В РПЦ ответили на вопрос Познера о легальности атеизма в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 15 16 [17] 18   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ivan54ru
16.05.2017 - 23:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.01.17
Сообщений: 134
Цитата
Вот какой пример:
Вот хожу я в церковно-приходскую школу, дорос до возраста, когда мне в семинарию можно, дьячком взяли меня далее, до попа дорос, кадил доверили. И я тут такой раз и попёр формулами кидаться, когда Евангелие начало от зубов отлетать =)))


Ну вот что жопу с пальцем сравнивать?)
Где "церковно-приходская школа" и 2 высших образования физ-мат времен СССР?

Мы же про кота, мать его, Шрёдингера говорим, а не херувимах horror.gif
 
[^]
CemCem
16.05.2017 - 23:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 612
Цитата
Приходят да, но не от большого ума

А посмотрим, что великие физики говорят,(не беру в пример до революционных):

Альберт Эйнштейн «Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием».

«Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога»

«Действительной проблемой является внутреннее состояние души и мышления человечества. Это не физическая проблема, а проблема этики. Что нас пугает, это не взрывная сила атомной бомбы, но сила озлобленности человеческого сердца, взрывная сила для озлобления»

«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»… Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей».

«Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты».


Макс Борн «Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».

Макс Планк «Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга».

«Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов»

И много еще. Все устали думать??
 
[^]
Sa1N7
16.05.2017 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1701
Цитата (ivan54ru @ 16.05.2017 - 23:06)
Цитата
Приходят да, но не от большого ума, имхо или просто устают головой думать дальше.


Ну я бы так не говорил. Там люди иной раз попадаются НАМНОГО умнее общей массы. Просто каждый "сходит с ума" по своему.

Ну захотелось под старость лет серьёзному учёному к богу приобщится, да ради Б-га. Это его право закреплённое Конституцией РФ и называть человека "уставшим головой" не совсем корректно.

Ну так срослось...

Ну опять вырвал из контекста =)

Я согласен, что людей там очень много, которые пришли туда с багажом знаний, причем очень вероятно, что этот багаж мне и не потянуть до конца дней.

Разница в том, что люди изначально там находившиеся, и люди туда пришедшие имеют такую разницу в научных познаниях, что будет проще сравнить пуделя с выпускником ВУЗа.
 
[^]
BelBES
16.05.2017 - 23:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата
Цитата (Sa1N7 @ 16.05.2017 - 22:37)
JIblC
А Вам я вот что хочу сказать: когда мне попадется поп, или кто там, закончивший семинарию и расскажет мне о Гейзенберге, его принципе неопределенности и свяжет квантовую механику с существованием бога путём формул, а не просто обобщенных высказываний...

Ну давай поговорим о принципе неопределенности Гейзенберга smile.gif

Вот тебе тезис: суть проблемы заключается в том, что в квантовой механике наблюдаемые события подчиняются воле случая и повторить условия проведения эксперимента люди не могут повторить. А следовательно, ученые не могут определить причину произошедшего события (хз, почему распалось именно вот это ядро, а не вон то другое). Поэтому, как это часто бывает в квантовой физике, ученые решили просто отрицать эту самую причину, а чтобы никто не спорил, сначала был выдвинут принцип неопределенности Гейзенберга. Соответственно, можно предположить, что когда наука достигнет некоторого качественного нового уровня развития, этот принцип будет опровергнут, т.к. эксперименты в квантовой механике станут воспроизводимыми. Следовательно, ваше согласие с этим принципом неопределнности - не более чем слепая вера в его правдивость, которая не имеет под собой существенных на то оснований.

Есть что по существу возразить? smile.gif
 
[^]
Вашбог
16.05.2017 - 23:16
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 181
Я есть Бог. Верьте мне! Вы все мои рабы!
 
[^]
Кочевник666
16.05.2017 - 23:19
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 885
Цитата (BelBES @ 16.05.2017 - 23:14)
Цитата
Цитата (Sa1N7 @ 16.05.2017 - 22:37)
JIblC
А Вам я вот что хочу сказать: когда мне попадется поп, или кто там, закончивший семинарию и расскажет мне о Гейзенберге, его принципе неопределенности и свяжет квантовую механику с существованием бога путём формул, а не просто обобщенных высказываний...

Ну давай поговорим о принципе неопределенности Гейзенберга smile.gif

Вот тебе тезис: суть проблемы заключается в том, что в квантовой механике наблюдаемые события подчиняются воле случая и повторить условия проведения эксперимента люди не могут повторить. А следовательно, ученые не могут определить причину произошедшего события (хз, почему распалось именно вот это ядро, а не вон то другое). Поэтому, как это часто бывает в квантовой физике, ученые решили просто отрицать эту самую причину, а чтобы никто не спорил, сначала был выдвинут принцип неопределенности Гейзенберга. Соответственно, можно предположить, что когда наука достигнет некоторого качественного нового уровня развития, этот принцип будет опровергнут, т.к. эксперименты в квантовой механике станут воспроизводимыми. Следовательно, ваше согласие с этим принципом неопределнности - не более чем слепая вера в его правдивость, которая не имеет под собой существенных на то оснований.

Есть что по существу возразить? smile.gif

А зачем обычному человеку следовать каким то принципам, которые то ли определены, то ли нет. Обычный человек верит в то, что ему в жизни помогает. Я , лично, уверен, через 100 лет , например, рпц уже не будет. Почему? Я в следующей подобной теме отвечу, сейчас не хочу.

Это сообщение отредактировал Кочевник666 - 16.05.2017 - 23:20
 
[^]
BelBES
16.05.2017 - 23:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата
BelBES
Ну почему буддизм в пример? Как по мне буддизм=по**изм =) Почему не выбраны два самых агрессивных примера: христианство и мусульманство? Ведь именно жесткую пропаганду ведут только они. Буддизм спокоен, как река, текущая в гору.

Вы приводите удобные себе примеры, почему я должен поступать иначе? smile.gif
 
[^]
wisky231
16.05.2017 - 23:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 251
Цитата (BepOK @ 16.05.2017 - 17:09)
Практика доказывает, что нежные и ранимые чувства есть только у верующих. Атеисты - черствые сухари, их оглоблей не перешибешь!

Атеизм - та же религия, только наоборот... У них своя вера, но не организованная.
 
[^]
wenzel
16.05.2017 - 23:22
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 668
Цитата (Американист @ 16.05.2017 - 22:45)
Цитата (doctorlama @ 16.05.2017 - 22:38)
Цитата (Американист @ 16.05.2017 - 22:02)
Цитата (doctorlama @ 16.05.2017 - 21:45)
Цитата
Верующие, а особенно православные - это привилегированная социальная группа в России, с особыми правами.

да ты что говоришь???? правда что ли????? у нас наверно проезд бесплатный, доплаты за веру, в поликлинике без очереди, ежегодный бесплатный отдых на Бали... какие у нас особые права по сравнению с атеистами????

Юридически в РФ неверующие не равны верующим, т.к. УК РФ признаёт у последних наличие неких особых "чувств", нуждающихся в защите в рамках отдельной уголовной статьи. И в то же время про "чувства неверующих" в УК РФ нет ни слова. На мой взгляд, тут мы имеем прямое нарушение Конституции РФ в вопросе о равенстве всех перед законом и судом. Так понятно?

нет, не понятно... тебе как атеисту, не требуется защиты того ценностного уклада, которого ты исповедуешь, так как ты ничего не исповедуешь, а ничего как известно и защитить нечем.... но ты свободен отстаивать свою точку зрения, при этом не переходя грани унижения чего либо достоинства как верующего человека.. как у атеиста у тебя достаточно правовых инструментов защиты своего чести и достоинства как человека и гражданина, установленных Конституцией, УК, ГК, КоАП...

Вот, скажи честно, ты - тупой? Я совершенно серьёзно спрашиваю. Кроме шуток. Потому что я вроде всё на пальцах разжевал.
Конституция РФ - вроде как номинально высший закон в стране, норма прямого действия (о чём написано в ст. 15 её же). Читаем:

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Твоя статья о "чувствах верующих" в УК РФ прямо нарушает ст. 19 п. 2 Конституции РФ.

Атеизм - это атеизм, в отличие от аметизма. Аметизм - это интернет - явление, такое как "медведъ", "Масяня" и т.п. тупое развлекалово - троллинг на задаваемую тему.

Это сообщение отредактировал wenzel - 16.05.2017 - 23:28
 
[^]
Жидовка
16.05.2017 - 23:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1634
Бытие Божие для меня вопрос, конечно, прелюбопытный, но только в общем естественнонаучном познавательном плане. В прикладном же аспекте мне ни жарко, ни холодно, есть ли там где-то во Вселенной боженька - всё равно мне зарплату от этого не прибавят. Бытие Божие - умозрительная казуистика, которую я обсудить не прочь, но и убиваться из-за этого не стану. Ну типа разговорчиков "Ты за Гриффиндор или за Слизерин?" - вот что-то типа того.

Есть ли в мире бозон Хиггса - более прикладная интересующая меня материя.

Но в общем они, эти вопросы, стоят где-то рядом. Вопросы, которые хочется знать. Вопрос про веру там не стоит: это факты, которые можно знать или не знать. Вот я их и не знаю. И это их объединяет.

Тем не менее, бозон Хиггса ни наличием своим, ни отсутствием меня не оскорбляет. Огорчить - может. Оскорбить - нет.

Бог точно так же, хоть он есть, хоть нет, хоть он может молнией меня пришибить или не пришибить, хоть он может матом меня наругать или не наругать... Сам по себе факт его наличия/отсутствия мне никак. Я-то к этому делу не имею отношения. Не я же его устроила.

Мне делают боль люди, которые думают, будто знают, как себя вести в связи с бытием Божиим - и как заставлять себя вести всех остальных.

Это сообщение отредактировал Жидовка - 16.05.2017 - 23:28
 
[^]
Кочевник666
16.05.2017 - 23:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 885
Бабулечек только жалко, последние деньги в секту отдают.
 
[^]
dkr81
16.05.2017 - 23:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 1785
Цитата (doctorlama @ 16.05.2017 - 23:38)
Цитата (Американист @ 16.05.2017 - 22:02)
Цитата (doctorlama @ 16.05.2017 - 21:45)
Цитата
Верующие, а особенно православные - это привилегированная социальная группа в России, с особыми правами.

да ты что говоришь???? правда что ли????? у нас наверно проезд бесплатный, доплаты за веру, в поликлинике без очереди, ежегодный бесплатный отдых на Бали... какие у нас особые права по сравнению с атеистами????

Юридически в РФ неверующие не равны верующим, т.к. УК РФ признаёт у последних наличие неких особых "чувств", нуждающихся в защите в рамках отдельной уголовной статьи. И в то же время про "чувства неверующих" в УК РФ нет ни слова. На мой взгляд, тут мы имеем прямое нарушение Конституции РФ в вопросе о равенстве всех перед законом и судом. Так понятно?

нет, не понятно... тебе как атеисту, не требуется защиты того ценностного уклада, которого ты исповедуешь, так как ты ничего не исповедуешь, а ничего как известно и защитить нечем.... но ты свободен отстаивать свою точку зрения, при этом не переходя грани унижения чего либо достоинства как верующего человека.. как у атеиста у тебя достаточно правовых инструментов защиты своего чести и достоинства как человека и гражданина, установленных Конституцией, УК, ГК, КоАП...

Вот как раз право защиты ценностного уклада нам и требуется: защита здравого смысла, защита наших детей от навязывания религиозной пропаганды (да даже навязывния уважения к религиознутым, чёрт вас возьми), защита научных воззрений, чтоб ни один идиот не мог утверждать хрезтозваскресе - это прямое оскорбление научной картины миры, а словосочетание "непорочная дева" само по себе воспринимается как гнусное оскорбление наших матерей.
Религии нет - тут да, защищать нечего, а вот ценности, в тч мировоззренческие есть, и на них вы, божьи твари, посягаете!
в 21 веке, блеать, Америка один за одним успешно сажает марсоходы, готовит к запуску ультрасовременный космический телескоп "Кеплер", Европа сажает космический аппарат на Титан, в России принимается закон о защите чувств верующих...
 
[^]
ivan54ru
16.05.2017 - 23:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.01.17
Сообщений: 134
Цитата
Разница в том, что люди изначально там находившиеся, и люди туда пришедшие имеют такую разницу в научных познаниях, что будет проще сравнить пуделя с выпускником ВУЗа.


В целом прав, ибо при СССР Б-га толком не было (а тот что был и тот под присмотром КГБ) и тут в 90е он снова появился на просторах (уже СНГ) и пошёл широкими шагами по все стране и сопредельным государствам.

А уж сколько там "прилипло" с богоугодному делу - ХЗ. Думаю и пудели тоже были )

Но всех под одно грести тоже не стоит.
 
[^]
Sa1N7
16.05.2017 - 23:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1701
BelBES
Меня никто не слышит, вы достали =) Я устал уже писать о разнице между пришедшими в рпц учёных и выпускниками.

А по поводу "удобных примеров"... пусть будут такими =)



Всем спокойной ночи. Завтра на работу =)
 
[^]
BelBES
16.05.2017 - 23:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата (Sa1N7 @ 16.05.2017 - 12:30)
BelBES
Меня  никто не слышит, вы достали =) Я устал уже писать о разнице между пришедшими в рпц учёных и выпускниками.

А по поводу "удобных примеров"... пусть будут такими =)



Всем спокойной ночи. Завтра на работу =)

Ну вот, что-то как-то тухленько ты сливаешься от дискуссии о квантовой механике sad.gif

Это сообщение отредактировал BelBES - 16.05.2017 - 23:32
 
[^]
Американист
16.05.2017 - 23:39
1
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9643
Цитата (doctorlama @ 16.05.2017 - 22:53)
а ст. 148 УК РФ говорит о :Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих... в чем тут дискриминация атеистов???

УК РФ, Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

Специально для верующих аж целую статью в УК ввели о защите их "чувств", которая фактически дублирует пункт "б" ст. 213 УК. Где статья о защите "чувств" неверующих? Вот тебе и дискриминация в чистом виде (от латинского discriminatio «различение»). По Конституции, как я тут уже писал, все должны быть равны перед законом и судом. А тут у нас разделение в чистом виде:общественный порядок верующих защищают 2 статьи УК РФ, а порядок неверующих - 1. Из чего следует, что верующие находятся в привилегированном положении только на основании того, что они - верующие.

Это сообщение отредактировал Американист - 16.05.2017 - 23:42
 
[^]
Sa1N7
16.05.2017 - 23:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1701
Цитата (BelBES @ 16.05.2017 - 23:32)
Цитата (Sa1N7 @ 16.05.2017 - 12:30)
BelBES
Меня  никто не слышит, вы достали =) Я устал уже писать о разнице между пришедшими в рпц учёных и выпускниками.

А по поводу "удобных примеров"... пусть будут такими =)



Всем спокойной ночи. Завтра на работу =)

Ну вот, что-то как-то тухленько ты сливаешься от дискуссии о квантовой механике sad.gif

Да я уже начал было коммент писать, да перехотелось. Понимаешь, противопоставить мне нечего относительно принципа неопределенности. Да я согласен, что общее есть, т.к. выше уже писал о работе Боулдера и Росса. Только опять же, выше я писал, что меня никто не слышит =) Из пустого в порожнее гоняем...

И если честно, уже начинаю терять нити диалогов. Сначала цитаты укорачивал, чтобы портянку не листать, а теперь по "обрезкам" и вспоминать сложно, о чем шла речь.
 
[^]
Чихуахуа
16.05.2017 - 23:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 1225
Цитата (Американист @ 16.05.2017 - 23:39)
Цитата (doctorlama @ 16.05.2017 - 22:53)
а ст. 148 УК РФ говорит о :Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих... в чем тут дискриминация атеистов???

УК РФ, Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

Специально для верующих аж целую статью в УК ввели о защите их "чувств", которая фактически дублирует пункт "б" ст. 213 УК. Где статья о защите "чувств" неверующих? Вот тебе и дискриминация в чистом виде (от латинского discriminatio «различение»). По Конституции, как я тут уже писал, все должны быть равны перед законом и судом. А тут у нас разделение в чистом виде:общественный порядок верующих защищают 2 статьи УК РФ, а порядок неверующих - 1. Из чего следует, что верующие находятся в привилегированном положении только на основании того, что они - верующие.

Прочитайте внимательно статью, которую привели. Там четко написано:" по мотивам политической,идеалогической..." Слово "идеалогической" вас не смущает?
Поясню на пальцах. Если завтра, например, религиозные фанатики подкараулят Познера и продемонстрируют ему пренебрежительное отношение, проявят грубую силу и буйство в отношении него из-за его высказывания в отношении атеизма (его идеологии) , то они будут нести ответственность по этой статье.
 
[^]
JIblC
16.05.2017 - 23:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Есть что по существу возразить?

По сути принципа - смеяться будете, но есть.

Щетаю, что неопределённость останется неопределённостью.
Иначе печалька - рано или поздно человечество доизучается до того, что постигнет ВСЁ - тем самым полностью, представляете, лишив себя в целом и нас с вами в частности какой-либо свободы выбора вообще.
Ну, вроде "хочешь завтра выиграть в лотерею - спугни вон ту, хе-хе, бабочку с цветка".
Да и вообще - тебе это придётся сделать, хочешь ты этого или нет.))

Я там что-то про агностицизм говорил, да...
Вот ведь проблема - либо мир вокруг нас случаен (следствие неопределённости), соответственно непостижим и "я-человек" обладаю известной свободой воли - либо наоборот и моё существование - жалкая ничтожная™ ниточка, протянутая от рождения к смерти, с коей соскочить у меня и у кого бы то ни было ещё нет абсолютно никакой возможности.
 
[^]
evilsun
16.05.2017 - 23:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2580
У всех - и верующих и неверующих - должна быть какая-то опора в этом мире, оправдывающая наше личное и всеобщее существование.
Верующие люди находят эту опору в своем религиозном учении.
Атеисты - кто как.
Большой плюс для верующих в том, что приняв учение - они "находят" ответ на все глобальные вопросы и могут сосредоточится на других вещах. Не зря они (где-то читал) в целом более счастливы в жизни. Минус в том, что, скажем так, нет никаких гарантий, что учение - верное и если в нем ошибка, то вся их жизнь строится на неверных предпосылках.
Атеистам сложнее - они все подвергают сомнению, поэтому говорить о нахождении ответа на все вопросы не приходится.
Лично меня, как атеиста, ни одна из религий не устраивает по причине того, что любая из них ограничивает наш мир определенными рамками, а мне кажется, что он - намного сложнее и многограннее, чем любой описанный в священных текстах всемогущий бог.
Насчет оскорблений чувств верующих отмечу отдельно. Имхо, эта статья УК в текущем виде преследует только одну цель - вселить страх и неопределенность в неверующих граждан, заставить их молчать. В целом, я не против статьи, с повышающим коэффициентом по наказанию, если действие совершается по религиозным мотивам, но нужно избавиться от непонятных никому расплывчатых "чувств верующих". Оскорбления, преследование, хулиганство, убийство по религиозным мотивам - это реальные преступления, но высказывание личного мнения, критика религии, пропаганда науки в противовес религии - не должны преследоваться никоим образом.
 
[^]
Жидовка
17.05.2017 - 00:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1634
Случайность и обусловленность - не антонимы, они не как сложение и вычитание, а они примерно так же между собою соотносятся, как то же самое арифметическое сложение соотносится с сахарозой, или с орбитой Сатурна, или с мэром Архангельска.

Это сообщение отредактировал Жидовка - 17.05.2017 - 00:04
 
[^]
JIblC
17.05.2017 - 00:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Случайность и обусловленность - не антонимы, они не как сложение и вычитание,

А? При чём тут..?
 
[^]
BelBES
17.05.2017 - 00:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата (JIblC @ 16.05.2017 - 12:55)
Цитата
Есть что по существу возразить?

По сути принципа - смеяться будете, но есть.

Щетаю, что неопределённость останется неопределённостью.
Иначе печалька - рано или поздно человечество доизучается до того, что постигнет ВСЁ - тем самым полностью, представляете, лишив себя в целом и нас с вами в частности какой-либо свободы выбора вообще.
Ну, вроде "хочешь завтра выиграть в лотерею - спугни вон ту, хе-хе, бабочку с цветка".
Да и вообще - тебе это придётся сделать, хочешь ты этого или нет.))

Я там что-то про агностицизм говорил, да...
Вот ведь проблема - либо мир вокруг нас случаен (следствие неопределённости), соответственно непостижим и "я-человек" обладаю известной свободой воли - либо наоборот и моё существование - жалкая ничтожная™ ниточка, протянутая от рождения к смерти, с коей соскочить у меня и у кого бы то ни было ещё нет абсолютно никакой возможности.

Принцип неопределенности может быть опровергнут и до наступления сингулярности. Модель мира станет достаточно точной, чтобы воспроизветси какие-то эксперименты в лабораторных условиях, но остнется не достаточно точной, чтобы моделироваать любой процесс, либо не достаточно вычислительных ресурсов, для подробного проведения экспериментов.
 
[^]
Волнолет
17.05.2017 - 09:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 4529
Цитата (Чихуахуа @ 16.05.2017 - 23:53)
Цитата (Американист @ 16.05.2017 - 23:39)
Цитата (doctorlama @ 16.05.2017 - 22:53)
а ст. 148 УК РФ говорит о :Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих... в чем тут дискриминация атеистов???

УК РФ, Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

Специально для верующих аж целую статью в УК ввели о защите их "чувств", которая фактически дублирует пункт "б" ст. 213 УК. Где статья о защите "чувств" неверующих? Вот тебе и дискриминация в чистом виде (от латинского discriminatio «различение»). По Конституции, как я тут уже писал, все должны быть равны перед законом и судом. А тут у нас разделение в чистом виде:общественный порядок верующих защищают 2 статьи УК РФ, а порядок неверующих - 1. Из чего следует, что верующие находятся в привилегированном положении только на основании того, что они - верующие.

Прочитайте внимательно статью, которую привели. Там четко написано:" по мотивам политической,идеалогической..." Слово "идеалогической" вас не смущает?
Поясню на пальцах. Если завтра, например, религиозные фанатики подкараулят Познера и продемонстрируют ему пренебрежительное отношение, проявят грубую силу и буйство в отношении него из-за его высказывания в отношении атеизма (его идеологии) , то они будут нести ответственность по этой статье.

Все верно. Как верно и обратное. Если воинственные атеисты подстерегут служителя церкви и продемонстрируют ему пренебрежительное отношение, проявят грубую силу и буйство в отношении него из-за его высказывания в отношении религии (его идеологии) , то они будут нести ответственность по этой статье. Ведь так?

Тогда зачем сделали отдельно статью о защите чувств верующих?

Это сообщение отредактировал Волнолет - 17.05.2017 - 09:37
 
[^]
Vurun
17.05.2017 - 10:46
2
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Цитата (Lexkp @ 16.05.2017 - 16:54)
Цитата
Мне было бы интереснее выслушать мнение о том, что соответствующая статья УК РФ почему-то стала делом публичного обвинения, не требующая потерпевшего, которому причинен ущерб.

Погугли в целях самообразования понятия "материальный" и "формальный" состав преступления.

Я вообще юрист, и мой вопрос "почему" буквально трактовать не стоило.
В формальных составах общественно опасные последствия подразумеваются, установление их конкретного содержания не является обязательным.
Таким образом получается абсолютная дичь: государство в одно рыло закрывает "гражданина" светского государства, потому что его действия, оскорбляющие чувства верующих, являются общественно опасными, еще раз, в светском государстве.

Это сообщение отредактировал Vurun - 17.05.2017 - 10:50
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28909
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 15 16 [17] 18  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх