Операторы оценили убытки от «Доступного интернета» в 150 миллиардов рублей. Они требуют от государства компенсации

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
XAHT163
11.02.2020 - 23:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 1422
Цитата (Acoustic377 @ 11.02.2020 - 12:27)
Удивительное дело! Ещё никто не видел список этих общественно-значимых сайтов, но операторы уже подсчитали расходы :))

Хотя непоняток тоже много. Если я к примеру пользуюсь только Кремлин.Ру и Госуслугами, могу я взять симку и никогда за неё не платить, пользуясь только бесплатными ресурсами?

ЗЫ. И не гоните на жадность операторов, коллеги. Они разумеется жадные, но мобильный интернет в России значительно дешевле и быстрее, чем в Европе и США. Факт.

Угу у них 5г а у нас фигу

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lingofon
11.02.2020 - 23:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 1382
Цитата (FakeOctopus @ 11.02.2020 - 22:23)
Цитата (MiHs @ 11.02.2020 - 12:27)
Раньше б к таким пришел куратор из Конторы и объяснил, что жадность это плохо.
Хотя так наверно и сделают. Да, тащмаёр?

А давайте вашу работу сделаем бесплатной. За бесплатно не хотите работать?
Такие как вы всегда говорят что им не доплачивают, воруют кругом. А когда дело касается чужой работы так они сразу жадные становятся. Когда нибудь и к вам кураторы придут и объяснят вам что вы зарабатываете слишком много.
Может в магазинах бесплатную выдачу товаров сделать? Торговцы же богатые. Пусть на халяву товары раздают. Банкиры тоже на деньгах сидят. Пусть миллион каждому выплатят. Деньги же чужие. Чего их считать.

Вам известно, уважаемый, сколько зарабатывают операторы большой тройки? И сколько на самом деле стоит сотовая связь? А какие зарплаты у топ менеджмента этих компаний? И за что топ менеджмент эти баблищи получает? В чем их обязанности, кто на самом деле все исполняет и сколько это все на самом деле стоит? Никогда не интересовались? А вы поинтересуйтесь. Сразу все поймете, что это они еще денег должны всем за наеб населения.
Отдельного упоминания достоин маркетинг - все суммы закладываются в стоимость минуты, доп. услуг, различных тарифных наебок. Внимание, не из прибыли, а заведомо заложено. Это нехилый кидок... И это только то, что на поверхности... Ебать их надо по полной.

Это сообщение отредактировал lingofon - 11.02.2020 - 23:18
 
[^]
yaphunter
11.02.2020 - 23:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Интересно было бы посмотреть их методику расчета. Я вот например за интернет плачу 500 руб. за 30 дней независимо от того посещаю ли я "социально значимые" сайты или нет. И как я в этом случае обижу своего провайдера?
 
[^]
RUIronMan
11.02.2020 - 23:21
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Хотя непоняток тоже много. Если я к примеру пользуюсь только Кремлин.Ру и Госуслугами, могу я взять симку и никогда за неё не платить, пользуясь только бесплатными ресурсами?

Ну купи себе симку Йоты и проверь - у них есть неограниченный бесплатный доступ со скоростью 64 кб\с, попробуй за неё год не платить, потом расскажешь.
 
[^]
ispcto
11.02.2020 - 23:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 4198
А что, кто-то думает, что есть разница в стоимости организации доступа к одному сайту и ко всему интернету ?
 
[^]
ДенисЛарс
11.02.2020 - 23:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.18
Сообщений: 146
Цитата (GoodwinXX @ 11.02.2020 - 12:30)
Как это работает? Допустим плачу я за Интернет в месяц абонплату 500 руб. И зашел на Госуслуги, например. Как он для меня превратится в бесплатный? Провайдер будет отслеживать трафик с Госуслуг и возвращать мне деньгами? И скока?
Бред какой то ...

Это если вовремя не внёс абонентку, то доступ к госуслугам всё равно будет. Так понятно?
 
[^]
Nemo
11.02.2020 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 2114
"Ди гроссе тройкен. Ебалайтунг"
 
[^]
qnoize
11.02.2020 - 23:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 8529
бля государство до сих пор по трафику сидит в интернете??? Платится за месяц интернета, а не за посещаемость, или они не курсе? И как будет осуществляться этот доступ мне будут деньги возвращать или что? Если нет - то нахер этот «бесплатный доступ»!!! Опять дебилойдные законы с такой же реализацией - совсем кукухой уже поехали!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CancelBot
12.02.2020 - 00:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 4543
Соловьный помёт, Кисель, Сливной бачёк, Ирада Зейналова теперь будут втирать нам свою дичь в инете.
Ради этого нам даже сделают бесплатный доступ к их пропаганде.
 
[^]
valektt
12.02.2020 - 01:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.19
Сообщений: 616
Плешивый и прочие пидоры сначала птзданут хуйню, а только потом.....хотя..... вообще не подумают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шустов
12.02.2020 - 02:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 989
Требую подавать Помет и Кисель по выделенке в каждый дом круглосуточно без праздников и выходных!
 
[^]
stas1981
12.02.2020 - 02:05
0
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
социально значимые сайты это ,, госуслуги,, ?
пусть потребуют долю с банкиров,через которых проходят все платные услуги
те реально не за хуй имеют процент ...вполне могут поделиться
 
[^]
Padonakk
12.02.2020 - 02:12
1
Статус: Offline


Да да, это я

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 4409
Цитата (Flexso @ 11.02.2020 - 11:25)
Цитата (Обломинго @ 11.02.2020 - 12:21)
Хули они ноют? Вангую, к "социально значимым" приравняют только сайт кремля, пжив, орт,  налоговой и госуслуг. lol.gif

У тебя есть ещё какие то сайты, которые реально важные?

Ватсапы,фэйсбуки и навигаторы и еще пара хероты типа вайбера(не помню)бесплатно входят в интернет пакет и не расходуют мобильный трафик. У нас уже давно такое
 
[^]
Пропальщик
12.02.2020 - 03:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4817
Цитата (GoodwinXX @ 11.02.2020 - 12:30)
Как это работает? Допустим плачу я за Интернет в месяц абонплату 500 руб. И зашел на Госуслуги, например. Как он для меня превратится в бесплатный? Провайдер будет отслеживать трафик с Госуслуг и возвращать мне деньгами? И скока?
Бред какой то ...

Думаю имеется ввиду не безлимитный трафик.
То есть эти нужные кремлю сайты не будут засчитываться при использовании платного трафика.
 
[^]
Pадиотехник
12.02.2020 - 03:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (Вова12345 @ 11.02.2020 - 14:34)
Заходишь на госуслуги, там долги. Идёшь в налоговую- говорят долгов нет. Заходишь на госуслуги, пишешь а поддержку: был в налоговой, долгов нет. Заходишь через 10 минут- долгов нет. Нахрена это дерьмо в сети? Чтоб времени меньше оставалось?

У меня штраф три года висел несписуемый 5000 за встречку. Оплатить невозможно - постановление не найдено. Но при проверке он есть. Видимо, лишний компромат человеку не помешает gigi.gif
 
[^]
ValerkaXakas
12.02.2020 - 03:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 1187
У нас везде убытки, сосагой торговать убытки, бензином убытки, бедолаги, как выживают!!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SalomonZ
12.02.2020 - 03:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.18
Сообщений: 424
Цитата (Пакосяпа @ 11.02.2020 - 12:19)
Порнхаб относится к этой категории?

нет, только роскомнадзор)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
victor00111
12.02.2020 - 04:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.19
Сообщений: 584
А при чем жид)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МПвХ
12.02.2020 - 05:14
-1
Статус: Offline


Бомжик на передержке

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 689
А не до хуя ли?
Тупо разрешение на доступ к определенным адресам при отрицательном балансе, настраивается где-то на уровне биллинговых систем, ну у глобальных операторов сложнее, но явно не 150 млрд.
 
[^]
bsnmag
12.02.2020 - 05:51
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 745
Цитата (bardakam @ 12.02.2020 - 05:55)
бредятина чистой воды
они свои то сайты не могут по бесплатному каналу пустить
просто приведу пример (провайдер выбираем любой)
отключается интрнет и стоит сайт заглуша, блаблабла оплатите ваш тариф у вас на счете минус столько то
ок. сейчас оплачу, у них то на сайте трафик бесплатный но когда я вводил
свою банковскую карту для оплаты меня страница оплаты перекидывает на сайт банка для подтверждения, и прочим антифишинговым сервисам
как итог, оплату произвести не удалось, другие сайты то отключены
смешно это конечно но это именно так)

Потому что банки очень неохотно делятся с провайдерами адресами таких перенаправлений, типа угроза безопасности операций, в результате оператор технически не может оказать услугу пополнения баланса - ему, грубо говоря, надо весь интернет сделать доступным при отрицательном балансе абонента. Когда банк в рамках эквайринга дает информацию оператору, тогда и система платежей при отрицательном балансе по человечески работает....

Провайдеры считают не упущенную выгоду от захода на конкретные сайты - при безлимитных тарифах достоверно посчитать эти суммы из области фантастики; провайдеры считают стоимость внедрения ПАК (программно-аппаратных комплексов - серверов DPI), которые будут рулить трафик при нулевом и отрицательном балансе, типа сюда не ходи, сюда - ходи.
Вот как это выглядит со стороны оператора связи:
1)нужен еще один DPI-сервер плюсом к тому, что запрещенные сайты блокирует. Железка с программой должна быть сертифицирована ФСТЭК, выпускают их буквально несколько контор - стоимость соответственно. Несертифицированное поставить не выйдет, нарушение лицензионных требований со всеми вытекающими. Модернизировать dpi, что работает по спискам роскомнадзора, блокируя запрещенку, вряд ли выйдет - диаметрально противоположные задачи у серваков получаются (один разрешает все, что не запрещено, а другой запрещает все, что не разрешено). Не забываем, dpi на запрещенку стоит не у каждого оператора связи - как правило стоят у больших, мелкие же, беря услуги у больших, заодно и dpi от верхнего уровня получают; для реализации доступного интернета - соответствующий сервис должен быть у каждого оператора свой!
2)У этой железки (даже если не dpi, а другое решение) должна быть глубокая интеграция с биллингом - работать-то система должна только при отрицательном балансе. А это деньги на модернизацию биллинга. Либо, если биллинг хорошо продуман изначально, может можно из без систем дипиай обойтись, но шекели за подгон билинга под хотелки слуг народа, все равно будут тратить операторы, а не казна
3)Ну и самое главное - оператор всегда несет расходы на строительство, модернизацию и обслуживание своих линий и оборудования, оплачивается это все абонентом (оператор - коммерческое лицо, а не благотворительная организация). Теперь с подачи государства мы имеем ситуацию, когда человек не платит денег, но получает услугу. Значит за него что? Правильно, платят - другие (все абоненты увеличенной абонкой).
И ситуация не сравнима с бесплатным тв! В его случае сигнал всегда можно взять с эфира, а не только у кабельщика в пакете с другими программами. То есть затраты может нести только абонент (разовая покупка антенны и государство за счет налогов и обязательных платежей с тех же операторов связи, обеспечивающее работу РТРС (мультиплекс). Здесь же государство без компенсации предлагает операторам снова крупно потратиться (сорм, яровая, dpi), то есть в очередной раз популистские решения за счет третьих лиц.
Ps. испытания чебурнета на урале и в сибире, привели к проблемам с качеством интернета на ДВ, но про это нигде ни слова
PPS. в той же сшляндии государство пыталось навязать системы аналогичные нашему регулярно модернизируемому сорму и фильтрации запрещенных сайтов оператором связи за их счет (т.е. как у нас), встречный вопрос от бизнесьменов "куды идуть налоги?" и итог - государство внедряет эти системы за свой счет (точнее железо для провайдеров изначально имеет необходимый государству дополнительный функционал, а не представляет собой отдельную жилезку за многие миллионы), т.е. аккуратно и без наших перегибов, ведь там могут за каждый доллар спросить.

Это сообщение отредактировал bsnmag - 12.02.2020 - 06:00
 
[^]
bsnmag
12.02.2020 - 05:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 745
Цитата (МПвХ @ 12.02.2020 - 12:14)
А не до хуя ли?
Тупо разрешение на доступ к определенным адресам при отрицательном балансе, настраивается где-то на уровне биллинговых систем, ну у глобальных операторов сложнее, но явно не 150 млрд.

дык это общая сумма на всю отрасль, с большими допусками сверху -
а)вдруг одумаются
б)заложим побольше, а то еще что придумают
впрочем, даже модернизация биллинга - это не три копейки, а сотни тысяч/миллионы в зависимости от размера оператора и степени модернизации - пару скриптов и возможностей добавить это одно, а половину из-за какой-то шняги переделать, да еще и железо под новую версию билинга обновить - совсем другое

Это сообщение отредактировал bsnmag - 12.02.2020 - 05:56
 
[^]
pravdavsegda
12.02.2020 - 06:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
сайты сайтами, а вот сам доступ тоже бесплатный ?
 
[^]
adzver
12.02.2020 - 06:13
0
Статус: Offline


Равнодушный циник.

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 5846
Откройте на них уголовное дело.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Scribbler
12.02.2020 - 06:18
-2
Статус: Offline


Сибирский мандалорец

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 70928
операторам все мало маржи, блять.
 
[^]
segagames
12.02.2020 - 06:39
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 9663
Операторам - залупу на воротник и отзыв лицензии, нах. И так гребут бабло бульдозерами dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17112
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх