Землетрясение в Японии (фото, видео), МЧС РФ предупредило о цунами на Сахалине

Страницы: 1 ...  219 220  ... 291  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
woww 24 мар 2011 в 15:45
Йопрст  •  На сайте 17 лет
1
полностью безопасных объектов нет и скорее всего никогда не будет, просто безопасность, как и риск должны быть приемлемыми!
Даже на ветро-эл. станции может ветром лопасти пообрывать, и ими порубать в фарш семью отдыхающую не подалеку.
За это же не стоит запрещать строить новые ветро- эл.станции?

Это сообщение отредактировал woww - 24 мар 2011 в 15:53
lex2936 24 мар 2011 в 15:57
Открыватель границ  •  На сайте 17 лет
-1
woww,
Также и про АЭС.

Если бы японцы предусмотрительно поставили бы на ближайшем холме дизель-генераторы, то не произошло бы обесточивание системы охлаждения, ну и все остальное..

И не было бы тут обсуждения на 219 страниц)
Орел 24 мар 2011 в 15:57
Шутник  •  На сайте 15 лет
-1
ВОТ ТОВАРИЩИ ЕТО КАПЕЦ! Незнаю может предо мной кто выложыл но прочитал просто ужасные новости!
Сводки из Японии на 13 день после катастрофического землетрясения в Японии и последовавшей за ударом подземной стихии и цунами аварии на АЭС «Фукусима» продолжают напоминать сводки с фронтов.
Двое сотрудников АЭС «Фукусима» госпитализированы с радиационными ожогами после работ на аварийном реакторе станции.

Рабочие занимались подключением кабеля к турбинному отсеку рядом с реактором. Они стояли на залитом водой полу и получили дозу облучения в 170-190 миллизиверт. Для спасательных бригад, работающих на станции, министерство здравоохранения Японии ранее увеличило предельную дозу облучения со 100 до 250 миллизиверт. Доза, при которой наблюдаются признаки лучевой болезни, составляет 1 зиверт.

Список ликвидаторов, получивших радиоактивное облучение на АЭС «Фукусима», вырос до 10 человек.

Также увеличилось содержание радиоактивного йода в морской воде у станции. Содержание йода-131 превысило норму в 147 раз и продолжает расти. Высокое содержание радиоактивных йода и цезия на уровне соответственно 2,54 и 2,65 миллиона беккерелей на килограмм было выявлено в сорной траве в 40 километрах к северо-западу от аварийной АЭС. Взятые там же образцы почвы также содержали йод и цезий на уровне 1,1 миллиона и 163 тысяч беккерелей на килограмм.

Ядерное облако с «Фукусимы» достигло Западной Европы

Ядерное облако из Японии достигло Западной Европы. Согласно данным Института противолучевой защиты и ядерной безопасности Франции, выброшенные в воздух АЭС «Фукусима-1» радиоактивные элементы в течение ближайших дней должны опуститься с севера на юг и достигнуть берегов Северной Африки. Однако следы присутствия заражённых частиц в воздухе будут наблюдаться ещё долго. Правда, пока дозы радиации, занесённые в Европу с японских островов, минимальны и не представляют никакой угрозы для здоровья.

«Фукусима» ставит вопрос над будущим ядерной энергетики

Президент России Дмитрий Медведев в своём видеоблоге предложил рассмотреть вопрос о дополнительных и универсальных для всех операторов требованиях к безопасности АЭС, в том числе, например, ввести соответствующие ограничения на строительство таких объектов в сейсмически опасных районах. Подчеркнув необходимость универсализации стандартов в сфере безопасности АЭС, Медведев заявил, что они «должны быть едиными для всех».

Развивая свою точку зрения на проблемы обеспечения безопасного использования «мирного атома», глава государства выделил «еще один важнейший момент». «По-видимому, — полагает он, — нужно не столько продлевать ресурс уже существующих, действующих станций, сколько сооружать новые энергоблоки. Но сооружать с максимальными барьерами защиты. И в этом вопросе наши атомщики /и я неоднократно с ними говорил на эту тему/ готовы нести ответственность за построенные нами станции не только на территории, конечно, нашей страны, но и в тех странах, где Россия имеет контракты на строительство таких станций». В качестве одного из примеров он привел российско-турецкий проект возведения АЭС. «Эта АЭС, АЭС “Аккую”, будет построена с использованием принципиально новой системы управления станции, которая рассчитана на весь жизненный цикл самой станции». – подчеркнул президент России.

Между тем, как пишет The Wall Street Journal, один из высокопоставленных чиновников в японском ведомстве, отвечающем за безопасность ядерных объектов, заявил, что не видит возможностей для снижения темпов развития атомной энергетики страны. «У нас не так уж много альтернатив, — говорит Хидехико Нишияма. – Япония просто не сможет двигаться вперед без атомной энергии». На сегодня около 30% электроэнергии в стране дают АЭС, и государство планирует к 2020 году увеличить их долю до 40%.

Значительные ограничения в работе национальной атомной отрасли приведут к отключениям электричества, уверяет чиновник. «Я не думаю, что кто-то может представить себе жизнь без электроэнергии, — говорит Нишияма. – Если рассуждать реалистично, нужно сделать так, чтобы наши АЭС выдерживали напор стихии».

По словам чиновника, японская атомная индустрия должна найти решение, благодаря которому резервное питание реакторных отделов на АЭС, а также система охлаждения станут устойчивыми к подобного рода инцидентам.

Российская предосторожность

Роспотребнадзор временно запретил ввоз в Россию и продажу пищевых продуктов из шести японских префектур. Это касается продуктов, произведенных после 11 марта в префектурах Гунма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги.

Такая мера выбрана Роспотребназором после того, как из Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) Всемирной организации здравоохранения распространила информацию о превышении норм содержания йода-131 и цезия в пищевых продуктах из этих японских префектур.

По словам главы Роспотребнадзора, ведомство направило предписание российским авиаперевозчикам о запрете заправки водой в Токио. «Ни под каким видом не заправлять, брать воду на оба конца. По данным, которые у нас есть, в районе Токио, где садятся самолеты, зафиксировано превышение радиационного фона в воде», — пояснил Онищенко.

Накануне в морском пункте пропуска через госграницу Ванино в Хабаровском крае в машинном отделении судна под флагом Панамы, прибывшего из японского порта Кавасаки, было отмечено превышение уровня гамма-излучения. Судно доставило в Японию груз пиломатериалов, и на обратном пути проходило недалеко от места аварии на АЭС в Фукусиме. «На палубе, в каютах уровень гамма-фона — в норме, в машинном отделении — превышение в три раза. По предварительным данным, работал вентилятор, который загонял воздух в машинное отделение», — сказал Онищенко. Судно поставлено на карантинную стоянку. 19 членов команды — 18 россиян и один гражданин Украины — взяты под медицинское наблюдение.

Япония подсчитывает ущерб

Ущерб от самого разрушительного за всю историю страны землетрясения японские специалисты оценивают от 16 триллионов иен ($198 миллиардов долларов) до 25 триллионов иен. Правда, эти данные не учитывают потери, которые экономика Японии понесла в результате аварии на атомной станции. Специалисты пока затрудняются оценить ущерб от этого бедствия.

Вынужденное закрытие заводов по сборке автомобилей и выпуску автокомпонентов по всей Японии после землетрясения уже привело к нехватке деталей при производстве автомашин. Крупнейшим автоконцернам приходится сокращать объёмы своего производства. Производители во всех отраслях уже фиксируют сокращение поставок кремниевых пластин, ЖК-экранов, микросхем, закаленной стали, редких химикатов и других необходимых товаров из Японии.

Несут ущерб и российские компании. В частности, пострадает компания «Техноснабэкпорт». Российская компания должна была поставить на АЭС «Фукусима-1» в 2011-2017 годах низкообогащённый уран.

Радиация покидает Токио

Власти Токио отменили сегодня объявленное в среду предупреждение о том, что в пределах столичной префектуры не следует давать воду из водопровода детям в возрасте до одного года. Накануне в ней было обнаружено повышенное содержание радиоактивного йода-131. Сегодня его концентрация нормализовалась. Она составила 79 беккерелей на килограмм. Опасная норма для младенцев — 100 беккерелей, для взрослых — 300 беккерелей радиоактивного изотопа йода на килограмм.

Ранее сегодня администрация Токио начала раздачу 240 тысяч пластиковых бутылок с минеральной водой родителям детей в возрасте до одного года. После вчерашнего объявления о превышении нормы содержания йода-131 в столичных магазинах воду быстро раскупают.

Повышение концентрации йода-131 связано с выбросами с аварийной АЭС «Фукусима-1», которая находится в 240 километрах к северу от Токио. Власти там эвакуировали жителей в зоне радиусом 20 километров от станции. Вокруг неё в полосе глубиной 10 километров населению рекомендовано по возможности не выходить из домов. Содержание йода-131 в дозе, опасной для младенцев, выявлено 24 марта в префектуре Тиба, прилегающей к Токио с северо-востока.

Можно говорить о том, что худшее с аварией на АЭС «Фукусима» уже позади. Данные мониторинга показывают, что началось снижение температуры в повреждённых реакторах станции. К тому же удалось избежать ядерного взрыва, а выброс радиации со станции не превысил 20% от уровня выброса Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5571395/?frommail=1
Акация 24 мар 2011 в 16:06
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
1
опять маилсру... Орел , для собственного психического здоровья, не ходите туда!
Ну да, плохого в Японии много. Но не надо волосы рвать на ж... голове. Какие сводки с фронтов?..

Цитата
"Рабочие занимались подключением кабеля к турбинному отсеку рядом с реактором. Они стояли на залитом водой полу и получили дозу облучения в 170-190 миллизиверт."
- как связаны все эти факты между собой??????

Как же бесят безграмотные журналюги!

Добавлено в 16:10
Цитата (lex2936 @ 24.03.2011 - 15:57)
woww,
Также и про АЭС.

Если бы японцы предусмотрительно поставили бы на ближайшем холме дизель-генераторы, то не произошло бы обесточивание системы охлаждения, ну и все остальное..

И не было бы тут обсуждения на 219 страниц)

Надо начать с того, что изначально было не очень разумно строить на цунамиопасном месте АЭС.

Это сообщение отредактировал Акация - 24 мар 2011 в 16:07
Акация 24 мар 2011 в 16:17
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
0
Вот еще один перл наших доблестных разносчиков информации:


На прибывшем из Японии в РФ судне отмечен повышенный уровень радиации

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Специалисты обнаружили в машинном отделении судна, прибывшего из Японии в Хабаровский край, превышение естественного фона радиации, не представляющего опасности для здоровья людей, сообщила РИА Новости в четверг руководитель управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

По ее словам, 23 марта из японского порта Кавасаки в порт Ванино в Хабаровском крае прибыло судно "Сергей Данилов" под флагом Панамы, на котором находились 19 членов экипажа - граждане России. В период плавания судно проходило в установленном Японией коридоре в 32 морских милях от АЭС "Фукусима-1", уточнила Андрианова.

"Представители ванинской таможни в машинном отделении судна рядом с ведром ветоши, которой протирали оборудование воздушного фильтра, зарегистрировали радиационный фон в 60 микрорентген в час, который выше естественного фона данной местности, но не является опасным для здоровья человека", - сказала представитель МЧС.

По ее словам, при повторном обследовании судна, проведенном ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" был проведен дозиметрический контроль всех помещений и экипажа судна: средний радиационный фон составил 6 микрорентген в час, а максимальный уровень - 13 микрорентген в час, превышение естественного радиационного фона было зафиксировано только в машинном отделении.

"В машинном отделении была проведена дезактивакция оборудования, угрозы жизни и здоровью экипажа и работников порта в настоящее время нет, как и не возникало ранее. Завтра судно готовится завтра к отплытию", - подчеркнула Андрианова.

lol.gif Нет, я уже не беру в расчет словесные обороты, но блин, какая-то ветошь теперь станет всемирным пугалом. И на всех кораблях побегут срочно измерять уровень радиации ветоши. shum_lol.gif
lex2936 24 мар 2011 в 16:32
Открыватель границ  •  На сайте 17 лет
-1
Цитата
Надо начать с того, что изначально было не очень разумно строить на цунамиопасном месте АЭС


Согласен. А если уж построили, надо было предусмотреть энергонезависимость.
Все же электроника - это наука о контактах dont.gif
Акация 24 мар 2011 в 16:34
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
0
Исполнительный вице-президент компании-оператора АЭС "Фукусима-1" TEPCO Норио Цудзуми (Norio Tsuzumi) извинился перед жителями города Окума в префектуре Фукусима, которых эвакуировали после аварии на станции.

Землетрясение в Японии (фото, видео)
Акация 24 мар 2011 в 16:34
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
0
еще одно

Землетрясение в Японии (фото, видео)
woww 24 мар 2011 в 16:40
Йопрст  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (Акация @ 24.03.2011 - 15:06)
Надо начать с того, что изначально было не очень разумно строить на цунамиопасном месте АЭС.

да вся япония "цунамиопасная"!
разве у них был выбор?
особенность тепловых станций в том что им нужен источник холодной воды. вот на берегу и строят, и если вдуматься вся япония цунамиопасная, в то же время вся япония крупнейший энергопотребитель...
Uepapx 24 мар 2011 в 16:49
Весельчак  •  На сайте 16 лет
0
Японский Чернобыль: что показывают счетчики радиации в Японии, Южной Корее, Южно-Сахалинске и Владивостоке
0
Станет ли Япония радиоактивной пустыней? Существует ли радиоактивное облако и куда оно движется? Какие области в Японии уже непригодны для жизни человека? Чтобы ответить на эти вопросы, «Маркер» подготовил карту радиационной опасности в Японии, Южной Корее и, самое главное, — во Владивостоке и Южно-Сахалинске, самых ближних к Японии городах России. Мы собираем данные о текущем радиационном фоне и направлении ветра прямо со станций слежения, расположенных вокруг главных атомных электростанций страны, и публикуем их на постоянно обновляемой карте.

А вот перевод величин:
10 микроРентген/час = 100 нЗв/ч (наноЗиверт в час) = 0,10 мкЗв/ч (микроЗиверт в час)


via Marker
Акация 24 мар 2011 в 17:04
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
0
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Количество погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении 11 марта на северо-востоке Японии и последовавшем за ним цунами превысило 27 тысяч человек, передает в четверг телеканал NHK.
Акация 24 мар 2011 в 18:40
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (woww @ 24.03.2011 - 16:40)
Цитата (Акация @ 24.03.2011 - 15:06)
Надо начать с того, что изначально было не очень разумно строить на цунамиопасном месте АЭС.

да вся япония "цунамиопасная"!
разве у них был выбор?
особенность тепловых станций в том что им нужен источник холодной воды. вот на берегу и строят, и если вдуматься вся япония цунамиопасная, в то же время вся япония крупнейший энергопотребитель...

Ну... не знаю. Дело в том, что просто морская вода не подходит для реакторов. Поэтому море может помочь только в самой критической ситуации. Да и то, загрязнение моря ставит под сомнение такой выход.
lex2936 24 мар 2011 в 19:12
Открыватель границ  •  На сайте 17 лет
-1
Цитата
да вся япония "цунамиопасная"!
разве у них был выбор?
особенность тепловых станций в том что им нужен источник холодной воды


Ну почему же? Есть у них и равнинные участки не вблизи моря.
В данной ситуации резервный дизель-генератор в 500 метрах, на холме вкупе с 40-кубовым бензовозом/хранилищем исправил бы ситуацию уже на второй день.

А холодная вода и в реках имеется

Это сообщение отредактировал lex2936 - 24 мар 2011 в 19:13
Hardyk 25 мар 2011 в 01:14
Шутник  •  На сайте 15 лет
0
Почему же эта фигня с Японией случилась так слаженно ? Мне кажется вся эта фигня случилась кокраз как отвлекающий маневр от Ливии и ничего больше, народ будет больше боятся не Американских действий там, а того что может со дня на день неожиданно взорваться ФУКУСИМА и эту тему ещё приличное время смогут обсасывать, стоит задуматься к чему все это нас приведет .
fov 25 мар 2011 в 01:27
Шутник  •  На сайте 15 лет
0
У них еще в запасе есть и не одна такая АЭС.
Ikata Nuclear Powerplant
Похоже столь же "надежно" защищенная от цунами.

Это сообщение отредактировал fov - 25 мар 2011 в 01:28
Hardyk 25 мар 2011 в 01:42
Шутник  •  На сайте 15 лет
1
Сорри если уже было, говорят это вид изнутри ФУКУСИМы ...

Землетрясение в Японии (фото, видео)
Hardyk 25 мар 2011 в 01:43
Шутник  •  На сайте 15 лет
0
Ещё 1

Землетрясение в Японии (фото, видео)
Hardyk 25 мар 2011 в 01:43
Шутник  •  На сайте 15 лет
0
И ещё 1

Землетрясение в Японии (фото, видео)
Raspil 25 мар 2011 в 05:01
Весельчак  •  На сайте 15 лет
1
Когда 11-го марта на северо-восток страны обрушилось сначала землетрясение, а затем и цунами, местные жители, подготовленные годами тренировок, точно знали, что нужно делать: забраться в укрытие, пока толчки не прекратятся, после чего бежать на возвышенность, чтобы спастись от гигантских волн.

Но затем, когда стало известно об утечке радиации с АЭС «Фукусима-1», жители были сбиты с толку. Нужно ли бежать или оставаться в помещении? Пить ли воду? Есть ли продукты?

Япония, известная своей всесторонней подготовкой населения к стихийным бедствиям, сделала куда меньше для подготовки к ЧС тех, кто живёт поблизости от многочисленных АЭС, в результате чего в условиях худшей в стране аварии жители окрестностей АЭС оказались в недоумении, дезинформированными и разозлёнными.

«Единственное, что мне известно со школы о ядерных материалах, это ситуация в Чернобыле, которую мы изучали по истории», – поделилась Тиё Маэда (Chiyo Maeda), сотрудница банка, жившая в 25 км от АЭС до того, как её дом унесло цунами. – «Если бы мы были более осведомлены, возможно, мы бы среагировали более спокойно».

Страна к подготовке к стихийным бедствиям относится серьёзно. 1-го сентября – в годовщину Великого землетрясения Канто, унесшего в 1923 г. жизни 142 тыс. человек – в учениях принимают участие сотни тысяч человек. В этих учениях обычно принимают участие Силы самообороны и гражданские лица – включая премьер-министра, – но иногда бывает задействован американский флот.

И всё же во множестве интервью эвакуированные из наиболее опасных районов жители говорили, что никогда не получали какой-либо информации о том, как действовать в случае угрозы облучения – в других странах, где есть АЭС, информирование населения является одним из ключевых моментов.

Им не было известно о каких-либо учениях, организованных правительством или компанией-оператором. И они были озадачены показаниями уровня радиации и техническим языком, используемым официальными лицами для объяснения кризисной ситуации.

Юдзи Кусано (Yuji Kusano), подсобный рабочий на аварийной АЭС, сообщил, что сотрудников готовили к пожарам и ЧС. «Но ничего не предпринималось для подготовки жителей, живущих в окрестностях», – сказал он. – «Я думаю, никто просто такого не ожидал».

Представители правительства и компании-оператора признались, что у них не было ресурсов и что они не думали о необходимости распространять информацию – в виде брошюр или в рамках общественной кампании – о том, что нужно делать в чрезвычайной ситуации, не только в непосредственной близости станции, но и в обществе в целом.

Жители 20 тыс. домов в непосредственной близости от АЭС дважды в месяц получают базовые инструкции от властей префектуры Фукусима: например, такие как закрыть окна и оставаться в помещении. Но это лишь небольшая часть от 245 тыс. человек (или около того), проживавших в пределах 30 км от АЭС и с момента начала кризиса получивших указания как эвакуироваться, так и оставаться в помещениях.

Представитель местных властей Такэёси Мураками (Takeyoshi Murakami), отвечающий за ядерную безопасность, признал, что власти должны будут пересмотреть социальную программу в этой области. «Никто не ожидал, что будет затронута столь обширная территория», – сказал он.

Ёсихиро Амано (Yoshihiro Amano), владелец продуктового магазина, расположенного в 6 км от реакторов, заявил, что никогда не уделял им особого внимания. «Они, в основном, говорили, что [реакторы] безопасны», – сказал он.

Хотя три года назад на АЭС «Фукусима-1» проводились учения, в них приняла участие лишь маленькая группка граждан, проживающих в опасной зоне, тогда как остальные и понятия не имели о том, что такие учения проводились.

«У нас не было инструкций, что нужно делать в случае аварии на атомном объекте», – сказал чиновник г. Тамура (Tamura) Юкио Нисияма (Yukio Nishiyama), занимающийся вопросами предотвращения бедствий. Город Тамура, в котором проживает около 41 тыс. человек, частично находится в пределах зоны, жителям которой было сказано не выходить на улицу.

«Пока что единственное, что мы можем сделать, это следовать инструкциям правительства», – сказал он.

У других стран мира требования к подготовке к чрезвычайным ситуациям на атомных объектах различаются.

В США АЭС обязаны ежегодно предоставлять жителям зон эвакуации (с радиусом 16 км) подробные планы действий. АЭС «Индиан Пойнт», расположенная возле Нью-Йорка, рассылает руководства – типичные для других АЭС в США – всем жителям и организациям в зоне эвакуации, в которых объясняется всё необходимое, начиная от процедуры эвакуации и заканчивая полезностью йодида калия, помогающего предотвратить воздействие радиации на щитовидную железу. Жители могут подписаться на получение предупреждений по телефону или электронной почте, также в зоне эвакуации в случае опасности включается сирена.

В Великобритании компании-операторы обязаны информировать жителей прилегающих территорий, освещая в том числе такие вопросы как, что такое радиация, последствия воздействия радиации, что нужно делать в чрезвычайной ситуации и т.п.

Внутренний план компании «Tokyo Electric Power» по управлению АЭС в критических ситуациях содержал описание действий в непредвиденных случаях, координацию с правительством и обучение персонала. Однако в 82-страничном документе только одно предложение и четыре коротких пункта посвящены информированию населения по вопросам радиации и особой природы ядерных бедствий.

Центральное правительство требует, чтобы АЭС проводили учения по подготовке к ЧС, но в общем подготовка не включает широкую публику – признали правительственные чиновники и представители «TEPCO».

Губернатор префектуры Фукусима Юхэи Сато (Yuhei Sato) отметил, что учения на АЭС проводились раз в год, но только для отобранных лиц из числа местных жителей.

«Мы не можем провести [учения] для десятков тысяч людей», – сказал он.

Представитель управления по ядерной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма (Hidehiko Nishiyama) заявил, что правительство и компании-операторы проводят учения несколько раз в год, включая ежегодные национальные учения, возглавляемые премьер-министром. Однако, признал он, для повышения понимания проблемы должно быть сделано куда больше.

«Даже при том, что мы стараемся предоставить информацию касательно аварий на атомных объектах в максимально возможной степени, большинство жителей едва ли ожидало, что авария, подобная нынешней, могла случиться неподалёку», – сказал он. – «Думаю, мы должны извлечь урок из произошедшего и пересмотреть наши планы действий в непредвиденных случаях».

Но даже подготовка в мельчайших деталях не может решить одну главную проблему: многие просто не уделяют внимания [подготовке] до тех пор, пока не случается бедствие.

«Очень сложно заставить людей придти на инструктаж или поучаствовать в учениях, или сделать что-либо ещё», – сказал Мэттью Банн (Matthew Bunn), профессор государственной политики в Гарвардском университете. – «Те, кто живёт поблизости от АЭС, как правило, знают о рисках, эвакуации и т.п. в случае кризиса не намного больше других людей».

В 2008 г. на АЭС «Фукусима-1» были проведены учения с участием 4 тыс. человек, включая 1800 жителей близлежащих городов.

Смоделированная ситуация – подобная нынешней – заключалась в следующем: система охлаждения одного из реакторов вышла из строя и началась утечка радиации. Целью проведения учений было предоставление людям больше информации о том, как можно защитить себя в случае ЧС, во время эвакуации, какими медицинскими препаратами можно воспользоваться в случае облучения и т.п.

В отчёте, написанном по итогам учений управлением по ядерной и промышленной безопасности, говорится, что необходимо предоставлять населению больше информации в этой области, однако ничего подобного, кажется, не снизошло на тех, кого затронуло нынешнее бедствие.

«Никто здесь не знает, что такое микрозиверт», – сказал Томио Хирота (Tomio Hirota, 59 лет), подразумевая единицу измерения дозы ионизирующего излучения. – «Я никогда об этом не слышал до аварии. Мы не понимаем, что происходит, поэтому и волнуемся».

Тихо Ватанабэ (Chiho Watanabe), учительница из Фукусимы, заявила, что в школе регулярно проводились учения по подготовке к землетрясениям или пожарам, но ничего не было сделано по подготовке к ядерному кризису. При этом ни у кого не было каких-либо приборов для измерения уровня радиации.

«Думаю, мы просто поверили правительству, что АЭС безопасны», – сказала она. – «Что ещё мы могли сделать? Компании-операторы никогда не выпускали инструкций, что мы должны быть готовы к чему-то вроде того, что происходит сейчас».

http://news.leit.ru/archives/8644

Добавлено в 05:03
вообще перестал что-то понимать sad.gif Кириенко говорил, что при самом худшем варианте Владивостоку и Сахалину ничего не грозит, а теперь пишут о радиации уже аж в Западной Европе... WTF? mad.gif

Это сообщение отредактировал Raspil - 25 мар 2011 в 05:04
Urufu 25 мар 2011 в 06:21
Шутник  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Raspil @ 25.03.2011 - 12:01)

Добавлено в 05:03
вообще перестал что-то понимать sad.gif Кириенко говорил, что при самом худшем варианте Владивостоку и Сахалину ничего не грозит, а теперь пишут о радиации уже аж в Западной Европе... WTF? mad.gif

Земля она круглая. С текущим ветром в МСК будет больше фона чем в ДВ.
Акация 25 мар 2011 в 08:00
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
1
Цитата
вообще перестал что-то понимать  Кириенко говорил, что при самом худшем варианте Владивостоку и Сахалину ничего не грозит, а теперь пишут о радиации уже аж в Западной Европе... WTF?

smile.gif)) А еще Путин с Медведевым много чего говорили...

-------------------------------------------------
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Радиоактивные вещества, которые выбрасывает аварийная АЭС "Фукусима-1" в Японии уже достигли США и Исландии и, как ожидается, в ближайшее время попадут в другие страны планеты, сообщает агентство Киодо со ссылкой на специалистов комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO).

Радиоактивные частицы будут "заражать" другие страны в течении ближайших двух-трех недель. Речь идет об очень небольшом количестве радиоактивного материала в атмосфере, что не окажет воздействия на людей. Как ожидается, европейские страны радиоактивные вещества достигнут через несколько дней, говорится в сообщении.

CTBTO ведет мониторинг радиационного фона на 63 объектах по всему миру, включая один в Такасаки, префектуры Гумма. Специалисты организации обнаружили 18 марта небольшое количество радиоактивных веществ с японской АЭС в Калифорнии, во вторник они зафиксировали, радиацию в Исландии.
Акация 25 мар 2011 в 08:44
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
1
ТОКИО, 25 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Жителям Японии, проживающим в радиусе от 20 до 30 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", рекомендуется покинуть свои дома из-за проблем с поставками продовольствия и других товаров, сообщило информагентство Киодо со ссылкой на генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.

Генсек пообещал, что будут приняты меры для размещения жителей на новом месте за пределами 30 километровой зоны.

Проблемы с поставками ощущаются в этом районе после того, как власти решили эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Многие поставщики и транспортные компании ограничили поездки в этот район из опасений за здоровье сотрудников.

Пребывание внутри 30-километровой зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" в течение суток может привести к получению дозы радиации в размере 1,4 миллизиверта. По стандартам министерства науки и технологий Японии, это годовая норма радиационного облучения для обычного человека.

После серии аварий на АЭС "Фукусима-1" жители зоны до 20 километров вокруг станции были эвакуированы, а тем, кто проживает в районе от 20 до 30 километров от станции рекомендовано по возможности стараться не выходить лишний раз на улицу.

Добавлено в 08:45
--------------------------------
ТОКИО, 25 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Силы самообороны Японии рассматривают вопрос о частичных поставках пресной воды для охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом на АЭС "Фукусима-1" при помощи американских военных, заявил на пресс-конференции министр обороны Японии Тосими Китадзава, сообщило информационное агентство Киодо.

"Есть опасения, что длительное применение морской воды может вызвать эрозию (реакторов). Американская сторона высказала свои опасения по этому поводу и обратилась к нам с требованием как можно скорее перейти на пресную воду для охлаждения", - заявил министр обороны Японии.

Вода будет загружаться на военные корабли США на американской военной базе Йокосука недалеко от Токио, а затем на кораблях сил самообороны Японии доставляться до АЭС "Фукусима-1".

woww 25 мар 2011 в 09:24
Йопрст  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (Акация @ 24.03.2011 - 17:40)
Ну... не знаю. Дело в том, что просто морская вода не подходит для реакторов. Поэтому море может помочь только в самой критической ситуации. Да и то, загрязнение моря ставит под сомнение такой выход.

морскую воду в реакторы никто и не пускает, она используется для конденсаторов, что бы сконедсировать отработаный пар опять в воду и отправить ее в реактор в замкнутый цикл, для конденсации нужны огромные количества холодной воды, и то что она соленая особых проблем нет.
Кстати тепловая тсанция в Одессе тоже использует для конденсаторов морскую воду
Загрязнений моря от этого нет
Акация 25 мар 2011 в 09:30
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (woww @ 25.03.2011 - 09:24)
Цитата (Акация @ 24.03.2011 - 17:40)
Ну... не знаю. Дело в том, что просто морская вода не подходит для реакторов. Поэтому море может помочь только в самой критической ситуации. Да и то, загрязнение моря ставит под сомнение такой выход.

морскую воду в реакторы никто и не пускает, она используется для конденсаторов, что бы сконедсировать отработаный пар опять в воду и отправить ее в реактор в замкнутый цикл, для конденсации нужны огромные количества холодной воды, и то что она соленая особых проблем нет.
Кстати тепловая тсанция в Одессе тоже использует для конденсаторов морскую воду
Загрязнений моря от этого нет

Я не про эту ситуацию. В нашем городе тоже стоит первая в мире опреснительная установка - морскую воду опресняют. Я как раз про аварию. То, что повысился уровень радиации вокруг АЭС - это не только потому, что из воздуха выпадает. Вы посчитайте, сколько воды было вылито на реакторы. И куда она потом утекла.

PS: Если все так просто, то почему собираются пресную воду возить из Йокогамы? smile.gif (см чуть выше)
suedecat 25 мар 2011 в 09:34
Шутник  •  На сайте 15 лет
2
Содержание радиоактивных элементов в воде, просочившейся через одежду сотрудников АЭС "Фукусима-1", превышает норму в 10 тыс. раз, сообщает NHK. Вода попала на костюмы рабочих при прокладке электрических кабелей к турбинному залу третьего реактора станции.

Накануне стало известно, что 17 человек получили дозу радиации, превышающую 100 миллизивертов (мЗв), причем двое из них были госпитализированы с поражением кожи. Максимально допустимый уровень радиации для ликвидаторов, установленный Министерством здравоохранения Японии, составляет 250 мЗв в год.

Накануне в первом реакторе АЭС произошел резкий скачок давления вследствие закачивания в реактор большого количества воды. Температура реактора 23 марта достигала 400 градусов Цельсия при безопасном уровне в 302 градуса, что вынудило оператора станции приступить к экстренному охлаждению реактора с помощью морской воды. Приостановка закачки воды позволила снизить уровень давления.

Уровень радиации в районе аварийной станции, а также в близлежащих префектурах превышен. Накануне в один из портов Хабаровского края прибыло судно, на котором был зафиксирован повышенный уровень гамма-излучения. Сегодня в китайский порт Сямэнь (восточная провинция Фуцзянь) прибыло японское судно MOL Presence, на котором также был зафиксирован повышенный уровень радиации. Местные власти приняли в отношении корабля "соответствующие меры". СМИ не сообщают, насколько был превышен уровень радиации на судне.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 432 509
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  219 220  ... 291  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх