В Бурятии мужчина прожил 27 лет с болтами вместо зубов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vwp1976
16.04.2019 - 22:45
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Карательная стоматология во всей красе. Зато якобы бесплатно
 
[^]
ГойкоМитич
16.04.2019 - 22:46
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 2136
Айболит, в лесу свои законы! ©



Это сообщение отредактировал ГойкоМитич - 16.04.2019 - 22:47
 
[^]
HMRKazan
16.04.2019 - 22:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 1364
Дык, наверное, периодически смазывал спиртом!
 
[^]
Nakato
16.04.2019 - 23:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.19
Сообщений: 230
Цитата (HMRKazan @ 16.04.2019 - 21:56)
Дык, наверное, периодически смазывал спиртом!

а может и регулярно
 
[^]
Nartino
16.04.2019 - 23:18
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.18
Сообщений: 123
Ага, 27 лет жил с болтами, теперь все накопления потратит на обслуживание «современных» имплантов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Santero
16.04.2019 - 23:23
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 153
Имплантатов дикое количество как по форме, так и по способу установки. В начале 90х еще не было выработано определенной концепции, поэтому можно было встретить все что угодно.

У пациента классические трасоссальные имплантаты. Они описаны во многих учебниках по имплантации, хирургической стоматологии и ЧЛХ. Поставить их сложнее чем обычный имплантант. Так что ставил их, скорее всего, не бухой слесарь - самородок, а вполне себе квалифицированный стоматолог. И то, что эта штукенция простояла 30 лет лишнее тому свидетельство.



В Бурятии мужчина прожил 27 лет с болтами вместо зубов
 
[^]
OlegVGS
16.04.2019 - 23:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.16
Сообщений: 996
А где на рентг снимке зубы или хотя бы их корни??
гайморовы пазухи видны и все?
 
[^]
hоmоsapiens
16.04.2019 - 23:47
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 833
Цитата (1CHiEF1 @ 15.04.2019 - 13:47)
неизвестный врач, неустановленный металл, его инопланетяне не похищали?

С неизвестной планеты lol.gif
 
[^]
Pifagor
16.04.2019 - 23:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 805
18/10
 
[^]
AlexanderCR
16.04.2019 - 23:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 931
Цитата (TRORA @ 15.04.2019 - 14:02)
и ни удного врача или ученого не возник  вопрос- а что эот за чудо материал у болтов- не отторгается, не ржавеет, ущерба не  наносит, даж хорошо срастается с костями без всяких чудонанопокрытий...
нахрена мы платим по  штуке баксов за долбаные титановые чудоимпланты?
во- болты,  шурупы, дрель... и 27  лет  бесперебойной работы

Вот вот, меня как то озадачили указанные 27 лет, и то что металл не отторгался, даже "вросли в кость", и не было "гнойно-воспалительных заболеваний".
Что же за металл такой? bravo.gif
Сейчас импланты титатовые за кучу денег и то обещают беспроблемные всего лет 10-15 да еще и при регулярных затратах на обслуживание.

Это сообщение отредактировал AlexanderCR - 16.04.2019 - 23:52
 
[^]
42EHOTA
16.04.2019 - 23:56
1
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
Цитата (svsrazor @ 15.04.2019 - 18:50)
А это сам пациент с неснятыми еще болтами

киборгизация видимо таки проще чем кажется.
когда уже глаза можно будет ардуйней затюнинговать? гидроприводы вместо мышц? металлический череп?
 
[^]
Орен
17.04.2019 - 00:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.18
Сообщений: 1411
Хороший доктор ставил.
 
[^]
maik2
17.04.2019 - 00:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16063
Цитата
Удивило медиков и то, что за столько лет у пациента "не развились осложнения в виде гнойно-воспалительных заболеваний".

Гвозди бы делать из этих людей.
 
[^]
zyguli2105
17.04.2019 - 00:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.18
Сообщений: 3037
Пародонтит. Минус ткань у стержней.
Точно зэк, это все от чифиря alik.gif
 
[^]
Santero
17.04.2019 - 00:16
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 153
Цитата
Изобретатель металлических болтов, с которыми житель Бурятии проходил почти 30 лет: «Зачем нужно было их убирать?»

Новатором-хирургом, удивившим врачей, оказался известный иркутский профессор
Вчера, 15 апреля, новостные ленты пестрили заголовками о том, что житель Бурятии 27 лет прожил с металлическими болтами в челюсти. Мужчина обратился в Республиканскую клиническую больницу им. Семашко с просьбой убрать необычные имплантаты. По его словам, в 1991 году врач из другого региона провел ему крайне рискованную операцию, просверлив насквозь челюстную кость и вставив болты.


Как удалось выяснить корреспонденту infpol.ru, данная конструкция была засертифицирована еще в 1990 году и получила название «Чрескостный имплантат». Автором советской разработки оказались известные ангарские профессоры Виктор Трофимов и Виталий Дыдыкин. Последний уже на протяжении 30 лет является заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии городской больницы №1.


- Данное изобретение было разработано примерно в 1988-1989 году еще в Советском Союзе. Тогда никаких импортных материалов не было. Разработки проводились на местном материале. В Иркутской области тогда, я считаю, были неплохие условия. Мы заказывали материалы из титана у Иркутского авиационного завода. Вся медицина тогда так работала. Кто-то где-то заказывал, потому что ничего не было, - рассказал infpol.ru Виталий Дыдыкин, профессор, доктор медицинских наук.

Изобретатель подтвердил, что упомянутая ранее работа принадлежит ему.

- По опубликованным фото могу сказать, что это мои материалы. На тот период и по сегодняшний день в стране никто такие операции кроме меня не проводил. Это мой пациент на 100 процентов, - уверен врач.



По его словам, тема создания имплантатов его заинтересовала еще в 1976 году.

- Имплантацией стоматологи стали заниматься с 1950 года. Тогда в Советском Союзе к этому было отношение негативное. Я сам этим увлекся в 1976 году. С 1980-х годов этим стали заниматься и прибалтийские ученые. История имплантатов известна, ее можно прочитать в любом руководстве по стоматологии. Запатентованное изобретение относится к сложным видам операции. Чрескостный имплантат на тот период времени был наиболее эффективен. Желающих была масса, потому что беззубых было много. Моими пациентами были в основном люди из Бурятии, Иркутска, Якутии и Амурской области. Многие не хотели ходить со съемными протезами, - рассказал Виталий Дыдыкин.

Но больше всего высококлассного специалиста удивило, что его изобретение не смогли узнать бурятские врачи.

- Некоторых специалистов отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской больницы им. Семашко я знаю лично. В свое время я вместе с уже покойным Виктором Венедиктовичем (Трофимовым - прим. автора), к слову уроженцем Бурятии, проводил для них лекции и вел занятия. Мы охватывали широкий спектр тем челюстно-лицевой хирургии и про это изобретение тоже говорилось. С моей методикой они должны были быть знакомы. Я не понимаю, если конструкция вросла, как они пишут, то есть с точки зрения медицины произошел процесс остеоинтеграции. Он не вызвал никакого воспалительного процесса, не создал никакие неприятности для сосудисто-нервного пучка. Тогда зачем надо было его убирать? Почему нужно было подвергать пациента этой сложной операции? А ведь сейчас неизвестно чем это закончится. Вот сейчас и начнутся воспалительные процессы, - уверен профессор.

Бурятские врачи сообщили, что состояние пациента на данный момент удовлетворительное.

- Пациент обратился к нам с жалобами на чувство дискомфорта в полости рта. Неудобство проявлялось при приеме пищи, также возникали периодические боли. Данная металлоконструкция уже травмировала слизистую полости рта. Одним из показаний для удаления стало наличие местных воспалительных явлений и незначительная подвижность конструкции с одной стороны. Во время операции имплантаты были успешно удалены. Послеоперационное состояние пациента удовлетворительное. Он выписан по собственному желанию раньше срока. Находится под наблюдением врачей по месту жительства, - говорит Тимур Доржиев, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Республиканской больницы им. Семашко.


Это сообщение отредактировал Santero - 17.04.2019 - 00:17

В Бурятии мужчина прожил 27 лет с болтами вместо зубов
 
[^]
FRA2la
17.04.2019 - 00:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 60
27 лет простояли самопальные импланты , а сейчас за бешеные деньги поставят и хорошо если через год вылетят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MrAleks51
17.04.2019 - 01:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 1698
Цитата (Челябинец67 @ 15.04.2019 - 15:37)
Цитата (и7ветер @ 15.04.2019 - 15:13)
Цитата (TRORA @ 15.04.2019 - 14:02)
и ни удного врача или ученого не возник  вопрос- а что эот за чудо материал у болтов- не отторгается, не ржавеет, ущерба не  наносит, даж хорошо срастается с костями без всяких чудонанопокрытий...
нахрена мы платим по  штуке баксов за долбаные титановые чудоимпланты?
во- болты,  шурупы, дрель... и 27  лет  бесперебойной работы

Ага. И максимум, что проторчат супер-пупер навороченные титановые импланты, одобренные всеми комиссиями - десять лет. Всего-навсего. Зачем мужик их удалил, если они вросли в кость?!

можно по-подробней?
почему 10 лет и что будет с титаном потом?

Потом дуговой сваркой наваривать
 
[^]
NMNH
17.04.2019 - 01:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Отличный результат, как для стоматолога-любителя: 27 лет без осложнений.
И, подозреваю, в отличии от дипломированных он цены неподъемные не ломил, "за редчайший металл титан" и прочие "достижения фармакологии" ))

п.с. Эх.. нашелся автор. А какая душевная была былина )

Это сообщение отредактировал NMNH - 17.04.2019 - 01:36
 
[^]
nefarius
17.04.2019 - 01:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 6026
Цитата (Santero @ 17.04.2019 - 00:16)
Я нашел автора этих имплантатов.
Цитата
Изобретатель металлических болтов, с которыми житель Бурятии проходил почти 30 лет: «Зачем нужно было их убирать?»

Новатором-хирургом, удивившим врачей, оказался известный иркутский профессор
Вчера, 15 апреля, новостные ленты пестрили заголовками о том, что житель Бурятии 27 лет прожил с металлическими болтами в челюсти. Мужчина обратился в Республиканскую клиническую больницу им. Семашко с просьбой убрать необычные имплантаты. По его словам, в 1991 году врач из другого региона провел ему крайне рискованную операцию, просверлив насквозь челюстную кость и вставив болты.


Как удалось выяснить корреспонденту infpol.ru, данная конструкция была засертифицирована еще в 1990 году и получила название «Чрескостный имплантат». Автором советской разработки оказались известные ангарские профессоры Виктор Трофимов и Виталий Дыдыкин. Последний уже на протяжении 30 лет является заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии городской больницы №1.


- Данное изобретение было разработано примерно в 1988-1989 году еще в Советском Союзе. Тогда никаких импортных материалов не было. Разработки проводились на местном материале. В Иркутской области тогда, я считаю, были неплохие условия. Мы заказывали материалы из титана у Иркутского авиационного завода. Вся медицина тогда так работала. Кто-то где-то заказывал, потому что ничего не было, - рассказал infpol.ru Виталий Дыдыкин, профессор, доктор медицинских наук.

Изобретатель подтвердил, что упомянутая ранее работа принадлежит ему.

- По опубликованным фото могу сказать, что это мои материалы. На тот период и по сегодняшний день в стране никто такие операции кроме меня не проводил. Это мой пациент на 100 процентов, - уверен врач.



По его словам, тема создания имплантатов его заинтересовала еще в 1976 году.

- Имплантацией стоматологи стали заниматься с 1950 года. Тогда в Советском Союзе к этому было отношение негативное. Я сам этим увлекся в 1976 году. С 1980-х годов этим стали заниматься и прибалтийские ученые. История имплантатов известна, ее можно прочитать в любом руководстве по стоматологии. Запатентованное изобретение относится к сложным видам операции. Чрескостный имплантат на тот период времени был наиболее эффективен. Желающих была масса, потому что беззубых было много. Моими пациентами были в основном люди из Бурятии, Иркутска, Якутии и Амурской области. Многие не хотели ходить со съемными протезами, - рассказал Виталий Дыдыкин.

Но больше всего высококлассного специалиста удивило, что его изобретение не смогли узнать бурятские врачи.

- Некоторых специалистов отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской больницы им. Семашко я знаю лично. В свое время я вместе с уже покойным Виктором Венедиктовичем (Трофимовым - прим. автора), к слову уроженцем Бурятии, проводил для них лекции и вел занятия. Мы охватывали широкий спектр тем челюстно-лицевой хирургии и про это изобретение тоже говорилось. С моей методикой они должны были быть знакомы. Я не понимаю, если конструкция вросла, как они пишут, то есть с точки зрения медицины произошел процесс остеоинтеграции. Он не вызвал никакого воспалительного процесса, не создал никакие неприятности для сосудисто-нервного пучка. Тогда зачем надо было его убирать? Почему нужно было подвергать пациента этой сложной операции? А ведь сейчас неизвестно чем это закончится. Вот сейчас и начнутся воспалительные процессы, - уверен профессор.

Бурятские врачи сообщили, что состояние пациента на данный момент удовлетворительное.

- Пациент обратился к нам с жалобами на чувство дискомфорта в полости рта. Неудобство проявлялось при приеме пищи, также возникали периодические боли. Данная металлоконструкция уже травмировала слизистую полости рта. Одним из показаний для удаления стало наличие местных воспалительных явлений и незначительная подвижность конструкции с одной стороны. Во время операции имплантаты были успешно удалены. Послеоперационное состояние пациента удовлетворительное. Он выписан по собственному желанию раньше срока. Находится под наблюдением врачей по месту жительства, - говорит Тимур Доржиев, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Республиканской больницы им. Семашко.

А ну вот и выяснилось. Никакой не слесарь самоучка, а полноценные профессора с патентованным изобретением. Потому и простояло аж 27 лет.
 
[^]
AlexanderCR
17.04.2019 - 04:24
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 931
Цитата (nefarius @ 17.04.2019 - 01:31)
Цитата (Santero @ 17.04.2019 - 00:16)
Я нашел автора этих имплантатов.
Цитата
Изобретатель металлических болтов, с которыми житель Бурятии проходил почти 30 лет: «Зачем нужно было их убирать?»
...
Как удалось выяснить корреспонденту infpol.ru, данная конструкция была засертифицирована еще в 1990 году и получила название «Чрескостный имплантат». Автором советской разработки оказались известные ангарские профессоры Виктор Трофимов и Виталий Дыдыкин. Последний уже на протяжении 30 лет является заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии городской больницы №1.

- Данное изобретение было разработано примерно в 1988-1989 году еще в Советском Союзе. Тогда никаких импортных материалов не было. Разработки проводились на местном материале. В Иркутской области тогда, я считаю, были неплохие условия. Мы заказывали материалы из титана у Иркутского авиационного завода. Вся медицина тогда так работала. Кто-то где-то заказывал, потому что ничего не было, - рассказал infpol.ru Виталий Дыдыкин, профессор, доктор медицинских наук.

Изобретатель подтвердил, что упомянутая ранее работа принадлежит ему.

- По опубликованным фото могу сказать, что это мои материалы. На тот период и по сегодняшний день в стране никто такие операции кроме меня не проводил. Это мой пациент на 100 процентов, - уверен врач.

По его словам, тема создания имплантатов его заинтересовала еще в 1976 году.

- Имплантацией стоматологи стали заниматься с 1950 года. Тогда в Советском Союзе к этому было отношение негативное. Я сам этим увлекся в 1976 году. С 1980-х годов этим стали заниматься и прибалтийские ученые. История имплантатов известна, ее можно прочитать в любом руководстве по стоматологии. Запатентованное изобретение относится к сложным видам операции. Чрескостный имплантат на тот период времени был наиболее эффективен. Желающих была масса, потому что беззубых было много. Моими пациентами были в основном люди из Бурятии, Иркутска, Якутии и Амурской области. Многие не хотели ходить со съемными протезами, - рассказал Виталий Дыдыкин.

А ну вот и выяснилось. Никакой не слесарь самоучка, а полноценные профессора с патентованным изобретением. Потому и простояло аж 27 лет.

А то! Советское значит отличное! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Представьте, пациенту было 30 лет, плюс 27 лет стояли советские импланты, сейчас ему уже 57 лет, и вот только сейчас неудобства возникли.

Это сообщение отредактировал AlexanderCR - 17.04.2019 - 04:49
 
[^]
яЧук
17.04.2019 - 04:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 742
Цитата (OlegVGS @ 17.04.2019 - 04:42)
А где на рентг снимке зубы или хотя бы их корни??
гайморовы пазухи видны и все?

Зубы на первом панорамном снимке крестиками шариковой ручкой обозначены, там от зубов обломки и пеньки остались
 
[^]
СлаваСибирь
17.04.2019 - 04:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 1574
Вот дурак, теперь каждый год будет пломбы выпадающие менять :)
 
[^]
DrPutnik
17.04.2019 - 05:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 1582
Цитата (яспортсмен @ 15.04.2019 - 16:54)
да тут целый материал для диссертации на тему дентальная имплантация в критических условиях..  lol.gif

Обычные по тем временам импланты, скорее всего пластинчатые, для крепления съёмного протеза, просто неоткорректированные.
Пришло в клиники поколение ЕГЭ, которое книги не читало, все есть в учебниках по ортопедической и хирургической стоматологии.
Дебилы, блядь.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Это сообщение отредактировал DrPutnik - 17.04.2019 - 06:00
 
[^]
MadMikeF
17.04.2019 - 06:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Цитата (TRORA @ 15.04.2019 - 17:02)
и ни удного врача или ученого не возник вопрос- а что эот за чудо материал у болтов- не отторгается, не ржавеет, ущерба не наносит, даж хорошо срастается с костями без всяких чудонанопокрытий...
нахрена мы платим по штуке баксов за долбаные титановые чудоимпланты?
во- болты, шурупы, дрель... и 27 лет бесперебойной работы

Там походу тоже титан - раз так себя ведёт. Просто в 1991 с титаном была лучше ситуация - титана много, производства уже не так много, вот стоматолог и работяга с номерного завода открыли совместно клинику по протезированию! lol.gif
 
[^]
yabiob
17.04.2019 - 06:12
1
Статус: Offline


Ярилище

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 2932
Цитата (TRORA @ 15.04.2019 - 14:02)
и ни удного врача или ученого не возник вопрос- а что эот за чудо материал у болтов- не отторгается, не ржавеет, ущерба не наносит, даж хорошо срастается с костями без всяких чудонанопокрытий...
нахрена мы платим по штуке баксов за долбаные титановые чудоимпланты?
во- болты, шурупы, дрель... и 27 лет бесперебойной работы

И ещё анестезию - колотушкой по башке.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24955
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх