Религиозная культура будет во всех школах России, с сентября 2012 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kolek3333
20.03.2012 - 10:02
0
Статус: Offline


Проходящий мимо

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 282
Опять попы попустились!Вроде бы и выбор есть,какую религию изучать,ан нет,из преподавателей в наличии лишь православные батюшки.
 
[^]
ксенофоб
20.03.2012 - 10:12
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 567
Небольшая цитата из учебника по ОПК,урок 1:"Наше Отечество богато своими духовными традициями. Россия стала такой большой и сильной именно потому, что она никогда не запрещала людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ее граждане принадлежат к разным народам и религиям.
Ты выбрал для изучения одну из величайших духовных традиций России. Другие ребята, чьим семьям ближе другие религиозные или светские традиции, существующие в нашем Отечестве, будут знакомиться со своей культурой. Жизнь России и каждого из ее граждан основана на многообразии и единстве великих духовных традиций. Внимательно изучай традицию своей семьи. Не забывай делиться полученными ценностями с другими людьми – чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Помни, что у разных людей могут быть разные святыни и надо быть осторожным, чтобы не обидеть другого человека. Святыни другого человека могут в начале казаться для тебя непонятными, но топтать их нельзя. Эти ценности ты откроешь для себя в будущем"
 
[^]
LumSuccub
20.03.2012 - 10:17
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 221
Не нравится мне эта идея. Если кто-то хочет, чтобы его дети верили, могут и в воскресную школу отдать, и в храм сводить, и в мечеть, и в синагогу. А то что вводится сейчас будет выглядеть примерно так. В лучшем случае кто-то из преподавателей истории, литературы или географии возьмет дополнительную ставку. И всем повезет, если человек адекватный и расскажет о всех религиях понемногу, не вдаваясь в подробности взаимоотношений разных конфессий между собой. Либо худший вариант. Притащат в школу батюшку и тут останется только молиться (каким богам уже не так важно), чтобы тот был адекватен, толерантен и т.д. Толерантность на уроках религии это вообще нечто странное, хотя бы по тому, что религиозные войны в истории человечества всегда были самыми кровавыми. И сейчас они есть и остаются самыми кровавыми.О шести модулях можно забыть сразу. Они будут, но только на бумаге. Мы, например, так 3 языка изучали, по факту был только английский, на другие преподавателей не было, но в двух вариантах: кому повезло, изучающие с 5го класса, шли к сильному преподавателю, кому не повезло, изучали с 1го класса, шли к истеричке, которая в обмороки шлепалась каждые 2 минуты.
И есть еще один аспект, который меня пугает больше всего. Думаю, что многие уже заметили, что в школах все меньше внимания уделяется наукам (химия, биология, русский язык -его сейчас тестами сдают, физика и пр.), зато все больше вводится предметов типа - усиленной физкультуры (угу, помню я эти кроссы по расписанию: ну и что что 0 по Цельсию, в расписании написано, что сегодня занимаемся на улице, а не в зале, ну и фиг, что все завтра на больничном будут), полового воспитания (может штука и полезная, но у нас выглядела как в анекдоте: Марь Иванна, что же вам еще такое рассказать...), теперь еще и обязаловка в качестве религиоведения, читай как уроки христианской культуры. Хочется добавить еще одно личное наблюдение. Все чаще на форумах вижу псевдонаучные статьи и все чаще слышу о том, что человека создал Бог, а Дарвина нам навязали и обманывают нас его теорией эволюции. А пару раз даже замечала (как я надеюсь, что это просто тролли) высказывания о плоской Земле. Вас это не пугает? А меня пугает, очень пугает.
reset28, молодцы, что ребенку о славянах рассказываете! Мне мама в детстве мифы Греции читала. Вот это были истории! Боги, герои, путешествия, приключения!


 
[^]
МамBa7
20.03.2012 - 10:28
0
Статус: Offline


иллюзия воспитания

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 56
Цитата (ксенофоб @ 20.03.2012 - 11:12)
Небольшая цитата из учебника по ОПК,урок 1:"Наше Отечество богато своими духовными традициями. Россия стала такой большой и сильной именно потому, что она никогда не запрещала людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ее граждане принадлежат к разным народам и религиям.
Ты выбрал для изучения одну из величайших духовных традиций России. Другие ребята, чьим семьям ближе другие религиозные или светские традиции, существующие в нашем Отечестве, будут знакомиться со своей культурой. Жизнь России и каждого из ее граждан основана на многообразии и единстве великих духовных традиций. Внимательно изучай традицию своей семьи. Не забывай делиться полученными ценностями с другими людьми – чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Помни, что у разных людей могут быть разные святыни и надо быть осторожным, чтобы не обидеть другого человека. Святыни другого человека могут в начале казаться для тебя непонятными, но топтать их нельзя. Эти ценности ты откроешь для себя в будущем"

ну да,нуда
не много ли раз подчеркнуто" наше отечество"?

типа.. ты не обижай их,будь снисходительней..
но мы то знаем... rulez.gif lol.gif
 
[^]
VogelPhoenix
20.03.2012 - 10:31
3
Статус: Offline


-----АУМ-----

Регистрация: 9.08.09
Сообщений: 1441
Цитата
С нового учебного года во всех школах России начнут преподавать религиозную культуру.

Это какой-то Позор! Слов у меня нет...Сколько людям, а теперь и детям можно мозг засирать, за молодых теперь взялись. Просто негодую...
 
[^]
Богомир
20.03.2012 - 10:35
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 172
Благими намерениями выложена дорога в ад.

 
[^]
Bolverk
20.03.2012 - 10:39
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 778
Поскольку мой ребенок как раз с этим столкнулся, внесу поправки. Данный "урок духовности" обязателен к посещению. Оценка по нему выставляется и идет в аттестат. Час в неделю, например у нас, выделен за счет азбуки родного края. Когда родителям приходит время писать заявление на то, какой курс будет учить ребенок (как правило это выбор между основами светской этики и основами православия) в школе проводится родительское собрание. Причина - мало набирают на курс православия. На собрании директор школы, часть "воцерковленных" учителей и поп в течении двух часов промывают мозги родителям на тему, как круто быть православным и как ребенок обязательно должен православие изучать. Люди с фимозом мозга расскажут что духовным и порядочным можно стать только будучи православным, что все великие русские ученые были православными. Поп расскажет, что глупо ВЕРИТЬ в то что человек произошел от обезьяны. Итог - половина родителей, писавших заявление на светскую этику переписывают их на православие.
Курс основ православия не имеет никакого отношения к истории православия. Это типичный курс церковной школы, где ребенку на чистый мозг эффективно прививают православную религиозность.
В части школ, где данный предмет уже 2 года преподается экспериментально, уже слышны перлы на контрольных:
- откуда в земле берутся полезные ископаемые?
- с Божьей помощью.
Родители не понимают, что если они сами не религиозны, то переписывая ребенка на данный курс, они вбивают кол в свою семью.
Очень отрезвляюще действует на родителей и учителей следующий аргумент:
сейчас вы насильно пытаетесь заставить ходить детей на курс по основам православия. Интересно, если к вам в школу придет еще 100 детей из семей наших кавказских гостей, как вы отреагируете на то, что ваш ребенок будет изучать по праву большинства уже не православие а ислам? Будут отец и мать, сейчас выбирающие православие, рады, когда их чадо расстелит молитвенный коврик и будет биться лбом об пол, глядя на восток?
К слову в моем классе все кроме одного ребенка пойдут на светскую этику. Хорошего мало, но хоть так. А вот в параллелях, выбрали православие. Через 2 года можно будет увидеть разницу в успехах обучения учеников.
В целом же ощущение гадкое. Кажется, что Фурсенко с попами пытаются превратить Россию в православный Иран.
 
[^]
ксенофоб
20.03.2012 - 10:42
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 567
Цитата
не много ли раз подчеркнуто" наше отечество"?

Не понял, а что оно не наше? А хотя, наверное понял, как бы не было написано все равно плохо. Так?
 
[^]
StoFL
20.03.2012 - 10:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 1066
ну да, конечно, вы все умные, сразу начали обсирать идею.
а сами небось и программу курсов не прочитали.

вообще этот курс учит прежде всего оставаться человеком, а не ходить на поклон к попам.
 
[^]
BattlePorQ
20.03.2012 - 10:48
6
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Всё, конечно, замечательно, и желающие изучать основы православия пусть себе изучают. Или ислам там с буддизмом, кому что. В церковно-приходских школах или храмах, где там положено, не знаю. Но какого хрена это должно происходить за счёт честных налогоплательщиков, зачастую ни к какому православию отношения не имеющих?
 
[^]
Богомир
20.03.2012 - 10:51
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 172
Цитата (Bolverk @ 20.03.2012 - 11:39)
Поскольку мой ребенок как раз с этим столкнулся, внесу поправки. Данный "урок духовности" обязателен к посещению. Оценка по нему выставляется и идет в аттестат. Час в неделю, например у нас, выделен за счет азбуки родного края. Когда родителям приходит время писать заявление на то, какой курс будет учить ребенок (как правило это выбор между основами светской этики и основами православия) в школе проводится родительское собрание. Причина - мало набирают на курс православия. На собрании директор школы, часть "воцерковленных" учителей и поп в течении двух часов промывают мозги родителям на тему, как круто быть православным и как ребенок обязательно должен православие изучать. Люди с фимозом мозга расскажут что духовным и порядочным можно стать только будучи православным, что все великие русские ученые были православными. Поп расскажет, что глупо ВЕРИТЬ в то что человек произошел от обезьяны. Итог - половина родителей, писавших заявление на светскую этику переписывают их на православие.
Курс основ православия не имеет никакого отношения к истории православия. Это типичный курс церковной школы, где ребенку на чистый мозг эффективно прививают православную религиозность.
В части школ, где данный предмет уже 2 года преподается экспериментально, уже слышны перлы на контрольных:
- откуда в земле берутся полезные ископаемые?
- с Божьей помощью.
Родители не понимают, что если они сами не религиозны, то переписывая ребенка на данный курс, они вбивают кол в свою семью.
Очень отрезвляюще действует на родителей и учителей следующий аргумент:
сейчас вы насильно пытаетесь заставить ходить детей на курс по основам православия. Интересно, если к вам в школу придет еще 100 детей из семей наших кавказских гостей, как вы отреагируете на то, что ваш ребенок будет изучать по праву большинства уже не православие а ислам? Будут отец и мать, сейчас выбирающие православие, рады, когда их чадо расстелит молитвенный коврик и будет биться лбом об пол, глядя на восток?
К слову в моем классе все кроме одного ребенка пойдут на светскую этику. Хорошего мало, но хоть так. А вот в параллелях, выбрали православие. Через 2 года можно будет увидеть разницу в успехах обучения учеников.
В целом же ощущение гадкое. Кажется, что Фурсенко с попами пытаются превратить Россию в православный Иран.

bravo.gif под каждым словом bravo.gif
 
[^]
palenchik
20.03.2012 - 10:56
4
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Религия - суть философия для детей. Основы "что такое хорошо, и что такое плохо" В-принципе, все религии практически об одном и том же говорят с различными вариациями. И от знания основ мировых религий уж точно ничего плохого с ребенком не случится. Никто же их там не будет заставлять лбом стукаться и Богу молиться.
 
[^]
ксенофоб
20.03.2012 - 10:57
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 567
Цитата
Но какого хрена это должно происходить за счёт честных налогоплательщиков, зачастую ни к какому православию отношения не имеющих?

Вы читать умеете? Третий раз повторяю, изучайте светскую этику. Или при слове Православие в дрожь бросает?
 
[^]
LumSuccub
20.03.2012 - 11:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 221
Bolverk, спасибо, что рассказали как все происходит на самом деле. У меня нет детей и я написала только свои предположения, по воспоминаниям о своей, к слову сказать, сильной школе. К сожалению, эти предположения, находят свое подтверждение sad.gif
Сейчас меня навела на мысль моя мама. Детьми нужно заниматься еще до школы © Если ребенок будет знаком с разными религиями, начиная от древних и исчезнувших и заканчивая современными, если он будет знать об эволюции, цветочках, бабочках и ископаемых еще до школы, если дома будет большая библиотека с детскими книжками, романами и энциклопедиями, если ребенок будет иметь свое мнение, а родитель научит его формулировать то никакой учитель с нездоровым мозгом слепо выполняющим программу не сможет вбить ему в голову свои нездоровые мысли, а у хорошего преподавателя ребенок возьмет максимум знаний. Правда родителю еще придется быть готовым к тому, что на ребенка приклеят ярлык "у него нестандартное мышление" и поддержать ребенка в эту минуту; это уже лично от меня tongue.gif
 
[^]
Kotausi
20.03.2012 - 11:09
4
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
ксенофоб отличный пример вы привели, спасибо. А по теме, мой класс в школе был экспериментальным, и помимо углублённого изучения русского языка, и литературы, нам преподавали основы религии. В том далёком 92 году у нас в городе было какое то засилье сектантских церквей. И некоторые уроки нам вели представители американской церкви каких то там свидетелей. Вы бы видели их изумление, когда весь класс из 30 человек очень вдумчиво и аргументированно объясняли им разницу между их пониманием Библии и нашим православным. К чему я веду, если человек всесторонне развит, и понимает разницу между религиями, его труднее заманить во всякие секты и прочее. Поэтому дети должны учиться всему, и будет им легче жить.
 
[^]
americano
20.03.2012 - 11:13
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 4927
А почему мало кто против, что в школе преподают атеизм? Причем выдают атеизм, как научную основу сотворения мира, хотя происхождения мира спорная теория, и было бы справедливым преподавать обе равнозначные точки мировоззрения: атеизм и креационизм.
 
[^]
БеSпалева
20.03.2012 - 11:14
1
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
Цитата (Bolverk @ 20.03.2012 - 10:39)
Очень отрезвляюще действует на родителей и учителей следующий аргумент:
сейчас вы насильно пытаетесь заставить ходить детей на курс по основам православия. Интересно, если к вам в школу придет еще 100 детей из семей наших кавказских гостей, как вы отреагируете на то, что ваш ребенок будет изучать по праву большинства уже не православие а ислам? Будут отец и мать, сейчас выбирающие православие, рады, когда их чадо расстелит молитвенный коврик и будет биться лбом об пол, глядя на восток?
К слову в моем классе все кроме одного ребенка пойдут на светскую этику. Хорошего мало, но хоть так. А вот в параллелях, выбрали православие. Через 2 года можно будет увидеть разницу в успехах обучения учеников.
В целом же ощущение гадкое. Кажется, что Фурсенко с попами пытаются превратить Россию в православный Иран.

А каким болтом, Ваш пример основывается на "кавказких гостях"? Почему? Они же ГОСТИ и религия их тоже ГОСТЕВАЯ. Но не как основная в государстве.
Только, я Вас умоляю, не надо толерастных колик и криков, что в этой стране есть еще и другие народности! Они есть, но не основные.
Такое отношение к своим детям и своему укладу жизни уже достаточно серьезно показала Англия. Там теперь запрещено носить крест, молиться и креститься прилюдно, а вот намазы совершать - это пожалуйста! Продолжайте в том же духе и Вы(как и подобные Вам) доведете Россию до очередной гражданской войны на почве религии. Чехословакия, Югославия - ни чего не напоминает? Там тоже вроде землю делили, а потом оказалось. что муслимам жить мешают христиане...

Зы: И вообще. многих тут послушать, они готовы глотку порвать за Ктухлху и прочую бредятину, готовы снова стать язычниками, но лишь бы не проваславными. Пиздец, товарищи, вы ебанулись!
 
[^]
BattlePorQ
20.03.2012 - 11:16
2
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (ксенофоб @ 20.03.2012 - 10:57)
Вы читать умеете? Третий раз повторяю, изучайте светскую этику. Или при слове Православие в дрожь бросает?

Читать я умею, да. И теория действительно красива. Вот только что-то мне подсказывает, что реализация всей этой затеи будет несколько отличаться. Чему пример был несколькими постами выше. Да и как иначе, если инициаторами выступают здесь сами знаете кто )
 
[^]
americano
20.03.2012 - 11:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 4927
Цитата
аргументированно объясняли им разницу между их пониманием Библии и нашим православным

Православие вообще-то не на принципах Библии строится, а на учении православия и на преданиях старцев. Это является основным аргументом в пользу того, что люди идут в "секты", как вы их называете, а не в православие.
 
[^]
Atheist123
20.03.2012 - 11:20
5
Статус: Offline


Жыдай

Регистрация: 17.05.09
Сообщений: 2730
нахуй религии. добавьте уроков русского языка. зоебало безграмотное школоло. =)))
 
[^]
LumSuccub
20.03.2012 - 11:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 221
Цитата (БеSпалева @ 20.03.2012 - 12:14)
Зы: И вообще. многих тут послушать, они готовы глотку порвать за Ктухлху и прочую бредятину, готовы снова стать язычниками, но лишь бы не проваславными. Пиздец, товарищи, вы ебанулись!

Ктулху? Верните меня обратно в школу!!! Хочу ходить на уроки с Ктулху!!!
 
[^]
Bolverk
20.03.2012 - 11:22
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 778
Цитата (StoFL @ 20.03.2012 - 10:44)
вообще этот курс учит прежде всего оставаться человеком, а не ходить на поклон к попам.

Я читал курс. У Вас беда, что Вы не знаете, как без рассказов о христианстве объяснить ребенку что такое хорошо и что такое плохо, какие качества нужно в себе воспитывать? Так вот курс эти качества не воспитывает (кроме смирения, что не удивительно). А вот научную картину мира убивает напрочь. И это в школе.

Это сообщение отредактировал Bolverk - 20.03.2012 - 11:23
 
[^]
БеSпалева
20.03.2012 - 11:23
0
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
Цитата (americano @ 20.03.2012 - 11:17)
Православие вообще-то не на принципах Библии строится, а на учении православия и на преданиях старцев. Это является основным аргументом в пользу того, что люди идут в "секты", как вы их называете, а не в православие.

Ты сам-то понял, что сказал? gigi.gif
Люди пруться в секты - по дурости и тёмноты своей. И религия здесь непричем.

Это сообщение отредактировал БеSпалева - 20.03.2012 - 11:24
 
[^]
Zмей
20.03.2012 - 11:24
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 730
Я против такого, тем более если это будет обязательно. Религия это секта, вне зависимости от названия и количества участников. Поверхностные знания будут из других предметов, а если нужно есть воскресные школы для углубленного изучения.

Это сообщение отредактировал Zмей - 20.03.2012 - 11:25
 
[^]
Zlobny
20.03.2012 - 11:25
1
Статус: Offline


аццкий кодер

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 2022
Цитата (reset28 @ 20.03.2012 - 08:40)
Разработчики курса хотят сделать детей духовно более развитыми и толерантными.

толерасты, блядь. ненавижу.
НВП убрали, и что взамен? ЭТО? moderator.gif


Это сообщение отредактировал Zlobny - 20.03.2012 - 11:26
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10214
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх