Ученые впервые подключили протез руки к нервам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rusyadoomer
14.02.2019 - 08:52
1
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (Glafirok65 @ 14.02.2019 - 17:46)
Цитата (InnaI @ 10.02.2019 - 04:52)
И опять это не российские ученые. Чем заняты сколковцы?

Новейшая разработка для помощи детям с ограниченными возможностями - так называемая кибер-рука. В отличие от обычного протеза, устройство позволяет воспроизводить мельчайшие движения, писать, рисовать и даже пользоваться иголкой. Изобрели чудо-руку в Сколково.
А если не поохать и попричитать "какстрашножитьврашке", то есть сайт "Сделано у нас".

Кликушам, ругающим "клятую омерику" (заменить на "клатых москалей", "чёртовых хохлов", "тупорылых овцеёбов", по контексту) невдомёк, брат, что изобретения делаются в тишине лабораторий, далеко от ютуба и тель авизора.

То что мы вообще увидели это изобретение зарубежных гениев - случайность. Обычно такие вещи попадают сразу в корпорации, занимающиеся продажами протезов, и потом в виде рекламного ролика представляются как готовый продукт.

Разумеется изобретают и у нас. Но наши страховые медицинские компании НИКОГДА не станут вкладывать деньги в исследования этого направления. Они заняты распихиванием бабла по карманам сегодня, на завтра им начхать. Остаётся надеяться на молодых руководителей корпораций. Миллионеров во втором, третьем поколении. Которые лишены воспоминаний о нищем детстве и не одержимы жаждой сожрать всё вокруг себя. Такие бывают, правда редко.
 
[^]
Шлюз
14.02.2019 - 08:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Цитата (Ekselex @ 10.02.2019 - 04:42)
Цитата (vlad107 @ 10.02.2019 - 04:36)
Шведские ученые впервые подключили протез руки напрямую к нервам человека, позволяя ему двигать пальцами с помощью своего разума и даже испытывать тактильные ощущения. Об этом накануне сообщил сайт Naked Science.

Не понял за счет чего тактильные ощущения достигаются?

Фантомный эффект, думаю.
 
[^]
Tektone
14.02.2019 - 09:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 1509
Цитата (primorskiy @ 12.02.2019 - 11:39)
Очень здорово! Какова стоимость такого протеза? Наверное только для очень обеспеченных инвалидов будет доступен сей девайс, что печально.

Там такие дорогие медстраховки у граждан, что позволяют практически во всех случаях использовать самое лучше оборудование.
 
[^]
Pupok42
14.02.2019 - 09:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 1215
Цитата (InnaI @ 10.02.2019 - 04:52)
И опять это не российские ученые. Чем заняты сколковцы?

Не существуют физически)))
 
[^]
Schuka
14.02.2019 - 09:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (Rusyadoomer @ 14.02.2019 - 08:42)
Дл тех кто не разбирается в вопросе, я позволю себе прояснить произошедшее.

Это ребята не просто прорыв. Это новая ступень в эволюции человека случилась. Это Деус Экс наступил, именно так. Раньше вся проблема ненатуральности замены руки протезом заключалась в двух пунктах:

1) Протез не управлялся так как рука. Можно было как Капитану Крюку вкрутить крюк, или захват для кружки, расчёску, и здоровой рукой менять насадки. Но деревянные пальцы не сгибались, не разгибались и так далее.

2) Протез ничего не чувствовал, само собой.

Если первую проблему решили ещё в 70-е годы прошлого века - на культе остаются мышцы, нервы, и с них МОЖНО считать микроимпульс, усилить его и попробовать вставить в протез моторчики, управляемые этими импульсами (тут конечно встала проблема точности считывания, и расшифровки. По нерву, скажем, идёт сто двадцать микроволокон, поди разберись, какие чувствительные, какие двигательные, и какой аксон за что отвечает), то вторая проблема была железно нерешаемой.

Потому что до сих пор никто не умел подать на нерв такой ток, чтобы человек с закрытыми глазами ПОЧУВСТВОВАЛ, осознал ощущение.

Сейчас мы видим что проблема нейроинтерфейса решается. Соединить передачу импульса и его шифрование в "понятный нервам" вид сигнала - это пиздец. Это револючия. Human Revolution, фактически.

Теперь можно для армии выпустить протез-автомат, для потерявшего руку солдата. Который после тренировок научится стрелять из него силой МЫСЛИ. Теперь можно выпустить протез руки, ноги, полового члена, который будет чувствовать прикосновение и подавать сигналы, доходящие до головного мозга. Если усовершенствовать этот принцип шифровки-дешифровки нейросигналов - вполне реальным становится пересадка головы на механическое тело. Да, оно будет стоить как у Адама Дженсена, 4 миллиарда долларов. Но это становится возможным.

А значит, мы скоро увидим ещё много интересного.

Дешевле мозг оцифровать.
 
[^]
Horizen8
14.02.2019 - 09:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12405
Цитата (Rusyadoomer @ 14.02.2019 - 08:42)
Дл тех кто не разбирается в вопросе, я позволю себе прояснить произошедшее.

Это ребята не просто прорыв. Это новая ступень в эволюции человека случилась. Это Деус Экс наступил, именно так. Раньше вся проблема ненатуральности замены руки протезом заключалась в двух пунктах:

1) Протез не управлялся так как рука. Можно было как Капитану Крюку вкрутить крюк, или захват для кружки, расчёску, и здоровой рукой менять насадки. Но деревянные пальцы не сгибались, не разгибались и так далее.

2) Протез ничего не чувствовал, само собой.

Если первую проблему решили ещё в 70-е годы прошлого века - на культе остаются мышцы, нервы, и с них МОЖНО считать микроимпульс, усилить его и попробовать вставить в протез моторчики, управляемые этими импульсами (тут конечно встала проблема точности считывания, и расшифровки. По нерву, скажем, идёт сто двадцать микроволокон, поди разберись, какие чувствительные, какие двигательные, и какой аксон за что отвечает), то вторая проблема была железно нерешаемой.

Потому что до сих пор никто не умел подать на нерв такой ток, чтобы человек с закрытыми глазами ПОЧУВСТВОВАЛ, осознал ощущение.

Сейчас мы видим что проблема нейроинтерфейса решается. Соединить передачу импульса и его шифрование в "понятный нервам" вид сигнала - это пиздец. Это револючия. Human Revolution, фактически.

Теперь можно для армии выпустить протез-автомат, для потерявшего руку солдата. Который после тренировок научится стрелять из него силой МЫСЛИ. Теперь можно выпустить протез руки, ноги, полового члена, который будет чувствовать прикосновение и подавать сигналы, доходящие до головного мозга. Если усовершенствовать этот принцип шифровки-дешифровки нейросигналов - вполне реальным становится пересадка головы на механическое тело. Да, оно будет стоить как у Адама Дженсена, 4 миллиарда долларов. Но это становится возможным.

А значит, мы скоро увидим ещё много интересного.

Обратная связь - это великолепно.
Но "силой мысли"... Это неверная формулировка.
"Силой мысли" Ури Геллер ложки гнул - и то, говорят, что это неточно cool.gif
В данном случае все кодирование/раскодирование производится мозгом, а не чипом. Вот если бы чип был способен улавливать сигналы, излучаемые мозгом, бесконтактно, и преобразовывать их в управляющие сигналы для устройства, тогда, наверное, фраза "силой мысли" имела бы под собой реальную основу.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 14.02.2019 - 09:59
 
[^]
ZloyCoyot
14.02.2019 - 10:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 4814
Подумаешь, забота об инвалидах. Нам зато ракету на новый год подарили, бе-бе-бе!
 
[^]
arzhv
14.02.2019 - 10:10
-1
Статус: Offline


никогда не забывай кто ты

Регистрация: 17.09.11
Сообщений: 497
а мы думаем как электронное клеймо на брёвна ставить, что-бы отслеживать перемещение..
 
[^]
catta
14.02.2019 - 10:17 [ показать ]
-10
LuckyEB
14.02.2019 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.07
Сообщений: 5736
Цитата (InnaI @ 10.02.2019 - 04:52)
И опять это не российские ученые. Чем заняты сколковцы?

Хера себе ты наехал ... Иноучёные хуйнёй занимаются, а у нас говорят скоро на Марс полетим ...
 
[^]
LM339
14.02.2019 - 10:34 [ показать ]
-30
zorinserg
14.02.2019 - 10:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 2012
Нормально, че. Теперь можно яйца чесать обеими
 
[^]
topinoga
14.02.2019 - 10:39
2
Статус: Offline


дебил

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 1377
Цитата (zorinserg @ 14.02.2019 - 11:37)
Нормально, че. Теперь можно яйца чесать обеими

"Хирурги прикрепили протез к двум костям предплечья (лучевой и локтевой) женщины " rulez.gif
 
[^]
Потеряшкин
14.02.2019 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 3478
Цитата (ParadoxN @ 10.02.2019 - 05:12)
Цитата
И опять это не российские ученые. Чем заняты сколковцы?


забугорные деятели тож любят "осваивать" охулиарды якобы на/через науки и технологии

эти вот "совершили" чудо-открытие, хотя если начать им задавать вопросы по существу, то реальных ответов не окажется, только ссылки на этот рекламный пресс-релиз )

p/s/ только представьте себе оголенные нервы с подключенными к ним проводами ...( и сразу все становится понятнее про таких "ученых")))

Ебать ты дремучий черт

Цитата
только представьте себе оголенные нервы с подключенными к ним проводами ...(   и сразу все становится понятнее про таких "ученых")))

уровень развития твой лет на сто отстал или рассуждения 5-летнего ребенка shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Потеряшкин - 14.02.2019 - 10:50
 
[^]
Картафил
14.02.2019 - 11:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.11
Сообщений: 723
Зато у нас есть Рогозин.


Ученые впервые подключили протез руки к нервам
 
[^]
Heckfy223
14.02.2019 - 11:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 2480
Цитата (InnaI @ 10.02.2019 - 04:52)
И опять это не российские ученые. Чем заняты сколковцы?

Пилят потихоньку.
 
[^]
Самопляс
14.02.2019 - 11:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 515
Цитата (topinoga @ 14.02.2019 - 10:39)
Цитата (zorinserg @ 14.02.2019 - 11:37)
Нормально, че. Теперь можно яйца чесать обеими

"Хирурги прикрепили протез к двум костям предплечья (лучевой и локтевой) женщины " rulez.gif

Тем более. inlove.gif
 
[^]
brewmen
14.02.2019 - 11:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.17
Сообщений: 8471
Цитата (InnaI @ 10.02.2019 - 04:52)
И опять это не российские ученые. Чем заняты сколковцы?

домики проектируют и продают

Апартаменты в ЖК Скай Сколково



Ученые впервые подключили протез руки к нервам
 
[^]
qnoize
14.02.2019 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 8529
Молодцы, и это без дохулиардов доходов от продажи нефти и газа!
 
[^]
catta
14.02.2019 - 11:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 1530
Цитата (LM339 @ 14.02.2019 - 10:34)
Цитата (catta @ 14.02.2019 - 10:17)
Цитата (LM339 @ 14.02.2019 - 08:51)
Цитата (JBM @ 10.02.2019 - 06:25)
С этой пикчей они сильно ошиблись. Лично мне неприятно прикасаться к протезам других людей. Пожать протез у меня не возникает желания тем более! Я понимаю что они пытались сыграть на позитиве и политкорректности, но думаю многие со мной согласятся.

А мне неприятно было бы, пожимать тебе руку. Более того, я тебе её даже не подам.
Знаешь почему ?
Потому что ты мудак.

из вас двоих под определение
Цитата
ты мудак
попадаешь только ты сам.
тк оппонент высказал свое неприятие и не более того. это его право и оно вполне корректно высказано, да и в науке не место толерантности. ты же показал свою ущербность высказавшись в адрес незнакомого тебе человека.

Т.е. если человек ведет себя как чванливый пидор - "я твою недоруку-протез пожимать не буду", то это хороший человек и надо считаться с его мнением ?

Что ты вцепился в толерастию ? Толерантность это ебаная болезнь в социуме, но быть пидорасо-мудаком, который не хочет пожимать руку-протез инвалиду это еще хуже, это ебаный фашизм.

И мне не надо лично знать чванливого пидорасо-мудака, что бы говорить что он пидарасо-мудак, так же как не обязательно нюхать кучу говна, что бы сказать что это куча говна.
Если этот пидорасо-мудак, пишет что ему зазорно жать руку инвалидам, то пусть этот пидорасо-мудак сам станет инвалидом или пускай ему кто-то поможет им стать, максимально травматично, посмотрим тогда, будет ли он рад человеческому прикосновению или нет.

А ты иди на хуй, защитничек хуев, не удивлюсь, если ты такой же воротящий нос от инвалидов пидорасо-мудак и от человека у тебя только фото в паспорте.

ты реально инвалид по голове по ходу дела lol.gif лечить иди головку. и перестань додумывать то чего нет.
в тексте
Цитата
мне неприятно прикасаться к протезам других людей. Пожать протез у меня не возникает желания


ты видишь
Цитата
"я твою недоруку-протез пожимать не буду"
,при этом налево-направо оскорбляешь окружающих
 
[^]
pocko
14.02.2019 - 11:37
3
Статус: Offline


Криптозоолог

Регистрация: 6.01.10
Сообщений: 359
Цитата (Treker80 @ 14.02.2019 - 08:34)
Ну молодцы..чо, еще с ногами бы такая возможность.
Жаль что жителей нашей Уганды, это не касается...у нас реактивные бизнес джеты важнее.

Ноги тоже не стоят на месте. Видео ниже наглядно показывает прогресс в этом плане. Есть русские субтитры.

 
[^]
Trutneffsky
14.02.2019 - 12:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5170
Цитата (alex1506 @ 10.02.2019 - 09:13)
Цитата (Evomosk @ 10.02.2019 - 07:22)
Если с костями еще понятно, титановый штырь вкрутить непосредственно в обломок кости (на выходе из организма титан обрастет фиброзной тканью). А вот как подсоединиться к нервным окончаниям непонятно...

Ну так возьми книжки почитай.

Вот за что люблю демократию, так это за право каждого дурака высказывать своё мнение по любому вопросу и требовать с ним считаться. Он здесь власть!

"Свобода слова - хорошая и нужная вещь! Кто-то вправе выразить своё мнение, а кто-то вправе решить, общаться ли с этим мудаком дальше" © Андрей Круз
 
[^]
Trutneffsky
14.02.2019 - 12:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5170
Цитата (painter88 @ 14.02.2019 - 05:07)
Цитата (vidjy @ 10.02.2019 - 12:02)
Цитата (JBM @ 10.02.2019 - 06:25)
С этой пикчей они сильно ошиблись. Лично мне неприятно прикасаться к протезам других людей. Пожать протез у меня не возникает желания тем более! Я понимаю что они пытались сыграть на позитиве и политкорректности, но думаю многие со мной согласятся.

А в чём заключается твоя "неприятность"? Тебе неприятно держать в руках пластмассовую ручку или может вилку, пульт от телевизора?

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Тут вопрос скорее не в приятно-неприятно, а в самом смысле рукопожатия. Обмен тактильными ощущениями. При рукопожатии нормальные люди перчатки снимают. А при рукопожатии протеза, ну хз, это как поздороваться с обычными руками, только через палку. Один палку пожал с одной стороны, другой - с другой стороны.
Есть у меня знакомый с протезом правой руки, так он и сам никогда протез не тянет для приветствия, левой рукой пользуется. Кто его знает давно - жмут ему правую руку выше протеза.

А теперь, с таким рывком технологий, всё меняется! Ты пожимаешь не протез инвалида, нет! Ты ПОЖИМАЕШЬ РУКУ КИБОРГУ! Понимаешь? Руку, мать его, киборгу!
Это шведы только начало положили. Щас китайцы на горячее подтянутся - вот тогда мы охуеем.
Скрытый текст
Возможно, слово "рукожоп" перестанет быть метафорой!


Это сообщение отредактировал Trutneffsky - 14.02.2019 - 12:30
 
[^]
hunter64
14.02.2019 - 12:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 3391
Цитата (Пролетарит @ 12.02.2019 - 11:33)
Не за горами светлое будущее, когда потеря конечности станет не критической проблемой, ставящей крест на полноценной жизни, а предоставит возможность вживить, например, бионическую руку, которая апгрейдит человеческое тело.

Шведские ученые разработали самую высокотехнологичную руку в мире. Прорывная технология позволит испытывать тактильные и кинестетические ощущения.

Все это хорошо. Но это решение несет в себе проблемы. И проблемы весьма серьезные:
1. Стыковка (физика и сигналы) железа и биологии.
2. Трудность (не естественность) использования.
3. Есть вероятность: физических повреждений,
биологических: заражений / воспалений / отторжений в точках стыковки железа и биологии.

Это решение годится как временное.
Правильное решение: регенерация!
Так, как это умеют ящерицы с хвостом.
 
[^]
ЯПгражданин
14.02.2019 - 13:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 1920
Зато у нас валежник некоторого вида можно собирать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19321
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх