Ураган в Крыму, Нереальный ветер и пыльная буря в Крыму

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Koshey
8.02.2012 - 13:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 246
2012
НАЧАЛО..........
 
[^]
purga
8.02.2012 - 13:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 498
держитесь братья...скоро лето!!!!
но так то это пиздец конечно!!!!
 
[^]
СанькаДуб
8.02.2012 - 13:22
1
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
Ехал сегодня утром из Симферополя в сторону Живописного. Кто местный, тот знает эту дорогу, мимо кладбища. Так вот, там ложбинка есть, так туда ветром надуло снежно-земляную смесь местами до полутора метров. Благо ехал после девяти, и народ колею успел накатать. А так у кого посадка низкая, хрен проедет.
 
[^]
plooto777
8.02.2012 - 13:24
45
Статус: Offline


Моя родина - Крым!

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 1926
Пыльные бури в степном Крыму случались до начала 70-х годов прошлого века. Ветром с полей сдувало огромные массы почвы.
Но подросли лесополосы которые разделили степь на сравнительно небольшие участки на которых ветру уже негде было разгуляться и жители крымских степей постепенно забыли о Черных бурях. За лесополосами ухаживали - убирали сушняк, пропахивали междурядья, высаживали новые деревья взамен погибших.
И вот распался Советский союз, заниматься лесополосами стало некому, их постепенно вырубили на дрова. Снова есть где разгуляться безумным крымским ветрам, унося с полей плодородный слой почвы.
А государственным мужам пофиг! У них один принцип - после нас, хоть потоп...
 
[^]
fonbriher
8.02.2012 - 13:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 67
после такой бури воздушные фильтры под замену.
 
[^]
ash252
8.02.2012 - 13:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2992
plooto777
сегодня утром на работе услышала версию, что лесополосы были намеренно вырублены, так как листва падала на проезжую часть и являлась фактором появлений дтп, про бури то все позабывали, а вот тебе на! Кто за городом живет, вчера домой уехать не смогли, в сторону Школьного автобусы не пускали.
 
[^]
tigrik
8.02.2012 - 13:28
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.12.08
Сообщений: 383
Цитата (fonbriher @ 8.02.2012 - 14:25)
после такой бури воздушные фильтры под замену.

у некоторых вон машины под замену faceoff.gif , а ты про фильтры gigi.gif
 
[^]
trintu
8.02.2012 - 13:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 0
Был в Крыму, всё в дыму :-)
 
[^]
vs4ik
8.02.2012 - 13:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 174
Апокалипсис начался rulez.gif
 
[^]
savromat
8.02.2012 - 13:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Вчера тоже проезжал по феодосийской трассе, немного пришлось понервничать. На самой трассе ещё более менее, а вот немного в сторону всё. Ни грейдеров ни чего. Заносы на уровне крыши машины.
 
[^]
medvepyt
8.02.2012 - 13:48
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 41
Ждите я уже иду,осталось немного.
С Уважением, Ваш конец света.
 
[^]
yogadance
8.02.2012 - 13:49
3
Статус: Offline


Регистрация: 8.02.12
Сообщений: -1
Цитата (CS98rus @ 8.02.2012 - 13:19)
Керчь-Ленино-Щелкино.
Ехал из Керчи в Щелкино (90 км), доехал до Ленино, дальше не смог так как на Щелкино дороги нет, замело, проехать невозможно, грейдеров нет! Ждал 4 часа грейдер, позвонил в администрацию, где мне ответили, что грейдера сегодня не будет))) Ну что делать, поехал назад в Керчь, но за 4 часа дороги назад не стало! Я оказался в блокадном Ленино, в поселке, где по-моему даже нет гостиниц, отрезанным от Федеральной трассы (Керчь - Симферополь).
Решил прорываться. Под вечер мы стихийно создали колонну из 10 авто, которым надо выехать на федеральную трассу и толкая друг друга, за час мы проехали отрезок 300 метров, выехав на трассу Керчь - Симферополь.
От Ленино я ехал до Керчи один, все повернули на Симферополь.
Заправка не работала, видимость нулевая и клянусь господом богом, я не видел ни единого встречного или обгоняющего меня автомобиля, а до Керчи еще 70 км.!!!
Приближаясь к Керчи я был уверен, что под Керчью меня ожидает какая-та бяка, бензина оставалось литров 5. примерно под Керчью я застрял. ПИЗДЕЦ. я был уверен что замерзну насмерть или пиздуя до ближайшего села отморожу как минимум ебало. Пока я руками откапывал один бок машины. меня занасило с других сторон, минут через 40 я все таки вырвался из снежного бархана, до Керчи оставалось 30 км. Домой добрался все ок. За всю мою жизнь такого в Крыму не было.

Ммм... дааа. Это превью, как изменится климат в Рассее. Ну и везде походу. Так что будете вы к нам в Сибирь в отпуск ездить.
 
[^]
Vovk1n
8.02.2012 - 13:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 46
Нихера себе, как песчаная буря
 
[^]
Улий
8.02.2012 - 13:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 808
Хорошо, что машинка еще с полным была и не подвела. Смотрю фото и не узнаю Крым, похоже на что-то невероятное!!!
 
[^]
plooto777
8.02.2012 - 13:56
10
Статус: Offline


Моя родина - Крым!

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 1926
Цитата (ash252 @ 8.02.2012 - 12:27)
plooto777
сегодня утром на работе услышала версию, что лесополосы были намеренно вырублены, так как листва падала на проезжую часть и являлась фактором появлений дтп, про бури то все позабывали, а вот тебе на! Кто за городом живет, вчера домой уехать не смогли, в сторону Школьного автобусы не пускали.

Да нет, лесополосы тупо вырубили на дрова в конце 80-х - начале 90-х во времена всеобщих невыплат зарплат. А сейчас заканчивают вырубывать то, что осталось. Тонна угля - 1800-2000 гривен, складометр дров 300-400 гривен. В нашем гортопе уголь на килограммы продают уже.

Это сообщение отредактировал plooto777 - 8.02.2012 - 13:58
 
[^]
wolck
8.02.2012 - 13:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 4
Не поеду в крым...
 
[^]
panyakin
8.02.2012 - 14:24
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.10
Сообщений: 745
ну в Херсонской области весной обычно пыльные бури... билборды падают, людей калечат, деревья 30-40 летние (представьте тополь обхватом 3 метра) вырывает и валит на землю... правда последние несколько лет спокойно. песок и пыль везде, но вот в таких количествах не видел. cranky.gif
 
[^]
Vlad61
8.02.2012 - 14:36
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 572
Бля! Не видать в этом году своего инжира, хурмы и гранат.

Цитата
а море черное вообще замерзало когданибудь?


Первые сведения о необычайно суровой зиме и о том, что Черное море частично замерзало, встречаются в письмах Овидия - поэта античных времен, сосланного в начале 1 века до н. э. в низовья Дуная. Овидий пишет: «...Уж трижды становился от холода Истр (Дунай), и трижды твердела волна моря».

Из других, более поздних сообщений о необычных холодах в Причерноморье узнаем много подробностей.

Так, например, зимой 400-401 годов «...на 20 дней замерзли проливы Босфор и Дарданеллы и большая часть Черного моря. Весной лед горами шел по улицам Константинополя в течение 30 дней».

В зиму 557-558 годов «...Черное море покрылось льдом на большое пространство».

Византийские, арабские и западноевропейские хроники свидетельствуют о том, что в 763-764 году «...зима люта быть. С начала октября сделался великий жестокий холод не только в нашей земле (Византия), но и на востоке, севере, западе, так что северная часть Понтийского (Черного) моря на 100 миль от берега превратилась в камень... И то же было от Зикхии (Таманского полуострова) до Дуная, от Куфиса-реки (Кубани) до Днестра и Днепра, от всех прочих берегов - до Мидии. Когда же снег выпал на столь толстый лед, то толщина его увеличилась еще, и море приняло вид суши. И ходили по нему как по суху из Крыма во Фракию и из Константинополя в Скутари».

В феврале лед разделился на куски, подобно горам великим. Хрустальных глыб, несущихся из Черного моря, было так много, что в Босфоре они образовали огромный ледяной мост.

Чрезвычайно лютой по всему Средиземноморью была зима 1233-1234 годов. По словам Араго, «...нагруженные повозки переезжали по льду через Адриатическое море около Венеции». Ряд других авторов подтверждают, что замерзли многие лагуны Средиземного и северная часть Черного моря.

Зима 1543-1544 годов была исключительно холодной для многих европейских стран - Германии, Франции, стран Северного Причерноморья. Север Черного моря покрылся льдом. Во Франции стояли такие морозы, что приходилось «разрезать замершее в больших бочках вино острыми инструментами».

В хрониках 1708-1709 годов читаем: «...Необычайно суровая, снежная и затяжная зима во всей Европе», полностью замерзли заливы Адриатического моря, в Венеции температура воздуха опускалась до -20 градусов, «от холода погибли многие тысячи людей, трескались апельсиновые деревья». В этом же году на редкость холодной была зима во Франции и Швейцарии, прочный ледостав отмечен на Темзе, Сене, Роне. На Балтийском море толщина льда достигала 80 сантиметров.

По сведениям Южно-Русской летописи, и на Руси «снеги великие были и зима тяжкая морозами, от которых премного шведов погинуло», замерзла северная часть Черного моря.

«Великой» зимой называют летописцы зиму 1788-1789 годов. По всей Европе стояли лютые холода: во Франции (-21 градус), в Италии (-15 градусов), лед на Сене был в 80 сантиметров, «сильнейшие морозы и снегопады» в Швейцарии, холода в Германии, Висла замерзла на месяц раньше и вскрылась на месяц позже обычных сроков.

На Кубани «сибирские» морозы и бураны продолжались с ноября по март. «Особо жестокая стужа, редкая даже для Центральной России», привела к тому, что здесь погибло 1795 волов, 925 лошадей. Кратковременная оттепель в марте сменилась «небывалой» апрельской бурей, когда в районе Анапы под снегом замерзло 200 лошадей.

В Крыму морозы достигали -25 градусов, в Северном Причерноморье «зима жестокая, морозов преисполненная, из хат вылезали через крыши из-за снегов великих», замерзла северная часть Черного моря.

Исключительно суровой, продолжительной и многоснежной в Центральной и Восточной Европе была и зима 1875-1876 годов. В горах Швейцарии резко увеличилось число снежных лавин. Почти все южные реки покрылись льдом намного раньше обычного, отмечены катастрофические заносы на кавказских дорогах, замерзла северная часть Черного моря. Во многих районах массовая гибель скота.

Весна недружная, затяжная, 21 мая на Кубани выпал снег, ударил мороз. Погибли посевы, погибло много скота. В тот же период (17-22 мая) снегопады отмечались на огромной территории (Петербург, Варшава, Киев, Кишинев, Ставрополь, Пятигорск). На Черноморском побережье Кавказа вымерзли цитрусовые.

Зиму 1953-1954 годов по праву называют «зимой века». Лютые, небывалые холода с ноября по апрель стояли на огромной территории от Испании и Франции до Уральского хребта. На Южном берегу Крыма морозы держались три месяца подряд, среднемесячная температура февраля была на 10-12 градусов ниже нормы, в Ялте высота снежного покрова в этот период превышала 30 сантиметров, в Каспийском море плавучие льды достигали Апшеронского полуострова. Полностью замерзло Азовское море, через Керченский пролив было открыто устойчивое автомобильное сообщение, замерзла северная часть Черного моря.

Итак, за последние 2 тысячи лет в районе Черного моря отмечено более 20 «жестоких» зим. Интересно, что временный интервал между ними составляет в среднем 78 лет (в большинстве случаев от 60 до 90 лет). Основываясь на этих наблюдениях, можно думать, что очередная суровая зима на Черном море наступит не раньше, чем в начале XXI века.
отсюда http://meteoweb.ru/2009/ar060.php
Цитата
можно думать, что очередная суровая зима на Черном море наступит не раньше, чем в начале XXI века.

Блин, оправдались предсказания.

Это сообщение отредактировал Vlad61 - 8.02.2012 - 14:39
 
[^]
SHIVOHAM
8.02.2012 - 14:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 49
Да... природа буянит с завидной периодичностью... В тако время по домам сидеть, а не путешествовать....Даже если этососеднее село или город...
 
[^]
berestey
8.02.2012 - 14:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 269
Vlad61
ранее 15 века никто ничего достоверно не знает - это все версии. а вот февраль 1996 помню лично. донецкую область присыпало конкретно. день на четвертый попробовали доехать от донецка до мариуполя (130) км, добрались до волновахи (полпути), и то, военные пробили проход в сплошном 2х-метровом сугробе. в ту весну грейдеры посрезали половину лесополос вдоль второстепенных дорог.
 
[^]
savromat
8.02.2012 - 14:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Цитата
а море черное вообще замерзало когданибудь?

Я ещё слышал, что Севастопольская бухта в 41-ом году замёрзла. Можно было пешком ходить на северную сторону.
 
[^]
naliv
8.02.2012 - 14:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 7
Война в Крыму, все в дыму и ничего не видно
 
[^]
Пес
8.02.2012 - 14:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 182
Разжую для многих тему: Чёрное море последний раз замерзало 30 лет назад, а в крыму такой ураган вобще редкость, как для африки снег.
 
[^]
pan197627
8.02.2012 - 14:58
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 360
Цитата (TAPAKAH @ 8.02.2012 - 14:16)
Я как человек выросший в крыму и проживший 22 года там могу сказать одно - нехер было разрешать выпиливать и раскорчевывать сады вокруг, да спиливать деревья вдоль дорого - которые были барьером - степь кули sad.gif

Полностью согласен!!!! За последние 20 лет в Крыму почти уничтожили все лесополосы. Я даже удивляюсь как до последнего времени таких проблем не было. В свое время сделали все по уму весь степной Крым был разграничен лесополосами да такими густыми что можно было в них охотится на кабанов. За последние годы выпилили почти все то люди себе на дрова, то при реконструкции дорог и при этом ни кто новые деревья не сажает. Вот и получилось что сдуло и снег и землю с полей и песок на трассы. Ведь обратите внимание что засыпало именно степные участки. Были перекрыты трассы Симферополь-Джанкой, Симферополь-Евпатория,Симферополь-Армянск, ну и т.п. В горной части Крыма таких проблем не было. Ветер был около 30 м/с.
 
[^]
vvmkumora
8.02.2012 - 15:02
3
Статус: Offline


Свидетель Апокалипсиса

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 414
погода какбэ намекаэ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63086
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх