Утонул – и концы в воду

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
walentos
25.03.2016 - 13:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 3847
66
Пролистывая новости на просторах всемирной паутины, наткнулся....

Все мы — простые смертные. И когда забот становится через край, так и хочется сказать судьбе: я — обычный человек, живу как могу, от меня ничего не зависит. Но это всего лишь заклинание от страха. Каждый из нас отвечает за крошечный клочок планеты, на котором он трудится. А больше отвечать некому. Это же твое место, ты сам его выбрал.Есть в городе Раменское детско-юношеская спортивная школа «Сатурн» (далее — ДЮСШ). В этой школе есть отделение плавания, а своего бассейна нет, и поэтому занятия с детьми школа проводит в бассейне города Раменское, принадлежащем ООО СОК «Сатурн» имени В.Н.Степнова.

23 ноября 2015 года Александр Тарасевич привез своего 9-летнего сына Марка на занятия в бассейн к тренеру-преподавателю ДЮСШ Елене Викторовне Чудаковой. С этим тренером мальчик занимался с лета 2013 года.

Александр привез сына в 8.30, а забрать должен был в 10.30. Незадолго до этого времени ему позвонила Чудакова и сказала, что мальчик захлебнулся в бассейне и его отвезли в Раменскую больницу. Тарасевич полетел туда. Выяснилось, что ребенок в коме. В тот же день Марка перевезли в отделение реанимации и интенсивной терапии Морозовской больницы. 6 декабря 2015 года в 9.05 ребенок умер, не приходя в сознание.

Как следует из медицинских документов, «смерть наступила от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении (23.11.2015), приведшей к тяжелой общей гипоксии с поражением головного и спинного мозга с очагами ишемического некроза больших полушарий мозга…».

Все попытки Александра Тарасевича выяснить, при каких обстоятельствах погиб его ребенок, оказались безуспешными.

Известно только, что в этот день дети, как обычно, тренировались на отдельной дорожке большого бассейна. Бассейн действительно большой: 8 дорожек длиной 50 метров, глубина 4,5 метра. Мальчики плавали на спине. И вот один из них, доплыв до конца дорожки, нырнул для разворота и под водой увидел Марка, который не подавал признаков жизни. Ребенок поплыл к тренеру Чудаковой, которая находилась на другом конце дорожки. Как следует из видеозаписи с камеры, установленной в бассейне, Чудакова пошла — не побежала! — вдоль бортика бассейна, Марка не увидела и, не дойдя до конца дорожки, повернула назад. Эту запись видел Александр. Смотрел и с ужасом понимал, что пока тренер ходила туда-обратно, его ребенок оставался под водой без всякой помощи. Достал мальчика не тренер, а ее муж Дмитрий, о чем он сам и рассказал Александру. Почему опытный тренер сама не прыгнула в воду за ребенком?

Говорят, что ребенку пытались оказать первую помощь, но безуспешно. В 10.08 вызвали «скорую». Приехала она приблизительно через 8 минут. Сердцебиения у Марка не было. Врачи сумели восстановить сердечную деятельность и самостоятельное дыхание, но в сознание мальчик так и не пришел. Буквально через день, 9 декабря, по ТВ прошел сюжет о смерти Марка Тарасевича, и директор спортивной школы О.В.Терехина и директор бассейна В.В.Долгов поспешили заявить, что к гибели ребенка их организации не имеют никакого отношения.

Терехина сказала: «В списках учеников школы мальчик не числился, бассейн посещал по абонементу, все наши дети плавали по дорожкам, а этого ребенка на дорожке не было. А как он там оказался, это вопрос не ко мне».

А Долгов сказал, что никакого абонемента не было, а за мальчика отвечает тот, кто проводил занятия, то есть тренер.

По факту гибели ребенка 8 декабря 2015 года следственный отдел г. Раменское ГСУ СК России возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

■ ■ ■

Следствие продолжается четвертый месяц. Кого-то допрашивают, проводятся экспертизы, а между тем в спортивной школе по-прежнему идут занятия. Все с тем же тренером Еленой Чудаковой, в том же бассейне, в том же порядке. Ничего не изменилось. Просто погиб девятилетний мальчик. Просто эта смерть стала очередной строчкой в списках детей, погибших в бассейнах из-за недосмотра взрослых. Уже 3 декабря 2015 года в московском бассейне фитнес-клуба утонул другой ребенок — 9-летний Илья.

Я не знаю, когда закончится следствие, и пусть оно, конечно, идет своим чередом, но есть вопросы, на которые нужно было ответить уже вчера, сегодня, сейчас — пока не произошла следующая трагедия.

Смотрите, что получается. У нас нет ответа на самый естественный вопрос: кто в бассейне отвечает за безопасность ребенка?

Отец приводит ребенка в бассейн и платит в кассу деньги за плавательные занятия. Естественно предположить, что в таком случае руководство бассейна обязано обеспечить безопасность ребенка. Но директор бассейна говорит, что он ни за что не отвечает — все вопросы к школе. Дело в том, что между спортивной школой и бассейном существует некий договор о сотрудничестве, согласно которому они обязуются совместно оказывать услуги по обучению детей плаванию на платной основе. И в этом договоре черным по белому написано: бассейн «обязан создать безопасные для жизни и здоровья условия для организации занятий по плаванию». При этом «ответственными за проведение учебно-тренировочных занятий, за жизнь и здоровье спортсменов ДЮСШ «Сатурн» назначаются тренеры-преподаватели», в том числе и Е.В.Чудакова.

Вроде бы совершенно очевидно: за жизнь и здоровье детей в таком случае отвечают обе организации. Но директор бассейна считает, что если ребенок был на занятиях с тренером школы — за все отвечает только тренер. И, по его мнению, получается, что за безопасностью этих детей никто из сотрудников бассейна следить не должен.

Пруфы: http://www.mk.ru/social/2016/03/24/utonul-...ncy-v-vodu.html
http://anna-nik0laeva.livejournal.com/290206.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
2aibolita
25.03.2016 - 14:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1712
Адов пипец!
 
[^]
tandrey82
25.03.2016 - 14:07
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 15
Надо поднять на главную, если засветится в СМИ может будет объективное расследование
 
[^]
Dickiy
25.03.2016 - 14:09
12
Статус: Offline


Потешник

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 262
Спина - очень опасный вид, требующий от детского тренера удесятеренного внимания. Помню, сам неоднократно бился головой в бортик в таком же возрасте. В глазах темнеет даже на небольшой скорости. А если на вдохе...
Соболезную, если это как-то поддержит.
Руководство бассейна наказать надо однозначно - ребенок утонул в их бассейне, неважно, был он записан официально или нет. Тренер формально может отпрыгнуть, но карма свое возьмет.
 
[^]
zeppelman
25.03.2016 - 14:09
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31307
Проебали ребенка,по другому не скажешь...
 
[^]
2ddd
25.03.2016 - 14:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 16
Вот, блядь даже сказать ничего не могу
Лично бы таким ублюдкам в голову гвоздь двухсотку вдавливал!!!!!
 
[^]
Cirrus
25.03.2016 - 14:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 1921
ребенок погиб. виноватых нет. как так ?

земля пухом мальчишке.

Это сообщение отредактировал Cirrus - 25.03.2016 - 14:18
 
[^]
ДашинПапа
25.03.2016 - 14:18
4
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Цитата (Dickiy @ 25.03.2016 - 14:09)
Спина - очень опасный вид, требующий от детского тренера удесятеренного внимания. Помню, сам неоднократно бился головой в бортик в таком же возрасте. В глазах темнеет даже на небольшой скорости. А если на вдохе...

Плывется вслепую. Начало разворотной зоны отбивается на дне плиткой другого цвета,для спины -тросом с флажками.
КМС по плаванию. 10 лет в этом бассейне раменском пробегемотил
 
[^]
PoKeMoN
25.03.2016 - 14:22
0
Статус: Offline


Сказочник

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 1768
Вот потому и учу плавать ребенка САМ. НАХУЙ все эти тренеры - только бабло (посещаемость) и интересует. А случись что- я-не я и хата не моя.
 
[^]
vsexopoho
25.03.2016 - 14:23
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 729
Цитата (Dickiy @ 25.03.2016 - 17:09)
Спина - очень опасный вид, требующий от детского тренера удесятеренного внимания. Помню, сам неоднократно бился головой в бортик в таком же возрасте.  В глазах темнеет даже на небольшой скорости. А если на вдохе...
Соболезную, если это как-то поддержит.
Руководство бассейна наказать надо однозначно - ребенок утонул в их бассейне, неважно, был он записан официально или нет. Тренер формально может отпрыгнуть, но карма свое возьмет.

Я считаю виноват тренер, именно он должен не отрывая глаз смотреть, что происходит на воде.
Руководство бассейна отвечает за техническое состояние бассейна.
Если ребёнка не ударило какой нибудь упавшей доской, не порезало отколовшейся плиткой, не засосало каким нибудь насосом, при чём тут руководство бассейна?
Вот как раз тренер то, и не отпрыгнет никуда, так как это 100% его вина.


Это сообщение отредактировал vsexopoho - 25.03.2016 - 14:30
 
[^]
Dickiy
25.03.2016 - 14:29
0
Статус: Offline


Потешник

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 262
Цитата (ДашинПапа @ 25.03.2016 - 14:18)
Цитата (Dickiy @ 25.03.2016 - 14:09)
Спина - очень опасный вид, требующий от детского тренера удесятеренного внимания. Помню, сам неоднократно бился головой в бортик в таком же возрасте.  В глазах темнеет даже на небольшой скорости. А если на вдохе...

Плывется вслепую. Начало разворотной зоны отбивается на дне плиткой другого цвета,для спины -тросом с флажками.
КМС по плаванию. 10 лет в этом бассейне раменском пробегемотил

Да, именно так, когда ты КМС, да еще и на соревнованиях. А как дети мотают басики: один за другим, гуськом, цепляясь руками за пятку впереди плывущего. Там не до флажков. Да и флажки в тренировочном режиме часто снимают, чтобы не выцветали, а висит голый трос, не всегда его заметишь, плавали - знаем.
И да, это дети, только-только набирающие навыки. Для них, что три гребка от троса, что пять - все едино.
 
[^]
chupacabrass2
25.03.2016 - 14:34
0
Статус: Offline


Baldur

Регистрация: 2.11.10
Сообщений: 1987
я в конце 80-х ходил на плавание. Нас часто тренер оставлял одних в бассейне (начал заниматься в 1м классе). И так было заведено у всех тренеров- на время"свободного плавания" уходить к себе в каптерку. Слава Богу, инцидентов не было...
 
[^]
ДашинПапа
25.03.2016 - 14:34
0
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Dickiy
Не спорю. За нами тренера пристально присматривали,не припомню чтобы кто-то утонул.
 
[^]
chupacabrass2
25.03.2016 - 14:37
1
Статус: Offline


Baldur

Регистрация: 2.11.10
Сообщений: 1987
Цитата
Спина - очень опасный вид, требующий от детского тренера удесятеренного внимания.

флажки висят над бассейном для "спинистов", и "бублики" на ограждении дорожки красного цвета последние метра 3-5- предупреждают об окончании "воды". Кувырок можно делать и с "живота", перевернувшись непосредственно перед бортиком.
 
[^]
test357
25.03.2016 - 14:42
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Я бы поймал эту тренершу и отрезал ей губы и веки. И пусть живет дальше...
Это вроде как средней тяжести прокатит
ЗЫ Тренерша, иди науй со своим минусом. А лучше утопись

Это сообщение отредактировал test357 - 25.03.2016 - 14:51
 
[^]
мумитроль
25.03.2016 - 14:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1162
Тренер конечно сука но нахуа детей отдавать туда где они могут утонуть? Вообще любой спорт вредит здоровью.задротил бы в доту и был бы жив и здоров.у меня племяница в школе искусств умудрилась руку сломать.
 
[^]
Dickiy
25.03.2016 - 14:51
0
Статус: Offline


Потешник

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 262
Цитата (vsexopoho @ 25.03.2016 - 14:23)
Цитата (Dickiy @ 25.03.2016 - 17:09)
Спина - очень опасный вид, требующий от детского тренера удесятеренного внимания. Помню, сам неоднократно бился головой в бортик в таком же возрасте.  В глазах темнеет даже на небольшой скорости. А если на вдохе...
Соболезную, если это как-то поддержит.
Руководство бассейна наказать надо однозначно - ребенок утонул в их бассейне, неважно, был он записан официально или нет. Тренер формально может отпрыгнуть, но карма свое возьмет.

Я считаю виноват тренер, именно он должен не отрывая глаз смотреть что происходит на воде.
Руководство бассейна отвечает за техническое состояние бассейна.
Если ребёнка не ударило какой нибудь упавшей доской, не порезало отколовшейся плиткой, не засосало каким нибудь насосом, при чём тут руководство бассейна?

Вы наверное удивитесь, но за все, повторюсь, за все, что происходит в организации отвечает руководитель организации (нашим чиновникам, к сожалению, это неведомо):
- если ребенок был в бассейне, но не был записан в секцию или без абонемента - плохой пропускной режим. В бассейне не должно быть посторонних людей, за каждого должен кто-то отвечать.
- если по абонементу и сам заплыл в зону тренировок - виноват руководитель группы здоровья, не усмотрел.
За организацию всех этих пунктов (и не только этих) отвечает руководитель. В его организации произошло ЧП - он виноват.

Это сообщение отредактировал Dickiy - 25.03.2016 - 15:18
 
[^]
tooman
25.03.2016 - 18:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 14
Сам на спине, как - то раз пузыри пускал. Проспал флажки из- за усталости и вошел головой в борт. Хорошо что следующий за мной меня подхватил. Был бы последним, то может и не заметил бы никто. А тренеру за всеми уследить туго, она за техникой следит, а на дорожке человек 20. Дежурные у нас сидели, но обычно не за дорожками следили, а друг с другом трындели
 
[^]
Laserdanse
25.03.2016 - 20:12
0
Статус: Offline


Le watnique à la Russe

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2847
Если честно, я недолюбливаю китайцев. Но есть вещи, за которые их надо уважать. Был случай, когда по чьему-то недосмотру в одном из детских садов китая на завтрак подали кашу, в которой был мышьяк, десятка полтора детей отравилась насмерть. Через неделю директор детского сада, нянечка, повар, а так же директор фирмы, которая поставляла детскому саду полуфабрикаты для питания детей были расстреляны ко всем хуям. Надо бы перенимать опыт, я считаю...

Утонул – и концы в воду
 
[^]
Интегратор
25.03.2016 - 22:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.16
Сообщений: 202
Цитата (2ddd @ 25.03.2016 - 14:12)
Вот, блядь даже сказать ничего не могу
Лично бы таким ублюдкам в голову гвоздь двухсотку вдавливал!!!!!

С двух сторон.. для гарантии, ибо головы деревянные...
 
[^]
agenttt
26.03.2016 - 07:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 641
Ебанный в рот. Вот так отдай сына заниматься плаваньем.
Наблюдал я как в нашем городе тренируют и учат в большом бассейне.
Вывод такой. Если отдам в плавание сына то буду на каждой тренировке сидеть и смотреть на него.
 
[^]
yaneon
12.01.2020 - 23:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4766
Цитата (Dickiy @ 25.03.2016 - 14:09)
Спина - очень опасный вид, требующий от детского тренера удесятеренного внимания. Помню, сам неоднократно бился головой в бортик в таком же возрасте. В глазах темнеет даже на небольшой скорости. А если на вдохе...
Соболезную, если это как-то поддержит.
Руководство бассейна наказать надо однозначно - ребенок утонул в их бассейне, неважно, был он записан официально или нет. Тренер формально может отпрыгнуть, но карма свое возьмет.

Как вы задолбали со своей кармой, пусть воруют едут гусей, насилуют и убивают, все воздасться, в итоге такие живут припеваючи, а остальные уповают на то что воздасться...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Миланка
22.02.2020 - 00:02
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.20
Сообщений: 2
Был и у меня такой случай. В субботу были на природе, все было замечательно, костер, шашлычки с водкой. Утром пивка выпили. Потом арендовали яхту на сервисе https://mindyachts.com/ru/ и отлично провели время. Целый день пели, танцевали и рыбачили. Темнело, когда один из нас решил зайти в воду. Ударило сердце и утонул...
 
[^]
Uhbuzz
22.02.2020 - 00:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.19
Сообщений: 79
Я тоже однажды спас девочку в бассейне. Она почти уже доплыла до пологого входа/выхода, по которому плавно входят на самые крайние (детские) дорожки, и, вероятно не расчитала глубину, начала тонуть. Я её заметил, подплыл и подняв над водой отдал подбежавшему тренеру. Чуть позже он молча пожал мне руку. Самое интересное что в том бассейне я был перый и, на сегодняшний день, последний раз, хотя он и находится рядом с домом

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6565
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх