В Башкирии чиновница не смогла пристроить ребенка, в семью и стала ему приемной мамой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Дениска66
3.12.2015 - 20:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 7322
285
14-летний Витя бродяжничал и вляпался в историю с наркотиками, но женщина не побоялась трудностей

С виду Абдеевы – обычная семья. Альфина работает в местной администрации, Салават – предприниматель. Сыновья – юные красавцы-богатыри: Данил и Витя. Голубоглазые, статные. Везде вместе: в бассейн, в пиццерию, дружно пекут пироги и лепят пельмени к Новому году.
И даже соседи не догадываются, что розовощекий голубоглазый крепыш Витя, как две капли воды похожий на мать, - вчерашний беспризорник. А свел 14-летнего Витю с семьей Абдеевых трагический случай: осенью 2014 года по городу прокатилась волна загадочных отравлений. Один за другим в реанимацию городской больницы поступили 36 подростков и молодых парней - все они отравились, покурив спайс. Пятеро погибли, кто-то остался на всю жизнь инвалидом. Вите повезло: пролежав двое суток в коме, мальчик выкарабкался и даже нашел новую маму – у чиновницы из отдела опеки не выдержало сердце и она забрала пацана в свою семью. Не побоялась!

«Тощий, штанишки дырявые…»

Тогда Абдеевой - специалисту отдела опеки нефтекамской администрации - поступил сигнал: брат с сестрой из неблагополучной семьи, нюхают клей, бродяжничают. Альфина поехала разбираться.
Дверь открыла старушка – божий одуванчик, на вид лет 90. В единственной комнате вроде чистенько, но бедно - хоть плачь. На диване - мальчик и девочка.
- Девочка получше выглядела, а на мальчика я как посмотрела, так сразу сердце ёкнуло: тощий, как кузнечик, обросший, штанишки дырявые, - ужасается Альфина.
Подросток был с вечера в дурмане от клея - даже не понимал, что происходит. Детей поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и отправили в Уфу на профилактику в наркодиспансер.

Бабушка отдала детей в интернат

Ребятишки остались на попечении 78-летней прабабушки, когда Вите исполнилось четыре года, а Ирине - три. Горе-мамашу водка интересовала куда больше, чем собственные дети. А чтобы не мешали ночным застольям, их закрывали на голом полу в туалете. Кончилось тем, что дама упорхнула с новым кавалером в неизвестном направлении.
Четыре года старушка самоотверженно растила малюток, выкраивая деньги на сладости и обновы из своей крошечной пенсии. А потом сдалась.

- Когда Витя закончил первый класс, пришла ко мне директор интерната. И стала уговаривать, мол, возраст у меня серьезный – восемьдесят третий год шел, с сорванцами справляться тяжело. Уговорила она меня - отдала я своих кровиночек в интернат, - вздыхает старушка.

В Башкирии чиновница не смогла пристроить ребенка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Дениска66
3.12.2015 - 20:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 7322
Воровал от голода

Первое время все шло нормально. Дети неплохо учились, Ирина поселилась в интернате, Витя исправно ночевал дома с бабушкой. Трудности начались, когда интернат закрыли, и ребятам пришлось идти в обычную школу - за интернатское прошлое одноклассники их дразнили и не брали в свою компанию.
Зато улица приняла подростков с распростертыми объятиями.
- Внука как подменили. Связался с дурной компанией, вечерами где-то пропадал. Я пыталась с ним говорить. Он сидит, бывало, голову повесит: да-да, я все понял. А назавтра - опять за старое. Я переживала страшно, на сто лет постарела, - утирает слезы бабушка.
Проблемы росли как снежный ком. Без драки не проходило ни дня, несколько раз подросток попадался на краже шоколада в супермаркетах – голодный мальчишка не мог устоять против красочных оберток. Витю поставили на учет в полицию.

Чуть не умер

От родной матери дети не видели ни заботы, ни карманных денег, ни даже простенькой карамельки. Впрочем, за «карьерой» отпрысков женщина следила: как только подростки попались с клеем, сама пришла в отдел опеки и написала на обоих отказную.
А через несколько дней Витя чуть не умер – как раз тогда по Нефтекамску прокатилась волна массовых отравлений неизвестным веществом.
- Как-то вечером гуляли с другом, нашли свертки бумаги. Мы знали, что это спайс – пару раз курили. Я вдохнул - все поплыло перед глазами. Очнулся уже в больнице: тело ломало, голова раскалывалась. Вообще плохо помню, что в больнице было, - неохотно рассказывает мальчик.
Витя попал в реанимацию с сильнейшим отравлением наркотиком, двое суток лежал в коме. Врачи сделали невозможное, но мальчишку откачали. Его другу повезло меньше – после реанимации его положили в психбольницу.

«Я был очень плохим, а теперь у меня будет семья»

Узнав, что подопечный наглотался наркотиков и едва не умер, инспекторы чуть не поседели. Пока Витя приходил в себя под капельницами, они ломали голову, как с ним быть дальше. Из-за истории со спайсом бабушку от опекунства отстранили – не справилась с задачей по воспитанию. Девочке кое-как нашли приемную семью в далекой деревне Балтачевского района. Брать мальчишку с таким «красочным» прошлым никто не хотел - после выздоровления Вите светил детский дом.
Альфина перестала спать ночами– все думала, как бы парню помочь. Пошла советоваться к мужу с сыном:
- Давайте его к нам забирать, пропадает парень! Сестру забрали, а он никому не нужен…
Муж тут же согласился. 15-летний сын долго молчал, потом поднял глаза, полные слез, и изрек: «Да такую мать убить мало!». Женщина оформила бумаги и поехала за Витей в Уфу.
- Я стояла с гостинцами в конце больничного коридора, Витя меня увидел и бросился бегом навстречу - такой радостный! Прижался ко мне, что есть силы, – а я сама еле стою, слезы в глазах. На обратном пути спросил - мол, Альфина Рамильевна, меня теперь точно в детский дом отправят? Не нужен поди никому такой. А я говорю – если ты не против, идем ко мне жить. Он так и обмер: «Что, правда?!». Киваю. И тут мы оба разревелись. Да так и ехали всю дорогу в обнимку, - вспоминает Альфина.
Теперь она его приемная мама. Усыновление решили не оформлять – терять 6 тысяч в месяц семье не хотелось, на парня они и уходят. Да и право на жилье от государства у пацана остается.
Позже, разбирая пакеты с больничными вещами мальчика, женщина нашла очень трогательное письмо: «Дорогой Бог, пишет тебе Витя. Я жил беспризорной жизнью и был очень плохим. Теперь все наладилось, и у меня будет своя семья - мама, папа и старший брат! Спасибо тебе, бог, что ты меня не оставил. Прошу тебя, дай здоровья моим родителям».

«Можно буду звать вас мамой?»

В первый же вечер в новой семье у Вити вырвалось слово «мама». Мальчик тут же стал пунцовым и на всякий случай попросил прощения. Альфина опять прослезилась: «Называй, как хочешь, ведь ты же теперь мне сын». Паренек подумал и добавил: «А можно, я и вашего мужа буду звать папой?». Тут уж и у сурового мужчины Салавата на глазах выступили слезы - не каждый день отцом становишься.
Теперь у Вити новая жизнь. Его новый брат Данил занимается рукопашным боем, даже медали имеются. Витя не отстает – тоже записался в секцию. В выходные Абдеевы ездят на рыбалку, а зимой всей семьей катаются на лыжах. За год Витя окреп, поправился и подтянулся в учебе - страшные колы и двойки исправил на вполне твердые тройки и четверки.
- И тройки исправлю, - с улыбкой пообещал парень, - я же себе цель поставил: когда вырасту, хочу стать пожарным. А с плохими отметками меня в спасатели не возьмут.

Золотой парень

Кстати, недавно Витю сняли с учета в администрации и полиции – теперь он считается обычным, благополучным подростком. Жизнь его сестры Ирины тоже наладилась - девочка стала лучше учиться. А когда дети встречаются (Абдеевы стараются навещать Ирину при любой возможности), то не отходят друг от друга ни на шаг. В планах Абдеевых - забрать к себе и девочку: брат и сестренка переживают, что их разлучили.
- Я верю в них. Ни разу даже мысли не возникло, что ребята могут сорваться и снова взяться за старое, - признается новая мама Вити. – Конечно, времени на воспитание трачу много: слежу даже за тем, сколько времени он «Вконтакте» проводит! Домашняя работа тоже на нем – но это он добровольно: и пылесосит, и посуду моет – золотой парень.

via

В Башкирии чиновница не смогла пристроить ребенка
 
[^]
водоед13
3.12.2015 - 20:13
112
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 945
Интересно, сколько таких чиновников? Нереальную силу духа иметь надо.
 
[^]
263
3.12.2015 - 20:17
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 231
Молодец. По больше бы таких людей)
 
[^]
Cromwell
3.12.2015 - 20:18
44
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7712
Блин, искренне надеюсь, что парень теперь исправится. Брать такого ребенка - огромный риск и героизм.
 
[^]
Tim2005
3.12.2015 - 20:18
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 69
Это Человек с большой буквы.

Почтение и уважение таким людям, на них весь мир держится.
 
[^]
Igrim
3.12.2015 - 20:23
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 7738
Цитата
Интересно, сколько таких чиновников? Нереальную силу духа иметь надо.

Чиновник-это не только на мерсе. Девочка в МФЦ,принимающая заявления,работник соцзащиты,да любой в гос структуре чиновник.
Не всех место работы портит.
 
[^]
Moloh22
3.12.2015 - 20:24
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 658
Семья обычная, а вот поступок не тривиальный. Молодцы, тяжело это было ожидать от чиновницы и предпринимателя.

Да ещё и похожи так сильно, но это совпадение.
 
[^]
Алиата
3.12.2015 - 20:30
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 258
Смелые и отважные люди, не побоялись, что приемный мальчик родного сына собьет на кривую дорожку. Надеюсь у них все хорошо будет.
 
[^]
BigLaser
3.12.2015 - 20:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 3393
она такая одна на миллион
 
[^]
xRESIDENTx
3.12.2015 - 20:33
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 425
посмотришь на фото и не скажешь что он приемный...
 
[^]
garry21
3.12.2015 - 20:37
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2363
Хренасе, да она сломала чиновничную систему.
Не, среди чиновников наверняка есть приемные родители, но тут совсем другой случай. Родители скорее всего по жизни неплохие люди.
 
[^]
rarogs
3.12.2015 - 20:42
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 249
Дай бог здоровья таким людям. Берите пример чинуши, есть возможность, так возьмите на себя заботу о таких детях, глядишь и зачтется вам.
 
[^]
smetar
3.12.2015 - 21:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1408
Ну что сказать? С большой буквы - Женщина и Мама.
 
[^]
RegionZemlya
3.12.2015 - 21:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
На самом деле святых людей много, с пиаром у них плохо.
 
[^]
noa3
3.12.2015 - 21:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2730
Дело не в звании и месте работы, а в душе.
 
[^]
Uhalus
3.12.2015 - 21:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 462
Хренасе, чиновница! Зауважал.
 
[^]
brisberg
3.12.2015 - 21:36
4
Статус: Offline


Оптихуист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 457
Только меня напрягло, при родителях Альфина и Салават, имена у детей Данила и Витя?
 
[^]
janibush
3.12.2015 - 21:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3216
А ведь реально похожи! Дай, Бог, получится у неё и сестру к себе забрать.
 
[^]
lexus1976
3.12.2015 - 21:38
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 772
Причем здесь "чиновник - не чиновник", "мент - не мент" и так далее? Во всех профессиях и ипостасях люди - срез всего общества, где есть и люди, и падаль. В данном же случае ЧЕЛОВЕКИ попались. Вот и все.
 
[^]
ArtOldman
3.12.2015 - 21:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 85
После таких историй только укрепляется вера, что есть ещё хорошие люди agree.gif
По фотографиям видно, что парень молоток fight.gif
Правда фраза: "Я знал, что это спайс" напросто убила...
 
[^]
aleksandr73
3.12.2015 - 22:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 744
Очень похоже на работу имиджмейкера
Хотя я за реальные истории
 
[^]
galiram
3.12.2015 - 22:17
1
Статус: Offline


Рыбак

Регистрация: 21.08.10
Сообщений: 115
я аж сам прослезился..
 
[^]
kash001
3.12.2015 - 22:21
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 222
Бабашку жалко, что с ней сейчас? Все таки растила как могла, старалась. Возможно, внуки - это последняя радость в жизни, которая у нее осталась...
 
[^]
BabyBu
3.12.2015 - 22:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 242
Конкретная тётка. Земля на таких и держится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19060
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх