Дело о бойне в казарме, приговор приведен в исполнение 14 июня 1972 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexAxel
25.06.2021 - 11:35
0
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Цитата (Falstaff69 @ 25.06.2021 - 20:32)
Пипец что за личный состав был в этой части, если такое говно ходячее в партию приняли...Когда я служил - чтобы стать кандидатом в армии - иные солдаты жопу рвали аж треск стоял ( полезно было для послеармейской карьеры). А тут - залетчик и кандидат.

так там же написано было - надо было в партию протащить служащего части, а там надо было иметь соотношение на 1 служащего-кандидата двое военнослужащих
 
[^]
snike912
25.06.2021 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 6852
Если бы НАТО напало на склад с горючим, еще хуже было бы. Они бы все спалили вокруг. А так легко отделались. Заодно недостатки вскрылись.
 
[^]
ozz2008
25.06.2021 - 11:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6088
Цитата (sukhov2000 @ 25.06.2021 - 10:34)
Срок службы Гаева заканчивался в ноябре 1970 года, но майор Заико — командир войсковой части 42290, в которую входил взвод Гаева,— задержал его демобилизацию, чтобы он принял участие в партсобрании.

У нас в роту пришел казах, 25 лет, работал учителем, член КПСС. Не помню по какой причине его призвали. Просто рядовой.
Так когда проходили ротные партсобрания и пр партийные заседания, его всегда в наряд или караул ставили. 15 офицеров все партийные, а тут солдат будет знать все терки внутренние. Вообщем подальше его держали от партии.
Так что странно....

Провинность была какая то за ефрейтором, вот ему в наказание дембель 31 декабря, а партсобрание, надо было придумать официальную причину.
 
[^]
subb26
25.06.2021 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16163
Цитата (Falstaff69 @ 25.06.2021 - 13:32)
Пипец что за личный состав был в этой части, если такое говно ходячее в партию приняли...Когда я служил - чтобы стать кандидатом в армии - иные солдаты жопу рвали аж треск стоял ( полезно было для послеармейской карьеры). А тут - залетчик и кандидат.

там вся часть,это взвод охраны.обякновенная охраняйка,даже караул с СКС.2 карабина в карауле и один бодрствующий-один пост.а разнарядки подавай,видимо он был "лучшим из равных"?в таких "частях" обячно всякий сброд собирали.
 
[^]
ElGringo
25.06.2021 - 11:52
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 567
Цитата (croc1954 @ 25.06.2021 - 10:45)
С расстояния 20-30 метров Гаев открыл по Москалеву прицельную стрельбу, произвел несколько выстрелов, но промахнулся.

??? Как можно промахнуться с такого расстояния? И что тогда означают слова «ПРИЦЕЛЬНАЯ стрельба»?

Вы будете удивлены, но в активно маневрирующую цель с такого расстояния попасть достаточно проблематично. Это только в кино легко получается. Прицельная, это не навскидку. Солдат мог быть хорошим стрелком по мишени, но плохим охотником.
 
[^]
Soltek
25.06.2021 - 12:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
1991 год. Меняли часовых на посту. Один спал на вышке. Дело было зимой. Разводящий к вышке подошёл и сдёрнул спящего вниз. Тот с вышки прилетел вниз, очухался. Стоит, глазами мыргает. Тут надо заметить что они постоянно враждовали. А тут такой хороший повод. Часовой психанул, стал со психу затвор передёргивать. Я подбежал, магазин отсегнул, выбросил в сторону. Разводящий тоже психанул - нифига его на посту встречают. Хотели свинцом нашпиговать. Хватает автомат. А у нас это АКС-74У. И стал виновника торжества автоматом как по ковру лупить. Хорошо зима была и тот чувак в бронежилете. Я думал автомат пополам сломается...

А которого пиздили, правильно делали. Я был старшим механиком. Приходим в боксы, надо технику протирать. А этот чувак младше по призову, а уже хвост поднял. Припахал парня дагестанца молодого. Я к нему (дагестанцу) подхожу, что за фигня? Да вот, он приказал.
-Это его машина, и убирать тоже ему. Иди...

Через 27 лет тот парень, а теперь мужчина дагестанец нашёл меня в одноклассниках. Пообщались. Был случай ещё с ним. Он хорошо отстрелялся на полигоне с автомата. Ему дали отпуск. А он остлужил всего полгода. И в отпуск ни в какую ехать не хочет.
-У нас так не положено, - говорил он. - Если служить, то полный срок.

Потом уже с ним поговорил, вспомнил этот случай. Он и говорит что в армию можно было не ходить. Родня бы отмазала. Но он хотел всё же отслужить. Хороший парень. Самые добрые воспоминания о нём...
 
[^]
ДядяВад
25.06.2021 - 12:09
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 1161
Цитата (croc1954 @ 25.06.2021 - 08:45)
С расстояния 20-30 метров Гаев открыл по Москалеву прицельную стрельбу, произвел несколько выстрелов, но промахнулся.

??? Как можно промахнуться с такого расстояния? И что тогда означают слова «ПРИЦЕЛЬНАЯ стрельба»?

Прицельная стрельба - это стрельба не от пуза, а используя прицельное приспособление. А промахнуться с 20 - 30 метров можно запросто. Особенно, если майор петклял, как заяц, а стрелок пьян в дупель.
Кстати, ты не поверишь, но можно и в нормальном состоянии и с меньшего растояния.
 
[^]
rorus
25.06.2021 - 12:18
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 750
Знакомый психотип.
Все вокруг виноваты, только не я.
Мясо я не крал, сержант крал, я только пил.
Караульная служба плохо организована.
Патроны и оружие я бы не смог украсть.
Никого убивать не хотел, они сами убились,я только сержанта хотел,
но я был пьян, я трактористом работал, извините- не убивайте пожалуйста.
В топку нахуй такой биомусор.Решение правильное.
 
[^]
БасманБай
25.06.2021 - 12:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 613
077
Цитата

Цитата (dimon054 @ 25.06.2021 - 10:33)
Папаша рассказывал что служил в 68 на Кушке, и у них один тип которому задержали дембель проник в танк хотел его завести и расстрелять офицерское общежитие, но на пушке стоял замок , и он начал кататься на танке по части и стрелять из пулемета. В общем его несколькими танками зажали в угол и он внутри танка застрелился.

из пулемёта застрелился? какой замок на танковой пушке, амбарный или врезной?

Тоже "резануло" про замок. И чтобы в "башне" из пулемета застрелиться, это надо быть хорошим акробатом shum_lol.gif
 
[^]
Satva
25.06.2021 - 12:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 1580
Цитата (Falstaff69 @ 25.06.2021 - 10:32)
Пипец что за личный состав был в этой части, если такое говно ходячее в партию приняли...Когда я служил - чтобы стать кандидатом в армии - иные солдаты жопу рвали аж треск стоял ( полезно было для послеармейской карьеры). А тут - залетчик и кандидат.

Наверное много зависит от состава части? Если там половина узбеков/кавказцев не способных даже название партии выговорить, а процент по "отличникам-коммунистам" надо выполнить то приходится выбирать лучших из худших.
 
[^]
kre2
25.06.2021 - 12:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.17
Сообщений: 2270
Цитата (Sav4er @ 25.06.2021 - 09:57)
Цитата (BigCap @ 25.06.2021 - 10:19)


Завершилась история русского Брейвика

При чëм здесь Брейвик?

Я так понимаю это модный тренд, малограмотных либералов. Объединять не обьединимое . постреляли людей ну вот значит похожее. Они бы еще Робин гуда прилепили, ведь поубивали людей.


Вообще кроме новости про такой случай по синьке и бардак в часте не понимаю нафига это приперли.
Но теперь понимаю рассказы дядьки в Беларусии, когда они солдатика целой частью искали в 77(по лесу лазили и орали что простят). Тот правда с поста ночью сдрыснул с автоматом в ближайшую хату с телкой и под сиськой уснул, не успев вернуться на караул(я просто в ахуе что у чувака в мозгу было). Никого не убил.
Также непонятно приплетение слово русский и русская армия к советской. Вы возьмите американскую и с десяток такой фигни нарисуете, даже еще круче, где вокруг части находят десятки прикопанных тел, а армия не желая поднимать шуму записывает их в самоубийцы и самоволки( любое следствие топит как и суд) и виновник до сих пор служит и ломает\насилует новых амер вояк.

Есть еще более знаменитое событие это расстрел в Курске возле вокзала(мой дед тогда случайно оказался на вокзале), а дядька потом говорил в армии про это песенки появились, такие ухарские восхваляющие эту романтику.


Этих событий уйма. А если собрать все расказы когда насинячились, устроили какую-то хрень и ничего не случилось(например дядька вспоминал как они на учениях завалились к озеру перед селом и там пацанва, им предложили вы самагон мы вам пострелять. и пацанва шмаляла куда хотела(попала бы и крупное ЧП), а взвод синюшный. Потом типа оправдывались что заблудились, в картах не поняли. но сейчас дядька сознается та все знали и понимали просто вначале ужрались, а потом куда в таком виде вот и затихарились у деда в этом селе), то понимаешь что этого еще больше.


Вывод. Порядок строится с верху вниз. Если управленцы забивают, начинается бардак, который всегда приводит к ЧП(рано или поздно но хуйня произойдет). И я лично четко понимаю зачем солдат и матросов загружают вроде дибильной работой, а чтоб не было свободного времени, которое выльется в проблемы(тот в самоволку и на гражданке выливается в проблемы, тот девку за жопу и последствия износа или беремености, тому станет интересно а что будет если буханкой выстрелить в человека(и это реальные ЧП, которые я знаю)).
Солдат всегда должен быть занят и желательно интересной работой и под присмотром вменяемого начальства.
 
[^]
МракобеS
25.06.2021 - 13:01
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.02.08
Сообщений: 991
Цитата
обманули суки с дембелем

Может уже и рассказывал, но пох.
Был у меня дембель с ветхозаветным именем - Адам. Часть небольшая, почти все офицеры в отпусках, остальные в нарядах сутки/сутки. Его призыв отправили, почти весь, по домам. А у него какя-то хрень с документами (Забили, на него в штабе полка. У них своих сотня.), ВПД не сделали. Когда сделали, надо кого-то в полк послать, это автобус-паром-автобус-автобус-4км пешком в сопку. Удовольствие, после суток, сомнительное.
Шляется по казарме в гражданке, всех доёбывает.
Решил ехать за ВПД, потом за билетами до Назрани. Рванул, всё сделал, до последнего парома ещё пара часов, островитяне друг-друга знают. У кого водка, пиво, я дорвался до коньяка с мандаринками. Пока домой, разгрузился. Вернулся, в казарму, уже после отбоя. Сидит ждет, на дверь смотрит. Меня увидел, обрадовался.
- Взяли?
- Конечно, завтра поедешь ты в свою Сызрань!
Коньяк с водкой решили пошутить.
- Мне в Назрань!
- А, хули сказал что в Сызрань?
Думал грохнет меня. Видели как плачут дембеля?
Минуты три продержался. Что б не заржать.
Показал билеты, утром сам отвёз на вокзал.

 
[^]
litbis
25.06.2021 - 13:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 1105
Я тоже служил в советское время и моё мнение, что и дедовщина и подобные расстрелы происходят по вине офицеров - алкоголиков и бездарей.
 
[^]
Шурилла
25.06.2021 - 13:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 2550
Цитата (sansara67 @ 25.06.2021 - 10:22)
В стройбате служил и у нас такого не было. Лопаты не стреляют.

Зато летают ломы и топоры. За два года три убийства в части. Стройбат. Подмосковье. 87-89. 54856.
 
[^]
Анатолий1967
25.06.2021 - 13:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 7720
Цитата (XemuLtron @ 25.06.2021 - 10:40)
Знатно у него кукуха съехала. Палёнку наверно жрали.

"Палёнку" в 90-х организовали граждане Ближнего Зарубежья. Русские этим не занимались. В 70-х магазинной водкой не травились. Киосков из 90-х ещё не было. Конечно по синьке травились и в 70-х, но не магазинной водкой.
 
[^]
ozz2008
25.06.2021 - 13:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6088
Цитата (БасманБай @ 25.06.2021 - 12:23)
077
Цитата

Цитата (dimon054 @ 25.06.2021 - 10:33)
Папаша рассказывал что служил в 68 на Кушке, и у них один тип которому задержали дембель проник в танк хотел его завести и расстрелять офицерское общежитие, но на пушке стоял замок , и он начал кататься на танке по части и стрелять из пулемета. В общем его несколькими танками зажали в угол и он внутри танка застрелился.

из пулемёта застрелился? какой замок на танковой пушке, амбарный или врезной?

Тоже "резануло" про замок. И чтобы в "башне" из пулемета застрелиться, это надо быть хорошим акробатом shum_lol.gif

Может снял и электроспуском воспользовался?
Скорее всего пересказывают то, что от командования услышали. Если не готовили технику на стрельбы, откуда там в стоящем в парке танке боекомплект, что к пушке, что к пулемету.
Но танк зажать в угол другими? Это какой же угол должен быть?
Парень с моего призыва в части отсутствовал полгода. Спрашиваю где был то?
Смеется, в командировке по гражданской специальности, каменщиком работал, отправили в соседнюю часть, там дежурный по части перепутал и боевую тревогу объявил, вместо учебной. Технику из боксов вывели перекрыв нормативы, но от боксов и забора вокруг части мало что осталось, самое интересное, что никто не пострадал, кроме зданий. Часть тоже танковая была, на границе с Польшей.
Видимо как в этой истории.
Цитата
В 70-е годы частенько проходили совместные учения союзных войск. Ну, например, высадка комбинированного десанта на о. Пенемюнде в 77-м, когда солдаты ГДР вместе с советскими выпрыгивали из Ми-8 и катера на воздушной подушке "Джейран". А иногда проводились и соревнования.
Так вот, решили как-то провести небольшое соревнование между немецкими и советскими солдатами. Дело было опять же в пресловутых 70-х.
Кроме стрельб, полосы препятствия и прочих атрибутов армейских соревнований, выделили отдельную дисциплину артиллеристам. Суть - кто быстрее подъедет к позиции, развернет орудие и поразит цель.
И у советских, и у немецких артиллеристов тягачи и пушки одинаковые. Потому, как говорится, все в равных условиях. Да и отрабатывали такое раньше.
Первыми начинали немцы. Кто знаком с тамошней культурой, тот знает, что в большинстве своем им свойственна эдакая педантичность.
А еще они все, немного аккуратисты.
Тягач подъехал к позиции, аккуратно без излишней торопливости развернулся. Немцы исполняют подготовку орудия четко, как хорошо слаженный механизм. Офицер командует, расчет на "айн-цвайн" готовит пушку.
Спрыгнули с тягача, отцепили пушку, расчехлили, развернули, разнесли станины. Прицелились, бахнули. Зачет. Время 40 секунд. Отличный результат, при нормативе в сорок пять.
Ни одного лишнего движения, ей богу, что роботы. Принимают поздравления как от советских бойцов так и от своих.
Вторыми, естественно, пошли наши артиллеристы. Ну как тут не вспомнить про "запрягают и быстро ездят".
Тягач очень резво подлетает к точке стрельбы, разворачивается так, что пушка чуть ли не переворачивается, на миг зависнув на одном колесе. Расчет несется к орудию.
С помощью "едрени фени" и какой-то там матери, пушка расчехляется. Пинки сержанта ускоряют процесс разводки станин. Офицер, вместо того чтоб командовать, сам лезет помогать. Сумбур, шум, гам. Навелись. Звучит ба-бах на 27-й секунде.
Немецкий расчет, конечно, выполнил все красиво и аккуратно и цель поразил.
Советские же артиллеристы, едва не перевернули орудие, и кажется даже мешали друг другу, при подготовке пушки к стрельбе, но все равно выстрелили на 13 секунд раньше.
Как говорится... хочешь чтоб было красиво и аккуратно - зови немца. Хочешь тот же результат, но быстрее, без деликатностей, зови парней из Советского Союза.


Это сообщение отредактировал ozz2008 - 25.06.2021 - 13:25
 
[^]
ozz2008
25.06.2021 - 13:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6088
Бате моему, начальнику отдела, в партию предлагали, но надо было кроме него двух работяг привести.
Он ответил, пока в партию будут принимать по такому принципу, я в нее вступать не буду. Вступил когда уже все рушилось году в 90.
 
[^]
Бокин
25.06.2021 - 13:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (sukhov2000 @ 25.06.2021 - 10:34)
Срок службы Гаева заканчивался в ноябре 1970 года, но майор Заико — командир войсковой части 42290, в которую входил взвод Гаева,— задержал его демобилизацию, чтобы он принял участие в партсобрании.

У нас в роту пришел казах, 25 лет, работал учителем, член КПСС. Не помню по какой причине его призвали. Просто рядовой.
Так когда проходили ротные партсобрания и пр партийные заседания, его всегда в наряд или караул ставили. 15 офицеров все партийные, а тут солдат будет знать все терки внутренние. Вообщем подальше его держали от партии.
Так что странно....

У нас служил азербайджанец, тоже за 25, с высшим образованием. Главная цель службы - вступить в партию, его отец приезжал регулярно, привозил "бакшиш".
С его слов - без членства в КПСС в Азербайджане можно стать максимум зав секцией в магазине, да и то не в каждом. А чтобы вступить в КПСС бакшиш значительно больше, чем его родители в часть доставляли.
Кстати парень довольно соображающий, был метеонаблюдателем, так через год выполнял некоторые обязанности метеоролога.
 
[^]
dimon054
25.06.2021 - 22:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1369
Цитата (077 @ 25.06.2021 - 10:49)
Цитата (dimon054 @ 25.06.2021 - 10:33)
Папаша рассказывал что служил в 68 на Кушке, и у них один тип которому задержали дембель проник в танк хотел его завести и расстрелять офицерское общежитие, но на пушке стоял замок , и он начал кататься на танке по части и стрелять из пулемета. В общем его несколькими танками зажали в угол и он внутри танка застрелился.

из пулемёта застрелился? какой замок на танковой пушке, амбарный или врезной?

Вот специально позвоню уточню детали,
 
[^]
sbm16
25.06.2021 - 22:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 193
Действительно было: один долбоклюй решил из Германии свалить в связи с изменой девушки,ну по крайней мере нас так информировали. Оружие прихватил. Году в 90м было,сам попал в выезную засаду по возможному маршруту,в полное боевое засунули и патроны боевые дали. Насколько идиотом надо быть чтоб надеяться добраться из ГДР нелегалом до Союза! В итоге полиция ГДР его где-то подстрелила.
 
[^]
петрович1304
25.06.2021 - 23:03
-2
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
Цитата (ozz2008 @ 25.06.2021 - 13:25)
Цитата (БасманБай @ 25.06.2021 - 12:23)
077
Цитата

Цитата (dimon054 @ 25.06.2021 - 10:33)
Папаша рассказывал что служил в 68 на Кушке, и у них один тип которому задержали дембель проник в танк хотел его завести и расстрелять офицерское общежитие, но на пушке стоял замок , и он начал кататься на танке по части и стрелять из пулемета. В общем его несколькими танками зажали в угол и он внутри танка застрелился.

из пулемёта застрелился? какой замок на танковой пушке, амбарный или врезной?

Тоже "резануло" про замок. И чтобы в "башне" из пулемета застрелиться, это надо быть хорошим акробатом shum_lol.gif

Может снял и электроспуском воспользовался?
Скорее всего пересказывают то, что от командования услышали. Если не готовили технику на стрельбы, откуда там в стоящем в парке танке боекомплект, что к пушке, что к пулемету.
Но танк зажать в угол другими? Это какой же угол должен быть?
Парень с моего призыва в части отсутствовал полгода. Спрашиваю где был то?
Смеется, в командировке по гражданской специальности, каменщиком работал, отправили в соседнюю часть, там дежурный по части перепутал и боевую тревогу объявил, вместо учебной. Технику из боксов вывели перекрыв нормативы, но от боксов и забора вокруг части мало что осталось, самое интересное, что никто не пострадал, кроме зданий. Часть тоже танковая была, на границе с Польшей.
Видимо как в этой истории.
Цитата
В 70-е годы частенько проходили совместные учения союзных войск. Ну, например, высадка комбинированного десанта на о. Пенемюнде в 77-м, когда солдаты ГДР вместе с советскими выпрыгивали из Ми-8 и катера на воздушной подушке "Джейран". А иногда проводились и соревнования.
Так вот, решили как-то провести небольшое соревнование между немецкими и советскими солдатами. Дело было опять же в пресловутых 70-х.
Кроме стрельб, полосы препятствия и прочих атрибутов армейских соревнований, выделили отдельную дисциплину артиллеристам. Суть - кто быстрее подъедет к позиции, развернет орудие и поразит цель.
И у советских, и у немецких артиллеристов тягачи и пушки одинаковые. Потому, как говорится, все в равных условиях. Да и отрабатывали такое раньше.
Первыми начинали немцы. Кто знаком с тамошней культурой, тот знает, что в большинстве своем им свойственна эдакая педантичность.
А еще они все, немного аккуратисты.
Тягач подъехал к позиции, аккуратно без излишней торопливости развернулся. Немцы исполняют подготовку орудия четко, как хорошо слаженный механизм. Офицер командует, расчет на "айн-цвайн" готовит пушку.
Спрыгнули с тягача, отцепили пушку, расчехлили, развернули, разнесли станины. Прицелились, бахнули. Зачет. Время 40 секунд. Отличный результат, при нормативе в сорок пять.
Ни одного лишнего движения, ей богу, что роботы. Принимают поздравления как от советских бойцов так и от своих.
Вторыми, естественно, пошли наши артиллеристы. Ну как тут не вспомнить про "запрягают и быстро ездят".
Тягач очень резво подлетает к точке стрельбы, разворачивается так, что пушка чуть ли не переворачивается, на миг зависнув на одном колесе. Расчет несется к орудию.
С помощью "едрени фени" и какой-то там матери, пушка расчехляется. Пинки сержанта ускоряют процесс разводки станин. Офицер, вместо того чтоб командовать, сам лезет помогать. Сумбур, шум, гам. Навелись. Звучит ба-бах на 27-й секунде.
Немецкий расчет, конечно, выполнил все красиво и аккуратно и цель поразил.
Советские же артиллеристы, едва не перевернули орудие, и кажется даже мешали друг другу, при подготовке пушки к стрельбе, но все равно выстрелили на 13 секунд раньше.
Как говорится... хочешь чтоб было красиво и аккуратно - зови немца. Хочешь тот же результат, но быстрее, без деликатностей, зови парней из Советского Союза.

А что за танковая часть на границе с Польшей?
Брест или Слоним?
 
[^]
sbm16
25.06.2021 - 23:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 193
Цитата (ozz2008 @ 25.06.2021 - 13:25)
Цитата (БасманБай @ 25.06.2021 - 12:23)
077
Цитата

Цитата (dimon054 @ 25.06.2021 - 10:33)
Папаша рассказывал что служил в 68 на Кушке, и у них один тип которому задержали дембель проник в танк хотел его завести и расстрелять офицерское общежитие, но на пушке стоял замок , и он начал кататься на танке по части и стрелять из пулемета. В общем его несколькими танками зажали в угол и он внутри танка застрелился.

из пулемёта застрелился? какой замок на танковой пушке, амбарный или врезной?

Тоже "резануло" про замок. И чтобы в "башне" из пулемета застрелиться, это надо быть хорошим акробатом shum_lol.gif

Может снял и электроспуском воспользовался?
Скорее всего пересказывают то, что от командования услышали. Если не готовили технику на стрельбы, откуда там в стоящем в парке танке боекомплект, что к пушке, что к пулемету.
Но танк зажать в угол другими? Это какой же угол должен быть?
Парень с моего призыва в части отсутствовал полгода. Спрашиваю где был то?
Смеется, в командировке по гражданской специальности, каменщиком работал, отправили в соседнюю часть, там дежурный по части перепутал и боевую тревогу объявил, вместо учебной. Технику из боксов вывели перекрыв нормативы, но от боксов и забора вокруг части мало что осталось, самое интересное, что никто не пострадал, кроме зданий. Часть тоже танковая была, на границе с Польшей.
Видимо как в этой истории.
Цитата
В 70-е годы частенько проходили совместные учения союзных войск. Ну, например, высадка комбинированного десанта на о. Пенемюнде в 77-м, когда солдаты ГДР вместе с советскими выпрыгивали из Ми-8 и катера на воздушной подушке "Джейран". А иногда проводились и соревнования.
Так вот, решили как-то провести небольшое соревнование между немецкими и советскими солдатами. Дело было опять же в пресловутых 70-х.
Кроме стрельб, полосы препятствия и прочих атрибутов армейских соревнований, выделили отдельную дисциплину артиллеристам. Суть - кто быстрее подъедет к позиции, развернет орудие и поразит цель.
И у советских, и у немецких артиллеристов тягачи и пушки одинаковые. Потому, как говорится, все в равных условиях. Да и отрабатывали такое раньше.
Первыми начинали немцы. Кто знаком с тамошней культурой, тот знает, что в большинстве своем им свойственна эдакая педантичность.
А еще они все, немного аккуратисты.
Тягач подъехал к позиции, аккуратно без излишней торопливости развернулся. Немцы исполняют подготовку орудия четко, как хорошо слаженный механизм. Офицер командует, расчет на "айн-цвайн" готовит пушку.
Спрыгнули с тягача, отцепили пушку, расчехлили, развернули, разнесли станины. Прицелились, бахнули. Зачет. Время 40 секунд. Отличный результат, при нормативе в сорок пять.
Ни одного лишнего движения, ей богу, что роботы. Принимают поздравления как от советских бойцов так и от своих.
Вторыми, естественно, пошли наши артиллеристы. Ну как тут не вспомнить про "запрягают и быстро ездят".
Тягач очень резво подлетает к точке стрельбы, разворачивается так, что пушка чуть ли не переворачивается, на миг зависнув на одном колесе. Расчет несется к орудию.
С помощью "едрени фени" и какой-то там матери, пушка расчехляется. Пинки сержанта ускоряют процесс разводки станин. Офицер, вместо того чтоб командовать, сам лезет помогать. Сумбур, шум, гам. Навелись. Звучит ба-бах на 27-й секунде.
Немецкий расчет, конечно, выполнил все красиво и аккуратно и цель поразил.
Советские же артиллеристы, едва не перевернули орудие, и кажется даже мешали друг другу, при подготовке пушки к стрельбе, но все равно выстрелили на 13 секунд раньше.
Как говорится... хочешь чтоб было красиво и аккуратно - зови немца. Хочешь тот же результат, но быстрее, без деликатностей, зови парней из Советского Союза.

Может и можно,но чот как-то сомнительно. С помощью электроспуска себя застрелить.
а по поводу пулемёта,маленько не по теме,на учениях как-то в той же ГДР было дело. Наш танковый батальон сидел наверное в обороне,ну по крайней мере танки зарыли с места не трогались. Надо сказать,что командирами танков(Т-80) были у нас прапорщики(вот такая профессиональная армия была ещё в 90 году) А на полигоне кабанов бродило много,и захотелось сверхсрочникам,да и комбат не против был,свежего мясца. Только вот у танкистов автоматы есть,а патронов боевых на учениях нет 5,45,зато 7,62 хоть отбавляй. Так что прапора придумали:сняли танковый пулемёт,вставили патрон,взвели,а кабаны совершенно не боялись,ходили спокойно. Один держит пулемёт и наводит ствол на кабана,а второй наставляет гвоздь на спуск и ударяет молотком. В итоге ели мы два дня свежее мясо,а комбат шашлык.
Напомнило просто про электроспуск.

Это сообщение отредактировал sbm16 - 25.06.2021 - 23:13
 
[^]
Периндоприл
25.06.2021 - 23:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Цитата (sukhov2000 @ 25.06.2021 - 09:34)
Срок службы Гаева заканчивался в ноябре 1970 года, но майор Заико — командир войсковой части 42290, в которую входил взвод Гаева,— задержал его демобилизацию, чтобы он принял участие в партсобрании.

У нас в роту пришел казах, 25 лет, работал учителем, член КПСС. Не помню по какой причине его призвали. Просто рядовой.
Так когда проходили ротные партсобрания и пр партийные заседания, его всегда в наряд или караул ставили. 15 офицеров все партийные, а тут солдат будет знать все терки внутренние. Вообщем подальше его держали от партии.
Так что странно....

Какие нах тёрки партийные в первичке? Окстись! Какую-нить уголовку в среде партаппарата или аморалку особо отъявленную, на бюро райкома и выше - другое дело, рядовому партейцу Васе-слесарю, не показывали. А первичка? "Одобрим новые решения очередного хуёмоё! Изучим подвиги Вождя! Подрочим на речь Вождя перед сельским активом в Пиздособаченском свинюшнике!"
Эту чушь от казаха прятать? )))))
 
[^]
Периндоприл
25.06.2021 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Цитата (croc1954 @ 25.06.2021 - 09:45)
С расстояния 20-30 метров Гаев открыл по Москалеву прицельную стрельбу, произвел несколько выстрелов, но промахнулся.

??? Как можно промахнуться с такого расстояния? И что тогда означают слова «ПРИЦЕЛЬНАЯ стрельба»?

Много народу с СКС-а положил с 20-30 метров, из положения "на бегу"?
 
[^]
Вольфрамыч
26.06.2021 - 01:51
0
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 42960
Цитата (sansara67 @ 25.06.2021 - 10:22)
В стройбате служил и у нас такого не было. Лопаты не стреляют.

Я в стройбате был в командировке 2 недели . Мск , метро Сокол рядом . Благо , что у нас было отдельное расположение , воины-строители беспределили у себя по-чёрному . Там офицеры ссали вмешиваться в их чурбанские разборки . 1982 год . Очень правильно , что оружие им не только не давали , а даже не показывали . Пиздец там был , скотный двор .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8645
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх