлке Волынь (ныне Курская область), по другим данным — в Саратовской области, в семье лесника Александра Даниловича Германа и его жены Анны Бакировны.

Согласно официальной биографии, в 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал инженером на Кировском заводе. Оттуда ушёл на фронт в составе дивизии народного ополчения, воевал на Лужском рубеже, затем на Пулковских высотах, на фронте в 1942 году вступил в ВКП(б). Затем был откомандирован в Ульяновское танковое училище, воевал в танковых войсках, последняя должность на фронте — командир роты тяжёлых танков.

Сведения из официальной биографии Гранина были опровергнуты литературоведом Михаилом Золотоносовым, который обнаружил, что в архивных документах, обнародованных в общедоступном электронном банке документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» сообщается, что на Кировском заводе Гранин был заместителем секретаря комитета ВЛКСМ, в армию в 1941 году вступил не рядовым, а был направлен в звании старшего политрука, впоследствии служил комиссаром 2-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона (сформирован 2 мая 1942), сведения же о службе командиром танковой роты и награждениях орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени не подтверждаются"
Вики
 
[^]
deddimon
5.07.2017 - 06:51
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 57
Цитата (Aleksey4444 @ 5.07.2017 - 02:30)
Цитата (8lol8 @ 5.07.2017 - 01:39)
Спорный дядька. Сначала писал книги про коммунистов, а под конец жизни был за установку таблички Маннергейму.

Про ушедших или хорошо, или... промолчи.
Ушел великий писатель. Земля ему пухом.

"О мёртвых либо хорошо,либо ничего кроме правды"(Хилон)
 
[^]
Pomeranec
5.07.2017 - 06:55
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Очень противоречивый товарищ. Держал нос по ветру. Хотя безусловно большой талант. Для меня Гранин существует только ранний. Гранин времен перестройки, это враг. "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды." ©

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 5.07.2017 - 06:56
 
[^]
TNM72
5.07.2017 - 07:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1878
Цитата (8lol8 @ 5.07.2017 - 01:39)
Спорный дядька. Сначала писал книги про коммунистов, а под конец жизни был за установку таблички Маннергейму.

Я его книгу "Мой лейтенант" читал только, но и после неё какое-то противоречивое ощущение осталось.
 
[^]
Lutto
5.07.2017 - 08:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 40
В 1981 году был на практике в ГГО в Воейково. Познакомили меня, студента, с профессором Имянитовым, прототипом главного героя "Иду на грозу" и другом Гранина. Как к эпохе прикоснулся. Земля пухом...
 
[^]
malex78
5.07.2017 - 08:35
0
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Очень жаль. Очень.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4116
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх