Закон «маленькой Ксюши»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pitstop
29.03.2016 - 20:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 258
50
Открытое письмо журналиста Znak.com Алине Кабаевой

Уважаемая Алина Маратовна!

В 2012 году Вы вместе со своими коллегами по Госдуме Валентиной Владимировной Терешковой и Мариной Алексеевной Мукабеновой внесли законопроект, запрещающий публикацию в СМИ любых данных о детях, ставших жертвами преступлений. Его положения не позволяли журналистам публиковать любую информацию, указывающую прямо или косвенно на личность ребенка. Закон был принят.

Понятно, что проект закона создавался вами с благой целью – защитить детей, и без того ставших жертвами преступлений, от излишнего внимания общества и медиа. Но сейчас именно из-за этого закона мы, журналисты, не можем помочь изувеченной собственной матерью и брошенной на произвол судьбы маленькой девочке. Назовем ее Ксюшей (ведь по закону мы не можем называть ее настоящее имя). Есть и другие похожие истории, но эта - одна из самых тяжелых.

Без преувеличения душераздирающая история малышки из небольшого уральского города всколыхнула всю Свердловскую область. Собственная мать в алкогольном угаре откусила ей нижнюю губу. Потом женщина уже в суде объясняла, что «психанула», устав от болезней и плача дочки (малышка страдает ДЦП). Позже, испугавшись своего поступка, женщина перебинтовала голову ребёнка и положила сверху подушку. У девочки из-за кислородного голодания возникла гипоксия мозга, резко ухудшилось состояние здоровья, началась эпилепсия. Скорую помощь мать вызвала лишь спустя 4 дня.

Закон «маленькой Ксюши»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pitstop
29.03.2016 - 20:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 258
После трагедии малышка перестала ходить, разговаривать и даже сидеть. В возрасте (его мы тоже, увы, не можем назвать), когда все нормальные дети весят от 18 до 23 килограммов, девочка весила 8 килограммов.

Маленькой Ксюше сделали операцию по восстановлению губы, но ее состояние далеко от идеального, потребуется еще несколько вмешательств – для возвращения прежнего облика. Лечение она проходила в полном одиночестве: мать сначала находилась под следствием в СИЗО, а потом отправилась в колонию, а отец, который, по данным соседей, часто выпивает, ребенка не навещал.

Закон «маленькой Ксюши»
 
[^]
pitstop
29.03.2016 - 20:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 258
Во время пребывания Ксюши в одной из больниц области ее судьбой заинтересовались мамы других маленьких пациентов. Проникнувшись бедой малышки, женщины организовали инициативную группу: волонтеры покупали для Ксюши памперсы, специальное питание и дорогостоящие лекарства. Приобрели инвалидную коляску, специальный костюм для реабилитации детей с ДЦП и даже нашли спонсоров, готовых оплатить операции для девочки в любой клинике России и мира. Для малышки рисовали рисунки и открытки, читали книжки.

После этого девочка начала набирать вес, ее состояние улучшалось. Чтобы помочь Ксюше справиться с приступами эпилепсии волонтеры нашли специалистов и были готовы за свой счет привести их со всем необходимым оборудованием в больницу. Или нанять карету скорой помощи и увезти на обследование в клинику в Екатеринбург. Но социальные службы и врачи отказали волонтерам, заявив, что ребенка нельзя куда-либо вывозить из стерильных условий больницы и пускать к ней посторонних. При этом спустя несколько дней соцработники сами погрузили малышку в вазовскую «девятку» и увезли в лежачем положении из небольшого областного города в Екатеринбург.

Это сообщение отредактировал pitstop - 29.03.2016 - 20:31

Закон «маленькой Ксюши»
 
[^]
pitstop
29.03.2016 - 20:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 258
Сейчас маленькую Ксюшу отправили в печально известное учреждение Екатеринбурга (его указывать мы тоже не можем, согласно вашему закону), которое постоянно фигурирует в криминальных сводках в связи с различными ЧП и смертями воспитанников. Посетивший учреждение с инспекцией в феврале этого года уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, ужаснувшись, назвал его «фабрикой несчастья».

После того, как девочку поместили в закрытое учреждение, волонтеры перестали получать о ней хоть какую-то информацию. Несколько дней назад они случайно узнали, что малышка оказалась в реанимации одной из городских больниц. Что с ней случилось – неизвестно. Врачи, безусловно, в этом случае правы – раздавать информацию направо и налево нельзя. Но речь идет о жизни малышки, которая нуждается в высокопрофессиональной и, скорее всего, высокотехнологичной медицинской помощи, да и просто в человеческом тепле и заботе. Последнего, увы, не сможет дать ни одно госучреждение.

По имеющимся сведениям, малышка продолжает кочевать из одной больницы в другую, где ее лечат преимущественно от простудных заболеваний. Несмотря на то, что с момента несчастья прошло почти семь месяцев, лицо девочки остается обезображенным, упущено драгоценное время.

Абсурд и отчаянная дикость ситуации в том, что маленькой, но уже изувеченной жизнью Ксюше готовы помогать десятки волонтеров, сестры милосердия РПЦ и спонсоры. Но все они попросту не могут пробиться через равнодушие и закрытость чиновников. Сегодня есть опасения, что малышка по-тихому погибнет в закрытом учреждении. В то же время отец и мать Ксюши до сих пор не лишены родительских прав: по всей видимости, социальные службы очень заняты борьбой с волонтерами.

Устав от странной, не поддающейся простой человеческой логике борьбы с чиновниками, волонтеры обратились в Znak.com за помощью, попросив напомнить о Ксюше и написать о ее сегодняшней незавидной участи. Однако мы, журналисты, оказались связанными по рукам и ногам и не можем писать ничего.

Ваш закон запрещает нам озвучивать любые данные, которые могут быть трактованы как персональные или указывающие на личность конкретного ребенка: начиная от его имени и возраста и заканчивая состоянием здоровья и местом пребывания. Мы не можем помочь ни девочке, ни тем, кто оказался не равнодушен к ее судьбе: нельзя объективно и полно рассказать эту историю, не назвав ни одного факта!

Закон позволяет писать о детях в том случае, если это делается в целях защиты их прав. Кроме того, можно получить разрешение законных представителей. Сейчас временную опеку над Ксюшей получило государство. Но когда мы обратились в Минcоцполитики Свердловской области с просьбой дать разрешение раскрыть данные ребенка, чиновники напомнили нам о разработанном вами законе, и запретили писать о трагедии.

Как мне быть, Алина Маратовна? Писать об истерзанной малышке мне не позволяет закон, а не писать – не позволяет совесть и человеческое сострадание. Получается, что закон, некогда принятый для того, чтобы защитить детей от жестокости преступников, делает их жертвами преступного равнодушия тех, кому государство доверило заботу о наших маленьких согражданах. И при этом обеспечивает режим замалчивания того, мимо чего не должны проходить порядочные люди.

Уважаемая Алина Маратовна, ни волонтерам, ни нам, журналистам, из-за действующего законодательства не под силу помочь маленькой Ксюше. Пожалуйста, помогите ей вы. Всю доступную информацию по несчастной девочке вы можете получить в нашей редакции.

С уважением, корреспондент Znak.com Лёля Мингалева.

Это сообщение отредактировал pitstop - 29.03.2016 - 20:31
 
[^]
Urii82
29.03.2016 - 20:32
5
Статус: Offline


.

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 945
Если честно, то не сильно верю в истории с больными, избитыми,несчастными детьми. Столько развелось благотворительных сообществ которые собирают для них денег, что ни хрена мне не верится, что деньги идут детям, а не взрослым дядям.

Это сообщение отредактировал Urii82 - 29.03.2016 - 20:33
 
[^]
TimSurgeon
29.03.2016 - 20:34
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 741
Цитата (Urii82 @ 29.03.2016 - 20:32)
Если честно, то не сильно верю в истории с больными, избитыми,несчастными детьми. Столько развелось благотворительных сообществ которые собирают для них денег, что ни хрена мне не верится, что деньги идут детям, а не взрослым дядям.

самый прикол здесь в том, что абсолютно здоровые из малоимущих семей таких дотаций хуй получат.
А ДЦПШНИКОВ блять мы лечим. срем себе же в генофонд.
 
[^]
baserjoe
29.03.2016 - 20:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 699
Цитата
Сейчас маленькую Ксюшу отправили в печально известное учреждение Екатеринбурга (его указывать мы тоже не можем, согласно вашему закону), которое постоянно фигурирует в криминальных сводках в связи с различными ЧП и смертями воспитанников.

что там за дети?почему поднимается вопрос одной лишь Ксюши?потому, что ей откусили губу?
сбор бабла для конкретной Ксюши?что-то не верю я в эти "благотворительные фонды"
 
[^]
pitstop
29.03.2016 - 20:38
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 258
Народ, тут денег-то никто не просит вообще-то
 
[^]
AB0BA
29.03.2016 - 20:39
10
Статус: Offline


Тролль-тестировщик

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 269
Цитата (Urii82 @ 29.03.2016 - 20:32)
Если честно, то не сильно верю в истории с больными, избитыми,несчастными детьми. Столько развелось благотворительных сообществ которые собирают для них денег, что ни хрена мне не верится, что деньги идут детям, а не взрослым дядям.

Знаешь, в реале существуют больные, избитые,несчастные дети. Можно поставить под сомнение вообще всё, куда уходят деньги, кто их собирает и т.д. Жулики, или не жулики... я например вижу, что люди хоть что-то делают, и даже если хоть рубль дойдёт, честь им и хвала.
А что сделал ты?
 
[^]
FURSHET
29.03.2016 - 20:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1048
Жуткая история. Неужели когда получила громкую огласку, ребенка вот так начали прятать от помощи?
 
[^]
Гварнери
29.03.2016 - 20:46
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 679
Цитата (TimSurgeon @ 29.03.2016 - 20:34)
Цитата (Urii82 @ 29.03.2016 - 20:32)
Если честно, то не сильно верю в истории с больными, избитыми,несчастными детьми. Столько развелось благотворительных сообществ которые собирают для них денег, что ни хрена мне не верится, что деньги идут детям, а не взрослым дядям.

самый прикол здесь в том, что абсолютно здоровые из малоимущих семей таких дотаций хуй получат.
А ДЦПШНИКОВ блять мы лечим. срем себе же в генофонд.

А чем перед тобой провинились дети с ДЦП?
 
[^]
Domohoz
29.03.2016 - 20:46
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1174
я думаю что сбором средств на лечение таких детей , мы ничего не добьемся. Пока не станут стерелизовать отбросов, количество таких детей будет расти в геометрической прогрессии. Потом эти дети будут между собой спариваться. Ребенка забрали в интернат, маму-папу перевязали и на принудительные работы.
 
[^]
vongoethe
29.03.2016 - 20:47
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 650
Цитата (TimSurgeon @ 29.03.2016 - 21:34)
Цитата (Urii82 @ 29.03.2016 - 20:32)
Если честно, то не сильно верю в истории с больными, избитыми,несчастными детьми. Столько развелось благотворительных сообществ которые собирают для них денег, что ни хрена мне не верится, что деньги идут детям, а не взрослым дядям.

самый прикол здесь в том, что абсолютно здоровые из малоимущих семей таких дотаций хуй получат.
А ДЦПШНИКОВ блять мы лечим. срем себе же в генофонд.

дцп - это не генетическое заболевание, и никто от него не застрахован, причиной могут быть тяжёлые роды, безобидная для взрослого но опасная для плода инфекция, отслойка плаценты, может быть приобретённый дцп (не у новорожденного)
а ты я смотрю малоимущий, денег хочешь
 
[^]
stan0766
29.03.2016 - 20:48
0
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (FURSHET @ 29.03.2016 - 23:44)
Жуткая история. Неужели когда получила громкую огласку,  ребенка вот так  начали прятать от помощи?

Думаю, никто никого не прячет. Кто хочет - всегда сможет и найдет время и силы оказать помощь. А вот "знак.ком" - знатная помойка...недавно,например, набрасывали фейк про "повесившуюся медсестру"..да и постоянно какуюто пургу несут. И это понятно - главаред "знаков" Аксана Панова - любовница Е.Ройзмана...который решил пойти в губернаторы. Да и история с откушенно губой - "слегка" разбавлена чернухой..для драматизму,видимо

Это сообщение отредактировал stan0766 - 29.03.2016 - 20:51
 
[^]
CapSmollett
29.03.2016 - 20:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3611
Цитата (TimSurgeon @ 29.03.2016 - 20:34)
Цитата (Urii82 @ 29.03.2016 - 20:32)
Если честно, то не сильно верю в истории с больными, избитыми,несчастными детьми. Столько развелось благотворительных сообществ которые собирают для них денег, что ни хрена мне не верится, что деньги идут детям, а не взрослым дядям.

самый прикол здесь в том, что абсолютно здоровые из малоимущих семей таких дотаций хуй получат.
А ДЦПШНИКОВ блять мы лечим. срем себе же в генофонд.

Слушай, если ты в жизни никому ни копейкой не помог, то помолчи хотя бы. Генофондом он озабочен, страдалец за здоровье нации. Про Стивена Хокинга слышать не доводилось? Или тебе здоровое жлобьё классово ближе?
 
[^]
Panzersoldat
29.03.2016 - 20:49
0
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 135
ТС, тема душещипательна, но мне на корпоративную почту по 5 штук в день падает писем отовсяких фонов, у которых даже сайта нет с просьбами перечислить бабла, даже родная торгово-промышленная палата начала заниматься такойже ересью. Уже тупо иммунитет выработался.
 
[^]
Shizo
29.03.2016 - 20:49
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 553
Народ, леший возьми, в посте речь не о сборе денег!
А о том, что пробиться не могут через равнодушие тех, кого больше всего беспокоит "как бы чего не вышло".
 
[^]
Urii82
29.03.2016 - 20:49
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 945
Цитата (AB0BA @ 29.03.2016 - 20:39)
Цитата (Urii82 @ 29.03.2016 - 20:32)
Если честно, то не сильно верю в истории с больными, избитыми,несчастными детьми. Столько развелось благотворительных сообществ которые собирают для них денег, что ни хрена мне не верится, что деньги идут детям, а не взрослым дядям.

Знаешь, в реале существуют больные, избитые,несчастные дети. Можно поставить под сомнение вообще всё, куда уходят деньги, кто их собирает и т.д. Жулики, или не жулики... я например вижу, что люди хоть что-то делают, и даже если хоть рубль дойдёт, честь им и хвала.
А что сделал ты?

Знаю, что на само деле существую люди которые нуждаются в помощи, знаю не по наслышке, знаю на 100 % что они существуют, но на одного настоящего приходится 10 Ванечек Ивановых у которых терминальная стадия пиздецомы особой и им требуется лечение только на Гаваях и не меньше чем за пару миллионов.
 
[^]
тринадцатыйя
29.03.2016 - 20:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 176
Бедный ребенок.
И таких ведь не мало у нас в стране.
Здоровья и счастья этой девочке и остальным деткам!!!

«Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло»
 
[^]
VasiliyM
29.03.2016 - 21:48
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 122
Цитата (TimSurgeon @ 29.03.2016 - 20:34)
Цитата (Urii82 @ 29.03.2016 - 20:32)
Если честно, то не сильно верю в истории с больными, избитыми,несчастными детьми. Столько развелось благотворительных сообществ которые собирают для них денег, что ни хрена мне не верится, что деньги идут детям, а не взрослым дядям.

самый прикол здесь в том, что абсолютно здоровые из малоимущих семей таких дотаций хуй получат.
А ДЦПШНИКОВ блять мы лечим. срем себе же в генофонд.

Ну и урод же ты моральный...
 
[^]
pitstop
30.03.2016 - 07:33
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 258
Цитата (Shizo @ 29.03.2016 - 22:49)
Народ, леший возьми, в посте речь не о сборе денег!
А о том, что пробиться не могут через равнодушие тех, кого больше всего беспокоит "как бы чего не вышло".

Вот именно, еще раз обращаю внимание
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3598
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх