Герой нашего времени, Девочка спасла ребенка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Orlano
24.02.2015 - 07:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 377
150
Список добрых дел юных героев пополнился смелым поступком отважной девочки, ученицы 8 класса Кабылбек Зейнеп из поселка Ленинский, - сообщает корреспондент Павлодар-онлайн, со ссылкой на пресс-службу ДЧС Павлодарской области.
20 февраля 2015 года около 12 часов дня к Зейнеп постучали соседи и сообщили, что у них в квартире чувствуется запах дыма. Надо удивиться поведению взрослых людей, которые сообщили о возможножном пожаре и отправились по своим делам. А вот Зейнеп не раздумывая, сразу позвонила в пожарную часть.
Не дожидаясь приезда пожарных, побежала в горящий дом, где обнаружила запертого в квартире маленького мальчика. Он отчаянно стучал кулаками во входную дверь, пытаясь выбраться оттуда. Девочка сумела открыть дверь, вывела ребенка на свежий воздух и привела к себе домой.
Из рассказа Зейнеп, ребенок был напуган, его сильно тошнило. Она постаралась его успокоить, умыла и напоила молоком. Буквально через несколько минут на место происшествия прибыл дежурный караул пожарной части № 33 на 2-х АЦ и отделение СПЧ-1. Пожар потушили.
Из официального рапорта сотрудников противопожарной службы – «…в спальном помещении трехкомнатной квартиры двухквартирного жилого дома происходило горение постельных принадлежностей с переходом на пластиковое окно. Бригада центра медицины катастроф госпитализировала 4-летнего Султангазиева Алихана с диагнозом острое ингаляционное отравление продуктами горения. И только смелый поступок Зейнеп спас жизнь мальчика».

Издание: Павлодар-онлайн
Источник: Павлодар-онлайн pavon.kz

Герой нашего времени
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Элефант71
24.02.2015 - 07:31
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 794
Молодец, девочка
 
[^]
TerminatorA
24.02.2015 - 07:31
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 193
Ну что молодец девчонка. Удачи.
 
[^]
Старичелло
24.02.2015 - 07:31
5
Статус: Offline


Человек ранешнего времени

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 15973
Девчонка - молодчина!
А вот те, которые о пожаре ей сказали, соседи... не могу цензурного слова подобрать
 
[^]
ленкоранец
24.02.2015 - 07:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4684
Цитата
20 февраля 2015 года около 12 часов дня к Зейнеп постучали соседи и сообщили, что у них в квартире чувствуется запах дыма

У кого у них? У соседей? У девочки? Не понял этой фразы.
А девочка -умничка. Побольше бы таких неравнодушных
 
[^]
Yerlan78
24.02.2015 - 07:43
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 351
здесь по моему понятнее написано...

Восьмиклассницу, спасшую малыша из пожара, возможно, наградят медалью за мужество (Вчера, 19:03)
Ученицу восьмого класса СШ №33 поселка Ленинский Зейнеп Кабылбек представили к награде за спасение ребенка, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Торжественная линейка прошла сегодня в школе. За отважный поступок Зейнеп поблагодарило руководство школы и ДЧС Павлодарской области. Под аплодисменты одноклассников девочке вручили почетную грамоту.

- Департаментом по чрезвычайным ситуациям направлено ходатайство в Комитет по чрезвычайным ситуациям о том, чтобы наградить школьницу за отвагу. Девочка заслуживает нагрудного знака или медали "Ерлігі үшін" (за мужество), - сказал начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Павлодарской области Аскар Альбеков.

Напомним, Зейнеп Кабылбек спасла из пожара запертого в соседнем доме четырехлетнего Алихана Султангазиева. Трагедия чуть не произошла в пятницу 20 февраля. В тот день из-за простуды Зейнеп не пошла в школу. В полдень в ее окно постучали соседи и рассказали, что из дома напротив идет дым, однако проверить что случилось сами взрослые не успели, так как куда-то торопились. Девочка сразу же вызвала пожарных, а затем решила посмотреть, что происходит. Она увидела в окне 4-летнего Алихана. Мальчик оказался запертым один дома и уже задыхался от дыма. Чтобы спасти ребенка, школьница сломала замок входной двери и привела Алихана к себе домой.

- Я увидела, что мальчик задыхается и кашляет, - вспоминает героиня. - Я знаю, что в таких случаях надо делать, поэтому напоила Алихана молоком. Затем он уснул, а потом приехали пожарные и скорая.

- Девочка сделала все правильно, как по инструкции: сначала позвонила 101, а потом уже побежала проверять обстановку. Зейнеп действительно спасла жизнь ребенку, приди она на помощь позже - могло бы случиться непоправимое, - пояснил Аскар Альбеков.

Как рассказала корреспонденту pavlodarnews.kz сама Зейнеп, общий язык с детьми она находит легко, поскольку всегда заботилась о младших братишках и сестренках. В семье Кабылбек шестеро детей, плюс ко всему мама ждет седьмого.
- Мой папа работает охранником, это от него я знаю о правилах поведения во время пожара, - делится Зейнеп, - да и в школе у нас во время классных часов всегда об этом говорят. В тот момент я совсем не волновалась. Что-то включилось во мне… как будто адреналин. Особенно, когда увидела, как Алихан стучит кулачками в окно. Мы живем рядом, для меня он все равно, что братишка. Я знала, что должна это сделать и сделала.
 
[^]
Alexmiks
24.02.2015 - 07:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1096
Как то странно немного и непонятно поведение людей.
В КЗ сотовые телефоны запрещены?
Или бесплатных служб спасения нет? why.gif

Это сообщение отредактировал Alexmiks - 24.02.2015 - 07:49
 
[^]
лесепе
24.02.2015 - 07:47
1
Статус: Offline


лыгъораветлан

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 3432
Умница какая
 
[^]
KorzinaMasla
24.02.2015 - 07:53
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 182
ооо.. родной Павлодар!!!

Добавлено в 07:56
Цитата (Alexmiks @ 24.02.2015 - 07:46)
Как то странно немного и непонятно поведение людей.
В КЗ сотовые телефоны запрещены?
Или бесплатных служб спасения нет? why.gif

если куда-то спешишь, а набираешь 112 , то начинается....:
Если вы хотите говорить на казахском нажминте 1.. если на русском нажмите 2... если у вас пожар - нажмите 1 если у вас просто сообщение нажмите 4.. итд итп.. для связи с оператором нажмите 0...
Оставайтесь на линии, ваш звонок важен для нас! мы вас обязательно обслужим! и так минут 40...
Прохожие просто тупо переложили ответственность на девочку... а она не растерялась. Что есть большой плюс.
 
[^]
Sabalak
24.02.2015 - 07:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Цитата
У кого у них? У соседей? У девочки? Не понял этой фразы.


нашел

это одни соседи (через дорогу) сказали - бля буду, нам некогда - но кажется наши соседи горят, сгоняй, глянь, чо-почём и фсе такое

АСТАНА, 20 фев – ИА Новости-Казахстан. Ученица восьмого класса средней школы №33 поселка Ленинский Кабылбек Зейнеп Жанболаткызы спасла четырехлетнего соседского мальчика из горящей квартиры, сообщает пресс-служба ДЧС Павлодарской области.

По информации спасателей, в пятницу, 20 февраля, девочка из-за недомогания не пошла в школу и осталась дома. Около 12.00 соседи через дорогу постучали в дверь и сообщили, что они торопятся куда-то, но у них в квартире чувствуется запах дыма и это исходит из квартиры по соседству.

Это сообщение отредактировал Sabalak - 24.02.2015 - 07:59
 
[^]
Flexso
24.02.2015 - 08:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2339
Цитата
Девочка сумела открыть дверь

Как она отрыла дверь снаружи, это что за дверь такая, сестра Чака? Сколько видел дверей, шанс открыть её без инструментов 0. А девочка молодец.
 
[^]
arstan
24.02.2015 - 10:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 17985
Все герои из Казахстана?

http://www.yaplakal.com/forum1/st/0/topic1...l#entry32535240
 
[^]
Nakeda
24.02.2015 - 10:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.09
Сообщений: 1783
Айналайын, Зейнеп, умница!
 
[^]
Kotofeya
24.02.2015 - 11:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5295
воспитание родителей тут не на последнем месте! не каждый ребенок знает, что сделать в такой ситуации.

а деченка более чем умница, взрослой еще не стала, а уже жизнь спасла!
 
[^]
VeterSevera
24.02.2015 - 11:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1942
Девченка выше всяких похвал! А взрослые... Куда интересно можно так торопиться, чтобы забить на пожар?
 
[^]
ленкоранец
24.02.2015 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4684
Цитата
кого у них? У соседей? У девочки? Не понял этой фразы.


нашел

это одни соседи (через дорогу) сказали - бля буду, нам некогда - но кажется наши соседи горят, сгоняй, глянь, чо-почём и фсе такое

Ага. Ты ещё понятливей разъяснил.
Цитата
Около 12.00 соседи через дорогу постучали в дверь и сообщили, что они торопятся куда-то,

 
[^]
voffkaku
24.02.2015 - 12:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 81
Молодец девчушка! Таких надо к награде! А отмороженных соседей, родителей к суду! "Были же люди как люди и вдруг все стали дибилами. Парадокс. (С) Брат-2."

Это сообщение отредактировал voffkaku - 24.02.2015 - 12:42
 
[^]
Borisych1970
24.02.2015 - 20:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 1062
1. Позвонила - молодец! Правильно сообразила.
2. Пошла смотреть - тут шансы самой пострадать уже 50/50
3. Дверь. Хоть убейте, но если у товарищей пластиковое окно стоит, то уж дверь просто обязана быть железной с ригелями. КАК ОНА ЕГО ВСКРЫЛА!?! Я бы не смог без инструментов и навыка. Она смогла. Выводы? ХЗ.
4. Горели постельные принадлежности и окно (пластик). Угадайте сколько лет "поджигателю"? Тут и к бабке не ходи.

Там, где появляется герой - перед ним побывал раздолбай или урод.
Тут без вариантов.

Вручение медали девочке - гуд.
А родителей мальчика штрафом наказать за воспитание дитятки?
А соседей "добрых", которые не зашли посмотреть "дымок"?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7116
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх