Минобрнауки обяжет студентов отрабатывать три года в оплатившей учебу организации

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Daimond1984
14.10.2016 - 16:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
в мчс вроде так, и уже давно.
 
[^]
MisClerical
14.10.2016 - 16:32
0
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Цитата (Angelberth @ 14.10.2016 - 19:27)
Цитата (VampirBFW @ 14.10.2016 - 15:14)
Цитата (AlexAxel @ 14.10.2016 - 15:13)
Три года студент вчерашний будет хуи пинать в конторе за малую денежку, при этом забивая на рабочее время и распорядок, занимаясь своими собственными делами. Через три года уволится "специалистом с опытом работы"

Таким целевое не дадут. А вот когда фирма вкладывает в чувака бабки, он учитя на престижной специальности, учавствует в конкурсах и прочем, а после обучения делает ноги нахер куда нибудь это обидно.

Пфф, больно ты знаешь, каким он будет, когда деньги вкладываешь. Да и опять же, оплатила организация, отучился студент, они его к себе на три года с зарплатой в 20 тысяч рублей, а он в ответ "я за эти деньги будут ходить на работу, сидеть там в интернетике, чай пить, баб в мамбе клеить, ибо работать за эти копейки западло".

И выкинут его нахуй, как профнепригодного. И надо будет вернуть денежку, потраченную на учебу. Все это прописывается в договоре, чего вы как дети-то? Себя поставь на место работодателя - ты вкладываешь деньги в перспективного чемодана, а он начинает кобениться после обучения. Надо это предусмотреть и предотвратить? Ну ясен день! И зарплата прописывется не "вот этому - 100, а этому 20, а "вот этой должности - 100, а этой - 20". Растет в должностях - растет зарплата. Инженер - ведущий инженер - нач.отдела - главный инженер (к примеру). И что, по-твоему, все это время 20 зарплата? Не смеши.

Это сообщение отредактировал MisClerical - 14.10.2016 - 16:34
 
[^]
Angelberth
14.10.2016 - 16:33
1
Статус: Online


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (Шкодная @ 14.10.2016 - 15:47)
Цитата (КИПон @ 14.10.2016 - 15:45)
Кто определяет стедент сам не смог осилить программу или это препод не может обучить человека, то есть по факту выполнить оплаченную работу? Чет вот в этом ракурсе все как то мутно

кстати, да. а если студент не осилит программу и будет отчислен за неуспеваемость -то что? будет платить?
в общем, высшее образование официально становится ПЛАТНЫМ.

А если я сам оплачиваю свое обучение и вылетаю за неуспеваемость - это препод виноват, или я мудак?
 
[^]
bigbadwolf
14.10.2016 - 16:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 944
Цитата (Angelberth @ 14.10.2016 - 16:27)

Пфф, больно ты знаешь, каким он будет, когда деньги вкладываешь. Да и опять же, оплатила организация, отучился студент, они его к себе на три года с зарплатой в 20 тысяч рублей, а он в ответ "я за эти деньги будут ходить на работу, сидеть там в интернетике, чай пить, баб в мамбе клеить, ибо работать за эти копейки западло".

Ну и погонят его оттуда поганой метлой, потом через суд взыщут то, что на него потратили, все от грамотно составленного договора зависит. Сейчас договора целевого обучения научились грамотно составлять, умников которые хотят отучится на халяву, а потом кинуть предприятие поубавилось.
 
[^]
Luter
14.10.2016 - 16:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 143
Цитата (КотВсехЯбун @ 14.10.2016 - 15:16)
ээээ...странно. Такое существует давно... многие предприятия (особенно промышленность) оплачивают учебу своим работникам или будущим работникам с оговоркой "отработки". Этому приему сто лет в обед... хм, странно как-то why.gif

Вот-вот. Сколько у нас таких на потоке было: пинают уи по пять/шесть лет (специалист/магистр), полностью уверенные, что уже уплочено, и ВУЗ от них не откажется. Т.к. бабло-то халявное, их даже учить не надо, достаточно, чтобы просто числились.
А потом эти "специалисты" смело идут на предприятие, которое за них башляло.
Все норм, система не первый год работает. Новость - шляпа какая-то.
 
[^]
HomoVulgaris
14.10.2016 - 16:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Такая схема еще с конца 90-х успешно работает, причем некоторые ребятишки работали не три года на барщине, а пять и более, ученический договор кажется называлось. Увольняешься - обязан возместить организации свое обучение и стипендию, на работе они потом были абсолютно бесправные, платили копейки и хрен уволишься.
 
[^]
Rukozhop
14.10.2016 - 16:56
0
Статус: Offline


И так сойдет!

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1093
А у нас кто-то чего-то оплачивает ещё?
 
[^]
SlavaG
14.10.2016 - 18:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1202
Цитата (Angelberth @ 14.10.2016 - 16:33)
Цитата (Шкодная @ 14.10.2016 - 15:47)
Цитата (КИПон @ 14.10.2016 - 15:45)
Кто определяет стедент сам не смог осилить программу или это препод не может обучить человека, то есть по факту выполнить оплаченную работу? Чет вот в этом ракурсе все как то мутно

кстати, да. а если студент не осилит программу и будет отчислен за неуспеваемость -то что? будет платить?
в общем, высшее образование официально становится ПЛАТНЫМ.

А если я сам оплачиваю свое обучение и вылетаю за неуспеваемость - это препод виноват, или я мудак?

А такое возможно вообще в наше время? Это вроде как бизнес, без гарантий никто бы платить не стал.
 
[^]
Маграт
14.10.2016 - 19:04
1
Статус: Offline


"Самая любимая солнца в мире!" (с) Jus

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 25226
А разве раньше не обязывали?
 
[^]
osv36
14.10.2016 - 19:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 97
Так и надо!!!!!! Во-первых, после учебы будет хоть какая-нибудь практика, и после прошествии нескольких лет (десятков лет), он сможет сказать, НАДО ТАК!!! а не вот так. Во-вторых, какая-никакая польза предприятию, оплатившему учебу, ну и на мой счет самое главное у него есть два-три года поработать и ВЖИТЬСЯ в эту отрасль. Если не сможет это уже другой вопрос. Профориентация очень важна сегодня!!!!Это не конец, пока не могу дописать свои рассуждения......, но может и к лучшему!!!!
 
[^]
Okkama
14.10.2016 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Мнится мне, что дети владельцев компании будут учиться за счёт компании.
 
[^]
skomoroh58
15.10.2016 - 03:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
хуйня полная.
какое дело министерству науки до проблем того, кто оплачивает учёбу.
организации, оплачивающие учёбу, если там не долбоёбы, должны заключать договор с тем, на образование кого они собираются деньги тратить.

отучился за чужие денюжки - отрабатывай или возвращай с процентами. но при чём здесь министерство.
или хотят небольшой отдельчик завести по контролю за выпускниками?
мне вот интересно, как они будут отслеживать кто и сколько отработал.
 
[^]
Прутков
15.10.2016 - 04:31
1
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Ну, в своё время вообще было распределение. На три года - "молодым специалистом".
Ничего, никто не умер.
Правда, сейчас походу половина дипломов получается для понтов.

Это сообщение отредактировал Прутков - 15.10.2016 - 04:31
 
[^]
airomsmit
15.10.2016 - 09:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 359
Всё правильно, так и надо. Когда меня фирма отправляла на специализированные дорогостоящие курсы, всегда заключали договор, что я обязуюсь не увольняться в течение года(зависило от стоимости курсов), либо выплачиваю стоимость этих самых курсов и увольняюсь.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
YraM
15.10.2016 - 09:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 4643
А вот слабо что то самим придумать или можем только слизывать с пиндосии (раньше) и СССР (сейчас, что местами неплохо, а местами не очень), я учился в первом платном ВУЗе нашей страны на финансиста за меня платил отец, тады низзя было еще от частных лиц бабло за учебу принимать))) поэтому ( НИИ "Титан" НПО "Торий") 20 косарей по тем временам акуеть сколько бабла, работал я там лаборантом потом техником, потом старшим техником, ну в принципе да))) научился я там много чему и плату спаять и умудрился в установке плазмохимического анализа все микросхемы кверх ногами впаять, не ебануло но люлей я получил нехило и много чему еще научился только в жизни вот нихрена не пригодилось, будем по советской схеме плодить никчемышей, которые вроде и спецы то неплохие, но вот накуй не нужны

Это сообщение отредактировал YraM - 15.10.2016 - 09:55
 
[^]
Danzig
15.10.2016 - 09:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 2908
Пытаются вернуться к советской практике? Не с того начинают gigi.gif
 
[^]
kaazsd
15.10.2016 - 09:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 560
А давайте глянем, кто же эти целивики то. Я знаю про медиков, несколько лет назад очень много к нам в Иркутск по целевому бурятов понабрали, по понятным причинам мало кто идет потом работать врачом, и особенно долго, и особенно возвращается на свою малую родину.
Так же знаю про РЖДшников, которых набирают по детям работающих там, ну и зачастую не детей слесарей конечно же. Они редко идут на инженерные должности, и если родители могут, то пристраивают их в какую нибудь дирекцию, кто попроще те в АХЦ, но это редко крайне. Ну и мест таких очень мало, а желающих очень много. Очень-очень много, в этом году у нас насколько я слышал целивиков почти ни кого не приняли, нет мест, сокращения, а теплых мест единицы.

Так что м.б. сначала надо было бы создавать места, сейчас ни один предприниматель не будет тратить деньги на целевое, зачем?! Если их учат, то у тебя и так же куча претендентов, только выбирай какой больше понравится. При чем даже не по проф. признакам (откуда они у молодого то?), а просто по хотению левой пятки. Как сейчас и делается.

ЗЫ Сама по себе отработка, она и так прописывается в договоре, так что непонятно к чему вообще все это.
 
[^]
Стоматит
15.10.2016 - 09:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1585
Минобрнауки предлагает повысить эффективность целевого приема, заключая трехсторонний договор между вузом, работодателем и студентом.

Вообще то хрень это.
Это дело студента, где ему бабло брать. Может вагоны разгружать, может бабку - процентщицу топором зарубить или клянчить у родителей
" Батя, а батя. Дай денег на институт, а я за это когда ты старым станешь и зубы выпадут, за тебя жевать буду"

Ну или искать будущего работодателя и с него бабло трясти.

А дело института обеспечивать знания.
Ну это так, измышления не совсем молодого, и не совсем трезвого ЯПовца.
 
[^]
doktorzloy
15.10.2016 - 10:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 3686
Открыли америку....такая система была отработана в СССР.Но там она реально РАБОТАЛА а у нас хер будет.
 
[^]
Хорек35
15.10.2016 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 2333
А правильное решение. В МинОбороны давно так. А тов послеперестроечные годы была куча таких хитрожопых "студетнтов-курсантов". Отучаться на халяву и сваливают. Получалось: и в армию не ходили, и высшее образование бесплатно получили. mad.gif
 
[^]
YraM
15.10.2016 - 10:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 4643
Цитата (doktorzloy @ 15.10.2016 - 10:02)
Открыли америку....такая система была отработана в СССР.Но там она реально РАБОТАЛА а у нас хер будет.

В СССР было распределение и именно его они пытаются скопировать, но с нынешним законодательством не сработает или как всегда конституцию нарушать))) либо договоры напрямую я те бабла на обучение ты у меня отработаешь, чет мне это мою секретаршу напоминает)))

Это сообщение отредактировал YraM - 15.10.2016 - 10:18
 
[^]
RizzArt
15.10.2016 - 10:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 21
Давно пора было сделать так. Абитуриенту придется реально учится и вникать в азы своей профессии.А значит по выпуску будет хорошим специалистом, а значит будет больше грамотных людей в стране разбирающихся в своих профессиях.
 
[^]
AleMaz
15.10.2016 - 10:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 764
Правильно только начать нужно с других обр.учреждений, ПТУ(колледж), а потом уже вузов и заставлять отрабатывать в других регионах по армейскому принципу. ШЛЭКС и ты уже на сахалине рыбу ловишь, шлэкс и в судоверфи варишь пароход.
Сам то я всемогующийэкономист и лучше бы со мной поступили так как я описал...
 
[^]
litalva
15.10.2016 - 10:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 7422
Так вроде так и было или я уже не в теме? Разве такой порядок отменяли? В мои студенческие годы это было. Кстати студенту точно хорошо от этого. А то выйдешь и ищи работу. Без опыта, с высшим.
 
[^]
JOHNQ
15.10.2016 - 10:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 10722
Цитата (КадрТем @ 14.10.2016 - 15:11)
И правильно.
Только я бы ещё прописал, сколько работник будет зарабатывать, отучившись, чтобы не было потом рабов на три года.

А что тут правильного? ты хоть суть этого целевого договора знаешь? Если нет, то я расскажу.

Я поступил в универ на бюджет и думал что все отлично. Однако ребята со старших курсов, да и сами преподы, говорили что 3х сторонний договор в любом случае вам придется заключать. Так и было. Чем ближе к 5му курсу подходило тем больше начинали прессовать на эту тему. Последний рубеж - это госы. Договора нет - к госам не допущен и точка. Вот народ и искал через знакомых и знакомых своих знакомых чтоб получить эту гребаную бумажку, по которой родители этих студентов и платили за оставшийся срок обучения. А универу эта бумажка нужна только для галочки, типа их выпускники по окончанию обучения все трудоустроены. Об этом даже не стесняются писать в своих брошюрках типа "98% выпускников нашего славного ВУЗа трудоустроены и востребованы". А на самом деле это полная Л-А-Ж-А

PS А вот когда моя мать заканчивала универ - вот там реально их отправляли на работу безо всяких договоров со стороны студента или организации. И им на месте предоставлялась и сама работа и жилье.

Это сообщение отредактировал JOHNQ - 15.10.2016 - 10:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13967
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх