В МВД объяснили необходимость закупки компьютеров с Windows отсутствием отечественных аналогов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rmammoth
8.12.2016 - 11:24
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 769
Цитата (geelaap @ 8.12.2016 - 10:17)
Цитата (rmammoth @ 8.12.2016 - 10:56)
Не сочти за недоверие, я просто абсолютно не в курсе темы ЭП в госструктурах. А что там такого наверчено, что не дает подписать что бы то ни было под линуксами? Вроде gpg умеет подписывать любой файл/текст, что еще надо?

gpg можно использовать, но только в теории.

А практика такова, что закон "Об электронной подписи" предписывает использовать в квалифицированной ЭП только шифрование ГОСТ. Соответственно аккредитованные УЦ выпускают квалифицированные сертификаты по ГОСТ, а ГИСы естественно, работают ТОЛЬКО с квалифицированными сертификатами. Другие они не принимают. Многие ГИСЫ к тому же осуществляют проверку браузера, и как например налоговая, ни с чем кроме IE работать не хотят. Правда с налоговой я обошёл их хотелки, но факт остаётся фактом. Рыба гниёт с головы. Как установили сверху правила игры в своё время, так сейчас все и играют.

То есть проблема скорее в сертификации gpg? А точнее, в отсутствии в нем нужных закладок, будем называть вещи своими именами? Ну так код-то открыт, сделать свою версию спецом для МВД всяко дешевле, чем покупать тысячи компов с виндой, нет?
 
[^]
rmammoth
8.12.2016 - 11:26
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 769
Цитата
А кто вам расскажет про всё прикладное ПО, которое используется в МВД? Наверняка, к списку софта, работающего только под виндой, относится немалая часть их СУБД.


А мне не надо рассказывать, пусть расскажут в обосновании закупки.
 
[^]
geelaap
8.12.2016 - 11:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 1204
rmammoth

Ты уводишь вопрос в сторону. Никто это всё под сомнение не ставит. Но речь о гос. органах. Могу добавить к примеру VipNet Инфотекс и АПШК "Континент". Принцип работы - тот же, что я описал выше. Только ГОСТ.
 
[^]
rmammoth
8.12.2016 - 11:33
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 769
Цитата (geelaap @ 8.12.2016 - 10:26)
rmammoth

Ты уводишь вопрос в сторону. Никто это всё под сомнение не ставит. Но речь о гос. органах. Могу добавить к примеру VipNet Инфотекс и АПШК "Континент". Принцип работы - тот же, что я описал выше. Только ГОСТ.

Я ничего никуда не увожу, я просто уверен, что никто и не пытался найти приемлемое и менее затратное решение под Linux, которое бы позволило продолжать использовать любимый ГОСТ, и что с вероятностью 90% такое решение бы нашлось. Вот скажем, названные софтины под Wine'ом работают? Почти уверен, никто и не пробовал запустить.
 
[^]
misterlis
8.12.2016 - 11:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 319
Цитата (Jus @ 8.12.2016 - 09:15)
Аукцион МВД вызвал вопросы в Совете Федерации. Председатель временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова направила обращение министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, сообщает «Коммерсантъ». По мнению Боковой, сравнение софта Microsoft с отечественным ПО фактически не проводилось, а сама закупка «вызывает озабоченность» из-за «непрозрачности для внешнего аудита, широких возможностей для злоупотреблений».

А сама Бокова на чем сидит интересно и чем пользуются в СовФеде gigi.gif
 
[^]
IKS
8.12.2016 - 11:36
13
Статус: Offline


Трахический

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 1453
rmammoth, ага и будут секретные документы через mail.ru пересылать. Ну че вы как ребенок то?
К примеру всем известный VipNet или Sap, так же запустите ка за пол часа ка госзакупки с подписями на линуксе, это я про конторское в основном. А всякий спецсофт? Я про него только догадываюсь как про того суслика, он ведь есть. Переводил я секретаря на Linux не скажу в какой конторе и какой Linux но наеблися и я и секретарша причем без секса, до полного удовлетворения, теперь там семерка и проблем нет от слова совсем. Письмо с вложением в PDF или многостраничный tiff в лине несет уже кучу гемора и лишних действий, а принтеры Canon, а постоянное отваливание сканеров и МФУ, а сохранение изменений в либреофисе в doc формат с полной порчей разметки документа. Я вам могу небольшую брошюрку написать "Как заменить Windows на Linux и попытаться получить удовольствие". Если в вашем компе есть виндовс архиватор антивирус и офис это не означает что этого набора должно хватать всем остальным пользователям.

VipNet Под WIne !!!?
Больше извращений, глубже в дебри!

Это сообщение отредактировал IKS - 8.12.2016 - 11:39
 
[^]
Комендор
8.12.2016 - 11:39
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (rmammoth @ 8.12.2016 - 11:26)
Цитата
А кто вам расскажет про всё прикладное ПО, которое используется в МВД? Наверняка, к списку софта, работающего только под виндой, относится немалая часть их СУБД.


А мне не надо рассказывать, пусть расскажут в обосновании закупки.

В обосновании закупки не требуется перечислять данное ПО.
 
[^]
Комендор
8.12.2016 - 11:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (geelaap @ 8.12.2016 - 11:26)
rmammoth

Ты уводишь вопрос в сторону. Никто это всё под сомнение не ставит. Но речь о гос. органах. Могу добавить к примеру VipNet Инфотекс и АПШК "Континент". Принцип работы - тот же, что я описал выше. Только ГОСТ.

ПО ViPNet под Linux есть, к счастью.
 
[^]
geelaap
8.12.2016 - 11:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 1204
Цитата (rmammoth @ 8.12.2016 - 11:33)
Вот скажем, названные софтины под Wine'ом работают? Почти уверен, никто и не пробовал запустить.

Если вы так уверены в своих силах и способны разрешить проблему, добро пожаловать на форум http://www.cryptopro.ru/forum2/

Вам там только спасибо скажут.
 
[^]
PavelSC
8.12.2016 - 11:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 3828
Цитата (Antarctida @ 8.12.2016 - 10:54)
Интересно посмотреть список программ которые НУЖНЫ МВД и именно под семеркой. И обоснование конечно для этой нужности. Скорее всего будут писать отчеты. Без них никуда. На всякие бумажки отчетные тратится средств очень много.
А то окажется что все что нужно есть и российское.

Я вам назову всего одну программу, а точнее шрифт MS Times New Roman. Так вот. В бытность работы в правоохранительных структурах имелась замечательная Инструкция по делопроизводству, которая гласила, что текст официальных документов ОБЯЗАН быть набран с использованием шрифта MS Times New Roman, размером 12-14 пунктов и т.д.
Инструкция данная создавалась (как обычно) на самом верху и чтобы изменить данный пункт необходимо протащить новую инструкцию через кучу согласований.

Нашел. Приказ МВД России от 20.06.2012 N 615 (с изм. от 28.05.2013) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации"

В МВД объяснили необходимость закупки компьютеров с Windows отсутствием отечественных аналогов
 
[^]
geelaap
8.12.2016 - 11:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 1204
Цитата (Комендор @ 8.12.2016 - 11:40)
ПО ViPNet под Linux есть, к счастью.

Да я в курсе. Сам сеть ViPNet понемножку на паритетных правах админю. Но тут речь шла о шифровании, ГОСТ и GPG.
 
[^]
28e
8.12.2016 - 11:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (ODEZH @ 8.12.2016 - 08:38)
Что-то тут не так. Вот именно Windows 7, основная поддержка которой завершена почти 2 года назад, нужна им? Видимо МВД какой-то секрет знает tongue.gif

корпоративная будет еще долго.
 
[^]
Angelberth
8.12.2016 - 11:52
6
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (rmammoth @ 8.12.2016 - 11:11)
Выше тоже просто говорят, что такого ПО "н-н-н-н-н-н-у просто ж-ж-ж-ж-ж-уть скока", не приводя конкретных названий. Сдается мне, что на поверку такого ПО окажется не так уж много и нужно оно далеко не на каждом компьютере и не каждому пользователю. И кстати, там говорят, что много ПО несовместимого с Win10, какого именно -- тоже молчат. По опыту знаю, что многие программы проще запустить в Wine, чем под десяточкой, не спасет ли это отцов русской демократии?

Не спасет, ибо надо единообразие. Без всяких "тут у нас Windows 7 ибо ни под чем кроме нее софтина не работает, тут у нас Windows 10, а тут Linux и все виндовое под wine запускают, а тут вообще ничего не надо, печатная машинка, Linux и OpenOffice". Ибо чем больше зоопарк, тем больше стоимость обслуживания и сложнее сопряжение всего этого.
 
[^]
rmammoth
8.12.2016 - 11:55
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 769
Цитата
а принтеры Canon,


Вот на часть сэкономленных денех можно купить совместимые принтеры. И кстати, часть Canon'ов вполне себе нормально работает с Linux.

Цитата
постоянное отваливание сканеров и МФУ


Не наблюдал. МФУ Sensys, Samsung и HP стоят как влитые и никуда не отваливаются. Или... постойте, у вас был включен останов печати при неполадках типа зажевывания бумаги в настройках CUPS?

Цитата
сохранение изменений в либреофисе в doc формат с полной порчей разметки документа


Во-первых, ЕМНИП, OTF уже госстандарт, нет? Во-вторых, про разметку пробелами не писал только ленивый. Форматируйте доки отступами, стилями и свойствами абзацев, проблем не будет.

Цитата
VipNet Под WIne !!!?
Больше извращений, глубже в дебри!


Во-первых, пишут, что есть версия под Linux, что подтверждает мои сомнения в том, что кто-то хотя бы пытался найти решение без использования Windows. Во-вторых, чем это wine извращение? МС вон зеркально-аналогичную приблуду, куда более сырую и ущербную, к тому же и за деньги, считает киллер-фичей.
 
[^]
skyline0502
8.12.2016 - 11:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Цитата (сашшшш @ 8.12.2016 - 08:51)
45к за пк для офиса меня тока смущают?

Нормальный так и стоит. Потому что наверняка в комплекте с монитором. Нормальные системники работают 5-7 лет, (у меня одна машина стоит работает с 2007 года) а вот говно собранное на коленке поставщиком полетело через 2 года. На закупке экономия вышла ебеническая, а бухи потом сидели репу чесали как минфину раздутую статью на ремонт объяснить. Ибо "ВЫ ЖЕ ТОЛЬКО ОБНОВИЛИ ПАРК КОМПЬЮТЕРОВ!!!"
 
[^]
rmammoth
8.12.2016 - 11:57
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 769
Цитата
а точнее шрифт MS Times New Roman


Блин, а пацаны то и не знали. Ну вот у меня в Linux стоит этот шрифт, дальше что? Он без проблем ставится при желании, кто не в курсе.

Это сообщение отредактировал rmammoth - 8.12.2016 - 12:03

В МВД объяснили необходимость закупки компьютеров с Windows отсутствием отечественных аналогов
 
[^]
Silver2244
8.12.2016 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 5097
Цитата (Комендор @ 8.12.2016 - 08:54)
Цитата (сашшшш @ 8.12.2016 - 08:51)
45к за пк для офиса меня тока смущают?

Стоимость Windows к стоимости ПК и монитора добавить не пробовали?

Ну думаю за партию в >10 000 компов нехеровая такая скидка полагается.
 
[^]
Михалываныч
8.12.2016 - 12:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 2211
передайте им, что дос заебись. его через шайтан кабель не хакнут =)
 
[^]
cyberpunk
8.12.2016 - 12:04
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 680
Комп за 45000 рублей? С монитором ? По нынешним ценам совсем
дохленькая конфигурация. Если вообще возможно собрать
комп за такую цену. Чтобы семёрка нормально работала.
 
[^]
gazrom
8.12.2016 - 12:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 472
Цитата (GrekovS @ 8.12.2016 - 14:19)
ну можно же МСВС поставить

Может ОСВС
И ключик каждому.и под ответственность.
 
[^]
Комендор
8.12.2016 - 12:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (Silver2244 @ 8.12.2016 - 12:00)
Цитата (Комендор @ 8.12.2016 - 08:54)
Цитата (сашшшш @ 8.12.2016 - 08:51)
45к за пк для офиса меня тока смущают?

Стоимость Windows к стоимости ПК и монитора добавить не пробовали?

Ну думаю за партию в >10 000 компов нехеровая такая скидка полагается.

Смотрю документацию: в обосновании цены стоимость контракта рассчитывалась, исходя из цены одного комплекта. А оптовики уже в ходе аукциона бороться друг с другом должны, сбрасывая цену.
 
[^]
geelaap
8.12.2016 - 12:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 1204
rmammoth

Times Roman и Times New Roman несвободные шрифты. Я конечно не юрист, но что-то мне подсказывает, что их использование в Линукс теоретически может иметь негативные последствия. Иначе чем объяснить, что выпускают свободные метрически совместимые шрифты?
 
[^]
Silver2244
8.12.2016 - 12:12
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 5097
Цитата (cyberpunk @ 8.12.2016 - 12:04)
Комп за 45000 рублей? С монитором ? По нынешним ценам совсем
дохленькая конфигурация. Если вообще возможно собрать
комп за такую цену. Чтобы семёрка нормально работала.

AMD X2 3800+, 4 Гб оперативки, мать ASRock дешевенькая, летает, 1Ски всякие и прочая офисная шняга работает норм, цена вопроса на авито 3 тысячи рублей + 2 тысячи монитор))) Даже умножив данную цену в 10 раз все равно 45 не выйдет.
 
[^]
IKS
8.12.2016 - 12:13
10
Статус: Offline


Трахический

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 1453
Цитата
Во-первых, ЕМНИП, OTF уже госстандарт, нет? Во-вторых, про разметку пробелами не писал только ленивый. Форматируйте доки отступами, стилями и свойствами абзацев, проблем не будет.


Вы вобще в России живете? Вам не знакомо что ли когда сверху спускают файлик сделанный в новейшей забугорной модной версии а у вас софт пятилетней давности и всем срочно надо этот файлик "довести". Я с таким сталкивался на большом производстве, довести надо было до 30 человек за максимум один день, сохранить в предыдущем формате источник напрочь отказался, вот еще будет он тут искать где и чаво он начальство же жь, ставили на местах "пиратку" чтобы могли вносить правки.
Все это до сих пор так. Сверху из министерств еще ни разу не видел приложений в почте в OTF или ODT, только doc, xls и с приставкой "х". Бесплатные офисы его открывают но вот если вносить изменения то тут подкрадывается пиздец неиллюзорный. Вы, вобще или тролль или какой то Идеалист. Знавал таких. Что то все требуют, забывая, что это все потраченное и неоплаченное время конечных работников.
 
[^]
dgdog
8.12.2016 - 12:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2733
Мыж ОС Рассвет запилили... и Базальт вот на прошлой неделе тема была))) gigi.gif Пусть суки на них работают теперь. Как миллиарды спускать в левый НИИ на разработку хуйни так мы впреди планеты всей. А как работать на этой хуйне так смотрика lol.gif НЕТ БЛЯТЬ ВСЕ ПОД ЛИНУКС(русский)

Это сообщение отредактировал dgdog - 8.12.2016 - 12:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41335
0 Пользователей:
Страницы: (20) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх