Из роты в живых остался один командир., 1-я дивизия войск НКВД под Ленинградом.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Квазиморда36
5.08.2015 - 22:38
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 551
Цитата (VChK @ 5.08.2015 - 18:01)
Цитата (PutnikS @ 5.08.2015 - 17:30)
Цитата (Vetr @ 5.08.2015 - 18:06)

Или ты военкомат за версту обходишь, чтобы там тебя в военную форму не обличили?



Похоже один ты служил.

Это изначально дурно попахивает вонючим дерьмецом. Подчеркиваю: не дерьмом, а именно - дерьмецом.

То, что наша Победа выкована и выстрадана всем ( заметь - всем!) советским народом, надеюсь, спорить не будешь. В том числе и тыловиками, и пехотой, и авиацией, и дивизиями НКВД, в том числе. И даже - политруками и батальонными комиссарами, и - о ужос! - особистами и СМЕРШевцами.

То, что лично тебе неизвестны подвиги рядовых и совсем не рядовых чекистов, так это - твои проблемы, которые не стоит выставлять напоказ. Легко гуглится, как было выстроено НКВД. И лагерная охрана занимала там совсем не ключевое место. Глядя, на сегодняшнюю безнаказанность, я легко понимаю, почему сержант ГБ носил петлички армейского лейтенанта.

По поводу заградотрядов. Не мне, кадровому офицеру, и уж тем более - не тебе, судить о своевременности и жизненной необходимости Приказа 222. Но лично мое мнение - на тот момент он был своевременен и жизненно необходим.

А тоскливое подвывание о ''кровававых энкавэдистах'' наводит на вполне закономерные мысли. Уж не обессудь.

Если мне не изменяет склероз, то загранотряды были узаконены приказом 127 от осени 41-го года. Причем как и в случае с штрафчастями был скопирован немецкий опыт - только в более гуманном виде; например у немецких штрафников билет в такие части был всегда в один конец, даже после ранение и излечения их возвращали обратно.

Что касается приказа 227 - это даже не классический приказ, это скорее воззвание к совести, чести бойцов и объяснение, что не только государство, но и вопрос выживания народа висит на волоске. Что есть некоторые дураки и трусы, которые отговариваются что де "отступление не страшно, мол и раньше отступали, тот же Кутузов". На что Сталин, лично написавший приказ, разъясняет что потеряно уже слишком много, что страна находится в перенапряжении, что каждый шаг назад укрепляет врага ресурсами. железом, пшеницей - а мы это теряем, и мирных людей оставляем на рабство и уничтожение. И что еще немного такого драпа - и будет конец все и всему. Отсюда и родилась заключительная часть "Ни шагу назад!", сам приказ 227 намного длиннее и глубже, очень советую почитать, кто этого еще не сделал.

Это сообщение отредактировал Квазиморда36 - 5.08.2015 - 22:42
 
[^]
Russe
5.08.2015 - 22:40
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 503
Цитата (Квазиморда36 @ 5.08.2015 - 22:31)
Цитата (mrsakhnov @ 5.08.2015 - 15:32)
О форсировании не Невы, правда, а Днепра хорошая книга есть. Одна из лучших о войне.

Только Астафьев ничего об этом не знает, так как был водителем грузовика. Хоть и рядом с фронтом и отчасти на нем - а все же не на передке, в атаках и штурмах участия не принимал. Таким же водителем грузовика была например моя прабабка а также прадед, ее муж. У последнего - десятки рейсов только по дороге жизни. Но они не писали книги, какие все командиры и политработники плохие, и какая советская власть ужасная.

Ни чего то ты не знаешь про Виктора Петровича Астафьева, а наверное книг его не читал
Цитата
В бою 20.10.1943 г. красноармеец Астафьев В. П. восемь раз исправлял телефонную связь с передовым НП. При выполнении задачи, от близкого разрыва бомбы, был засыпан землёй. Горя ненавистью к врагу, тов. Астафьев продолжал выполнять задачу и под артиллерийско-миномётным огнём, собрал обрывки кабеля и вновь восстановил телефонную связь, обеспечив бесперебойную связь с пехотой и её поддержку артиллерийским огнём.
Из его наградного листа если чё.
 
[^]
АймСкотмэн
5.08.2015 - 23:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.15
Сообщений: 3198
есть такие сволочи - либералы, которые до боли ненавидят НКВДэшников... а ведь это элита пехоты... железные, не сдающиеся люди! всем советую почитать мемуары Евгения Николаева "Снайперские дуэли"...
 
[^]
GeorG64
5.08.2015 - 23:20
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 466
Цитата (АймСкотмэн @ 5.08.2015 - 23:02)
есть такие сволочи - либералы, которые до боли ненавидят НКВДэшников... а ведь это элита пехоты... железные, не сдающиеся люди! всем советую почитать мемуары Евгения Николаева "Снайперские дуэли"...

из ближней истории (прошу простить что про Украину)..... посмотрите поведение отряда "беркут" в Киеве... стояли несмотря ни на что.. это к вопросу о "железных" людях
 
[^]
Квазиморда36
5.08.2015 - 23:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 551
Цитата (Russe @ 5.08.2015 - 22:40)
Цитата (Квазиморда36 @ 5.08.2015 - 22:31)
Цитата (mrsakhnov @ 5.08.2015 - 15:32)
О форсировании не Невы, правда, а Днепра хорошая книга есть. Одна из лучших о войне.

Только Астафьев ничего об этом не знает, так как был водителем грузовика. Хоть и рядом с фронтом и отчасти на нем - а все же не на передке, в атаках и штурмах участия не принимал. Таким же водителем грузовика была например моя прабабка а также прадед, ее муж. У последнего - десятки рейсов только по дороге жизни. Но они не писали книги, какие все командиры и политработники плохие, и какая советская власть ужасная.

Ни чего то ты не знаешь про Виктора Петровича Астафьева, а наверное книг его не читал
Цитата
В бою 20.10.1943 г. красноармеец Астафьев В. П. восемь раз исправлял телефонную связь с передовым НП. При выполнении задачи, от близкого разрыва бомбы, был засыпан землёй. Горя ненавистью к врагу, тов. Астафьев продолжал выполнять задачу и под артиллерийско-миномётным огнём, собрал обрывки кабеля и вновь восстановил телефонную связь, обеспечив бесперебойную связь с пехотой и её поддержку артиллерийским огнём.
Из его наградного листа если чё.

А ты считаешь "Прокляты и забыты" или "Веселый солдат" шедеврами на все времена? ну-ну. При этом в "П и З" он пишет о том чего не видел, в чем сам не участвовал. Что касается "под огнем восстанавливал связь с передовым НП" - так он хоть и под огнем был, но позади него, то есть передка. А снаряды и на километры в тыл залетают.
Ну например моя прабабка тоже была под огнем, когда возила боеприпасы на фронт, а оттуда раненых забирала. А бабка вообще служила в ПВО и получила контузию, в 17 что ли лет. Их я безмерно уважаю - а Астафьева нет, за все вранье и чернуху. И даже если он на своем месте хорошо воевал - все равно, последующий причиненный им вред лично для меня все перечеркивает.

Это сообщение отредактировал Квазиморда36 - 5.08.2015 - 23:29
 
[^]
газбайтер
5.08.2015 - 23:50
9
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 792
Вечная память . Мой дед лейтенант ком.стрелкового взвода 91 пограничный белградский краснознамённый полк НКВД СССР 3 украинский фронт . читал историю полка иногда из боёв выходило 30% остальные гибли. Дед пришёл весь израненный да и отпустили их после войны только в 48 году. Прочие войска после победы потихоньку демобилизовали а погранцов оставили зачищать украину Белоруссию, прибалтику. ну и другие страны занятые нашими войсками. И погибло их ещё немало в те послевоенные годы. Когда вижу такие посты , всё вспоминаю Е.Леонова когда его спрашивают в фильме за границей были Да, был пешком в пехоте.

Из роты в живых остался один командир.
 
[^]
BARALEX
5.08.2015 - 23:50
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 328
Цитата (dimon1111111 @ 5.08.2015 - 15:55)
В Волгограде есть памятник войнам 10-й дивизии НКВД. Читал про нее, что когда ее выводили из города в живых насчитывалось или 200, или 300 человек, точно не помню.

Это в центре города - так и называется "Площадь Чекистов" рядом через дорогу штаб был конрразведки.



Из роты в живых остался один командир.
 
[^]
jork
6.08.2015 - 01:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.10
Сообщений: 54
Просто в тему.

Мне повезло как офицеру - не посмотрел матерям в лицо за погибших сыновей.

Посылали младших офицеров.

Грузы 200 были ......... и ........
Нас самих в военном училище обучали офицеры из загранотрядов (как их допустили отдельный вопрос) Без рук, ног - минные прорыватели, но ведь обучали нас и не кляли Советский строй ..........., и когда их встречаешь на улице - взаимно кланеемся и честь отдаём (не смотря что не при фуражке).


Вообщём - не убий, как то у православных сейчас не вяжется. Мы то Советскиие, но
Не убивай.
Верь в единственного Бога
Не создавай себе кумиров.
Не произноси имени Бога понапрасну
Помни о выходном дне. Ну это про Япь.
Почитай своих родителей.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не лги.
Не завидуй.
 
[^]
mrsakhnov
6.08.2015 - 05:55
-1
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (Квазиморда36 @ 5.08.2015 - 22:31)

Только Астафьев ничего об этом не знает, так как был водителем грузовика. Хоть и рядом с фронтом и отчасти на нем - а все же не на передке, в атаках и штурмах участия не принимал. Таким же водителем грузовика

Заебись, что ты один все обо всем знаешь. На момент форсирования он связистом уже был, если что и большая часть "Плацдарма" от лица связиста написана.
 
[^]
VChK
6.08.2015 - 06:17
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 496
Ну, конечно же, я имел в виду Приказ Главкома № 227 от 28 июля 1942 года, больше известный, как "Ни шагу назад!"

Вчера немножко эмоции одолели. Мне невыносимо тошнит, когда считающие себя конгениальными прыщавые дрысты вдруг начинают рассуждать о войне, которую и в глаза не видели. А если не прыщавые на лице, то прыщавые в душе. Потому, что у каждого народа есть своя боль и своя гордость. Которую не отнять и не переписать. Для нас - это Великая Отечественная Война. С большой буквы. И Великая Победа. Тоже с заглавной буквы. И цену мы заплатили непомерную. Такую, какую не платил ни один народ мира.

А когда домашний пирожок или навсегда оставшийся внутри себя душара начинает канючить кто прав, а кто неправ, сколько и кем пролито крови, меня начинает не по-деццки трусить. "Ваня-ротный" говорите?! А сколько полегло таких Иванов-взводных, политруков, помкомвзводов, которым в награду за кубари и треугольники было дано только одно - первому встать с криком "За Родину! За Сталина!"


Еще раз приношу извинения за неточную формулировку Сталинского Приказа.
 
[^]
bazilvs
6.08.2015 - 07:10
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
пятачок это просто бойня, там потери один к 50 реально в районе ленинграда был коллапс управления, тупари гнали на убой людей - 600 тысяч человек против 15 фрицев. ужас, посмотрите в фильме великая война про это.
 
[^]
koandr
6.08.2015 - 07:32
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 272
На фото номер 5 капитан судя по петлицам. И как фамилия героя настоящая? А то в тексте Горькавый, под фото Гарькавый?
 
[^]
BORSIG
6.08.2015 - 07:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 1930
Мой дед, как раз, тоже защищал этот пятачок в 42 году!!!
 
[^]
koandr
6.08.2015 - 07:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 272
Кто то шпалу влепил, ну ладно, одна куплю дилдо у капитана, одна у меня. Теперь точно майор!

Добавлено в 07:58
Сорри, одна куплю дилдо у капитана одна у меня теперь точно майор!
 
[^]
levomicetin
6.08.2015 - 07:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 1630
Цитата (Тымф @ 6.08.2015 - 01:35)
Всем им вечная память...
Это мы тут можем себе позволить споры, кто, да что, а им не до этого было, и не до академических рассуждений, что правильно, что нет. Но они победили, и этим всё о себе сказали, и не только "Ваньки-взводные", но и ротные и комполка, и все, от солдат до маршалов и главнокомандующего. Я слишком мало сделал для Родины, чтобы их, проливавших за неё кровь и отдававших жизнь, обсуждать и делить на более или менее заслуженных.

хорошо сказал чертяка...

особливо про мало сделал...

Это сообщение отредактировал levomicetin - 6.08.2015 - 08:07
 
[^]
XRENOV
6.08.2015 - 08:17
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 906
Вечная Память и низкий поклон!
А нашему "синематографу" и диссиденствующим ублюдкам на кормлении пиндосии никогда не отмыться от того дерьма, которым они поливали и продолжают поливать подвиг Великого Советского Народа.
 
[^]
MegaFonchik
6.08.2015 - 09:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.09
Сообщений: 1334
Цитата (Квазиморда36 @ 5.08.2015 - 22:31)
Цитата (mrsakhnov @ 5.08.2015 - 15:32)
О форсировании не Невы, правда, а Днепра хорошая книга есть. Одна из лучших о войне.

Только Астафьев ничего об этом не знает, так как был водителем грузовика. Хоть и рядом с фронтом и отчасти на нем - а все же не на передке, в атаках и штурмах участия не принимал. Таким же водителем грузовика была например моя прабабка а также прадед, ее муж. У последнего - десятки рейсов только по дороге жизни. Но они не писали книги, какие все командиры и политработники плохие, и какая советская власть ужасная.

Дедушка рассказывал отцу, что реально в боях участвовало до 30% бойцов, остальные тыловики, резервы, просто постоянно перебрасывание воска с песте на месте и т д. Сам с дедом не общался, т к он умер еще в 1983, сердце слабое после контузий было. Танкистом всю войну прошел. Да, под Ленингрсдом жестоко было:(((

А вообще много взводов, рот, полков и дивизий оставались без едино бойца...( Так прадед под Сталинградом погиб в составе роды, младший политрук. Их роту сформировали за месяца 3 и кинули останавливать танки, в итоге кто погиб, кто пропал без вести, живых не осталось. Прадед мой пропал без вести.

Дед отцу ничего плохого про НКВД не рассказывал, видимо некогда на передовой было фигней заниматься, все делали общее дело.
 
[^]
Одинец
6.08.2015 - 09:27
3
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (VChK @ 5.08.2015 - 18:01)
Цитата (PutnikS @ 5.08.2015 - 17:30)
Цитата (Vetr @ 5.08.2015 - 18:06)

Или ты военкомат за версту обходишь, чтобы там тебя в военную форму не обличили?



Похоже один ты служил.

Это изначально дурно попахивает вонючим дерьмецом. Подчеркиваю: не дерьмом, а именно - дерьмецом.

То, что наша Победа выкована и выстрадана всем ( заметь - всем!) советским народом, надеюсь, спорить не будешь. В том числе и тыловиками, и пехотой, и авиацией, и дивизиями НКВД, в том числе. И даже - политруками и батальонными комиссарами, и - о ужос! - особистами и СМЕРШевцами.

То, что лично тебе неизвестны подвиги рядовых и совсем не рядовых чекистов, так это - твои проблемы, которые не стоит выставлять напоказ. Легко гуглится, как было выстроено НКВД. И лагерная охрана занимала там совсем не ключевое место. Глядя, на сегодняшнюю безнаказанность, я легко понимаю, почему сержант ГБ носил петлички армейского лейтенанта.

По поводу заградотрядов. Не мне, кадровому офицеру, и уж тем более - не тебе, судить о своевременности и жизненной необходимости Приказа 222. Но лично мое мнение - на тот момент он был своевременен и жизненно необходим.

А тоскливое подвывание о ''кровававых энкавэдистах'' наводит на вполне закономерные мысли. Уж не обессудь.

Приказ 227. Если ты о приказе 2Ни шагу назад".

Либерастам (чтоб на их братской могиле пятиметровый борщевик Сосновского вырос!!!). Которые говорят, что войну выиграли штрафники под дулами пулемётов заградотрядов. В вермахте подразделения штрафников появились РАНЬШЕ, чем в РККА, и свои "заградотряды" у них были - фельджандармерия.
Охрана тыла, ловля вражеских разведчиков, при массовом отступлении как-то собрать отступающую толпу, не имеющую ни связи, нируководства, хоть в какое-то подразделение - и остановить противника. Иногда выигранные несколько часов ОЧЕНЬ дорого стоили.
А сколько заградотрядов погибло вместе с войсками - уж они-то и мысли отступить не допускали. Когда НАДО выполнить приказ - задержать противника.
Пока за их спиной эвакуируют, к примеру, тяжёлую артиллерию (расстрелявшую все снаряды) или там подтянется пехота с противотанкистами и успеет занять оборону.

Если что - один мой дед артиллерист, батарея ТМ1-14. громил немецкие батареи, обстреливавшие Ленинград, снарядами калибром 356 мм. Второй - партизан, был расстрелян немцами, чудом выжил, после войны прожил недолго...
 
[^]
Flakzwilling
6.08.2015 - 09:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4153
"Жизнь на плацдарме начинается ночью. Ночью мы вылезаем из щелей и
блиндажей, потягиваемся, с хрустом разминаем суставы. Мы ходим по земле во
весь рост, как до войны ходили по земле люди, как они будут ходить после
войны..."

Это сообщение отредактировал Flakzwilling - 6.08.2015 - 09:45

Из роты в живых остался один командир.
 
[^]
spas77
6.08.2015 - 09:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3377
Цитата (bazilvs @ 6.08.2015 - 07:10)
пятачок это просто бойня, там потери один к 50 реально в районе ленинграда был коллапс управления, тупари гнали на убой людей - 600 тысяч человек против 15 фрицев. ужас, посмотрите в фильме великая война про это.

Ну, ты-то точно знаешь, как надо было воевать. Ты бы взводом всех немцев разогнал, задрот лешев. У тебя полная картина позиций немцев на карте, полные данные об их численности... Ты - не там, задрот. Ты на диване. Воен мля отважный. Нисколько не оправдываю ошибок командования, но осуждать их - не тебе.
 
[^]
CosMoNiac
6.08.2015 - 10:22
4
Статус: Offline


будка гласности

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2800
Цитата (PutnikS @ 6.08.2015 - 01:00)
Почитай "Ванька ротный" там все без прекрас, вся тяжесть войны упала на Русского солдата, под Ржевом до сих пор останки собираем.

а в НКВД разве не русский солдат служил? Те же солдаты, только подготовлены и экипированы лучше. В современном варианте это омоновцы и бамовцы (БАМ).
 
[^]
VladN
6.08.2015 - 10:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 1691
На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится огромное число памятников, связанных, так или иначе, с подвигом бойцов НКВД. Недалеко от меня есть и улица Чекистов названа так в память о подвиге воинов НКВД в первый месяц блокады – сентябрь 1941 года. Здесь 14 месяцев с сентября 1941 года по октябрь 1942 года 21 дивизия НКВД держала оборону Ленинграда. И только у дебилов, аббревиатура "НКВД" вызывает пену изо рта и истерические вопли о заградотрядах. А я горжусь.

Из роты в живых остался один командир.
 
[^]
Schwarzer
6.08.2015 - 10:36
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 1617
Основу 1 дивизии НКВД(да и знаменитой 10 дивизии НКВД),составляли пограничники,которые тогда входили в НКВД. Так что это героизм пограничников,а не различных вертухаев и следователей этой организации.
 
[^]
Palau
6.08.2015 - 10:48
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 346
Так, для справки: численность заградотряда редко превышала нескольких сотен бойцов (пусть и лучших), к примеру 4 заградотряда 62-й армии насчитывали всего 650 человек при общей численности армии в 56 000. Поэтому заградотряды, в лучшем случае, могли лишь возвращать бойцов.
Выписка НКВД по Сталинграду №40 00 (потому номер и запомнил): заградотрядами с 1 августа по 15 октября 1942 года задержаны ~141 000 человек, из них арестованы 4000 человек, расстреляно 1180, в штрафбаты отправлено 3000 человек, остальные возвращены в части и на пересыльные пункты (цифры не с точностью до человека, ибо я не компьютер).
Согласен, что 1180 человек они расстреляли, но 99% расстрельных приговоров было по решению полевого или военного суда, о том, что Сталин лично на ночь по 10 000 приговоров подписывал я и говорить не буду, ибо это лютая бесовщина даже с точки зрения банальной логики - вы когда-нибудь пробовали подписать хотя бы 100 страниц?
И ещё: да, органы госбезопасности и внутренних дел использовали свою специфическую силу для обеспечения безопасности фронта и тыла. Но ведь это была их конституционная обязанность! Не говоря уже о том, что действовали-то они на основании существовавшего тогда советского законодательства, а также согласно решениям ГКО, в котором, кстати говоря, Берия был первым заместителем Сталина. Так что винить-то его и подчиненные ему органы госбезопасности и внутренних дел не за что. В тех же случаях, когда его подчиненные по каким-либо причинам перешагивали через закон, то Берия сам жестко и принципиально наказывал таких сотрудников. К примеру, в начале войны при срочной эвакуации заключенных из прифронтовой зоны некоторые сотрудники ГУЛАГа допустили самоуправство. Конвоями было расстреляно 674 человека при подавлении бунтов заключенных и 769 человек - по пути, в рамках печально известной формулы «шаг влево, шаг вправо считаются попыткой к бегству - расстрел на месте». Так вот, за подобные зверства над заключенными с 22 июня по 31 декабря 1941 г. по требованию Л.П. Берия к уголовной ответственности было привлечено 227 сотрудников НКВД. Большая часть отправилась искупать вину на фронте, а 19 человек законно получили высшую меру наказания за превышение власти и незаконные расстрелы.
ГУЛАГ - это главное управление лагерей и мест заключения, а не отдельная тюрбма у чёрта на куличиках (Солженицын, привет!), а то многие путают.

Это сообщение отредактировал Palau - 6.08.2015 - 10:58
 
[^]
Одинец
6.08.2015 - 12:25
4
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Palau
Цитата
К примеру, в начале войны при срочной эвакуации заключенных из прифронтовой зоны некоторые сотрудники ГУЛАГа допустили самоуправство. Конвоями было расстреляно 674 человека при подавлении бунтов заключенных и 769 человек - по пути, в рамках печально известной формулы «шаг влево, шаг вправо считаются попыткой к бегству - расстрел на месте». Так вот, за подобные зверства над заключенными с 22 июня по 31 декабря 1941 г. по требованию Л.П. Берия к уголовной ответственности было привлечено 227 сотрудников НКВД. Большая часть отправилась искупать вину на фронте, а 19 человек законно получили высшую меру наказания за превышение власти и незаконные расстрелы.
ГУЛАГ - это главное управление лагерей и мест заключения, а не отдельная тюрбма у чёрта на куличиках (Солженицын, привет!), а то многие путают.


После ежовского вала арестов Берия очень жёстко ставил службу - никакой отсебятины, никакого местничества, делаем строго, как положено. Он понимал опасность ежовщины...
Поэтому с заключёнными: кому было положено "убытие по первой категории" (расстрел) - расстрелять. Ага, будем жалеть насильников, убийц и шпионов-диверсантов. А кому положено "убытие по второй категории2 (эвакуация0 - тех эвакуировали, как могли. Те же либерасты в своих любимых фильмах часто применяют эпизод - при бомбёжке или обстреле с колонны или там эшелона разбежались заключённые.
А почему эвакуировали, почему было ПОЛОЖЕНО? Из человеколюбия? Нет.
ГУЛАГ - это ещё и промышленная организация. С планами, которые надо выполнять. Рабсила требовалась.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26166
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх