Высокоточные станки запрещено, перемещать без разрешения производителя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MacGregor
8.01.2014 - 18:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 222
А кто даст гарантию, что вместе с координатами это станок не передает программу для выточки стратегических деталей? Или еще что-то ценное технологии выточки изделий? Тут вопрос спорный.
 
[^]
vlad2
8.01.2014 - 18:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.10
Сообщений: 357
Рассказывали мне люди ,кто работает с импортом станков. Приезжали к ним партнеры заморские производители, по моему из Японии, посомтреть для кого предназначены их станки. Есть требование, оборудование не должно использоваться в военной промышленности. Возили иностранцев на какой то левый завод, показывали им цеха, где не было ничего похожего на военку. А реальным заказчиком был оборонный завод, куда собстно и поставили станки.
 
[^]
Kazolup
8.01.2014 - 18:50
0
Статус: Offline


КРМНШ

Регистрация: 29.10.09
Сообщений: 1179
Цитата (lectors @ 8.01.2014 - 20:33)
Цитата (Kazolup @ 8.01.2014 - 19:29)
боюсь Вас огорчить, но дела как раз обстоят с точностью до на оборот

Упс, это как, т.е. мега крутую электронику прикрутить к пилораме и всё писец супер станок, можно доску распускать с точностью 10 микрон

лень мне с вами спорить - думайте как угодно
 
[^]
gogindra
8.01.2014 - 18:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3218
Цитата (noiam @ 8.01.2014 - 19:34)
Цитата (blow05 @ 8.01.2014 - 17:50)
А по поводу "хакнуть"... вы вообще в курсе, сколько такие станки стоят? Никто в здравом уме странного человека с бородой и в свитере к нему с паяльником и ноутбуком и близко не подпустит moderator.gif

Ой, не пугайте ежа голой...опой.
Вы просто не в курсе масштабов промышленного шпионажа. Бывает дешевле кое-что сломать несколько раз, чем платить за проги дурные деньги. Ну или в вопросах безопасности страны, деньги не имеют решающего значения.

Ой, не пугайте ежа голой...опой.
Вы просто не в курсе масштабов промышленного шпионажа. Бывает дешевле кое-что сломать несколько раз, чем платить за проги дурные деньги. Ну или в вопросах безопасности страны, деньги не имеют решающего значения.


Ну - купила моя бывшая лавочка суперпуперпрецизионный станок одной крутой ЗапЕврофирмы. Практически сразу после краха СССР в прошлом веке и отмены КОКОМ.
Сколько могли - юзали. Как обычно - наезды и с мафии и с "красной мафии" и вообще.
Лавка сдохла.
Один из финальных аккордов - посещение цеха - группой товарищей от великого восточного соседа wub.gif
Последний источник бабла...

Товарищи осмотрели установку, залезли во все доступные места, отсняли - фото/видео кабы не меньше чем Сашу Серую - а то и больше sm_biggrin.gif !
 
[^]
Денисончик
8.01.2014 - 18:51
0
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1772
Теоретически всё можно переделать. Вопрос цены. А так на сказку для школьниц похоже.
У нас часто закупками оборудования занимаются те, кто вообще не в курсе , как оно работает.
 
[^]
ViktOr668
8.01.2014 - 18:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 63
Цитата (willi67 @ 8.01.2014 - 19:41)
А зачем спрашивается она будет лежать? В данном случае например с половины машин "коробочки" ставятся на другую. Эта вторая половина машин идетвся налево а первые на левак!

Воо! ещё одно решение вопроса biggrin.gif ( но в данном варианте больше народа в курсе)
 
[^]
Baлентиныч
8.01.2014 - 18:54
4
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Ребят! Я так понял, НИКТО не видел систем ГПС на грузовом транспорте))))

Там НЕВОЗМОЖНО, снять коробочку и положить её на обочину...

Там НЕВОЗМОЖНО, накрыть коробочку консервной банкой (образно, потеря сигнала)...

Там НЕВОЗМОЖНО переставить коробочку на другую машину...

_____________________

ЛЮБЫЕ, несанкционированные действия фиксируются с оповещением по СМС всех заинтересованных лиц — диспечера, гл.инженера, механика, директора...

У нас было много хитрожопых попыток, но ВСЕ они перескались мгновенно!

Экономическая эффективность, от установки ГПС, оказалась такой, что перекрыла свою стоимость уже раз 10, по моему ))))

...

Это сообщение отредактировал Baлентиныч - 8.01.2014 - 18:55
 
[^]
Rumorukato
8.01.2014 - 18:59
2
Статус: Offline


Таки снова студент

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 153
С Хабра тему притащили...
тащемта там так и не решили- ГПС там стоит, или простой акселерометр.
Однозначно сошлись на том, что перемещение точного оборудования и установка на новом месте без специалистов (и при этом, очень возможно, с нарушением эксплуатационных норм) вполне обосновано может вести к потере гарантии производителя. Но с потерей работоспособности- явный перегиб.
Программно-аппаратный хак такого оборудования однозначно возможен- вопрос стоит только в степени защищённости ядра, так сказать. Если там всё залито компаундом по самое немогу, или как в терминалах оплаты- вскрытие внешнего корпуса приводит к сбросу ОЗУ, то этот процесс несколько затруднён.
Запилить свою электронику к железу, оставив только привода и датчики- тоже всего лишь вопрос времении денег, не зря же производители не сильно спешат делиться алгоритмами интреполяции многокоординатных систем, да и датчики могут оказаться не самыми простыми- с последовательным криптопротоколом, например.
Хотя может оказаться, что всё посторено на доверии, и доступ к чипам открыт, тогда логический анализатор и ардуино, (ну чтобы не особо заморачиваться) решают проблему в течении пары суток.
Но это если систему ковырять чистую, а если уже залочилась- то сложность возрастает в разы.

Это сообщение отредактировал Rumorukato - 8.01.2014 - 19:03
 
[^]
Kazolup
8.01.2014 - 19:04
0
Статус: Offline


КРМНШ

Регистрация: 29.10.09
Сообщений: 1179
Цитата (Baлентиныч @ 8.01.2014 - 20:54)
Ребят! Я так понял, НИКТО не видел систем ГПС на грузовом транспорте))))

Там НЕВОЗМОЖНО, снять коробочку и положить её на обочину...

Там НЕВОЗМОЖНО, накрыть коробочку консервной банкой (образно, потеря сигнала)...

Там НЕВОЗМОЖНО переставить коробочку на другую машину...

_____________________

ЛЮБЫЕ, несанкционированные действия фиксируются с оповещением по СМС всех заинтересованных лиц — диспечера, гл.инженера, механика, директора...

У нас было много хитрожопых попыток, но ВСЕ они перескались мгновенно!

Экономическая эффективность, от установки ГПС, оказалась такой, что перекрыла свою стоимость уже раз 10, по моему ))))

...

Наших водителей тоже (по их меткому выражению) "окольцевали" дык что они придумали: т.к. авто пассажирские, а маршрут их передвижения зависит от прихоти начальника смены (т.е. не от непосредственного нач-ка водителя). Для того, чтобы слить как можно больше бенза им нужно накрутить как можно больше км за смену, т.к. сливают из расчета расход по норме(на километраж) минус реальный расход. Теперь встречают утром у дома и доставляют туда же после работы))
 
[^]
ViktOr668
8.01.2014 - 19:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 63
Цитата (Baлентиныч @ 8.01.2014 - 19:54)
У нас было много хитрожопых попыток, но ВСЕ они перескались мгновенно!

Экономическая эффективность, от установки ГПС, оказалась такой, что перекрыла свою стоимость уже раз 10, по моему ))))


Ну это Вы знаете только про тех кто "спалился" cool.gif . Что бы директор или главный инженер полез САМ лично разбираться.... я очень сильно сомневаюсь, они это перепоручат механику и диспетчеру. Я не знаю какая аппаратура стоит у вас, но я знаю как у нас ЭкоНоМят на ВСЁМ (и на оборудовании и на установке его)
 
[^]
Garret
8.01.2014 - 19:06
1
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Где гарантия, что у них еще и кнопочки большой нет - "Выключить станки в название_страны"?

Бля, у нас сырьевой придаток, а не страна...
 
[^]
Kazolup
8.01.2014 - 19:09
2
Статус: Offline


КРМНШ

Регистрация: 29.10.09
Сообщений: 1179
Цитата (Garret @ 8.01.2014 - 21:06)
Где гарантия, что у них еще и кнопочки большой нет - "Выключить станки в название_страны"?

Бля, у нас сырьевой придаток, а не страна...

Утро доброе! gigi.gif
 
[^]
Baлентиныч
8.01.2014 - 19:10
0
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Цитата (Kazolup @ 8.01.2014 - 20:04)
Цитата (Baлентиныч @ 8.01.2014 - 20:54)
Ребят! Я так понял, НИКТО не видел систем ГПС на грузовом транспорте))))

Там НЕВОЗМОЖНО, снять коробочку и положить её на обочину...

Там НЕВОЗМОЖНО, накрыть коробочку консервной банкой (образно, потеря сигнала)...

Там НЕВОЗМОЖНО переставить коробочку на другую машину...

_____________________

ЛЮБЫЕ, несанкционированные действия фиксируются с оповещением по СМС всех заинтересованных лиц — диспечера, гл.инженера, механика, директора...

У нас было много хитрожопых попыток, но ВСЕ они перескались мгновенно!

Экономическая эффективность, от установки ГПС, оказалась такой, что перекрыла свою стоимость уже раз 10, по моему ))))

...

Наших водителей тоже (по их меткому выражению) "окольцевали" дык что они придумали: т.к. авто пассажирские, а маршрут их передвижения зависит от прихоти начальника смены (т.е. не от непосредственного нач-ка водителя). Для того, чтобы слить как можно больше бенза им нужно накрутить как можно больше км за смену, т.к. сливают из расчета расход по норме(на километраж) минус реальный расход. Теперь встречают утром у дома и доставляют туда же после работы))

Не понял, а как связана длина "длинность" маршрута с расходом бензина?

У нас, расход считается каждые 15 минут, плюc фиксируются остановки...

То есть, статистика зависит от скорости движения и от количества минут простоя на холостом ходу...
 
[^]
Kazolup
8.01.2014 - 19:12
0
Статус: Offline


КРМНШ

Регистрация: 29.10.09
Сообщений: 1179
Цитата
Не понял, а как связана длина "длинность" маршрута с расходом бензина?

У нас, расход считается каждые 15 минут, плюc фиксируются остановки...

То есть, статистика зависит от скорости движения и от количества минут простоя на холостом ходу...


Датчика расхода нет, зато по показаниям ГПС есть достоверный километраж (раньше вопрос решался накруткой одометра) чем больше водила накрутит км тем больше будет разница между расходом по норме и реальным расходом. Эту разницу он и сольет.

Это сообщение отредактировал Kazolup - 8.01.2014 - 19:14
 
[^]
gogindra
8.01.2014 - 19:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3218
Цитата (Baлентиныч @ 8.01.2014 - 19:54)
Ребят! Я так понял, НИКТО не видел систем ГПС на грузовом транспорте))))

Там НЕВОЗМОЖНО, снять коробочку и положить её на обочину...

Там НЕВОЗМОЖНО, накрыть коробочку консервной банкой (образно, потеря сигнала)...

Там НЕВОЗМОЖНО переставить коробочку на другую машину...

_____________________

ЛЮБЫЕ, несанкционированные действия фиксируются с оповещением по СМС всех заинтересованных лиц — диспечера, гл.инженера, механика, директора...

У нас было много хитрожопых попыток, но ВСЕ они перескались мгновенно!

Экономическая эффективность, от установки ГПС, оказалась такой, что перекрыла свою стоимость уже раз 10, по моему ))))

...

И зачем так кричать?

ещё лет 10 (десять!) назад...
Ждём машинку с довольно дорогостоящим грузом (много нулей и не в рублях) от фрицев - хоть и груз химикаты-сырьё специфическое - не ядовитое и т.п., просто куски камней - но для НАС - дорого-ого-го).
Вечер пятницы. moderator.gif
По расчёту графика от транспортной фирмы - вот-вот она к воротАм подъедет.
Фуры нет. Час. Другой.
Нервические переговоры.
"по ЖПГшпиону - машина сошла с трассы и уехала в сторону...".

И Всего лишь - водила решил, что уже вечер и выходные впереди и поздно... А Родной дом чуть в стороне по дороге. wub.gif
Одного не пойму - все контактные телефоны были у него в бумагах забиты cry.gif - ну чтоб позвонить!!! wub.gif

С утра в субботу (как мы были "рады") - фуру нам пригнал НОВЫЙ водитель. Нежизнерадостный тоже sm_biggrin.gif
 
[^]
Baлентиныч
8.01.2014 - 19:13
0
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Цитата (ViktOr668 @ 8.01.2014 - 20:06)
Цитата (Baлентиныч @ 8.01.2014 - 19:54)
У нас было много хитрожопых попыток, но ВСЕ они перескались мгновенно!

Экономическая эффективность, от установки ГПС, оказалась такой, что перекрыла свою стоимость уже раз 10, по моему ))))


Ну это Вы знаете только про тех кто "спалился" cool.gif . Что бы директор или главный инженер полез САМ лично разбираться.... я очень сильно сомневаюсь, они это перепоручат механику и диспетчеру. Я не знаю какая аппаратура стоит у вас, но я знаю как у нас ЭкоНоМят на ВСЁМ (и на оборудовании и на установке его)

Разбираются...

КАКЖДЫЙ сигнал расследуется инженерной службой, и на стол директора ложится отчет...

Я ещё раз повторяю — расход солярки сократился на 25%, а по строительным процентовкам поперла ЭКОНОМИЯ бетона, чего раньше не было ))))

Это сообщение отредактировал Baлентиныч - 8.01.2014 - 19:13
 
[^]
lectors
8.01.2014 - 19:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 561
Никак не уловлю связи станки и водители. Водитель наёмное тело получает доход от того кто в это дело инвестировал. Станки ты купил за свои финансы и тебе ставят как-бэ условия
 
[^]
Baлентиныч
8.01.2014 - 19:19
2
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Цитата (gogindra @ 8.01.2014 - 20:12)

И зачем так кричать?



Да я не кричу...

Я объясняю...

А то возомнили, что наш то — РУССКИЙ водитель, кого хош наебёт и бензин сольёт!

Ён ейной ГЫПЫСЫ картоху в трубу и банку консервную на макушку! rulez.gif

Потом, открутить модуль, кинеть на обочину и ну бетон НАЛЕВО!!! rulez.gif

А на обратном пути, ишшо и солярку продасть! rulez.gif

Пиздец... faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Baлентиныч - 8.01.2014 - 19:21
 
[^]
sibbratsk
8.01.2014 - 19:21
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 145
Цитата (Baлентиныч @ 9.01.2014 - 00:54)
Ребят! Я так понял, НИКТО не видел систем ГПС на грузовом транспорте))))

Там НЕВОЗМОЖНО, снять коробочку и положить её на обочину...

Там НЕВОЗМОЖНО, накрыть коробочку консервной банкой (образно, потеря сигнала)...

Там НЕВОЗМОЖНО переставить коробочку на другую машину...

_____________________

ЛЮБЫЕ, несанкционированные действия фиксируются с оповещением по СМС всех заинтересованных лиц — диспечера, гл.инженера, механика, директора...

У нас было много хитрожопых попыток, но ВСЕ они перескались мгновенно!

Экономическая эффективность, от установки ГПС, оказалась такой, что перекрыла свою стоимость уже раз 10, по моему ))))

...

У нас в конторе попробовали водилы с вариантом банки на антенне, отключением GPS и т.д. "химичить" - не прокатило.
Мудрилы пару месяцев остались без премии, самых настойчивых уволили.
Остальные стали работать честно.
Вот все решение проблемы.

Это сообщение отредактировал sibbratsk - 8.01.2014 - 19:22
 
[^]
Baлентиныч
8.01.2014 - 19:24
3
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Цитата (sibbratsk @ 8.01.2014 - 20:21)
Цитата (Baлентиныч @ 9.01.2014 - 00:54)
Ребят! Я так понял, НИКТО не видел систем ГПС на грузовом транспорте))))

Там НЕВОЗМОЖНО, снять коробочку и положить её на обочину...

Там НЕВОЗМОЖНО, накрыть коробочку консервной банкой (образно, потеря сигнала)...

Там НЕВОЗМОЖНО переставить коробочку на другую машину...

_____________________

ЛЮБЫЕ, несанкционированные действия фиксируются с оповещением по СМС всех заинтересованных лиц — диспечера, гл.инженера, механика, директора...

У нас было много хитрожопых попыток, но ВСЕ они перескались мгновенно!

Экономическая эффективность, от установки ГПС, оказалась такой, что перекрыла свою стоимость уже раз 10, по моему ))))

...

У нас в конторе попробовали водилы с вариантом банки на антенне, отключением GPS и т.д. "химичить" - не прокатило.
Мудрилы пару месяцев остались без премии, самых настойчивых уволили.
Остальные стали работать честно.
Вот все решение проблемы.

У нас один коняра в прокуратуру побежал!

С жалобой, что ГПС и регистратор нарушают его ЧАСТНУЮ жизнь)))))

Ага! По сливу солярки и воровству бетона ))))))))))
 
[^]
Чито
8.01.2014 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 1402
rayden2004
Цитата
GPS в помещении вообще то не ловит.....

он ловит радиус расположения (ЖиПиСи, если ж/б конструкции), если произошло перемещение, соотвественно произойдет примерное перемещение станков (радиус местоположения будет указываться). Соответственно перемещение (объяснение для тех кто в танке).

Это сообщение отредактировал Чито - 8.01.2014 - 19:26
 
[^]
Kazolup
8.01.2014 - 19:26
2
Статус: Offline


КРМНШ

Регистрация: 29.10.09
Сообщений: 1179
Цитата
У нас один коняра в прокуратуру побежал!

С жалобой, что ГПС и регистратор нарушают его ЧАСТНУЮ жизнь)))))

Ага! По сливу солярки и воровству бетона ))))))))))


stol.gif

...начитаются КОНЬституци)))) ейбогу как дети малые
 
[^]
Ungуdrid
8.01.2014 - 19:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.13
Сообщений: 1045
GPS под заводской крышей? Неизвестно на каком этаже? Меня терзают смутные...
 
[^]
Kosya2011
8.01.2014 - 19:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 3454
Теперь в случае войны просто так завод за Урал не эвакуируешь. Но наши токари и фрезеровщики на обычных ручных станках смогут не хуже работать.
 
[^]
MaxLast
8.01.2014 - 19:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 890
Цитата
Я ещё раз повторяю — расход солярки сократился на 25%, а по строительным процентовкам поперла ЭКОНОМИЯ бетона, чего раньше не было ))))

не удивлен) но думаю, что местные кулибины найдут болт с хитрой резьбой)
а возможно уже и нашли) и вы могли бы радоваться 50% экономии. если бы знали)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12280
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх