Ушел настоящий солдат., Г.Н.Осипович

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrSverlo
1.10.2015 - 20:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 398
175
26.09 похоронили Г.Н.Осиповича. В Майкопе похоронили Геннадия Николаевича Осиповича, лётчика ПВО, сбившего в 1983 южнокорейский "Боинг"-шпион.Он выполнил приказ и жил с этим больше тридцати лет. Думаю это было не просто. Земля пухом. Было ему 68 лет.

Ушел настоящий солдат.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Andriv
1.10.2015 - 20:13
20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3169
Пусть земля ему будет пухом. Был настоящим офицером.
Поставили боевую задачу-выполнил на "отлично".


Это сообщение отредактировал Andriv - 1.10.2015 - 20:36
 
[^]
DARVAZ
1.10.2015 - 20:21
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Настоящий человек. Этот боинг шел без огней, на запросы не реагировал. Проверялась наша ПВО... Земля тебе пухом...
 
[^]
684
1.10.2015 - 20:25
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
"Он выполнил приказ и жил с этим больше тридцати лет."
А должен был вину чувствовать?
Адекватные и грамотные действия ПВОшников на прорыв.
 
[^]
Балдубей
1.10.2015 - 20:29
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 0
Он свой долг выполнил, пухом земелька..и сделал все правильно...
 
[^]
Xedr
1.10.2015 - 20:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 585
Земля пухом

Добавлено в 20:30
Земля пухом
 
[^]
Гордый
1.10.2015 - 20:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 1520
Да мужик без базара, чего там жил с этим, нормально все, при чем совесть то здесь, так и надо было!
 
[^]
4татель
1.10.2015 - 20:40
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 172
Там вроде бы людей вообще не нашли, насколько я помню боинг упал в море. Он был солдатом и выполнял приказ. ИМХО: какие могут быть к нему претензии, да и вообще по той ситуации была чистая провокация со стороны всякой хреноты. Считаю действия наших военных адекватными, с тем пидарком, который на Красной площади приземлился, вот там как уебаны действовали. Фуйнули бы ему ракет, чтобы ни одного винтика не осталось.
 
[^]
RegionZemlya
1.10.2015 - 20:41
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Текст построен грамотно - нет ни слова о том, что Боинг был якобы пассажирским ибо наличие там пассажиров весьма мутная тема. И да - он сбил его глубоко в нашей территории и после предупреждений. Кроме того он Воин - Нечего ему стыдится было и не с чего тяжело жить после сбития Военного разведывательного Боинга Пиндосов.

Поюзайте сеть на эту тему. наиболее вероятно, что настоящий пассажирский Боинг сбили пиндосы немного в другом месте.
 
[^]
LogMos
1.10.2015 - 20:44
3
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Мужик - Защитник Родины!!!
Не зассал и выполнил свой долг!!! agree.gif
Земля пухом... Покойся с миром!!!
 
[^]
barnaba
1.10.2015 - 20:45
5
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
Цитата
Поюзайте сеть на эту тему. наиболее вероятно, что настоящий пассажирский Боинг сбили пиндосы немного в другом месте.


Вот, что говорит сам Осипович:
- Определить, что это именно «Боинг», я сначала не мог, - вспоминает Геннадий Николаевич. - Он далеко шел. А когда я приблизился, то увидел, что горят два ряда иллюминаторов. Людей я в салоне не видел. Особо не увидишь с трехсот метров. Потом мы корректировали запись нашего с землей радиообмена. Сделали так, будто я доложил: «Мигалка» не горит». Чтобы убедить мир, будто мы не знали, что самолет гражданский. (Гражданские самолеты обязаны всегда идти с «мигалками» - включенными навигационными огнями. А военные - нет. - Прим. ред.) Хотя я честно докладывал, что «мигалка» горит. Чтобы на земле поняли, что это гражданский.

Я считаю, на сбитом самолете был только экипаж. И, очевидно, разведчики. Они думали, что включатся наши наземные средства ПВО и они все их зафиксируют. Я ведь говорю то, что знаю. Я - исполнитель. Мне сказали: «Хорек!» Я и не буду говорить, что это суслик. Сказали: «Завалить!» - завалил.

Версия Осиповича: пассажиров на борту не было!

- Мне кажется, что «Боинг» с пассажирами сбили американцы, - продолжает рассуждать Геннадий Николаевич. - Им нужна была провокация. Выйдет - хорошо. Не выйдет - тоже. ЦРУ все было выгодно. Так вот, было два самолета. Я сбил не пассажирский, а разведчика. (В то время газеты писали, что самолеты шли так близко один от другого, что на радарах на земле их метки временами совпадали. - Прим. ред.) А лайнер с пассажирами сбили американцы, чтобы потом заявить, что СССР - империя зла! И убедить мир в том, что на самом деле разведчика не было!

- А вы как-то дату 1 сентября отмечаете?

- Раньше... Ну как отмечал? Собирались в кругу семьи или на работе. И - за мою, так сказать, профпригодность... Ведь я сумел завалить самолет! А это же не так просто! А сейчас уже не отмечаю. И не выпиваю месяцев десять.


Тут.
 
[^]
28e
1.10.2015 - 20:47
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (684 @ 1.10.2015 - 20:25)
"Он выполнил приказ и жил с этим больше тридцати лет."
А должен был вину чувствовать?
Адекватные и грамотные действия ПВОшников на прорыв.

Ну как бы если бы это был черствый безэмоциональный солдафон - то да, ему достаточно приказа, и вины чувствовать не должен. А как человек, осознающий что своим пальцем убрал пассажирский авиалайнер - тут не до жесткой логики.

Для тех кто выше "он просто исполнял приказ": некоторые солдаты 70 лет назад тоже "просто исполняли приказы", но их никто не оправдывает, даже если они знали что перед ними не военные люди. Просто для размышлений о двойных стандартах...

Это сообщение отредактировал 28e - 1.10.2015 - 20:51
 
[^]
Progress14
1.10.2015 - 20:53
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 884
на Украине как удачно провернули старую провокацию. 90% мира было похер на Украину до боинга..
 
[^]
Werewolf1979
1.10.2015 - 20:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 692
Земля пухом. Все правильно он сделал.
 
[^]
tserg
1.10.2015 - 21:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4879
Американские летчики, которые бомбили Хиросиму и Нагасаки - вообще никакой вины не чуствовали в последующем.
Хотя прекрасно знали, что бросая бомбу - убивают десятки тысяч мирных граждан.

А тут самолет, который нагло и провокационно прет вглубь страны и не подчиняется никаким приказам. Не забываем - это 1983г - самый разгар холодной войны.
Вот что происходило в эти дни
Цитата
Исторический контекст:
-После ввода войск СССР в Афганистан и избрания президентом США Рональда Рейгана наступил новый виток холодной войны.
-Весной 1982 года две авианосные группы ВМС США обогнули Камчатку и вышли в Охотское море, на берегах которого располагались базы советских ракетных подводных лодок.
-В конце марта 1983 года три авианосца ВМС США вошли в воды Алеутских островов, где на протяжении трёх недель проводили учения.
-4 апреля в районе Малой Курильской гряды 6 самолётов А-7 вошли в воздушное пространство СССР на глубину от 2 до 30 км и провели условное бомбометание по территории острова Зелёный, сделав несколько заходов для атаки по наземным целям.
-По результатам расследования инцидента 4 апреля, приказом министра обороны СССР были приняты срочные меры по замене самолётов МиГ-21 и МиГ-23, базировавшихся на Курилах и Сахалине, на более современные МиГ-31 для пресечения возможных провокаций.

И не далее как 5 годов ранее сбили Пауэрса, который тупо летел через всю страну, собирая разведданные.

Это сообщение отредактировал tserg - 1.10.2015 - 21:22
 
[^]
Homunculus
1.10.2015 - 21:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 335
Думаю, после 9/11( хотя это у пиндосов 9/11, у нас это 11.09) у него немного отлегло. Наглядно убедился в том, что могло быть, не выполни он приказ.
 
[^]
ShirokiM
1.10.2015 - 21:13
1
Статус: Offline


Нет информации

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 547
Цитата (28e @ 1.10.2015 - 20:47)
Цитата (684 @ 1.10.2015 - 20:25)
"Он выполнил приказ и жил с этим больше тридцати лет."
А должен был вину чувствовать?
Адекватные и грамотные действия ПВОшников на прорыв.

Ну как бы если бы это был черствый безэмоциональный солдафон - то да, ему достаточно приказа, и вины чувствовать не должен. А как человек, осознающий что своим пальцем убрал пассажирский авиалайнер - тут не до жесткой логики.

Для тех кто выше "он просто исполнял приказ": некоторые солдаты 70 лет назад тоже "просто исполняли приказы", но их никто не оправдывает, даже если они знали что перед ними не военные люди. Просто для размышлений о двойных стандартах...

Приказ - есть приказ, на то и военные, чтобы их не обсуждать, а дейстовать.
А по поводу «безэмоциональный солдафон» - не готов приказы такие исполнять - нечего там делать.

Обратите внимание - судят (в том же Нюрнберге) только тех, кто приказы отдает, а не тех, кто их исполняет.
Если это, конечно, не маньяки, типа бандеры.
 
[^]
kolka
1.10.2015 - 21:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 1185
Солдат Империи. Встать и выпить за него не чокаясь. Могучий человек - совершил ПРАВИЛЬНЫЙ поступок.
 
[^]
evg489
1.10.2015 - 21:22
1
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13171
Цитата (28e @ 1.10.2015 - 20:47)
Для тех кто выше "он просто исполнял приказ": некоторые солдаты 70 лет назад тоже "просто исполняли приказы", но их никто не оправдывает, даже если они знали что перед ними не военные люди. Просто для размышлений о двойных стандартах...

сравнение некорректное, к простым солдатам после победы никто претензий не имел, судили командиров и особо усердствующих
 
[^]
Neurosurgeon
1.10.2015 - 21:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (tserg @ 1.10.2015 - 21:06)
Американские летчики, которые бомбили Хиросиму и Нагасаки - вообще никакой вины не чуствовали в последующем.
Хотя прекрасно знали, что бросая бомбу - убивают десятки тысяч мирных граждан.

А тут самолет, который нагло и провокационно прет вглубь страны и не подчиняется никаким приказам. Не забываем - это 1983г - самый разгар холодной войны.
Вот что происходило в эти дни
Цитата
Исторический контекст:
-После ввода войск СССР в Афганистан и избрания президентом США Рональда Рейгана наступил новый виток холодной войны.
-Весной 1982 года две авианосные группы ВМС США обогнули Камчатку и вышли в Охотское море, на берегах которого располагались базы советских ракетных подводных лодок.
-В конце марта 1983 года три авианосца ВМС США вошли в воды Алеутских островов, где на протяжении трёх недель проводили учения.
-4 апреля в районе Малой Курильской гряды 6 самолётов А-7 вошли в воздушное пространство СССР на глубину от 2 до 30 км и провели условное бомбометание по территории острова Зелёный, сделав несколько заходов для атаки по наземным целям.
-По результатам расследования инцидента 4 апреля, приказом министра обороны СССР были приняты срочные меры по замене самолётов МиГ-21 и МиГ-23, базировавшихся на Курилах и Сахалине, на более современные МиГ-31 для пресечения возможных провокаций.

И не далее как 5 годов ранее сбили Пауэрса, который тупо летел через всю страну, собирая разведданные.

Пауэрса сбили на 23 года ранее. umnik.gif
 
[^]
lectors
1.10.2015 - 21:28
-7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 561
Цитата (kolka @ 1.10.2015 - 21:19)
Солдат Империи. Встать и выпить за него не чокаясь. Могучий человек - совершил ПРАВИЛЬНЫЙ поступок.

О да-а, империя высоко ценит могучих, мелких человечков, которые готовы убивать себе подобных по её желанию.
 
[^]
28e
1.10.2015 - 21:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (ShirokiM @ 1.10.2015 - 21:13)
Приказ - есть приказ, на то и военные, чтобы их не обсуждать, а дейстовать.
А по поводу «безэмоциональный солдафон» - не готов приказы такие исполнять - нечего там делать.

Обратите внимание - судят (в том же Нюрнберге) только тех, кто приказы отдает, а не тех, кто их исполняет.
Если это, конечно, не маньяки, типа бандеры.

Я что-то не понял, вы оправдываете летчика который "просто выполнил приказ" заведомо зная что перед ним пассажирский авиалайнер с включенными люстрами, считая что это в порядке вещей в плане человечности? А летчика/оператора ПВО сбившего лайнер в небе над Украиной вы бы тоже оправдали, наказав только того, кто отдал приказ? Ответьте пожалуйста. Или эти оправдания исключительно из-за того, что в деле фигурируют (так или иначе) американцы, а раз так - жертвы среди мирного населения не особо важны?

И что это за равнение такое на Хиросиму, мол если экипаж "Энола Гэй" не мучался от совести, то и "нашим" не стоит заморачиваться...
Да и про аналогии с 9.11 тоже смешно, на ДВ нечего таранить так пафосно, да и перехватчик в глубоком море - не последняя линия обороны, его бы сбили у берегов в любом случае.
 
[^]
ПОЖВИНСКИЙ
1.10.2015 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 1097
Земля пухом солдату! Вечная память таким людям .
 
[^]
АндрейанС
1.10.2015 - 21:35
0
Статус: Offline


Гигант мысли, отец русской демократии

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 9992
так держать, ПВО!!! если бы не было мутности в том(тех) самолётах, то и не сбили бы нихера... фильм про Хиросиму с рассказами очевидцев смотрел я...там мать не могла ничем помочь своим детям, погребённым под завалом дома и сгоревшим заживо...и пиндосы, как тут сказали, не особо там какое-то чувство вины испытывали...да им, по существу дела, было похуй, кто там сгорел, задохнулся, от лучевой болезни выблевал внутренности свои....
 
[^]
doomseeker
1.10.2015 - 21:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 0
Мужчина...покойся с миром..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6873
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх