Начало Великой Отечественной войны - не поражение, не поражение, а победа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NICol
25.04.2011 - 08:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Тему позеленю, ибо именно в таком русле надо преподавать историю ВОВ в наших школах, а Михалкову за его "видение истории" мигалку в жопу сунуть не мешало бы. Школота должна на примере таких вот сражений всосать, что техническое превосходство противника сводится на нет превосходством морального плана, готовностью умирать за правое дело, осознанием того, что твоя смерть будет лишь частичкой в общей победы, но именно из таких частичек и складывается эта победа и благополучие будущих поколений, за детей воевали вообще-то. Я учился в 80-х и нам на истории тоже рассказывали про уничтоженную авиацию, про тысячи пленных, про власовцев и сданный без боя Псков. Но преподносилось все с точки зрения: Вот видите, было все очень и очень плохо, однако не сдались, не сломались духом, собрались и победили, не надо ссать раньше времени, мы великий народ и надерем задницу любому агрессору! И я реально гордился своими дедами и своей страной. А сейчас? Блять есть опасение, что моей дочери будут втирать в школе, что без Америки мы бы проебали однозначно и это союзники спасли нас от разгрома, за что им отдельное спасибо. Только хуй вот, лично буду инспектировать весь поток информации, который будут втюхивать моим детям соответственно "стандартам" пидораса Фурсенко, не позволю засрать мозги детям, идут эти едросы нахуй.
 
[^]
Ратислав
25.04.2011 - 08:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (pskovman @ 24.04.2011 - 13:45)
а чего тут умничать-то?
у нас было более 24000 танков (всего), у немцев чуть более 3000 (всего включая трофейные) - они наступают, а мы обороняемся, так зацените же разницу... По самолётам такое же примерно соотношение - могу дать более точные цифры если хотите... После этого называть это не поражением просто удивительно... И не надо переходить на личности - это бывает только от недостатка аргументов в нормальном споре... Как видишь я не из Пиндоссии или Германии или Израиля с тобой нормально разговариваю...

Хм.
А ведомо ли что из 24000 лишь 1,5 тысячи были нормальных, а остальное морально устаревшее?
А ведомо ли что оснащение парка техники запчастями было на 1% от нормы? И что танки тупо ломались и бросались в условиях отступления?

Немцы нанесли удар по авиации приграничных округов и выбили ее на аэродромах в первые часы войны. Это сыграло, в общем-то роковую роль. Остальные танковые части были просто уничтожены с воздуха.

Скажем так, нельзя сравнивать армии тупо количеством танков. Это механизм и немецкая военная машина была достаточно совершенна. Как факт - немцы в кратчайшие сроки оккупировали всю Европу и не добили Англию только из-за пролива. Кто-то смог лучше остановить немцев чем наши? Не смог. Есть примеры более удачных сражений против немцев? Нет. Амеры умудрялись драпать в 1945 под Арденнами.

Что касается расстреляных. А с чего вы взяли что Тухачевский или Блюхер были талантливы? С чего такая уверенность-то? Армией командовали в 1941 не Ворошилов и Буденный, а Жуков, Рокоссовский, Ватутин, Шапошников - все талантливые полководцы.
И не надо про то что Жуков якобы требовал не жалеть солдат - уже был тут спор, никто пресловутую цитату Эйзенхауэра в первоисточнике не нашел. Да и не мог Айк быть на поле боя под Потсдамом, он в это время в 1000 км был от этого места.


Кстати, у Пыхалова хорошая книжка про 41-й год вышла "Великая оболганая война" называется.
 
[^]
Tumbus
25.04.2011 - 09:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 1485
Цитата (zin @ 24.04.2011 - 15:44)
Солнечным днём 3-го июля 1941-го года в город Минск, уже неделю как захваченный фашистами, неторопливо въехал советский танк.

Когда читаю о таких героях, всегда задаю себе вопрос - а смог бы я?
Вечная память погибшим. И огромная благодарность всем Воинам.
 
[^]
Пастух
25.04.2011 - 09:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 262
Респект автору.
Речь идет о героизме людей, которые не задумываясь отдавали жизни за свою страну, за Родину, а не о долбоебизме отдельных вождей и должностных лиц. Если немцы, опираясь не без основания на собственный опыт и на данные разведки, планируют за пару часов захватить приграничные районы, а в ответ получают по щщам и застревают - это и есть ПОДВИГ. И нечего пиздеть на советского солдата. Хоть молодого, необученного и не всегда хорошо вооруженного.
 
[^]
Rawen
25.04.2011 - 09:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 523
ЧЕСТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ!!!
 
[^]
Арлекин
25.04.2011 - 09:36
0
Статус: Online


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
Если бы не стратегические просчеты Гитлера,и огромное превосходство нашей страны в ресурсах людей и техники,то неизвестно как закончилась бы война.

Как писал один историк из воспоминаний немецкого генерала: "Мы разбиваем 170 дивизий,все,победа в сражении близка,а русские еще 100 дивизий подтягивают.."

Курская битва считается переломной в войне,но на самом деле там были разбиты наши превосходящие силы,фашистам не хватило последнего решительного удара,наши танки в свои же противотанковые рвы попадали из-за забывчивости командования,но Гитлер оттянул войска на Сицилию,где высадились союзники,не дал подкрепления на Курскую дугу..

Все это факты о которых пишут независимые историки.

Но наш народ все равно геройский и никакие факты не умаляют его заслуг в победе над фашизмом!!! pray.gif
 
[^]
wadim30m
25.04.2011 - 09:41
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.08
Сообщений: 45
Как только кто прочтет резуна - так сразу " о блин открылись глаза, всё правильно написано, оперирует только фактами и т. д. я писал уже в этой теме "Партизаны. Лица героев" http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic291060.html Просто скопирую оттуда "ну сколько можно этого бреда . ледокол вышел в 90г. ,а ты прочитал только что? Нормальные историки только ухахатывались лет 5-7 ,пока не увидели , что идеи резуна легли на благодатную почву (падение уровня образования, охаивание истории своей страны, лизоблюдство перед западом и т.д.) после 2000г. пришлось нормальным историкам(людям которые больше в Подольске в военных архивах сидят и документы изучают, а не как резун с потолка "факты" берут, и не пиарятся на каждом углу) книги писать и по каждой строчке резуновской брехне его опровергать, что стало похоже на оправдания, хотя вся советская историческая наука виновата, слишком любили секретить , замалчивать, недосказывать... Вот и показались поначалу книги резуна глотком чистой истории ( сам помню запоем читал его книги в начале 90г.) а при повторном прочтении уже были видны кое-какие нестыковки и откровенные фантазии этого поп-историка(например насчет хранения на грунте снарядов - это я как служивший человек сразу заметил,в нашем полку на артскладе и в 80г. снаряды на грунте хранились - положено так их хранить ) . А когда пошла системная критика многих авторов тогда всё стало на свои места - резун-пиздун...
Книг -опровержений резуна до хрена(поищи в гугле) навскидку могу несколько порекомендовать ,что вспомнил:
Алексей Исаев: Антисуворов. Большая ложь маленького человечка
он же :Десять мифов Второй мировой
он же: Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг
Помогайбо: "Антирезун"
КАК ВИКТОР СУВОРОВ СОЧИНЯЛ ИСТОРИЮ
"ОЛМА-ПРЕСС", Москва, 2004 г., 608 стр.
http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/polemika/47451
И много еще ... даже вспоминать не охота.
Мой вывод давно уже такой: Резун поднимает документы и разные приводит данные , но манипулирует выводами. и свои выводы он ненавязчиво - навязывает. непрофессионалу в военной сфере , его труды - это очередной заказ Европы всё свалить на Сталина, но не на себя. Потому и надо историю переписать. Это тоже информационная война"
 
[^]
Virus
25.04.2011 - 09:50
-1
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
Аффтар приводит отдельные примеры героизма. И на отдельных примерах пытается доказать что-то большее.
А правда такова - за 1941 в плен попало 4 млн. советских солдат (официальные советские данные), а если неофициально - то еще больше, т.к. немцы поначалу не всегда брали пленных. Когда они быстро продвигались и некем было охранять пленных, они попросту отбирали оружие и отпускали наших по домам.
А теперь подумаем, 4 млн.пленных за первые полгода - это не катастрофа? Наверное, это признак огромной силы?
Я уже не говорю про техническое превосходство наших, просранное в первый месяц войны - уже было сказано выше.
Насчет "контрударов" - смешно. Почитайте советских историков. Ставка в истерике требует "нанести контрудар", "разгромить" и т.п. В конце концов слабая попытка чего-то сделать из разрозненных деморализованных частей, без всякой перспективы на успех, которая проваливается, зато в Ставку идет донесение - "контрудар нанесен". Ну так на бумаге много чего можно написать...
 
[^]
Школьница
25.04.2011 - 09:52
-1
Статус: Online


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8399
Вечная память павшим! И командирам, и простым солдатам! И всегда война была злом: в топике ли эта война между умами, либо с оружием в руках человек против человека!
 
[^]
Taurus70
25.04.2011 - 09:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.07
Сообщений: 1002
Цитата (NIKO77 @ 24.04.2011 - 12:12)
Многие в России, благодаря пропаганде либероидов, негативно воспринимают аббревиатуру НКВД

Пиздец, вот эта фраза, отправляет к чертям собачьим весь благой смысл статьи... Фубля...
Если я негативно воспринимаю аббревиатуру НКВД, то я запропагандирован либероидами... Ну что простите за педерастизм...
У меня например, слово аббревиатура в ассоциативном ряду с абвером...

з.ы. А статья хорошая, в школы бы её сейчас...
bravo.gif
 
[^]
Zvibizd
25.04.2011 - 09:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 22
Цитата (Ратислав @ 25.04.2011 - 09:56)
Цитата (pskovman @ 24.04.2011 - 13:45)
а чего тут умничать-то?
у нас было более 24000 танков (всего), у немцев чуть более 3000 (всего включая трофейные) - они наступают, а мы обороняемся, так зацените же разницу... По самолётам такое же примерно соотношение - могу дать более точные цифры если хотите... После этого называть это не поражением просто удивительно... И не надо переходить на личности - это бывает только от недостатка аргументов в нормальном споре... Как видишь я не из Пиндоссии или Германии или Израиля с тобой нормально разговариваю...

Хм.
А ведомо ли что из 24000 лишь 1,5 тысячи были нормальных, а остальное морально устаревшее?
А ведомо ли что оснащение парка техники запчастями было на 1% от нормы? И что танки тупо ломались и бросались в условиях отступления?

Немцы нанесли удар по авиации приграничных округов и выбили ее на аэродромах в первые часы войны. Это сыграло, в общем-то роковую роль. Остальные танковые части были просто уничтожены с воздуха.

Скажем так, нельзя сравнивать армии тупо количеством танков. Это механизм и немецкая военная машина была достаточно совершенна. Как факт - немцы в кратчайшие сроки оккупировали всю Европу и не добили Англию только из-за пролива. Кто-то смог лучше остановить немцев чем наши? Не смог. Есть примеры более удачных сражений против немцев? Нет. Амеры умудрялись драпать в 1945 под Арденнами.

Что касается расстреляных. А с чего вы взяли что Тухачевский или Блюхер были талантливы? С чего такая уверенность-то? Армией командовали в 1941 не Ворошилов и Буденный, а Жуков, Рокоссовский, Ватутин, Шапошников - все талантливые полководцы.
И не надо про то что Жуков якобы требовал не жалеть солдат - уже был тут спор, никто пресловутую цитату Эйзенхауэра в первоисточнике не нашел. Да и не мог Айк быть на поле боя под Потсдамом, он в это время в 1000 км был от этого места.


Кстати, у Пыхалова хорошая книжка про 41-й год вышла "Великая оболганая война" называется.

Ратислав, эх.. если бы не закончились плюсы, то плюсанул бы ваше высказывание! Действительно, сейчас очень много людей, и что более печально - жителей России, пытаются всячески осквернить тот подвиг, который совершили наши предки, мол - "Да разве это победа.. Да там все трупами завалили, да командование неумелое... А вот если бы во время подготовились, а вот если бы не чистка командного состава... и т.д.". Но ведь действительно мало кто задумывается о том, что нигде в мире подобных подвигов и более успешных операций, чем в Советском Союзе никто не проводил. Вспомните за какой срок немцы взяли Францию? А ведь у французов была мощнейшая линяя обороны вдоль границы с Германией. У них были на вооружении тяжелые танки, артиллерия и все, что полагается для успешного отражения атаки противника. У французов на начало Французской кампании был перевес в численном составе и технике. Однако Франция пала за месяц. А вспомните Перл-Харбор, а Малайскую операцию, вторжение немцев в Польшу, Арденны.. Поэтому прежде чем говорить про позор и поражение Красной Армии в начале войны, вы сначала вспомните позор и поражение наших европейских союзников, которые тоже кстати любят поливать дерьмом нашу историю и на которых пытаются равняться наши либералы и некоторые граждане нашей страны. А так же путь попробуют вспомнить хотя бы одну удачную операцию тех же союзников, которая хоть мало-мальски сопоставима с успешными операциями Красной Армии. А то тупо рассуждать, сидя у экранов монитора о том как надо было воевать, каждый может.
 
[^]
Evenus
25.04.2011 - 10:01
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 163
Ой-вей, мальчики, я тут опять вижу бравых историков "Красная-армия-не-умела-воевать-всех-завалила-трупами".

Ага, мы понесли огромные потери в первые годы войны, было дело. А вам слово "блицкриг" и о чем не говорит?
Немцы специально выбрали тактику быстрого, массированного и неожиданного удара, чтобы Союз не успел среагировать.

Это все равно если даже очень крутому бойцу-мегакаратисту ночью тихо и молча сзади воткнут перо. Никакие мускулы или выучка не помогут, если вас будут бить неожиданно и сразу на поражение.

Факт больших потерь в первые годы говорит не о беспомощности Советской армии, а о том, что Немцы грамотно воспользовались подлой тактикой, но эффективной.

А вот то что их наступление захлебнулось - это вот как раз говорит о том что наши воевали хорошо. И успели среагировать максимально четко и быстро в сложившейся ситуации.

Для горе-стратегов, которые будут сейчас говорить, что "Сталин все знал" приведу пример - к вам ночью в парке подходит гопник и просит закурить. Есть вероятность, что он на вас нападет, а есть вероятность что нет. Ваши действия? Обезопасить себя и врезать самому? Дать закурить и оказаться беззащитным? Принять оборонительную позицию и нечаянно спровоцировать на агрессию? (конечно многие заявят, что сразу бы уебали) - а вот только в жизни вы будете долго думать что же делать. И скорее всего постараетесь решить ситуацию без провокации на агрессию. И наверняка, если пропустите удар, то уже никакого сопротивления оказать не сможете.
А СССР смогло, причем так, что Немцам (да и Европе) до сих пор икается.

П.С. Я вообще понимаю, что Россию могут не любить Поляки, Финны, и прочие. Наверное, у них есть причины. Но когда мы же сами с такой ненавистью и презрением относимся к своей истории, культуре, предкам. Когда нам хватает совести и наглости подвиг, выучку, мужество наших дедов назвать бездарностью и закидательством... Говорили раньше про нацию рабов. У меня возникает страх, что мы действительно выродились в нацию рабов. Потому что только рабы могут так относится к себе.

Это сообщение отредактировал Evenus - 25.04.2011 - 10:02
 
[^]
Майлз
25.04.2011 - 10:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 2274
Очень сложная тема. К сожалению начало войны это было действительно полное очень серьезное поражение. Есть такое выражение: Солдаты занимают города, а генералы их отдают. На начальном этапе только героизм наших солдат не позволил привести к полному разгрому. Причина этого отсутствие эффективного руководства.
 
[^]
fox15
25.04.2011 - 10:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 202
Слава нашим воинам. Вечная память.

P.S. Учили, учили в школе... А так и нясно - почему фашисты напали на СССР?
Кроме как, из-за нужды в землях на Востоке, никаких объяснений.
 
[^]
Landry
25.04.2011 - 10:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 11
Стыдоба какая, насколько надо быть недалеким человеком или не уважать себя, чтобы прочитав откровенную ложь, даже не попытаться проверить, а вдруг не так и не стоит выдавать ее за "факты"... Какое нападение, какие тысячи танков и самолетов faceoff.gif Вы не даете себе труд прочитать что-то кроме некоей книжонки, автор которой ни разу не дает конкретных ссылок на источники информации, сплошной ОБС и вранье, зато пафоса понабрались, ага.
И для примера, вспомните как было посчитано число танков производимых в СССР в той самой книжке:
Цитата
В 1933 году германский полковник Гейнц Гудериан посетил советский паровозостроительный завод в Харькове. Гудериан узнал, что, кроме паровозов завод выпускал побочную продукцию — танки. Количество выпускаемых танков — 22 в день.

А на самом деле Гудериан писал:
Цитата
«Впрочем, к тому времени ежегодное производство танков в Германии достигло не менее 1000 машин всех типов. По сравнению с количеством танков, производимых нашим противником, это была очень небольшая цифра. Ещё в 1933 г. я знал, что единственный русский танковый завод выпускал в день 22 машины типа „Кристи русский“»

Фанатичные ризуониды такие фанатичные....faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Landry - 25.04.2011 - 10:12
 
[^]
lex2936
25.04.2011 - 10:13
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1688
Цитата
Ещё по теме есть очень интересный флеш сайт,мне очень понравился
http://www.pobediteli.ru/flash.html?DR=0


Да, первая страница сайта демонстрирует полнейшую несостоятельность Барбароссы.


Начало Великой Отечественной войны - не поражение
 
[^]
Zoldner
25.04.2011 - 10:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
wadim30m
Согласен с Вами. сувороворезун ещё тот пиздобол. Особенно меня умиляют его сказки о том, как он у хвермера сверхсекретную натовскую ракету покупал и о том, как мы в Чехословакию входили. И что самое интересное, он в своих книгах даже про самого себя пиздит. Сначала он родился и вырос в далёком уральском селе, а потом резко он уже пацаном в Запорожье арбузами торгует.
З.Ы.
Прежде всего - Резун не профессиональный разведчик и никогда им не был. Так, средненьких способностей командир танкового взвода, даже толком не знающий штата родного танкового полка. Это сразу бросается в глаза, когда открываешь его первый опус "Аквариум". Помните: "... - Кран впереди! - кричит по радио командир шестого танка, высланного вперед. "Кран? Подъемный? Точно! Кран! Весь зелененький, стрела для маскировки ветками облеплена. Где на поле боя можно кран увидеть? - Правильно! В в ракетной батарее только! Каждый ли день такая удача!" - Рота! - ору. - Ракетная батарея! К бою...Вперед! "

Это при том, что в штате танкового (не ракетного, а именно танкового) полка имеется два автокрана 8Т-210 (один в ремонтной и один в инженерно-саперной роте). И этот автокран саперной роты вполне мог в этом месте выгружать минные тралы, опускать в котлован бетонные элементы фортсооружения; или же кран ремонтников менять, вышедший из строя танковый двигатель. Кстати, в ракетной батарее автокранов нет. Он имеется в технической батарее ракетного дивизиона.
Да и и по радио нет такого позывного "Рота". Если командир обращается по радио ко всей роте, то он, например, говорит (именно говорит, а не орет, иначе хрен кто чего разберет по радио): "Нева-100, я Нева-1. Опушка рощи 300 метров к северу -ракетная батарея противника. Уничтожить. Вперед. Я Нева-1". Здесь Нева-1 это позывной командира роты, а остальные танки роты Нева-2, Нева-3...Нева-10. Позывной Нева-100 это циркулярный, т.е. касающийся всех. Когда командир обращается к Неве-100, то всем понятно, что задача касается всех. Забыл Резун, забыл уставные правила радиообмена, а может и вовсе не знал. Двоечник ведь был в училище, да и танковым взводом командовал недолго. © Ю.Веремеев

Это сообщение отредактировал Zoldner - 25.04.2011 - 10:19
 
[^]
lex2936
25.04.2011 - 10:15
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1688
Какие "последние оставшиеся"? Дибилы, даже карту не удосужились глянуть.

Впрочем, до меня это уже было сказано. Цитирую..

Гитлер не имел аттестата об окончании средней школы. Гитлеровские генералы и фельдмаршалы имели аттестаты и дипломы, но по уровню умственного развития были никак не выше бесноватого ефрейтора. Откроем директиву №21 на проведение операции «Барбаросса», которую Гитлер подписал 18 декабря 1940 года: «Конечной целью операции является создание заградительного барьера против азиатской России по общей линии Волга — Архангельск. Таким образом, в случае необходимости последний индустриальный район, остающийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью авиации».
Маленькая загвоздка состояла вот в чем: с 22 июня и до осенних дождей, до наступления распутицы, выйти на линию Волги невозможно. Причина: немецкие танки имели малый ресурс, потому на пути к Москве неизбежно требовалась остановка всех германских войск на две-три недели для капитального ремонта танков с заменой двигателей, коробок передач, фрикционов и др. В случае захвата Москвы требовалась еще одна такая остановка для капитального ремонта танков и восстановления боеспособности войск.
Так что и в сентябре до Волги не добраться. В октябре — дождь и грязь. А после дождя и грязи известно что бывает.
Если бы и удалось в сентябре выйти на линию Волги, то бомбить Урал с этого рубежа было бы невозможно: на правом берегу Волги аэродромов практически нет. Их сначала надо построить. Это не так просто сделать как в октябре в голой раскисшей степи, так и в ноябре в голой промерзшей степи.
Если бы аэродромы и построили, то бомбить промышленность Урала с них было бы невозможно. Немецкие бомбардировщики До-17, Ю-88 и Хе-111 создавались совсем для другой работы. Их задача — уничтожение малоразмерных, в основном подвижных целей в районе боевых действий и в ближнем тылу противника. Эти бомбардировщики созданы для полетов на короткие расстояния с небольшим запасом бомб, для действий с небольших и средних высот. Чтобы долететь до Урала и вернуться, бомбардировщики, которые были у Гитлера в 1941 году, должны были брать много топлива, но вовсе не брать бомбы. Или они должны были брать бомбы, лететь в один конец, бомбить, но обратно не возвращаться.
Если бы гитлеровские бомбардировщики имели достаточный радиус действия, то все равно бомбить Урал не получилось бы. У Гитлера проблема с бензином. Уже в августе 1941 года бензина было так мало, что проведение крупных операций пришлось приостановить.
Если бы бензин и был в достатке, то в октябре, ноябре и далее его было бы невозможно доставить на приволжские аэродромы, которые еще только предстояло построить. Доставка 100 тонн бензина по бездорожью на расстояние 1000 километров требует расхода 810 тонн горюче-смазочных материалов. Бензовозы тоже ведь заправлять нужно. И тащить трактором через степь.
Если бы бензин и подали на несуществующие аэродромы, то надо было подать и бомбы. А сотней тысяч тонн в таком деле никак не обойдешься. Кстати, и одного миллиона тонн бомб для такого дела недостаточно. Но и доставка даже одной сотни тысяч тонн бомб на несуществующие волжские аэродромы потребовала бы расхода титанического количества топлива для грузовых машин. Грузовых машин, кстати, не хватало даже для того, чтобы обеспечить ими танковые дивизии.
Если бы машины и были, не было резины для производства шин.
Если бы миллионы тонн топлива, бомб, запасных частей, масел и еще великое множество всякой всячины подали (на верблюдах, волах и ишаках), то и тогда бомбардировка Урала была бы невозможна. Бомбовая нагрузка германских бомбардировщиков была слишком малой. А булавочные уколы Уралу не страшны.
 
[^]
lex2936
25.04.2011 - 10:16
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1688
На момент подписания директивы №21 в декабре 1940 года было совершенно ясно, что легкие одномоторные и двухмоторные бомбардировщики имеют слишком малый радиус и ничтожную бомбовую нагрузку, поэтому для уничтожения промышленных объектов не годятся. В это самое время германские бомбардировщики летали с великолепных аэродромов Северной Франции через пролив и бомбили промышленные и военные объекты Лондона, Бристоля, Ковентри, Плимута, Саутгемптона. Подача топлива и боеприпасов из Германии на аэродромы Северной Франции проблемы не представляла. Цели — рядом, только пролив перелететь. Потому можно брать меньше бензина и больше бомб. Плотность населения в Британии высокая. Даже очень. Промышленными объектами страна перенасыщена. Бей — не промахнешься. Куда бы бомба ни упала, она везде принесет разрушение и смерть.
И все равно, даже в этой самой благоприятной ситуации за девять месяцев интенсивных бомбардировок (с 12 августа 1940 года по 12 мая 1941-го) ВСЯ германская авиация не смогла «выбомбить из войны» британскую промышленность.
И вот в разгар этой затянувшейся воздушной операции, которая изначально не сулила ничего хорошего, Гитлер планирует бросить ЧАСТЬ этой авиации на разгром далекого недосягаемого Урала. Он планирует это, зная, что там, у Волги, у него нет аэродромов, что подвоз даже одного миллиона тонн необходимых запасов на несуществующие аэродромы полностью исключен. Он надеется «выбомбить из войны» далекий Урал, где промышленные объекты разбросаны на огромных пространствах и занимают большие площади.
Если бы и удалось за три месяца дойти до Волги, если бы и удалось построить на волжских берегах аэродромы и подать на них необходимое количество всего необходимого для бомбардировки Урала, то все равно эта воздушная операция выпирала из планов блицкрига. Эту операцию все равно никак не удавалось впихнуть в рамки молниеносной войны. В любом случае воздушная война против Урала должна была совершаться после сентября 1941 года.
Гитлер планирует разгром уральской промышленности на осень и зиму, явно не понимая, что такое уральские осень и зима. И если всей германской авиации не удалось за девять месяцев разгромить промышленность близкой Британии, то за сколько месяцев Гитлер планировал разгромить недосягаемый Урал?
Для разгрома промышленных районов, расположенных в глубоком тылу, нужны дальние бомбардировщики с радиусом действия в несколько тысяч километров и с бомбовой нагрузкой пять тонн и больше. Дальний бомбардировщик к тому же должен быть высотным. Иначе он будет уязвим для огня зенитной артиллерии и действий истребителей противника. И таких бомбардировщиков надо иметь никак не меньше тысячи.
А у Гитлера их не было вовсе.
Если бы у Гитлера и были дальние бомбардировщики, то использовать их все равно было бы невозможно. Четырехмоторный бомбардировщик, который несет пять тонн бомб на многокилометровой высоте на несколько тысяч километров, удивительно прожорлив. Ему надо много топлива. А где его взять, если не хватает даже истребителям и легким бомбардировщикам?

Это сообщение отредактировал lex2936 - 25.04.2011 - 10:16
 
[^]
lex2936
25.04.2011 - 10:17
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1688
Что это за постановка вопроса: Урал «в случае необходимости можно будет парализовать»? Гитлер исходит из того, что промышленность Урала вообще-то парализовывать не нужно, что Урал угрозы не представляет, что Урал сам собой прекратит производство оружия. Ну а если вопреки ожиданиям он будет что-то там производить, тогда «можно будет» его и парализовать… Откуда этот оптимизм?
И откуда взято, что Урал — «последний промышленный район» Советского Союза? Какой неуч вписал эти слова в гитлеровскую директиву?
В ходе первых пятилеток Сталин развернул поистине гигантское строительство промышленных объектов за Уралом: в Сибири, Казахстане, на Алтае, Дальнем Востоке. Чего стоил один только Кузнецкий бассейн: Кемерово, Сталинск, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Темиртау… Никто этих гигантов индустрии не прятал. Их воспевали. Помните у Маяковского: «Я знаю — город будет!»
А кроме Кузбасса: Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Комсомольск… И опять же — никто секрета не делал. Про Комсомольск пели песни, ему посвящали оды: «чудный город в безлюдной тайге поднялся!» Про Комсомольск писали статьи и книги, про него снимали киножурналы и полнометражные фильмы. Комсомольск попал в германский школьный учебник географии, а гитлеровские разведчики и стратеги ничего о нем не слышали, они ничего не знали ни про Иркутск, ни про Красноярск, ни про Сталинск, ни про Барнаул. И вот, ничего не зная о нашей стране и ее экономике, германские стратеги планируют разгром «последнего промышленного района на Урале» налетами мощных соединений дальних стратегических бомбардировщиков… которых у них не было.
Всю директиву №21 на проведение операции «Барбаросса» легко объяснить так: собралась группа совершенно неграмотных людей, которые никогда в армии не служили, о войне и армии никакого представления не имели, они напивались до полного безумия и в пьяном бреду писали совершенную чепуху. Это было бы ясное и понятное всем объяснение, но вот проблема: Гитлер был мужиком не пьющим. И фельдмаршалы в его окружении в хроническом алкоголизме не замечены. Потому никаких других объяснений появления такой директивы у меня нет. Человек самой невероятной глупости, если он не поражен шизофренией, такой документ составить и подписать не мог.

Добавлено в 10:21
Цитата
сувороворезун ещё тот пиздобол


Возможно. Но пока никто кроме него ВНЯТНО не разложил все по полочкам.
Будет другое мнение - выслушаю.

Отрывочные отговорки (типа Жуков был глуп) не устраивают.

Постройте всю картину, свяжите события и предпосылки - с удовольствием признаю свою неправоту.
 
[^]
Landry
25.04.2011 - 10:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 11
lex2936, копипаста без попытки подумать, наверно большим сюрпризом для вас станет информация о преимущественно западном расположении промышленности в СССР. Если немного постараетесь то найдете информацию о эвакуации промышленности в ВОВ. Последствием этого можно считать то, что с послевоенного периода так и сохранились танковые производства в Омске и Нижнем Тагиле.
 
[^]
Bona25
25.04.2011 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Тему в зелень однозначно, автор молодец, а то за этой либерльно-западнической шелухой подвиги наших дедов пытаются замалчивать, и выставлять нашу победу не благодаря, а вопреки. Этих бы либеральный мышей да концлагерь их любимых, боровшихся со сталинским коммунистическим террором, немцев. Всем хвалителям немцев надо почаще на календарь смотреть в районе 9 мая и глазки протереть, там Красная советская звезда горит, а не черная свастика.
 
[^]
lex2936
25.04.2011 - 10:57
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1688
Landry,

Не станет сюрпризом.

Считаю, что Вам надо информацию воспринимать комплексно, а не кусками.

Если подумать, то и мощностей Челябинского "тракторного", который никуда не эвакуировался в годы войны, хватило бы с лихвой.

Название темы - Начало Великой Отечественной войны - не поражение, не поражение, а победа.

Я о том, что эта победа планировалась совсем другой.
А про геройство в начале войны уже писали выше - геройство одних является следствием распиздяйства других..
 
[^]
fox15
25.04.2011 - 11:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 202
Цитата (lex2936 @ 25.04.2011 - 11:15)
Какие "последние оставшиеся"? Дибилы, даже карту не удосужились глянуть.

Впрочем, до меня это уже было сказано. Цитирую..

Гитлер не имел аттестата об окончании средней школы. Гитлеровские генералы и фельдмаршалы имели аттестаты и дипломы, но по уровню умственного развития были никак не выше бесноватого ефрейтора. Откроем директиву №21 на проведение операции «Барбаросса», которую Гитлер подписал 18 декабря 1940 года: «Конечной целью операции является создание заградительного барьера против азиатской России по общей линии Волга — Архангельск. Таким образом, в случае необходимости последний индустриальный район, остающийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью авиации».
Маленькая загвоздка состояла вот в чем: с 22 июня и до осенних дождей, до наступления распутицы, выйти на линию Волги невозможно. Причина: немецкие танки имели малый ресурс, потому на пути к Москве неизбежно требовалась остановка всех германских войск на две-три недели для капитального ремонта танков с заменой двигателей, коробок передач, фрикционов и др. В случае захвата Москвы требовалась еще одна такая остановка для капитального ремонта танков и восстановления боеспособности войск.
Так что и в сентябре до Волги не добраться. В октябре — дождь и грязь. А после дождя и грязи известно что бывает.
Если бы и удалось в сентябре выйти на линию Волги, то бомбить Урал с этого рубежа было бы невозможно: на правом берегу Волги аэродромов практически нет. Их сначала надо построить. Это не так просто сделать как в октябре в голой раскисшей степи, так и в ноябре в голой промерзшей степи.
Если бы аэродромы и построили, то бомбить промышленность Урала с них было бы невозможно. Немецкие бомбардировщики До-17, Ю-88 и Хе-111 создавались совсем для другой работы. Их задача — уничтожение малоразмерных, в основном подвижных целей в районе боевых действий и в ближнем тылу противника. Эти бомбардировщики созданы для полетов на короткие расстояния с небольшим запасом бомб, для действий с небольших и средних высот. Чтобы долететь до Урала и вернуться, бомбардировщики, которые были у Гитлера в 1941 году, должны были брать много топлива, но вовсе не брать бомбы. Или они должны были брать бомбы, лететь в один конец, бомбить, но обратно не возвращаться.
Если бы гитлеровские бомбардировщики имели достаточный радиус действия, то все равно бомбить Урал не получилось бы. У Гитлера проблема с бензином. Уже в августе 1941 года бензина было так мало, что проведение крупных операций пришлось приостановить.
Если бы бензин и был в достатке, то в октябре, ноябре и далее его было бы невозможно доставить на приволжские аэродромы, которые еще только предстояло построить. Доставка 100 тонн бензина по бездорожью на расстояние 1000 километров требует расхода 810 тонн горюче-смазочных материалов. Бензовозы тоже ведь заправлять нужно. И тащить трактором через степь.
Если бы бензин и подали на несуществующие аэродромы, то надо было подать и бомбы. А сотней тысяч тонн в таком деле никак не обойдешься. Кстати, и одного миллиона тонн бомб для такого дела недостаточно. Но и доставка даже одной сотни тысяч тонн бомб на несуществующие волжские аэродромы потребовала бы расхода титанического количества топлива для грузовых машин. Грузовых машин, кстати, не хватало даже для того, чтобы обеспечить ими танковые дивизии.
Если бы машины и были, не было резины для производства шин.
Если бы миллионы тонн топлива, бомб, запасных частей, масел и еще великое множество всякой всячины подали (на верблюдах, волах и ишаках), то и тогда бомбардировка Урала была бы невозможна. Бомбовая нагрузка германских бомбардировщиков была слишком малой. А булавочные уколы Уралу не страшны.

А меня прикололо, как он (в "Аквариуме") на выставке завербовал владельца небольшой фирмы, признавшись ему, то он из СССР, показывая ему саквояж с деньгами, оглядываясь и боясь..., гордясь хитроумно проделанной вербовкой.
Тогда как можно было, через подставное лицо, спокойно позвонить этому владельцу в офис и просто купить приборчик.

 
[^]
Evenus
25.04.2011 - 11:06
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 163
lex2936

Ахуеть и не встать. Но вы бы, наверное, на месте комсостава сработали куда как эффективнее и организовали все грамотней?

Я к тому, что критиковать руководство можно долго и со вкусом, но попробуйте поруководить хотя бы сотней человек.

Я может открою глаза, но структура уже из тысячи человек - неуправляемая, инертная и тормознутая штука. И со стороны ее действия могут показаться очень неэффективными, а руководство - баранами.

А структура из 130 миллионов людей - это вообще такой адский пиздец, что хочется накрыться одеялом и не высовываться.

А вот если брать по факту, то наступление немцев было остановлено, а потом обращено. И говорить про геройство только личного состава - абсурдно. Это заслуга и командования и рядовых солдат и тыловиков и всех остальных.

Неорганизованная масса, какой бы героической она ни была, априори не сможет выиграть у массы организованной. Значит кто-то нас организовывал. И раз мы выиграли, то сделал это лучше немцев.

Хотя рабская натура некоторых теперь пытается все засрать.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30994
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх