Бурятский шаман проклял хулиганов, срубивших священную березу на Байкале

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GIVOY74
2.04.2017 - 19:04
Статус: Offline


Взгляни, взгляни в глаза мои суровые.

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 1096
87
Неизвестные хулиганы срубили березу, росшую на вершине скалы Черепаха на Байкале близ села Турка, и считавшуюся священной среди местных жителей. Вандалов пока не нашли, но местный шаман наслал на них проклятие.

Согласно бурятским легендам, священная скала, на которой росла береза, была раньше великой черепахой, спасшей озеро и людей, живших на его берегах, от великого зла. Сама береза считалась символом жизни.

Однако в минувшее воскресенье один из местных жителей опубликовал в соцсетях фотографии голой скалы и срубленного дерева, сброшенного к ее подножью.

«Кто-то срубил березку на нашей знаменитой черепахе на Байкале. Тот, кто это сделал, взял большой грех!» - обеспокоился автор фото. В комментариях под постом многие местные жители выразили свое возмущение и призвали найти злоумышленников.

В полиции завели административное дело, однако правоохранители признаются, что найти того, кто срубил березу, практически невозможно.

Жители поселка Турка полагают, что неизвестный вандал хотел осквернить священное место. Местный шаман Денис Ильгеев заявил, что хулиганов, сделавших это, ждут страшные беды.

«Если это был мужчина, то у него не может быть детей. Его род пойдет на вымирание. Он может попасть в аварию или какую-то ситуацию, в результате которой может пострадать», - рассказал Ильгеев в эфире НТВ.via

Бурятский шаман проклял хулиганов, срубивших священную березу на Байкале
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
галазолин
2.04.2017 - 19:06
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 2954
так ентот шаман получается, любого врага народа так может ? blink.gif
 
[^]
dertumer
2.04.2017 - 19:07
27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.13
Сообщений: 845
а я бы им знатных пиздюлей выписал - скоты...
 
[^]
Ivaны4
2.04.2017 - 19:08
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 760
пиздец им приснился незаметно
 
[^]
усик
2.04.2017 - 19:09
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 351
Цитата (галазолин @ 2.04.2017 - 19:06)
так ентот шаман получается, любого врага народа так может ? blink.gif

Согласен бро, потерю березы хрен с ней переживем, пусть те шаманы власть имущими займутся, если шаманы не пиздоболы - нас ждет счастливое будущее
 
[^]
prkr
2.04.2017 - 19:09
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 2230
Цитата (dertumer @ 2.04.2017 - 19:07)
а я бы им знатных пиздюлей выписал - скоты...

просто вдумайся в слова шамана: он так и говорит - найду и яйца отхуячу безворатно! все род закончился)))

Это сообщение отредактировал prkr - 2.04.2017 - 19:10
 
[^]
Фиг
2.04.2017 - 19:10
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 1050
Если я сюда скину ссылку на якутскую крипоту, а одну из тамошних историй, особенно мне понравившуюся, скопипащу сюда, шпалить не будете?
 
[^]
Semangelof
2.04.2017 - 19:10
8
Статус: Offline


Эндурист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 897
Быдл с*ка щас потеплеет толпы рванут в горы на природу, и только единицы за собой мусор вывезут...
 
[^]
Verevkin
2.04.2017 - 19:12
8
Статус: Offline


Продавец времени

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 2228
пиздец лесорубам.
 
[^]
kokodril
2.04.2017 - 19:13
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 586
..напрасно они это сделали....
 
[^]
Kukurus
2.04.2017 - 19:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 5216
Цитата (Фиг @ 2.04.2017 - 19:10)
Если я сюда скину ссылку на якутскую крипоту, а одну из тамошних историй, особенно мне понравившуюся, скопипащу сюда, шпалить не будете?

Ды кидай,не ссы-мы не шаманы,яйца не отрежем smile.gif
 
[^]
paradox75
2.04.2017 - 19:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 4655
Цитата (Фиг @ 2.04.2017 - 23:10)
Если я сюда скину ссылку на якутскую крипоту, а одну из тамошних историй, особенно мне понравившуюся, скопипащу сюда, шпалить не будете?

Кидай..
 
[^]
nomer37
2.04.2017 - 19:17
5
Статус: Offline


_____

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 2206
Цитата (Фиг @ 2.04.2017 - 22:10)
Если я сюда скину ссылку на якутскую крипоту, а одну из тамошних историй, особенно мне понравившуюся, скопипащу сюда, шпалить не будете?

за годноту всегда зелень! тащи! sm_biggrin.gif
 
[^]
Чистыйвоздух
2.04.2017 - 19:19
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 389
Цитата (Фиг @ 2.04.2017 - 19:10)
Если я сюда скину ссылку на якутскую крипоту, а одну из тамошних историй, особенно мне понравившуюся, скопипащу сюда, шпалить не будете?

Чего уж там.Только в отдельную тему оформи, а суда ссылочку кинь.Интересно же.
 
[^]
Фиг
2.04.2017 - 19:19
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 1050
Эх, была - не была:
Цитата
Кэрях


Кстати говоря, несмотря на обилие духов всего и вся в природе, такого понятия, как «леший» или его аналога в якутских верованиях не существует. Есть Баянай — дух-покровитель охоты, и считается, что с ним можно столкнуться в лесу (есть куча кирпичных легенд о таких случаях), но на лешего он не сильно похож, да и рангом повыше. Словом «леший» («тыатаагы») в Якутии называли медведя. Возможно, леший просто не нужен в мифологии ввиду того, что и без него любая местность, всякий участок леса, любая гора, водоём и т. д. — всё имеет своего собственного духа-покровителя. Сущности эти, надо сказать, с малоприятным характером, и могут сильно наказать путника, если он не будет соблюдать местные правила. Иногда даже физически. Например, в Якутии строго запрещено, находясь на новой для себя безлюдной местности, вслух произносить ее название — считается, что это смертельно оскорбляет местного духа. Вам смешно, а автору в детстве во время поездки родители чуть не надавали по шее за обычай читать придорожные таблички с названием местности. Даже в наши дни это железное правило — если вы его нарушите, то все будут на вас коситься. Даже я сам тоже, наверное, стал бы коситься — одно дело сидеть в уютненькой квартире и посмеиваться над тупым быдлом, и совсем другое — если ты зимним вечером в трехста километрах от цивилизации в дремучем хтоническом лесу, и может случиться вообще всякое. Вот так вот.

Короче, дальше пара паст про случаи нарушения подобных правил.

При въездах в особо священные местности у дорог в Якути стоят деревья, сплошь обвешанные фантиками, монетками и даже купюрами побольше. Их довольно-таки много на дорогах, сам видел за свою жизнь пять разных таких деревьев. Это называется «кэрях» — священное дерево. Если ты хочешь, чтобы во время поездки через данную местность неведомые тебя не трогали, то должен платить при въезде дань — оставить на дереве любой фантик, монетку или купюру. Собственно, в наше время это правило не слишком строгое — даже если ты ничего не оставил, то при отсутствии прочих косяков ничего с тобой не станется. А вот если ты как-то оскорбил дерево или, того хуже, собрал с него "подарки", то всё, будь готов к массированной атаке местных неведомых.

Первый случай относится к поздним совковым временам — где-то, наверное, 80-е годы. Какой-то начальник из райцентра, назовём его Николай, поехал с визитом в другой район, расположенный по соседству, на служебном «ГАЗике» с водителем, назовём его Иван. Стояла зима, ехали долго, и пока они были в дороге, успело стемнеть. При въезде в какую-то поляну они вышли по малому и увидели такое украшенное дерево. Естественно, они знали, что это такое, но значения не придали, а водила ещё и почему-то сделал маленькое дело под корень этого дерева. Залезли обратно, едут дальше, болтают о том о сём, вокруг тьма, заснеженная дорога видна только круге света от фар. И вдруг водила замечает, что шум мотора «ГАЗика» резко изменился, и машина чуть осела и стала терять скорость. Он жмёт на газ, мотор ревёт, но «ГАЗик» всё равно ползёт еле-еле. Тут начальник Николай спросил его, а с чего это в кабине вдруг стало вонять какой-то тухлятиной. Иван пожимает плечами, потом оглядывается назад и видит, что на заднем сиденье расположился посередке какой-то тощий якут в ветхих шерстяных одеждах и неприятно так смотрит прямо на него. Тот от страха так и замер, вспомнил, что он сделал у дерева, и тут же снова посмотрел вперёд, на дорогу. Причём он продолжал водить машину на автомате вперёд. Начальник спросил у него, в чём дело, а он только кивнул назад, ни слова больше вымолвить не может. Начальник оглянулся и тут же заткнулся. Вонь усиливается, машина ползёт, как черепаха, будто пассажир на заднем сиденье весит как минимум несколько центнеров, оба человека в кабине белее мела, но останавливать машину посреди безлюдной поляны не хочется. Так и едут дальше. Водила бросает взгляд на зеркало внутри кабины, но там ничего не отражается — заднее сиденье. Но стоит ему повернуться назад, как в нос бьёт та же вонь, будто пассажир помер и разложился две недели назад, и водитель опять ловит на себя колючий взгляд впалых глаз. Страх все растет, водитель опять смотрит на дорогу и уже не пытается обернуться.

Ехали они так где-то час, пока не добрались до первого встречного населённого пункта. Когда огни домов уже были близко, водитель почувствовал, как машины поехала легче. Набравшись смелости, обернулся — на сиденье никого. Вздохнул с облегчением, дёрнул начальника, оба выдохнули. Но вонь исчезла не сразу, пришлось даже окна приоткрыть, чтобы запах выветрился сильнее. Потом оба долго сокрушались по поводу того, что надо бы всё-таки чтить традиции впредь, чтобы и снова в такой ужас не угодить.
 
[^]
Spiteful73
2.04.2017 - 19:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
Согласен бро, потерю березы хрен с ней переживем, пусть те шаманы власть имущими займутся, если шаманы не пиздоболы - нас ждет счастливое будущее

Ты че, РенТВ ни разу не смотрел. У них там энергощиты последнего уровня стоят!
Даже ЦРУ пробить не удалось! dont.gif
 
[^]
loredan
2.04.2017 - 19:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14453
Цитата
«Если это был мужчина, то у него не может быть детей. Его род пойдет на вымирание. Он может попасть в аварию или какую-то ситуацию, в результате которой может пострадать», - рассказал Ильгеев в эфире

А ведь как пообещал, так и сбудется. Буряты дети природы. Они до сих пор с духами общаются. А с духами лучше не шутить. cool.gif
 
[^]
Onotolich
2.04.2017 - 19:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 1057
Цитата (галазолин @ 2.04.2017 - 19:06)
так ентот шаман получается, любого врага народа так может ? blink.gif

Это про кого щас все подумали?
 
[^]
Luxexpress
2.04.2017 - 19:23
13
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Пропуская все эти шаманства, вуду и проч. чисто по человечески, вот кому мешала где-то в лесу, на скале, береза? Не знаю какой смысл проклинать, но у того человека, который просто так срубил дерево и выкинул его, у него уже и так ветер в голове.
 
[^]
paradox75
2.04.2017 - 19:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 4655
Не стал бы я с этим шутить, сам я как бы атеист, но такие места обхожу, если нет возможности обойти отношусь с высшей степенью уважения..

Это сообщение отредактировал paradox75 - 2.04.2017 - 19:24
 
[^]
Nasferato
2.04.2017 - 19:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 2061
зачем березку срубили ... moderator.gif
 
[^]
ganzer
2.04.2017 - 19:28
0
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Цитата (галазолин @ 2.04.2017 - 23:06)
так ентот шаман получается, любого врага народа так может ? blink.gif

Может, запросто... Я сам шаман, фигню насылаю - на раз, так что... не завидую тем ребятам.. А сильный, подкованный, тот вообще, разрывает на куски, как хомячка каплей никотина))
 
[^]
яйвай
2.04.2017 - 19:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 375
Цитата (Фиг @ 2.04.2017 - 19:10)
Если я сюда скину ссылку на якутскую крипоту, а одну из тамошних историй, особенно мне понравившуюся, скопипащу сюда, шпалить не будете?

Давай,не пугайся rulez.gif
 
[^]
Anrifa
2.04.2017 - 19:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 1132
а есть фото, как было раньше?
 
[^]
Asoustug
2.04.2017 - 19:32
0
Статус: Offline


Аквариумист

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2024
Может китайцы? Их там много сейчас на Байкале-то. Обрубают нам корни помаленьку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12522
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх