Можно ли прожить на прожиточный минимум?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
skrapy
14.02.2011 - 16:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 9893
У меня зп 9300 хватает на интернет, сигареты, бензин в машину и на пивко по праздникам. Остальное мама, долгих лет ей.
 
[^]
slavonc82
14.02.2011 - 16:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.10
Сообщений: 459
поздец короче чиновников выебать вот мой вердикт!
 
[^]
yurgen077
14.02.2011 - 16:23
1
Статус: Offline


alikant

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 4450
Цитата (Бука @ 14.02.2011 - 13:21)
хрен то с нами работающими. пенсионеров жалко. им то как выживать? они умеют да но пиздец же как обидно за них.


денег всегда мало на самом деле

На работе можно выкрутиться как-нибудь...Помница был в схожей ситуации. После покупки единого проездного на все виды транспорта осталось 300р.Благо на работе кормили.Отработал месяц без выходных, кушая один раз в день с ОГРОМНЫМ удовольствием. smile.gif
 
[^]
sicis
14.02.2011 - 16:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.07
Сообщений: 432
а что же тогда говорить за пенсионеров, у которых пенсия около 100 у.е (Украина), и которым помимо элементарного питания еще и лекарства .....

не призываю, но : РАССТРЕЛЯТЬ © Сталин, кажется.....
 
[^]
паццак
14.02.2011 - 16:56
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 0
На самом деле речь идет о грамотном расходовании средств. Можно брать пример с немцев.
За счет оптимизации покупки продуктов это ашан. К тому же мне читаю о спецпредложениях и мне не в падлу прокатиться 10 км и купить 15 кило кур по 70рублей , или 30 кило сахара по 27.

Не надо покупать говно, надо брать те-же продукты , но дешевле.
Я просто охреневаю по каким ценам народ берет!!!!
( порошковое останскинское молоко 46 ре, натуральное 30)
Заведите морозильник, я подсчитал , отбился за 2 года.

Продукты надо покупать грамотно. Если вы выбрасываете жратву, значит что то делаете не так.

Тряпье строго на распродаже, в нормальных магазинах. Вчера купил ребенку на весну. В чеке всего на 8000 руб, с учетом скидки - итого 2700. ( спортмастер -дисконт)
2 куртки, 2 шапки, спортивный костюм, 3 футболки.

Кто то скажет, что это мелочи.
Не соглашусь.
Только на жратве для семьи из трех человек получается тысяч 5-6.
в год 70 тык.
Это 14 дней в турции 5* просто так.
( ясен пень по горящей, заранее купленная стоит 100 000)
Ну или для любителей жигулей классики раз в два года новая машина.
 
[^]
Megalo
14.02.2011 - 17:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 347
плавали, знаем, был студентом - вообще на 2к в месяц жил - и ничё, правда это было лет пяток назад, но ещё и на сигареты с пивом хватало...

1 раз в день полкило пельмешек тураковских - и нармуль

столовка институтская ещё спасала конечно, порция гречки/картошки - 3,50 чтоль - берёшь сразу 5 порций и подливочки просишь подлить от гуляша, а некоторые сердобольные тётушки на раздаче ещё и мяска туда подкинут пару кусочков )))

хотя общага спасала ещё... всегда маза была к кому-нить на хвост упасть или тупо "пришакалить" у кого-нить из холодильника сосисочку ))) ну или на пьянку забуриться нахалявку ))) но естественно и тебе приходится иногда халявщиков угощать, без этого не куда)

ну а на 90 рублей в день я б наверное консервами закупился и дохераком, на завтрак яиц, от обеда отказаться.

ещё маза костей купить на бульон - совсем халяву стоят, и варить супы - но это заморочь, проще пельмешки, жареный картофан с луком, макароны с кетчупом, каши тоже никто не отменял (только брать крупу, а не быстрофф там всякий), рис с рыбными палочками - всё халявные блюда по сути и в плане денег и в плане готовки.

и кста ещё совет: побольше хлебушком тромбиться - и сытый будешь и дешевле ) допустим зараз, чтоб наесться нормально мне необходимо полкило пельменей, а если добавить буханочку хлебушка - то полкило на 2 раза хватит с гаком gentel.gif
 
[^]
МарусяСибирь
14.02.2011 - 17:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 208
Цитата
А на оставшиеся 2750 рублей 50 копеек вы можете позволить себе всё, что угодно!

Звучит, как серьезная издевка! И потом мужчины будут утверждать, что женщинам от них только деньги нужны! Женская красота, априори, расходов требует, хоть вы меня сейчас задолбайте своими издевками! Шампуни-косметика-нижнее белье, а если румяна-свеклой, брови/ресницы сажей, трусы х/б, то мужик быстренько на другую красоту глядеть начинает отчего-то. И т.п. Двину крамольную мысль, что красота женщины прямо пропорциональна затраченным на оную средствам.
Идем дальше - родился деть - подгузники-питание-игрушки тоже надо бы, чтобы не деревянные к потолку прибитые. И т.п., вплоть до садика (плати), в школу собрать, ВУЗ (плати).
Коммунальные расходы - у моей свекрови за трешку в Новосибе 4 тысячи выходит, я в доме, но это вродь без жкх, а посчитать - свет по тысяче в месяц, уголь-дрова и т.п., ежегодный ремонт, откачка канализации, короче, то на то и выйдет.

Добавлено в 17:53
Вердихт: выжить-можно, ЖИТЬ нельзя
 
[^]
bsdtar
14.02.2011 - 18:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 259
На питание у меня где-то 4000р уходит в месяц, Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. две тыщи квартплата, если забыть про развлечения, то могу жить на 6 тысяч smile.gif
 
[^]
tretei
14.02.2011 - 19:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 98
говоря сразу, пост недочитал тока начав, недочитал потому, что она пишет что вот там встоловке поела там то полакомилась и т.д и т.п, я в неделю трачу 1 тыщу на двоих (2-я моя девушка), и у нас в рационе есть все. Как вот так вот тратится можно я незнаю, немного опишу: беру селедку в упакофке (там 3-4 шт) это около 110р либо филе около 75 р (это уже 3-4 дня), фарш (еще 2 дня) от 50р, помидоры огурцы майонеза ведерце 100р (еще 2 дня), 100р на хлеб, остальное на макороны и крупы, еще и на пиво остается =)
 
[^]
stasjuc
14.02.2011 - 20:04
0
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
Цитата (UncleFrodo @ 14.02.2011 - 12:21)
Цитата
Подмосковье составляет шесть с половиной тысяч. Значит, на имеющуюся у меня сумму, предполагается, можно прожить неделю.

Она бы на эту сумму Е-бурге прожила где прожиточный 2600 с копейками.
Один вон, прожил месяц, теперь лечится.

Не, это не прожиточный минимум, а потребительская корзина. Туда, вроде, квартплата не входит. я за небольшую квартиру за троих около 6 т.р. плачу(обычная двушка)

Добавлено в 20:06
Цитата
помидоры огурцы

Херассе, помидоры по 105, огурцы - по 170. И это в Ашане! Вааще экономно!

Это сообщение отредактировал stasjuc - 14.02.2011 - 20:09
 
[^]
gorr
14.02.2011 - 21:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 0
в Москве прожиточный минимум только на жрачку составляет от12000-15000рублей в месяц на одного человека

Это сообщение отредактировал gorr - 14.02.2011 - 21:35
 
[^]
tatata
14.02.2011 - 21:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 212
Цитата
Краткое вступление.

День добрый, друзья! Некоторое время назад, пожалуй, около месяца я обратил внимание на популярность одного забавного поста на сайте, который повествовал о суперэкономичной системе питания. В посте разъяснялось, как прожить месяц (в смысле, питаться) всего на одну тысячу рублей.В тексте предполагалась возможность дополнительных денег, которые надо было тратить на овощи, фрукты, молочные продукты, но основа системы, так сказать, ее база, укладывалась именно в тысячу рублей. Как нетрудно посчитать, при таком бюджете на день выходит всего около 33 рублей. Не слишком-то разживешься! Тем не менее, многим понравилась идея, и пост собрал множество комментариев, в которых предлагались рецепты дешевой и вкусной еды.

Вдохновленный данным постом, я решил опробовать данную систему на практике, и поставил себе целью прожить на 1.500 рублей целый месяц, то есть 30 дней, начиная с сегодняшнего дня, то есть - с девятого августа 2010 года. Название всей этой авантюры будет следующее - Project-1500. Для пущего интереса эксперимент буду проводить на себе....


Чел прожил и показал что можно прожить и при этом нормально питаться (не одной быстрорастворимой лапшой). Выложено с полными пруфами что и почём закупал, а также что и как готовил. Добавлю что оригинальные топики на одной из популярных имиджбоардов были гораздо интереснее так как вызывали живейшее обсуждение как продуктов, соотношения цены/качество и рецептов приготовления блюд.

Это сообщение отредактировал tatata - 14.02.2011 - 22:01
 
[^]
Denusik
14.02.2011 - 22:10
2
Статус: Offline


Директор лолипарка

Регистрация: 1.08.10
Сообщений: 73
Девушка по моему глубокому убеждению показала тотальную непрактичность - накупила по большому счету всякой фигни из которого элементарно приготовить толком ничего не может... Сегодня купил набор для ухи из семги - 70 рэ, 4 картошки, 1 луковица, 2 моркови - все тянет вместе с семгой рублей на 100 и будет мне завтра уха по "царски", которая мне запросто хватит на два дня с вкусным причмокиванием! В общем жаль мне эту неприспособленную особу - никакой смекалки...
 
[^]
Школьница
14.02.2011 - 22:16
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8390
Если не готовить-то жить трудно!!! А если взять 1 кг фарша, то можно одному неделю жировать!!!! котлеток больше кг получится, но этого и не надо! суп с фрикадельками. На работу котлеток 10 шт выше крыши, это меньше полукилограмма мяса, тефтелек на пару вечеров. Все это должно сопровождаться пюре/макароны/рис и салаты. 1 кг фарша- от 150 р до 250р в зависимости от магазина. кг риса+ пару кг картошки+кг капусты+пару кг овощей на салаты! это где то под 400-600 р. молоко+хлеб+масло еще рублей 150.... а можно еще проще: десять пакетов ролтона и кипятку! в 200 рулей влезет!

Это сообщение отредактировал Школьница - 14.02.2011 - 22:17
 
[^]
bbz
14.02.2011 - 23:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.09
Сообщений: 55
вот вы говорите о правильности выбора продуктов, целесообразности покупок и тд.. были времена, когда хлебушек за счастье был!!! по мимо продуктов нужно же еще одеваться, обуваться, так же требуются товары гигиены, всякие мыло-моечные товары.. да и проезд дело накладное! у меня заработок не стабильный: иногда жирую, иногда на диете.. честно говоря, экономить так и не научился, но когда тяжко - молчу в тряпочку.. спасибо маме за сало и прочие деревенские гостинцы из погреба))
 
[^]
GrayLion
14.02.2011 - 23:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.08.07
Сообщений: 812
Ну для Москвы - рецепт по фруктам таков (ежели не брезгуете) - едете на Тёплый Стан к 6-7 вечера и покупаете снаружи обмороженные овощи-фрукты. Хочеш жить - ...
Например: мандарины (да, не такие вкусные, увы) - 20 руб. за кило, на Усачёвском рынке (вкусные и не обмороженные) - 110 руб за кило. Ну а дальше, как говориться, места знать надо.
 
[^]
z13
14.02.2011 - 23:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.10
Сообщений: 348
Всем знающим толк в выживании большой привет! Будьте здоровы и сыты!
 
[^]
vorrona
14.02.2011 - 23:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 1361
у меня сестра уже прикалывается, что принимает заказы на убийства- оплата жратвой )) зарплата у нее ваще нищенская и это с высшим образованием ((( так что не по наслышке знаю про выживание, сама была в таких ситуациях,не пожелаю никому!
 
[^]
tatata
15.02.2011 - 00:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 212
в перестроечные 90е жили семьёй из 4х человек по съемным квартирам на одну зарплату военнослужащего. Потом жили семьей из пяти человек в своей квартире на одну зарплату гос.служащего.

Одежда - традиционно донашивалось и спускалось к молодым от всех (в т.ч. двоюродных-троюродных) братьев-сестер-дядек-тёток.

Питались сплошняком каши-макароны-суп куриный (один-два окорочка на кастрюлю 5 литров) и основная пища - картошка из деревни(сами на ней впахивали, конечно) во всех возможных и невозможных видах. Солянка из овощей, консервирование-заготовки. Из мяса - курица в супе и по половине самой дешевой сосиски на человека на ужин и то редко. Всё.
Каждый день съедали по 3-4 батона (практически по батону на человека).

Лето - огород - картошка-капуста-кабачки-огурцы-помидоры-лук-укроп. Все шкафы и подкроватные пространства забиты соленьями-вареньями, банками с огурцами-помидорами-кабачками-ассорти. В 6 утра в лес по малину/чернику, назад в пять дня еле волоча ноги, но по 10+5 литров ягод у каждого.
Осенью в лес - коробками из под телека и по несколько мешков за раз опят. До сих пор по шкафам куча пустых банок (надо будет чтоли соседям и родственникам раздать). К апрелю съедалось почти всё.

Сникерсы-баунти-твиксы-киндерсюрпризы-жвачки и тому подобное это что такое? Раньше не ел потому что денег не было на них, да и не горело как-то. А сейчас тем более полное равнодушие.

Транспорт? В студенческое время проездной на троллейбус (не ДС) стоил копейки, до тролля идти километр по ж/д путям (до автобуса-маршрутки в два раза ближе, но в маршрутку надо влезть еще, и5р за проезд в маршрутке не лишние, на 30р в институтской столовке можно пообедать). В школьное время вообще пешком гулял километрам туда-обратно, весь город (не сильно большой, 300к жителей)исходил. По дороге из школы заходил во все без исключения магазины по пути, пырился на магнитофоны, телевизоры, видаки, приставки и прочую технику.

Наверное у многих что-то подобное было smile.gif

Это сообщение отредактировал tatata - 15.02.2011 - 00:30
 
[^]
Try2StopMe
15.02.2011 - 00:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 68
фигня все написанное. вот вам инструкция как я живу -
1. покупаем 1 пачку риса и 2 пачки майонеза маленького или 1 пачку большого
2. все, неделя хавки обеспеченна на неделю
3. покупаем 6 пачек сигарет
4.покупаем пиваса 20 банок но ет уже на месяц
итого рис (не помню сколько но немного) 30-40 рублей на майонез, 600ре на сиги, 600ре на пивасик, итог - 1000-1100 ре в неделю, при это и бухач и сиги и хавка, а до работы - 40 минут пешкодрапом. (кто возмущается насчет холода - у меня -33 нормально)
одна проблема - рис задолбал, похудел на 10 кг за последнее время, но зато мяса набрал=)
вторая проблема, платежи за хату тепло воду электричество инет телефон
живу на 7 к в месяц, квартира своя, в нск средняя зп считается 15-20к
получаю столько потому что щас нахожусь на обучении
если уметь экономить можно жить гут=)
единственная проблема, взял щас ноут в кредит для работы. ненаю чем расплачиваться, ну и на 2.5к нуна купить одежду на весну и лето=)
благо что щас работу меняю с 7к зп на 25к=)
ну и то что один живу - родители обеспечили квартирой, вот потому и считаю что остальное - это я должен сам достичь=) и так много дали=)
выше пост - все так и было. тока времена сменились=(

Добавлено в 00:44
кстати у меня сеня днюха, бухач вся фигня позволил себе 8 банок в этот день=)

Это сообщение отредактировал Try2StopMe - 15.02.2011 - 00:39
 
[^]
tatata
15.02.2011 - 00:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 212
С днюхой ))

Курить бросил с год и ничуть не жалею. На пивасик тоже подзабил т.к. стал чувствовать что организм сдаёт.

Пару км в день пешкодрапом - отличная весчь. До 4 лет назад ходил по паре км в день точно - гораздо лучше себя чувствовал. Сейчас работа сидячая, передвигаюсь в основном на транспорте, стал жиром заплывать и вообще непонятно что с организмом происходит. Но это уже совсем другая история и оффтопик moderator.gif

Это сообщение отредактировал tatata - 15.02.2011 - 00:57
 
[^]
Try2StopMe
15.02.2011 - 01:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 68
спасиб=) да тож над бросать уже=)
а пеший ход это реально гуд=)
 
[^]
makarena
15.02.2011 - 01:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 723
Надо всем народным избранникам жить на эту сумму, они же не ради денег,а за народ радеют,вот пусть и радеют не ради выгоды, за идею...

Добавлено в 01:31
Вот если так просто посмотреть, проездной на месяц на метро в Москве стоит 1240 р.,а без этого (если нет машины, никуда), прибавляем сюда мыло, зубную пасту,порошок, жидкость для мытья посуды- это около 400 р. на месяц, квартплата - у меня 2400. Итог 4040. Итого, надо прожить на 2460. Прожить можно на макаронах, самых дешевых и овощах тоже дешевых, тут картошка деликатесом покажется... А еще тупо надо одежду какую-то покупать,а обувь так вообще в Москве "летит", один сезон, максимум 2, а еще есть постельное белье и та же зубная щетка. Прожить на эти деньги можно только на натуральном хозяйстве. И то хреново.
 
[^]
barmaley111
15.02.2011 - 02:22
1
Статус: Offline


Регистрация: 3.09.09
Сообщений: -2
Диета!

Понедельник. Берёшь яйцо.

Вторник. Варишь.

Среда. Чистишь.

Четверг. Ешь белок.

Пятница. Ешь желток.

На выходные - разгрузочные дни, нечего обжираться!
 
[^]
Klown
15.02.2011 - 07:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата
в Москве прожиточный минимум только на жрачку составляет от12000-15000рублей в месяц на одного человека

ты не прав)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22832
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх