Умер актер Сергей Юрский. Народному артисту РСФСР было 83 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 19 20 [21]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
юсень
9.02.2019 - 22:13
1
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3418
молодые


Умер актер Сергей Юрский. Народному артисту РСФСР было 83 года
 
[^]
faramant66
10.02.2019 - 01:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.08
Сообщений: 5821
"Беги, дядя Митя!"

Всем, скопипастившим эту фразу...
Прочитайте про настоящего.
Клоуна, бля, нашли...


"Сергей Юрский: «Меня вызвали в КГБ и сообщили, что такого актера - Сергей Юрский - больше не существует. Потому что он, по мнению властей, «дискредитировал высокое звание советского человека».
Я осудил подавление «пражской весны» нашими войсками, открыто общался с опальным Солженицыным... Поступил приказ сверху, и передо мной мгновенно закрылись все двери на «Ленфильме», радио, телевидении. Мне пришлось уйти из БДТ. Меня вынудили уехать из Питера в Москву. Но здесь не взяли во МХАТ, потом в Ленком... Да и в Театр Моссовета приняли с жутким скрипом».

...Его отца репрессировали в 1936 году и сослали в Саратов «за развал идеологической работы и за протаскивание формализма в советский цирк» (фактически же за то, что он принимал на работу евреев). Самого Сергея Юрского много лет травили и вынудили покинуть профессию и уехать из родного города в конце 1970-х.

Запреты в Ленинграде действовали более сильные, чем в Москве, плюс бдительность «органов», попытки всех превратить в стукачей, запугать, подавить… Для Юрского исходным пунктом «неприятностей» стало знакомство с Ефимом Эткиндом, которого – несмотря на то, что никаким «диссидентом» он не был, а лишь участвовал в борьбе за Бродского и хранил рукописи Солженицына – в те годы всем гэбэшно-партийным колхозом травили и выдавливали за рубеж. В доме Эткинда состоялась и краткая встреча Юрского с Солженицыным (писатель через Юрского решил передать Товстоногову приглашение в Стокгольм или в посольство Швеции в Москве на «церемонию вручения Нобелевской премии г-ну Солженицыну А.И.»). Все это стало формальными причинами вызова в Большой Дом к следователю на «беседу». Юрский подробно описал этот допрос, вопросы, ответы, и финальную, почти что ритуальную вербовочную фразу: «Я вам запишу мой телефон. Вы позвоните, если придут в голову какие мысли» — «По поводу чего?» – «Да по любым поводам. Вот телефон. Вам пригодится. Спросить товарища Чехонина».

А затем начались бесчисленные «неприятности» — видимо, в ответ на отказ «стучать». Не утвердили на роль в фильме; вычеркнули из списка на присвоение звания «народный артист РСФСР»; закрыли (уже Товстоногову!) съемки фильма-спектакля «Беспокойная старость» к 100-летию Ленина; на радио официально и громогласно запретили транслировать старые передачи с участием Юрского, а к новым передачам приказали не допускать, одновременно изъяв все упоминания фамилии (об этом Юрский впервые сообщил в интервью, опубликованном в «Смене» 27 марта 1990 г.); аннулировали пропуск на ленинградскую студию телевидения; вырезали кадры с участием Юрского из новогодней передачи из Дома актера (это уже на Центральном телевидении). Оставался БДТ, но друзья по театру то и дело сообщали: «Куратор вызывал в связи с предстоящей заграничной поездкой. Просил подробно рассказать о тебе» (каждый творческий союз имел в «Большом Доме» своего куратора, гласно осуществлявшего «контрольно-воспитательные» функции)."

http://gorod-812.ru/yurskiy-ne-vpisyivayus...jtvigjQ9StU2rqQ
 
[^]
Vladeiimirom
10.02.2019 - 05:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.07.16
Сообщений: 914
Клоуном выставил ты себя тарамант.
 
[^]
sabook
10.02.2019 - 05:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 1504
Хороший артист был. Пусть покоится с миром.
"вот такой рубец" ©
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44366
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 19 20 [21]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх