Мы не подняли Россию с колен., о политике пост.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
лилипут
5.05.2013 - 10:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2814
Иорета
Цитата
Все мы ждали перемен, но никто не мог знать КАКИМИ они будут. Хотелось то, чтоб с копеечной платой за коммуналку, детсад и электроэнергию, но с джинсами, магнитофоном и сотней сортов колбасы! И никто не предполагал, что колбаса и джинсы будут - но ВМЕСТО!


Вот на этом и сыграли, обманув народ.
И вместо того что бы работать, бонзы резко начали пилить достояния страны.
Чем и продолжают заниматься.
 
[^]
Бутявка
5.05.2013 - 10:26
17
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2126
Мне 41 год. я и родилась, и выросла при советской власти.
Может, где-то в саратовских деревнях и были в сельмаге еда и шмотки, но я всю жизнь прожила в Саранске. У нас был мясокомбинат, но колбасу ещё при Брежневе давали по талонам, был молокозавод, но масло - тоже по талонам, была трикотажная фабрика - но в магазине не было белья. За всем ездили в Москву, в том числе и за саранской сгущёнкой - тушёнкой, качество которых славится до сих пор. Все продукты, которые производились в Мордовии - вывозились в Москву, и об этом все знали.
В конце правления Брежнева в городе не выпускали торты со сливочным кремом (только из яичного белка) - в городе не было сливочного масла. Даже то, что продавали по талонам, именовалось "маслом бутербродным" и было очень водянистым, и крошилось.
Самое смешное, что масло в городе появилось буквально на следующий день после официального объявления смерти Брежнева - хлебозавод выпустил в продажу "траурные" торты с шоколадным сливочным кремом. И талоны на масло отменили. Андропов умер - снова ввели.
Я в жизни не знала, что оказывается, наши кондитерские фабрики выпускали шоколадные дорогие конфеты и шоколадные торты - вообще не знала, что это такое, до 19-ти лет (1991 год, угостила секретарша большого начальника) - куда это всё девалось, скажите пожалуйста? Наверно, в саратовскую деревню отвозили.
Да, и шмотки, и косметику приличную, и бытовую технику надо было "достать", причём на технику типа мясорубки электрической, или стиральной машины, или цветного телевизора, мы были согласны даже на советскую, но её тоже надо было доставать по блату!!! и с приплатой!!!
Да, и в Москву переселиться, где было более-менее нормальное продуктовое снабжение (везли со всей страны, чтобы перед иностранцами пустыми полками не позориться) нельзя было: лимит, знаете ли. Сейчас - можно! Правда не из-за снабжения, а ради высокого заработка.
Плюсы: бесплатные учебники в школе, без проблем поступила в университет. Но на юридический, экономический и медицинский факультеты всегда поступали ПО БЛАТУ, пока плату за обучение не ввели.
Работа всегда была, это точно. Но на хорошие места брали ПО БЛАТУ. А заработанные деньги клали на книжку, т.к. тратить их можно было только в Москве - у нас не на что было. Даже в недвижимость их вложить было нельзя - не разрешали покупать квартиры или дома, если имеющиеся метры жилплощади не были ниже нормы.

Сейчас я на квартиру тоже не заработаю, так что, какая разница? Ну, хоть в очередях не стою за продуктами, и на них моей зарплаты более чем хватает, ещё маму-пенсионерку и дочь-студентку содержу.
Да, и мы выбрали стабильность, потому что натерпелись страху и намучились от безденежья в 90-е. Если кто не помнит, это Путин ввёл ответственность за невыплату зарплаты. Мне лично её за 3 года выплатили - представляете, как я жила с маленьким ребёнком?
А коммунизма всё равно уже не будет - коммунисты выпустили власть из рук, и сами в этом виноваты, больше им никто её не даст! Если только опять революция случится. Но лично я этого не хочу - я хочу жить спокойно, я тоже нажилась в 90-е по полной программе. А революция неизвестно ещё во что выльется!
Простите за сумбур, выговорилась!
 
[^]
AiceWein
5.05.2013 - 10:33
3
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Вот ездми в отпуск смотрим как живет мир.Возвращаюсь в страну и меня берет гордость.Да нет дорог,много проблем,каждый раз по приезду цены на бензин все выше .И все равно как в камеди клаб:Все страны нам завидуют.ПустьRUSSA но она наша.И все кто уехал или собирается это сделать -пи-дуйте ,только потом не дрочите на русских форумах о наших проблемах,они наши.Обсуждайте свои пендосские ,как хороша азалия или как я вырастил спаржу
 
[^]
cracklier
5.05.2013 - 10:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Цитата (Бутявка @ 5.05.2013 - 11:26)

Простите за сумбур, выговорилась!

Т.е. бороться с беззаконием, коррупцией, беспорядком на улицах не стоит?
У России два варианта, либо худшее из совка, либо худшее из нынешнего? Третьего не дано?

Это сообщение отредактировал cracklier - 5.05.2013 - 10:37
 
[^]
IZHR
5.05.2013 - 10:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Otetsvash
Цитата
в 17 году выбрали схему "мы сами будем строить свое государство". и тут началось: и оборудование только в обмен на пшеницу, даже золота не брали (!).

Это откуда такие данные? Больше всего оборудования закупалось в США. Пшеница их не интересовала. Они ее экспортировали. Платили золотом. Для этого конфисковывались церковные ценности, распродавались сокровища императорской фамилии и торгсины (изначально - магазины для торговли на инвалюту, с иностранцами) стали принимать золото от местного населения.
 
[^]
kandalak
5.05.2013 - 10:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1071

Цитата
Все мы ждали перемен, но никто не мог знать КАКИМИ они будут. Хотелось то, чтоб с копеечной платой за коммуналку, детсад и электроэнергию, но с джинсами, магнитофоном и сотней сортов колбасы! И никто не предполагал, что колбаса и джинсы будут - но ВМЕСТО!
В СССР было сложно выехать за границу, если ты не крупный партийный чиновник (в командировку) и не известный актёр, танцор или певец (на гастроли). Про Турции и Египеты разговора вообще не было. А зря - если бы советским гражданам было с чем сравнивать, они б не поверили той огромной лжи "Как плохо мы живём, отстаём, обделены, у нас плохой уровень жизни - не то, что в Америках-Европах!" Мы больше бы ценили то, что имеем. И знали ЧТО нам следует сохранить!
Я 1971 года, если что. Я мечтала работать в Лимнологическом институте, изучать Байкал, или в СИФИБРе моего родного Академгородка. Но ко времени получения диплома биолога, в стране начались ПЕРЕМЕНЫ ...

Добавлю, что все понимали перемены нужны. Но ждали перемен по которому пошел Китай. И под лозунгом реформирования началось грандиозное разрушение. Людей как подопытных кроликов начали пытать шоком и стрессами. Продукты по талонам, водка по талонам, сигареты по талонам. СИГАРЕТЫ ПО ТАЛОНАМ! По всей стране "вдруг" все табачные заводы всали на ремонт. По всей стране "вдруг" начался дифицит продуктов. В стране где обрабатывался каждый клочок земли! "Вдруг" провели денежную реформу и забрали у населения всю наличность! А людям начали объяснять, что это все связанно с не эфективностью советской экономики. И все это стало возможным только по тому, что к власти пришел Иуда.
 
[^]
лилипут
5.05.2013 - 10:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2814
Бутявка
Привираете.
И да, почему противники СССР всегда меряют жизнь колбасой, маслом и хлебом?

Цитата
Плюсы: бесплатные учебники в школе, без проблем поступила в университет. Но на юридический, экономическийи медицинский факультеты всегда поступали ПО БЛАТУ, пока плату за обучение не ввели.


Вот так легкой рукой, вы оправдали плату за обучение. Блат конечно был. Но основная масса поступала учится по уму.

Цитата
Работа всегда была, это точно. Но на хорошие места брали ПО БЛАТУ.


Опять врете. Блат на работу появился то как раз сейчас. Называется правда кумовство.
В СССР если и бывало, то в редких случаях, и то человек соответсвовал по образованию. Сейчас же создаются рабочии места для деток чинушей, с хорошими зарплатами, а работаю за них с копеечной.

Цитата
Сейчас я на квартиру тоже не заработаю, так что, какая разница?


И снова вранье. Квартиры давали. Можно было поехать на Север и заработать на кооперативную. Кстате мой дед ветеран с бабушкой так и сделали. За 10 лет на севере заработали на 3 комнатную кооперативную квартиру, машину, и безбедную старость.
 
[^]
IZHR
5.05.2013 - 10:55
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Цитата
Моя мама при зарплате в 100 рублей растила меня одна (с 11 лет) и у меня было все, что и у других - и одежда не хуже и всякие магнитофоны, мопеды.

Очень интересно! "Комета-209", или "Маяк-202" (моно) - 220р. Больше 2х маминых зарплат. "Комета 212" (стерео), точно не помню, но за 300. Мопед, самый дешевый от 600. Откуда? А вот и разгадка:
Цитата
отцу (пока жив был) неоднократно предлагали купить машину, но он отказывался - служебные были...

У кого были служебные, за теми оставалось.
 
[^]
kandalak
5.05.2013 - 11:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1071
Цитата
Мне 41 год. я и родилась, и выросла при советской власти.
Может, где-то в саратовских деревнях и были в сельмаге еда и шмотки, но я всю жизнь прожила в Саранске. У нас был мясокомбинат, но колбасу ещё при Брежневе давали по талонам, был молокозавод, но масло - тоже по талонам, была трикотажная фабрика - но в магазине не было белья. За всем ездили в Москву, в том числе и за саранской сгущёнкой - тушёнкой, качество которых славится до сих пор. Все продукты, которые производились в Мордовии - вывозились в Москву, и об этом все знали.
В конце правления Брежнева в городе не выпускали торты со сливочным кремом (только из яичного белка) - в городе не было сливочного масла. Даже то, что продавали по талонам, именовалось "маслом бутербродным" и было очень водянистым, и крошилось.

Я смотрю мы почти ровесники, но талоны я помню только при Горбачеве. Странно но мы жили в одной стране. Значит кто то из нас двоих привирает. Почитаешь так пол страны ездили в Москву за продуктами. Но в тоже время тогда можно было легко приехать в Москву устроившись на стройку в течении 1-2 лет получить квартиру. Но ехали единицы. Были комсомольские стройки. Где люди за 5 лет работы могли купить себе машину и обеспечить себя на Всю оставшуюся жизнь, но ехали только единицы. И ехавших на эти стойки считали чуть ли не сумашедшими. Почему? Да потому что не было Нужды ехать!
 
[^]
IZHR
5.05.2013 - 11:03
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Гуллипут , Вы, видимо, на момент раздела, оказались за границей России. У меня такая же ситуация у брата. Он родился в России, отсюда был призван в армию. А на момент развала жил в Ташкенте. Все, он не гражданин России, а кто здесь родился - да. Чурки всеми правдами-неправдами едут рожать в Россию. Видел в роддоме, медсестры плакались. Языка не знает. Документы оформить, с ней приходят, а дальше - проблема медперсонала.
 
[^]
лилипут
5.05.2013 - 11:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2814
Цитата
А коммунизма всё равно уже не будет - коммунисты выпустили власть из рук, и сами в этом виноваты, больше им никто её не даст!


К сожелению вы ошибаетесь. Те коммунисты которые смогли забрать власть, и показать народу как можно жить без царей и капиталистов, её не теряли. А вот те кого вы назвали коммунистами, или не являлись.
Заметьте, монархии тоже трансформировались в капитализм, хотя так же казались незыблемыми. К сожелению и капитализму прийдется потесниться.
Я не говорю что коммунизм является идеальной моделью. Но очень близка, для выживания человечества.

Это сообщение отредактировал лилипут - 5.05.2013 - 11:12
 
[^]
FMJ111
5.05.2013 - 11:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 3399
меня умиляет когда рассказывают про Союз, мол что там было не возможно что-то купить, нужно было все обязательно доставать.
а доставали собсно не простые товары, а уровнем повыше обыденного.
а что сейчас?
нет, сейчас конечно если денег жопой жуй, то можно купить что угодно за дикий ценник и не париться, а вот если деньги зарабатываются и цена им понятна, тут начинается лютая свистопляска.

купить джинсы? заебешься. вокруг одно узкое хипстерное говно, да еще и ценник ломовой, что бы найти нормальные джинсы классического кроя (действительно классического, а не то что пытаются выдать под классику), да при этом, что бы ценник был не такой, что складывается ощущение, что при покупке этих парток прилагается миньетчица - нужно побегать, ой как побегать. а если еще требуется, что бы они были сделаны не из говна, что бы не развалились через пару месяцев, то вообще проще сразу застрелиться.
и так чего не коснись.

те по факту пол рунета ржало над бабой из Иваново, которая выдала мысль "мы стали лучше одеваться", а так оно и есть и это в лучшем случае.

Это сообщение отредактировал FMJ111 - 5.05.2013 - 11:18
 
[^]
Бутявка
5.05.2013 - 11:17
4
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2126
Цитата
Бутявка
Привираете.
И да, почему противники СССР всегда меряют жизнь колбасой, маслом и хлебом?

Цитата
Плюсы: бесплатные учебники в школе, без проблем поступила в университет. Но на юридический, экономическийи медицинский факультеты всегда поступали ПО БЛАТУ, пока плату за обучение не ввели.


Вот так легкой рукой, вы оправдали плату за обучение. Блат конечно был. Но основная масса поступала учится по уму.

Цитата
Работа всегда была, это точно. Но на хорошие места брали ПО БЛАТУ.


Опять врете. Блат на работу появился то как раз сейчас. Называется правда кумовство.
В СССР если и бывало, то в редких случаях, и то человек соответсвовал по образованию. Сейчас же создаются рабочии места для деток чинушей, с хорошими зарплатами, а работаю за них с копеечной.

Цитата
Сейчас я на квартиру тоже не заработаю, так что, какая разница?


И снова вранье. Квартиры давали. Можно было поехать на Север и заработать на кооперативную. Кстате мой дед ветеран с бабушкой так и сделали. За 10 лет на севере заработали на 3 комнатную кооперативную квартиру, машину, и безбедную старость.

Ребята! Не вру!!! Может, в других регионах было по-другому, но я в своём жила всю жизнь!! И так насочинять у меня фантазии не хватит! Если что, каюсь - меня на работу тоже по блату взяли, по специальности, сверх штата! Мама попросила. А так бы я и не смогла своё образование реализовать. Родственников высокопоставленных у меня нет. Вообще никого, кроме мамы, нет.
Вот сейчас со мной девочки с Украины работают - у них было точно по-другому, и я об этом знаю, мама туда при советской власти ездила. Всё было, она оттуда и бельё привезла и прочую фигню, которой у нас сроду не было. Я про Мордовию говорю, ещё раз повторяю!
Да, не оправдываюсь, но на заработки северные я просто не успела: когда была на 3-м курсе университета и работала ещё, у нас все заводы встали, перестали платить зарплату, и на сберкнижке все деньги пропали. И ребёнок у меня потом родился, какой уж тут Север? Да, всю жизнь жалею, что ребёнка не вовремя родила, да и сама родилась не вовремя. Может, что-то и успела бы. А работать потом у нас было просто негде - реально стояли все предприятия. Вся мордва в Москву уехала, кто смогли. Я когда смогла, вот тоже уехала.

Это сообщение отредактировал Бутявка - 5.05.2013 - 11:28
 
[^]
IZHR
5.05.2013 - 11:17
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
AiceWein , браво! Часто бесят комменты эмигрантов. Особенно тех, кто давно уехал. Они уже близко не знают, что здесб происходит, но поучают, советуют и менторствуют. Первое, что убило, в таком ключе, Солженицын, "Как нам обустроить Россию". Не читали? "Шедевр", типа, Плисецкая об общей теории относительности, или Туполев о взлете и крахе Голливуда. Видно, что писал человек, более чем неглупый, но абсолютно без знания вопроса.
 
[^]
Dekado
5.05.2013 - 11:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2324
яркий пример того, какая каша в головах у молодежи сейчас.
 
[^]
лилипут
5.05.2013 - 11:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2814
Бутявка
Цитата
А так бы я и не смогла своё образование реализовать.


Опять врете, в 90 уже было. А при СССР было распределение.
 
[^]
cracklier
5.05.2013 - 11:27
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Цитата (Бутявка @ 5.05.2013 - 12:17)
Цитата
Бутявка
Привираете.
И да, почему противники СССР всегда меряют жизнь колбасой, маслом и хлебом?

Цитата
Плюсы: бесплатные учебники в школе, без проблем поступила в университет. Но на юридический, экономическийи медицинский факультеты всегда поступали ПО БЛАТУ, пока плату за обучение не ввели.


Вот так легкой рукой, вы оправдали плату за обучение. Блат конечно был. Но основная масса поступала учится по уму.

Цитата
Работа всегда была, это точно. Но на хорошие места брали ПО БЛАТУ.


Опять врете. Блат на работу появился то как раз сейчас. Называется правда кумовство.
В СССР если и бывало, то в редких случаях, и то человек соответсвовал по образованию. Сейчас же создаются рабочии места для деток чинушей, с хорошими зарплатами, а работаю за них с копеечной.

Цитата
Сейчас я на квартиру тоже не заработаю, так что, какая разница?


И снова вранье. Квартиры давали. Можно было поехать на Север и заработать на кооперативную. Кстате мой дед ветеран с бабушкой так и сделали. За 10 лет на севере заработали на 3 комнатную кооперативную квартиру, машину, и безбедную старость.

Ребята! Не вру!!! Может, в других регионах было по-другому, но я в своём жила всю жизнь!! И так насочинять у меня фантазии не хватит! Если что, каюсь - меня на работу тоже по блату взяли, по специальности, сверх штата! Мама попросила. А так бы я и не смогла своё образование реализовать. Родственников высокопоставленных у меня нет. Вообще никого, кроме мамы, нет.
Вот сейчас со мной девочки с Украины работают - у них было точно по-другому, и я об этом знаю, мама туда при советской власти ездила. Всё было, она оттуда и бельё привезла и прочую фигню, которой у нас сроду не было. Я про Мордовию говорю, ещё раз повторяю!

Так вас на работу брали в 90 х lol.gif как вы можете об СССР адекватно рассуждать?
 
[^]
batfrog
5.05.2013 - 11:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 767
ЗА Миронова - это человек который говорит по лекалу и чуть в сторону он начинает юлить и ничего не может сказать. В предвыборной гонки ездили в американское посольство получать ценные указания. Это обычный враг народа, лазутчик американский.
 
[^]
Kalevipoeg
5.05.2013 - 11:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 15557
Цитата
Обратно она возвращалась автостопом - не боясь что с ней могут что-то сделать.

Вот я вроде тоже родился в СССР и живу в бывшей республике советской. Однако, у нас никто не боится ездить автостопом , а очень даже практикуется среди молодёжи это дело :)
 
[^]
лилипут
5.05.2013 - 11:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2814
Dekado
Цитата
яркий пример того, какая каша в головах у молодежи сейчас.


Если бы только у молодежи.
Вон на 3 года младше, и уже каша.
 
[^]
Бутявка
5.05.2013 - 11:34
2
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2126
cracklier:

я в 1989 году стала работать. А почему мне о работе не рассуждать? У меня и мама и отец работали. Причём на металлургическом предприятии. Зарплаты у них были самые высокие в городе, но что-то не помню, чтобы мы прям шикарно жили. Отдыхать в деревню к маме ездили.
 
[^]
IZHR
5.05.2013 - 11:38
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Цитата
купить джинсы? заебешься. вокруг одно узкое хипстерное говно, да еще и ценник ломовой, что бы найти нормальные джинсы классического кроя (действительно классического, а не то что пытаются выдать под классику), да при этом, что бы ценник был не такой, что складывается ощущение, что при покупке этих парток прилагается миньетчица - нужно побегать, ой как побегать

Согласен, приличные штанишки в ближайшем ларьке не купишь, но если поискать, то за 2 тыра я брал итальянский Rifle, точно такой же, как брал в Союзе, в Вильнюсе за 100 советских(госцена). Цены несравнимые, да и бегать сейчас, достаточно по Новосибу. В Москву+ очередь, или Вильнюс, свободно, лететь не надо.
 
[^]
lost1
5.05.2013 - 11:42
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 179
ТС неправ в плане, что качество товаров народного потребления в Союзе была лучшей. Я сам детством зацепил СССР, точней тех людей, кто приезжал оттуда. Мы жили с родителями в Чехословакии. Например, народ, кому родители мои делали вызов на приезд все время покупал текстиль и одежду - в ЧССР с ней проблем не было и качество было лучше, чем в Союзе, надевали на себя по 3 спортивных костюма (не утрирую) и ехали через границу, потом снимали и складывали. А вот чехи, наоборот, очень любили наши часы Электроника. Как ни странно, они были намного лучшего качества, чем аналоги из ГДР. Мои многочисленные родственники, приезжающие туда к нам "поглазеть на победу социализма", привозили эти часы в сумках или тайно в поезде, которые потом успешно шли нарасхват!

Да, и еще. Как говорят мои родители, в СССР надо было быть находчивым. Если у тебя "варил котелок", ты бы мог жить нпплохо и пользоваться всеми ништяками той цивилизации. Например, отец, будучи рабочим-фрезеровщиком, хотел вырваться из Союза. Вот выход: предложение на контракт в СА в ЧССР. Просто, через районный военкомат. Да, сейчас тут эксперты скажут, что такое не давали так просто, а только своим. Разочарую, Вас, дорогие мои. Просящих уехатьработать по контракту заграницу просто было не так много, да, конечно, была и очередь и блат тоже свой, на "более вкусные" варианты. Однако, не было лома желающих. И спустя месяца два, три после подачи заявки на контракт в группировку СА за рубежом, можно было получить. Конечно, были проверки по линиии КГБ, партии или комсомола (отцу и матери пришлось вступить в комсомол, иначе бы не выпустили) но это уже другие формальности.




 
[^]
лилипут
5.05.2013 - 11:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2814
Бутявка
Цитата
я в 1989 году стала работать.


Интересно и какое же вы образование получили? Что пришлось по блату устраиваться?
 
[^]
KeySee
5.05.2013 - 11:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.10
Сообщений: 1669
Цитата (Бутявка @ 5.05.2013 - 11:26)
Мне 41 год. я и родилась, и выросла при советской власти.
Может, где-то в саратовских деревнях и были в сельмаге еда и шмотки, но я всю жизнь прожила в Саранске. У нас был мясокомбинат, но колбасу ещё при Брежневе давали по талонам, был молокозавод, но масло - тоже по талонам, была трикотажная фабрика - но в магазине не было белья. За всем ездили в Москву, в том числе и за саранской сгущёнкой - тушёнкой, качество которых славится до сих пор. Все продукты, которые производились в Мордовии - вывозились в Москву, и об этом все знали.
В конце правления Брежнева в городе не выпускали торты со сливочным кремом (только из яичного белка) - в городе не было сливочного масла. Даже то, что продавали по талонам, именовалось "маслом бутербродным" и было очень водянистым, и крошилось.
Самое смешное, что масло в городе появилось буквально на следующий день после официального объявления смерти Брежнева - хлебозавод выпустил в продажу "траурные" торты с шоколадным сливочным кремом. И талоны на масло отменили. Андропов умер - снова ввели.
Я в жизни не знала, что оказывается, наши кондитерские фабрики выпускали шоколадные дорогие конфеты и шоколадные торты - вообще не знала, что это такое, до 19-ти лет (1991 год, угостила секретарша большого начальника) - куда это всё девалось, скажите пожалуйста? Наверно, в саратовскую деревню отвозили.
Да, и шмотки, и косметику приличную, и бытовую технику надо было "достать", причём на технику типа мясорубки электрической, или стиральной машины, или цветного телевизора, мы были согласны даже на советскую, но её тоже надо было доставать по блату!!! и с приплатой!!!
Да, и в Москву переселиться, где было более-менее нормальное продуктовое снабжение (везли со всей страны, чтобы перед иностранцами пустыми полками не позориться) нельзя было: лимит, знаете ли. Сейчас - можно! Правда не из-за снабжения, а ради высокого заработка.
Плюсы: бесплатные учебники в школе, без проблем поступила в университет. Но на юридический, экономический и медицинский факультеты всегда поступали ПО БЛАТУ, пока плату за обучение не ввели.
Работа всегда была, это точно. Но на хорошие места брали ПО БЛАТУ. А заработанные деньги клали на книжку, т.к. тратить их можно было только в Москве - у нас не на что было. Даже в недвижимость их вложить было нельзя - не разрешали покупать квартиры или дома, если имеющиеся метры жилплощади не были ниже нормы.

Сейчас я на квартиру тоже не заработаю, так что, какая разница? Ну, хоть в очередях не стою за продуктами, и на них моей зарплаты более чем хватает, ещё маму-пенсионерку и дочь-студентку содержу.
Да, и мы выбрали стабильность, потому что натерпелись страху и намучились от безденежья в 90-е. Если кто не помнит, это Путин ввёл ответственность за невыплату зарплаты. Мне лично её за 3 года выплатили - представляете, как я жила с маленьким ребёнком?
А коммунизма всё равно уже не будет - коммунисты выпустили власть из рук, и сами в этом виноваты, больше им никто её не даст! Если только опять революция случится. Но лично я этого не хочу - я хочу жить спокойно, я тоже нажилась в 90-е по полной программе. А революция неизвестно ещё во что выльется!
Простите за сумбур, выговорилась!

Вы все верно говорите... Миф о том, что в СССР "все было", а также "какую страну просрали" создали в интернете те, кто в это время не жил. Нет, впрочем была еще одна категория, живущих и в те времена в достатке - работнички исполкомов/райкомов. местных администраций и прочая шваль, которые апельсинов не поедали, тогда как остальные давились в очередях за зеленым горошком.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56578
0 Пользователей:
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх