Успенский написал открытое письмо артистам - участникам создания "Возвращения в Простоквашино"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NightRiderz1
26.04.2018 - 14:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (HomoVulgaris @ 26.04.2018 - 14:50)
Цитата (basurmanin @ 26.04.2018 - 14:42)

Проблема в том, что нынешние "бывшие советские" мультипликаторы, композиторы, артисты...раньше работали

проблема в том, что работали они не одни cool.gif если бы государство не нарисовало мультик по книжке этого автора, то книжки эти были бы всеми давно забыты, ни какой особой художественной ценности они не несут. Мультик да прикольный, но это коллективный труд.

Не знаю, не знаю. Мультик посмотрел уже в зрелом возрасте, а книжки в раннем детстве нравились.
 
[^]
relanium84
26.04.2018 - 14:55
2
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4412
Цитата (NightRiderz1 @ 26.04.2018 - 14:46)
Цитата (relanium84 @ 26.04.2018 - 14:37)
мне вообще кажется, что авторские права на произведения, созданные в СССР должны отсутствовать как класс. ему зарплату в союзе платили, путевки выдавали, жильем обеспечили. союз закончился - ништяки закончились, пиши новые произведения.

Зарплата - разовая выплата - не покрывает конечной стоимости получившегося продукта. Стоимость возрастает (уточняется) с каждой копией, хоть бы и 100 лет прошло.
Это главная проблема с авторскими правами - неочевидность того, что именно является объектом потребления.

я вообще не понял что вы имели в виду, говоря, что зарплата что-то не покрывает.
у него не было плана по написанию детских книжек, но зарплату он получал ежемесячно. а произведения в собственности союзе - могут печатать, могут в стол положить. я слабо представляю, чтобы кто-то за Горького или Достоевского сейчас авторские отчисления получал.
 
[^]
NightRiderz1
26.04.2018 - 14:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (AlKoyot @ 26.04.2018 - 14:51)
Я бы после такого письма принципиально послал бы.

Что за спекуляция на возрасте и здоровье, и приписка про серебренники.

Приписка простая - он предполагает, что артисты, участвующие в проекте, знают, что нарушают авторские права, но покуда им платят, они на это закрывают глаза.
 
[^]
argo1988
26.04.2018 - 14:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 273
Цитата (NightRiderz1 @ 26.04.2018 - 14:42)
Цитата (Erek0Ze @ 26.04.2018 - 13:36)
Нет чтобы присоединиться и начать работать вместе - это же для детей делается!

Все о своем кармане печётся! Разочаровал!

Пусть работники швейных фабрик, где выпускают детскую одежду, работают бесплатно - ведь для детей же.
Пусть те, кто делают детскую мебель, тоже откажутся от гонорара - ведь для детей же.

Капитализм, ребята.

что касается писательского труда - это тут не работает. Произведения созданные для денег всегда были редкостным дерьмом. Искусство идет от души.
 
[^]
nt60
26.04.2018 - 14:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2080
Цитата (NightRiderz1 @ 26.04.2018 - 14:46)
Цитата (relanium84 @ 26.04.2018 - 14:37)
мне вообще кажется, что авторские права на произведения, созданные в СССР должны отсутствовать как класс. ему зарплату в союзе платили, путевки выдавали, жильем обеспечили. союз закончился - ништяки закончились, пиши новые произведения.

Зарплата - разовая выплата - не покрывает конечной стоимости получившегося продукта. Стоимость возрастает (уточняется) с каждой копией, хоть бы и 100 лет прошло.
Это главная проблема с авторскими правами - неочевидность того, что именно является объектом потребления.

Главная проблема в том, что жиды смешали в кучу авторские права и имущественные. dont.gif
 
[^]
Artyr555
26.04.2018 - 14:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 3324
Кстати а где Михалков? В соседней теме Пучкова он обсирает, а тут его излюбленная тема, а он молчит?
 
[^]
dlrex
26.04.2018 - 14:59
1
Статус: Online


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9270
Как-то это напомнило Лукьяненко. Сначала в сети свободно писал, а потом, став популярным, начал за права бороться. Хотя сам на Шерлоке Холмсе паразитировал в Геноме.
Тут та же борьба за бабло.

Пы. Сы. Мне первая серия понравилась. Ну не его этот креативчик, но использовали его героев. Сраться на публику то зачем? Или как с Матильдой поднимают популярность?

Это сообщение отредактировал dlrex - 26.04.2018 - 14:59
 
[^]
NightRiderz1
26.04.2018 - 14:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (relanium84 @ 26.04.2018 - 14:55)
Цитата (NightRiderz1 @ 26.04.2018 - 14:46)
Цитата (relanium84 @ 26.04.2018 - 14:37)
мне вообще кажется, что авторские права на произведения, созданные в СССР должны отсутствовать как класс. ему зарплату в союзе платили, путевки выдавали, жильем обеспечили. союз закончился - ништяки закончились, пиши новые произведения.

Зарплата - разовая выплата - не покрывает конечной стоимости получившегося продукта. Стоимость возрастает (уточняется) с каждой копией, хоть бы и 100 лет прошло.
Это главная проблема с авторскими правами - неочевидность того, что именно является объектом потребления.

я вообще не понял что вы имели в виду, говоря, что зарплата что-то не покрывает.
у него не было плана по написанию детских книжек, но зарплату он получал ежемесячно. а произведения в собственности союзе - могут печатать, могут в стол положить. я слабо представляю, чтобы кто-то за Горького или Достоевского сейчас авторские отчисления получал.

Я не знаю, как еще понятнее написать.
Стоимость (ценность) произведения в момент его написания непонятна. Есть разница между ценностью рабочей силы писателя (т.е. его способности совершать работу по написанию произведения), которая и покрывается зарплатой, и стоимость самого продукта. Зарплата писателя может быть 100 рублей, а стоимость продукта - миллион.
Когда произведение написано, конечная стоимость неизвестна. И она не будет известна с точностью до копейки никогда. Ибо каждая допечатанная копия книги увеличивает ценность ее как продукта. Еще один человек купил книжку = еще один человек потребляет его продукт = его продукт еще ценнее, чем считалось раньше. И этот процесс может идти десятилетиями.

Цитата
я слабо представляю, чтобы кто-то за Горького или Достоевского сейчас авторские отчисления получал.

В обществе есть договоренность, что некие, седой древности, культурные объекты становятся достоянием общественности. Очевидно, что при жизни писателя такого произойти не может.

Это сообщение отредактировал NightRiderz1 - 26.04.2018 - 15:00
 
[^]
Hammaburg
26.04.2018 - 15:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 3586
Еще в 90-х Успенский прибежал на кондитерскую фабрику (название не помню), где выпускали отличные карамельки "Чебурашка" и потребовал авторских денег. Видимо потребовал столько, что фабрика послала его нахуй и сняла конфетки с производства. Спасибо тебе, Эдик. Самое мерзкое в этих авторских отчислениях то, что после смерти Успенского денег будут требовать какие-то пронафталиненные бляди в платьях до полу, дальние родственнички, которых при нем и в дом-то не пускали, но теперь они "ближайшие наследники" и ведь найдутся адвокаты, согласные работать за эти права. Не надо перегибать с этими правами. Гений не передается половым путем (это к женам, послушать которых... ладно), на детях гениев природа отдыхает. Если папа при жизни вас не обеспечил, значит имел основания, не?
 
[^]
Имбецил
26.04.2018 - 15:00
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 5735
Цитата (Down @ 26.04.2018 - 13:48)
Цитата (Imanin @ 26.04.2018 - 13:36)
Цитата (Lam0b0t @ 26.04.2018 - 13:34)
Цитата (Down @ 26.04.2018 - 12:32)
довольно хамски написано кстати

Если у него и правда украли права, то как ему писать об этом? Извините пож-ста, прекратите издеваться над моей интеллектуальной собственностью?

а почему бы и нет?

поясняю: в своем письме он обращается не к "укравшим" (что тоже под вопросом - я в юридические тонкости вдаваться не собираюсь) у него права

а к людям, которых пригласили сделать определенную работу за определенные деньги

Успенский же призывает их отказаться от денег

причем делает это не вежливо - как указано выше про "издеваться над моей интеллектуальной собственностью", а по-свински сравнивая их с заведомо негативным персонажем Иудой

это - быдлячество

и Охлобыстин - если захочет - сможет ответить ему гораздо более остроумно

ПГМ?
 
[^]
Никнейм123
26.04.2018 - 15:00
0
Статус: Offline


300 UQ за подпись?! Да вы оху...

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 1696
Цитата (Down @ 26.04.2018 - 13:32)
довольно хамски написано кстати

Я бы покрепче написал на его месте
 
[^]
karumburum
26.04.2018 - 15:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 1906
Цитата (Down @ 26.04.2018 - 13:32)
довольно хамски написано кстати

Довольно деликатное обращение, с учетом того, что оно адресовано людям, которые НЕ могли не знать нюансы предложенной им работы. В этой сфере такие вещи всем известны, это только в телевизоре и инстаграммах они на публику из себя невинных делают.
 
[^]
MrsWinter
26.04.2018 - 15:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 126
Если абстрагироваться от сложившейся ситуации - слог чертовски хорош bravo.gif
 
[^]
chevrjak
26.04.2018 - 15:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 2734
Посмотрел...
У шарика есть блог, ну и Нина Павловна, просто убили... mad.gif
 
[^]
Ancifero
26.04.2018 - 15:01
4
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
А с Успенским в цене не сошлись я так понял?
Ведь были трейлеры, анонсы. Там всё итак было понятно. Чего он сейчас то кулаками размахивает?

Это сообщение отредактировал Ancifero - 26.04.2018 - 15:01
 
[^]
NightRiderz1
26.04.2018 - 15:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (nt60 @ 26.04.2018 - 14:57)
Цитата (NightRiderz1 @ 26.04.2018 - 14:46)
Цитата (relanium84 @ 26.04.2018 - 14:37)
мне вообще кажется, что авторские права на произведения, созданные в СССР должны отсутствовать как класс. ему зарплату в союзе платили, путевки выдавали, жильем обеспечили. союз закончился - ништяки закончились, пиши новые произведения.

Зарплата - разовая выплата - не покрывает конечной стоимости получившегося продукта. Стоимость возрастает (уточняется) с каждой копией, хоть бы и 100 лет прошло.
Это главная проблема с авторскими правами - неочевидность того, что именно является объектом потребления.

Главная проблема в том, что жиды смешали в кучу авторские права и имущественные. dont.gif

Это просто терминологическая путаница. В советском понимании авторского права это разные вещи, в западном - имущественные права неотделимы, и названы "авторскими" собирательно.
То, как сейчас понимается авторское право, в контексте "защиты авторских прав" - это именно западное толкование.

Это сообщение отредактировал NightRiderz1 - 26.04.2018 - 15:02
 
[^]
andikin
26.04.2018 - 15:03
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 2447
Цитата (mad81 @ 26.04.2018 - 13:44)
Ну тут как бы не совсем всё так однозначно. Не такой уж он и бедный человек и не то чтобы с ним не пытались договориться:

"Успенский в интервью «Медузе» заявил, что давно запатентовал всех своих героев и спокойно получал авторские отчисления, пока на них не стал претендовать «Союзмультфильм». Сейчас он признает за собой и за студией равные права, но никаких денег за новое «Простоквашино» писателю, по его словам, не предлагали. Правда, в любом случае сумма, которая фигурирует в СМИ как предложенная Успенскому за соавторство — 5 млн рублей, кажется ему безумной — в смысле очень маленькой. «Пяти миллионовн мне даже на полгода не хватит», — заявил Успенский, пояснив, что у него большой дом, прислуга и водитель."

если что вот тут пруф: https://www.bfm.ru/news/383158

Пару дней назад И.Охлобыстину с радио в прямом эфире звонили и спрашивали его мнение по этому письму.
Он прокомментировал это так: Юристы Успенского и Союзмультфильма вели переговоры по заключению договора, но на заключительном этапе не смогли договориться, так как юристы Успенского запросили за права 150 млн. руб. Союзмультфильм на это пойти не мог, так как его годовой бюджет с содержанием всех зданий, зарплат сотрудникам, налогами и т.п. составляет такую сумму.
И вот после этого, мне кажется, не стоит давить на жалость.

Это сообщение отредактировал andikin - 26.04.2018 - 15:13
 
[^]
EgenF
26.04.2018 - 15:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 4946
Цитата (mad81 @ 26.04.2018 - 13:44)
Ну тут как бы не совсем всё так однозначно. Не такой уж он и бедный человек и не то чтобы с ним не пытались договориться:

"Успенский в интервью «Медузе» заявил, что давно запатентовал всех своих героев и спокойно получал авторские отчисления, пока на них не стал претендовать «Союзмультфильм». Сейчас он признает за собой и за студией равные права, но никаких денег за новое «Простоквашино» писателю, по его словам, не предлагали. Правда, в любом случае сумма, которая фигурирует в СМИ как предложенная Успенскому за соавторство — 5 млн рублей, кажется ему безумной — в смысле очень маленькой. «Пяти миллионовн мне даже на полгода не хватит», — заявил Успенский, пояснив, что у него большой дом, прислуга и водитель."

если что вот тут пруф: https://www.bfm.ru/news/383158

Короче нищенствует...
С правами на интеллектуальную собственность дело тёмное. Успенский полагаю ни один этот мультфильм рисовал, раскрашивал, монтировал и озвучивал, как сейчас живут эти люди? У них есть большой дом с прислугой? Так что детально пусть толпы адвокатов занимаются.
 
[^]
NightRiderz1
26.04.2018 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (argo1988 @ 26.04.2018 - 14:56)
Цитата (NightRiderz1 @ 26.04.2018 - 14:42)
Цитата (Erek0Ze @ 26.04.2018 - 13:36)
Нет чтобы присоединиться и начать работать вместе - это же для детей делается!

Все о своем кармане печётся! Разочаровал!

Пусть работники швейных фабрик, где выпускают детскую одежду, работают бесплатно - ведь для детей же.
Пусть те, кто делают детскую мебель, тоже откажутся от гонорара - ведь для детей же.

Капитализм, ребята.

что касается писательского труда - это тут не работает. Произведения созданные для денег всегда были редкостным дерьмом. Искусство идет от души.

Пустое. "для чего создано" здесь вообще ни при чем, я говорю о фактической ценности произведения, а не том, что думал автор, создавая его.
 
[^]
alexkotikov
26.04.2018 - 15:04
9
Статус: Offline


Диптаун

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 458
Обсуждалось же уже 100 раз:
"Принадлежность исключительных прав на персонажей "Простоквашино" уже установлена вступившим в законную силу решением арбитражного суда (№ А40-28718/17-51-262). В нем говорится, что обладателем исключительных прав на мультипликационные фильмы "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино" и "Зима в Простоквашино", в том числе прав на использование частей аудиовизуальных произведений в виде персонажей, является киностудия "Союзмультфильм"."

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/506eeaa9-...j_instancii.pdf
(текста много, суть на 3-ей странице)

В чем проблема?
Проиграл уже Успенский суды. Теперь черед письма денег хочет...
 
[^]
leifan
26.04.2018 - 15:04
0
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (Postsdal @ 26.04.2018 - 13:33)
Мы стоим с одной стороны, как зрители.
А вот эти все юридические тонкости, правообладание, право использования..
Это как то далеко от нас.
И там хз кто прав.
Но новый мульт не зашёл. Видимо не той я аудитории, для которой он был снят.

Ну, будем честны, мы уже не в том возрасте чтобы мульты нам заходили. Уже оцениваешь всё совсем другими кретериями. Да, что говорить, если сейчас читаешь русские народные сказки из книз 70-х годов и диву даёшься какая жесть там написана.
А касательно Успенского...ну чисто по человечески его понять можно. А юридически - хрен его знает, как там с правообладанием.
 
[^]
relanium84
26.04.2018 - 15:05
1
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4412
Цитата (NightRiderz1 @ 26.04.2018 - 14:59)

я вообще не понял что вы имели в виду, говоря, что зарплата что-то не покрывает.
у него не было плана по написанию детских книжек, но зарплату он получал ежемесячно. а произведения в собственности союзе - могут печатать, могут в стол положить. я слабо представляю, чтобы кто-то за Горького или Достоевского сейчас авторские отчисления получал. [/QUOTE]
Я не знаю, как еще понятнее написать.
Стоимость (ценность) произведения в момент его написания непонятна. Есть разница между ценностью рабочей силы писателя (т.е. его способности совершать работу по написанию произведения), которая и покрывается зарплатой, и стоимость самого продукта. Зарплата писателя может быть 100 рублей, а стоимость продукта - миллион.
Когда произведение написано, конечная стоимость неизвестна. И она не будет известна с точностью до копейки никогда. Ибо каждая допечатанная копия книги увеличивает ценность ее как продукта. Еще один человек купил книжку = еще один человек потребляет его продукт = его продукт еще ценнее, чем считалось раньше. И этот процесс может идти десятилетиями.

ну непонятна стоимость, и? дальше что? по факту, он потрудился - от союза он получил все ему причитающееся.
 
[^]
anakoyxer
26.04.2018 - 15:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.18
Сообщений: 241
Хеёвый писатель, видать.
Вы пишется с заглавной, когда к одному человеку в полуприседе обращаешься.
 
[^]
zam17
26.04.2018 - 15:06
-2
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4455
Когда то, это писалось просто для детей.
Мультики, книжки.
Не по доброму.
Дай денег!!!!
Спасибо, Вова!

 
[^]
RыыBack
26.04.2018 - 15:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.08
Сообщений: 7352
Всем уёбкам, кто отписался про "одной ногой в могиле, а всё о заработке думает", я хочу задать один вопрос. С какого возраста или с каким курсом лечения за плечами, человек перестает считаться полноценным, его можно обворовывать и класть грязный хуй на его права? С 50? 55? 60?..

Во сколько лет я смогу прийти и отобрать ваши пенсии и прочую собственность, чтобы вы уже не имели права пиздеть и возмущаться?

Дебилы, блядь (С) рукалицо
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33258
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх