Сегодня день рождения Покрышкина Александра Ивановича

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
koandr
6.03.2016 - 16:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 272
wenik
Насчет того, что Покрышкин ни разу не был сбит - вы ошибаетесь. Его сбивали два раза. Первый раз в самом начале войны во время штурмовки переправы, Покрышкину тогда посчастливилось избежать пленения и буквально за пару дней добраться до своих.
Второй раз он был сбит позднее во время разведки, был ранен, долгое время выходил к своим с отступающими войсками, пытался даже вывезти поврежденный самолет. В своих мемуарах "Небо войны" глава где он описывает эти события называется: "Самолет на дорогах".
 
[^]
AtreidesI
6.03.2016 - 16:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 3617
Цитата (pivoxleb @ 6.03.2016 - 12:05)
Цитата
сбил 59 вражеских самолётов лично и 6 — в группе.

У него вроде в личном блокноте записано 89 самолетов.
В 41 м выходя из окружения были сожжены документы дивизии,у Покрышкина на тот момент было уже более десятка сбитых.
Частенько он сбивал вражеские самолеты над морем во время "Свободной охоты"и в тылу врага,эти самолёты не были подтверждены наземными войсками и не были записаны на его счет.
Правда он никогда по этому поводу особо не парился и говорил что эти самолёты пошли в общий счет победы.

Высота,скорость,маневр,огонь. (Формула Покрышкина)

В предисловии к его воспоминаниям "Познать себя в бою" было приведено ,что он уничтожил и повредил 118 самолетов.
К тому же некоторые сбитые самолеты он "отдавал" своим ведомым, чтобы усилить их уверенность в своих силах.
 
[^]
mozgoffnetu
6.03.2016 - 17:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 332
Цитата (Zavod61 @ 6.03.2016 - 17:47)
А я в детстве, помню, вот эту книгу "до дыр" зачитал... Даже сегодня, спустя без малого 40 лет, помню ее практически наизусть... А.И. Покрышкин был настоящим кумиром среди советских мальчишек конца 60-х, начала 70-х... Светлая Ему Память!!!

ЭТУ книгу я прочитал еще в третьем классе...Только обложка попроще была
 
[^]
ГуляА
6.03.2016 - 17:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 303
Цитата (amurevo @ 6.03.2016 - 17:03)
И книга Сухова "Эскадрилья ведет бой" тоже с ней вяжется!

Мне от брата в наследство перешла эта замечательная книга. Главная её ценность в фотографиях! В детстве раз 10 её перечитывала и подолгу разглядывала черно-белые фотографии. Из неё я и узнала о легендарных асах. ..
 
[^]
simva
6.03.2016 - 17:36
3
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
Цитата (vogull @ 6.03.2016 - 18:39)
Цитата (sibir100 @ 6.03.2016 - 11:21)
И лично сбил самолет будущего маршала Пстыго. Хорошо, тот выжил. Вот секретность была, наши летчики свои самолеты из других полков не знали и за врагов принимали.

Ну не совсем так:
wikipedia: "...Было и такое: идем на задание, к нам пристраиваются два МиГ-3. Думаем, лететь с истребителями надёжнее. Вдруг происходит невероятное — один из МиГов точными выстрелами сбивает командира нашей эскадрильи и набрасывается на мой самолёт. Покачиваю машину с крыла на крыло, показываю наши опознавательные знаки. Это помогло… МиГ отошёл в сторону…"

Да всякое бывало.
Вот как сам Александр Иванович вспоминает:
"Вглядываюсь в сторону, куда показывал он рукой. Увидел вдали группу бомбардировщиков. С первого контакта запустил мотор и вырулил со стоянки. Заработали двигатели на других самолетах. Зная, что взлет производится по команде с СКП с разных направлений, решаю подняться в воздух раньше всех. Но почему нет ракет на вылет по тревоге? Мучительные секунды и вдруг над КП взвились три красных огонька. Тут же взлетел и ринулся к бомбардировщикам. Вот они уже невдалеке. Самолеты выкрашены в черно-зеленые и желтые пятна. Конструкция совершенно незнакомая. Чуть довернул к бомбардировщикам и низкое вечернее солнце ослепило меня. Оно не дало мне рассмотреть более внимательно за эти короткие секунды сближения тип машин. Решаю, что противник сейчас будет бомбить аэродром. Бросаю свой самолет в крутой разворот. Захожу в хвост левому крайнему и метров с пятидесяти открываю огонь. Но успел дать лишь короткую очередь, как мой самолет от струи атакованного самопроизвольно делает бочку. Бомбардировщик, разворачиваясь влево, пошел вниз. "Этому достаточно", - подумал я. Развернул свой самолет на правый фланг группы. Делаю горку для атаки сверху... И тут оцепенел: на крыльях звезды...
Что я наделал! Атаковал своего. Лечу рядом с группой и не соображу, что делать дальше. Увидев, как устремились на группу позже меня взлетевшие "миги", бросаю самолет наперерез. Покачиваю крыльями, подставляю себя под их прицелы, не даю никому стрелять.
Вскоре наши летчики разобрались в обстановке и ушли на аэродром...
...- Ну что, герой, отличился. Как тебя угораздило сбить свой Су-2?
- Не спрашивайте. Самому тошно. Зашел против солнца и на камуфлированной окраске не заметил звезд. Хотел после этого врезаться в землю.
- Ты что? Сдурел? Разве ты один в этом виноват? Не кидайся сломя голову, пока не разобрался, кто перед тобой.
- Группа уже была рядом с аэродромом, думал, немцы, решил быстрее атаковать, не дать сбросить бомбы. В общем, как злой пес сорвался с цепи!
- Ладно, успокойся. В другое время прокурор задал бы тебе другие вопросы... Подбитый самолет сел на вынужденную. Жаль, что штурмана ранил, Технику восстановят..."
Покрышкин А. И. "Познать себя в бою"

А вот как Пстыго об этом (или о подобном) вспоминает:
"И все же первые боевые вылеты учили нас не только на ошибках врага - на наших тоже. Выполняя одно из заданий, мы вышли в место встречи с нашими истребителями и тут же опознали их - это были Миг-3. На душе стало легче: есть истребители прикрытия! Они, как нам казалось, занимают свое место в общем боевом порядке, но вдруг видим, один Миг бросается на нашу эскадрилью и открывает огонь. В чем дело?
Самолет ведущего командира эскадрильи капитана Гудзенко задымился и пошел на снижение. Я попросил штурмана Демешкина проследить где упадет или сядет самолет, а летчик-истребитель, который подбил Гудзенко, увидев, что атаковал своих, начал энергично делать своей машиной различные эволюции, обозначая, что летят свои бомбардировщики. Наши истребители успокоились и сопровождали нас до цели. А эскадрилью, теперь уже из восьми самолетов, повел заместитель комэска старший лейтенант И.А. Кузнецов. Мы вышли на цель, отбомбились и пошли домой. Не вернулся только Гудзенко.
После посадки меня вызвал командир полка Родякин и спрашивает:
- Видел, где сел Гудзенко?
- Видел мой штурман. А я хорошо знаю этот район.
Родякин говорит:
- Срочно бери У-2 и лети на место посадки. Там будет видно, что делать. Вези экипаж домой...
Без особого труда я вышел в район и нашел самолет командира эскадрильи. Быстро подыскал подходящую ровную площадку и произвел посадку в непосредственной близости от самолета Су-2. Смотрю ко мне идет Гудзенко. Вид у него более чем грустный. Оказывается, он цел, невредим, не считая синяков, а штурман эскадрильи Семенов убит".
Пстыго И. И. "На боевом курсе"

Кстати, говорят, что Покрышкина старались отговорить от упоминания этого инцидента, но он как честный человек всё таки настоял на публикации, и это о многом говорит!

Это сообщение отредактировал simva - 6.03.2016 - 17:50
 
[^]
геор
6.03.2016 - 17:40
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 255
в детстве я узнал о Покрышкине от старого соседа-алкоголика ,вора-рррецедивиста, он пьяный всегда орал - ахтунг , ахтунг ,покрышкин в воздухе!

Это сообщение отредактировал геор - 6.03.2016 - 17:42
 
[^]
OrangeJam
6.03.2016 - 17:59
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 587
Цитата (SipunGora @ 6.03.2016 - 16:21)
Ну, не думаю что Немцы сильно боялись Покрышкина и кричали "ахтунг-ахтунг, в небе покрышкин", это по меньшей мере смешно:)
Вот список результативности лётчиков-асов 2-мировой войны:
Хартманн, Эрих Альфред, Германия - 352 самолета
Баркхорн, Герхард, Германия - 301 самолет
Ралль, Гюнтер, Германия - 275 самолетов
Киттель, Отто, Германия - 267 самолетов
И свыше 10 других немецких асов так же имеют более 200 сбитых самолетов каждый, почти все на восточном фронте.
Их союзники:
Эйно Илмари Юутилайнен, Финляндия - 94 самолета
Ханс Хенрик Винд, Финляндия - 75 самолетов
Эйно Антиро Лююканен, Финляндия - 56 самолетов
Хироёси Нисидзава, Япония - 87 самолетов
Тэцудзо Ивамото, Япония - 80 самолетов
Сёити Сугита , Япония - 70 самолетов
Кантакузино, Костантин, Румыния - 45 самолетов
И наконец Русские прославленные асы!:
Кожедуб, Иван - 64 самолета
Покрышкин, Александр - 59 самолетов
Гуляев, Николай -57 самолетов
Без комментариев...

ой бляяя))) обязательно в такой теме найдется полудурок который притащит сюда немецких асов, забавно, что такой ебанько не знает как считались победы у немцев, они засчитывали поврежденные самолеты в воздухе и на аэродроме на свой счет, и поврежденные группой, (втроем в 1 стоящий самолет на полосе постреляли - всем троим записали по самолету)... вот все их победы, только асы эти обсирались жидко и сажали свои самолеты когда Покрышкин в воздух поднимался...асы блять с сотнями побед...яхуею...
 
[^]
Оружейник
6.03.2016 - 18:21
0
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 1000
Немцы говорили: "ахтунг, ахтунг, в небе Покрышкин!"
Боялись и ссали кипятком!

 
[^]
kototkot
6.03.2016 - 18:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 3338
Цитата (Anjero @ 6.03.2016 - 16:36)
SipunGora
Вот только вся разница, как считались сбитые самолеты. У СССР считался самолет сбитым, только в том случае если были свидетели что он упал на землю( если невозможно было найти сам самолет) У немцев и их союзников самолет считался сбитым со слов пилота.
Вот пример:
«6 ноября 1943 года во время 17-минутного боя над озером Ладога Рудорффер объявил о подбитых им 13 советских машинах. Это был, естественно, один из самых больших успехов в истребительной авиации и одновременно один из наиболее противоречивых боев…»

Автор: Юрий Москаленко
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/17498/
© Shkolazhizni.ru


Кстати, лучший английский ас – полковник Д.Джонсон – совершил за войну 515 боевых вылетов, но сбил всего 38 немецких самолетов. Лучший французский ас – лейтенант (подполковник в английских ВВС) П. Клостерман – совершил за войну 432 боевых вылета и сбил всего 33 немецких самолета.

Источник указан.

У нас очень сложно было подтвердить сбитие. У моего деда ( во время войны командир Ли-2) бортстрелок таки завалил Мессершмитт, он упал в Ладогу. Тому свидетелями были другие экипажи транспортников. Сбитого все равно не засчитали. Как дед шутил: можно было обмануть комполка-начфина же не обманешь. (За сбитого полагалась премия)
 
[^]
zenkotav
6.03.2016 - 18:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 314
тут много говрить не надо.просто СПОСИБО
 
[^]
SipunGora
6.03.2016 - 18:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 134
Цитата (zenkotav @ 6.03.2016 - 18:40)
тут много говрить не надо.просто СПОСИБО

Иногда лучше жевать, чем что-нибудь писать :)))
 
[^]
evgenich1609
6.03.2016 - 18:46
2
Статус: Offline


Сэнсэй

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 8107
Все-таки ГулаевН.Д. был круче Покрышкина,Кожедуба и самого Хартмана(немецкого аса ).Он достоин наивысшей награды! bravo.gif
 
[^]
dgig
6.03.2016 - 18:56
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 54
Он приходил в нашу школу и у нас висела его фотка в красном уголке. В 90е убрали вместе с красным уголком. В Крыму было дело.
 
[^]
SipunGora
6.03.2016 - 19:07
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 134
Цитата (dgig @ 6.03.2016 - 18:56)
Он приходил в нашу школу и у нас висела его фотка в красном уголке. В 90е убрали вместе с красным уголком. В Крыму было дело.

Ну, бывает разное. Напиши ещё, что ты дочь офицера для полноты картины, как раз в тему cool.gif
 
[^]
buk8
6.03.2016 - 19:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 2495
Патриот и Воин. Спасибо ему!
 
[^]
koklushkin
6.03.2016 - 19:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4521
в небе Покрышкин!
 
[^]
CheerFuL
6.03.2016 - 19:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 633
В Питере жил на улице в честь его названной, в районе старой деревни.
Легендарный человек более чем достоин такой почести!
 
[^]
АбрекЪ
6.03.2016 - 19:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата: "Ну, не думаю что Немцы сильно боялись Покрышкина и кричали "ахтунг-ахтунг, в небе покрышкин", это по меньшей мере смешно:)
Вот список результативности лётчиков-асов 2-мировой войны:
Хартманн, Эрих Альфред, Германия - 352 самолета".

С первым утверждением соглашусь: общался с 5 ветеранами Кубанской битвы в воздухе. Не помнят такого в радиоэфире. Вероятно, выдумка журналистов.

А вот с остальным поспорю. Хартмана даже боевые товарищи, сравнивая с Рихтгофеном, называли "бароном...Мюнгхаузеном" biggrin.gif

Подтверждение большинства побед Хартмана - его собственные слова. Документы утеряны, сгорели и т.п.

В немецкой армии с приписками всё было на высшем уровне!

На североафриканском театре военных действий известен случай, когда "звено экспертов", в составе командира эскадрильи 4/ JG-27, оберлейтенанта Фогеля и его ведомых, менее чем за месяц, в августе 1942 года сбило 65 самолетов противника. Действовали они просто: вылетали четверкой, расстреливали боезапас в песок, а после посадки докладывали о сбитых вражеских самолетах. В любой армии мира, такие "победы" обернулись бы трибуналом, но в люфтваффе, когда их действия были раскрыты, пилотов всего-навсего разбросали по разным боевым частям, а "победы", утвержденные в Берлине, так и остались на их счету.

Эйно Илмари Юутилайнен - тоже интересный персонаж. Однажды сбил советский "лайтинг". Засчитали. Есть нюанс - не было на вооружении СССР "лайтингов"!!!

Победы финских летчиков подтверждались лишь воздушными участниками боя. Летали парами и всегда сбивали русских))) Логично! Сегодня ты соврешь для моей славы, завтра я совру для твоей. Финские истребители кинофотопулеметами не оборудовались.

Причём Юутилайнен честно пишет в мемуарах "бывало, что я месяцами не вылетал на боевые задания".

В тех местах, где не было свидетелей, финские летчики в одиночку расправлялись с целыми группами советских самолетов))) А на передовой, и вблизи фронта, где имелись сотни, а то и тысячи свидетелей, финские асы не могли сбить даже огромный малоподвижный аэростат.

"Русские стали использовать для наблюдения аэростаты, позволившие им значительно улучшить точность стрельбы. Поднимаемые на расстояние 1,5-2 миль от линии Маннергейма, они находились в воздухе днем и ночью. С высоты в 1500 футов обзор финских позиций с них, был превосходным, и финнам теперь приходилось использовать для переброски резервов и подвоза боеприпасов темное время суток". (Элоиза Энгл и Лаури Паананен "Советско-финская война. Прорыв линии Маннергейма 1939-1940". стр.136-137).

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 6.03.2016 - 19:40
 
[^]
хартманннн
6.03.2016 - 19:44
1
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Anjero
А как быть с " ночником " Шнауфером,у которого 120 побед и все подтверждены наземными частями?Сбитые им самолеты падали на территории Рейха и соответственно осматривались и перепроверялись.А с Крупински что не так? Коэффициент побед - 1 ( если о чем то говорит).Все его победы подтверждены отчетами о потерях союзников,а это 151 победа,если мне склероз не изменяет.Давайте все таки обойдется без дешевой пропаганды,Покрышкин,Гулаев,РечкаловКожедуб,Сафонов,и многие другие- великие бойцы и герои,но и среди немцев отличных пилотов хватало.
 
[^]
VeterSevera
6.03.2016 - 19:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1942
Достойным людям - достойную память.
 
[^]
хартманннн
6.03.2016 - 19:47
1
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
АбрекЪ
Ну раз уж затронул Африку,напомни тогда и про Марселя.Опять же большинство его побед подтверждены англичанами.
 
[^]
Valet73
6.03.2016 - 19:57
1
Статус: Online


Правдоруб

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 453
Цитата (MosheKogan @ 6.03.2016 - 16:48)
Цитата (Бузотер @ 6.03.2016 - 10:35)
...Да, были люди а наше время!
  Не то, что нынешнее племя,
  Богатыри -не вы!...
                            М.Лермонтов

Да не вы, не вы, успокойся.
Или твой дед тоже под этим бело синим голланским флагом воевал?

Я наверное тупой. Можно расшифровать послание.
 
[^]
Военег
6.03.2016 - 20:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2932
Земляк. В детстве зачитывался его книгой.
 
[^]
SipunGora
6.03.2016 - 20:53
-6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 134
Трудитесь тролли и штудируйте интернет, старайтесь ребята:) Именно вам я очевидные для всего мира факты скормил, уж не подведите меня, давайте опровергайте:))
 
[^]
кроликовод
6.03.2016 - 21:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 178
Великий человек, его книгу "Небо войны" я в юношестве спер из городской библиотеки и зачитывал до дыр.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18718
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх