Дефолт подкрался незаметно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Snap01
16.09.2014 - 13:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2458
Цитата (infraredzin @ 16.09.2014 - 14:04)
Честно, вот у меня ощущение, что Украина тонет, а Россию за собой тянет.
Я работаю в НИИ. зп. 20000 ( не менялась уже хз сколько). Осенью 2013 г. это было 500 евро, теперь - 400 евро. т.е. мой доход за пол года упал увы на 20%. Это личный пример.
p.s. Теме зелень. очень логично все описано.
Я совершенно не экономист, интересен был бы подобный обзор о нашей экономике.

подсчет не верный. ты явно в этом НИИ не экономистом работаешь. у тебя расходы в рублях, а ты посчитал их как будто они у тебя в еврах. можешь посчитать остатки после месяца жизни в этих еврах. это если бы копишь на что-то европейское. если ты копишь на что-то российское, то считать надо все в рублях. а то так можно посчитать все зимбабвийских баксах и ходить довольным, что ты за год разбогател на 10000%.


и вообще. надо припомнить этим великим украм, когда они придут к нам с протянутой рукой, что они сами из-за своей тупости это все устроили, чтобы потом мы их подкармливали.

Это сообщение отредактировал Snap01 - 16.09.2014 - 13:18
 
[^]
Nemiroff99
16.09.2014 - 13:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 463
Цитата (Petrovich07 @ 16.09.2014 - 13:57)
Цитата (tvoumat @ 16.09.2014 - 13:54)
Цитата (Petrovich07 @ 16.09.2014 - 13:50)
Все  понятно, в/на украине сейчас не просто. Но и у нас тоже  не все просто.
Вот я неделю назад отнес 600 т.р.  под 11% годовых  на  пол  года в банк , а щас репу чешу , может не так нужно было с  денюжкой своей распорядиться…

вполне себе можете забрать, не претендуя на проценты - перечитайте договор

Добавлено в 12:54
Цитата (tron2 @ 16.09.2014 - 13:51)
Ну судя по всему, нас это тоже в скором времени ждет

не паниковать!
кризис - да, инфляция - да, дефолту не бывать!

ну заберу. что дальше? по 51 евро купить? я ваще хотел квартиру пошире сделать...

Кто-то говорил - "Покупайте землю - ее больше не производят"
 
[^]
Alexmpk
16.09.2014 - 13:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 498
"Да, у нас проблема, у нас привязка к доллару и инфляция еще и относительно него. Да, у нас очень вяло поднимается экономика (судя по всему это связано с тем, что бабло было интенсивно, но не сильно заметно, влито в некоторые области оборонки). Да, у нас социальные проблемы, потому что на социалку уже совсем не остается денег"

Все так. А вот почему на социалку не остается денег? Ведь налоги мы платим регулярно. Почему у нас чиновников уже больше, субъективно, чем реальных работников, производящих что-то нужное?
Почему коррупция цветет махровым цветом? Почему взятки везде, где можно и где нельзя?

И это на Америка виновата, это мы сами довели страну до такого состояния. Точнее не МЫ, а ОНИ, наше руководство.
Глупо это отрицать.
То, что народ беднеет, это факт и никакими победными рапортами по нашему телевидению это не исправишь.
И вот еще что, наша политика по отношению к Украине тоже не делает наших людей богаче. И газ к зиме им будут снова давать в долг, точнее не в долг, а бесплатно, ведь "простые люди на Украине не виноваты".
Меня радует, что сейчас хоть в оборонке что-то стало делаться, да и то благодаря Шойгу, ИМХО. Но совсем не радует всё остальное.

Добавлено в 13:23
Цитата
подсчет не верный. ты явно в этом НИИ не экономистом работаешь. у тебя расходы в рублях, а ты посчитал их как будто они у тебя в еврах. можешь посчитать остатки после месяца жизни в этих еврах. это если бы копишь на что-то европейское. если ты копишь на что-то российское, то считать надо все в рублях. а то так можно посчитать все зимбабвийских баксах и ходить довольным, что ты за год разбогател на 10000%.


Я считаю в рублях. Получаю уже 5 лет одну и ту же зарплату. Примерно 30000
Раньше приезжал на заправку и залив бензина на 1000р ездил на нем неделю. Сейчас заливаю на 1500 и так же на неделю.
Так понятнее?
Я становлюсь беднее считая в рублях, долларах или тугриках. Все равно беднее.
 
[^]
пусто
16.09.2014 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (Alexmpk @ 16.09.2014 - 13:59)
Цитата (vaisman @ 16.09.2014 - 13:48)
Цитата (Alexmpk @ 16.09.2014 - 13:39)
Конечно читать про разваливающуюся экономику Украины интересно. А вот что у нас?
Бензин растет, не важно почему, растут цены на продукты и товары. Доллар растет, а с ним и цены на импортные товары, которых у нас неамало. Да, нашим производителям наверное это выгодно, но вот у меня на предприятии зарплату не повышали уже 4 года. И думаю, что не только на моем предприятии. Нас много таких. Поучается, что в стране все хорошо, но я с каждым месяцем и годом становлюсь беднее.

Можете минусить, но я при всей любви к своей родине, не считаю, что у нас все так хорошо, как говорит нам Первый канал.

Ожидаемо. Нагрузка на экономику возросла. Говорилось не раз и не два, что вся операция нацелена против России. К нам едут беженцы, нам не заплатили за газ, против нас вводят санкции, на нас попытаются повесить всю Украину вместе с песцом.

Поэтому у нас ожидаемо заскрипело тоже. Песец, сцуко, тяжелый...

Повышение цен на всё, началось задолго до войны на Украине. И продолжается. Нежелание нашего руководства думать о своем народе, о его уровне жизни, не вчера началось. Мне могут возразить, что в целом мы стали жить лучше, чем раньше. Согласен, было такое, но вот последние годы жить становится хуже. Вряд-ли кто-то будет это отрицать. И не Украина в этом виновата, а наши депутаты, министры и лично президент.

В этом виновата цена на нефть. Весь рост благосостояния населения России в начале 21 века связан исключительно с тем что нефть выросла с 15 баксов в 1998 до 150 где-то в 2008 (точно не помню гуглить лень). Потом было падение цены на нефть до 100 и небольшой кризис в стране. Собственно последние лет пять нефть топчется на одном месте и именно последние пять лет и показывают как он правит Путин без помощи дорожающей нефти. Ну и собственно каждый сам видит. Внешняя политика "зер гуд Вальдемар, зер гуд" и возможно россияне живущие за границей очень рады и гордятся своей бывшей страной. Только я живу внутри и чота не очень.
 
[^]
iridonian
16.09.2014 - 13:28
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 577
Картинка старая, но хорошо описывает существо момента.

Дефолт подкрался незаметно
 
[^]
makell
16.09.2014 - 13:30
0
Статус: Offline


Свідомий)))

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 0
Цитата (Valdark @ 16.09.2014 - 11:09)
Цитата (Marti111 @ 16.09.2014 - 13:06)
Вот почему у них дефолт и война, а у нмс рубль валится блядь moderator.gif

Потому что политика и спекуляция. Мы вроде как ссоримся с ЕС и США, вот евро и бакс скачет.

евро и бакс не скачет, это рубль летит
 
[^]
hrunia
16.09.2014 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 4587
Цитата (capjack @ 16.09.2014 - 13:35)
Зачем читать про соринку в чужом глазу?

Потому, что это соседи, которые поджигают свою хату, вы абсолютно уверены, что пожар не затронет нас?

Это сообщение отредактировал hrunia - 16.09.2014 - 13:30
 
[^]
Mo3rOeB
16.09.2014 - 13:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 194
Цитата (capjack @ 16.09.2014 - 13:35)
Зачем читать про соринку в чужом глазу?

Так ведь евро у нас в России уже "по пиисят", надо ведь замылить нам глаза, чтобы не замечали. Поэтому кремлеботы 100500 раз расскажут, как у соседей плохо.
 
[^]
makell
16.09.2014 - 13:32
0
Статус: Offline


Свідомий)))

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 0
Цитата (Mizhgan @ 16.09.2014 - 11:09)
XspongebobX
Цитата
а какой у нас курс? посмотрите график

Тебе курс не нравится????
Ща минусов нахватаю, да пох...
Дык ты видимо айфон хотел срубить на рублей 300 дешевле gigi.gif А вот местные производители России, очень даже рады... Ибо импортные продукты столи чутка , дешевле а они (отечественные производители) могут продавать чутка дороже.... + санкции - опять же жирный +
ПС... тока не говори про бензин... Тут совсем другая тема, и не зависит от от роста курса рубля.

да что ты говоришь))) местные производители чего? нефти и газа?)) за одну и туже зарплату сейчас хер купишь то, что продавалось год назад
 
[^]
madbulka
16.09.2014 - 13:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 71
Цитата (Mo3rOeB @ 16.09.2014 - 14:30)
Цитата (capjack @ 16.09.2014 - 13:35)
Зачем читать про соринку в чужом глазу?

Так ведь евро у нас в России уже "по пиисят", надо ведь замылить нам глаза, чтобы не замечали. Поэтому кремлеботы 100500 раз расскажут, как у соседей плохо.

И нахера тебе евро? попутешествовать по странам ЕС? Мне вот, что то как то расхотелось к ним ездить. Эка невидаль!
 
[^]
hrunia
16.09.2014 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 4587
Цитата (пусто @ 16.09.2014 - 14:24)
Цитата (Alexmpk @ 16.09.2014 - 13:59)
Цитата (vaisman @ 16.09.2014 - 13:48)
Цитата (Alexmpk @ 16.09.2014 - 13:39)
Конечно читать про разваливающуюся экономику Украины интересно. А вот что у нас?
Бензин растет, не важно почему, растут цены на продукты и товары. Доллар растет, а с ним и цены на импортные товары, которых у нас неамало. Да, нашим производителям наверное это выгодно, но вот у меня на предприятии зарплату не повышали уже 4 года. И думаю, что не только на моем предприятии. Нас много таких. Поучается, что в стране все хорошо, но я с каждым месяцем и годом становлюсь беднее.

Можете минусить, но я при всей любви к своей родине, не считаю, что у нас все так хорошо, как говорит нам Первый канал.

Ожидаемо. Нагрузка на экономику возросла. Говорилось не раз и не два, что вся операция нацелена против России. К нам едут беженцы, нам не заплатили за газ, против нас вводят санкции, на нас попытаются повесить всю Украину вместе с песцом.

Поэтому у нас ожидаемо заскрипело тоже. Песец, сцуко, тяжелый...

Повышение цен на всё, началось задолго до войны на Украине. И продолжается. Нежелание нашего руководства думать о своем народе, о его уровне жизни, не вчера началось. Мне могут возразить, что в целом мы стали жить лучше, чем раньше. Согласен, было такое, но вот последние годы жить становится хуже. Вряд-ли кто-то будет это отрицать. И не Украина в этом виновата, а наши депутаты, министры и лично президент.

В этом виновата цена на нефть. Весь рост благосостояния населения России в начале 21 века связан исключительно с тем что нефть выросла с 15 баксов в 1998 до 150 где-то в 2008 (точно не помню гуглить лень). Потом было падение цены на нефть до 100 и небольшой кризис в стране. Собственно последние лет пять нефть топчется на одном месте и именно последние пять лет и показывают как он правит Путин без помощи дорожающей нефти. Ну и собственно каждый сам видит. Внешняя политика "зер гуд Вальдемар, зер гуд" и возможно россияне живущие за границей очень рады и гордятся своей бывшей страной. Только я живу внутри и чота не очень.

Вообще то очень однобокое и от этого ущербное утверждение. Если сравнить с ценой золота то нефть подешевела(извините описалсяrolleyes.gif ) за последние лет 20 то ли в 2 то ли в 3 раза.

Это сообщение отредактировал hrunia - 16.09.2014 - 13:46
 
[^]
Saskatoon
16.09.2014 - 13:42
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 957
Цитата (scinex @ 16.09.2014 - 13:29)
ИМХО - это все бесполезно. Что-то рассказывать, убеждать, приводить цифры. Это все действует на адекватных людей, а не на скачущих обезьян.
КМК надо просто запастись попкорном и спокойно, молчаливо наблюдать. Что собственно и делает ввп с самного начала это всей "салы".
Единственное, что интересно - это хватит ли совести, когда наступит переломный момент, прийти к "москалям" и просить помощи, после всего что они наскакали....

Хватит, перед распадом СССР они кричали, что мы кормим москалей, а если от них отсоединимся, то они сдохнут с голоду, а мы будем жить, как Франция и Канада. Отсоединились и .... ничтоже сумяшеся, поехали к москалям на зароботки. Так будет и сейчас.
 
[^]
Zihuatanejo
16.09.2014 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2428
Залез на Fitch там ССС, можт я чёт не понял???
 
[^]
vaisman
16.09.2014 - 13:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26508
Цитата (Alexmpk @ 16.09.2014 - 14:20)
"Да, у нас проблема, у нас привязка к доллару и инфляция еще и относительно него. Да, у нас очень вяло поднимается экономика (судя по всему это связано с тем, что бабло было интенсивно, но не сильно заметно, влито в некоторые области оборонки). Да, у нас социальные проблемы, потому что на социалку уже совсем не остается денег"

Все так. А вот почему на социалку не остается денег? Ведь налоги мы платим регулярно. Почему у нас чиновников уже больше, субъективно, чем реальных работников, производящих что-то нужное?
Почему коррупция цветет махровым цветом? Почему взятки везде, где можно и где нельзя?

И это на Америка виновата, это мы сами довели страну до такого состояния. Точнее не МЫ, а ОНИ, наше руководство.
Глупо это отрицать.
То, что народ беднеет, это факт и никакими победными рапортами по нашему телевидению это не исправишь.
И вот еще что, наша политика по отношению к Украине тоже не делает наших людей богаче. И газ к зиме им будут снова давать в долг, точнее не в долг, а бесплатно, ведь "простые люди на Украине не виноваты".
Меня радует, что сейчас хоть в оборонке что-то стало делаться, да и то благодаря Шойгу, ИМХО. Но совсем не радует всё остальное.


Хмм... производственные предприятия способны гораздо больше денег давать и в качестве налогов и в качестве поддержки своих сотрудников, чем просто работники, а у нас вместо заводов все в чиновники пошли. Чуете связь? Много чиновников -> мало производства -> нету денег. То есть тут проблемы взаимоувязанные.

Производства нету в тоим числе потому что его покрошили в 90-е (смотрим, как на Украине добивают остатки практически по прямым указаниям ЕС и штатов). И поднять его вот так вот быстро не получится, потому что технологии нужны, оборудование импотрное нужно, а оно все "двойного назначения", а у нас что? санкции сейчас.

Да, я уже написал и еще раз повторю, во многом мы сами пиздец своего счастья, да нам еще и помогают тонуть, заботливо подсовывая мыльные пузыри и камни на шею в качестве спасательного средства.

Вот про коррупцию давайте не будем, что она прям так вот цветет. Как простой гражданин, работающий по найму, я с ней не сталкиваюсь от слова "вообще". Как бизнесмен - возможно столкнулся бы, но в "би ту би" отношениях коррупция цветет повсеместно и это не наша уникальная проблема.

Про политику по отношению к Украине - полностью согласен, я не первый раз и ен первый месяц говорю, что нам этих людей, в том числе и скачущее мудачье, предстоит кормить и обогревать зимой.
 
[^]
crimea777
16.09.2014 - 13:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 372
Те, кто сидят в верховрой зраде с голоду не помрут, аже если курс бакса на украине будет 100грн\1$, они на пиздили на десять жизней вперед.
 
[^]
пусто
16.09.2014 - 13:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (hrunia @ 16.09.2014 - 14:35)
Цитата (пусто @ 16.09.2014 - 14:24)
Цитата (Alexmpk @ 16.09.2014 - 13:59)
Цитата (vaisman @ 16.09.2014 - 13:48)
Цитата (Alexmpk @ 16.09.2014 - 13:39)
Конечно читать про разваливающуюся экономику Украины интересно. А вот что у нас?
Бензин растет, не важно почему, растут цены на продукты и товары. Доллар растет, а с ним и цены на импортные товары, которых у нас неамало. Да, нашим производителям наверное это выгодно, но вот у меня на предприятии зарплату не повышали уже 4 года. И думаю, что не только на моем предприятии. Нас много таких. Поучается, что в стране все хорошо, но я с каждым месяцем и годом становлюсь беднее.

Можете минусить, но я при всей любви к своей родине, не считаю, что у нас все так хорошо, как говорит нам Первый канал.

Ожидаемо. Нагрузка на экономику возросла. Говорилось не раз и не два, что вся операция нацелена против России. К нам едут беженцы, нам не заплатили за газ, против нас вводят санкции, на нас попытаются повесить всю Украину вместе с песцом.

Поэтому у нас ожидаемо заскрипело тоже. Песец, сцуко, тяжелый...

Повышение цен на всё, началось задолго до войны на Украине. И продолжается. Нежелание нашего руководства думать о своем народе, о его уровне жизни, не вчера началось. Мне могут возразить, что в целом мы стали жить лучше, чем раньше. Согласен, было такое, но вот последние годы жить становится хуже. Вряд-ли кто-то будет это отрицать. И не Украина в этом виновата, а наши депутаты, министры и лично президент.

В этом виновата цена на нефть. Весь рост благосостояния населения России в начале 21 века связан исключительно с тем что нефть выросла с 15 баксов в 1998 до 150 где-то в 2008 (точно не помню гуглить лень). Потом было падение цены на нефть до 100 и небольшой кризис в стране. Собственно последние лет пять нефть топчется на одном месте и именно последние пять лет и показывают как он правит Путин без помощи дорожающей нефти. Ну и собственно каждый сам видит. Внешняя политика "зер гуд Вальдемар, зер гуд" и возможно россияне живущие за границей очень рады и гордятся своей бывшей страной. Только я живу внутри и чота не очень.

Вообще то очень однобокое и от этого ущербное утверждение. Если сравнить с ценой золота то нефть подорожала за последние лет 20 то ли в 2 то ли в 3 раза.

А поконкретней можно. Или ты из тех, кто хоть что то должен сказать, поэтому ляпнул херню и хватит.
 
[^]
124
16.09.2014 - 13:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 6167
строительство саркофага, останавливается из за не хватки средств
 
[^]
vaisman
16.09.2014 - 14:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26508
Цитата (124 @ 16.09.2014 - 14:57)
строительство саркофага, останавливается из за не хватки средств

Сракофак, под которым будут экономику хоронить?

Скрытый текст
на самом деле я знаю о чем речь
 
[^]
Will
16.09.2014 - 14:12
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 388
Анекдот в тему.

Украинский пенсионер получил свою небольшую пенсию. Отошел от окошка, пересчитал и недовольно пробурчал:
- Вот же ж, клятi москалi, пенсии ни на что не хватает.
Его спрашивают:
- Откуда ж тут москали? Банк украинский, украинцы в нем работают. Москали далеко отсюда.
Пенсионер окинул взглядом вопрошающую толпу и изрек.
- Кассирша не скачет, значит москалька!
- ???
- Разойдитесь москали! Повставали тут. Дайте пройти.
 
[^]
RainOfDeath
16.09.2014 - 14:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.09
Сообщений: 2885
Цитата (Alexmpk @ 16.09.2014 - 13:39)
За прошедшие 5 лет, несколько раз повышали зарплату бюджетникам, но не принят закон, обязывающий владельцев заводов, газет, пароходов, поднимать зарплату своим работникам, хотя бы на уровень официальной инфляции.
Можете минусить, но я при всей любви к своей родине, не считаю, что у нас все так хорошо, как говорит нам Первый канал.

Простите, а с хуя ли он должен быть принят? Частный бизнес он и есть частный бизнес. Идите к руководителю своего предприятия и возмущайтесь, почему он такому несомненно пиздатому и незаменимому сотруднику как вы уже 4 года не поднимает зарплату.
 
[^]
Alexmpk
16.09.2014 - 14:24
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 498
Цитата
почему он такому несомненно пиздатому и незаменимому сотруднику как вы уже 4 года не поднимает зарплату.


Не мне одному, на предприятии никому не повышают зарплату.

И частный бизнес тоже подчиняется законам страны. Давно, в конце прошлого или начале этого века, был принят закон, что зарплата наемных рабочих не должна быть менее 12000 рублей, если не ошибаюсь в цифре. И все хозяева магазинов и заводов выполнили этот закон. Но как обычно, все быстро закончилось. Индексировать зарплату дальше не стали.

 
[^]
vaisman
16.09.2014 - 14:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26508
Цитата (Alexmpk @ 16.09.2014 - 15:24)
Цитата
почему он такому несомненно пиздатому и незаменимому сотруднику как вы уже 4 года не поднимает зарплату.


Не мне одному, на предприятии никому не повышают зарплату.

И частный бизнес тоже подчиняется законам страны. Давно, в конце прошлого или начале этого века, был принят закон, что зарплата наемных рабочих не должна быть менее 12000 рублей, если не ошибаюсь в цифре. И все хозяева магазинов и заводов выполнили этот закон. Но как обычно, все быстро закончилось. Индексировать зарплату дальше не стали.

У нас тоже года 4 никому не поднимают зарплату. Кто-то уходит, кто-то приходит... а потом придет и она, индексация. Так было уже. Так будет еще.

Это сообщение отредактировал vaisman - 16.09.2014 - 14:29
 
[^]
kimberlifom
16.09.2014 - 14:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 276
Толково рассудил.Зелень
 
[^]
Bloodimir
16.09.2014 - 14:33
0
Статус: Offline


B 1329-0

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 794
Цитата
Единственное, что интересно - это хватит ли совести, когда наступит переломный момент, прийти к "москалям" и просить помощи, после всего что они наскакали....
   
   
   



у НИХ????? хватит. только не совести.
 
[^]
NEMandarinka
16.09.2014 - 14:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 124
Цитата (tvoumat @ 16.09.2014 - 13:32)
Цитата (XspongebobX @ 16.09.2014 - 13:04)
а какой у нас курс? посмотрите график

скорее всего это результат падения спроса на нефть и газ и снижение их стоимость
так как продаем за валюту, то при падении курса рубля наша казна получает суммарно (минус цена, минус количество, но плюс курс) примерно тоже количество рублей
так что все изменения курса сегодня это манипуляции нашего правительства, чтоб не было дыр в бюджете
разумеется это имхо

Согласна полностью. Не вдаваясь в подробности: в России абсолютно нет повода для паники, все идет своим чередом. Про Украину ничего говорить не хочу- все до боли ясно. А вот на месте Штатов, поволновалась бы, здесь все гораздо серьезнее, чем кажется.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12769
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх