Профессор Аркадий Бриш: «Создав ядерное оружие, мы обеспечили мир»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bleskach
19.03.2016 - 12:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1530
93
На днях Аркадий БРИШ, один из создателей первых отечественных атомной и водородной бомб, отметил 95-летие. Коллеги поздравляли...

Сегодня его не стало...


Профессор Аркадий Бриш: «Создав ядерное оружие, мы обеспечили мир»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bleskach
19.03.2016 - 12:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1530
Родился 14 мая 1917 года в Минске в семье учителя.
В 1931—1933 годах был учеником электромонтера в Белорусской конторе Всесоюзного электротехнического объединения в городе Минске. Трудовую деятельность начал в 1933 году электромонтером в вечерней школе Западной железной дороги в Минске. В 1940 году окончил физический факультет Белорусского государственного университета по специальности «физика» и до начала Великой Отечественной войны работал в Институте химии Академии наук (АН) Белорусской ССР. В 1937—1941 годах был ответственным секретарем, а затем председателем Белорусского совета Добровольного спортивного общества «Наука».

В 1940 году закончил физико-математический факультет Белорусского государственного университета по специальности «Физика».



Профессор Аркадий Бриш: «Создав ядерное оружие, мы обеспечили мир»
 
[^]
bleskach
19.03.2016 - 12:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1530
После вторжения немецко-фашистских войск в Минск вошёл в подпольную группу, которая оказывала сопротивление оккупантам. После Великой Отечественной войны А. А. Бриш переезжает в Москву.

С 1947 по 1955 годы работал в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

С 1955 года — в КБ-25, ныне Всероссийский НИИ автоматики им. Н. Л. Духова.

С 1964 по 1997 годы — главный конструктор.

В последнее время — почётный научный руководитель ВНИИА и почётный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук.
via

источник

Профессор Аркадий Бриш: «Создав ядерное оружие, мы обеспечили мир»
 
[^]
asdufa
19.03.2016 - 12:34
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 173
Хоть он и делал атомное оружие, благодаря ему и таким как он, мы - не мутанты. Вечная СЛАВА!
 
[^]
honor881
19.03.2016 - 12:34
1
Статус: Offline


VERY HARD

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 6134
Жаль человека. Гений. Надеюсь он оставил свои знания потомкам или приемнику.
 
[^]
niv78
19.03.2016 - 12:42
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 384
Настоящий Советский человек! Таких больше не делают... Сейчас "расияне"...
 
[^]
zeppelman
19.03.2016 - 12:44
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31493
Первый раз слышу эту фамилию,сколько людей были засекречены и узнаем про них только после смерти...
 
[^]
Interman
19.03.2016 - 12:51
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 744
Может все-таки 99-летие?
 
[^]
Moro
19.03.2016 - 12:59
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.05
Сообщений: 661
Цитата (bleskach @ 19.03.2016 - 12:27)
На днях Аркадий БРИШ, один из создателей первых отечественных атомной и водородной бомб, отметил 95-летие. Коллеги поздравляли...


Это "на днях" было в 2012 году.

Копипастеры совсем обленились и перестали читать тексты. moderator.gif
 
[^]
WhiskIn
19.03.2016 - 13:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (honor881 @ 19.03.2016 - 12:34)
Жаль человека. Гений. Надеюсь он оставил свои знания потомкам или приемнику.

Какому приемнику? Радиоприемнику?
Хоть писали бы правильно, неучи dont.gif
прЕЕмник.
 
[^]
alex47
19.03.2016 - 13:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1273
4-ре ордена Ленина, герой соц.труда... Офигеть. За просто так, такие награды не давали
 
[^]
yaphunter
19.03.2016 - 20:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Арка́дий Ада́мович Бриш (14 мая 1917, Минск, Российская Республика — 19 марта 2016[1], Москва, Российская Федерация) — российский учёный, разработчик ядерного оружия, доктор технических наук, профессор. Герой Социалистического Труда.
Российский ядерно-оружейный комплекс лишился одного из своих создателей. В субботу не стало Аркадия Бриша – участника работ по первой советской атомной бомбе, конструктора, одного из тех, кто помог надежно укрыть Россию "ядерным щитом". Он совсем немного не дожил до своего столетнего юбилея.

Аркадий Адамович Бриш относился к специалистам, имена которых в силу секретности их работ не всегда становятся широко известными. Но то, что сделано этими людьми для обеспечения безопасности страны, можно без преувеличения назвать подвигом.

Крупным успехом Бриша в атомном проекте была идея о том, как лучше сделать нейтронный инициатор для атомной бомбы – образно говоря, ту "спичку", которая "зажигает" цепную реакцию, приводящую к ядерному взрыву. Первые нейтронные инициаторы вставлялись внутрь сферы из плутония, но такая схема была не очень эффективной и мощность взрыва получалась относительно небольшой. Было предложено ставить инициатор снаружи плутониевой "взрывчатки". В эту идею поначалу никто не верил – считалось, что такая схема будет громоздкой и потому непригодной для создания ядерных боеприпасов.
- Вам никогда не было страшно? Например, за то, что ваше оружие будет применено?

А.Б.: - Да, я посвятил жизнь созданию и совершенствованию мощного оружия для уничтожения целых городов, но я рассуждаю так. Когда оно было только у американцев, они применили его против японцев. А у нас тогда появилось ощущение, что миллионы жизней, отданных за Победу над Германией, сама Победа оказались обесценены: мы опять не могли чувствовать себя в безопасности. Лишить американцев монополии на атом удалось, по сути, за два с половиной года. За 67 лет ядерное оружие больше никогда не использовалось. Создав оружие, мы обеспечили мир. Поэтому за свою работу я всегда чувствовал лишь гордость. А страх - во время войны…

Минск разбомбили на третий день после немецкого вторжения. Оккупанты развесили объявления с требованием к мужскому населению явиться на регистрацию.

- Я, как дурак, пришёл - думал, перепишут и отпустят. Но немец отобрал часы, ручку, нас уложили лицом в землю и продержали без воды целую ночь. На следующий день объявили, что ищут евреев с высшим образованием. Я своему знакомому - Гольдману - говорю: «Не ходи». Не послушался: он-то думал, что их повезут на работу в Германию. Но их отвели за пригорок и расстреляли.

Жене Аркадия Бриша грозила та же участь. Они познакомились ещё в 10-м классе. Шло комсомольское собрание, а тут во дворе школы загорелась сторожка. Аркадий вскочил на горящую крышу, вслед за ним туда вскарабкалась какая-то девчонка. Пожар потушили. Девушку звали Люба. Бриш вспоминает, как купил на директорскую премию за тушение огня пиджак и повёл Любу в кино… После войны они уже не разлучались: Люба трудилась в одной из лабораторий того же КБ, «заработала» лучевую болезнь, но дожила до 82 лет. А вот во время войны каждая встреча была как последняя. Бриш отвёз жену к родственникам, а сам ушёл в партизанскую бригаду имени Ворошилова. Рассказы о войне - воспоминания: как попадал в засады, как возил радиоприёмники через посты.

- Однажды надо было пронести патроны. Я свои зашил, а приятель их просто положил за дырявую подкладку. Идём мимо немцев, а из него патроны сыплются. Я не знаю, хохотать или с жизнью прощаться. Хорошо, что снег был глубоким, не заметили…

- На войне было очень страшно. Но ещё больше мы боялись показать свой страх, опозориться. Человек на многое способен, если у него есть совесть и высокая цель. У нас была - прогнать немцев, возродить страну, создать ядерное оружие. А сегодня я вижу, что цель для многих из молодого поколения - деньги. Жизнь сейчас не подталкивает к творчеству, к размышлениям. А чтобы грести деньги, нужно обманывать. Я смотрю телевизор и думаю, что мы превзошли себя в пошлости и обмане. Такого, наверное, не было ни в царское время, ни в советское.

-Переспрашиваю, а так ли много отличий? Одного из его братьев в московских Сокольниках зверски убили бандиты. Другого в 1937 году арестовали и расстреляли. Сегодня на улицах снова полно преступников, а невиновный человек легко может попасть в тюрьму.

- Женя учился в Свердловске, - рассказывает Бриш о репрессированном брате. - Позже мы узнали, что его расстреляли. Похоже, его сосед по общежитию написал донос, чтобы остаться одному в комнате, он как раз собирался жениться. Но я помню, что отец и мать ни в чём не винили Сталина, наоборот, надеялись на него. Политику Сталина нам понять по-прежнему трудно, но это был мудрый человек. Когда я думаю о роли в истории Сталина, Берия , не могу отделаться от мысли, что при Хрущёве их в чём-то и вовсе оклеветали.

- Мы, как нация, можем созидать только из-под палки? Вы считаете, нам опять нужен Сталин?

А.Б.: - Наши послевоенные достижения связаны с выдающимися организаторами науки и техники - Сергеем Королёвым, Игорем Курчатовым, Мстиславом Келдышем. Но один человек не может знать, как решить все проблемы... Настоящий лидер собирает вокруг себя умных людей, советуется. Так всегда поступал мой руководитель Юлий Харитон. Задача лидера - выбор правильного пути.

— Сколько раз вы были на ядерных взрывах?

— Припомнить точно невозможно, так как было много „сессий“, то есть серий испытаний. Раз сто пятьдесят я присутствовал…

— А самый первый?

— Это самый первый — в августе 1949 года!

— И чем занимались?

— Системой подрыва. Там источник нейтронов был внутренний, но мы уже пытались измерить время, необходимое для подрыва ядерного заряда извне… Новую схему мы опробовали в 51-м году, когда была сделана уже наша бомба.

— А что особенно вам запомнилось?

— Многое… Не буду рассказывать, как медленно ехали мы по узкоколейке — мы ведь везли заряд… С нами был плутониевый заряд, поэтому мы были так осторожны… Ехали Харитон, Завенягин… Кстати, ехали ночью… За несколько километров до „точки“ появился заместитель Берии, он присоединился к нам… Удивили тушканчики. Они перебегали дорогу и почему-то очень походили на людей… А на полигоне мне всегда нравилось: и работа интересная, и люди замечательные, да и душа прикипела к тем степям, хотя в августе 1949 года я был там впервые.

— Сам взрыв поразил?

— Нет, не первый… Взрыв поражает, когда хорошая погода, ну и когда мощность большая, как, к примеру, взрыв водородной бомбы 22 ноября 1955 года мощностью 1,6 мегатонны. При хорошей погоде видишь инверсию — сферу, которая быстро движется, и ударную волну — в полной тишине трава полегает… А на ночном взрыве я решил поэкспериментировать: думаю, буду смотреть в обратную сторону и надевать очки не буду. Ну и поплатился сразу — свет „маханул“ со всех сторон и будто молоком залило глаза. Зрение я потерял. Минут десять не видел вообще ничего… Вообще-то, странное рождалось ощущение: хотелось видеть эти взрывы, они поражали воображение. И ещё накладывалась психологическая нагрузка, когда шли твои работы. Помню, 19 октября 1954 года был неудачный взрыв, и Харитон был очень огорчён. Через четыре дня взрывали наше „изделие“. Всё прошло удачно. Рядом стоял Харитон. Он снял очки, и мне показалось, что у него текут слёзы. Я уверен, что это не от света, а от удачи…

— Сейчас главное — безопасность оружия?

— И здесь пределов нет! Совершенствовать оружие в этом направлении можно бесконечно, и, конечно же, это делать нужно. Наука всегда в динамике… Хочу ещё раз подчеркнуть: я убеждён, что мировой войны во второй половине ХХ века не было, потому что оружие было как в США, так и у нас и мы постоянно его совершенствовали, оставаясь приблизительно на одном уровне. Это было оружие мира.

— У них тоже?

— Думаю, что да, хотя планы применить его всё же там разрабатывались…

— Вы уверены в этом?

— Об этом свидетельствуют данные разведки…

Цитата
Герой России Александр Феклисов:
„Через мои руки прошёл совершенно секретный доклад англо-американской военно-штабной группы, которую возглавлял начальник имперского штаба Великобритании Джон Г. Дилл. Она должна была установить наиболее благоприятное время начала возможных военных действий против Советского Союза. В докладе приводились подробные аналитические расчёты учёных, крупных специалистов по военным вопросам. Прогнозировался по годам ход демобилизации опытных кадров из различных родов войск Советской Армии, а также поступления в них новобранцев. Учитывалось, сколько военных заводов будет переведено на выпуск военной продукции. По годам приводились расчёты по изменению количества и качества самолетов, танков, артиллерии и другой военной техники и снаряжения. Учитывалась динамика физического и морального состояния населения СССР и личного состава Вооружённых Сил с учётом трудной жизни в ходе четырёх лет войны и в послевоенные годы, при этом прогнозировалась заболеваемость населения туберкулёзом, раком, нервными, психическими, кишечными и другими недугами. До сих поря помню, какой вывод содержался в этом докладе англо-американской штабной группы: „Наиболее благоприятным временем для начала войны против Советского Союза являются 1953–1954  гг.“.


Профессор Аркадий Бриш: «Создав ядерное оружие, мы обеспечили мир»
 
[^]
ЗЛОБНЫЙЗМЕЙ
19.03.2016 - 20:54
1
Статус: Offline


да просто гадина, чо уж

Регистрация: 10.02.05
Сообщений: 544
Надеюсь, что и сейчас у нас есть такие же светлые умы в прикладных науках, и то, что нам о них не каждый день рассказывают, так это секретность.
Великий человек ушёл, земля ему пухом.
 
[^]
1serge1
20.03.2016 - 09:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 2375
На таких людях страна держится.
 
[^]
BelBES
20.03.2016 - 10:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата
Родился 14 мая 1917 года

Цитата
На днях Аркадий БРИШ, один из создателей первых отечественных атомной и водородной бомб, отметил 95-летие. Коллеги поздравляли...

WTF? upset.gif
 
[^]
DNW
20.03.2016 - 10:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 9053
Человек прожил достойную жизнь. больше 90 лет. Жаль - нет, не то что жаль а позавидовать можно, и вклад в науку сделал и прожил столько сколько мало кто живет.
 
[^]
gorlopan
20.03.2016 - 11:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 5969
Настоящий Патриот своей Родины! Это сволочная продажная шкура солженицын, макаревич и прочая шушера. Вечная Слава Героям!
 
[^]
AlHighlander
20.03.2016 - 13:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27431
Уходят последние золотые кадры СССР. Уже больше четверти века нет Союза, а наследие его ещё осталось. Несмотря на хищнические масштабы разграбления страны, ещё не всё умудрились продать, украсть, обменять на Лазурное побережье. Поколение айфончиков и гигантского потреблятства способны только хаять Советское наследие, поскольку сами производить ничего не могут. Отсюда и разговоры про "Сталинские очереди за хлебом в 80-ые (восьмидесятые!) годы", "бездарно закопанные деньги в БАМ", ни и про "миллиард растреляных светлых голов" тоже.
Я ничего не слышал об Аркадии Адамовиче, наверное как и многие здесь. Но уверен,что было достаточное количество таких же грамотных, гениальных профессионалов, чтобы мы знали имена Королёва, Харитона, Туполева, руководителей проектов, которые позволили спасти планету от ядерного уничтожения милитаристскими захватчиками.
Уходят гиганты эпохи. Надеюсь они успевают передавать знания следующим поколениям таких же не очень известных в массовых кругах людям, которые будут дальше двигать науку России вперёд.
К сожалению в отрасли, в которой я работаю та же картина: уходят люди с огромны Советским опытом. На их место приходят 3,14здоголовые эффективные манагеры, единственным достижением которых является то, что они стали удачными сперматозоидами у папочки-начальника. И никто не несет ответственности за окончательный результат.
Нам нужна новая индустриализация, развитие сельского хозяйства и драконовские меры по очистке России от 5-ой колонны. Тогда можно будет продвинуться вперёд новым Королёвым, Яковлевым, Бришам.

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 20.03.2016 - 13:10
 
[^]
Biochemist
20.03.2016 - 15:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (niv78 @ 19.03.2016 - 12:42)
Настоящий Советский человек! Таких больше не делают... Сейчас "расияне"...

Кстати, продолжительность жизни показательна для всех кто боится страшной радиации.
Человек из самой гущи прожил почти век.
 
[^]
SIMFER
20.03.2016 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 2040
Тоже выскажу своё Спасибо человеку,который спас не только нас,но и весь мир от ядерной войны.Ибо пендосы сто пудово бы начали нас хреначить,не будь у нас таких учёных и их разработок.И благодаря таким выдающимся людям из СССР мы имеем такоё оружие,которое позволяет диктовать свои условия натовским упырям.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6602
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх