На дне Финского залива нашли две подлодки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fernirs
11.05.2017 - 11:23
1
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (allpofig72 @ 11.05.2017 - 11:19)
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 12:51)
Цитата (allpofig72 @ 11.05.2017 - 10:39)
Задолбало, да-да. У моряка могила в море. И не надо ничего ворошить, поднимать и перезахоронять. Никакой пользы пресловутому престижу страны не будет. И не вижу нарушений прав атеистов при отпевании, хоть сам и атеист.

В СССР и Японии видимо думали иначе - и одни и другие подняли останки моряков и захоронили НА СУШЕ, наши ещё и ПЛ подняли "заодно", ога. Вполне возможно, остались какие-то личные вещи, возможно письма (вода холодная, разложение идёт медленно, а у ребят скорее всего было время подготовить письмо чтоб подольше сохранилось). А ритуал светского воинского поминовения погибших - приспустить флаг и оружейный салют, на море ещё венки пускали вроде. И всё. И отпеватели идут лесом - или пусть конкретно отпевают тех, кто был верующим. Тока пусть докажут сперва - хотя бы по наличию крестика на останках. А тут - ОБЛОМ. По количеству нательных крестиков да иконок судя в РККА верующих были единицы. И не надо про "преследования" тока, бо это туфта.

Уот ты упертый ) Представляю, как случайно батюшка твою могилку лет через 200 отритуалит по православному, так ты, наверное, в гробике завертишься. Ужас-ужас)

Надеюсь, у моих потомков достанет смелости и мозгов, чтоб ему лично в морду своё мнение об этом высказать. Если чо, завещание уже написал, ибо нех. Да, запретил себя отпевать и всё такое прочее. Надеюсь, у родни совести хватит исполнить мою волю. Мне-то через 200 лет будет пох...й, а вот в наличии совести у попа я чо-то сумлеваюсь в таких раскладах... Тока самые умные из них смеют говорить, что в ТУ войну всё же победили атеисты, а не верующие, коих было меньшинство сугубое.
 
[^]
san2
11.05.2017 - 11:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 2419
Цитата (Newm101 @ 11.05.2017 - 11:13)
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 11:04)
Цитата (Newm101 @ 11.05.2017 - 10:58)
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 10:04)
Цитата (kirakira @ 11.05.2017 - 09:40)
И попы тут как тут...


А по теме - вечная память бойцам...
И эта... подумалось просто. Подводные лодки типа "Щ" не сказать чтоб огромные - кораблики в 57 м длиной и водоизмещением в 706 тонн - и лежат всего 45-60 метров глубины и не разрушены "вхлам" - поднять можно было бы. И ребят хоть похоронить в земле - они, эта... заслужили... Всяко, ИМХО, для престижУ страны полезнее чем всякие там ЧМ по футболу и прочая шелуха - просто похоронить своих погибших героев по-человечески. Ах, да, на этом денеХ не заработаешь, ага, ага...

Вчера уже спецы в репортаже высказали два мнения:
"Лучшее, если так вообще можно выразиться, захоронение для воинов-подводников погибших в бою и в строю, чем эта братская могила вряд ли придумаешь".
"Лодки поднимать - ввиду давности только переломать их"
Не точно, но смысл таков.


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВОИНАМ-ГЕРОЯМ!

Хорошо что американцы этих специалистов не слышали и в 2000 году подняли подлодку, пролежавшую на дне полтора века: http://masterok.livejournal.com/2224968.html И ведь не переломали же! СпецЫалиЗды...
по поводу традиций - на таких глубинах и раньше поднимали ПЛ, да, дорого и сложно, но делали это. Ребята ПРАВО ИМЕЮТ лежать в родной земле.

Перечитай еще раз.
Вникни.
Спроси моряков.
Потом писди снова и снова тоже самое.

Ты решил у кого какое право, где лежать?
Ты за то чтобы личные вещи, если и те останутся сложили в гроб закопали?
Есть традиции. Родственникам - а они на месте затопления были - вчера показывали - виднее.

Я так понимаю из полей поисковых не вылезаешь?
Скольких перезахоронил?

АПД. Ты амеров нахер приплел вообще?

Чё ты гонишь? Танки наши все достают со дна рек, самолёты откапывают с экипажами. Лодки не достают со дна только по причине того, что это не выгодно и трудно. Всё. Если бы это окупилось, то достали бы.
И я тоже считаю что гораздо лучше было бы лодки поднять, ребят нормально похоронить в родной земле, рядом с Родителями. Чем эти Чемпионаты косоногих проводить да песнопения тупые, это было бы лучше, патриотичней и поучительней для молодого поколения.
 
[^]
Bona25
11.05.2017 - 11:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 11:04)
Цитата (Newm101 @ 11.05.2017 - 10:58)
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 10:04)
Цитата (kirakira @ 11.05.2017 - 09:40)
И попы тут как тут...


А по теме - вечная память бойцам...
И эта... подумалось просто. Подводные лодки типа "Щ" не сказать чтоб огромные - кораблики в 57 м длиной и водоизмещением в 706 тонн - и лежат всего 45-60 метров глубины и не разрушены "вхлам" - поднять можно было бы. И ребят хоть похоронить в земле - они, эта... заслужили... Всяко, ИМХО, для престижУ страны полезнее чем всякие там ЧМ по футболу и прочая шелуха - просто похоронить своих погибших героев по-человечески. Ах, да, на этом денеХ не заработаешь, ага, ага...

Вчера уже спецы в репортаже высказали два мнения:
"Лучшее, если так вообще можно выразиться, захоронение для воинов-подводников погибших в бою и в строю, чем эта братская могила вряд ли придумаешь".
"Лодки поднимать - ввиду давности только переломать их"
Не точно, но смысл таков.


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВОИНАМ-ГЕРОЯМ!

Хорошо что американцы этих специалистов не слышали и в 2000 году подняли подлодку, пролежавшую на дне полтора века: http://masterok.livejournal.com/2224968.html И ведь не переломали же! СпецЫалиЗды...
по поводу традиций - на таких глубинах и раньше поднимали ПЛ, да, дорого и сложно, но делали это. Ребята ПРАВО ИМЕЮТ лежать в родной земле.
И да, вот по паре случаев гибели ПЛ после ВОВ: https://ria.ru/society/20070910/77632870.html - амеры подняли и захоронили останки экипажа
https://www.simvolika.org/mars_101.htm - наши С-80 тоже случайно нашли через несколько лет после гибели - ПОДНЯЛИ и экипаж захоронили, а не расписывали, как это *** сложно и вообще надо лодку считать мемориалом.

Ну подъем по разному может проходить, когда нашу К-129 амеры поднимали лодка переломилась хотя готовились, спец судно для этого сделали, но техника подвела.
 
[^]
Fernirs
11.05.2017 - 11:33
6
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (san2 @ 11.05.2017 - 11:28)
Чё ты гонишь? Танки наши все достают со дна рек, самолёты откапывают с экипажами. Лодки не достают со дна только по причине того, что это не выгодно и трудно. Всё. Если бы это окупилось, то достали бы.
И я тоже считаю что гораздо лучше было бы лодки поднять, ребят нормально похоронить в родной земле, рядом с Родителями. Чем эти Чемпионаты косоногих проводить да песнопения тупые, это было бы лучше, патриотичней и поучительней для молодого поколения.

Ну да, деньги решают всё в этом мире... Потому "специалисты" и вещают на голубом глазу, что "невозможно" и "мемориал". Это дорого? /Да. Очень дорого. Но реально может пяток-десяток таких подлодок подымем да ребят похороним, вместо "зенит-арены" да очередного позорища рассейской команды пешеходов-инвалидов футболистов под названием "ЧМ"?
 
[^]
Fernirs
11.05.2017 - 11:40
4
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Bona25 @ 11.05.2017 - 11:29)
Ну подъем по разному может проходить, когда нашу К-129 амеры поднимали лодка переломилась хотя готовились, спец судно для этого сделали, но техника подвела.

Там сколько глубина была, напомнить? 5600 м. ПЯТЬ КИЛОМЕТРОВ. И это после "сработки" двух ракет прямо в шахтах. ТО есть корпус лодки был очень сильно повреждён в момент аварии, и позже когда лодка неуправляемо погружалась. Короче, американцам надо выразить уважение за высочайший уровень подготовки и проведения операции, КМК.
А тут лодки - в сравнении-то - практически на поверхности лежат, шансы что поднимут успешно высоки.
 
[^]
morgan222
11.05.2017 - 11:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 2507
Цитата (Termin79 @ 11.05.2017 - 09:25)
Цитата
войнам

Цитата
войнам

Что за массовая ошибка? Смотрите, как надо:
Вечная память воинам!

это дети из WOT так пишут
 
[^]
Newm101
11.05.2017 - 11:59
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 2339
Цитата (san2 @ 11.05.2017 - 11:28)
Цитата (Newm101 @ 11.05.2017 - 11:13)
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 11:04)
Цитата (Newm101 @ 11.05.2017 - 10:58)
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 10:04)
Цитата (kirakira @ 11.05.2017 - 09:40)
И попы тут как тут...


А по теме - вечная память бойцам...
И эта... подумалось просто. Подводные лодки типа "Щ" не сказать чтоб огромные - кораблики в 57 м длиной и водоизмещением в 706 тонн - и лежат всего 45-60 метров глубины и не разрушены "вхлам" - поднять можно было бы. И ребят хоть похоронить в земле - они, эта... заслужили... Всяко, ИМХО, для престижУ страны полезнее чем всякие там ЧМ по футболу и прочая шелуха - просто похоронить своих погибших героев по-человечески. Ах, да, на этом денеХ не заработаешь, ага, ага...

Вчера уже спецы в репортаже высказали два мнения:
"Лучшее, если так вообще можно выразиться, захоронение для воинов-подводников погибших в бою и в строю, чем эта братская могила вряд ли придумаешь".
"Лодки поднимать - ввиду давности только переломать их"
Не точно, но смысл таков.


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВОИНАМ-ГЕРОЯМ!

Хорошо что американцы этих специалистов не слышали и в 2000 году подняли подлодку, пролежавшую на дне полтора века: http://masterok.livejournal.com/2224968.html И ведь не переломали же! СпецЫалиЗды...
по поводу традиций - на таких глубинах и раньше поднимали ПЛ, да, дорого и сложно, но делали это. Ребята ПРАВО ИМЕЮТ лежать в родной земле.

Перечитай еще раз.
Вникни.
Спроси моряков.
Потом писди снова и снова тоже самое.

Ты решил у кого какое право, где лежать?
Ты за то чтобы личные вещи, если и те останутся сложили в гроб закопали?
Есть традиции. Родственникам - а они на месте затопления были - вчера показывали - виднее.

Я так понимаю из полей поисковых не вылезаешь?
Скольких перезахоронил?

АПД. Ты амеров нахер приплел вообще?

Чё ты гонишь? Танки наши все достают со дна рек, самолёты откапывают с экипажами. Лодки не достают со дна только по причине того, что это не выгодно и трудно. Всё. Если бы это окупилось, то достали бы.
И я тоже считаю что гораздо лучше было бы лодки поднять, ребят нормально похоронить в родной земле, рядом с Родителями. Чем эти Чемпионаты косоногих проводить да песнопения тупые, это было бы лучше, патриотичней и поучительней для молодого поколения.


Слышь, "чо бля", гоняют говно по трубам.
Ты по жизни-то кто? А по масти?

И мне абсолютно похуй с чем ты там согласен или нет, поскольку твое мнение очень, очень важно для меня.

Ты, эта, по-аккуратнее с фразочками, а то за разжигание религиозной розни можно и присесть gigi.gif

Это сообщение отредактировал Newm101 - 11.05.2017 - 12:02
 
[^]
Bona25
11.05.2017 - 12:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 11:40)
Цитата (Bona25 @ 11.05.2017 - 11:29)
Ну подъем по разному может проходить, когда нашу К-129 амеры поднимали лодка переломилась хотя готовились, спец судно для этого сделали, но техника подвела.

Там сколько глубина была, напомнить? 5600 м. ПЯТЬ КИЛОМЕТРОВ. И это после "сработки" двух ракет прямо в шахтах. ТО есть корпус лодки был очень сильно повреждён в момент аварии, и позже когда лодка неуправляемо погружалась. Короче, американцам надо выразить уважение за высочайший уровень подготовки и проведения операции, КМК.
А тут лодки - в сравнении-то - практически на поверхности лежат, шансы что поднимут успешно высоки.

Везде инфа, что одна из лап захвата не сработала как раз под нагруженным центром. Лодку там же раньше обследовали и к подъему целиком признали годной. В технике-молодежы была толстая статья про это. Ну это так к слову.
 
[^]
djamix
11.05.2017 - 12:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 10:51)
Вполне возможно, остались какие-то личные вещи, возможно письма (вода холодная, разложение идёт медленно, а у ребят скорее всего было время подготовить письмо чтоб подольше сохранилось).

Увы. Даже в закрытых отсеках за такое время всё заиливается, потому что герметичность не стопроцентная.

А в морской воде и кости растворяются.
Какие уж там письма и личные вещи(

К тому же риск разлома лодки при подъеме очень высок.
Куски обшивки поднимать?
 
[^]
Fernirs
11.05.2017 - 12:09
3
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Newm101 @ 11.05.2017 - 11:59)
Слышь, "чо бля", гоняют говно по трубам.
Ты по жизни-то кто? А по масти?

И мне абсолютно похуй с чем ты там согласен или нет, поскольку твое мнение очень, очень важно для меня.

Ты, эта, по-аккуратнее с фразочками, а то за разжигание религиозной розни можно и присесть gigi.gif

bravo.gif bravo.gif Подчёркнутое хамство, переход на личности (попытка ботать по фене - эт пЬять!), угрозы - полный ассортимент некорректных приёмов ведения спора. А Вы сами не пробовали - "начать с себя" и не хамить для начала?
А про то, что неприемлемо отпевать атеистов - так это правда - и неча тут оскорбляться, хе-хе. Тест на веру ведь ни один (!) из типо верующих не пройдёт, так что это не вера, а идеология. dont.gif
 
[^]
Fernirs
11.05.2017 - 12:12
3
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (djamix @ 11.05.2017 - 12:07)
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 10:51)
Вполне возможно, остались какие-то личные вещи, возможно письма (вода холодная, разложение идёт медленно, а у ребят скорее всего было время подготовить письмо чтоб подольше сохранилось).

Увы. Даже в закрытых отсеках за такое время всё заиливается, потому что герметичность не стопроцентная.

А в морской воде и кости растворяются.
Какие уж там письма и личные вещи(

К тому же риск разлома лодки при подъеме очень высок.
Куски обшивки поднимать?

В курсе и про ил, и про воду, и про риск разлома, но Вы статейку про лодку конфедератов, полтора (!) столетия пролежавшую на дне, явно невнимательно читали. Там на фото даже обувь (!) вынутая из лодки в очень хорошем сохране для такого возраста. А там тоже солёная вода и времени прошло - вдвое. Ещё раз ссыль: http://masterok.livejournal.com/2224968.html
И да - евреи рубку от своей ПЛ с глубины нескольких километров подняли (саму лодку не смогли, но там глубина и каГбэ более чем понятно) - и ничо, не переломились. http://shaon.livejournal.com/231502.html Хотя бы попытаться надо, не?

Это сообщение отредактировал Fernirs - 11.05.2017 - 12:15
 
[^]
djamix
11.05.2017 - 12:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 11:40)

Там сколько глубина была, напомнить? 5600 м. ПЯТЬ КИЛОМЕТРОВ. И это после "сработки" двух ракет прямо в шахтах. ТО есть корпус лодки был очень сильно повреждён в момент аварии, и позже когда лодка неуправляемо погружалась. Короче, американцам надо выразить уважение за высочайший уровень подготовки и проведения операции, КМК.
А тут лодки - в сравнении-то - практически на поверхности лежат, шансы что поднимут успешно высоки.

Вообще-то американцы лодку пытались поднять не из-за альтруизма, а ради секретной аппаратуры.
Они подняли часть лодки, в которой, как надеялись, находился отсек командира и радиста и так дале.

Но не были в курсе, что командир, крупный мужик, попросил перенести все это в другой отсек, потому что ему в том было крайне неудобно из-за роста и комплекции.

Так что вот так.

Расходы были огромные, выхлопа никакого.
Хьюз, кстати, спонсор всей операции, потом с ума сошел.
Правда, не знаю, по какой причине.

Добавлю, что лодки времен той войны, Великой Отечественной, не идут в сравнение с более поздними по выпуску.

Так что подъем, скорее всего, приведет к разлому корпуса и к нулевому результату.


___

Я читал про ту американскую лодку.

Вполне возможно, что сохранность была обеспечена малой соленостью воды.
Да и она не в иле была, как я понимаю, а в песке.

Это сообщение отредактировал djamix - 11.05.2017 - 12:16
 
[^]
RominPapa
11.05.2017 - 12:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 3012
Цитата (Bossfour @ 11.05.2017 - 09:43)
Приоткрытый кормовой аварийный люк. Очевидная попытка экипажа спастись.

вот интересно, в тонущей машине дверь не открыть, пока она полностью водой не заполнится. а как они сделали это на подводной лодке на такой глубине?
 
[^]
Fernirs
11.05.2017 - 12:18
0
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (djamix @ 11.05.2017 - 12:13)
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 11:40)

Там сколько глубина была, напомнить? 5600 м. ПЯТЬ КИЛОМЕТРОВ. И это после "сработки" двух ракет прямо в шахтах. ТО есть корпус лодки был очень сильно повреждён в момент аварии, и позже когда лодка неуправляемо погружалась. Короче, американцам надо выразить уважение за высочайший уровень подготовки и проведения операции, КМК.
А тут лодки - в сравнении-то - практически на поверхности лежат, шансы что поднимут успешно высоки.

Вообще-то американцы лодку пытались поднять не из-за альтруизма, а ради секретной аппаратуры.
Они подняли часть лодки, в которой, как надеялись, находился отсек командира и радиста и так дале.

Но не были в курсе, что командир, крупный мужик, попросил перенести все это в другой отсек, потому что ему в том было крайне неудобно из-за роста и комплекции.

Так что вот так.

Расходы были огромные, выхлопа никакого.
Хьюз, кстати, спонсор всей операции, потом с ума сошел.
Правда, не знаю, по какой причине.

Добавлю, что лодки времен той войны, Великой Отечественной, не идут в сравнение с более поздними по выпуску.

Так что подъем, скорее всего, приведет к разлому корпуса и к нулевому результату.


___

Я читал про ту американскую лодку.

А я где-то утверждал за альтруизм? Да, секретную аппаратуру искали - за один перенос аппаратуры в другой отсек командиру стОило бы посмертно награду дать - даже после смерти жёстко на2,71бал супостатов. Что до риска разлома - надо бы смотреть на месте, насколько корпус сохранился. Вполне возможно, что шансы достаточно велики и получится, заранее говорить что "нельзя" - ИМХО не стОит. dont.gif
 
[^]
Newm101
11.05.2017 - 12:19
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 2339
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 12:09)
Цитата (Newm101 @ 11.05.2017 - 11:59)
Слышь, "чо бля", гоняют говно по трубам.
Ты по жизни-то кто? А по масти?

И мне абсолютно похуй с чем ты там согласен или нет, поскольку твое мнение очень, очень важно для меня.

Ты, эта, по-аккуратнее с фразочками, а то за разжигание религиозной розни можно и присесть  gigi.gif

bravo.gif bravo.gif Подчёркнутое хамство, переход на личности (попытка ботать по фене - эт пЬять!), угрозы - полный ассортимент некорректных приёмов ведения спора. А Вы сами не пробовали - "начать с себя" и не хамить для начала?
А про то, что неприемлемо отпевать атеистов - так это правда - и неча тут оскорбляться, хе-хе. Тест на веру ведь ни один (!) из типо верующих не пройдёт, так что это не вера, а идеология. dont.gif


У тебя такие влажные фантазии - "феня", "попытки", угрозы" faceoff.gif
Как ты так умудряешься - вроде написано по-русски, а ты все равно нихера не понимаешь?
Я даже не знаю, как на твое скудоумие реагировать.

И главное, ты такой весь атеистичный, по канонам кого, где и как хоронить надо, во всех традициях разбираешься, как и зачем, и что и откуда поднимать надо - все знаешь во всем разбираешься, и американцы молодцы и проч и проч..

Забавный ))

Это сообщение отредактировал Newm101 - 11.05.2017 - 12:25
 
[^]
Fernirs
11.05.2017 - 12:27
0
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (RominPapa @ 11.05.2017 - 12:17)
Цитата (Bossfour @ 11.05.2017 - 09:43)
Приоткрытый кормовой аварийный люк. Очевидная попытка экипажа спастись.

вот интересно, в тонущей машине дверь не открыть, пока она полностью водой не заполнится. а как они сделали это на подводной лодке на такой глубине?

Отсек затапливается, давления воды больше нет - и всё. Если я правильно механику понимаю. Хотя эт "на самый крайний". Вот тут: http://vmf.spox.ru/ru/blog/1731.mojno_li_viy.html подробнее и зело интресно
 
[^]
Fernirs
11.05.2017 - 12:28
1
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Newm101 @ 11.05.2017 - 12:19)
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 12:09)
Цитата (Newm101 @ 11.05.2017 - 11:59)
Слышь, "чо бля", гоняют говно по трубам.
Ты по жизни-то кто? А по масти?

И мне абсолютно похуй с чем ты там согласен или нет, поскольку твое мнение очень, очень важно для меня.

Ты, эта, по-аккуратнее с фразочками, а то за разжигание религиозной розни можно и присесть  gigi.gif

bravo.gif bravo.gif Подчёркнутое хамство, переход на личности (попытка ботать по фене - эт пЬять!), угрозы - полный ассортимент некорректных приёмов ведения спора. А Вы сами не пробовали - "начать с себя" и не хамить для начала?
А про то, что неприемлемо отпевать атеистов - так это правда - и неча тут оскорбляться, хе-хе. Тест на веру ведь ни один (!) из типо верующих не пройдёт, так что это не вера, а идеология. dont.gif


У тебя такие влажные фантазии - "феня", "попытки", угрозы" faceoff.gif
Как ты так умудряешься - вроде написано по-русски, а ты все равно нихера не понимаешь?
Я даже не знаю, как на твое скудоумие реагировать.

И главное, ты такой весь атеистичный, по канонам кого, где и как хоронить надо, во всех традициях разбираешься, как и зачем, и что и откуда поднимать надо - все знаешь во всем разбираешься, и американцы молодцы и проч и проч..

Забавный ))

Ну я же и не отрицаю, что сравниться с Вами по уровню хамства мне "не круглО". Ещё раз. Вы ведёте спор некорректно и намеренно провоцируете своим хамством оппонентов на грубость. Это как минимум признак невоспитанности, ну и признак отсутствия достойных аргументов в свою пользу.
 
[^]
djamix
11.05.2017 - 12:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (Fernirs @ 11.05.2017 - 12:18)

А я где-то утверждал за альтруизм? Да, секретную аппаратуру искали - за один перенос аппаратуры в другой отсек командиру стОило бы посмертно награду дать - даже после смерти жёстко на2,71бал супостатов. Что до риска разлома - надо бы смотреть на месте, насколько корпус сохранился. Вполне возможно, что шансы достаточно велики и получится, заранее говорить что "нельзя" - ИМХО не стОит. dont.gif

Я не утверждаю, я не специалист в этой сфере.
Если есть возможность подъема лодки, то пусть профи решают - целесообразно или нет, просчитывают риски и т.д.

В войну СССР потерял, по разным подсчетам, 106-126 лодок.
Три были подняты, как я где-то читал, правда, не понял, поднимали во время войны или уже после.


Прах подводников тревожить, думаю, не стОит.

Да и вообще. Сколько кораблей на дне, сколько в них погибших, их ведь не поднимают.
Вспомните Нахимов, до сих пор в нем останки погибших.
Просто каждый год туда родственники приезжают, венки на воду и все.

Нецелесообразно поднимать. Слишком долго, дорого, опасно.
 
[^]
djamix
11.05.2017 - 12:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (RominPapa @ 11.05.2017 - 12:17)

вот интересно, в тонущей машине дверь не открыть, пока она полностью водой не заполнится. а как они сделали это на подводной лодке на такой глубине?

Уравнивают давление способом полного или частичного затопления отсека.

Я не помню, как эти клапаны у мариманов называются.


Fernirs опередил. agree.gif
И отдельное спасибо за ссылку!

Это сообщение отредактировал djamix - 11.05.2017 - 12:45
 
[^]
Bossfour
11.05.2017 - 12:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.10.10
Сообщений: 118
Ребята, кто спорит поднимать или не поднимать. Вопрос надо ставить не так. Вопрос стоит - нахрена?
Первое - надо найти кто профинансирует подъём. Допустим спонсоры нашлись. Начинаем искать кто возьмётся за эту работу. МЧС вряд ли, их задача спасать живых или ликвидировать последствия катастроф, а не искать и поднимать давно затонувшие корабли. Хотя, у них бы технические возможности нашлись. Тут надо то подмыть грунт под лодкой, завести специальные полотна, зацепить их за понтоны и подать воздух высокого давления, потом поднятый корпус отбуксировать в док. В принципе, у МЧС всё для этого есть. Но следующий вопрос, а что делать с этой грудой железа? Раньше ЭПРОН корабли поднимал чтобы их снова ввести в строй, в данном случае в этом смысла нет. А на воздухе это железо начнёт с катастрофической скоростью ржаветь... Ну возьмут что-то на экспонаты в музеи, ну из рубки памятник сделают... Тел там всё равно уже не осталось, хоронить нечего... И возвращаемся к первому вопросу - нахрена?
Стоит ли тревожить братскую могилу?
Одно время ходили слухи что сделают музей из остатков затонувших на Балтике кораблей, где они будут лежать прямо в воде в гигантских аквариумах. Так они могут храниться практически вечно. Вот туда бы такие лодки. Но встаёт вопрос моральный - хорошо ли это что на братскую могилу все ходят пялиться в музей?
Так что, я бы оставил всё как есть. Родственники могут возложить венки и на поверхность воды. Дайверы туда всё равно попадут далеко не все, место слишком труднодоступное и удалённое. Туристов туда точно водить в обозримом будущем никто не будет.
 
[^]
Calmaro
11.05.2017 - 12:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
Цитата (RominPapa @ 11.05.2017 - 15:17)
Цитата (Bossfour @ 11.05.2017 - 09:43)
Приоткрытый кормовой аварийный люк. Очевидная попытка экипажа спастись.

вот интересно, в тонущей машине дверь не открыть, пока она полностью водой не заполнится. а как они сделали это на подводной лодке на такой глубине?

а это еще зависит от того в какую сторону люк открывается.
 
[^]
AquaRobot
11.05.2017 - 13:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Fernirs
В всех вами приведённых случаях подъёма лодок, был смысл их поднимать.
Здесь смысла нет. Лодок затонуло много и все поднять, денег на это тратить никто не будет.
 
[^]
terehovich
11.05.2017 - 13:25
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 787
Вечная память морякам-подводникам балтийского флота!
 
[^]
Dog67
11.05.2017 - 13:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 1664
Цитата (Bossfour @ 11.05.2017 - 09:44)
Аварийный буй.

Экипаж выжил и пытался покинуть лодку: открыт рубочный люк, приоткрыт кормовой аварийный люк. Из финских источников известно, что вскоре после предполагаемой даты гибели лодки к острову Кристисаари прибило тело подводника в спасательном оборудовании, он был похоронен на острове. Вероятнее всего, это был один из членов экипажа Щ-406: по течениям и розе ветров того времени тело вышедшего с лодки подводника должно было дрейфовать именно в этом направлении.


Не помню... Книга, фильм.. У этого моряка была киноплёнка. На которой прощались с родными. Но это точно сюжет... скорее из книги.
Честь им и Слава! Приклоним головы!
 
[^]
Неждалигады
11.05.2017 - 13:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 335
Цитата
А в морской воде и кости растворяются.
Какие уж там письма и личные вещи(

в ФЗ плотность (солёность) воды варьируется в пределах от 1,003 до 1,009 вроде (плотность "морской" воды 1,025, плотность пресной воды 1,000)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25219
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх