Белорусская православная церковь вслед за РПЦ разорвала отношения с Константинополем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТэКа
16.10.2018 - 08:22
5
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
Битву на кадилах предвижу я.
 
[^]
Арваш
16.10.2018 - 08:22
-1
Статус: Offline


Пират с Тортуги

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 1422
Если кто-то ебет Кирюху и его ОПГ РПЦ значит это хорошо!
 
[^]
DMTisenko
16.10.2018 - 08:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.17
Сообщений: 1402
Цитата (Мышшшь @ 16.10.2018 - 07:50)
Щя по анафеме огребут, во ржака будет ))

Ну, а по сути, цель достигнута : теперь ещё и в религиозных делах нас объявят страной - изгоем.

Лучше бы вы, батюшки, молились. Вспомните про "гордыню ". Это ваш грех

Ты как раз сути не видишь. РПЦ показала пример политикам, как надо действовать. Вместо соплей и выражения озабоченности, ебнули кулаком по столу и разорвали отношения с КПЦ, объявив главу педерастом. Что ими двигало- бабло, желание сохранить протекторат над Украиной или еще что, вторично, они жестко отстаивают свои интересы. ВВП бы так с хохлами. Вот уже белорусов подтянули, уверен сейчас и с другими ведут переговоры, как бы в итоге УПЦ КП и КПЦ не остались одинокой сладкой парочкой и таки изгоями
 
[^]
Trunkru
16.10.2018 - 08:23
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Цитата (АlekN21rus @ 16.10.2018 - 08:04)
Относитесь к РПЦ, в данном случае, как части русской культуры, которой кстати, несколько сотен лет!

С чего бы это вдруг? История РПЦ начинается в сентябре 1943 года...
Всего лишь 75 лет... этой церкви. К православию отношения не имеющей.
 
[^]
Гварнери
16.10.2018 - 08:23
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 679
Цитата (Vista17 @ 16.10.2018 - 07:59)
Цитата (Idzin @ 16.10.2018 - 11:50)
да и хрен с ними.
РПЦ теперь официально секта=)

Ты хоть разберись для начала в вопросе.
Патриарх Московский РАВЕН в сане и правах патриарху Константинопольскому.

Гундяев святейший,а тот в каком звании?
 
[^]
HarryIvanhу
16.10.2018 - 08:24
4
Статус: Offline


Биологический Урод

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 2564
Интересно, откуда атеисты и прочие храмоненавистники знают ВСЁ про дела РПЦ, про нехилый круговорот бабла, про материальные ценности, про "крыши"?

И зачем атеистам засовывать свой мокрый нос в тему Православия?
Зашли. Насрали. Накидали шпал. Ушли. Класс.
Ладно вы себя не уважаете, но у вас есть хоть капля уважения к тысячелетней истории Родины?
 
[^]
klayan
16.10.2018 - 08:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 276
Предлагаю всем начать креститься двумя перстами! Ибо три пальца есть диавольский символ кукишем называемым!!!
 
[^]
Гварнери
16.10.2018 - 08:27
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 679
Цитата (HarryIvanhу @ 16.10.2018 - 08:24)
Интересно, откуда атеисты и прочие храмоненавистники знают ВСЁ про дела РПЦ, про нехилый круговорот бабла, про материальные ценности, про "крыши"?

И зачем атеистам засовывать свой мокрый нос в тему Православия?
Зашли. Насрали. Накидали шпал. Ушли. Класс.
Ладно вы себя не уважаете, но у вас есть хоть капля уважения к тысячелетней истории Родины?

Про беспошлинную торговлю табаком.это секрет?
 
[^]
DMTisenko
16.10.2018 - 08:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.17
Сообщений: 1402
Цитата (Allmar @ 16.10.2018 - 08:11)
Цитата (АlekN21rus @ 16.10.2018 - 08:04)

Таким образом, произошла пока ещё попытка, разделить нашу общую культуру на  русскую и украинскую, тем самым ещё сильнее отдалить нас друг от друга!

Вы когда на Украину напали в 2014 о чем думали? Думали что начинаете братоубийственную войну? Тогда ликовали от счастья, что хохлов начали мочить и Крым отжали. Я не оправдываю Константинополь и не радуюсь разрыву евхаристического общения двух церквей, но в данном случае это следствие внешней политики кремля.

Типичное хохловское- а нас за шо???
Лучше вспомни цветочки, из чего выросла ягодка Крым, а до Крыма была- Чечня, Абхазия, Грузия (080808) где ваши ублюдки отличились во всей красе, убивая русских пацанов, геноцидя русскоязычное население, сбивая наши самолеты. Думали ли вы тогда о братстве, ущербы?
 
[^]
vvvk
16.10.2018 - 08:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.18
Сообщений: 1190
Цитата (Allmar @ 16.10.2018 - 10:11)
Цитата (АlekN21rus @ 16.10.2018 - 08:04)

Таким образом, произошла пока ещё попытка, разделить нашу общую культуру на   русскую и украинскую, тем самым ещё сильнее отдалить нас друг от друга!

Вы когда на Украину напали в 2014 о чем думали? Думали что начинаете братоубийственную войну? Тогда ликовали от счастья, что хохлов начали мочить и Крым отжали. Я не оправдываю Константинополь и не радуюсь разрыву евхаристического общения двух церквей, но в данном случае это следствие внешней политики кремля.

Со следствием внешней политики Кремля в целом согласен.

Всё таки зря Путин зассал всю Украину присоединить. Последствий было бы на порядок меньше.
Думаю - допиздитесь - так и получится в итоге.

Это сообщение отредактировал vvvk - 16.10.2018 - 08:33
 
[^]
Gaduking
16.10.2018 - 08:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 1136
Помню как однажды меня батюшка грузил (батюшка кстати неплохой): церковь вечна,церковь постоянна, церковь неделима, не то что политика...
А тут опа, и цирк с конями, почище политиков делят деляны и на ходу переобуваются.
Попы одним словом
 
[^]
vvvk
16.10.2018 - 08:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.18
Сообщений: 1190
Цитата (HarryIvanhу @ 16.10.2018 - 10:24)
Ладно вы себя не уважаете, но у вас есть хоть капля уважения к тысячелетней истории Родины?

Крайне неуважительно в общении с гражданами выдавать паразитов за Родину.
 
[^]
Gonchij
16.10.2018 - 08:36
3
Статус: Offline


Псионик

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1491
Цитата (LS600 @ 16.10.2018 - 07:51)
Одного понять не могу - в каком месте они Бога ищут и куда молятся все ??? Они то чего делят всю жизнь ?

Никто из них не ищет Бога. Только наживу. Нет такой религии, которая ищет что-нибудь кроме наживы. Тем она и отличается от Веры.

И любой кто что-то ищет, то и находит. Вот и церковь... не бедствует вроде как. Находит наживу с избытком.
 
[^]
Сан9
16.10.2018 - 08:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1604
Цитата (ViktorE @ 16.10.2018 - 08:17)
Часть бизнеса отжала другая банда, я бы тоже возмутился.

дело тут даже не в бизнесе...
свечные заводики это вторично...

тут идёт раздел того кто людскими умами, минимум прихожан, управлять будет. а через прихожан уже и до ближнего круга и родни можно дотянуться.
коммунисты в своё время пытались выжечь церковь как пережиток времени. историю все знаем где попы и где коммунисты.

осознав что победить попов не получиться (то есть искоренить как класс) коммунисты возглавили их. большая часть, из небольшой численности, служителей веры при СССР были кто???


меня другой вопрос интересует. а Украинские прославленные когда крестятся теперь подпрыгивать обязаны будут??? то что церкви в/на Украине отожмут у Московского патриархата это к ежу не ходи, понятно. а как прихожан делить будут??? а самое главное как отличать??? а праздники Киевляне теперь свои придумают или просто по датам сдвинут???

Это сообщение отредактировал Сан9 - 16.10.2018 - 08:52
 
[^]
СлаваБогу
16.10.2018 - 08:41
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 1356
Цитата
Интересно, откуда атеисты и прочие храмоненавистники знают ВСЁ про дела РПЦ, про нехилый круговорот бабла, про материальные ценности, про "крыши"?

Вы удивитесь, но атеисты значительно больше знают о религии, чем веруны. Большинство верунов даже не читали своих священных книжиц. Корни этого в том, что атеисты, это, как правило, образованные люди, которые, в отличии от малограмотных верунов, предпочитают сначала разобраться в вопросе и только потом кидаться говном. Если есть необходимость...
Цитата
Ладно вы себя не уважаете, но у вас есть хоть капля уважения к тысячелетней истории Родины?

а) не нужно путать еврейские сказки и Родину.
б) на Руси православная церковь непрерывно существовала ~900 лет. И ее история была завершена в 1919 году. Что не дотягивает до тысячелетней истории.
 
[^]
Allmar
16.10.2018 - 08:41
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 988
Цитата (DMTisenko @ 16.10.2018 - 08:27)
Цитата (Allmar @ 16.10.2018 - 08:11)
Цитата (АlekN21rus @ 16.10.2018 - 08:04)

Таким образом, произошла пока ещё попытка, разделить нашу общую культуру на   русскую и украинскую, тем самым ещё сильнее отдалить нас друг от друга!

Вы когда на Украину напали в 2014 о чем думали? Думали что начинаете братоубийственную войну? Тогда ликовали от счастья, что хохлов начали мочить и Крым отжали. Я не оправдываю Константинополь и не радуюсь разрыву евхаристического общения двух церквей, но в данном случае это следствие внешней политики кремля.

Типичное хохловское- а нас за шо???
Лучше вспомни цветочки, из чего выросла ягодка Крым, а до Крыма была- Чечня, Абхазия, Грузия (080808) где ваши ублюдки отличились во всей красе, убивая русских пацанов, геноцидя русскоязычное население, сбивая наши самолеты. Думали ли вы тогда о братстве, ущербы?

На Чечню напала Россия, устроила там геноцид, проебала, платит дань, на Грузию напала Россия, проебала, отжала Абхазию, на Украину напала Россия, проебала Украину. За одно я спокоен, упоротых патриотов накажет сам путин, пенсиями, налогами, уровнем жизни.
 
[^]
Garik499
16.10.2018 - 08:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44424
Пора у гроба Господня выставлять народных ополченцев. Далее к ключевых святых местах появляются молчаливые и вежливые иеромонахи с новейшими кадилами, аналогов которым нет в мире (так по Спасу скажут). И все - Иерусалим наш!
 
[^]
Larzzz13
16.10.2018 - 08:47
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 559
Цитата (DMTisenko @ 16.10.2018 - 11:47)
...и направил туда экзархов для подготовки почвы к автокефалии, Синод РПЦ приостановил молитвенное общение с ним, предупредив, что если неканонические действия продолжатся, Московский патриархат будет вынужден разорвать евхаристическое общение с Константинопольской церковью...

Мдаа.
Помнится, на лекциях сопромата и электрорадиоматериалов я понимал гораздо больше, нежели в этом абзаце. upset.gif
 
[^]
Trunkru
16.10.2018 - 08:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Цитата (СлаваБогу @ 16.10.2018 - 08:41)
б) на Руси православная церковь непрерывно существовала ~900 лет. И ее история была завершена в 1919 году. Что не дотягивает до тысячелетней истории.

На Руси православная церковь официально существовала до 1667 года.
 
[^]
Andr83
16.10.2018 - 08:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 697
расколоть окончательно наши народы "распятыми мальчиками" не получилось, пришлось подключить бывшего турецкого офицера и паписта.

активная накачка населения с экранов тв продолжается, теперь и по религиозной тематике, слово "кровь" звучит чуть ли не каждую минуту.
 
[^]
Kerosin88
16.10.2018 - 08:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 1711
Цитата (piston @ 16.10.2018 - 10:09)


Бог умер
© Ницше

Ницше умер.
Бог(ц)
 
[^]
neblack
16.10.2018 - 08:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 1237
Цитата
Ты как раз сути не видишь. РПЦ показала пример политикам, как надо действовать. Вместо соплей и выражения озабоченности, ебнули кулаком по столу и разорвали отношения с КПЦ, объявив главу педерастом. Что ими двигало- бабло, желание сохранить протекторат над Украиной или еще что, вторично, они жестко отстаивают свои интересы. ВВП бы так с хохлами. Вот уже белорусов подтянули, уверен сейчас и с другими ведут переговоры, как бы в итоге УПЦ КП и КПЦ не остались одинокой сладкой парочкой и таки изгоями

Уже заручились поддержкой.Похоже слова про сладкую парочку сбываются.
 
[^]
Zloraki
16.10.2018 - 08:53
10
Статус: Offline


Злыдень

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 542
Стремненько. УПЦ КП как бы поддерживает нынешнюю власть на Украине и известна нелицеприятными заявлениями Филарета. И весьма радикальными настроениями.

А тут хоба, признают УПЦ КП и УАПЦ каноничной, отберут нахрен все украинские храмы у РПЦ, и будут там "правильные" украинские священники читать правильные проповеди о том что Русские враги. А сейчас в украинский РПЦшных храмах священники топят за мир и то что мы братья, но видимо это уже не долго.

С точки зрения прихожан тоже все плохо, это не школу/садик сменить, тут удар по вере людей и по их духовному состоянию. А прихожан, у УПЦ московского патриархата, на минуточку в 3 раза больше чем у УАПЦ и УПЦ КП... Куда всем этим людям деваться? А вдруг это перерастет в гонения?

в общем это все очень печально.
 
[^]
Ket263
16.10.2018 - 08:54
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 483
Цитата (HarryIvanhу @ 16.10.2018 - 08:24)
Интересно, откуда атеисты и прочие храмоненавистники знают ВСЁ про дела РПЦ, про нехилый круговорот бабла, про материальные ценности, про "крыши"?

И зачем атеистам засовывать свой мокрый нос в тему Православия?
Зашли. Насрали. Накидали шпал. Ушли. Класс.
Ладно вы себя не уважаете, но у вас есть хоть капля уважения к тысячелетней истории Родины?

Я не атеист, но все-таки скажу, пожалуй.
1. На счет тысячелетней истории - это вы в заблуждении, поскольку она слегка так обширнее, чем та ее часть, о которой вы говорите. Да и история самой церкви содержит в себе массу всего интересного. От глобального, и до мелочей. Хотя бы только лишь архитектуру взять. По мелочишке. Вот, например, Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Коломенском (Москва). Что можете сказать про историю этого храма? Только чур без гугля - с гуглем-то и дурак сможет, но... боюсь, что гугль не в курсе тьмы вопросов по этой церкви - ведь ее по сей день даже датировать не могут. А уж про ее сложные отношения с патриархом Никоном поисковики и вовсе скромно умалчивают =) Это я взяла совсем чуть-чуть, боюсь, что если мы с вами вступим и разговор об истории, это затянется ну очень надолго, и, опять же, боюсь, что... впрочем, не будем, не будем. Пока - не будем.
2. Далее. "Сунули мокрый нос". Ну, простите, только для слепо-глухо-немого не очевидна смычка церковь/государство, и цели данной смычки. Ничего позитивного в этом нет: на данном этапе нам необходима наука, а не ракеты, разбивающиеся о небесную твердь. Да и в школах с институтами нам тоже нужно кое-что иное, а есть то, что есть. Да, многие от этого не в восторге. Потому и высказываю порой свое нелестное мнение о происходящем.
3. Бабло. Если вы сумеете доказать обратное - превосходно. Подчеркну - доказать. Без эмоций, без прикрас, без "круговоротов бабла". У вас слишком много эмоций... не суть важно, но доказать то, о чем говорят "атеисты" (не рискну назвать их так без кавычек) реально, мало того, оно много раз доказано, а то, о чем вы говорите - нет, нереально. У меня под боком находится живой пример - очередной деревянный "храмовый комплекс". Землю выделили "просто так", неизвестно кто, проектной документации на сайте управы не было, сроков строительства тоже; под храм забрали площадку для техники (чистили жилой район, теперь каждую зиму сугробы по пояс, трактора не доезжают), свет они берут непонятно как, с коммуникациями тоже неразбериха.
Для справки - я деист. То есть мне всё равно, что там за сооружение стоит - хоть буддистская ступа, лишь бы по закону. В данном же случае я вижу, что закон многократно нарушен, что на территории присутствуют странные и порой агрессивные люди в камуфляже (?.. вы не знаете, кто это может быть? я вот нет), что строительство на лёссовых грунтах чего бы то ни было тяжелее гаража - запрещено, что... там до горизонта нарушений, и, тем не менее, это всё есть, и это - поощряется. Кем-то. Нарушение закона. Понимаете?
4. А при чем тут Православие вообще? Я была не один десяток лет более чем воцерковленным человеком; одной из первых ездила восстанавливать Оптину пустынь еще в девяностые, бегала с тачкой под дождем, таскала кирпичи, питаясь капустой и перловкой; я была паломником завсегдатаем, проехала множество монастырей и храмов; много лет пела в хорах...
Я ушла из церкви по доброй воле, отлично зная _изнутри_ что это такое на самом деле, и я никогда, ни за какие блага не вернусь обратно. Оскорблять никого не буду, никого не трогаю - но категорически против того, во что превратилась церковь сейчас. Именно потому что уважаю - и историю, и себя.
Такие дела.
 
[^]
geelaap
16.10.2018 - 08:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 1204
Рад за Фанар. Неплохо провернули операцию. Теперь богатые украинцы будут своими "бабками" ещё и стамбульского попа содержать. Перемога, однозначно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14833
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх