ЕГЭ: тотальная распродажа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dansguardian
6.06.2013 - 20:47
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 619
Цитата (Серджиеску @ 6.06.2013 - 21:17)
dansguardian
Т. е. средняя школа сама по себе, а ВПО (вышка) - само по себе. Так?
Подскажу: в целях и задачах средней школы на 100500 пункте, после ЗУН (знание-умение-навыки), воспитания и пр, есть поддержка и обеспечения поступления школьника в систему высшего образования.
И если это не так, то прошу объявить среднюю школу независимым государством Тхулку.

Не хочу разводить холивар и срач.
Оценка качества школьного образования - весьма не простая вещь, и не может состоять из одного показателя.
Качество образования отдельно взятого учащегося зависит от самых разнообразных факторов - и не всегда школа может охватить даже большую часть из них.

К примеру. Мои знания ,в основном, результат - самообразования, в школе меня научили главному, как я считаю, умению получать знания и умение их использовать, да базовые знания получены в школе, я не был отличником, больше хорошистом, но после школы, когда пошёл учиться дальше, вот там - да, мне было интересно учиться, и я учился для себя.
Меня не ругали за двойки, бывало и их получал... куда ж без этого... после чего изучал темы по которым получал неуд - вдоль и поперёк, много чего было.

Вот как вы оцените качество преподавания предмета "Информатика и ИКТ", к примеру?
По количество поступивших в ВУЗ?
За последние 15 лет, среди выпускников - я знаю только одного, который действительно окончил высшее и аспирантуру по профилю, связанного с информатикой. Сейчас он Программист, именно так с большой буквы.
Показатель? Нет.
Почему, потому что есть я, есть много знакомых - спокойно владеющих компьютером и без высшего образования. Я бы тоже мог бы пойти в высшее, давали и направление в педагогический, я отказался. Пошёл поступать на физ-тех, но не сложилось, отдельная история.
Сейчас уже вряд ли получится, да и профиль хотел бы другой, заочно не потянуть, а очно тем более.

Иногда ученики спрашивают, почему я не веду информатику?
Потому что, не смогу подстраиваться под систему, ставить натянутые оценки, халтурить и писать море бумаг, по сути отписок.
И их можно понять, потому что в сёлах и посёлках катастрофически не хватает учителей, а подменяющие не всегда компетентны в предмете.

Это сообщение отредактировал dansguardian - 6.06.2013 - 20:54
 
[^]
Серджиеску
6.06.2013 - 21:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Вы занимаетесь демагогией - отвечаете вопросом на вопрос, и приводите свой богатый эмпирический опыт. Т.е вам про Фому, а вы про Ерему.
Мой критерий качества (кол-во поступивших) вам может казаться второстепенным. А мне первостепенным.
Почему? Потому что мальчик из деревни Зюзькино, сдавший "Информатика и ИКТ" на "отлично" едет в город Долгопрудный на физтех, к примеру, и там может прочитать в билете только два слова: "Контрольный вопрос". И все.
Мальчик, по-вашему, дурачок? А его родители?
Значит в школе деревни Зюзькино надо прибить плакат "В Физтех - не готовим!!!" Так понятно, что я хотел сказать?

Я знаю десятки человек, работающих по специальности "Информатика и управление". Да их тут как грязи))). Десять кафедр. И что?

Вы можете владеть компьютером в 10 раз лучше меня, но что вы можете сказать про мое высшее образование? Что оно мне поэтому не нужно?

Когда ваша дочь или сын станут (если захотят) поступать в ВУЗ, вам как родителю будет интересно, что с выпускниками школы творится, или нет? Куда школа готовит?

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 6.06.2013 - 21:50
 
[^]
dansguardian
7.06.2013 - 00:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 619
Цитата (Серджиеску @ 6.06.2013 - 22:32)
Вы занимаетесь демагогией - отвечаете вопросом на вопрос, и приводите свой богатый эмпирический опыт. Т.е вам про Фому, а вы про Ерему.
Мой критерий качества (кол-во поступивших) вам может казаться второстепенным. А мне первостепенным.
Почему? Потому что мальчик из деревни Зюзькино, сдавший "Информатика и ИКТ" на "отлично" едет в город Долгопрудный на физтех, к примеру, и там может прочитать в билете только два слова: "Контрольный вопрос". И все.

Я прекрасно понял, что вы хотели сказать.
Да у нас разные взгляды, что еще раз показывает многогранности ситуации.
Теперь, если не возражаете отвечу на ваши вопросы.

Цитата

Мальчик, по-вашему, дурачок? А его родители?

Мальчик - не дурачок. Родители - тоже не дураки.
Наивно думать, что только один школьный материал и знания данные учителем - позволят поступить и полноценно учиться в ВУЗе. Требуется большая самоотдача со стороны мальчика и родителей,чтобы дать ребёнку необходимые знания, сегодня это проще - Интернет и репетиторы, даже есть бесплатные курсы типа Интуит.
Т.е. заметьте самообразование далеко не последний пункт, так как учитель у которого 28 человек в классе обязан дать одинаковый уровень знаний и подтянуть отстающих, не всегда правда это получается и не всегда есть время дополнительно заниматься с сильными учениками (речь о общеобразовательной школе без профилей), но если учитель видит стремление, заинтересованность и методическую подготовку ученика он будет помогать и поддерживать всеми силами этого ученика, тратить свое личное время.


Цитата
Я знаю десятки человек, работающих по специальности "Информатика и управление". Да их тут как грязи))). Десять кафедр.  И что?

Замечательно. Значит есть спрос, раз столько готовят специалистов. И хорошие учителя-предметники в школах.

Цитата

Вы можете владеть компьютером в 10 раз лучше меня, но что вы можете сказать про мое высшее образование? Что оно мне поэтому не нужно?

Заметьте я сравнений себя с вами не приводил. Замечательно, что у вас высшее образование. Раз вы его получили - значит оно вам жизненно необходимо и вообще здорово, если вы работаете по специальности, я рад за вас.
Вы неверно поняли пример, один из показателей качества преподавания информатики - свободное владение компьютером, заметьте, я не говорил, что если владеешь компьютером - то высшее не нужно.

Цитата

Когда ваша дочь или сын станут (если захотят) поступать в ВУЗ, вам как родителю будет интересно, что с выпускниками школы творится, или нет? Куда школа готовит?

Думаю нормальных родителей должно интересовать не только что с выпускниками школы творится, но и текущие успехи/неудачи своего чада в учёбе и развитии каждый день,месяц,год начиная с рождения, тогда и вопрос с подготовкой и поступлением и ЕГЭ стоять не будет.
Обычная общеобразовательная школа даёт базовый набор знаний, и как бы того не хотелось - всё равно придётся заниматься по профилю дополнительно. Как и с кем? это другой вопрос.
В школах с профильным обучением, там да, возможно, показатель поступления в ВУЗ будет иметь больший вес, но и от самого учащегося - по-прежнему много будет зависеть.

Как итог. Оценка качества образования должна проводиться комплексно, без сильных перегибов в сторону определённых показателей. А их много.

Это сообщение отредактировал dansguardian - 7.06.2013 - 00:37
 
[^]
HACPATb
7.06.2013 - 00:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 0
Цитата (dansguardian @ 6.06.2013 - 19:41)
Знаком не по наслышке, в этом году дежурил на входе в пункт проведения экзамена два раза - математика и русский.
Если в посёлках еще построже, то в райцентрах и городах - зачастую беспредел.

Реально проблему ЕГЭ решить можно очень быстро, было бы желание.
Лично я вижу такой подход:
1.Прекратить связывать результаты ЕГЭ с деятельностью педагогов и школы, т.е. если написали неудовлетворительно процентов 30, то зачем промывать мозги учителям и школе.
2. Расширить количество вариантов КИМ, или проводить экзамен в одно время.
3. Введение уголовных сроков за распространение КИМ в день экзамена.
4. Непрерывная видеосъёмка в аудиториях, где проводится экзамен с обязательной публикацией в Интернет, и возможностью анонимного сообщения о нарушении, найденном на видео.
5. Глушилка сотовой связи в пункт проведения экзамена.
6. Перепроверка всех школ с отлично/хорошими результатами.

Чувак, у тебя видно еще детей нет. Вот когда они будут сдавать, тогда и поймешь все.

Глушилки ставить, ага, как в тюрьмах давайте еще
Видео, тебя бы посадить в комнату с постоянной съемкой
Проводить экзамен в одно время. Ага, а Дальний Восток? Ночью писать должен?
 
[^]
Серджиеску
7.06.2013 - 02:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Цитата (dansguardian @ 7.06.2013 - 01:33)
Вы неверно поняли пример, один из показателей качества преподавания информатики - свободное владение компьютером...

Как итог. Оценка качества образования должна проводиться комплексно, без сильных перегибов в сторону определённых показателей. А их много.

Да, это практическая составляющая целей "информатики". Но только практики недостаточно, т.к. меняется элементная база, ПО и пр. Я на ПК" Электроника Б3-34" учился информатике. Приехал - а тут ТурбоПаскаль.
Кроме практической составляющей - есть еще две: образовательная и воспитательная. Ну, воспитательную опустим. А вот образовательная - это когда знания по информатике применяются, например, в черчении и пр. Междисциплинарные связи, короче. Или можно самому по аналогии что-то просечь. Т. е. методики сверху (супер, кстати) в средней школе есть.
А вот, что творят сами учителя. Из Брянска, к примеру.
"...При проектировании урока учитель может использовать различные программные продукты:
1. Языки программирования- с их помощью учитель может составить различные программные продукты, которые можно использовать на различных этапах урока, но их применение для преподавателя- предметника затруднительно. Составление проекта при помощи языка программирования требует специальных знаний и навыков и больших трудозатрат... " bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Таких надо гнать ссаными тряпками до Урала, а потом на Колыму. Местным народам Севера без компьютера на ягодах и костях информатику вести.
Нет, не поступит мальчик из Зюзькино на физтех. Никогда. Оставьте самообразование для Ломоносова, ладно.

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 7.06.2013 - 03:17
 
[^]
ttretto
7.06.2013 - 09:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 62
Не понимаю, каким образом вопросы и ответы егэ появились в интернете.. Их что, кто-то просто взял, отсканил и выложил?
 
[^]
zateinik2012
7.06.2013 - 09:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 71
ttretto Да вы гений!
Хочу напомнить, что многие учителя еще к тому же и родители тех детей, что учатся у них в школе. Так что дальше думайте сами, как, что и каким образом...
 
[^]
ttretto
7.06.2013 - 09:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 62
zateinik2012 но ведь конверты с вопросами опечатаны и их привозят в школу опечатанными! так что вы не правы, не может быть такого. Все дороги ведут в министерство образования. Там сидят главные преступники.
 
[^]
zateinik2012
7.06.2013 - 09:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 71
Я вижу тут настоящая дискуссия развилась, прямо как в передаче железные леди) Там тоже сказали, что ситуация многогранна.
 
[^]
Vorobeevich
7.06.2013 - 09:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.10
Сообщений: 119
zateinik2012
я вас умоляю, егэ сейчас только ленивый не обсуждает)
 
[^]
Ogrikk
7.06.2013 - 09:43
0
Статус: Offline


:)

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 478
рыба гниёт с головы
 
[^]
Брянский
7.06.2013 - 12:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 604
Мне пятый десяток. До сих пор снится, что экзамены в универе сдаю, билеты тяну - страшный сон!
 
[^]
farnak
7.06.2013 - 12:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 609
Пиздец у вас там, товарищи. В Киеве, вроде бы, уже метало-детекторы на входе в аудиторию сдачи стоят.
 
[^]
Mira2k
7.06.2013 - 12:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 1486
Цитата (Vorobeevich @ 6.06.2013 - 19:58)
zateinik2012
да ну нафиг, это лишняя трата денег. Просто вопросы и ответы егэ не надо сливать, вот и всё.

за слив надо жестко карать, но в этой гребанной стране это уже не возможно, всю страну слили, наверху всем глубоко срать на все, им в ней не жить\лечиться\растить детей не собирайются...

Это сообщение отредактировал Mira2k - 7.06.2013 - 12:32
 
[^]
Vailed
7.06.2013 - 12:41
4
Статус: Offline


ЧтоНаУжин?

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 14588
ЕГЭ сделали специально для ХАЧЕЙ! Им проще галочки поставить будет, чем писать работы, ибо ПИСАТЬ ОНИ ВООБЩЕ В 89% НЕ УМЕЮТ! А проталкивать их на места в СУДЫ, МВД как то надо. Я серьезно говорю... эта все затея была придумана только из за этого.
 
[^]
jiggo
7.06.2013 - 12:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 21
Тоже поделюсь впечатлениями. Взломали сайт Амурской РЦОИ и ВСЕ задания по ВСЕМ предметам просочились в сеть. За день до экзамена пускали в открытый доступ пароль от архивов. Сами понимаете, многие подсуетились и прорешали заранее, на реальном менялись только цифры и немного формулировка. Сам надеялся на честный егэ, честно готовился весь год, но т.к. 95% учеников знали об утечке, то только ленивый не использовал это.
 
[^]
BlackBug1982
7.06.2013 - 12:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 234
Я вообще хрен знает как и чему сейчас учат. Еще многое зависит от самой школы: где-то действительно гоняют, напрягают и, при этом, зачастую занижают оценки, а где-то всё самотёком проходит.
Как пример, учился я в школе №130, что в Уссурийске Приморского края (закончил в 1997), и была у нас такая преподаватель русского языка, которая реально драконила всех по предмету. Но доходило и до того, что вызывает она меня к доске и говорит, мол, пиши предложение такое-то... Написал. При этом всё верно с орфографией и пунктуацией, ни одной ошибки. Всё верно, говорит она, только скажи, почему ты здесь, здесь и вот здесь поставил запятые? Я отвечаю ей, что, мол, это оборот, а какой, причастный или деепричастный я хз (ну никогда я не мог зубрить и понимать суть правил, написанных в учебниках). Понятно, говорит, садись, три!
И это не только она так делала...
Я не был ни двоечником, ни отличником, так, "4"... В итоге, подходит дело к окончанию девятого класса, тут началась возня, что, мол, только приближенные к заднице Императора попадут в 10 и 11 классы в так называемый "лицейский класс". Ну, думаю, идите накуй. Подаю аттестат в техникум на автомеханика (Приморье автомобилями тогда японскими в основном жило), сдаю на "отлично" вступительные тесты.
Как выяснилось позже, не один я решил "срулить" с такой политикой после девятого и в родной школе получился недобор в 10-11, за что некоторые, кто вел такую политику получили по шапке. Мне, что интересно, (и не только мне) стали предлагать всё-таки пойти в 10, но я послал их к йопамаме, сказав, что уже абитуриент.
Началась учёба в ДВГМТ, с первых же дней многие из преподов спрашивали меня из какой я школы и каковы были мои успехи. Услышав рассказы про тамошние инквизиции округляли глаза. В итоге, в 2001 году я получил диплом об окончании техникума с 43 оценками и средним баллом в 5,0. Правда, в технаре я не занимался распиздяйством и присутствовал на всех парах, чего не могу сказать про институт, в который нас (многих с технаря), кто с красными дипломами обещали взять на третий курс, а взяли на первый и опять эта школьная программа в начале, на что я начал забивать и пошел работать. Те же кто "добросовестно" посещал пары и переписывал "воду" на "лабораторных" занятиях (из методичек 1963 года) до сих пор звонят и спрашивают меня по поводу консультации "заболевшего" автомобиля (я еще и практик в этом).
Вот так нас по-бесовски учили тогда, а как учат сейчас, я и подумать боюсь, что дети думают, что Гоголь -- это поисковик. Пизнес, занавес...

Это сообщение отредактировал BlackBug1982 - 7.06.2013 - 12:54
 
[^]
DoctorSmeh
7.06.2013 - 13:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 569
Скоро "Марш энтузиастов" будет начинаться так :
- " Здравствуй , страна дебилов , страна бездарностей , страна забвенья ..."

Это сообщение отредактировал DoctorSmeh - 7.06.2013 - 13:02
 
[^]
Durnostay
7.06.2013 - 13:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 115
Да хуйню какую-то обсуждают....
Вернуть вступительные экзамены в ВУЗы и все встанет на свои места обратно.

Я ни как не могу понять чем вступительный экзамен мешает человеку поступить???
Каким образом это накладывает какие-то ограничения?
Хочешь учится в хорошем ВУЗе, приди туда и докажи что ты годишься.
Не хочешь, иди дальше. У нас высшее образование не обязательно и это личное желание каждого человека. Если надо - борись и старайся.
 
[^]
denis198110
7.06.2013 - 13:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 194
Цитата (Faktus @ 6.06.2013 - 16:42)
я считаю, что егэ полное гавно. раньше подавляющее большинство реально учило билеты перед экзаменами.мы, блять и слова-то такого не знали "купить" экзамены. у кого родители нормальные, тех ещё засатвляют учиться, а в основном никто, нихуя не знает, даже элементарщины, блять. читают-считают через пень-колоду.тьфу, блять, на тех пидарасов, которые придумали всю эту хуергу с егэ. зла не хватает. все ругают "совок", но блять в той школе, таблицу умножения вбивали намертво в голову, даже полные туебни знали минимум по предметам и этого вполне хватало, чтобы не сесть жопой в лужу на экзаменах. и никто бы, никогда не пустил полуграмотного полупокера учиться на хирурга, например. короче, ответственно заявляю, те, кто придумал егэ,- моральные пидарасы. либо кем-то куплены, но всё равно пидарасы. moderator.gif

да уж совок это был совок и жаль что развалился cool.gif
 
[^]
BlackBug1982
7.06.2013 - 13:05
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 234
И верните в школу черчение!!!! Вместо всяких там историй религий!!
 
[^]
denis198110
7.06.2013 - 13:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 194
Цитата (Durnostay @ 7.06.2013 - 13:02)
Да хуйню какую-то обсуждают....
Вернуть вступительные экзамены в ВУЗы и все встанет на свои места обратно.

Я ни как не могу понять чем вступительный экзамен мешает человеку поступить???
Каким образом это накладывает какие-то ограничения?
Хочешь учится в хорошем ВУЗе, приди туда и докажи что ты годишься.
Не хочешь, иди дальше. У нас высшее образование не обязательно и это личное желание каждого человека. Если надо - борись и старайся.

про экзамены согласен
а если по теме то скорее сожаление о прошлой системе проверки знаний
 
[^]
Paromshik
7.06.2013 - 13:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 107
Думается надо самим себя спасать, почему дагестан? Пусть наши учителя и их начальство аналогично даёт сдавать ЕГЭ, пусть школьники из Сибири, Урала, ДВ, также все поголовно списывают. И пастухи обломятся, и в мин обр охереют. Всем равные условия!
 
[^]
Durnostay
7.06.2013 - 13:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 115
Цитата (denis198110 @ 7.06.2013 - 14:06)

про экзамены согласен
а если по теме то скорее сожаление о прошлой системе проверки знаний

так это абсолютно взаимосвязанные вещи.
Вернуться вступительные экзамены - ни кто не будет рвать жопу из-за этих тестов - ибо бессмысленно, и всем станет насрать, и мы снова хорошо заживем biggrin.gif
 
[^]
denis198110
7.06.2013 - 13:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 194
Цитата (Paromshik @ 7.06.2013 - 13:09)
Думается надо самим себя спасать, почему дагестан? Пусть наши учителя и их начальство аналогично даёт сдавать ЕГЭ, пусть школьники из Сибири, Урала, ДВ, также все поголовно списывают. И пастухи обломятся, и в мин обр охереют. Всем равные условия!

а теперь представь такое тело стало ну скажем врачом - ты сам к нему лечиться пойдешь? зная как он получил диплом?

Добавлено в 13:13
Цитата (Durnostay @ 7.06.2013 - 13:11)
Цитата (denis198110 @ 7.06.2013 - 14:06)

про экзамены согласен
а если по теме то скорее сожаление о прошлой системе проверки знаний

так это абсолютно взаимосвязанные вещи.
Вернуться вступительные экзамены - ни кто не будет рвать жопу из-за этих тестов - ибо бессмысленно, и всем станет насрать, и мы снова хорошо заживем biggrin.gif

твои слова да богу в уши!!!
сам сидю и думаю как своего киндера учить при данной системе
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23918
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх