Россиянам предлагается сдавать тест на ПДД, чтобы сесть на велосипед

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 16 17 [18] 19   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МистерПропил
19.05.2018 - 00:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.18
Сообщений: 6803
Цитата (OBrian @ 18.05.2018 - 11:49)
Россиянам предлагается сдавать тест на ПДД, чтобы сесть на велосипед

Ещё бы всем пешеходам, начиная от 3 лет и до бесконечности не помешало бы. А то вроде бы с одной стороны участники дорожного движения, но хуи на ПДД кладут повально.
 
[^]
KonyaPV
19.05.2018 - 01:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 101
который год это предлагают
 
[^]
Gambit210770
19.05.2018 - 01:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 3668
Опять этот ебанутый Милонов....А права пешеходов ещё не придумал?
 
[^]
Покусакус
19.05.2018 - 01:34
-1
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
А мне кажется это лишнее - права для пешеходов, велосипедистов, скутеристов. Надо просто добавить в ПДД пункт, что если водитель одного из них задавил при нарушении ими правил - к водителю никаких претензий.
 
[^]
Тепловизор
19.05.2018 - 03:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 344
Давно пора. Велосипедисты многие трактуют ПДД как хотят, а то и вовсе о них представления не имеют.

Сам автомобилист и велосипедист, если что.

Это сообщение отредактировал Тепловизор - 19.05.2018 - 03:44
 
[^]
Crazy968
19.05.2018 - 05:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
Цитата (ElektrikSPb @ 19.05.2018 - 00:41)
Во первых, там, вроде как, не идёт речи об обучении. Даже не про экзамен речь а про тест. Речь об ответственности при участии в движении по проезжей части и это крайне актуально.
Во вторых, у мой друг, например, много лет таскал фуры в Мурманск. А потом учился и сдавал экзамен на низшую D-категорию, чтобы сесть на автобус. Другой купил мотоцикл и тоже учился и сдавал экзамен на категорию А, хотя, уже лет 20 до того, ездит за рулём легковушки.
Так что, пройти тест и получить соответствующее удостоверение, в этом нет ничего страшного, по сравнению с нынешней велосипедной безответственностью.

Ты хуй с трамвайной ручкой то не путай! То, что D категория стоит в списке перед Е не делает её низшей по рангу. Ответственность у водилы с D категорией на порядок выше чем у дальнобоя с Е категорией. Потому как водитель автобуса отвечает минимум за 20 жизней помимо своей, а дальнобой - за себя и за прицеп с огурцами...
Получение категории А при наличии В, при пересадке с легкового авто на мотоцикл, тоже считаю верным - ибо это разные по характеристикам, габаритам и управлению транспортные средства.
С мопедками и лисапедками - совсем другая песня. Патамушта категория А, как и категория М подразумевает управление пукалками о двух колёсах, разница только в объёме пукала. М категория - до 49см³, А категория - больше 49см³. А вот нахуя человеку имеющему право управляють мотоциклом, нужен лишний геморрой для управления велосипедом - ума не приложу...
Поэтому и бомбит, что поначалу с мопедками тоже так же было. Типа если есть А категория - М не нужна, а когда менял ВУ - пришлось за категорию доплачивать, хотя до этого уже лет пять рассекал на скутере по А категории....
Короче, пусть вводят свои новшества, для школоты и лишенцев у которых нет "прав" вообще, а водителей со стажем оставят в покое...

Это сообщение отредактировал Crazy968 - 19.05.2018 - 05:13
 
[^]
Skaarj
19.05.2018 - 05:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 1186
Вот заебись то придумал! Все что ездит и на чем можно ездить теоретически, обложить хуями, простите налогами! А так же права на все! На кобылу, на ролики скейты, велосипеды, хероскутеры всякие... на ноги в конце концов! И еще по гаишнику на каждый угол! Номера на все, акцизов нахуячим. А на человека так еще и налог на загрязнение воздуха прикрутим, нет ну а что, выхлопная труба есть?! Есть! Значит воздух портим... И это, сразу как ходить научился - иди на права сдавай и комиссию проходи.
П.С. Простите за сарказм. Просто заебали они своими "инициативами". Таких деятелей надо гнать от законотворчества ссаными тряпками! Более чем копать картошку они не годны.
 
[^]
Pадиотехник
19.05.2018 - 05:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (VicV @ 19.05.2018 - 01:27)
Цитата (GoodwinXX @ 18.05.2018 - 11:06)
Цитата (platonmsk @ 18.05.2018 - 11:59)
Тут недавно был пост про велосипедистов, где промелькнула фраза про то, что автомобилисты им не предоставляют преимущество на дороге.
Ну и неоднократно виденные финты велосипедистов в виде поворотов налево в потоке машин тоже доставляют.
После этого я уверен, что знать ПДД и они должны тоже.

Велосипедист полноценный участник дорожного движения. По твоему ему не должны предоставлять преимущество, там где на дороге это предусмотрено ПДД? Или велосипедист не должен поворачивать налево?

shum_lol.gif

садись - два

а теперь по пунктам!

Где может двигаться велосипедист?
По велосипедной дорожке, либо в ПРАВОМ ряду с краю

Как делается поворот налево?
Перестраиваемся с ЛЕВЫЙ ряд (или берем левее) и делаем поворот

Велосипед хочет повернуть налево: что он делает:- занимает левый ряд... стоп-стоп - а КАК он займет левый, если может двигаться ТОЛЬКО В правой полосе с краю!?!?!

А никак! Велик в руки и переводим.

***
Товарищи велосипедисты- вы понимаете что вас на дороге не так видно как пешехода или транспорт? У пешехода нет такой подвижности, у транспорта большие габариты + световые сигналы!

***

Мое мнение?

ПДД для велосипедистов МОЖНО и НУЖНО! НО!!! можно в сокращенной форме. Простой свод правил с пояснениями и примерами.

Т.к. если двигаетесь велосипедом по проезжей части - нужно учить правила.

И это не прихоть - от этого зависит жизнь и здоровье!!

И ладно вам плевать на свое здоровье - а вот водителям не плевать, что вы "делая поворот налево" окажетесь у него под колесами и потом мучайся и вам выплачивай!

Садись, четыре. Велосипедист должен передвигаться в порядке приоритета:
1 по велосипедной дорожке
2 по правому краю проезжей части
3 при невозможности движения по правому краю проезжей части по обочине
4 при отсутствии обочины и невозможности движения по проезжей части по тротуару, но не создавая помех пешеходам. Если будут помехи пешеходам, велосипедист должен спешиться.
Цитата
24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Цитата
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
 
[^]
KamikaDZe38
19.05.2018 - 05:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9066
Цитата
Россиянам предлагается сдавать тест на ПДД, чтобы сесть на велосипед

Ну если "предлагается", значит, можно и отказаться. Я не прав?

Это сообщение отредактировал KamikaDZe38 - 19.05.2018 - 05:42
 
[^]
Pадиотехник
19.05.2018 - 05:48
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (Crazy968 @ 19.05.2018 - 07:10)
Цитата (ElektrikSPb @ 19.05.2018 - 00:41)
Во первых, там, вроде как, не идёт речи об обучении. Даже не про экзамен речь а про тест. Речь об ответственности при участии в движении по проезжей части и это крайне актуально.
Во вторых, у мой друг, например, много лет таскал фуры в Мурманск. А потом учился и сдавал экзамен на низшую D-категорию, чтобы сесть на автобус. Другой купил мотоцикл и тоже учился и сдавал экзамен на категорию А, хотя, уже лет 20 до того, ездит за рулём легковушки.
Так что, пройти тест и получить соответствующее удостоверение, в этом нет ничего страшного, по сравнению с нынешней велосипедной безответственностью.

Ты хуй с трамвайной ручкой то не путай! То, что D категория стоит в списке перед Е не делает её низшей по рангу. Ответственность у водилы с D категорией на порядок выше чем у дальнобоя с Е категорией. Потому как водитель автобуса отвечает минимум за 20 жизней помимо своей, а дальнобой - за себя и за прицеп с огурцами...

А ты не в курсе, что этот прицеп с огурцами весит во много раз больше самого тягача? И при неудачном маневре фура может сложиться так, что от соседнего автобуса с как минимум 20 жизнями внутри получится голубец с фаршем.
 
[^]
Crazy968
19.05.2018 - 07:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
Цитата (Pадиотехник @ 19.05.2018 - 05:48)
Цитата (Crazy968 @ 19.05.2018 - 07:10)
Цитата (ElektrikSPb @ 19.05.2018 - 00:41)
Во первых, там, вроде как, не идёт речи об обучении. Даже не про экзамен речь а про тест. Речь об ответственности при участии в движении по проезжей части и это крайне актуально.
Во вторых, у мой друг, например, много лет таскал фуры в Мурманск. А потом учился и сдавал экзамен на низшую D-категорию, чтобы сесть на автобус. Другой купил мотоцикл и тоже учился и сдавал экзамен на категорию А, хотя, уже лет 20 до того, ездит за рулём легковушки.
Так что, пройти тест и получить соответствующее удостоверение, в этом нет ничего страшного, по сравнению с нынешней велосипедной безответственностью.

Ты хуй с трамвайной ручкой то не путай! То, что D категория стоит в списке перед Е не делает её низшей по рангу. Ответственность у водилы с D категорией на порядок выше чем у дальнобоя с Е категорией. Потому как водитель автобуса отвечает минимум за 20 жизней помимо своей, а дальнобой - за себя и за прицеп с огурцами...

А ты не в курсе, что этот прицеп с огурцами весит во много раз больше самого тягача? И при неудачном маневре фура может сложиться так, что от соседнего автобуса с как минимум 20 жизнями внутри получится голубец с фаршем.

Если исходить из этих соображений, то бабушка-пешеход, переходя дорогу на красный свет, может создать такой замес, какой при всём желании не создадут два автопарка автобусов и грузовиков... Разговор не о долбаёбах на дороге, а о потенциальной ответственности водителей той или иной категории...
 
[^]
GoodwinXX
19.05.2018 - 08:07
2
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (VicV @ 18.05.2018 - 23:27)
Цитата (GoodwinXX @ 18.05.2018 - 11:06)
Цитата (platonmsk @ 18.05.2018 - 11:59)
Тут недавно был пост про велосипедистов, где промелькнула фраза про то, что автомобилисты им не предоставляют преимущество на дороге.
Ну и неоднократно виденные финты велосипедистов в виде поворотов налево в потоке машин тоже доставляют.
После этого я уверен, что знать ПДД и они должны тоже.

Велосипедист полноценный участник дорожного движения. По твоему ему не должны предоставлять преимущество, там где на дороге это предусмотрено ПДД? Или велосипедист не должен поворачивать налево?

shum_lol.gif

садись - два

а теперь по пунктам!

Где может двигаться велосипедист?
По велосипедной дорожке, либо в ПРАВОМ ряду с краю

Как делается поворот налево?
Перестраиваемся с ЛЕВЫЙ ряд (или берем левее) и делаем поворот

Велосипед хочет повернуть налево: что он делает:- занимает левый ряд... стоп-стоп - а КАК он займет левый, если может двигаться ТОЛЬКО В правой полосе с краю!?!?!

А никак! Велик в руки и переводим.

Уф, ПДД почитай. Или хоть эту тему на крайняк. 100 раз уже сказали, что в ПДД есть четкий запрет поворачивать налево в одном исключительном случае: наличие двух полос в одну сторону. Во всех остальных случаях поворачивать налево можно.
И этот запрет не делает велосипедиста неполноценным участником дорожного движения. И не означает, что ему не нужно уступать дорогу там где он в приоритете.
 
[^]
12MGL
19.05.2018 - 09:50
-1
Статус: Offline


Генератор абсурда

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 1867
Цитата (GoodwinXX @ 19.05.2018 - 08:07)
Цитата (VicV @ 18.05.2018 - 23:27)
Цитата (GoodwinXX @ 18.05.2018 - 11:06)
Цитата (platonmsk @ 18.05.2018 - 11:59)
Тут недавно был пост про велосипедистов, где промелькнула фраза про то, что автомобилисты им не предоставляют преимущество на дороге.
Ну и неоднократно виденные финты велосипедистов в виде поворотов налево в потоке машин тоже доставляют.
После этого я уверен, что знать ПДД и они должны тоже.

Велосипедист полноценный участник дорожного движения. По твоему ему не должны предоставлять преимущество, там где на дороге это предусмотрено ПДД? Или велосипедист не должен поворачивать налево?

shum_lol.gif

садись - два

а теперь по пунктам!

Где может двигаться велосипедист?
По велосипедной дорожке, либо в ПРАВОМ ряду с краю

Как делается поворот налево?
Перестраиваемся с ЛЕВЫЙ ряд (или берем левее) и делаем поворот

Велосипед хочет повернуть налево: что он делает:- занимает левый ряд... стоп-стоп - а КАК он займет левый, если может двигаться ТОЛЬКО В правой полосе с краю!?!?!

А никак! Велик в руки и переводим.

Уф, ПДД почитай. Или хоть эту тему на крайняк. 100 раз уже сказали, что в ПДД есть четкий запрет поворачивать налево в одном исключительном случае: наличие двух полос в одну сторону. Во всех остальных случаях поворачивать налево можно.
И этот запрет не делает велосипедиста неполноценным участником дорожного движения. И не означает, что ему не нужно уступать дорогу там где он в приоритете.

о чём речь? вы про разные вещи спорите. на дороге в несколько полос в каждую сторону велосипедист поворачивает налево по другому принципу: проезжает до правого дальнего угла перекрёстка, разворачивает велик налево (встаёт в поперечный поток), и ждёт светофора (очереди своего потока), чтобы ехать. на Т-образных перекрёстках придётся спешиться. от этого никто не умирал ещё.
то есть во втором ряду велосипедист оказаться не может. нельзя.
однако, приоритет при движении в своей полосе он имеет.
поясню на примере. я сам велосипедист, каждый день до работы 10 км гоняю по городу. у нас много автобусов. понятное дело. 10-метровая махина при подъезде к остановке, меня обгоняет на 5 метров и начинает вжимать в бордюр. ему ж остановиться нужно. он что от меня хочет? чтоб я на бордюр съехал ради его величества? или чтобы остановился и подождал? по всем правилам ПДД эти пидоры должны притормозить слегка, доехать ЗА мной на маленькой скорости эти 15 метров, и ЗА мной уже совершить остановку. но - нихуя! и это водители автобусов! и таких овердохуя.
второй пример. перекрёсток. красный светофор. я стою в первом ряду. специально подъезжаю к самой стоп-линии, чтоб меня заметили. я еду прямо. водила слева от меня поворачивает направо. угадайте, кому невтерпёж нажать педаль газа и похуй-на-всех-я-еду-направо? нет уж, по помехе справа давайте разъезжаться, господа. раз уж мы стоим вровень, подождёте, пока проеду я. я не такой уж и медленный. а относительно всяких приор и прочего хлама, я стартую с бОльшей скоростью обычно.

P.S. с одной стороны, на дороге просто пиздец как много долбоёбов на велосипедах и пешеходов на воображаемых танках (часто вижу велосипедистов, едущих по дороге НАВСТРЕЧУ движению.. это просто пиздец. охота остановиться и уебать), а с другой стороны - мне действительно неохота, чтоб через пару лет придумали для велосипедов ОСАГО, КАСКО и прочую хуергу. оно мне надо? да и детям в таком случае как садиться на велик? когда? как вариант - пусть воодят ПДД в школах в виде урока. в том числе велосипеды и пешеходы как должны действовать на дороге. ну и на всякий пожарный - машины. и по ним контрольные и экзамены. чем это плохо? ПДД у нас на всю страну одно, в отличие от той же веры, основы православия вводят же?
P.P.S. есть только один момент в городе, где я действительно нарушаю ПДД. есть у нас одно место при выезде из туннеля, где правая полоса уходит направо в объезд оврага и к посёлку, а две левых - налево, в сторону работы. посередине получается дельта. я, заранее убедившись всеми доступными способами, что сзади никому не помешаю (благо, и машин там немного) - сигнализирую рукой о перестроении налево, и перестраиваюсь во второй ряд, чтобы проехать на работу. иначе я теряю минут 5-10.
хочу обратить внимание, что именно убеждаюсь, что никому не мешаю, и сигнализирую на всякий случай.
нарушение ПДД - оно, конечно, нарушение, но все мы не без грешка.

Это сообщение отредактировал 12MGL - 19.05.2018 - 09:55
 
[^]
ОтецСергий
19.05.2018 - 09:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 623
Цитата

Россиянам предлагается сдавать тест на ПДД, чтобы сесть на велосипед


 
[^]
breid
19.05.2018 - 10:22
-2
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
двумя руками поддерживаю.

сколько раз наблюдал дорога, две полосы в одну, две в другую, нерегулируемый пешеходный переход, папаша не спешиваясь едет по зебре, сзади едет сын. такой вот олений тандем.
сразу штрафовать.
по автомагистралям ездят, просто по дорогам общего пользования, повороты не показывают. защита только у спортсменов, остальным насрано.
 
[^]
байкер
19.05.2018 - 10:40
1
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14723
Учитывая катастрофическую ситуацию в общественных туалетах, предлагаю ввести тест на знание ПГС Правил грамотного сранья.
И без предъявления - не пускать в сортир!
Ставить говносчетчик в жопу, на конец мочесчетчик, в глотку измеритель потребляемой пищи и жидкости, в конце месяца сколько съел-выпил снял показания - заплатил, сколько вывалил и вылил из себя снял показания - заплатил.
Потом от веса пглощённого продукта вычел вес вторичного, разницу будь добр - оплати.
deal.gif
 
[^]
vvmatushkin
19.05.2018 - 10:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.18
Сообщений: 19
Сдавать ПДД с 3-х лет. Отдельные категории на двух и трехколёсные. За превышение скорости в 3 км/ч лишать нарушителя мороженого. И сертифицированные молокотестеры. Камеры на все велодорожки. Регистрировать на госуслугах с трёх лет тоже, чтоб лихачи сами оплачивали штрафы.
 
[^]
MacRus
19.05.2018 - 10:51
-3
Статус: Offline


Барыга

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 6225
ну во всем цивилизованном мире сдают тест ПДД, перед тем как водить велосипед, и выдается удостоверение.
 
[^]
JD76
19.05.2018 - 10:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 4714
с такими конскими ценами на бенз и сосаго, некоторые хитровыебанные хотят наебать систему и пересесть на велы. но не тут то было, слава милонову, который хитрый болт нашол.
 
[^]
Shpanazamosk
19.05.2018 - 11:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 4040
Если учесть, что у нас велосипедных дорожек нет совсем, то граждане, включая детей, должны будут ездить по проезжей части и дышать выхлопом. Прям пиздец забота о здоровье граждан. Еще и обсуждают такой закон, хули там обсуждать, Милонова давно пора в жёлтый дом.
 
[^]
Shpanazamosk
19.05.2018 - 11:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 4040
Только порадовались, что граждане хоть немного спортом занялись, но нет, нас точно хотят истребить.
 
[^]
Vedafon
19.05.2018 - 11:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 1191
Для велосипедистов, которые выезжают на проезжую часть, права надо сделать обязательными, плюс разрешить ехать по автодороге с 18 лет и в шлеме. Много людей можно спасти.
И ввести транспортный налог, техосмотр, СОСАГО от диаметра колеса и количества скоростей, стажа за рулем gigi.gif

Это сообщение отредактировал Vedafon - 19.05.2018 - 11:11
 
[^]
alf200333
19.05.2018 - 11:17
1
Статус: Offline


Ремонт холодильников https://vk.com/remo

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1440
У него целая страничка есть его предложенных дибильных законов
http://www.the-village.ru/village/city/sit.../116755-milonov
 
[^]
Crazy968
19.05.2018 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
Цитата (KamikaDZe38 @ 19.05.2018 - 05:42)
Цитата
Россиянам предлагается сдавать тест на ПДД, чтобы сесть на велосипед

Ну если "предлагается", значит, можно и отказаться. Я не прав?

Колхоз - дело добровольное, хотите - вступайте, а не хотите - корову заберём....
Это Россия, чувак! Забыл где живёшь? Сегодня можешь и отказаться, а завтра "Тебе посодют, а ты не воруй!"©
 
[^]
koryuun
19.05.2018 - 11:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 4932
Цитата (Cirrus @ 18.05.2018 - 11:55)
надо. иногда просто охреневаеш что творят велосипедисты на дорогах.
в сети куча роликов когда после дтп они быстро и смело сваливали.
безнаказаность порождает вседозволеность.

У нас в стране, никто из тех, кто имеет водительское удостверение, правил не нарушает.
Все ездят исключительно по правилам.
ДПС-ники скучают от безделья, а штрафы не приносят в бюджет ни копейки.
Никто штрафов не получает.
Поэтому, как только введут удостоверение велосипедиста, велосипедисты сразу тоже станут все соблюдать правила. Мгновенно. Все поголовно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23155
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 16 17 [18] 19  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх