Пять лет в тюрьме Таиланда может провести сахалинец

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДЖАМБА
20.02.2016 - 10:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 109
93
Всем привет!

Новость хоть и не свежая, но мне показалась интересная.

Уже почти месяц не может выехать из Таиланда сахалинец – Алексей Высоцкий. Его жену и ребенка выпустили на родину, а главу семьи – нет. Он попал в ДТП, виновником которого не являлся, но может попасть за решетку на 5 лет. Его судьба будет решаться в суде.
- С 8 января этого года по 26 января мы всей семьей находились на отдыхе в Таиланде, - рассказывает жена Алексея, Галина. - С 13 января мы отдыхали на острове Ко Чанг. 17 января мой муж взял в аренду мотобайк, оставив в залог свой паспорт. В этот же день он попал в ДТП – столкнулся с мопедом, на котором ехал таец. Причем вины Алексея в аварии нет. Таец ехал на мотобайке навстречу мужу на очень большой скорости. Начался дождь, не справившись с управлением, таец завалил свой байк на асфальт и юзом по инерции катился на байк моего мужа, на котором сидел и наш сын. Оба мотоцикла получили механические повреждения. На место ДТП вызвали полицию и женщину, у которой мы брали байк напрокат.
Приехали полицейские в спортивной одежде, не по форме, на машине без регистрационного знака. Женщина, у которой мой муж брал байк в аренду, сразу отдала его паспорт полицейским. Набежал народ, приехали родственники попавшего в эту аварию тайца.
Мой муж стал фотографировать место ДТП. Когда полицейские это увидели, стали кричать на Алешу и перетащили мотоциклы на противоположную сторону дороги – как будто мой муж ехал по встречной полосе. Алексей предъявил полицейским права международного образца – у него открыты 4 категории, в том числе и категория «А».
Тайца, который врезался в байк моего мужа, увезли в больницу. Как позже оказалось, у него было растяжение.
В клинику приехали полицейские, женщина-арендодатель. Они стали кому-то звонить. Мы были на улице.
В это время из здания вышла русскоговорящая сотрудница. Увидев полицию и разбитый байк, она посоветовала нам немедленно позвонить в посольство, что мы и сделали.
До дежурного консула дозвонились не сразу. Его звали Максим, по фамилии он не представился. Мы рассказали ему, что случилось. Он попросил позвать к телефону полицейских. Но те сделали вид, что ничего не понимают, сели в машину, уехали, а потом вернулись, но уже в полицейской форме.
Максим снова потребовал, чтобы сотрудники полиции подошли к телефону, но те не реагировали.
Русскоговорящая сотрудница, по просьбе Максима, переключила свой стационарный телефон на громкую связь, чтобы требования консула слышали все. Но полицейские снова сделали вид, что ничего не понимают, хотя до этого один из них по-английски разговаривал с моим супругом.
В это время в кабинет вошла еще одна сотрудница – девушка тайка, хорошо говорящая по-английски. Она помогла переводить на тайский все, что говорил консул. А он говорил, чтобы полиция вернула паспорт, что это противозаконно и у них будут проблемы.
Услышав это, тайские полицейские очень разозлились и уехали.
Нам консул сказал, чтобы мы как можно быстрее покинули остров и за несколько дней до отлета приехали в консульство в Бангкоке, чтобы оформить свидетельство на выезд. Сказал, чтобы мы не подписывали никаких бумаг, не ходили в участок, даже если нас будут шантажировать и вымогать деньги. То же самое на второй день после ДТП нам сказал другой консул, которого зовут Андрей.
А вечером 18 января к нам в номер пришел следователь. В руках у него был мобильный телефон, и он постоянно показывал фото паспорта моего мужа. Следователь настоятельно просил нас поехать с ним в участок. Следуя советам консула, мы никуда не поехали.
19 января мы, по совету консулов, покинули остров, уехали в Паттайю. В этот же день обратились в полицию за протоколом о пропаже паспорта – опять же по рекомендации консула. Все три консула рекомендовали нам поступить именно так. Консул Аркадий лично посоветовал Алексею, не говорить, что мы были на Ко Чанге и брали мотобайк, сказал - придумайте другую историю, скажите, что были на другом острове, купались, и у вас украли документы. По его словам, протокол – чистая формальность.
За несколько дней до отлета мы приехали в консульство для оформления свидетельства на выезд. Заполнили все анкеты и бланки, предъявили протокол, потом поехали в миграционную службу, заверили его и благополучно вернулись в Паттайю, уверенные на 100%, что сможем улететь – надо только сообщить в агентство, где мы покупали билеты, что у нас по одному билету будет замена документа, чтобы авиакомпания перебронировала билет.
На следующий день нам передали билет, и мы продолжили отпуск.
25 января мы приехали в аэропорт Бангкока и пошли на регистрацию. Отдали два паспорта (мой и сына) и свидетельство супруга. Через 5 минут мы поняли - происходит что-то не то. Сотрудники на регистрации вызвали старшую по смене, та - миграционную полицию. Нас сняли с регистрации и повезли в полицейский участок в аэропорту.
Алексей звонил в консульство. Очень долго звонил, но трубку не брали.
Полицейский сказал, что паспорт моего мужа находился на острове Ко Чанг, что Алексей виновен в ДТП и не может вылететь на Родину.
Мой муж попросил выпустить на Родину хотя бы меня и сына. Ведь мы ни в чем не виноваты. И за 30 минут до вылета я с сыном смогла пройти все процедуры и попасть на борт.
До вылета я успела передать мужу зарядку от телефона, бутерброды, воду и 200 долларов.
Мы летели домой, и я не понимала, что вообще произошло. Ведь консулы заверили нас, что все будет хорошо. Я не знала – куда бежать и у кого просить помощи.
Прилетев домой 26 января, я обратилась в сахалинский МИД с заявлением. Все подробно написала. На основании моего обращения, дипломаты составили обращение в консульство в Бангкоке.
К тому времени мужа доставили в КПЗ на острове Ко Чанг. Он позвонил и сказал, что на него заводят дело. Руководитель сахалинского МИДа Владимир Носов позвонил завконсульским отделом Соснову и попросил отправить консула на Ко Чанг, чтобы помочь моему мужу поскорее вернуться домой.
27 января в городе Трат был суд, на котором присутствовала переводчица Джой (тайка, прекрасно говорящая и по-русски, и по-английски). Она представилась как представитель российского консульства.
Когда судья спросил у Алексея: «Знали ли Вы о том, что на Вас завели дело в то время, когда хотели уехать из страны?», Джой сказала моему мужу, чтобы говорил «Да», а то потом будут проблемы. На том заседании Алексею предложили внести залог в 20 тыс. бат за освобождение из-под стражи. Я срочно отправила мужу деньги. Его освободили.
31 января Аркадий Кощеев выехал в командировку на Ко Чанг и находился там до 5 февраля. За время его присутствия на острове был полностью урегулирован финансовый вопрос с тайцами. Женщине, у которой брали байк, оплатили 23 тыс. бат, тайцу, который врезался в байк мужа – 70 тыс. бат.
Муж позвонил и сказал, что составлена бумага, что у тайской стороны нет претензий к моему мужу. Копию бумаг 4 февраля сделал себе и консул России. Он, мой муж и следователь приехали в суд в город Трат и сдали документы. Следователь дал свой номер телефона консулу, а мужу дали повестку, чтобы он явился в суд на отметку 8 февраля. В назначенный день он приехал, отметился, написал заявление, чтобы ему под расписку выдали паспорт, потому что нужно продлить визу в миграционной службе.
Из-за выходных дней визу Алексею продлили не 13 февраля (срок ее окончания), а 16.
По сей день мой муж находится в Таиланде, снимает комнату в небольшой гостинице в Паттайе за 500 бат в сутки. Именно в этом городе, потому что там работает я знакомая девушка, через которую я могу переводить мужу деньги. Алексей экономит на всем.
Таец, который врезался в байк моего мужа, снова требует денег - теперь 140 тысяч бат, потому что он уже больше 20 дней находится на больничном. Теперь по местным законам дело моего мужа могут перевести в уголовное. Мужу грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Срок за ДТП, виновником которого он не был. Срок за то, что слушался консулов России в Таиланде.
В полиции Таиланда все знают о деле моего мужа. Тайцы смеются Алексею в лицо, потому что видят, что консульству России в стране нет до него дела.
Я не понимаю, почему наши власти ничего не предпринимают. Российский МИД вообще молчит, письмо им я отправила еще 10 февраля, а официального ответа нет , – говорит Галина Высоцкая.

Источник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nifnufnaf
20.02.2016 - 10:56
50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 71
Отдал паспорт в залог - дальше не читал. Сам себе злобный Буратино. Может быть поумнеет за 5 лет. Он бы ещё почку в залог оставил, блять.

Это сообщение отредактировал nifnufnaf - 20.02.2016 - 10:57
 
[^]
Элефант71
20.02.2016 - 10:59
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 794
Не берите в Тае на прокат ничего!!!
 
[^]
Tohta
20.02.2016 - 11:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1233
Как так паспорт в залог? Везде же учат, копии с собой только!
А так то жесть..
А фотки, где первые, почему на разослал везде и себе не сделал??
Мутный...?

Это сообщение отредактировал Tohta - 20.02.2016 - 11:02
 
[^]
Свеслом
20.02.2016 - 11:04
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 1757
Цитата (nifnufnaf @ 20.02.2016 - 10:56)
Отдал паспорт в залог - дальше не читал. Сам себе злобный Буратино. Может быть поумнеет за 5 лет. Он бы ещё почку в залог оставил, блять.

Сам ты злобный. Человек в беде, лучше тему апни, может это хоть поможет..
 
[^]
papachina
20.02.2016 - 11:05
4
Статус: Offline


охотник

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 766
Хорошую рекламу себе тайцы сделали. семьей собирались осенью туда слетать. После этой истории, будем выбирать другую страну.

А вообще говорю жене, лучший отдых - в России! хочу на Камчатку!
 
[^]
БелыйМедведь
20.02.2016 - 11:07
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
На хуя брать в стране пиздоглазых камикадзе транспорт на прокат? Тайландцам тупо по хуй на всех, кроме тайландцев. Политика Тая - фаранги идут на хуй!
Тук-тук стоит копейки.
 
[^]
Элефант71
20.02.2016 - 11:07
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 794
Цитата (papachina @ 20.02.2016 - 14:05)
Хорошую рекламу себе тайцы сделали. семьей собирались осенью туда слетать. После этой истории, будем выбирать другую страну.

А вообще говорю жене, лучший отдых - в России! хочу на Камчатку!

туда можно ехать, только внимательней надо быть, там ты принадлежишь сам себе, а против тебя весь Таиланд

Это сообщение отредактировал Элефант71 - 20.02.2016 - 11:08
 
[^]
ruslan3967
20.02.2016 - 11:08
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10929
Белый человек в любой стране ЮВА, Шри-ланка - источник бабла.
Сколько таких случаев по ЮВА.
А государство наше вспоминает про граждан только когда надо бабла содрать.

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 20.02.2016 - 11:10
 
[^]
ruslan3967
20.02.2016 - 11:10
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10929
Цитата (Элефант71 @ 20.02.2016 - 12:07)
Цитата (papachina @ 20.02.2016 - 14:05)
Хорошую рекламу себе тайцы сделали. семьей собирались осенью туда слетать. После этой истории, будем выбирать другую страну.

А вообще говорю жене, лучший отдых - в России! хочу на Камчатку!

туда можно ехать, только внимательней надо быть

Ты будешь очень внимателен, стоять на обочине. В тебя дебил врежется и дело обыграют так что ты крайний. Свидетелей 50 человек найдется тут же что ты был пьяный и ехал по встречке.
У местных это бизнес. У них бабла нет а у белого мистера мешками не пересчитать, поэтому поделиться белому мистеру баблом - святое дело, а их задача в этом просто немного помочь и вся семья будет кушать год.
 
[^]
Daimond1984
20.02.2016 - 11:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (БелыйМедведь @ 20.02.2016 - 12:07)
На хуя брать в стране пиздоглазых камикадзе транспорт на прокат? Тайландцам тупо по хуй на всех, кроме тайландцев. Политика Тая - фаранги идут на хуй!
Тук-тук стоит копейки.

на Чанге не слишком развиты Тук-Туки, там аренда в основном.
остров, а вокруг него дорога.
тоже оставлял паспорт, иначе никак не дают, видимо мне повезло на эту тему.
 
[^]
Corsar1972
20.02.2016 - 11:12
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 390
Тоже на Ко Чанге на байке разок разложился по мокрому асфальту. Хорошо, в залог оставлял баты, тысяч семь в итоге отда, не стал спорить, ибо хер ты там правым будешь. С тех пор на эти дрыгалки только со стороны смотрю. idea.gif
 
[^]
nznz
20.02.2016 - 11:14
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
иногда возникает глупое желание-послать туда Альфу,забрать парня.и заодно тайца(можно только яйца).

Не могу себе представить американского туриста на месте нашего .
вот от этого и желание глупое такое ..
 
[^]
Dragomir42
20.02.2016 - 11:14
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 141
Цитата (papachina @ 20.02.2016 - 11:05)
Хорошую рекламу себе тайцы сделали. семьей собирались осенью туда слетать. После этой истории, будем выбирать другую страну.

А вообще говорю жене, лучший отдых - в России! хочу на Камчатку!

Зря вы так, в любой стране просто мозги включать надо. Отдать оригинал паспорта как залог - верх идиотизма. я два раза отдыхал в тайланде, абсолютно никаких проблем. Байк правда в аренду не брал, от греха подальше.
 
[^]
Alex711
20.02.2016 - 11:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 3383
Цитата (papachina @ 20.02.2016 - 14:05)
Хорошую рекламу себе тайцы сделали. семьей собирались осенью туда слетать. После этой истории, будем выбирать другую страну.


Ни хуя все не просто... Что то там мутное от рогов и до копыт - и, подозреваю, мутный как раз россиянин. Что самое главное - нигде не указано, пьян был турист или трезв.
 
[^]
Corsar1972
20.02.2016 - 11:16
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 390
papachina
Цитата
Хорошую рекламу себе тайцы сделали. семьей собирались осенью туда слетать. После этой истории, будем выбирать другую страну.

А вообще говорю жене, лучший отдых - в России! хочу на Камчатку!



Дружище, Тай это не только байки и левостороннее движение. Это и море, и фрукты, и кухня и так далее и тому подобное... cool.gif

Кстати, гиды (если они есть) предупреждают о опасности подобного транспорта.
 
[^]
Alex711
20.02.2016 - 11:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 3383
Цитата (nznz @ 20.02.2016 - 14:14)
Не могу себе представить американского туриста на месте нашего .
вот от этого и желание глупое такое ..

А жаль ))) Пиндос впухнет точно так же. А если с наркотиками - то ВМСЗ получит. И похер что американец.
 
[^]
Dragomir42
20.02.2016 - 11:18
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 141
Цитата (ruslan3967 @ 20.02.2016 - 11:10)
Цитата (Элефант71 @ 20.02.2016 - 12:07)
Цитата (papachina @ 20.02.2016 - 14:05)
Хорошую рекламу себе тайцы сделали. семьей собирались осенью туда слетать. После этой истории, будем выбирать другую страну.

А вообще говорю жене, лучший отдых - в России! хочу на Камчатку!

туда можно ехать, только внимательней надо быть

Ты будешь очень внимателен, стоять на обочине. В тебя дебил врежется и дело обыграют так что ты крайний. Свидетелей 50 человек найдется тут же что ты был пьяный и ехал по встречке.
У местных это бизнес. У них бабла нет а у белого мистера мешками не пересчитать, поэтому поделиться белому мистеру баблом - святое дело, а их задача в этом просто немного помочь и вся семья будет кушать год.

А ты сам то бывал в Тайланде? Мне тайцы показались очень приветливыми, к туристам относятся уважительно, ведь это их "хлеб". Не берите байки в аренду и все. И с таксистами о цене договаривайтесь заранее, до поездки.

Это сообщение отредактировал Dragomir42 - 20.02.2016 - 11:18
 
[^]
Элефант71
20.02.2016 - 11:19
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 794
Цитата (ruslan3967 @ 20.02.2016 - 14:10)
Цитата (Элефант71 @ 20.02.2016 - 12:07)
Цитата (papachina @ 20.02.2016 - 14:05)
Хорошую рекламу себе тайцы сделали. семьей собирались осенью туда слетать. После этой истории, будем выбирать другую страну.

А вообще говорю жене, лучший отдых - в России! хочу на Камчатку!

туда можно ехать, только внимательней надо быть

Ты будешь очень внимателен, стоять на обочине. В тебя дебил врежется и дело обыграют так что ты крайний. Свидетелей 50 человек найдется тут же что ты был пьяный и ехал по встречке.
У местных это бизнес. У них бабла нет а у белого мистера мешками не пересчитать, поэтому поделиться белому мистеру баблом - святое дело, а их задача в этом просто немного помочь и вся семья будет кушать год.

ну от этого никто не застрахован,не спорю, но в аренду брать ничего не надо, тем более за оригинал паспорта
 
[^]
Alex711
20.02.2016 - 11:19
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 3383
Цитата (Daimond1984 @ 20.02.2016 - 14:11)

тоже оставлял паспорт, иначе никак не дают, видимо мне повезло на эту тему.

Паспорт оставлять в залог запрещено законами практически всех стран dont.gif
Любой оставивший его в залог - сам себе Буратино!
 
[^]
Dragomir42
20.02.2016 - 11:21
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 141
Цитата (Alex711 @ 20.02.2016 - 11:16)
Цитата (papachina @ 20.02.2016 - 14:05)
Хорошую рекламу себе тайцы сделали. семьей собирались осенью туда слетать. После этой истории, будем выбирать другую страну.


Ни хуя все не просто... Что то там мутное от рогов и до копыт - и, подозреваю, мутный как раз россиянин. Что самое главное - нигде не указано, пьян был турист или трезв.

Кстати да, если один из водителей пьян, то пофиг кто виновник аварии. Бочку будут катить на подвыпившего, таков закон.
 
[^]
Alex711
20.02.2016 - 11:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 3383
Цитата (ruslan3967 @ 20.02.2016 - 14:10)

У местных это бизнес. У них бабла нет а у белого мистера мешками не пересчитать, поэтому поделиться белому мистеру баблом - святое дело, а их задача в этом просто немного помочь и вся семья будет кушать год.

Давайте пиздеть не будем, ок? Подозреваю что вы Тай на картинке в атласе видали, не более.
 
[^]
Koyash
20.02.2016 - 11:22
16
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 52
В Таиланде сейчас невозможно взять скутер в прокат без залога паспорта.
Тайцы хотят именно паспорт, чтобы потом за любую царапину брать за яйца.


Добавлено в 11:24
Нет сейчас уважительного отношения тайцев к туристам, может быть лет 20 назад и было... Конвеер из туристов и большие деньги развратили местное население.
 
[^]
Элефант71
20.02.2016 - 11:24
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 794
Цитата (Dragomir42 @ 20.02.2016 - 14:21)
Цитата (Alex711 @ 20.02.2016 - 11:16)
Цитата (papachina @ 20.02.2016 - 14:05)
Хорошую рекламу себе тайцы сделали. семьей собирались осенью туда слетать. После этой истории, будем выбирать другую страну.


Ни хуя все не просто... Что то там мутное от рогов и до копыт - и, подозреваю, мутный как раз россиянин. Что самое главное - нигде не указано, пьян был турист или трезв.

Кстати да, если один из водителей пьян, то пофиг кто виновник аварии. Бочку будут катить на подвыпившего, таков закон.

в Тае местные могут управлять тс в немного пьном состоянии, туристы-нет
 
[^]
Dragomir42
20.02.2016 - 11:25
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 141
Цитата (Koyash @ 20.02.2016 - 11:22)
В Таиланде сейчас невозможно взять скутер в прокат без залога паспорта.
Тайцы хотят именно паспорт, чтобы потом за любую царапину брать за яйца.


Добавлено в 11:24
Нет сейчас уважительного отношения тайцев к туристам, может быть лет 20 назад и было...  Конвеер из туристов и большие деньги развратили местное население.

Вот не надо людей вводить в заблуждение, достаточно копии паспорта и денежного залога.
Если просят оригинал паспорта, то можно смело валить подальше от такой конторы.

Да как сказать про уважение, из-за ситуации с падением рубля количество туристов из России существенно упало. Как мне кажется бОльшая часть туристов - это туристы из России и Китая

Это сообщение отредактировал Dragomir42 - 20.02.2016 - 11:32
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7552
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх