Финляндия отважилась на эксперимент, который может изменить Европу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ewetoucher
4.03.2016 - 16:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (Olga654 @ 4.03.2016 - 12:57)
Цитата (Limitrof @ 4.03.2016 - 15:49)
Чет мне эти грабли знакомы. Хочешь впахивай, хочешь балду гоняй, а оклад свой все-равно получишь, еще и хрен уволят, потому что кажный имеет право на труд до такой степени, что даже если не хочет, то не работать не может ибо статья за тунеядство. В какое гумно скатилась экономика этой страны к моменту ее распада все в курсе?

Нет. не будешь работать - уволят. Просто ты с голоду не умрёшь, когда уволят. 800 денег получишь от государства каждый месяц в любом случае. Не хочешь работать - не работай. Не будет такой необходимости.

ну да, но по сути то же самое сейчас имеется , по крайней мере, в Британии- кто хочет- работает, кто не хочет- получает пособия, и эти пособия выше минимальной зарплаты чаще всего. По этой причине местные не хотят за нее работать, и приходится завозить мигрантов из других стран ЕС. Поэтому вот Тори увеличивают минимальную зарплату, чтобы заинтересовать людей трудиться- в апреля этого года она будет 7.20 в час( в фунтах, ессно), а с апреля 2020-го года- 9 фунтов в час.
 
[^]
Limitrof
4.03.2016 - 16:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
Цитата (Olga654 @ 4.03.2016 - 15:57)
Цитата (Limitrof @ 4.03.2016 - 15:49)
Чет мне эти грабли знакомы. Хочешь впахивай, хочешь балду гоняй, а оклад свой все-равно получишь, еще и хрен уволят, потому что кажный имеет право на труд до такой степени, что даже если не хочет, то не работать не может ибо статья за тунеядство. В какое гумно скатилась экономика этой страны к моменту ее распада все в курсе?

Нет. не будешь работать - уволят. Просто ты с голоду не умрёшь, когда уволят. 800 денег получишь от государства каждый месяц в любом случае. Не хочешь работать - не работай. Не будет такой необходимости.
В СССР человек должен был работать на нелюбимой работе, чтобы не умереть с голода. Не было безусловного дохода в СССР. Либо, чтобы не попасть в тюрьму нужно было работать. Была уголовная статья за тунеядство. Был период даже, когда по улицам, кинотеатрам и магазинам ходила милиция в днём, отлавливала людей и брала объяснение, почему в рабочее время человек не на работе.

Хы-хы-хы, вы таки походу СССР только по либерастнутым учебникам истории помните. В брежневские времена и до развала именно все так и было. Максимум на собрании пропесочат особо откровенных раздолбаев, да квартальной премии лишат. В ВПК построже было, но собственно поэтому весь шлак в пр-ве ширпотреба и собирался. Поэтому и техника бытовая была мягко говоря невысокого качества. Андропов хотел гайки закрутить (это когда ходили и ловить пытались раздолбаев), но не успел, выпилили его.

Это сообщение отредактировал Limitrof - 4.03.2016 - 16:28
 
[^]
мяучело
4.03.2016 - 16:29
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 653
Ну вот, мы строили-строили коммунизм, а в результате он получился естественным путём в Финляндии.
 
[^]
coka
4.03.2016 - 16:29
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 106
Выглядит все это ахуетительно, тем более для тех кто не знает финских реалий. На данный момент финский безработный получает от 420е до 600е в месяц на расходы за ничего не делая, но имеет куеву тучу бонусов, бесплатная медицина, обучение, ну и самое главное государство оплачивает квартплату(вроде норма до 650евро на человека, одного живущего, для нескольких человек уже другие коэффициенты)
А теперь немного арифметики, за 600евро можно найти малюсенькую однокомнатную квартиру, все что дешевле уже комнатушка с соседями либо собачья конура. Вычитаем квартплату из этого абсолютного дохода и получается хуй да нихуя.
Вообщем все верно, борьба с безработицей, ранее финны не хотели брать мало оплачиваемую работу из-за лишения всех этих бонусов, а теперь когда бонусов не будет придется браться за любую работу, чтоб не оставаться жить на жалкие 200евро которые останутся от абсолютного дохода после оплаты жилья
 
[^]
ХосэАморалес
4.03.2016 - 16:40
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.16
Сообщений: 1031
Ойвэй... А давайте в историю взглянем - ведь там все ответы... Финны, получившие независимость от СССР в своё время, прое..али нам Зимнюю войну, лишившись части своей территории, ну это так, по мелочи... Затем просрали чемпионат "Формулы-1" в лице Хаккинена, подарившего тогда титул Шумахеру... Слили реальный промышленный коплекс NOKIA пендосским "Мелкомяхким", продав до этого с потрохами японцам из SONY с их йобанным TRINITRON-ом весь свой TV бизнесс со всеми своими патентами... Теперь вот новый "эксперимент"... Ну ведь опять чего-то лишатся "горячие финские парни", чойта мне подсказывает... Только пока незнаю -чего...)))

Это сообщение отредактировал ХосэАморалес - 4.03.2016 - 16:43
 
[^]
ewetoucher
4.03.2016 - 16:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (ХосэАморалес @ 4.03.2016 - 13:40)
Ойвэй... А давайте в историю взглянем - ведь там все ответы... Финны, получившие независимость от СССР в своё время, прое..али нам Зимнюю войну, лишившись части своей территории, ну это так, по мелочи... Затем просрали чемпионат "Формулы-1" в лице Хаккинена, подарившего тогда титул Шумахеру... Слили реальный промышленный коплекс NOKIA пендосским "Мелкомяхким", продав до этого с потрохами японцам из SONY с их йобанным TRINITRON-ом весь свой TV бизнесс со всеми своими патентами... Теперь вот новый "эксперимент"... Ну ведь опять чего-то лишатся "горячие финские парни", чойта мне подсказывает... Только пока незнаю -чего...)))

смешались в кучу кони, люди.. При чем тут Шумахер и Формула 1? gigi.gif
Насколько мне известно, в Финляндии большая русская диаспора, то есть русские предпочитают жить вдали от родины, в Финляндии.
А есть массовая миграция финнов в Россию, именно по экономическим причинам?
Вот тут ответ на вопрос- где жить лучше. dont.gif
 
[^]
Aндpeйka
4.03.2016 - 16:48
4
Статус: Offline


......

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 69
Цитата (Papadalava @ 4.03.2016 - 15:49)
  А также возможно начал производить био удобрения в пром масштабах. Что-то одно , а может еще чего полезного)).

Страшно подумать как бы ты стал производить био удобрение в пром масштабах.... Жрать и ср@ть ? lol.gif

Это сообщение отредактировал Aндpeйka - 4.03.2016 - 16:49
 
[^]
LehaKlukva
4.03.2016 - 16:54
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 109
Цитата (Olga654 @ 4.03.2016 - 16:43)
В 1952 году Сталин, в своей работе «Экономические проблемы социализма в СССР», ставил вопрос о переходе на 5-6 часовой рабочий день, чтобы граждане страны могли остальное время тратить на свою личную жизнь, развитие и отдых: "...Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму..."

Жалко, что Иосиф Виссарионович рано умер. Может и удалось бы ему построить коммунизм. А сейчас коммунизм в чистом виде почти достроили в соседних капиталистических странах. А в нашей, со всех сторон внушают, что для того, чтобы выживать, нужно работать как можно больше. Некоторые уже и искренно так думают.

Вот и мне подумалось, что капиталистические страны, где невидимая рука рыночной экономики самоорганизовывала демократических бизнеснесменов докатились до коммунистической уравниловки. А чо, лучше платить деньги своим гражданам, чем гастарбашкам-дворникам. Яп пошел мести дворы или почтальоном работать за стабильный доход(500 евро по нашему курсу за сорокет будет) без нервотрепки и кучи ответственности, с гемороем на десерт.

подводя итоги, социализм с человеческим лицом будет построен в Суоми к 2017 году. И 300 сортов колбасы и сыра то же останутся. В итоге сытые и румяные фины станут угрозой демократии и человеческим ценностям, что с точки зрения вашингтонского обкома уже преступление. Ждем внезапной демократизации суверенных норманов.
 
[^]
cooky
4.03.2016 - 17:02
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 957
Прошлась по ссылкам, вышла на какую-то американскую газету, где о Финляндии не знают и вовсе. Вовсю обсуждают выборы в своей стране. про финов ничего не нашла.
Как отделить достоверную информацию от прочей лубуды, и не обсуждать то чего нет?
 
[^]
ewetoucher
4.03.2016 - 17:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (cooky @ 4.03.2016 - 14:02)
Прошлась по ссылкам, вышла на какую-то американскую газету, где о Финляндии не знают и вовсе. Вовсю обсуждают выборы в своей стране. про финов ничего не нашла.
Как отделить достоверную информацию от прочей лубуды, и не обсуждать то чего нет?

в США не интересуются заграницей, только своей страной.
Ну а если хотите об этом почитать, вот Гардиан , все обьясняется там насчет этой идеи.
http://www.theguardian.com/commentisfree/2...social-security
вот еще в Индепендент
http://www.independent.co.uk/news/world/eu...s-a6762226.html

Это сообщение отредактировал ewetoucher - 4.03.2016 - 17:11
 
[^]
maximus20727
4.03.2016 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 20921
Оно, конечно, заманчиво. От халявных восьмиста евриков в месяц не отказался бы.
Но работать кто будет? Мигранты?! Ага...
Вот и наступит - конец цивилизации. В течении жизни одного поколения. В древнем Риме случилось подобное.
 
[^]
Basanday
4.03.2016 - 17:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
...Финляндия отважилась на эксперимент, который может изменить Европу


А я думал решили Русским водку не возвращать... .

Это сообщение отредактировал Basanday - 4.03.2016 - 17:22

Финляндия отважилась на эксперимент, который может изменить Европу
 
[^]
FunMate
4.03.2016 - 21:48
1
Статус: Offline


противник

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 1588
Цитата (MrXYZ @ 4.03.2016 - 16:21)
льгот, в том виде как мы привыкли, быть не должно!

считаете, что человеку (предположим) положенна льгота в виде безоплатного проезда в общественном транспорте? не давайте льготу. дайте ему деньги из расчёта 5 поездок в день и пусть платит.

А если человеку нужно не 5 поездок в день совершить, а больше?
 
[^]
ХосэАморалес
5.03.2016 - 05:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.16
Сообщений: 1031
Цитата (ewetoucher @ 4.03.2016 - 16:47)
Насколько мне известно, в Финляндии большая русская диаспора, то есть русские предпочитают жить вдали от родины, в Финляндии.

... а насколько мне известно, Волга впадает в Каспийское море. И чё? shum_lol.gif
 
[^]
ZaneKoski
8.03.2016 - 09:35
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 36
Живу в Финке с 2006 года, приехал учится в колледж, сейчас работаю в мэрии
маленького города.
Когда стоишь по безработице то тебя периодически гоняют на практику, при
этом тебе платят чуток денег + к пособию по безработице, так называемые
деньги на еду.
мне вот интересно останется ли эта выплата, так как если её не будет и останется
штраф за отказ от практики, то появится дешевая рабочая сила.
Если тебя погонят на практику, а чаще всего это 7-8 часовой рабочий день,
где в принципе тебя не заставляют работать но надо, дак вот если от неё
отказаться то тебе перестают платить в течение 3 месяцев деньги. Раньше в
этот момент ты мог пойти в социальную помощь и получить те же деньги из
другого окошка, а как будет теперь, вопрос. если не будет этого штрафа,
то исчезнет эта дешевая рабочая сила, так как кто пойдет на практику если
выплаты не изменятся и штрафа не будет, а значит могут появится новые
рабочие места полноценные, и это будет хорошо. Я знаю людей которые
хотят работать но их не берут так как зачем платить зарплату если можно
взять на практику, а платить будет государство, есть такие кто работает так уже
много лет. Есть закон по которому нельзя проходить практику в одном и томже месте не помню сколько недель в календарный год. но безработных много, они просто меняются местами.

Писал на одном дыхание может че напутал, но вроде должны меня понять=)
в общем если все получится то безработица уменьшится, а если нет то будет
печаль. мое мнение что если все сработает то безработица уменьшится не на много
многих просто устроит жизнь без работы на 800е тчк

Это сообщение отредактировал ZaneKoski - 8.03.2016 - 09:40
 
[^]
Sevift
8.03.2016 - 10:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 3375
Цитата (Aндpeйka @ 4.03.2016 - 14:43)
Цитата (GrizlyBear @ 4.03.2016 - 15:41)
а государство налоги будет с этой суммы забирать ?

Если все на пособии ( выплате ) сидеть будет, кто на эти самые пособия зарабатывать будет ?

да дело не в этом, мне вот интересно, граждане начнут деньги уводить за границу... например путешествовать и тд, что они делать будут ?

Ну в большинство по ЕС и будут путешествовать. Так что деньги не утекут. С другой стороны это еще более усугубит неравенство стран членов ЕС. И остатки молодежи Прибалтики и прочих свалят уже полностью.
 
[^]
voodu191
8.03.2016 - 10:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 2514
в ответ наши чиновники ввели новый налог для населения и сократили пенсии)
 
[^]
noob4ever
8.03.2016 - 10:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1241
в швейцарии 2400 евро вообще хотят платить, детям 800.
аж трисет.
работы нет нормальной в маленьком городке. в центре занятости пару десятков вакансий, зарплаты на уровне прожиточного минимума. хотел встать на учет, не ради денег а чтобы нашли мне работу мало ли. 400 рублей в месяц. dont.gif еще черт дернул сказать что работал давно, потребовали справку о доходе принести, но эт нужно было мотаться искать в другой город и я плюнул на все это безобразие.
даже беженцам каким та платят в европе 90к рублей в пересчета на рубли. на семью из 4 человек.
 
[^]
фрешдей
8.03.2016 - 10:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1336
Помнится у нас правительство тоже заменило льготы деньгами. По 300р платило, что эквивалент 4 евро, тогда кстати было 8(это обмен на бесплатный проезд в транспорте)
По существу я бы согласился чтобы мне выдали заместо услуг которые тратят на меня деньги. Один хуй все что мне предоставляют кривое, некачественное и платное

Это сообщение отредактировал фрешдей - 8.03.2016 - 10:22
 
[^]
CrazyPianist
8.03.2016 - 10:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
Цитата (AZARKH @ 4.03.2016 - 15:36)
Просто если так сделают, то это будет означать, что деньги не имеют больше никакого веса, значит полностью меняется понятие современной экономики и потребления.

нет. просто вырастут цены
 
[^]
Pirs80
8.03.2016 - 10:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 339
Вот это я понимаю молодцы. Я всегда говорил, платите мне достойную з/п, чтобы мне хватало, и я буду любить свою работу. Работать ради работы, а не отбывать время на работе
 
[^]
Fourier
8.03.2016 - 10:27
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 585
Финны об этом пишут меньше, чем некоторые в России.
А ведь есть подводные камни. Если раньше безработному оплачивали квартиру, то по этому предложению он должен сам. А т.к. квартиру менее 500 найти будет тяжело возникает вопрос, что этот безработный будет есть, после того, как отдаст все за квартиру?

 
[^]
Baalbeckhan
8.03.2016 - 10:28
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3963
Цитата (Басаревъ @ 4.03.2016 - 21:38)
Что-то мне подсказывает, что финны добьются успеха. А учитывая, что пьют там побольше нашего, прихожу к логичному выводу: и у нас в России введение безусловного дохода целесообразно. И никто не сопьётся.


У нас стремление к халяве больше. А это чревато.

Это я к чему - среднестатистический европеец не сопьется, ибо приучен работать и зарабатывать. То есть сперва работа, потом отдых. И при таком источнике дохода они продолжат работать.
А у нас приучены в основном получать деньги. Не все, но большая часть. Так что при постоянном источнике дохода большая часть людей у нас работать тупо не станет. Совсем уж неустойчивая часть сопьется нахрен.

Это сообщение отредактировал Baalbeckhan - 8.03.2016 - 10:34
 
[^]
Azimut
8.03.2016 - 10:33
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8068
Цитата (Aндpeйka @ 4.03.2016 - 15:34)
Вроде Швейцария там хотела ввести, чёт все затихло... Теперь Фины... У Них там новый прикол такой ? Типо вот мы какие крутые...

Почти военный коммунизм ! cool.gif
 
[^]
Макаронный
8.03.2016 - 10:38
3
Статус: Offline


Монстр

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 1800
Да это просто разрыв шаблона для охуевшей элиты и властей, если каждому гражданину в России выдавать бесплатно каждый день ХОТЯ БЫ по булке хлеба и литру молока, то экономика не рухнет и инфляция не увеличится, просто им этого не надо у них и так все хорошо.

Это сообщение отредактировал Макаронный - 8.03.2016 - 10:38
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28117
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх