"Не хотите платить — зачем рожали?" В Хабаровском крае родителей травят из-за отказа сдавать деньги на стулья

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
msi
17.09.2020 - 07:57
2
Статус: Offline


просрал 300 пунктов UQ

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 30520
zsound
Цитата
или вот такие вот правдоискатели

я терпеть вас стадных не могу. вы же все делаете за стадом.
кусаете тех одиночек, поднимающих голову и задающих вопросы. если больше половины класса скажет - "какие деньги, идите на хер" вы так же мычать начнете.
вы самый настоящий тормоз прогресса.
 
[^]
Чеа
17.09.2020 - 08:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4582
Цитата (zsound @ 17.09.2020 - 07:04)
Цитата (vant112 @ 16.09.2020 - 14:50)
Родители тоже весьма ебанутые попадаются.
у дочки в классе есть мамаша, которая тоже нигде принципиально не состоит, но потом жалобы на классную строчит, за то что ее ребенку родительский комитет рабочую тетрадь не купил.

Вот вот, речь о таких, веронике-николае. На месте кл. руководителя, род. комитета - я бы все вопросы обеспечения тетрадями и учебниками оставил этим родителям.... Пусть подергаются, поищут ТО ЧТО НАДО, но не обязаны предоставлять...
Сейчас даж в пределах одной школы методики образования могут быть разными: разные учебники, рабочие тетради.... И, порою, купить самостоятельно (а нужны КОНКРЕТНЫЕ учебники и тетради) не выйдет, поскольку в магазинах таких может не быть (их привозят ПОД ЗАКАЗ)
А травля.... Все правильно, чем скорее такие вот правдорубы-родители и ребенок свалят, тем скорее класс начнет жить и учиться нормально....
Что касается чатов... Дичь, конечно, призывать травить...Это дело тихое.... У нас вот одну семейку выкинули из чата.... А в нем инфа по урокам (по изменениям, типа физра на улице- в зале), по развлекухам, по поездкам куда-либо и тп... Семейка сначала подергалась, типа, а вы нам сообщите! Но родители, не сговариваясь слали их нах...

Маргинализация народа полным ходом = моральное уродство + оскотинивание.

Школа ОБЯЗАНА довести до сведения родителей ВСЮ информацию, касающуюся обучения: изменения в расписании относятся сюда в первую очередь.

Родителям просто достаточно один раз позвонить в гороно или районо, или что там у вас, и директор школы будет лично приходить к ним на дом ежедневно и сообщать всю нужную инфу. И благодарить за это таких, как Вы, потерявших берега родителей.

Вам от себя самого не страшно? Вы с кучей других взрослых продумываете меры по травле ребенка... куча взрослых придумывает, как затравить ребенка! И радуется этому.
Что дальше?
Физическое насилие к тому ребенку?
Или сразу будете их притапливать, чтоб не мешали вашим детям учиться?

На какую ещё низость Вы готовы пойти ради того, чтобы не поступиться никаким своим мнением и ради того, чтобы сделать своему ребенку лучше?

Мир сошёл с ума.

Это сообщение отредактировал Чеа - 17.09.2020 - 08:06
 
[^]
JohnDow
17.09.2020 - 08:02
2
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22898
Цитата (zsound @ 17.09.2020 - 09:42)
Цитата (JohnDow @ 17.09.2020 - 09:28)
То бишь за автобусы на кэскурсии скидываються отдельно, на  чаепитие отдельно.

Я вот к примеру на ремонт класса скидываться в жизь не буду. Я прилично налогов плачу, и если директор школы не может выбить средства из МинОбра - пусть увольняеться, а не перекладывает на родителей.

Нет, не отдельно. Это все из фонда класса... Что вы предпочтете: что б ваш ребенок со всеми ехал куда-то...., что б вашему ребенку, как и всем остальным, подарили небольшой подарок на прошедшую днюху, или вы выбираете объяснения почему этого всего нет????
Самое смешное минусят эти самые жлобы, не скидывающиеся на "чай-кофе-сахар" gigi.gif И полиграф не нужен))))))
Целевое бюджетирование не включает это все....

К слову, в нашей школе нет поборов на ремонт и пр..... Да и учитель у нас один из лучших в городе. А подарки.... Ну в целом я считаю, что его труд, труд учителя, заслуживает благодарности.

Диагнозы по юзерпикмам ? Поздравляю Вы долбоеб.

 
[^]
zsound
17.09.2020 - 08:06
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Видно, что многие просто не в курсе дел...Речь идет, ну насколько я понял, не об обычных тетрадях, которые стоят каких-то смешных денег... Не об обычных учебниках.
Речь о рабочих тетрадях, о учебниках под конкретную методику преподавания (а она м б разной в школе и даже в параллели классов). И стоят эти рабочие тетради и учебники приличных денег. Более того, самостоятельно их крайне сложно купить, зачастую потому, что один и тот же учебник, но напечатанный в разных издательствах может отличаться (ну самое простое - по страницам), учебники и тетради привозятся ПОД заказ и лишних не бывает....
И просто представьте, что у ребенка учебник или тетрадь отличается от учебников остального класса.
И речь о поборах в школе, в этом случае вести странно.... Это вообще другая история...
 
[^]
CrazyBoy
17.09.2020 - 08:06
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 203
Цитата (zsound @ 17.09.2020 - 11:48)
Цитата (msi @ 17.09.2020 - 09:36)
zsound
Цитата
А травля.... Все правильно, чем скорее такие вот правдорубы-родители и ребенок свалят, тем скорее класс начнет жить и учиться нормально....

ой дурак, ой дурак faceoff.gif
ты ж самый настоящий культиватор говна и беззакония, в котором мы и живем блять.
из за таких как ты у нас нихера и не меняется...

Я прям вижу как вы рубаху рвете за изменения.... Прямо рук не покладаете и не глаз не смыкаете..... Все говорите и говорите об изменениях к лучшему и ищете кто бы это все сделал shum_lol.gif
То, что вы переходите на личности, только из-за того, что вам не нравится чужое мнение, характеризует вас лучше любых эпитетов...
И, кстати, когда к вашему ребенку в класс попадет вот такой вот уёбок (читайте каммент (не мой) выше, или вот такие вот правдоискатели) и это все будет отражаться на вашем ребенке, вы запоете по другому. Уверяю вас.



Вот правильно написано тут:

Цитата
ты ж самый настоящий культиватор говна и беззакония, в котором мы и живем блять.
из за таких как ты у нас нихера и не меняется...


Пока такие как ты будут в школах, чинуши от образования будут смело воровать выделенные деньги, а ты давай терпи, плати, считай это благом - удачи moderator.gif

Читай внимательно закон ФЗ 273.
 
[^]
zsound
17.09.2020 - 08:10
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Цитата (msi @ 17.09.2020 - 09:57)
zsound
Цитата
или вот такие вот правдоискатели

я терпеть вас стадных не могу. вы же все делаете за стадом.
кусаете тех одиночек, поднимающих голову и задающих вопросы. если больше половины класса скажет - "какие деньги, идите на хер" вы так же мычать начнете.
вы самый настоящий тормоз прогресса.

Я уже вам ответил, паровоз прогресса вы наш....
 
[^]
zsound
17.09.2020 - 08:12
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Цитата (JohnDow @ 17.09.2020 - 10:02)
Диагнозы по юзерпикмам ? Поздравляю Вы долбоеб.

Диагнозы?!
Ну что ж добро пожаловать lol.gif к нам
 
[^]
zsound
17.09.2020 - 08:24
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Уважаемые оппоненты! А чем вы отличаетесь от родителей, которые гнобят неугодную семейку??? Чем вы лучше???? С какой стати вы считаете, что имеет право оскорблять меня за мое мнение?
Удивительно, так вы за прогресс, за правду.... А на словах глупы и дремучи, готовы навесить ярлыков и вообще, "сжечь ведьму" только за то, что у меня мнение вам не по душе))))
 
[^]
JohnDow
17.09.2020 - 08:41
3
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22898
Цитата (zsound @ 17.09.2020 - 10:06)
Видно, что многие просто не в курсе дел...Речь идет, ну насколько я понял, не об обычных тетрадях, которые стоят каких-то смешных денег... Не об обычных учебниках.
Речь о рабочих тетрадях, о учебниках под конкретную методику преподавания (а она м б разной в школе и даже в параллели классов). И стоят эти рабочие тетради и учебники приличных денег. Более того, самостоятельно их крайне сложно купить, зачастую потому, что один и тот же учебник, но напечатанный в разных издательствах может отличаться (ну самое простое - по страницам), учебники и тетради привозятся ПОД заказ и лишних не бывает....
И просто представьте, что у ребенка учебник или тетрадь отличается от учебников остального класса.
И речь о поборах в школе, в этом случае вести странно.... Это вообще другая история...

Рабоча тетрад необходимо по программе? Какие вопросы к родителям? Мусть школа и обеспечивает
 
[^]
Lus
17.09.2020 - 08:42
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 770
Есть утвержденная учебная программа по которой работает вся школа. И бывает такое, что школа закупает только учебники, да. Ибо они многоразовые, а раб. тетради увы нет. Отклонение от учебной программы - прилетит сверху, жалоба родителей - прилетит сверху, попытка сменить учебную программу - (см . выше), еще и оправдываться придется чего это вдруг "некаквсе".

Были случаи когда у родителей откуда-то находились PDF-ки, с которых тупо печатались копии тетрадей. Неудобно но хоть что-то.

А вот про травлю. Ну тут разбираться надо. Может правдоискатели тоже не во всем ангелочки.
Но в целом остальных родителей не понимаю. Стоило бы как раз собраться и вместе создать проблему вышестоящим и контролирующим органам, причем очень желательно так, чтобы руководство школы не пострадало.
 
[^]
Чеа
17.09.2020 - 08:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4582
Цитата (zsound @ 17.09.2020 - 08:24)
Уважаемые оппоненты! А чем вы отличаетесь от родителей, которые гнобят неугодную семейку??? Чем вы лучше???? С какой стати вы считаете, что имеет право оскорблять меня за мое мнение?
Удивительно, так вы за прогресс, за правду.... А на словах глупы и дремучи, готовы навесить ярлыков и вообще, "сжечь ведьму" только за то, что у меня мнение вам не по душе))))

Вы аморальными способами отстаиваете незаконные действия.

Называете это мнением и ждёте нормального отношения, как будто Ваши действия этичны и законны.

 
[^]
Lus
17.09.2020 - 08:45
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 770
Цитата (JohnDow @ 17.09.2020 - 15:41)
Цитата (zsound @ 17.09.2020 - 10:06)
Видно, что многие просто не в курсе дел...Речь идет, ну насколько я понял, не об обычных тетрадях, которые стоят каких-то смешных денег... Не об обычных учебниках.
Речь о рабочих тетрадях, о учебниках под конкретную методику преподавания (а она м б разной в школе и даже в параллели классов). И стоят эти рабочие тетради и учебники приличных денег. Более того, самостоятельно их крайне сложно купить, зачастую потому, что один и тот же учебник, но напечатанный в разных издательствах может отличаться (ну самое простое - по страницам), учебники и тетради привозятся ПОД заказ и лишних не бывает....
И просто представьте, что у ребенка учебник или тетрадь отличается от учебников остального класса.
И речь о поборах в школе, в этом случае вести странно.... Это вообще другая история...

Рабоча тетрад необходимо по программе? Какие вопросы к родителям? Мусть школа и обеспечивает

Есть программа, нет финансов на новые тетради каждый год. А еще потолок сыпется, асфальт во дворе плохой, мебель уставшая. Ваши действия?
Ах да, мнения сверху: "Если ты не справляешься, ты плохой директор."
"Вы там что откаты мутите? Нафиг вам столько денег?".

А если есть реально работающие рекомендации как повернуть эту систему лицом, то напишите руководству школы, авось поможете.
 
[^]
JohnDow
17.09.2020 - 08:51
5
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22898
Цитата (Lus @ 17.09.2020 - 10:45)
Цитата (JohnDow @ 17.09.2020 - 15:41)
Цитата (zsound @ 17.09.2020 - 10:06)
Видно, что многие просто не в курсе дел...Речь идет, ну насколько я понял, не об обычных тетрадях, которые стоят каких-то смешных денег... Не об обычных учебниках.
Речь о рабочих тетрадях, о учебниках под конкретную методику преподавания (а она м б разной в школе и даже в параллели классов). И стоят эти рабочие тетради и учебники приличных денег. Более того, самостоятельно их крайне сложно купить, зачастую потому, что один и тот же учебник, но напечатанный в разных издательствах может отличаться (ну самое простое - по страницам), учебники и тетради привозятся ПОД заказ и лишних не бывает....
И просто представьте, что у ребенка учебник или тетрадь отличается от учебников остального класса.
И речь о поборах в школе, в этом случае вести странно.... Это вообще другая история...

Рабоча тетрад необходимо по программе? Какие вопросы к родителям? Мусть школа и обеспечивает

Есть программа, нет финансов на новые тетради каждый год. А еще потолок сыпется, асфальт во дворе плохой, мебель уставшая. Ваши действия?
Ах да, мнения сверху: "Если ты не справляешься, ты плохой директор."
"Вы там что откаты мутите? Нафиг вам столько денег?".

А если есть реально работающие рекомендации как повернуть эту систему лицом, то напишите руководству школы, авось поможете.

А я при чем,я ж не директор. Я как родитель плачу налогу, неплохие к слову. Почему директор решает что его проблемы (за которые он между прочим зп получает) можно решать путем полегче за счет меня?
 
[^]
Lus
17.09.2020 - 09:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 770
Цитата (JohnDow @ 17.09.2020 - 15:51)
Цитата (Lus @ 17.09.2020 - 10:45)
Цитата (JohnDow @ 17.09.2020 - 15:41)
Цитата (zsound @ 17.09.2020 - 10:06)
Видно, что многие просто не в курсе дел...Речь идет, ну насколько я понял, не об обычных тетрадях, которые стоят каких-то смешных денег... Не об обычных учебниках.
Речь о рабочих тетрадях, о учебниках под конкретную методику преподавания (а она м б разной в школе и даже в параллели классов). И стоят эти рабочие тетради и учебники приличных денег. Более того, самостоятельно их крайне сложно купить, зачастую потому, что один и тот же учебник, но напечатанный в разных издательствах может отличаться (ну самое простое - по страницам), учебники и тетради привозятся ПОД заказ и лишних не бывает....
И просто представьте, что у ребенка учебник или тетрадь отличается от учебников остального класса.
И речь о поборах в школе, в этом случае вести странно.... Это вообще другая история...

Рабоча тетрад необходимо по программе? Какие вопросы к родителям? Мусть школа и обеспечивает

Есть программа, нет финансов на новые тетради каждый год. А еще потолок сыпется, асфальт во дворе плохой, мебель уставшая. Ваши действия?
Ах да, мнения сверху: "Если ты не справляешься, ты плохой директор."
"Вы там что откаты мутите? Нафиг вам столько денег?".

А если есть реально работающие рекомендации как повернуть эту систему лицом, то напишите руководству школы, авось поможете.

А я при чем,я ж не директор. Я как родитель плачу налогу, неплохие к слову. Почему директор решает что его проблемы (за которые он между прочим зп получает) можно решать путем полегче за счет меня?

Такая позиция понятна. Но именно из-за нее и выходит, что особо талантливые организаторы отгородившись буфером в виде подчиненных от последствий своих решений спокойно спят.
Что делать? Ну в идеале пытаться до них добраться минуя тех, кто не может на них повлиять или даже с их помощью. Но это в идеале.

P.S. А Вам за вашу зарплату благодарные люди проблемы не приносят? Или Вы не из руководящих?
 
[^]
шурен
17.09.2020 - 09:04
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.09.17
Сообщений: 1109
По поводу этих тетрадей. Не знаю, кому, кроме владельцев типографий и магазинов выгодно это сука многообразие. За последнее время это бесчисленное множество программ просто утопило здравый смысл. Не то что в каждой школе - в каждой параллели - разные, и отличия бывают настолько серьезными, что создают проблемы в подготовке к любым экзаменам или каким-то общероссийским тестам, контрольным.
Когда училась дочь, программ было, если не ошибаюсь три (начало 2000-х). Сейчас их мильон, а экзамены ориентированы на самые сложные. Так вот те, кто, допустим, учится по простецкой Перспективе, перед контрольными или тестами, молчу уже про экзамены, бегают с квадратными глазами по репетиторам. Да, и про них забыла упомянуть, сейчас для них просто золотое время. Потому что получение знаний полностью переложено на самих учеников и родителей. В школе знания нынче дОроги, в простом учреждении ученику дают не знания и умения, а самостоятельные работы и классе и дома. И я не утрирую, это происходит каждый день - в классе учитель проверяет домашку и задает новую - всё!
 
[^]
Гирокомп
17.09.2020 - 09:06
5
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (zsound @ 17.09.2020 - 08:24)
С какой стати вы считаете, что имеет право оскорблять меня за мое мнение?

Да кто тебя тут оскорбляет?
Просто у нас сложилось определенное мнение о тебе. Мы его можем здесь открыто высказать?
Вот и высказываем: "Шарик - ты балбес!".
И вовсе это не оскорбление, а мнение и констатация факта.

эт я так, для примера
 
[^]
Гирокомп
17.09.2020 - 09:07
2
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (JohnDow @ 17.09.2020 - 08:41)
Рабоча тетрад необходимо по программе? Какие вопросы к родителям? Мусть школа и обеспечивает

А карандаш, циркуль, линейка на геометрии нужны?
Школа должна выдать?

Это сообщение отредактировал Гирокомп - 17.09.2020 - 09:07
 
[^]
Maristo
17.09.2020 - 09:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 2447
Я право не знаю, но и при советской власти тетради, атласы, контурные карты, а в старших классах какие то дополнительные пособия типа продвинутых задачников покупали сами. Школа не обеспечивала.
 
[^]
DJKashei
17.09.2020 - 09:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 876
Цитата
Они, конечно, "точно такие же расходники", но гораздо более дорогие и не везде имеющиеся в свободной продаже. Поэтому требовать купить именно эти расходники - это чисто блажь учителя и дело его совести.
По физике тоже на каждый год налепили этих тетрадей плюс еще тетради для лабораторных, для проверочных, для контрольных, тесты и еще куча ерунды.
Ну, давайте требовать, чтобы каждый родитель всё это купил. Ненуачо, по Вашей логике, все эти тетради - точно такие же расходники, как обычная тетрадь. Вот пусть и раскошеливаются, и побегают за ними, пошустрят. Где одну рабочую тетрадь норм, там и пять штук можно требовать. И это только по одному предмету, а тетрадей-то этих по всем предметам напекли в избытке! ого-го!
Одно дело, когда тетрадь стоит 5 рублей и лежит на всех прилавках, и совсееем другое, когда речь идёт о сотнях рублей за тетрадочку, да которую еще надо правильную добыть.

Ежу понятно, что на рабочих тетрадях бабло лопатой гребут издатели и можно учиться и без них, но с ними детям проще и интереснее. На первом родительском собрании в нашей школе директриса четко озвучила позицию администрации по поводу рабочих тетрадей - если родители согласны, то будут учить по РТ, если нет, то дети будут писать в обычных, но никакого разброда и шатания в классе быть не должно. Либо все работают по РТ либо по тетрадкам. Мы подумали и решили брать РТ. Комитет заказал, чеки-накладные выложил в группу, привез в школу, училка раздала и все в порядке. Никаких проблем с поисками, у всех одна редакция.
В вашем примере с физикой налицо пассивность родителей. Лабы и контрольные можно спокойно писать в пятирублевой тетрадке.

Цитата
Классика жанра. И мыло ему "дешманское" и диспенсеры в класс нужны, и полотенца одноразовые, а кто не хочет, тот халявщик.
Э нет, так не пойдёт. Хочешь лакшери класс для своей диточки - гоу в платные школы, их навалом, можете даже гувернера с учителем личных нанимать, а вот в бюджетных учреждениях не фиг устраивать свои порядки, данные школы из казны содержатся для всех детей от дочки предпринимателя до сына дворника.
А ежели вы себя к классу буржуазии отнесли, как наши чинуши, то и деток своих не учите с простолюдинами, чО уж там.

Классика жанра - "хавай чо дают и не вякай". Гос-во заявляет о бесплатном образовании, соответствующем всем нормативам, но кроме балобольства никакой движухи с его стороны нет. Антитеррор требует наличия охраны, но лицензированный охранник на те копейки, которые выделяются школе на охрану просто не идет. Крыша течет, но вместо того, чтобы дать денег на замену, чинуши сношают директора. А недалекие родители, услышав предложение скинуться и решить проблему, начинают строчить кляузы. В итоге крыша как текла так и течет, на входе сидит пенсионерка, которая кроме как орать "оденьте бохилы!" ничего не может. Директора отлюбили, он в свою очередь поимел учителя (ибо жалобы не анонимны), учитель психанул и ушел в репетиторы, и только чинуша радостно пересчитывает премию за экономию бюджетных средств. У нас два года не было лыж и коньков на физре, и в этом году тоже не будет т.к. по бакмашке школа обязана выдавать спортинвентарь, а если в школе нет лыж и коньков, то физра проводится в спортзале.
Конкретно о мыле. Вопрос в том, что элементарно помыть руки с мылом при наличии раковины и горячей воды дети не могут - мыло тупо не мылится, хотя вода мягкая. К мылу не прикопаешься, все по госзакупке с сертификатами. Наша классная смета для решения проблемы:
1. Мыло жидкое 5л - 250 рэ;
2. Диспенсер для мыла - 650 рэ;
3. Коробка бумажных полотенец - 1000 рэ;
4. Диспенсер для полотенец 1000 рэ;
5. Папа с перфоратором 0 рэ.
~111 рублей с человека, причем полотенца и мыло уже второй год не покупаем. Из-за этих копеек вставать в позу - чистой воды идиотизм, семья в день на проезд больше тратит. Проблема решена только потому, что родители скинулись.

Это сообщение отредактировал DJKashei - 17.09.2020 - 09:28
 
[^]
vanonik
17.09.2020 - 09:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 3705
Как страшно жить... )))
 
[^]
Yaigor
17.09.2020 - 09:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1013
Цитата (m176 @ 16.09.2020 - 13:05)
Дак ведь всю жизнь же тетради сами себе покупали

Это не те тетради, что чистые продаются, а вон какие:

Рабочая тетрадь - учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Вопрос обеспечения обучающихся рабочими тетрадями относится к компетенции общеобразовательной организации.

[/i]Таким образом, если образовательная организация включает конкретную рабочую тетрадь в список, который утверждается приказом директора образовательной организации, то возникают правовые основания для их закупки за бюджетные средства.

В целях более углубленного изучения учебного предмета обучающимися учитель может рекомендовать учебные пособия, в том числе рабочие тетради, не включенные в список, для домашнего самостоятельного использования. При этом указанные учебные пособия не могут быть использованы в образовательном процессе при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.
 
[^]
Маламуть
17.09.2020 - 09:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 2573
У меня младший в этом году школу закончил, старший годом раньше. Я даже не помню, когда мы на что-то сдавали деньги в последний раз, учителя от любых поборов шарахались как от чумы.
В прошлом году активистки из родительского комитета потребовали в ультимативной форме сдать по столько-то на день учителя в чате в Вайбере, даже список должников опубликовали. Я им повесила полушутливую картинку про поборы в школе, в том числе и поборы родительского комитета. Говно покипело, и все, этим дело и кончилось, возмущенные родительницы со словами "это добровольно, мы никого не принуждаем, просто подарок уже заказан, его надо оплачивать" получили ответ, что кто подарок заказывал, тот пусть его и оплачивает, моего мнения в этом вопросе никто не спрашивал. Все, заткнулись, хуже к сыну относиться никто не стал.
Оба сына поступили на бюджет в этом году, один в универ, второй в колледж. Пока ни копейки с нас никто не попросил, наоборот, позвонила куратор старшего из универа и спросила, он у вас пенсию по потере кормильца получал? Я грю, да, получал. Ну пускай, говорит, справки из МФЦ принесет, мы ему доплату к стипендии оформим.
Обычная сельская школа, если что.
 
[^]
Чеа
17.09.2020 - 10:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4582
Цитата (Maristo @ 17.09.2020 - 09:10)
Я право не знаю, но и при советской власти тетради, атласы, контурные карты, а в старших классах какие то дополнительные пособия типа продвинутых задачников покупали сами. Школа не обеспечивала.

Не надо до абсурда доводить ни в какую сторону.
Так-то, и форму покупали, школьную и спортивную, обувь, портфели, пеналы, обложки, пластилин, циркуль, линейку и много чего еще.
Но есть вещи, действительно, необходимые, а есть не очень нужные. Есть такие, которые школа никак не может дать, а что-то может. Есть дорогие пособия, а есть копеечные. Что-то можно купить одно на парту, а что-то надо каждому по штуке. Какие-то прослужат ребенку много лет, их надо купить всего раз, а другие вещи нужны каждый год новые. И тд.

Надо как-то разумно подходить, без перегибов в обе стороны: одна граница - ребенок не идёт в школу голый с пустыми руками, вторая граница - родители не обязаны расстегивать кошельки на любую прихоть, которая пришла в голову учителю или кому-то из родителей других детей.

В советское время вся эта канцелярка стоила копейки. И это не гипербола, а, действительно, копейки. И все могли себе позволить это без влезания в долги.
Сейчас все эти прибамбасы стоят недешево, а имя им - легион. Предела нет. Вся эта полиграфия очень прибыльна для изготовителей, потому её и продавливают в школы.
А доходы родителей пределы очень даже имеют.

Это не касаясь вопроса о полезности обсуждаемых тетрадей, которая совершенно не доказана, а, напротив, является очень даже спорной.
 
[^]
JohnDow
17.09.2020 - 10:44
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22898
Цитата (Lus @ 17.09.2020 - 11:00)

Такая позиция понятна. Но именно из-за нее и выходит, что особо талантливые организаторы отгородившись буфером в виде подчиненных от последствий своих решений спокойно спят.
Что делать? Ну в идеале пытаться до них добраться минуя тех, кто не может на них повлиять или даже с их помощью. Но это в идеале.

P.S. А Вам за вашу зарплату благодарные люди проблемы не приносят? Или Вы не из руководящих?

1. Подарки: смотрите я работаю, работаю много, помогаем многим людям, но почему никто не ходит ине требудет мне на деньрождения собрать сумму со всего завода... да мы поздравляем в своем поздражделении друг дружку по желанию. Даже возьмем больше мол медикии врачи близи, но поечему то с Вас лежащих в больнице никто на подарок главврачу не собирает так ведь ?

2. Примитивная цепочка по нисходящей - чиновник из минобра - директор - учитель - родитель.

И когда давление идет сверху вниз, многие начинают защищать ыителей, в стиле ну на них директор давит, что Вы на них обижаеттесь, сделайте как они просят им и так тяжело.

То есть чиновник давит на директора, а то малодушничает и спискает на учителя. Учителя тоже малодушничают и решают отыграться на как бы подчиненных роидетях, им не охото себя у директора защищать и они спискуют на нас.

И теперь два главных замечания:
- Сехров ли мне должно быть жалько малодушную тварь которая сама себя ленитсья защиить и аргументирует все косяки словами "нам сверху спустили".
- И главно а схеров они решили что родитель тут самое низшее звено? Как бы родиетль это по сути заказчик - мы платим налогу и мы заказываем музыку.

Посему я спокойно пишу жалобу напишу жалобу в прокуратуру или высшый минобор. Там выебут учителя и директора? Да пофигу..почему мне должно быть жалко, тех кому не жалко меня ?
 
[^]
JohnDow
17.09.2020 - 10:51
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22898
Цитата (Гирокомп @ 17.09.2020 - 11:07)
Цитата (JohnDow @ 17.09.2020 - 08:41)
Рабоча тетрад необходимо по программе? Какие вопросы к родителям? Мусть школа и обеспечивает

А карандаш, циркуль, линейка на геометрии нужны?
Школа должна выдать?

Не не не.ю.. тут как бы малость другое:
Есть условие: на уроке должна быть ручка с синей пастой, простой карандаш, линейка, тетрадь в клетку. А где и какой фирмы ты купил эти предметы.. всем пофигу... если ручка пишет синей пастой, то хотьза 20 р купи, хоть за 1500... сам выбираешь.

А вот с рабочей тетрадью уже не канает... "в этом году рабочая тетрадь только по такой программе нужна". Идешь в магазин а там только одна такая тетрадь..и стоит почему то больше чем нормальная книга с качественной полиграфией.

Если завтра школа обявит : мы решили заниматься по такой программе и теперь у каждого должен быть с собой кусок лунного грунта. Улавливаешь ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33890
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх