Из-за религиозных активистов не будет построен крупнейший телескоп

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Хитрый
10.02.2016 - 11:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.11
Сообщений: 9637
На самом деле религия и наука очень тесно взаимосвязаны.
В фильме Контакт-это очень хорошо показано.. пойду пересмотрю пожалуй



Из-за религиозных активистов не будет построен крупнейший телескоп
 
[^]
Kunkka
10.02.2016 - 11:16
3
Статус: Offline


I'm Admiral Kunkka!

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 1971
Мда... не такие уж и фантастические рассказы...


-- Этот город...-- сказал граг.-- Сплошной памятник.
-- Ему восемьсот с небольшим лет,-- вставил Анатолий.-- У нас есть куда более древние города.
-- Восемьсот земных лет,-- повторил граг задумчиво.-- Потрясающе. Неслыханно. В ту пору мой прапрадедушка, к сожалению, покинувший мир до моего рождения, изобрел колесо. Я до сих пор считаю, что именно это было главным стимулом к развитию Грага. Восемьсот лет! И вы едва успели за этот срок выйти в космос!
Посол по особым поручениям планеты Граг шагнул к оцепеневшему Анатолию. Опустил ему на плечо цепкую трехпалую руку.
-- Друг мой, вас бережно охраняли Тиуа, теперь этот святой долг примем мы. Не бойтесь ничего: вас никто не обидит. У кого же поднимется рука тронуть вас-- таких... таких...
Он на долю секунды замолчал, сочувственно подергивая языком, подыскивая подходящее слово, и то, конечно же, нашлось:
-- Таких убогих...
 
[^]
futurefish
10.02.2016 - 11:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 325
Накормите этих убогих деньгами,и продолжайте строить.
Какие низкие,никчёмные людишки. Будут всю жизнь жрать,плодиться,и сдохнут ничего не узнав.
 
[^]
neo402
10.02.2016 - 11:22
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 460
Мля, когда же вы уже ВСЕ, сраные фанатики попрячетесь по норам и приспокойненько там сдохните то? Дайте людям нормально жить и развиваться.
Религия, самый, сука, надежный тормоз прогресса человечества.
 
[^]
Стоматит
10.02.2016 - 11:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1585
Погуглил про остров
Пишут, что "...Мауна-Кеа — одно из самых лучших мест в мире для астрономических наблюдений. С момента создания дороги в 1964 году на вершине вулкана были построены 13 телескопов из 11 стран. Обсерватории используются для исследований во всех диапазонах электромагнитного спектра. Их строительство в «священном месте» до сих пор является предметом дискуссий[3]. Исследования ведутся и для определения экологического состояния Мауна-Кеа."
Может их просто уже заебали звездочеты.
Ладно один, ну пять. Да хуй с ним, полинизийцы не жадные, пусть будет десяток.
Но если так пойдет и дальше, то там скоро посрать присесть будет негде из за телескопов.


Из-за религиозных активистов не будет построен крупнейший телескоп
 
[^]
SpiritX64
10.02.2016 - 11:32
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 954
Цитата (futurefish @ 10.02.2016 - 11:22)
Накормите этих убогих деньгами,и продолжайте строить.
Какие низкие,никчёмные людишки. Будут всю жизнь жрать,плодиться,и сдохнут ничего не узнав.

наука это конечно хорошо

можно я буду приходить ебать твою жену для научных целей? lol.gif

островитянам там телескоп нахуй не нужен и следует учитывать их мнение а не то скатимся до нацистских экспериментов во благо науки

и сдаётся мне мнения островитян и строя предыдущие телескопы не спрашивали

 
[^]
kotemanul
10.02.2016 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 2194
Пидорасы! Ну ничего, Джейм Уэбб нам все покажет!

Это сообщение отредактировал kotemanul - 10.02.2016 - 11:33
 
[^]
povar18
10.02.2016 - 11:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 178
С одной стороны местных можно понять, городить на святой для них земле подобную неведомую "хуйню". Но с другой стороны - это строительство наикрутейшего телескопа, с помощью которого можно заглянуть в самые потаенные уголки нашей солнечной системы и не только. Это не ТЦ построить, в который толпы народу ходят.
Я интересуюсь наукой, особенно тем, что связано с неизведанным космическим пространством. Я б гордился этим, если у меня в районе такое сооружение стояло! biggrin.gif
 
[^]
Макаронный
10.02.2016 - 11:35
5
Статус: Offline


Монстр

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 1800
Вот классно стебут мракобесов rulez.gif особенно с 3:22 lol.gif



Это сообщение отредактировал Макаронный - 10.02.2016 - 11:37
 
[^]
ispcto
10.02.2016 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 4178
Цитата (Хитрый @ 10.02.2016 - 11:15)
На самом деле религия и наука очень тесно взаимосвязаны.
В фильме Контакт-это очень хорошо показано.. пойду пересмотрю пожалуй

А в научно-технической библиотеке - нет. Как так, наверное в библиотеке лгуны.
 
[^]
Chupakabras
10.02.2016 - 11:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 912
Тупые, темные мракобесы. Балласт человечества.

Пупок острова, блядь!

 
[^]
YaHonT
10.02.2016 - 11:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.12
Сообщений: 679
Цитата (AlexDLM @ 10.02.2016 - 02:10)
mephisto91
Угрюмый73
феееб
torpeda
VaffanculoCoprone
Так-то аборигены жили с этим "пупком" задолго до колонизаторов. Мы дружно ругаем белых американцев и австралийцев за геноцид коренного населения, а в этой теме начинается про "мракобесие" и "совсем местные охуели"

а то, что там уже построены телескопы поменьше, вас не смутило? не в религии тут дело,как мне кажется,просто деньги
 
[^]
kisel759
10.02.2016 - 11:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 665
Зашибись, а самих местных жителей не спросили. А вот зачем мне под боком такой телескоп, ответил бы абориген. Вон пол Африки пустыня занимает стройте там.
 
[^]
Лenok
10.02.2016 - 11:48
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 0
Чего перевозбудились то? Там уже 13 штук этих телескопов стоит. Или по гавайским поверьям все прикосновенно, кроме пупка?

Добавлено в 11:49
Цитата (kisel759 @ 10.02.2016 - 11:46)
Зашибись, а самих местных жителей не спросили. А вот зачем мне под боком такой телескоп, ответил бы абориген. Вон пол Африки пустыня занимает стройте там.

Пустыня - самое неблагоприятное место для астрономических наблюдений.
 
[^]
kisel759
10.02.2016 - 11:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 665
Цитата (povar18 @ 10.02.2016 - 11:34)
С одной стороны местных можно понять, городить на святой для них земле подобную неведомую "хуйню". Но с другой стороны - это строительство наикрутейшего телескопа, с помощью которого можно заглянуть в самые потаенные уголки нашей солнечной системы и не только. Это не ТЦ построить, в который толпы народу ходят.
Я интересуюсь наукой, особенно тем, что связано с неизведанным космическим пространством. Я б гордился этим, если у меня в районе такое сооружение стояло! biggrin.gif

Тут дело в том, что без их согласия пытаются уничтожить их привычный уклад. Как бы вам понравилось бы если завтра с утра к вам бы постучались в дверь и сказали, что вы теперь не можете пользоваться вашим загородным участком ибо там будут строить на хрен вам не нужную вещь.
 
[^]
slawomir
10.02.2016 - 11:52
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9605
Цитата (Стентор @ 10.02.2016 - 05:16)
Цитата (Чайнег @ 9.02.2016 - 22:50)
Вот, что уже построено на оном вулкане.

Ну, да, астрономы там конкретно обосновались rulez.gif

не рванет?
желтый камень тоже считали безопасным...
 
[^]
Озверин
10.02.2016 - 11:52
0
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (kisel759 @ 10.02.2016 - 11:50)
Цитата (povar18 @ 10.02.2016 - 11:34)
С одной стороны местных можно понять, городить на святой для них земле подобную неведомую "хуйню". Но с другой стороны - это строительство наикрутейшего телескопа, с помощью которого можно заглянуть в самые потаенные уголки нашей солнечной системы и не только. Это не ТЦ построить, в который толпы народу ходят.
Я интересуюсь наукой, особенно тем, что связано с неизведанным космическим пространством. Я б гордился этим, если у меня в районе такое сооружение стояло! biggrin.gif

Тут дело в том, что без их согласия пытаются уничтожить их привычный уклад. Как бы вам понравилось бы если завтра с утра к вам бы постучались в дверь и сказали, что вы теперь не можете пользоваться вашим загородным участком ибо там будут строить на хрен вам не нужную вещь.

Рекомендую погуглить гору Маун Кеа и как она выглядит.
Или хотя бы посмотреть на фотки в теме.

Участок, уклад...
 
[^]
mayurov
10.02.2016 - 11:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1213
Херали эти гребаные фанатики в науку лезут? Заебали.
 
[^]
dkr81
10.02.2016 - 11:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (mephisto91 @ 10.02.2016 - 01:15)
Цитата (DS955 @ 10.02.2016 - 00:00)
Да при чём тут "религиозный фанатизм"?

Это их земля. Земля их предков. Есть определённая традиция, которую они чтут. Пупок - не пупок - дело десятое. У них есть история.

Ну хорошо. Я вот наполовину мариец, народа с определенными традициями и выходец из Малмыжского р-а.
Предположим, что на определенном этапе жизненного пути, я лишился последних остатков разума, вернулся к изначальной языческой религии и заручившись поддержкой марийских старцев объявил, - "Не должны чужаки ступать на священную землю наших предков, ибо Керемет не велит"
Я прав, что из уважения к нашим многовековым традициям ты поддержишь это заявление?

Как уже отметили выше, для требования "не должны чужаки ступать" время уже упущено, а вот учитывать культурные, мировоззренческие, исторические традиции "чужаки" обязаны.
Нельзя рубить священные рощи, распахивать поля с культурным слоем, распродавать под застройку участки исторических мест, вывозить дольмены для украшения своего участка, раскапывать курганы народа к которому ты не принадлежишь без согласия этого народа. Должны оставаться и просто красивые места.
Знаете, иногда ведь хочется просто побродить по лесу, чистому полю не обезображенному строениями, линиями электропередач и т.д. Мы не знаем, что было на этой горе до пришествия "демократизаторов", может там обряды проводились, люди приходили туда пейзажами полюбовавшись проникнуться совей культурой, ощутить связь с предками. А то что понастроено уже много, так ещё совсем недавно белый человек не считал нужным учитывать мнение "дикарей"
Хотя согласен, требование коренных гавайцев смотрится как-то нелогично, в свете того, что там много уже этих телескопов понастроено, вот если бы они выдвинули требование снести все телескопы с их горы нах*й - вот это было бы логично.
Я за строительство телескопа на самом деле, думаю это просто недоработка властей, надо было просто с местными согласовать - уважить их растоптанную гордость

Цитата (AlexDLM @ 10.02.2016 - 01:19)
Цитата (protoplazma @ 10.02.2016 - 02:33)
Цитата (Штурм @ 9.02.2016 - 23:16)
Это к вопросу взаимоотношения науки и религии.

Сдается мне, что протестующим пофиг и наука и религия. Просто, под предлогом заботы о "традициях предков", аборигены хотят стрясти с властей немножко баблища... rolleyes.gif

Ну это вы по аналогии с нашей любимой рпц делаете выводы gigi.gif


Аналогия не совсем уместна: РПЦ - пришлая чужеродная религия, хотя нам и власти и попы и пытаются навязать стереотипы о том, что "пгагославие" - якобы "традиционная религия", - скрепы мать их...
 
[^]
Vitalikoff
10.02.2016 - 12:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 775
у нас не лучше - храмов и церквей по стране, как магазинов, а планетариев нормальных не найдешь
 
[^]
Bener
10.02.2016 - 12:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
Цитата (Tianda @ 9.02.2016 - 23:18)
Да все гораздо проще. Островок небольшой, аборигенов на нем предостаточно. Они просто прикинули, какими последствиями, в том числе и экологическими, для их острова обернется эта стройка века: для нее же нужно создать инфраструктуру, проложить дороги, выбить 20 метровое отверстие в скале, построить огромную электростанцию. Туземцам нафиг не нужна эта блажь белых людей с большой земли. А религиозные мотивы они выбрали, как средство защиты в американских судах (наверное адвокаты посоветовали).
Представьте, что к вам издалека приехали какие-то дяди и сказали, что будут строить у вас во дворе тридцатиметровую дуру. Вам это понравится?

если бы я жил в Богом забытой запердуевке, где заработать можно только на туристах, продавай им китайские сувениры - то очень хотел бы
а тут, как вы же говорите, приезжает куча дядек
грит, построим вам кучу ништяков, где и ваши же люди работать смогут
да и инфраструктура, такие как магазины, отели и прочее развиватся будут
куча ученых будут приезжать
да и за чистоту воздуха можно не волноваться
т.к. это основная характеристика была при выборе места

представьте что в России, заброшенном, вымерающем поселке за полярным кругом, приезжают из НИИ (с мировым именем и инвестициями) и говорят что тут построят исследовательскую международную базу, электростанцию, проведут дорогу и кучу зданий построят
да местные им бы дорожку красную постелили бы
а какие то "местные" активисты, начали бы сбор подписей против, т.к. тут располагалось кладбище 100500 лет назад, да и вообще, тюленям вид не понравится ...
думаю не надо говорить, что этих активистов бы на том же кладбище и прикопают ...
 
[^]
пАпович
10.02.2016 - 12:10
2
Статус: Offline


тот ещё гад

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 667
а нехер твердь разглядывать pop.gif
 
[^]
mishgun555
10.02.2016 - 12:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 169
Не знаю как там в штате Гавайи. Но было бы у нас, я бы сказал точно, наука мешает развиваться крайне выгодному, не облагаемому налогами, бизнесу. Деньги правят миром.

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
SpiritX64
10.02.2016 - 12:13
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 954
вот кстати с хабра
https://geektimes.ru/post/270756/#comment_9006800
Цитата
Написать такое мог либо закоренелый шовинист, либо просто человек, не знающий гавайцев и считающий, что Гавайи это остров с пальмами, папуасами и одежками из кокосов. Сами гавайцы — очень приятные, цивилизованные люди, улыбку с лица которых не стерло ни повальное нашествие миссионеров, ни массовые смерти от европейской оспы, ни подсаживание на опиум во время «оцивилизовывания аборигенов». Их предки дважды пересекли Тихий Океан на каноэ (3500 лет назад из сердца Полинезии и 1000 лет назад с Маркизских островов и Таити). На Big Island жизнь совсем не сахар, там большая часть острова покрыта лавовыми потоками (два крупнейших действующих вулкана в мире, Mauna Kea — один из них), а выше уровня облаков очень сухо и никогда не бывает дождей, на самих вершинах лежит снег. Но эти люди умеют жить, умеют радоваться и цивилизованы поболее жителей многих стран: они ходят в школы и институты, одеваются в современную одежду, покупают Доджи и Айфоны (по всему острову действует 4G LTE и проложены идеальные дороги), в горном поселении Waimea в начале февраля проходит фестиваль цветения сакуры, они охраняют свои вулканы, берегут уникальные зеленые и черные пляжи, хранят от туристов зеленых и черных черепах. В городе Хило на этом же острове начал 250 лет назад свою экспансию будущий король Камамеа Великий, мудрый и милосердный и царь, объединивший все острова в единую страну; он же посетил корабль Кука HMS Endeavour еще до высадки того на остров. И да, именно тут Кук был убит в битве одним из разрозненных тогда племен и с почестями похоронен, после ритуального откушивания некоторых частей его тела. На том месте сейчас стоит монумент, а досадное недоразумение давно искуплено и забыто.
Так вот, Мауна Кеа, самый большой вулкан страны, находится на территории Volcano National Park, там строительство запрещено в принципе. Дорога на вулкан проложена только к Visitor Center до высоты 9000 футов, дальше идет грунтовка к вершине, где каким-то образом были построены крупнейшие телескопы, в т.ч. и Subaru. В этот раз при проектировании нового телескопа умудрились не согласовать строительство с общиной вообще, что вызвало крайнее неудовольство общины, которая, в принципе, и не очень против стройки, но с соблюдением всех правил и с уважительным отношением к одному из немногих священных мест, которое осталось на их островах после насильственной христианизации англичанами. Я не общался лично с протестующими, но сомневаюсь, что тут есть политическая подоплека и уж точно это не финансовый вопрос — во всем штате нет ни одной платной дороги, нет «территории племени», как у Навахо и в целом доступ есть у желающих ко всем святыням и памятникам древним богам.
 
[^]
WildMan11RUS
10.02.2016 - 12:15
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 27
Дебилы, блядь
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16667
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх