Глазьев обвинил ЦБ во вранье

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cytolog
9.02.2016 - 23:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 2898
Цитата (DragonLord @ 9.02.2016 - 11:04)
Цитата (masyamurrkin @ 9.02.2016 - 10:44)
Цитата (Last111 @ 9.02.2016 - 10:27)
Экономиста 3-го курса хватит, чтобы понять какую херню излагает Глазьев про накачивание промышленности деньгами и отсутствие при этом инфляции.
1. ЦБ выполняет главную задачу, сдерживает рост цен, ограничивая денежную массу. Последствия от раскрутившейся инфляции сведут на нет весь экономический рост, если он даже возникнет. Об этом неоднократно прямо заявлялось. Тем более, на фоне уже имеющегося роста цен.

Я вообще не экономист, но, может, расскажешь мне, почему у нас, несмотря на героические усилия ЦБ в течение почти уже 25 лет, инфляция видна практически ежедневно и невооружённым глазом? Несмотря на то, что денег у нас около 30% от объёма ВВП, в отличие от США, где их 300%, от Китая, где их 200%? Может, в Штатах с Китаем инфляция в разы выше нашей?

Встречный вопрос: ты много в Китае или СШП видел товаров "Мадэ ин Раша"? А теперь сравни с количеством товаров "Мадэ ин Чайна" в своей стране ну или посмотри внимательно на ПК с которого на ЯПе сидишь и посчитай сколько там технологий, принадлежащий России, а сколько принадлежать СШП.
Вот когда везде будут русские товары и технологии, сделанные у нас в стране, тогда можно будет печатать рубли миллиардами и раскидывать по всему миру

А много ли американских или швейцарских товаров ты видишь на рынке? На то, чтоб заменить импортные товары отечественными даже на нашем рынке требуются весьма существенные инвестиции. Про выход на рынки других стран речь не идёт даже. Глазьев говорит о том, что сейчас нужно искать нишу в сфере перспективных и востребованных технологий, которые сегодня только закладываются, и стараться максимально вырваться вперёд.
 
[^]
buben2
9.02.2016 - 23:31
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 494
Цитата (СибСтарпер @ 9.02.2016 - 22:21)
Небольшая наводящая подсказка. Причем из реальной жизни, цифры реальные, имена изменены gentel.gif. Год примерно 90-й прошлого века, еще в ходу безналичный и наличный рубль, и перевод одного в другой не так прост.
....
Так это в годы еще социалистического регулирования денежных отношений, а что будет сейчас? Сами догадаетесь? "Целевые деньги"  cool.gif . Ха, павлины, говоришь © gigi.gif

Дядь, не надо мне про 90-е лапшу вешать, ок?
Я в 90-е предпринимательствовал, поэтому не понаслышке как и что делалось знаю.
И как налоги тогда платились знаю. Как авиапредприятия со всем "летающим" и летным персоналом за 13 копеек покупались тоже видел. И еще много чего знаю.
И более того, дядя, что такое РС XT c CGA прекрасно знаю. А вот ты хуй знаешь скорее всего что такое Альфа-Телекс... Поэтому не надо выйопываться на тему старины и долларовых цифр с пятью нулями - как показывает практика, светящие такие цифры к ним имели отношение как сторонние наблюдатели, а нихуя не разу как рулящие ими.
Это я к чему.
К тому, что ты тут нарисовал, возможно было в те самые 90-е. В эпоху когда никто ничего не контролировал. Возможностей таких не было, причем даже у тех, кто желание имел проконтролировать.
Попробуешь сейчас такую схему провернуть? Да заибесси пыль глотать!

Ну и чтоб совсем медом не показалось, теперь подскажи-ка мне, дядя, а чегой-то за последние полгода обналичка с 5 до 12% взлетела?
Ась?



Добавлено в 23:34
Цитата (RAAR @ 9.02.2016 - 22:42)
Прям на экономический форум попал, одни специалисты-экономисты.
И все реально понимают, кроме меня.
Хотя сам закончил Финэк факультет финансы и кредит.

Вариантов тут всего два:
1) Мы несем полную хуйню, а ты с высоты своего образования тупо не можешь понять бреда о чем мы тут...
2) Ты хуево учился. Т.е. не учился совсем.

Добавлено в 23:36
Цитата (Sinkey @ 9.02.2016 - 22:42)
Вот в этом и вся проблема... Что в одной стране эмиссия приводит к инвестициям, а в другой к инфляции... И кое-кто это хорошо понимает, ибо инструментов, позволяющих реально подвесить за хер на красной площади Чубайса и прочую всем известную сволоту,  у него, к сожалению, нет...

Ай, молодца!
Золотые слова!
А окончание просто платина даже!

Это сообщение отредактировал buben2 - 9.02.2016 - 23:41
 
[^]
FunnyBanana
9.02.2016 - 23:37
0
Статус: Offline


ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ВСЕГО

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 1999
Цитата
Получается, что можно взять рублевый кредит под 1%, купить на него баксов, немного подождать, потом баксы продать, кредит погасить, разницу в карман. Где инновации и развитие?


В том то и дело что таким как ты кредит под 1% не дадут на покупку валюты.


Вот нужно построить мост - ищут инвесторов они дают деньги, с нынешней системой без инвесторов ничего не строится.. а так ЦБ выдаёт нужную сумму денег и всё строится, а это рабочие места, производство бетона, стальных балок и пр. (желательное тоже отечественное) тоже рабочие места, люди начинают зарабатывать деньги, потом эти деньги тратят и экономике хорошо ...

те же США так из кризиса вылазили..
 
[^]
3A3968M
10.02.2016 - 00:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 7869
Если применить эту теорию, ну максимум, чего боится ЦБ это инфляция, так чего ее боятся если реальная инфляция уже 50% в год
 
[^]
ikoba
10.02.2016 - 00:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 480
Цитата
Получается, что можно взять рублевый кредит под 1%, купить на него баксов, немного подождать, потом баксы продать, кредит погасить, разницу в карман. Где инновации и развитие?

Может еще раз текст перечитаешь где написано про деньги только под инвест проекты?
 
[^]
Silver867
10.02.2016 - 00:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12232
Цитата (ikoba @ 10.02.2016 - 00:14)
Цитата
Получается, что можно взять рублевый кредит под 1%, купить на него баксов, немного подождать, потом баксы продать, кредит погасить, разницу в карман. Где инновации и развитие?

Может еще раз текст перечитаешь где написано про деньги только под инвест проекты?

Можно подумать, из инвест-проекта их нельзя вывести? cool.gif
 
[^]
Maxoo
10.02.2016 - 01:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 2311
Цитата (Wilwood @ 9.02.2016 - 17:33)
Сейчас позиция Глазьева - верная, а ваша - нет. Потому что на данный момент нам никаким товаром денежную массу не обеспечить, и Глазьев это понимает. Отсюда вывод: чтобы что-то получить - надо что-то отдать. В данном случае он предлагает давать беспроцентные кредиты в т.ч. на организацию производства, ИМХО, это очень хороший вариант.
А вам пора понять, что товар из них..я не возникает, организации производств в стране еще способствовать надо dont.gif

Вот я порой читаю и диву даюсь. Ну хоть по сторонам бы посмотрели что ли, почитали что-нибудь, да погуглили на крайняк. Хватит уже бросаться из крайности в крайность, из кабальных процентов в нулевую ставку. Что-то Китай спокойно себе выдовал по 8-10% процентов роста ввп в год при ключевой ставке в 6-8%, быстрее любых Европ и Америк, а сейчас сидят и плачут, что всего 7% в год, и это реальная проблема для них. Удивительно не правда ли? Нужны не эти крайности, а грамотная, взвешенная политика властей, которые бы создавали нормальные условия для развития производства и бизнес сам придет, так как по заначкам столько денег лежит, что можно и без кредитов столько влить в экономику, что не обеспечит никакой ЦБ своим станком.

А инфляция будет при очень низкой ставке и это факт, постараюсь объяснить простым языком. Вот я такой весь умный Вася написал наикрутейший бизнес план и получил кучу бабла под 0% годовых с нехеровой отсрочкой платежа. Куда я поеду за станками? Правильно, если денег не жалко на качество, то Европа, Америка или Япония, а если хочется много и подешевле, и пофигу что гуано, то в Китай. Своими силами мы пока можем обеспечить станками единицы отраслей. А что произойдет дальше, когда я подпишу контракт на поставку, куда я пойду с кучей рублей? Естественно менять их на доллары, так как они в общем то нахер не нужны моим зарубежным партнерам. Дальше я куплю много крутых станков за бугром, и тупо выведу из страны большое количество валюты, и нечем не обеспеченного рубля в стране станет чуточку больше. Вы конечно сейчас мне скажете, что я же буду производить что-то и это обеспечит рубль в будущем товаром. Но производить я к сожалению буду далеко не сразу, потому что наладить качественное производство, а если и еще высокотехнологичное, это дело не одного дня, да и не факт что у меня вообще что-нибудь получится. А вот инфляция даст о себе знать практически сразу, ведь помимо того, что я оставил рубли в стране, за эти рубли будет куплено много разного товара, который ввозится в страну за валюту, а я заменить его своим пока еще не могу. А там за границей наш рубль то в общем-то никому не уперся, и туда нужно ехать с зелеными бумажками. И так по кругу, что естественно опять разгоняет инфляцию. Что мы сейчас в общем и наблюдаем, из-за падения цен на нефть, валютных поступлений стало меньше, инфляция разгоняется. Нам обеспечивать себя трудно, а рубль обеспечен резервами все меньше.

Я могу привести еще один пример, именно грамотной и взвешенной политики, а не громких лозунгов в пустоту. Все наверно знают такой заводик Ростсельмаш. Несколько лет назад они приобрели заводик с тракторами в Канаде, года 4 назад Путин предложил им перенести производство в Россию, и они, естественно, отказались. А буквально в этом году они объявили, что переносят часть линий в Россию, а все потому, что заработала программа субсидирования отечественных производителей сельхозтехники, но чтобы туда попасть, нужна высокая локализация. И не остановили руководителей завода ни высокая ключевая ставка, ни кругом "ворье и коррупция", ни нефть по 30. Просто появились четкие и внятные правила игры, по которым очень выгодно работать именно здесь, в России. Ведь цель любого бизнеса - это получение прибыли в первую очередь.
 
[^]
RoninR
10.02.2016 - 02:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 33
Вот видео по этой теме (можно скорость воспроизведения увеличить, чтобы быстрей просмотреть, я 1,5 ставил в настройках - нормально).

 
[^]
Dunli
10.02.2016 - 03:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 141
Годное предложение!
Только бы его не извратили и вместо того чтобы использовать в инновационных технологиях действительно не стали покупать валюту!
 
[^]
cleaner2009
10.02.2016 - 04:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 686
Цитата (Dobroeb @ 8.02.2016 - 19:25)
Надо пля не так сделать.
Зафиксировать цены на квадратный метр жилья на нынешнем уровне и печатать деньги под ипотеку с 0% процентной ставкой. Государство потом налогами на прибыль от строителей доберет потерянное.
Рост строительства толкнет остальные отрасли.
Но перед этим должна быть четко зафиксирована цена квадратного метра.
А то стоимость жилья в разы вырастет.

Все верно, дружище! Один рабочий на стройке создаёт 5-6 рабочих мест вокруг себя! Начиная от питания, заканчивая спецодеждой, неговоря уже о стройматериалах, инструментах, транспорте , медстраховках и многое-многое другое! Поддержать сейчас строителей-поддержать Страну! Спасибо.
 
[^]
DragonLord
10.02.2016 - 06:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 20845
Цитата (cytolog @ 9.02.2016 - 23:19)
А много ли американских или швейцарских товаров ты видишь на рынке? На то, чтоб заменить импортные товары отечественными даже на нашем рынке требуются весьма существенные инвестиции. Про выход на рынки других стран речь не идёт даже.

Посмотри внимательно на компьютер перед тобой. Винда на нем какая стоит, американская или российская? Ну и часы наручные почти все с швейцарским механизмом внутри

Цитата
Глазьев говорит о том, что сейчас нужно искать нишу в сфере перспективных и востребованных технологий, которые сегодня только закладываются, и стараться максимально вырваться вперёд.

Глазьев несет полную хуйню. Если он такой умный, сам бы взял и нашел перспективные и востребованные технологии и вложил бы в них свою немаленькую зарплату без пиздежа и популизма. А он только пиздеть горазд и свои деньги туда вкладывать не хочет, хочет что бы все население России туда деньги вложило, а он бы с этих денег процентик поимел, стоя при этом в сторонке

Это сообщение отредактировал DragonLord - 10.02.2016 - 06:25
 
[^]
vovan35
10.02.2016 - 08:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (DragonLord @ 10.02.2016 - 06:10)

Посмотри внимательно на компьютер перед тобой. Винда на нем какая стоит, американская или российская? Ну и часы наручные почти все с швейцарским механизмом внутри[color=#FF0000]

Цитата
Глазьев говорит о том, что сейчас нужно искать нишу в сфере перспективных и востребованных технологий, которые сегодня только закладываются, и стараться максимально вырваться вперёд.

Глазьев несет полную хуйню. Если он такой умный, сам бы взял и нашел перспективные и востребованные технологии и вложил бы в них свою немаленькую зарплату без пиздежа и популизма. А он только пиздеть горазд и свои деньги туда вкладывать не хочет, хочет что бы все население России туда деньги вложило, а он бы с этих денег процентик поимел, стоя при этом в сторонке

Посмотрел, корпус Российский, винда Российская, почти у всех знакомых ситуация похожая. На днях Mac mini приносили с просьбой снести нах Mac OS и поставить Российскую винду. Часы лет пять как не ношу, последние были "Электроника 55Б".

Это сообщение отредактировал vovan35 - 10.02.2016 - 08:55
 
[^]
skar2012
10.02.2016 - 09:05
0
Статус: Offline


Патриот

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 802
Если это работает при искусственном развитии, это не значит что так стоит делать.

А денег в стране дохера, но они ходят не в экономике.

Рецепт есть проще - перенаправить их в нормальные сектора.

А депутату Глазьеву - нужно менять механизм, а не подстраиваться под него.
 
[^]
aevaev
10.02.2016 - 09:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 652
Цитата (Maxoo @ 10.02.2016 - 01:20)
Я могу привести еще один пример, именно грамотной и взвешенной политики, а не громких лозунгов в пустоту. Все наверно знают такой заводик Ростсельмаш. Несколько лет назад они приобрели заводик с тракторами в Канаде, года 4 назад Путин предложил им перенести производство в Россию, и они, естественно, отказались. А буквально в этом году они объявили, что переносят часть линий в Россию, а все потому, что заработала программа субсидирования отечественных производителей сельхозтехники, но чтобы туда попасть, нужна высокая локализация. И не остановили руководителей завода ни высокая ключевая ставка, ни кругом "ворье и коррупция", ни нефть по 30. Просто появились четкие и внятные правила игры, по которым очень выгодно работать именно здесь, в России. Ведь цель любого бизнеса - это получение прибыли в первую очередь.

так глазьев примерно об этом и говорит: ты делаешь трактор в россии, а тебе за это бабки халявные.
 
[^]
СибСтарпер
10.02.2016 - 11:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Цитата (buben2 @ 9.02.2016 - 23:31)

Дядь, не надо мне про 90-е лапшу вешать, ок? ....


Вау, вау, полегче, спасибо, хоть не дедушка sm_biggrin.gif . Вы только только не кипятитесь, нервы дороже. В ответ скажу только то, что я не всегда был столяром cool.gif .

Цитата (buben2 @ 9.02.2016 - 23:31)
Я в 90-е предпринимательствовал, поэтому не понаслышке как и что делалось знаю.


Кустарно-ремесленные промыслы, бытовое обслуживание населения или что подобное? Другого в конце 80-х разрешено не было. Али просто фарцевал в первом коммерческом киоске? А самое главное, что вы там делали в 10 лет? Судя по профилю, вам в 90-м было всего 10 лет. gigi.gif

Цитата (buben2 @ 9.02.2016 - 23:31)
К тому, что ты тут нарисовал, возможно было в те самые 90-е. В эпоху когда никто ничего не контролировал. Возможностей таких не было, причем даже у тех, кто желание имел проконтролировать.
Попробуешь сейчас такую схему провернуть? Да заибесси пыль глотать!


А, ну да, конечно. Наивный вы. Если вам не дано, в силу недостаточности интеллекта, ну или боязни "сесть", или отдаленности от денежных потоков или по другим причинам, а может быть просто наличии совести (а что, и такое может быть в нашем неспокойном мире, по себе знаю), то не надо на всех это распространять. Не, миллион сейчас так просто конечно не скомуниздить, а вот сотенку миллиончиков оченно даже легко. cool.gif Причем на первых порах вполне законно, а потом... ну много вы знаете "гениальных предпринимателей", которых иностранцы выдали по нашим уголовным делам? И это "обычные, кто собственным трудом с нуля...", а сколько "необычных, исполняющих волю нисполавшей мя "жены"" ...

Цитата (buben2 @ 9.02.2016 - 23:31)

Добавлено в 23:36
Цитата (Sinkey @ 9.02.2016 - 22:42)
Вот в этом и вся проблема... Что в одной стране эмиссия приводит к инвестициям, а в другой к инфляции... И кое-кто это хорошо понимает, ибо инструментов, позволяющих реально подвесить за хер на красной площади Чубайса и прочую всем известную сволоту,  у него, к сожалению, нет...

Ай, молодца!
Золотые слова!
А окончание просто платина даже!


К вопросу о контролирующих. Вот таким, как вы, я бы не доверил контроль, потому, что вы сначала будете стрелять, а потом думать. shum_lol.gif Таких дуболомов и сейчас полно в контролирующих органах.
 
[^]
Maxoo
11.02.2016 - 00:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 2311
Цитата (aevaev @ 10.02.2016 - 09:42)
так глазьев примерно об этом и говорит: ты делаешь трактор в россии, а тебе за это бабки халявные.

Вот вырезки из поста "У него другое предложение: обязать ЦБ выпускать под инновационные и просто производственные проекты столько рублей, сколько нужно, и давать их на длительные сроки под 1% или под 0%, если речь идет о госзаказе."

Очередной распил что ли нужен? Субсидироватся должен качественный и востребованный продукт, который выбрал покупатель исходя из своих предпочтений и должна быть уверенность, что эти деньги и дальше вложатся в нашу страну. Только так деньги получат те, кто действительно их заслужил и кто гонит нашу экономику и промышленность вверх. Глазьев же опять предлагает строительство воздушных замков и большую поляну для очередных распилов. Мало нанотехнологий что ли и кучи гавененько работающих госпроектов, которые заваливаются бюджетными деньгами в пустоту? Может все таки начнем давать деньги тем, кто уже как то показал себя и делает качественный и востребованный продукт? А эти предприятия легко станут локомотивами нашей экономики.

Я конечно еще поищу более полную информацию, что он конкретно хочет провести. Может как обычно, две фразы выпали и сразу смысл резко поменялся.

Это сообщение отредактировал Maxoo - 11.02.2016 - 00:15
 
[^]
SpMouse
11.02.2016 - 00:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 6267
читать такие темы только расстраиваться.
какое же у нас чмошное правительство, в экономике не шарят совсем, одни барыги и воры.
ну и до кучи мракобесие в лице жирных попов еще вылазит в первые ряды.
так у россии точно нет будущего.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36357
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх