Минобороны заказало мобильные атомные реакторы для Арктики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sfash
5.09.2017 - 18:59
3
Статус: Offline


Дежурный трюизд-болтолог

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1805
А ледокол Советский союз, который собираются распилить, потому что он не нужен, для этих целей не подошел бы? Его когда-то уже использовали для обеспечения электроэнергией прибрежных объектов.
 
[^]
powersky
5.09.2017 - 19:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1040
Цитата (Sfash @ 5.09.2017 - 18:59)
А ледокол Советский союз, который собираются распилить, потому что он не нужен, для этих целей не подошел бы? Его когда-то уже использовали для обеспечения электроэнергией прибрежных объектов.

Да, я года 4 назад читал статью, что именно их хотели использовать в таких целях, как описывается у ТС.
Зачем отказываться? Готовая мобильная станция. Подплыл, привязался, кабеля скинул и качай ток.
 
[^]
Gdialex
5.09.2017 - 19:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 18:58)
Цитата (Gdialex @ 5.09.2017 - 20:49)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 18:43)
ТС, на иллюстрации ПАЭС "Памир - 630Д", очень надеюсь, что за основу нового, получается 3-го проекта ПАЭС возьмут не его. Дело в том, что у ПАЭС "Памир" был весьма своеобразный теплоноситель тетроаксид диазота. Вещь очень неприятная. При этом ПАЭС была одноконтурная, что тоже безопасности не добавляло. Могу предположить, пока, что только предположить, что в новом проекте теплоносителем первого контура будет все-таки жидкометаллический, а второго контура всё же вода. Хотя может быть и будут чисто водо-водяные реакторы. Так-же возможен вариант тяжёлой воды в первом контуре, что позволит хорошо оптимизировать реактор.

А ничего что на северах все это может замерзнуть в трубах, если с реактором что то пойдет не так? Мало было проблем с металлическим натриевым носителем на подлодках? Давайте засрем весь север. Проще "старую" подлодку подогнать к берегам и кинуть от нее ЛЭП. Ее хоть утопить можно в случае чего и не засирать берег. Суша намертво встанет лет на 200, а вода разойдется. за 20 лет.

Вообще-то север он как бы правильно сказать не только крайний, но ещё и большой, подводную лодку подогнать можно далеко не везде, так-же как и проложить ЛЭП. Во вторых, современные реакторы построены таким образом, что лютый капец с ними может случиться, если только целенаправленно разрушать реактор. По большей части современные реакторы строятся по принципу пассивной безопасности. В том числе и реакторы с ЖМТ. Если интересно, то уже в проекте "Памир" было предусмотрено пассивное аварийное охлаждение. Вода, да замерзнуть может, вот поэтому если установка будет водо-водяной, она однозначно будет двухконтурной, поскольку первый контур не сможет замерзнуть в виду остаточного тепловыделения активной зоны. Ну и касательно двухсот лет и возможного загрязнения, с учётом мощности указанной в новости, размеры активной зоны будут не большие, да и сама установка не большая, значительное заражение может дать только и исключительно полное разрушение реактора.

Ну вот хоть какой то вразумительный ответ. А то школота только шпалы умеет кидать, но объяснить почему - мозгов не хватает.
 
[^]
setY
5.09.2017 - 19:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 1743
чего вы разнылись? какая фукусима? даже если наебнется то фонить будет в радиусе 50 метров
те же ритеги из существующих половину проебали в болотах и ничего, никто не паникует)))

Это сообщение отредактировал setY - 5.09.2017 - 19:11
 
[^]
AidaharA
5.09.2017 - 19:13
4
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Цитата (powersky @ 5.09.2017 - 21:49)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 18:44)
2 недели? Откуда такие цифры? У "Памира" - 6 часов на развертывание, 30 часов на свертывание. При этом, время сейчас можно значительно уменьшить применив именно 2-х контурные установки.

Вот видишь-6 часов! Думаешь успеешь свалить на другой край севера?

6 часов при использовании тетраоксида диазота, редкая дрянь. В случае использования жмт или воды и двухконтурной системы, время серьёзно сокращается. К тому же, при использовании двухконтурной схемы сокращается время сворачивания системы, при возрастании времени развертывания.


BuDilNick
Цитата
дивизиону ПВО не нужен реактор, тем более на мегаватт!
и не нужны трубопроводы, достаточно сделать большой гусеничный газовоз, подъехал заправился и к дивизиону, а там мобильная ГТУ.
Да и проектирование и создание ПАЭС будет во много крат дороже чем газом обеспечивать, не нужны трубопроводы там никакие, да и газ на месте есть там.

единственное относительно чистое место на земле осталось, нет надо и там все обосрать...


Если есть ТЗ на 1 мегават, то военные знают о чем говорят, к тому же легко могу себе представить мощность скажем 96Л6Е и всего дивизиона в частности. А вот транспортировку сжиженного газа последующее его разжижение, а так же топливо для самого газовоза, никак не сравнить с длительности топливной компании и её энергоэффективности. Для газовоза нужно топливо, большие объёмы газа можно перевозить только в сжиженном виде, для работы ГТЭС потребуется газ в газообразной фазе, для расжижения так-же потребуется оборудование.

Вы сильно ошибаетесь с экологической чистотой севера.

Это сообщение отредактировал AidaharA - 5.09.2017 - 19:19
 
[^]
Rold
5.09.2017 - 19:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7083
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 18:15)

К тому же, никто не собираеться за пульт сажать срочника.

И ВУС у него должен быть такой?
Вот поэтому я и говорю, что идея неудачная.

Минобороны заказало мобильные атомные реакторы для Арктики
 
[^]
AidaharA
5.09.2017 - 19:17
0
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Цитата (Rold @ 5.09.2017 - 21:57)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 18:04)


UPD: Касательно Фукусимского сценария. Просто полюбопытствуйте по каким проектам была построена первая очередь АЭС Фукусима и сколько лет этим PWR.

Не было там PWR.

Извиняюсь, попутал, BWR. BWR одноконтурный.

Rold
Цитата
И ВУС у него должен быть такой?
Вот поэтому я и говорю, что идея неудачная.


К чему фото вашей специальности?
Идея вполне себе нормальная и жизнеспособная. На флоте, с 1985 года серьёзных инцидентов с ГЭУ не было.

Это сообщение отредактировал AidaharA - 5.09.2017 - 19:27
 
[^]
rus2695
5.09.2017 - 19:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 128
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 21:34)
Цитата (rus2695 @ 5.09.2017 - 21:32)
Сегодня только читал пост о Северной Земле.

Совместить Дальневосточный гектар и мобильный атомный реактор, я буду первый в очереди на испытания-освоение!

Дороговато встанет.

Озвучте вариант подешевле. Заочно согласен,хыть завтра в путь. rulez.gif
 
[^]
AidaharA
5.09.2017 - 19:33
2
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Цитата (rus2695 @ 5.09.2017 - 22:29)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 21:34)
Цитата (rus2695 @ 5.09.2017 - 21:32)
Сегодня только читал пост о Северной Земле.

Совместить Дальневосточный гектар и мобильный атомный реактор, я буду первый в очереди на испытания-освоение!

Дороговато встанет.

Озвучте вариант подешевле. Заочно согласен,хыть завтра в путь. rulez.gif

Всё зависит от мощности которую планируете потреблять.
 
[^]
Beard74
5.09.2017 - 19:39
0
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11822
Цитата (Antifreeze96 @ 5.09.2017 - 20:35)
К 2020 году в интересах Минобороны будут созданы передвижные атомные энергостанции мощностью до 1 мегаВатта.

Каковые, в случае глобального пиздеца, произведут самозапуск по вашингтонскому обкому? Если так - годная идея!
 
[^]
rus2695
5.09.2017 - 19:45
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 128
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 22:33)
Цитата (rus2695 @ 5.09.2017 - 22:29)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 21:34)
Цитата (rus2695 @ 5.09.2017 - 21:32)
Сегодня только читал пост о Северной Земле.

Совместить Дальневосточный гектар и мобильный атомный реактор, я буду первый в очереди на испытания-освоение!

Дороговато встанет.

Озвучте вариант подешевле. Заочно согласен,хыть завтра в путь. rulez.gif

Всё зависит от мощности которую планируете потреблять.

Мощность: одно домохозяйсво с теплицей и т.п. Согласен на электростанцию любую, вплодь до РИТЭГ, на крайняк сойдёт и тепловые насосы.
 
[^]
AidaharA
5.09.2017 - 19:52
1
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Цитата (rus2695 @ 5.09.2017 - 22:45)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 22:33)
Цитата (rus2695 @ 5.09.2017 - 22:29)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 21:34)
Цитата (rus2695 @ 5.09.2017 - 21:32)
Сегодня только читал пост о Северной Земле.

Совместить Дальневосточный гектар и мобильный атомный реактор, я буду первый в очереди на испытания-освоение!

Дороговато встанет.

Озвучте вариант подешевле. Заочно согласен,хыть завтра в путь. rulez.gif

Всё зависит от мощности которую планируете потреблять.

Мощность: одно домохозяйсво с теплицей и т.п. Согласен на электростанцию любую, вплодь до РИТЭГ, на крайняк сойдёт и тепловые насосы.

Интересно, зачем же сразу РИТЭГ? На ДВ я насколько помню, с ветрами всё в порядке, зачем же сразу озадачиваться ЭУ на расщепляющихся материалах. Тут вполне себе можно обойтись ветровой генерацией, солнечными панелями и конвертерами соответственно. РИТЭГ тоже ой как не дешево встанет, если Вы вообще сможете пробить разрешение и лицензию. Ну и мощности у РИТЭГов скажем так слабые.
 
[^]
Прутков
5.09.2017 - 19:55
3
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 18:41)
Цитата (BuDilNick @ 5.09.2017 - 21:34)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 18:15)
Цитата (powersky @ 5.09.2017 - 21:13)
Я служил в Соснах, да это там, где разрабатывали Памиры. Один бородатый дядечка сказал типа такого: Мини АЭС сделать не сложно, а вот передвижные, ну их нахер! Очень опасные. В военное время их очень легко вывести из строя. Любая ракета или бомба наделает беды.
При изготовлении гибли люди. Там использовался какой-то газ (не помню) для охлаждения, он, когда попадает в организм, взаимодействуя с водой превращается в азотную кислоту.

Фишка втом, что ПАЭС она передвижная, т.е. она может сняться с места и уехать от удара, а север он большой и крайний =)

BuDilNick
Предлагаете каждый раз при передислокации гарнизона тянуть новую ветку газопровода? Вы поймите, за 50 лет эксплуатации тех же Ледоколов, ни разу не было аварии после которой радиоактивность попадала бы в окружающую среду. При этом, современные проекты, как я тут уже писал, разрабатываются так, что реактор в условиях отсутствия электропитания собственных нужд охлаждается пассивно, а без управления уходит глубоко в подкритическую зону.

К тому же, никто не собираеться за пульт сажать срочника. Я думаю военные доказали свою способность управлять таки устройствами, АПЛ тому пример.

один газовоз пригнать и все!

хреновый у тебя пример, одно дело на глубине 400 метров и лодка если что тонет и глубины там за километр, и аварий было несколько на АПЛ связанные с реактором.

Один газовоз, на один гарнизон? Мдаа....

А пример более чем нормальный, поинтересуйтесь с какими проектами лодок были проблемы. Поинтересуйтесь с чем скажем связана авария в бухте Чажма. А потом поинтересуйтесь каково состояние сейчас и сколько инцидентов за последнее время было.

Да авария в Чажме тут вроде бы и не причём. Там вообще ЧП произошло не в процессе эксплуатации, а при перегрузке топлива. Да и изначальная первопричина была вовсе никак не связана с лодкой и реактором.
И системы безопасности развиваются, в том числе - "защита от дурака" (хотя они не абсолютны, ибо дураки бывают инициативными).

Ну а предложения "подогнать АПЛ" и "подогнать газовоз и всё" - конечно, доставляют. lol.gif
Специально для их аффтара - напомню, что не вся Арктика - это только побережье, да и "глубины 400 метров или там за километр" - у того же побережья начисто отсутствуют.
К тому же, к "газовозу" впридачу нужны ещё причал, - и завод - для обратной переработки сжиженного газа в газообразный.)

По сабжу: дело нужное и перспективное. Давно в Арктике что-то серьёзное затевается, и явно не напрасно. Жаль, многого мы не знаем.

Это сообщение отредактировал Прутков - 5.09.2017 - 20:02
 
[^]
Krokonid48
5.09.2017 - 19:58
-4
Статус: Offline


Elderly Xenomorph

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 2599
Цитата (Antifreeze96 @ 5.09.2017 - 17:35)
В зависимости от модификации они будут размещаться на колесном шасси МАЗ или КамАЗ, а в условиях Арктики - на санях.

Атомный реактор на санях-это уже сюр,фалаут какой-то brake.gif Еще бы сани были на лошадиной тяге-тогда точно, мечта фантаста
 
[^]
Dobroeb
5.09.2017 - 19:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 3879
Идея здравая, кстати)
Любопытно просчитать себестоимость))))
Вообще штука в условиях нашей страны крайне полезная, в том числе и в народном хозяйстве.
 
[^]
Dobroeb
5.09.2017 - 20:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 3879
Цитата (Krokonid48 @ 5.09.2017 - 19:58)
Цитата (Antifreeze96 @ 5.09.2017 - 17:35)
В зависимости от модификации они будут размещаться на колесном шасси МАЗ или КамАЗ, а в условиях Арктики - на санях.

Атомный реактор на санях-это уже сюр,фалаут какой-то brake.gif Еще бы сани были на лошадиной тяге-тогда точно, мечта фантаста

Ну а на чем ты ещё его в Арктике повезешь? Воздухом?
 
[^]
rus2695
5.09.2017 - 20:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 128
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 22:52)
Цитата (rus2695 @ 5.09.2017 - 22:45)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 22:33)
Цитата (rus2695 @ 5.09.2017 - 22:29)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 21:34)
Цитата (rus2695 @ 5.09.2017 - 21:32)
Сегодня только читал пост о Северной Земле.

Совместить Дальневосточный гектар и мобильный атомный реактор, я буду первый в очереди на испытания-освоение!

Дороговато встанет.

Озвучте вариант подешевле. Заочно согласен,хыть завтра в путь. rulez.gif

Всё зависит от мощности которую планируете потреблять.

Мощность: одно домохозяйсво с теплицей и т.п. Согласен на электростанцию любую, вплодь до РИТЭГ, на крайняк сойдёт и тепловые насосы.

Интересно, зачем же сразу РИТЭГ? На ДВ я насколько помню, с ветрами всё в порядке, зачем же сразу озадачиваться ЭУ на расщепляющихся материалах. Тут вполне себе можно обойтись ветровой генерацией, солнечными панелями и конвертерами соответственно. РИТЭГ тоже ой как не дешево встанет, если Вы вообще сможете пробить разрешение и лицензию. Ну и мощности у РИТЭГов скажем так слабые.

Министр обороны дал команду сделать пилотный проект атомных станций малой мощности в интересах Минобороны. Проект уже идет и находится на стадии научно- исследовательской работы - сообщил ТАСС гендиректор "Инжиниринговой компании инновационных проектов", выступающей интегратором программы, Юрия Конюшко.
Планируется, что мобильные атомные реакторы будут создаваться в двух вариантах - мощностью в 100 килоВатт и 1 мегаВатт


Дык чегож вояки так заморачиваются.

( насколько помню, с ветрами всё в порядке, зачем же сразу озадачиваться ЭУ на расщепляющихся материалах. Тут вполне себе можно обойтись ветровой генерацией, солнечными панелями и конвертерами соответственно.)
 
[^]
AidaharA
5.09.2017 - 20:02
3
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Цитата (Прутков @ 5.09.2017 - 22:55)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 18:41)
Цитата (BuDilNick @ 5.09.2017 - 21:34)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 18:15)
Цитата (powersky @ 5.09.2017 - 21:13)
Я служил в Соснах, да это там, где разрабатывали Памиры. Один бородатый дядечка сказал типа такого: Мини АЭС сделать не сложно, а вот передвижные, ну их нахер! Очень опасные. В военное время их очень легко вывести из строя. Любая ракета или бомба наделает беды.
При изготовлении гибли люди. Там использовался какой-то газ (не помню) для охлаждения, он, когда попадает в организм, взаимодействуя с водой превращается в азотную кислоту.

Фишка втом, что ПАЭС она передвижная, т.е. она может сняться с места и уехать от удара, а север он большой и крайний =)

BuDilNick
Предлагаете каждый раз при передислокации гарнизона тянуть новую ветку газопровода? Вы поймите, за 50 лет эксплуатации тех же Ледоколов, ни разу не было аварии после которой радиоактивность попадала бы в окружающую среду. При этом, современные проекты, как я тут уже писал, разрабатываются так, что реактор в условиях отсутствия электропитания собственных нужд охлаждается пассивно, а без управления уходит глубоко в подкритическую зону.

К тому же, никто не собираеться за пульт сажать срочника. Я думаю военные доказали свою способность управлять таки устройствами, АПЛ тому пример.

один газовоз пригнать и все!

хреновый у тебя пример, одно дело на глубине 400 метров и лодка если что тонет и глубины там за километр, и аварий было несколько на АПЛ связанные с реактором.

Один газовоз, на один гарнизон? Мдаа....

А пример более чем нормальный, поинтересуйтесь с какими проектами лодок были проблемы. Поинтересуйтесь с чем скажем связана авария в бухте Чажма. А потом поинтересуйтесь каково состояние сейчас и сколько инцидентов за последнее время было.

Да авария в Чажме тут вроде бы и не причём. Там вообще ЧП произошло не в процессе эксплуатации, а при перегрузке топлива. Да и изначальная первопричина была вовсе никак не связана с лодкой и реактором.
И системы безопасности развиваются, в том числе - "защита от дурака" (хотя они не абсолютны, ибо дураки бывают инициативными).

Ну а предложения "подогнать АПЛ" и "подогнать газовоз и всё" - конечно, доставляют. lol.gif
Специально для их аффтара - напомню, что не вся Арктика - это только побережье, да и "глубины 400 метров или там за километр" - у того же побережья начисто отсутствуют.

По сабжу: дело нужное и перспективное. Давно в Арктике что-то серьёзное затевается, и явно не напрасно. Жаль, многого мы не знаем.

Пример с Чажмой привёл исключительно как очень показательный. В плане отношения к проблемам безопасности. Именно с этого инцидента очень серьёзно изменилось отношение к регламентным работам на ГЭУ.

А касательно газовозов, так это человек немного не подумал относительно затрат на транспортировку и инфраструктуру.


rus2695
Цитата
Дык чегож вояки так заморачиваются.


Они потому и заморачиваются, что им солнечные панели и ветряки никуда не вперлись, одно дело обеспечивать домохозяйство, другое дело объект МО. Согласитесь, есть разница. Вы ещё предложите тепловые насосы в вечную мерзлоту ввинчивать. =)

Это сообщение отредактировал AidaharA - 5.09.2017 - 20:06
 
[^]
HowardHuxley
5.09.2017 - 20:09
0
Статус: Offline


Говард Хаксли

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 630
Цитата (Gdialex @ 5.09.2017 - 17:49)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 18:43)
ТС, на иллюстрации ПАЭС "Памир - 630Д", очень надеюсь, что за основу нового, получается 3-го проекта ПАЭС возьмут не его. Дело в том, что у ПАЭС "Памир" был весьма своеобразный теплоноситель тетроаксид диазота. Вещь очень неприятная. При этом ПАЭС была одноконтурная, что тоже безопасности не добавляло. Могу предположить, пока, что только предположить, что в новом проекте теплоносителем первого контура будет все-таки жидкометаллический, а второго контура всё же вода. Хотя может быть и будут чисто водо-водяные реакторы. Так-же возможен вариант тяжёлой воды в первом контуре, что позволит хорошо оптимизировать реактор.

А ничего что на северах все это может замерзнуть в трубах, если с реактором что то пойдет не так? Мало было проблем с металлическим натриевым носителем на подлодках? Давайте засрем весь север. Проще "старую" подлодку подогнать к берегам и кинуть от нее ЛЭП. Ее хоть утопить можно в случае чего и не засирать берег. Суша намертво встанет лет на 200, а вода разойдется. за 20 лет.

Не знаю почему тебя шпалят, но вроде атомные лодки уже использовались для для обеспечения электричеством прибрежных поселков.
 
[^]
AidaharA
5.09.2017 - 20:12
1
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Цитата (HowardHuxley @ 5.09.2017 - 23:09)
Цитата (Gdialex @ 5.09.2017 - 17:49)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 18:43)
ТС, на иллюстрации ПАЭС "Памир - 630Д", очень надеюсь, что за основу нового, получается 3-го проекта ПАЭС возьмут не его. Дело в том, что у ПАЭС "Памир" был весьма своеобразный теплоноситель тетроаксид диазота. Вещь очень неприятная. При этом ПАЭС была одноконтурная, что тоже безопасности не добавляло. Могу предположить, пока, что только предположить, что в новом проекте теплоносителем первого контура будет все-таки жидкометаллический, а второго контура всё же вода. Хотя может быть и будут чисто водо-водяные реакторы. Так-же возможен вариант тяжёлой воды в первом контуре, что позволит хорошо оптимизировать реактор.

А ничего что на северах все это может замерзнуть в трубах, если с реактором что то пойдет не так? Мало было проблем с металлическим натриевым носителем на подлодках? Давайте засрем весь север. Проще "старую" подлодку подогнать к берегам и кинуть от нее ЛЭП. Ее хоть утопить можно в случае чего и не засирать берег. Суша намертво встанет лет на 200, а вода разойдется. за 20 лет.

Не знаю почему тебя шпалят, но вроде атомные лодки уже использовались для для обеспечения электричеством прибрежных поселков.

Слушайте, вот просто подумайте, за каждым гарнизоном по Арктике таскать АПЛ, Вам не кажется, что несколько странно это выглядит. К тому же, просто подогнать лодку к побережью ну никак не получиться, для лодки тоже нужен причал и береговая инфраструктура. Да и место размещение лодки это одно, а место размещения гарнизона это несколько другое.
 
[^]
rus2695
5.09.2017 - 20:18
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 128
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 23:02)
rus2695
Цитата
Дык чегож вояки так заморачиваются.


Они потому и заморачиваются, что им солнечные панели и ветряки никуда не вперлись, одно дело обеспечивать домохозяйство, другое дело объект МО. Согласитесь, есть разница. Вы ещё предложите тепловые насосы в вечную мерзлоту ввинчивать. =)

Зачем в в мерзлоту ввинчивать, просто бросить в Карское море или море Лаптевых а? Тепловые насосы или ветряки я могу перевести в стоимость, а вот стоимость мобильных атомных реакторов мне никто не озвучит! dont.gif
 
[^]
Прутков
5.09.2017 - 20:22
1
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Цитата (HowardHuxley @ 5.09.2017 - 20:09)
Цитата (Gdialex @ 5.09.2017 - 17:49)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 18:43)
ТС, на иллюстрации ПАЭС "Памир - 630Д", очень надеюсь, что за основу нового, получается 3-го проекта ПАЭС возьмут не его. Дело в том, что у ПАЭС "Памир" был весьма своеобразный теплоноситель тетроаксид диазота. Вещь очень неприятная. При этом ПАЭС была одноконтурная, что тоже безопасности не добавляло. Могу предположить, пока, что только предположить, что в новом проекте теплоносителем первого контура будет все-таки жидкометаллический, а второго контура всё же вода. Хотя может быть и будут чисто водо-водяные реакторы. Так-же возможен вариант тяжёлой воды в первом контуре, что позволит хорошо оптимизировать реактор.

А ничего что на северах все это может замерзнуть в трубах, если с реактором что то пойдет не так? Мало было проблем с металлическим натриевым носителем на подлодках? Давайте засрем весь север. Проще "старую" подлодку подогнать к берегам и кинуть от нее ЛЭП. Ее хоть утопить можно в случае чего и не засирать берег. Суша намертво встанет лет на 200, а вода разойдется. за 20 лет.

Не знаю почему тебя шпалят, но вроде атомные лодки уже использовались для для обеспечения электричеством прибрежных поселков.

Лично я - за волюнтаризЬм © полную бездумность этого "замечательного предложения".
Если на ПЛ реакторы работоспособные - то лодка должна нести боевую службу, и возить ракеты к точке пуска по Вашингтону и Нью-Йорку вероятному противнику.
А если реакторы выработали все нормативные сроки эксплуатации, то тащить эту рухлядь в Арктику просто-напросто опасно - там она как раз и "е6анёт".
Да и латать старьё где-нибудь за Карскими воротами - попросту негде и некому.

Это сообщение отредактировал Прутков - 5.09.2017 - 20:22
 
[^]
AidaharA
5.09.2017 - 20:26
2
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Цитата (rus2695 @ 5.09.2017 - 23:18)
Цитата (AidaharA @ 5.09.2017 - 23:02)
rus2695
Цитата
Дык чегож вояки так заморачиваются.


Они потому и заморачиваются, что им солнечные панели и ветряки никуда не вперлись, одно дело обеспечивать домохозяйство, другое дело объект МО. Согласитесь, есть разница. Вы ещё предложите тепловые насосы в вечную мерзлоту ввинчивать. =)

Зачем в в мерзлоту ввинчивать, просто бросить в Карское море или море Лаптевых а? Тепловые насосы или ветряки я могу перевести в стоимость, а вот стоимость мобильных атомных реакторов мне никто не озвучит! dont.gif

А Вы ещё просто ради интереса прикиньте стоимость как отдельного ветряка так и требуемой инфраструктуры, монтажа и т.д. Озвучить я смогу, когда буду знать кто будет работать по проекту, Вам только стоимость опытного изделия нужна будет или серийного, или в комплексе с НИОКР?

Прутков
Цитата
Лично я - за волюнтаризЬм © полную бездумность этого "замечательного предложения".


bravo.gif bravo.gif bravo.gif За волюнтаризЬм!!!

Это сообщение отредактировал AidaharA - 5.09.2017 - 20:28
 
[^]
феееб
5.09.2017 - 20:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2524
А есть размером с ведро или бочку? Типа, дачный вариант?
 
[^]
vovan35
5.09.2017 - 20:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Толково. Сто киловаттные, со временем, вообще нарасхват будут. А некоторые чудаки всё на солнечные батареи надеются.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35447
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх