Не брат ты мне: на Ставрополье священника отстранили от службы за обвинение патриарха в ереси

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
11.01.2017 - 08:53
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
181
На Ставрополье православного священника Андрея Соковых на пять лет отстранили от службы и запретили преподавать богословие после того, как он отказался от «поминовения» патриарха Кирилла в Божественных литургиях. Священнослужитель обвинил главу РПЦ в экуменизме — идеологии сближения христиан всех конфессий. В традиции Русской православной церкви многие верующие и священники считают подобное сближение ересью.

Рапорт о ереси

О своём рапорте, в котором Соковых отказывается от поминовения патриарха, священник рассказал на своей странице во «ВКонтакте» накануне Нового года, 30 декабря.

Как пояснил священник, рапорт был подан им 12 декабря 2016 года. В своём заявлении Соковых уведомлял, что отказывается от поминовения патриарха Кирилла, применяя к нему 15 правило двукратного Константинопольского собора, согласно которому, если предстоятель всенародно проповедует ересь, то от него «следует законно, ради единства Церкви отложиться».

Не брат ты мне: на Ставрополье священника отстранили от службы за обвинение патриарха в ереси
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
11.01.2017 - 08:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
По словам священника, в тот же день к нему приехала специальная комиссия и описала храм, а его самого попытались перевести на штатную должность «под крыло благочинного». Однако Соковой от предложенной должности отказался, заявив, что «не может быть одного тела с еретиками, исповедующими ересь экуменизма».

13 декабря указом правящего архиерея я запрещён в служении. Одного еретики не понимают, что всякой ереси приходит конец. И все незаконно изгнанные восстанавливаются. Историю надо почитывать.

Есть ещё одна странность — экуменисты не верят в то, что экуменизм — это ересь. А те кто ведёт народ в эту ересь — не хотят в это верить. Они создали свою веру и своего бога. И вот теперь момент истины — со Христом остаться или с единым богом. Я выбираю остаться со Христом.
Андрей Соковых, священник



Приказ Ставропольской и Невинномысской епархии. Фото со страницы Андрея Сокового во «ВКонтакте»

Не брат ты мне: на Ставрополье священника отстранили от службы за обвинение патриарха в ереси
 
[^]
Jus
11.01.2017 - 08:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Против единства христиан ради единства церкви

Экуминизм, в котором Соковых обвинил патриарха Кирилла, представляет собой движение за объединение всех христианских церквей и других религий путём догматических, нравственных и исповеднических компромиссов.

Идеология экуменизма подразумевает признание наличия Истины, в той или иной степени, во всех церквах и религиях и строится на основе гуманизма, ставя на первое место служение человеку, а не Богу, и провозглашая равенство всех религий и церквей.

В традиции Русской православной церкви экуменизм считается ересью. Признавать равными христиан других конфессий отказывались многие предстоятели РПЦ, называя истинным христианским учением только Православие.

К примеру, на Архиерейском соборе РПЦ под председательством патриарха Алексия II в 2000 году были приняты «Основные принципы отношения к инославию», в которых истинной церковью признаётся лишь Православная церковь, хотя она и открыта к диалогу с другими конфессиями, но скорее, с позиции старшего брата.

Диалог Православной Церкви с экуменическим движением не означает признания равноценности или равнозначности с остальными участниками движения. Членство во Всемирном Совете Церквей не означает признания ВСЦ церковной реальностью более всеобъемлющего порядка, чем сама Православная Церковь, поскольку она и есть Единая, Святая, Соборная и апостольская Церковь, или даже просто признание того, что ВСЦ и экуменическое движение обладают хоть какой-то церковной реальностью сами по себе.
из приложения к «Основным принципам отношения к инославию» РПЦ


Если в последние десятилетия РПЦ признаёт своё участие в экуменическом движении, то в середине 20 столетия Русская православная церковь (официально представленная в то время за границей), прямо называла экуменизм «ересью ересей», а в 1983 году в Чин торжества Православия при митрополите Филарете в РПЦЗ на Архиерейском соборе была внесена анафема на экуменизм.

Православные против тёмных сил и ЦРУ

Как пишет «Коммерсантъ», ранее Соковых уже критиковал руководство РПЦ за экуменизм. В 2016 году священник выступил с критикой документов, подготовленных к Всеправославному собору.

Один из этих документов содержит утверждения о разделенности христианского мира, именуя католиков, монофизитов и протестантов христианами, и о полезности и безусловной необходимости для дела спасения душ человеческих экуменического движения и его главенствующей структуры Всемирного совета церквей.

Таким образом, на уровне собора, претендующего на вселенский статус, провозглашается благом очевидное зло — экуменизм.
Андрей Соковых, священник


Если ставропольский священник просто раскритиковал документы Всемирного собора постфактум, то Болгарская православная церковь, узнав о них, сперва вообще отказалась приезжать на собор, чем едва не сорвала мероприятие. Представители БПЦ требовали называть католиков, протестантов и представителей других конфессий не христианами, а еретиками.

Помимо священника Соковых, в России против экуменизма выступает множество граждан, относящих себя к православным. Антиэкуменизму посвящены многочисленные группы в социальных сетях и даже целые сайты. На тематических ресурсах утверждается, что экуменизм был придуман некими тёмными силами, иудеями и масонами. Известными противниками экуменизма в России являются такие движения как «Сорок Сороков» и «Сопротивление Новому мировому порядку».

В 2016 году особое негодование в среде антиэкуменистов вызвали многочисленные встречи представителей Православной церкви с Папой Римским Франциском, а также Далай Ламой, который, «давно и прочно сидит на зарплате у Госдепа США и ЦРУ». Для Андрея Соковых, по его словам, последней каплей стала встреча патриарха Кирилла с Папой Римским в Гаване.

Также представители антиэкуминического движения считают, что прошедший в 2016 году Всеправославный Собор проходил под надзором спецслужб США, которые могли «оказывать воздействие психотропным оружием, лишающим человека воли и заставляющим его принять навязываемые установки и документы».

Православный воин в поле не один

После того, как ставропольский священник потерял работу в РПЦ, ему были написаны десятки комментариев в поддержку. Прихожане соглашались с бывшим батюшкой, что патриарх Кирилл и правда ударился в ересь, и скоро наступят последние времена.

Единичные комментаторы пытались заявить, что поступок священника Соковых является шагом к расколу, и гордыней, однако несогласных быстро ставили на место, обвиняя в словоблудии.

Некоторые из комментаторов призвали помочь священнику не только словами, но и финансово, так как он при жене и четырёх детях остался без средств. В защиту Соковых активно выступил руководитель местной общественной организации «Родительский комитет Ставрополья» Евгений Духин. На своей странице в Фейсбуке он призвал подержать батюшку и его семью финансово, опубликовав реквизиты.

На призыв помочь посильно, откликнулись десятки пользователей, которые предложили священнику свои варианты выхода из ситуации, посоветовав ему найти работу, уйти в другую церковь или открыть свою.

Эти советы вновь быстро переросли в споры о том какая же религия всё-таки является единственно правильной, а кого считать еретиками. Возвращаясь же к финансовой ситуации попавшего в немилость батюшки, православные выразили твёрдую уверенность, что Бог ему обязательно поможет.

via
 
[^]
Adothariel
11.01.2017 - 08:57
17
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
я, конечно, не большой знаток жидохристианских обычаев, но у них вроде как поминают тех, кто уже к Абраму Яхве Иегове Иисусу лыжи нарезал, а товарищ Гундяй пока живее всех живых...
 
[^]
ne1zia
11.01.2017 - 09:01
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Вот тебе и чувства верующих.
Бей своих. что б чужие боялись ©
 
[^]
hamurappi
11.01.2017 - 09:03
90
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 1004
Учитывая тот факт, что религия- опиум для народа , то котриарх Пкрилл - главный наркодиллер.
По существу , спор этот - сраные разборки внутри гигантского наркокартеля .
 
[^]
LFisher
11.01.2017 - 09:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
Дааа... Вот у них там тоже свои разборки - кто всех главнее и кто всех истиннее. Жуть.
 
[^]
Кожаныйшприц
11.01.2017 - 09:07
7
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Новый раскол в РПЦ начинается...
 
[^]
Squirrel22
11.01.2017 - 09:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 2659
Вот и куда эти пастыри свое стадо вести собрались? Между собой как пауки в банке. Где скрепы, а?
 
[^]
handur
11.01.2017 - 09:09
10
Статус: Offline


Молодой, подающий надежды...

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1043
Старые добрые мафиозные разборки.
 
[^]
karachun79
11.01.2017 - 09:10
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.16
Сообщений: 53
Мракобесие - оно такое...

Это сообщение отредактировал karachun79 - 11.01.2017 - 09:11
 
[^]
Kakvse
11.01.2017 - 09:11
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27170
ничего себе. даже не знал что поп это должность, и могут уволить. думал надел крест с бородой и церковь нашёл и всё. а тут целая бюрократия.
 
[^]
Deskjet
11.01.2017 - 09:11
62
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 856
С приходом Гундяева РПЦ превратилась в чисто коммерческую структуру. Отсюда и ересь...
По церковным канонам, отстранённый священник совершенно прав..

Это сообщение отредактировал Deskjet - 11.01.2017 - 09:13
 
[^]
torroid
11.01.2017 - 09:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1082
Поп на попа наезжает - что-то новенькое. Даешь поповые бои! gigi.gif
 
[^]
Supervisor
11.01.2017 - 09:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 6865
а запрещание в ношения наперснога креста срокомъ на 5 лет - это страшно?
 
[^]
chak
11.01.2017 - 09:13
3
Статус: Offline


понарегистрировалсятут

Регистрация: 3.11.07
Сообщений: 1349
Цитата (Кожаныйшприц @ 11.01.2017 - 09:07)
Новый раскол в РПЦ начинается...

Он никогда не прекращался... просто периодически о нем то вспоминают, то помалкивают...

Это сообщение отредактировал chak - 11.01.2017 - 09:14
 
[^]
Дисмас
11.01.2017 - 09:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 528
Все попы мне побоку
 
[^]
Arian41
11.01.2017 - 09:16
5
Статус: Offline


Застой ведёт к деградации.

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 322
Серпентарий ебучий..
 
[^]
Oskariya
11.01.2017 - 09:16
1
Статус: Offline


Прихожу неожиданно

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 1746
Supervisor
Цитата
а запрещание в ношения наперснога креста срокомъ на 5 лет - это страшно?

Та не очень cool.gif Веряне подкинут.
Цитата
Некоторые из комментаторов призвали помочь священнику не только словами, но и финансово

 
[^]
Cтакан
11.01.2017 - 09:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 36
Ролевые попоигры какие-то. fear.gif faceoff.gif
 
[^]
Alexrush74
11.01.2017 - 09:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 2151
РПЦ - это уже ересь! А Андрей Соковых - это уже религиозный экстремист. Чем такие люди отличаются от радикальных исламистов?
 
[^]
WoTист
11.01.2017 - 09:19
2
Статус: Offline


Главный ассоцианизатор

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1153
вот, что многие испове́дают - конфессия Золотого Тельца

Я - твой телец, твой телец золотой.
Хочешь? Идём по дороге со мной.
Я не люблю тебя. Счастья не дам.
Даже надежды. Лишь слёзы и срам.

Было когда-то я златом привольным.
Солнцем сияло я в небе раздольно.
Вы ж небеса растрясли, расшатали,
Звёзды с небес собирать вы желали.

Вот я упало на землю с небес.
Ждёте напрасно вы дива, чудес.
Вашего бога у вас отниму.
Души людские в тиски я возьму.

Пойте, пляшите, а я посмеюсь.
Жертвенной крови я вашей напьюсь.
Жертву мне жертву, хочу всесожженья!
Лучшего дайте, явите стремленье!

Вот и скрижали разбил Моисей...
Пойте, пляшите, смелей, веселей!
Лучше я всяких скрижалей на свете.
Жертвой моей ваши будут мне дети.

Вы посмотрите, какой я красивый!
Стукну копытом о землю спесиво.
Биты скрижали, остались осколки...
Их составлять вам - занятье без толку...

Нудных скрижалей зачем вам наука?
Пойте, пляшите, и дети, и внуки!
Жить надо здесь, надо здесь и сейчас,
Что будет завтра - закрыто для вас...
Динна Перо


Это сообщение отредактировал WoTист - 11.01.2017 - 09:19
 
[^]
kukushkind
11.01.2017 - 09:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1500
В конечном-то счёте всё из-за бабок.
 
[^]
Oskariya
11.01.2017 - 09:27
6
Статус: Offline


Прихожу неожиданно

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 1746
Kakvse
Цитата
ничего себе. даже не знал что поп это должность, и могут уволить. думал надел крест с бородой и церковь нашёл и всё.

Не не всё, ещ кадило надо у кого нить отжать pop.gif
 
[^]
Udel
11.01.2017 - 09:29
17
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Церковный антиглобалист, получается...
Не, ну нормально получается. Нашёл пустующую церковь, забацал свою, причём "единственно истинную веру", собирает бабки. И тут на тебе - Патриарх!
- Делись, говорит, падла! Почему используешь чужой бренд и раскрученный логотип?
А он такой ему в ответ:
- А у нас труба пониже, дым пожиже, Бог у нас с отчеством (Иосифович), а упоминать твоё имя не хочу, ибо как время тратится личное, а время - деньги...

Толковище на уровне районного рэкетира, смотрящего и тёрок о том, кому жолжен отстёгивать ларёк на вокзале, торгующий пирожками.

Это сообщение отредактировал Udel - 11.01.2017 - 09:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22987
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх