Суд в Волгограде прекратил дело против водителя, сбившего школьницу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mischanya73
28.09.2016 - 09:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 3313
Интересно кто скорость с такой точностью определил.
При скорости 91 км в час, и отсутствии экстренного торможения ДТП скорее всего произошло бы на пешеходном переходе, а это не так.
Да и из повреждений авто видно только разбитое стекло. Не похоже здесь на 91 км в час, больше похоже на желание родителей поиметь бабла с водителя.
 
[^]
JohannWeiss
28.09.2016 - 09:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 792
Цитата (изюмСвеслом @ 28.09.2016 - 08:14)
а за что уголовку возбуждать?родители долбоёбы не научили ходить по зебре,вот и результат!Наказывать нужно нарушившего,сбили на зебре?Повесить суку водилу нарушителя.Перебегал в неположенном месте?вот тебе и мгновенное наказание!

Может, стоило подумать, что разрешенная скорость в городе - 60 км/ч, а не 91? Это, как минимум, отягчающее обстоятельство.
 
[^]
PolSerg
28.09.2016 - 09:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 462
Цитата (kouzmin @ 28.09.2016 - 08:42)
Скоростной режим при ДТП очень сложно доказать, поэтому "летела и прочее блаблабла" всего лишь блаблабла, то что родители долбоебы и не научили ребенка переходить там где положено - вот это очень печально, потому что простейшая ситуация:
Тошнишь ты такой в потоке 65 км/ч слушаешь релаксфм, предвкушая приятный вечер и хуякс перед твоим капотом ребенок выбегает, ты по тормозам - а хули толку когда от его носа до твоего капота изначально были миллиметры вот и получается что ни за что пошел зону топтать, судимость и прочее черным пятном теперь будет на твоей шкуре... Кто виноват? Водитель? Законы физики? Ребенок? - АвотХУЙ! Родители не говорили ребенку о том что дорога это очень опасно, не говорили не воспитывали в ребенке инстинкт самосохранения, не учили правилам поведения - вот и результат

ЗЫ Моему уже 14 лет, я ему всегда говорю - вышел на дорогу - смотри сначала налево, потом направо, потом иди если нет никого. Под "нет никого" - я говорю - значит вообще никого нет, если на пешеходном переходе то сначала убедись что машины остановились потом иди, не беги, постоянно смотри по сторонам! Потому что может быть долбоеб - летчик который решил всех наебать old.gif

По логике все так, но судебная практика говорит об обратном, прокурор будет всегда вменять водителю нарушение пункта 10.1, а именно ту часть где говорится:
"Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
Далее опрашивают свидетелей на предмет с какой скоростью двигался пешеход и проводится следственный эксперимент, который, как правило, устанавливает что у водителя было время на принятие решения, и с вероятностью 100% водитель уезжает в колонию-поселение.
Причем под эту гребенку всех подводят, не важно что пьяный пешеход переходил дорогу на неосвещенной трассе за городом, водитель выбрал небезопасную скорость и все тут.

Это сообщение отредактировал PolSerg - 28.09.2016 - 09:29
 
[^]
Witaly
28.09.2016 - 09:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (cherepyiiika @ 28.09.2016 - 09:18)
Цитата (lissoner @ 28.09.2016 - 08:09)
...двигаясь по проспекту Жукова со стороны Джаныбековской в сторону Каспийской со скоростью 91 км/ч...
... совершила наезд на 14-летнюю девочку, которая переходила дорогу в неположенном месте в зоне видимости перехода.
...поскольку Реунова не загладила причиненный материальный ущерб...

http://v102.ru/news/60172.html

Обеих наказать, одна летит как ошалевшая, другая ходит в неположенном месте. С обеих штраф в счет государства. С бабы средства на лечение. ИМХО.

Во первых не с бабы, а со страховой. У бабы ответственность застрахована.
Во вторых что означает "средства на лечение"? У нас вообще то медицина страховая - читай бесплатная. Нет, все понимают что это фикция, поэтому по суду вполне могут присудить какую-нибудь вменяемую сумму. Вменяемую! Если девочку отправили, к примеру, лечиться в Израиль за стопятьсот миллионов шекелей, то это отнюдь не является основанием требовать возмещение этих расходов через суд.

PS А бабе даже не придётся на адвоката тратится. При поступлении иска от родителей девочки подаётся регрессивный иск к страховой. И родители девочки автоматически начинают бодаться с юристами страховой. А те любую лазейку не упустят, что бы снизить сумму выплат...

Это отнюдь не мои придумки. Эти сведения я подчерпнул из комментариев юристов, которые профессионально занимаются вопросами ДТП и "околотого"...

Это сообщение отредактировал Witaly - 28.09.2016 - 09:33
 
[^]
Shizo
28.09.2016 - 09:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 553
Цитата (dmitryND @ 28.09.2016 - 09:01)
А с того хуя,что пешеход,переходящий дорогу в неположенном месте должен сам нести всю тяжесть возможных последствий своего поступка. ПДД чётко оговаривают,где должен находиться пешеход на дороге.
Мне трудно судить о российской практике,но в латвии если ты пересекаешь проезжую часть в метре от "зебры" и тебя собьёт машина,не нарушавшая другие пункты ПДД(скорость,свет...),то ты виновник ДТП,и оплатишь не только собственное лечение,но и ремонт сбившего тебя автомобиля.

А вот это, кстати, совершенно логично и правильно. Идиотов среди пешеходов намного больше, чем надо, увы. И водитель НЕ ДОЛЖЕН ни за что платить, более того- ему должны возместить ущерб, если он не виноват.
Но ведь и это не будет означать, я надеюсь, что завидев человека на дороге, можно не тормозя сбивать его как кеглю?
 
[^]
Witaly
28.09.2016 - 09:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (Xelly @ 28.09.2016 - 09:42)
Цитата (Zvezdulator @ 28.09.2016 - 08:29)
Гемора много.
Пешик не обязан носить документы

Да вообще не проблема. При административной правонарушении, в данном случае переход в неположенном месте. Просто могут забрать и держать до 3 часов, насколько помню, до выяснения личности. Пару раз по 3 часа посидят в ментовке, сразу начнут носить документы.

Да ну???
Это скорее гайцы пару раз по$бутся по три часа с каждым пешеходом, в то время как мимо проезжают такие вкусные "нарушители", да и зарекутся впредь останавливать пешеходов вообще...
 
[^]
Witaly
28.09.2016 - 09:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (rcio @ 28.09.2016 - 09:54)
Цитата (Свояк @ 28.09.2016 - 08:48)
Цитата (Xelly @ 28.09.2016 - 08:42)
Цитата (Zvezdulator @ 28.09.2016 - 08:29)
Гемора много.
Пешик не обязан носить документы

Да вообще не проблема. При административной правонарушении, в данном случае переход в неположенном месте. Просто могут забрать и держать до 3 часов, насколько помню, до выяснения личности. Пару раз по 3 часа посидят в ментовке, сразу начнут носить документы.

Гайцам несподручно везти нарушителей в райотдел. Это же совсем другая епархия.
Ну у самое главное: пока возишься с пешиком, мимо по дороге деньги без присмотра проезжают.

Вопрос решается очень просто. Ставится рядом автобус, там сидит пара писарей, выписывающих штрафы. Гайцы только отлавливают пешиков и провожают их в автобус. Там. если есть документы, получи протокол и гуляй. Нет, посиди в автобусе пока полный не наберется и в участок, для установления личности. Кажется мне, после пары таких рейдов, все пешики в населенном пункте резко станут соблюдать ПДД.

Скорее, после пары таких рейдов, такие рейды прекратятся и всё вернётся на круги своя. Ибо эти рейды не нужни ни гайцам, ни "писарям". Нужны они только для галочки и рапорта перед вышестоящим начальством и журналистами...
 
[^]
altronut
28.09.2016 - 09:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1846
Цитата (Zvezdulator @ 28.09.2016 - 09:29)
Цитата (AeternaNox @ 28.09.2016 - 08:25)
Пока пешеходы и водители не будут нести одинаковую ответственность перед законом, ситуация не изменится. Водителей ебут в хвост и в гривуза пешеходов, зато пешеходы ведут себя на дороге безнаказанно, переходят где вздумается, башкой на нерегулируемом переходе не крутят, свероотражающих знаков в темное время не носят. Отсюда и уверенность, что они всегда правы. Гаишники видать не догоняют, что с пешиков можно план по штрафам перевыполнять ежедневно.

Гемора много.
Пешик не обязан носить документы, с бешеной бабки или просто со старых людей штраф стрясти сложно да и затратно по нервам.

Задерживать на установленный законом срок до выяснения личности.
Я когда в Шри-Ланке работал в командировке, произошел показательный случай.
У меня был помощник из местных. Однажды он на работу часа на три опоздал.
А когда появился- рассказал, что его задержали полицейские и он просидел в камере 2 часа за переход на красный.
Т.е. у них такое наказание. Денег нет у людей и поэтому их просто на 2 часа сажают в камеру. Там очень строго с этим.
Вот у нас бы так. Хоть я и сам пешеходом часто бываю, но это капец на дорогах что творится с пешеходами. Каждые 10 метров норовит кто-то перейти дорогу перед машиной, хотя у нас в городе переходы каждые 100-200 метров.
Но и ужесточить вместе за непропуск на переходе. Ничто не может оправдать водителя, сбившего на переходе.
Я, например, снижаю скорость вплоть до полной остановки перед переходом, если не видно пространство возле перехода. Жопонюхам сзади это не нравится, конечно, но героем видео про сбитого пешехода не хочу быть.
 
[^]
Prospero13
28.09.2016 - 09:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2352
Цитата (изюмСвеслом @ 28.09.2016 - 08:41)
horadrim ну вот за превышение скорости,можно штрафануть,согласен!А больше ничего не нарушено.Но при таких раскладах,чтобы справедливо,нужно штрафануть и родителей,за переход ребёнка в неположенном месте!

Тут палка о двух концах. Ну вот ушел сторож на пять минут раньше с работы, вроде нихуя страшного, а если в это время все попиздили, то ему отвечать.
 
[^]
gad007
28.09.2016 - 10:07
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 569
там 3 полосы в каждую сторону, дорога прямая километра 2-3, есть островок в метр между полосами... так что 90 это еще не много... там обычно 90+ едут. Есть и светофор и пешеходный переход с разбегом где то до километра лень пройти 10минут до пешеходного? вот и результат...

А так же чтобы там под машину попасть нужно либо хотеть, либо ловить покемонов либо быть долбоебом... а ну еще вариант может попасться долбоеб водитель, который пропускает не на пешеходном переходе... (никогда не пропускаю пешеходов, только в положенных по пдд местах т.к. понимаю, что это чревато, я пропустил,а кто то летит)...
 
[^]
Ficus
28.09.2016 - 10:14
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
Цитата (alex252306 @ 28.09.2016 - 08:17)
а то подобные тебе лезут во все сферы, в которых нихуя не соображают
наверное и к хирургам лезешь с советами, что и как лучше отрезать?

Точно. Чувак, расскажи мне, какие у тебя проблемы со здоровьем. Я посоветую хирургу, что тебе отрезать в первую очередь, а что оставить на потом.
 
[^]
Drew1111
28.09.2016 - 10:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 268
Кратко поясню суть всех уголовных дел по ДТП со смертельным исходом или причинением тяжкого вреда здоровью. В основе дела всегда лежит автотехническая экспертиза. Она должна ответить на несколько вопросов, а именно:
- допустил ли водитель нарушение ПДД (например - превысил скорость, не применил экстренное торможение и т.п.);
- состоят ли допущенные нарушения ПДД в причинно-следственной связи с возникшими последствиями (то есть с совершением ДТП);
- имет ли водитель техническую возможность избежать ДТП при условии соблюдения им ПДД?

Данные для экспертизы (скорость, тех. состояние ТС, расстояние до препятствия в момент обнаружения опасности и т.п.) устанавливаются в ходе следствия.

Теперь на примерах.

Допустим, я превысил скорость и это установлено. При этом лопнуло колесо и меня вынесло в столб, пассажир погиб. Буду виновен? Нет не буду, так как нет причинно-следственной связи между нарушением и ДТП.

Допустим, превысил скорость и сбил пешехода на проезжей части вне зоны пешеходного перехода. Увидел я его на проезжей части на расстоянии 15 метров до него, он вылез из кустов и прошел два шага. Нарушение ПДД с моей стороны есть? Есть. А вот технической возможности избежать ДТП нет. Если бы я ехал 60, я все равно не успел бы оттормозиться за 15 метров.

А вот если пешеход топал уже секунды 3-4, протопал уже почти вся проезжую часть (для водителя моментом обнаружения опасности, то есть тем мигом, в который он должен бросить все и начать экстренно тормозить, является момент обнаружения пешехода на проезжей части), а я летел под сотку и сбил его, при этом я заметил или должен был заметить его в момент появления пешехода на проезжей части, - я буду виновен. Потому что, если бы я ехал 60 и начал тормозить в тот момент, когда пешеход только ступил на проезжую часть эти 3-4 секунды назад, то ДТП бы не было. Экспертиза - это, по сути, смесь физики (время, отрицательное ускорение торможения, расстояние и т.п.), психофизиологии (время реакции от обнаружения помехи до нажатия на тормоз) и юриспруденция (по ПДД -что я должен, и чего не должен).
Как то так. Выводы делайте сами.



 
[^]
alex252306
28.09.2016 - 10:32
1
Статус: Offline


ебака беспощадный

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 3078
Цитата (Ficus @ 28.09.2016 - 10:14)
Цитата (alex252306 @ 28.09.2016 - 08:17)
а то подобные тебе лезут во все сферы, в которых нихуя не соображают
наверное и к хирургам лезешь с советами, что и как лучше отрезать?

Точно. Чувак, расскажи мне, какие у тебя проблемы со здоровьем. Я посоветую хирургу, что тебе отрезать в первую очередь, а что оставить на потом.

Страна Советов, мля
каждый ассенизатор (говночерп) лезет учить людей другой профессии и других областей деятельности. Сцука, от политики, до медицины и юриспруденции.
не учился этому, но мля советы дать могу.... оценивать могу деятельность судей...
Что ж вы тогда все говночерпами работаете? Сдавай экзамены на судью и суди, как считаешь нужным

Это сообщение отредактировал alex252306 - 28.09.2016 - 10:37
 
[^]
mischanya73
28.09.2016 - 10:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 3313
Цитата (Drew1111 @ 28.09.2016 - 10:27)
Теперь на примерах.

Допустим, я превысил скорость и это установлено. При этом лопнуло колесо и меня вынесло в столб, пассажир погиб. Буду виновен? Нет не буду, так как нет причинно-следственной связи между нарушением и ДТП.

Допустим, превысил скорость и сбил пешехода на проезжей части вне зоны пешеходного перехода. Увидел я его на проезжей части на расстоянии 15 метров до него, он вылез из кустов и прошел два шага. Нарушение ПДД с моей стороны есть? Есть. А вот технической возможности избежать ДТП нет. Если бы я ехал 60, я все равно не успел бы оттормозиться за 15 метров.

А вот если пешеход топал уже секунды 3-4, протопал уже почти вся проезжую часть (для водителя моментом обнаружения опасности, то есть тем мигом, в который он должен бросить все и начать экстренно тормозить, является момент обнаружения пешехода на проезжей части), а я летел под сотку и сбил его, при этом я заметил или должен был заметить его в момент появления пешехода на проезжей части, - я буду виновен. Потому что, если бы я ехал 60 и начал тормозить в тот момент, когда пешеход только ступил на проезжую часть эти 3-4 секунды назад, то ДТП бы не было. Экспертиза - это, по сути, смесь физики (время, отрицательное ускорение торможения, расстояние и т.п.), психофизиологии (время реакции от обнаружения помехи до нажатия на тормоз) и юриспруденция (по ПДД -что я должен, и чего не должен).
Как то так. Выводы делайте сами.

Не совсем верно:

То что у тебя лопнуло колесо, тебя может и не сделает виноватым в ДТП, но смерть пассажира наступила из за превышения скорости, не было бы превышения, пассажир остался бы жив, и здесь причинно-следственная связь именно превышение-смерть.

Во втором случае точно так же, превышение тебе так же не дало возможность вовремя увидеть опасность и принять меры к предотвращению ДТП, плюс превышение скорости всегда даёт более тяжкие последствия, и от этого ты никуда не уйдёшь.
Без превышения скорости и с превышением скорости последствия ДТП разные, и именно превышение скорости усугубляет последствие, так что от обвинения ты тут никак не отвертишься.

По твоему же получается что ты летишь 200, и не способен предотвратить ДТП из за своей скорости, значит не виноват, а это бред
 
[^]
AeternaNox
28.09.2016 - 10:43
1
Статус: Offline


Барышня кисейная

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 508
Цитата
То что у тебя лопнуло колесо, тебя может и не сделает виноватым в ДТП

как раз таки сделает, покурите практику судов, особенно со смертельными ДТП, там автоматом нарушение ч3
п 9.3. содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения, а также содержать в чистоте его стекла и внешние световые приборы;
 
[^]
Drew1111
28.09.2016 - 10:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 268
Цитата (mischanya73 @ 28.09.2016 - 10:36)
Цитата (Drew1111 @ 28.09.2016 - 10:27)
Теперь на примерах.

Допустим, я превысил скорость и это установлено. При этом лопнуло колесо и меня вынесло в столб, пассажир погиб. Буду виновен? Нет не буду, так как нет причинно-следственной связи между нарушением и ДТП.

Допустим,  превысил скорость и сбил пешехода на проезжей части вне зоны пешеходного перехода. Увидел я его на проезжей части на расстоянии 15 метров до него, он вылез из кустов и прошел два шага. Нарушение ПДД с моей стороны есть? Есть. А вот технической возможности избежать ДТП нет. Если бы я ехал 60, я все равно не успел бы оттормозиться за 15 метров.

А вот если пешеход топал уже секунды 3-4, протопал уже почти вся проезжую часть (для водителя моментом обнаружения опасности, то есть тем мигом, в который он должен бросить все и начать экстренно тормозить, является момент обнаружения пешехода на проезжей части), а я летел под сотку и сбил его, при этом я заметил или должен был заметить его в момент появления пешехода на проезжей части, - я буду виновен. Потому что, если бы я ехал 60 и начал тормозить в тот момент, когда пешеход только ступил на проезжую часть эти 3-4 секунды назад, то ДТП бы не было.  Экспертиза - это, по сути, смесь  физики (время, отрицательное ускорение торможения, расстояние и т.п.), психофизиологии (время реакции от обнаружения помехи до нажатия на тормоз) и юриспруденция (по ПДД -что я должен, и чего не должен). 
Как то так. Выводы делайте сами.

Не совсем верно:

То что у тебя лопнуло колесо, тебя может и не сделает виноватым в ДТП, но смерть пассажира наступила из за превышения скорости, не было бы превышения, пассажир остался бы жив, и здесь причинно-следственная связь именно превышение-смерть.

Во втором случае точно так же, превышение тебе так же не дало возможность вовремя увидеть опасность и принять меры к предотвращению ДТП, плюс превышение скорости всегда даёт более тяжкие последствия, и от этого ты никуда не уйдёшь.
Без превышения скорости и с превышением скорости последствия ДТП разные, и именно превышение скорости усугубляет последствие, так что от обвинения ты тут никак не отвертишься.

По твоему же получается что ты летишь 200, и не способен предотвратить ДТП из за своей скорости, значит не виноват, а это бред

Уважаемый, отвечу. Первый вопрос. Доказать, что пассажир остался бы жив, если бы я впечатался в столб не на 80, а на 60 км/ч - теоретически и практически невозможно, а все неустранимые сомнения у нас толкуются в пользу обвиняемого.

По второму и третьему вопросам. Можно лететь и 80, и 100, но если даже при условии соблюдения ПДД у тебя нет технической возможности избежать ДТП - ты невиновен. Ибо ДТП произошло бы и на 100, и на 80, и на 60. Другое дело, если там знак "Осторожно - дети" или что-то подобное - тогда приплыли. Снижай скорость и крадись, иначе ты виновен по любому.
 
[^]
Drew1111
28.09.2016 - 10:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 268
Цитата (AeternaNox @ 28.09.2016 - 10:43)
Цитата
То что у тебя лопнуло колесо, тебя может и не сделает виноватым в ДТП

как раз таки сделает, покурите практику судов, особенно со смертельными ДТП, там автоматом нарушение ч3
п 9.3. содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения, а также содержать в чистоте его стекла и внешние световые приборы;

Я сейчас объяснял общий принцип и не лез в частности. Если не докажут, что у тебя колесо было лысое с недопустимым износом протектора, или, тем более - обнаружат в покрышке повреждение от инородного предмета (гвоздя, самореза, костыля железнодорожного) - тогда невиновен. Если лысое и убитое колесо - то да, виновен.
 
[^]
chabh
28.09.2016 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1100
Цитата (Козлодуев @ 28.09.2016 - 08:40)
Цитата (Njarlatotep @ 28.09.2016 - 12:30)
Не должно быть наказания за наезд на пешехода, если он не на переходе, или переходит на свой красный.

Эт с куя ли?? ТАк-то пешик может переходить дорогу и БЕЗ перехода..

Может, но тогда он не имеет преимущества перед автомобилем по ПДД, что опять же должно снимать с водителя уголовную ответственность.
Про материальное возмещение от управляющего средством повышенной опасностью пока не говорю, но считаю, что эту тему тоже надо развивать
 
[^]
mischanya73
28.09.2016 - 11:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 3313
Цитата (Drew1111 @ 28.09.2016 - 10:43)

Уважаемый, отвечу. Первый вопрос. Доказать, что пассажир остался бы жив, если бы я впечатался в столб не на 80, а на 60 км/ч - теоретически и практически невозможно, а все неустранимые сомнения у нас толкуются в пользу обвиняемого.

По второму и третьему вопросам. Можно лететь и 80, и 100, но если даже при условии соблюдения ПДД у тебя нет технической возможности избежать ДТП - ты невиновен. Ибо ДТП произошло бы и на 100, и на 80, и на 60. Другое дело, если там знак "Осторожно - дети" или что-то подобное  - тогда приплыли. Снижай скорость и крадись, иначе ты виновен по любому.

Доказать можно например что при 60 траектория была бы другая и в столб пассажир бы не влетел, а превышение привело к въезду в столб.

Убивает скорость, а ты этого почему то не понимаешь, и ДТП при 40 и 100 км в час, будут иметь абсолютно разные последствия, вот за это ты и будешь отвечать превышая.

10.1 тут легко вообще приписывается и с неё ты не соскочишь при превышении

Это сообщение отредактировал mischanya73 - 28.09.2016 - 11:08
 
[^]
Drew1111
28.09.2016 - 11:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 268
Цитата (mischanya73 @ 28.09.2016 - 11:04)
Цитата (Drew1111 @ 28.09.2016 - 10:43)

Уважаемый, отвечу. Первый вопрос. Доказать, что пассажир остался бы жив, если бы я впечатался в столб не на 80, а на 60 км/ч - теоретически и практически невозможно, а все неустранимые сомнения у нас толкуются в пользу обвиняемого.

По второму и третьему вопросам. Можно лететь и 80, и 100, но если даже при условии соблюдения ПДД у тебя нет технической возможности избежать ДТП - ты невиновен. Ибо ДТП произошло бы и на 100, и на 80, и на 60. Другое дело, если там знак "Осторожно - дети" или что-то подобное  - тогда приплыли. Снижай скорость и крадись, иначе ты виновен по любому.

Доказать можно например что при 60 траектория была бы другая и в столб пассажир бы не влетел, а превышение привело к въезду в столб.

Убивает скорость, а ты этого почему то не понимаешь, и ДТП при 40 и 100 км в час, будут иметь абсолютно разные последствия, вот за это ты и будешь отвечать превышая.

10.1 тут легко вообще приписывается и с неё ты не соскочишь при превышении

А хочешь пример замечательный? Дама на кроссовере, поворачивая налево, сбила пешехода. Скорость - не выше 40 км/ч. Честно говоря, лучше бы она сбила его на 60, тогда бы, возможно, пешехода не затащило под днище машины, а отбросило бы в сторону, и повреждения были бы менее значительными. Так что вопрос зависимости тяжести повреждений пешехода от скорости ТС - вопрос ни разу не линейный и ни разу не очевидный, несмотря на кажущуюся простоту.
 
[^]
mischanya73
28.09.2016 - 11:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 3313
Цитата (Drew1111 @ 28.09.2016 - 11:14)
Цитата (mischanya73 @ 28.09.2016 - 11:04)
Цитата (Drew1111 @ 28.09.2016 - 10:43)

Уважаемый, отвечу. Первый вопрос. Доказать, что пассажир остался бы жив, если бы я впечатался в столб не на 80, а на 60 км/ч - теоретически и практически невозможно, а все неустранимые сомнения у нас толкуются в пользу обвиняемого.

По второму и третьему вопросам. Можно лететь и 80, и 100, но если даже при условии соблюдения ПДД у тебя нет технической возможности избежать ДТП - ты невиновен. Ибо ДТП произошло бы и на 100, и на 80, и на 60. Другое дело, если там знак "Осторожно - дети" или что-то подобное  - тогда приплыли. Снижай скорость и крадись, иначе ты виновен по любому.

Доказать можно например что при 60 траектория была бы другая и в столб пассажир бы не влетел, а превышение привело к въезду в столб.

Убивает скорость, а ты этого почему то не понимаешь, и ДТП при 40 и 100 км в час, будут иметь абсолютно разные последствия, вот за это ты и будешь отвечать превышая.

10.1 тут легко вообще приписывается и с неё ты не соскочишь при превышении

А хочешь пример замечательный? Дама на кроссовере, поворачивая налево, сбила пешехода. Скорость - не выше 40 км/ч. Честно говоря, лучше бы она сбила его на 60, тогда бы, возможно, пешехода не затащило под днище машины, а отбросило бы в сторону, и повреждения были бы менее значительными. Так что вопрос зависимости тяжести повреждений пешехода от скорости ТС - вопрос ни разу не линейный и ни разу не очевидный, несмотря на кажущуюся простоту.

То есть ты будешь отрицать что последствия дтп на скорости 80-100 будут более серьёзными в большинстве случаев, чем при 60?
И превышающий скорость водитель не виноват в причинении большего вреда?

Это не пример замечательный, это частный случай, такой же как и с ремнём безопасности, что кто то не пристегнулся и остался жив.

Это сообщение отредактировал mischanya73 - 28.09.2016 - 11:18
 
[^]
Drew1111
28.09.2016 - 11:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 268
Цитата (mischanya73 @ 28.09.2016 - 11:17)

То есть ты будешь отрицать что последствия дтп на скорости 80-100 будут более серьёзными в большинстве случаев, чем при 60?
И превышающий скорость водитель не виноват в причинении большего вреда?


Отрицать не буду. Лично я. Судебная практика идет по другому пути. Знать и доказать - вещи разные. То, что видно - далеко не очевидно. И доказать, что твой случай относится именно к большинству случаев - невозможно. Ни один эксперт автотехник или медик не возьмет на себя ответственность утверждать, что, например, на 100 км/ч это столкновение повлечет тяжкий вред/смерть, а вот на 60 - только средний. Про неустранимые сомнения - смотри выше.
 
[^]
mischanya73
28.09.2016 - 11:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 3313
Цитата (Drew1111 @ 28.09.2016 - 11:26)
Цитата (mischanya73 @ 28.09.2016 - 11:17)

То есть ты будешь отрицать что последствия дтп на скорости 80-100 будут более серьёзными в большинстве случаев, чем при 60?
И превышающий скорость водитель не виноват в причинении большего вреда?


Отрицать не буду. Лично я. Судебная практика идет по другому пути. Знать и доказать - вещи разные. То, что видно - далеко не очевидно. И доказать, что твой случай относится именно к большинству случаев - невозможно. Ни один эксперт автотехник или медик не возьмет на себя ответственность утверждать, что, например, на 100 км/ч это столкновение повлечет тяжкий вред/смерть, а вот на 60 - только средний. Про неустранимые сомнения - смотри выше.

А тут и не надо это доказывать, тут достаточно доказать твоё нарушение ПДД и ты виноват в ДТП.
Тот же пешеход, который может перейти дорогу в неположенном месте, скажет что убедился в безопасности перехода, но не мог ожидать такого летуна, сделает упор на то же, что и ты, он не виноват тогда, по твоим же словам.

Твои слова что водитель не мог предвидеть что пешеход появится на дороге внезапно против слов пешехода, который говорит что не предполагал что ты летишь.

Как думаешь, после таких слов сделают обоих невиноватыми? ты же водителя сделал невиноватым.

Нарушая ПДД, ты не можешь быть невиновным в ДТП, просто по факту нарушения уже

Это сообщение отредактировал mischanya73 - 28.09.2016 - 11:35
 
[^]
Drew1111
28.09.2016 - 11:58
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 268
Цитата (mischanya73 @ 28.09.2016 - 11:33)

А тут и не надо это доказывать, тут достаточно доказать твоё нарушение ПДД и ты виноват в ДТП.
Тот же пешеход, который может перейти дорогу в неположенном месте, скажет что убедился в безопасности перехода, но не мог ожидать такого летуна, сделает упор на то же, что и ты, он не виноват тогда, по твоим же словам.

Твои слова что водитель не мог предвидеть что пешеход появится на дороге внезапно против слов пешехода, который говорит что не предполагал что ты летишь.

Как думаешь, после таких слов сделают обоих невиноватыми? ты же водителя сделал невиноватым.

Нарушая ПДД, ты не можешь быть невиновным в ДТП, просто по факту нарушения уже

Уважаемый, вы во многих уголовных делах принимали участие, чтобы судить о том, что входит в предмет доказывания по конкретному уголовному делу, а что нет, а также о том, что входит в понятие "объективная сторона" состава преступления? Что такое прямая и косвенная причинно-следственная связь? Вы знакомы с азами уголовного права и судебной практикой по данной категории дел? Если нет - то непонятно, почему вы пытаетесь с обывательской точки зрения оспорить то, что вам говорят сведущие люди. Если да - то непонятно, где и как вы учились, если несете такую дичь.
По теме вопроса. Факт нарушения ПДД еще не является достаточным условием для признания вас виновным в ДТП. Необходимо наличие причинной связи между нарушением ПДД и возникновением ДТП, каковая отсутствует в случае, если у вас не было технической возможности избежать ДТП даже при условии соблюдения правил. Здесь причинно-следственная цепочка следующая: нарушение ПДД - совершение ДТП- причинение вреда здоровью. Вы же путаете между собой два последних элемента этой цепочки. Отсюда и все ваше возмущение. Поймите, что даже если вы нарушили ПДД (скоростной режим), но не могли избежать ДТП ни при каких обстоятельствах, то нет причинной связи между вашими нарушениями и возникновением ДТП, то есть из причинно-следственной цепочки вылетает среднее звено, что, соответственно, исключает связь между нарушением и причинением вреда.
Хотя, конечно, с обывательской точки зрения вы, возможно правы.
 
[^]
mischanya73
28.09.2016 - 12:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 3313
Цитата (Drew1111 @ 28.09.2016 - 11:58)
Цитата (mischanya73 @ 28.09.2016 - 11:33)

А тут и не надо это доказывать, тут достаточно доказать твоё нарушение ПДД и ты виноват в ДТП.
Тот же пешеход, который может перейти дорогу в неположенном месте, скажет что убедился в безопасности перехода, но не мог ожидать такого летуна, сделает упор на то же, что и ты, он не виноват тогда, по твоим же словам.

Твои слова что водитель не мог предвидеть что пешеход появится на дороге внезапно против слов пешехода, который говорит что не предполагал что ты летишь.

Как думаешь, после таких слов сделают обоих невиноватыми? ты же водителя сделал невиноватым.

Нарушая ПДД, ты не можешь быть невиновным в ДТП, просто по факту нарушения уже

Уважаемый, вы во многих уголовных делах принимали участие, чтобы судить о том, что входит в предмет доказывания по конкретному уголовному делу, а что нет, а также о том, что входит в понятие "объективная сторона" состава преступления? Что такое прямая и косвенная причинно-следственная связь? Вы знакомы с азами уголовного права и судебной практикой по данной категории дел? Если нет - то непонятно, почему вы пытаетесь с обывательской точки зрения оспорить то, что вам говорят сведущие люди. Если да - то непонятно, где и как вы учились, если несете такую дичь.
По теме вопроса. Факт нарушения ПДД еще не является достаточным условием для признания вас виновным в ДТП. Необходимо наличие причинной связи между нарушением ПДД и возникновением ДТП, каковая отсутствует в случае, если у вас не было технической возможности избежать ДТП даже при условии соблюдения правил. Здесь причинно-следственная цепочка следующая: нарушение ПДД - совершение ДТП- причинение вреда здоровью. Вы же путаете между собой два последних элемента этой цепочки. Отсюда и все ваше возмущение. Поймите, что даже если вы нарушили ПДД (скоростной режим), но не могли избежать ДТП ни при каких обстоятельствах, то нет причинной связи между вашими нарушениями и возникновением ДТП, то есть из причинно-следственной цепочки вылетает среднее звено, что, соответственно, исключает связь между нарушением и причинением вреда.
Хотя, конечно, с обывательской точки зрения вы, возможно правы.

Так в том то и дело, что ты упускаешь то, что у второй стороны ДТП точно такая же причинно-следственная связь, но ты трактуешь только в одну сторону.
Почему признали невиновным поворачивающего водителя в ДТП с Евдокимовым, где было превышение скорости?
При повороте дтп так же бы произошло, если бы они ехали 90 км в час, так? по твоей логике так, значит летящие были бы не виноваты в ДТП в любом случае, но это не так.
В том случае так же поворачивающий не мог убедиться в безопасности поворота из за превышения, поэтому был признан невиновным.
Пешеход же, переходящий в неположенном месте, так же убедился, но не мог предугадать что водитель летит.
Ты видишь только одну, удобную тебе сторону, но твои же слова можно отнести и к другой стороне ДТП.

Вот как раз таки доказать, что ДТП всё равно произошло бы, если бы водитель не нарушал скоростной режим, практически невозможно.
Если бы водитель не превышал скоростной режим, то и пешеход бы правильно оценил что спокойно перейдёт дорогу, не помешав автомобилю, так как без превышения, расстояние до авто позволяло перейти дорогу не создав помех авто.


Пешеход имеет право перейти дорогу в неположенном месте, убедившись в безопасности перехода и что он не создаст помех автомобилям, водитель же превышать не имеет право ни в каких случаях, даже убедившись.

Это сообщение отредактировал mischanya73 - 28.09.2016 - 12:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15939
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх