Героев нужно знать в лицо.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БедныйЙорик
24.03.2014 - 20:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.08
Сообщений: 1268
Цитата (Dreyk85 @ 24.03.2014 - 09:48)
Полный кавалер «Ордена Славы» приравнивается к Герою Советского Союза!!!

Нет. Полных кавалеров Ордена Славы гораздо меньше, чем Героев Советского Союза. Это.. Ну я не знаю как сказать.. Почётнее, наверное, ближе всего по смыслу.
 
[^]
horde
24.03.2014 - 21:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 323
Марат и Ариадна Казей

Дата рождения 10 октября 1929

Место рождения деревня СтаньковоДзержинский район Минской области

Дата смерти 11 мая 1944 (14 лет)

Место смерти деревня Хоромецкие,Узденский район,Минская область

Принадлежность СССР




Мара́т Ива́нович Казе́й (10 октября 1929, деревня Станьково Дзержинского района — 11 мая1944, деревня Хоромецкие Узденского района Минской области) — пионер-герой, юный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно).
Отец — Иван Казей — коммунист, активист, прослужил 10 лет на Балтфлоте, затем работал на МТС, возглавлял курсы подготовки трактористов, был председателем товарищеского суда, в 1935 годуарестован за «вредительство», реабилитирован посмертно в 1959 году.
Мать — Анна Казей — также была активисткой, входила в избирательную комиссию по выборам вВерховный Совет СССР. Также подвергалась репрессиям: была арестована дважды по обвинению в «троцкизме», но затем освобождена. Несмотря на аресты, продолжала активно поддерживать Советскую власть. Во время Великой Отечественной войны прятала у себя раненых партизан и лечила их, за что в 1942 году была повешена немцами в Минске.
После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд им. 25-летия Октября (ноябрь 1942 года).
Когда партизанский отряд выходил из окружения, Ариадна отморозила ноги, в связи с чем её самолётом доставили на Большую землю, где ей пришлось ампутировать обе ноги. Марату, как несовершеннолетнему, тоже предложили эвакуироваться вместе с сестрой, но он отказался и остался в отряде.
Впоследствии Марат был разведчиком штаба партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского. Кроме разведок, участвовал в рейдах и диверсиях. За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За Отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги». Возвращаясь из разведки и окружённый немцами, Марат Казей подорвал себя гранатой. Долгое время считалось, что вместе с собой он подорвал гранатой окруживших его врагов. Однако, после опросов жителей деревни, где произошёл взрыв, и где жил Марат Казей, выяснилось, что подорвал он гранатой только себя, чтобы не сдаться в плен и не подвергнуть жителей близлежащей деревни насилию, с которым не замедлил бы прийти карательный отряд.

Это сообщение отредактировал horde - 24.03.2014 - 22:38

Героев нужно знать в лицо.
 
[^]
Mordwinenok
24.03.2014 - 21:55
1
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 243
Цитата
Ты вообще кто такой??? Я к Чечне и тем более России отношение вообще никакого не имею. Я родился в СССР, а жить пришлось в другом месте. Мой прадед, кстати, Берлин брал.А что минусите то? Какой-то тип, не зная меня, начинает оскорблять, а всем нравитс


Тут просто некоторым, национальность Чеченец шибко не нравтся. Не обращай внимания.
 
[^]
doctorni
24.03.2014 - 22:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 143
Преклоняю голову..... Честь таким.....
 
[^]
zloba47
24.03.2014 - 22:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.12
Сообщений: 91
Дай Бог здаровья тем кто жив сеичас!Хочу чтоб мои дети увидели вас на параде!
 
[^]
acerius
24.03.2014 - 23:00
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.12
Сообщений: 67
Цитата (Magomedrasul @ 24.03.2014 - 11:22)
Цитата (изпрошлого @ 24.03.2014 - 08:16)
Читая твой ник и место проживания, Magomedrasul, не удивлен твоему высеру! Напрасно вернули твоих родичей и им подобных!


Парень - герой! И подобных, не известных большинству людей, героев много. Надо их поднимать на государственном уровне из архивов и на их примерах строить патриотическое воспитание со школьных лет!




Как ты быстро исправился!:gigigi:
Вот поэтому вас и высылали - за подлость шакальскую из подтишка!

Что ж убрал "он убил много фашистов, а его родню выслали"?

Ты вообще кто такой???
Я к Чечне и тем более России отношение вообще никакого не имею. Я родился в СССР, а жить пришлось в другом месте. Мой прадед, кстати, Берлин брал.

А что минусите то? Какой-то тип, не зная меня, начинает оскорблять, а всем нравится?

а тут просто одни фашисты путинские, не удивляйся.
 
[^]
horde
25.03.2014 - 21:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 323
Цитата (Magomedrasul @ 24.03.2014 - 11:09)
Нурадилов Ханпаша

вечная память!

Героев нужно знать в лицо.
 
[^]
Nooned
17.04.2014 - 16:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 2
Похоронен Иван Филиппович в Белоруссии, недалеко от города Борисов. За могилой никто не ухаживает, так как родственники живут далеко и о том, где могила находится узнали совершенно недавно и то, благодаря интернету и неравнодушным людям.

Героев нужно знать в лицо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41381
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх