Как матрос Кайда убивал немцев кулаком

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rold
13.03.2014 - 15:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7087
Кайда Владимир Никитович родился 14 августа 1920 года.

Почетный гражданин Дружковки и Новороссийска.

В начале 1940 года Кайда Владимир Никитович был призван на скорую службу к Черноморскому флоту, служил мотористом в Днепровской флотилии.

В октябре 1941 года Кайда Владимир Никитович принимал участие в одной из первых операций в составе 3-го полка морской пехоты в районе поселка Григорьевка, что под Одессой. Здесь он был тяжело ранен и вывезен в госпиталь на кавказское побережье. В феврале 1943 года Кайда Владимир Никитович уже воевал в морской пехоте отряду Ц.Л.Куникова. В ночь на 4 февраля 1943 принял участие в десантной операции и захвате плацдарма южнее Новороссийска, который получил название «Малая земля». После высадки десанта в живых осталось только трое: Кирилл Дибров (позже стал Героем Советского Союза за участие в Керченском десантной операции), Отари Джаниани и Владимир Кайда. Во время боев на Малой земле Владимир Никитич получил 13 ранений!

За мужество и отвагу Кайда Владимир Никитович был награжден двумя орденами Красной Звезды. Его подвиг увековечен в памятнике «Матрос с гранатой», стоящий в Новороссийске.После освобождения города он снова попал в госпиталь, после которого был направлен мотористом на гвардейский крейсер «Красный Кавказ».

14 марта 1944 Кайда Владимир Никитович попадает на службу в Архангельск, в спецкоманду по перегону кораблей типа «Либерти» с США через Англию в СССР.На пути конвоя у острова Медвежий их ждали 12 немецких подводных лодок.Корабль, на котором Кайда, торпедировала немецкая субмарина, и наш герой оказался в ледяной воде, где смерть наступает в считанные минуты. Но умереть не суждено - Кайду зацепили багром с поспившого английского фрегата и подняли на борт. Через несколько дней он оказался в госпитале Глазго (Шотландия). А после него попал на английский Линкорн «Роял Соверин». На линкоре был спущен английский флаг и поднят советский. Корабль получил новое название - «Архангельск», и уже 28 августа пришел в город Полярный.

С февраля 1945 года Кайда Владимир Никитович несет службу в спецкоманда на Нью-Йорской военно-морской базе. Именно там он услышал долгожданную весть о Победе!
Но на этом война для Владимира Кайды не закончилась. Еще долгое время он служил на Балтийском флоте, занимался боевым тралением уже мирных фарватеров. При выполнении этих задач Кайда Владимир Никитович был награжден орденом Отечественной войны I степени.

В конце 60-х годов Кайда Владимир Никитович вернулся в Дружковку. С 8 января по 23 июля 1970 года Владимир Никитович работал на заводе металлических изделий. Здесь впоследствии была установлена ​​памятная доска на фасаде административного здания.

В конце 1971 года Владимир Никитович уезжает в Новороссийск, где живет по ул.Героев-десантников.
Но бывшие тяжелые ранения давали о себе знать. В 1975 году Владимир Никитич «прибыл умирать» в Краснодарский военный госпиталь после ампутации обеих ног - фронтовые ранения и тяжелая форма диабета. Здесь стала уместна бывшему матросу дружба с Генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Дело в том, что во время высадки десанта на Малую землю под Новороссийском полковник Брежнев и матрос Кайда Владимир Никитович несли службу в других частях. Будущему генсеку хорошо запомнилось имя матроса-богатыря, который первым ступил с борта десантного катера на огненный плацдарм. И теперь, находясь в госпитале, Кайда написал письмо Брежневу. Так его лечение оказалось на контроле Кремля.

Именно в это время доктор биологических наук Алексей Шурыгин создал свой препарат «Бализ», который имел чрезвычайную антибактериальную активность.Но тогда препарат еще не был опробован и не имел официального признания. Несмотря на возражения своих коллег, отсутствие разрешения Минздрава на использование «бализ», имея на руках только рекомендации Фармкомитета, Шурыгин решил попробовать. И не прогадал - через 20 дней от огромного воспаления у Кайды не осталось и следа-все зажило!

В долгу матрос не остался. Написал на правах фронтового товарища письмо генсеку Брежневу, в котором рассказал о чудесах профессора Шурыгина. Так появилась резолюция на использование препарата «Бализ», а через 2 месяца лаборатория Алексея Яковлевича Шурыгина получила помещения и оборудования!

Умер Кайда Владимир Никитович в 1984 году и был похоронен в Новороссийске, который стал его вторым родным городом.
http://donpatriot.ru/publ/zhiteli_donbassa...zemli/9-1-0-496

Это сообщение отредактировал Rold - 13.03.2014 - 15:04
 
[^]
Серджиеску
13.03.2014 - 15:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Rold
Цитата
В ночь на 4 февраля 1943 принял участие в десантной операции и захвате плацдарма южнее Новороссийска, который получил название «Малая земля». После высадки десанта в живых осталось только трое:


Десант Куникова был успешным и с минимальными потерями (трое раненых, один убитый) при высадке. Десант выбил немцев и румын с позиций, закрепился... Через некоторое время в Станичке было высажено 870 бойцов и командиров...
http://na-more.su/novorossiysk/desant/mal_zeml.html

Вот честно, никогда не знал, что осталось от десанта Ц. Куникова всего 3 бойца из моряков-добровольцев (275 человек). Воистину магическое число pray.gif

Эти трое - бойцы с фотографии ТС.
Крайний слева – Кирилл Дибров (впоследствии принял участие и в Керченской десантной операции, удостоен звания Героя Советского союза), второй в последнем ряду – Владимир Кайда, и Отари Джаниани – с гранатой в центре.
Все остальные бойцы с фотографии- погибли, вечная им память, но не весь десант.

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 13.03.2014 - 15:28
 
[^]
keinz
13.03.2014 - 15:52
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.13
Сообщений: 191
Цитата (Ballustrado @ 13.03.2014 - 07:14)
///

это сильно, это очень сильно!
 
[^]
YuritZ
13.03.2014 - 15:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 129
Цитата (Серджиеску @ 13.03.2014 - 21:17)
Rold
Цитата
В ночь на 4 февраля 1943 принял участие в десантной операции и захвате плацдарма южнее Новороссийска, который получил название «Малая земля». После высадки десанта в живых осталось только трое:


Десант Куникова был успешным и с минимальными потерями (трое раненых, один убитый) при высадке. Десант выбил немцев и румын с позиций, закрепился... Через некоторое время в Станичке было высажено 870 бойцов и командиров...
http://na-more.su/novorossiysk/desant/mal_zeml.html

Вот честно, никогда не знал, что осталось от десанта Ц. Куникова всего 3 бойца из моряков-добровольцев (275 человек). Воистину магическое число pray.gif

Эти трое - бойцы с фотографии ТС.
Крайний слева – Кирилл Дибров (впоследствии принял участие и в Керченской десантной операции, удостоен звания Героя Советского союза), второй в последнем ряду – Владимир Кайда, и Отари Джаниани – с гранатой в центре.
Все остальные бойцы с фотографии- погибли, вечная им память, но не весь десант.

И никто не делил себя на нации
 
[^]
djamix
13.03.2014 - 15:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Мой дед, царствие небесное, когда я дембельнулся, в 90-м, пришел тут весь такой суперспецдембель, спросил меня: а так можешь? И сделал боковой уголок на вертикальной трубе во дворе. Мне было стыдно(
Еще до срочки, уже узнав, что я в спецуру иду, учил меня работать с холодным оружием.

Денисов Василий Михайлович
 
[^]
ToxicAlex
13.03.2014 - 18:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 123
Я сам искал но не нашел. Помню мало. Если кто может, выложите историю про то как солдат оказался один в грузовике позади пешей колонны немцеы и сквозь них, а точнее прям по ним прорвался на этом же грузовике к своим. Буду благодарен тому кто подскажет как его звали хотя бы.
 
[^]
19Victor56
13.03.2014 - 18:40
1
Статус: Offline


Регистрация: 20.02.14
Сообщений: -5
А почему роль Л. И. Брежнева на Малой Земле не раскрыта?!

Как матрос Кайда убивал немцев кулаком
 
[^]
TerryReaves
13.03.2014 - 18:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 259
В моих воспоминаниях это стерлось, но на 9 мая год не помню в Новороссийске, когда я мелким был этот здоровяк меня на руках поднял, как мне рассказывали я всё боялся к нему подойти.
 
[^]
posadnik
13.03.2014 - 19:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Помню, как же.
Книжка была,
"Быль о матросе Кайде и его товарищах". Такого же тетрадного формата, как и "Мои первые книжки" и "Читаем сами". Только про войну. В той же серии было "Батальон четверых" (несколько рассказов Соболева), "На крыльях АДД" и много чего еще - давно дело было, 30 лет назад, названия подзабыл.

Это сообщение отредактировал posadnik - 13.03.2014 - 19:58
 
[^]
Гетинакс
13.03.2014 - 20:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 495
Цитата (19Victor56 @ 13.03.2014 - 19:40)
А почему роль Л. И. Брежнева на Малой Земле не раскрыта?!

Самым известным военным эпизодом биографии Л. Брежнева является высадка десантом в составе подразделений 18-й армии в районе Новороссийска и удержание стратегически важного плацдарма, получившего в последствии названия "Малая земля". Плацдарм удерживался в течение 225 дней, пока основные силы советских войск не соединились с частями 18 армии. В чине полковника Леонид Ильич Брежнев за это время не раз оказывался под обстрелом, участвовал даже в рукопашных схватках, тонул вместе с другими десантниками в Цемесской бухте. Закончил войну Л. Брежнев в Праге, генерал-майором на должности начальника Политуправления 4-го Украинского фронта.

Вообще Леонид Ильич обладал организаторским талантом, во время войны многие отмечают его инициативность и хозяйственную хватку. Кстати, он непосредственно занимался эвакуациейс Украины промышленных предприятий, и это в самом начале войны!
 
[^]
пуссильманин
13.03.2014 - 21:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 372
Цитата (6akJIAH @ 13.03.2014 - 07:06)
На самом деле, сейчас тоже богатырей хватает.
Просто  не стоит искать их в столицах.
Богатыри нынче не в тренде!

Это напрямую связано с женским равноправием и пидорастией!

Так я из Москвы, может я не богатырь, но простите и не пидорас!!! dont.gif А вообще да, отец у меня тоже здоровый был!! я меньше. а вообще история заставляет задуматься о спорте, о здоровье и не только такие героические, но и типа той что тут недавно читал о отце которому глаза вырезали. Или еще ближе среди родственников поискать.

Это сообщение отредактировал пуссильманин - 13.03.2014 - 21:58
 
[^]
volonter8
14.03.2014 - 03:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 2001
Богатырей хватает , у нас в звене на шахте мужик работал из Енакиево , он одной рукой отбойный молоток в пласт угля по самую рукоятку загонял как здрасте , на нишу посылали обычно 2х человек так етот дядя сам за 40 минут весь наряд делал а напарник только уголь успевал откидывать , потом падали сапать )), 2е обычных рабочих такой наряд делают 6 часов !!Еслибы этот мужик недайбог мудаку с майдана по башке своей колотушкой дал , убил бы легко .
 
[^]
NovorossAlex
14.03.2014 - 03:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 152
Неприятно что автор пишет фамилию Куников с двумя н. Цезарь Куников. Лучше вообще не писать ,если не знаешь.
 
[^]
Globemaster
3.02.2018 - 14:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 268
Вот они... настоящие руки-базуки!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63922
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх