Суд обязал автомобилиста содержать ребенка, сбитой им женщины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gfksx72
8.07.2015 - 11:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 5918
Цитата (GAVGAV @ 7.07.2015 - 18:10)

В статье 1079 вообще сказано, что отвечает владелец (если не докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц). Т.е. если владелец дал кому-то машину и произошло ДТП с пострадавшими, то отвечать по ГК перед пострадавшими придётся всё равно владельцу.

Вот такая вот эпидерсия... (цы) :((

Оу. оу, оу... не кипятись.
Владелец и собственник - две разницы
Владелец - тот кто владеет на законном основании (собственность, аренда, прокат, и т.п.) Об это прямо сказано в ст. 1079
 
[^]
bladeser
8.07.2015 - 12:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 46
Чем много и бесполезно говорить создал инициативу на РОИ. Если она пройдет экспертизу то сюда выложу ссылку на нее. Предлагаю подержать пока пост наверху.
 
[^]
Modigar
8.07.2015 - 13:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4959
Цитата
Чем много и бесполезно говорить создал инициативу на РОИ. Если она пройдет экспертизу то сюда выложу ссылку на нее. Предлагаю подержать пока пост наверху.

Надо в какую нидь организацию типа ФАР или ОНФ закидывать идею. У них больше полномочий и грамотней смогут сделать. ИМХО.
 
[^]
BigfootM
8.07.2015 - 14:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.11
Сообщений: 3432
судья попалась тупая пизда ... а суд инстанции выше как всегда ничего не делает, так как не подрывает доверия к суду первой инстанции.

тут только ещё выше идти... был я в суде, перед судом судья первой инстанции пила чай у меня на глазах с ступенью выше обсуждая детей, ходящих в один садик. ясно дело обжалование провалилось, даже не слушали в общим то дело, вышла, сказала почитала дело, вот решение. суки.
 
[^]
Trollollo941
8.07.2015 - 20:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 3789
Цитата (Свояк @ 8.07.2015 - 09:46)
Цитата (Trollollo941 @ 8.07.2015 - 08:19)
Я сейчас нахватаю минусов, но. Специально для комнатных тетретиков.
1. Права это не только красивая бумажка, но и повышенная ответственность.
2. Ржд, как владелец источников повышенной опасности выплачивает по суду компенсацию за сбитых долбоёбов.
3. Ограничение в 60 кмч в населенке не просто так. Если успеть сбить скорость до 40 кмч, завалить насмерть надо оч постараться... думайте...

Компенсация за сбитого пешехода это закон, пешеход заведомо в более беззащитном положении перед трансп средством.
Компенсация за пострадавшего или жмура в другой машине без вины или обоюдки  это хуевый адвокат...

Судебный эксперт.

1. Повышенная ответственность водителя не оспаривается, но почему пешеход при этом не должен ни о чем думать? Ведь лезут на проезжую часть даже через ограждения.
2. Оставим этот пункт. Речь не о железной дороге. Хотя и там не за что платить идиотам, гуляющим по путям.
3. Скорость - важный фактор, но не самый главный. Вред все равно будет нанесен, даже при самой малой скорости. Не забываем о моральном вреде, он совсем от скорости не зависит. Как бы не пошли иски от пешиков, что водитель их напугал, проехав по проезжей части слишком близко от них.

Закон сам по себе нормальный. Там все правильно прописано. Но мне не понятно, почему он так трактуется. Почему однозначная ответственность владельца средства повопасности? Ведь прописано же про умысел потерпевшего. Если он дееспособен (не ребенок, не дебил), то тоже должен нести ответственность хотя бы за свое собственное здоровье и жизнь при намеренном нарушении норм и правил.
Право у нас не прецедентное, но это и хорошо - каждый случай нужно рассматривать отдельно. У водителя ответственность действительно повышенная, и даже при его невиновности нужно смотреть, все-ли он сделал для предотвращения ДТП. Если он сделал для этого все, то можно и пункт о непреодолимой силе применить.
При современной же трактовке данного закона создается некое правовое неравенство, где водителю не дается никакого шанса. А это в свою очередь дает пешикам ложное чувство полной защищенности и вседозволенности. И мое имхо, если у пешеходов будет больше ответственности, то количество ДТП с ними снизится очень серьезно.

Я рискую снова нахватать минусов.
НО.
Логика закона такова, что.

У водителя есть выбор. Принимать на себя риски владельца источника повышенной опасности. Права то бишь. Либо не принимать.. то есть дело абсолютно бобровольное.
У пешехода перед несущейся железякой такого выбора не остается. У иждивенцев в результате ситуации и вины нет совсем.
Есть мнение трактовки, что погибший или изувеченный всецело искупил свой косяк жизнью или здоровьем.

Крайне херово, что этого не доносят в мозг сейчас инструкторы автошкол в потных трениках со средним аттестатом. Проблема видится здесь, а не в законах...

А сказки про то, что водитель отымел родственников сбитого на ремонт авто видятся сказками, либо выкладывайте дело...

Судебный эксперт.

 
[^]
bladeser
9.07.2015 - 06:12
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 46
Лично мне проблема здесь видится в том, что человек который ни в чем не виноват искупает свою вину перед тем кого даже никогда не видел и за того кто виноват на самом деле. Закон не должен быть просто правилом придуманным с бухты барахты. Закон вводится для того чтобы внести справедливость. Есть вина - есть наказание, нет вины значит и наказания быть не должно.

У пешехода выбор есть. Идти на повышенный риск жизни и здоровью нарушая ПДД или не идти на него переходя дорогу в положенном месте, отмечая себя на проезжей части, убеждаясь, что его пропускают и опасности нет. ПДД предписывает даже на зебре убеждаться что опасности нет. А если человек идет через проезжую часть нарушая пдд то у него эта обязанность отменяется что ли? Если ты осознанно нарушаешь правила, то ты также осознанно должен стать в десять раз осторожнее и осмотрительнее.

Лично я даже находясь на зебре (вроде как в безопасности) сначала заглядываю за стоящую перед ней машину на предмет того не несется ли там какой нибудь орел без башки. А может там едет нормальный водитель которому в глаз неожиданно что то попало и он меня не видит. Фигня случается как говорится. Я осторожен и контролирую ситуацию, так как она напрямую касается моей жизни. Я также стараюсь контролировать ситуацию когда нахожусь за рулем осознавая что несу повышенную ответственность за людей вокруг меня. Но если мне кто то скажет что я сделал все что мог и не виноват но все же должен понести наказание потому что ошибся другой, я такого не пойму. Это все равно, что судить врача за то, что он не смог спасти пациента который слопал килограмм мышьяка.

Это сообщение отредактировал bladeser - 9.07.2015 - 06:39
 
[^]
blow05
14.07.2015 - 23:32
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
все 15 страниц не читал... обсуждали, была ли экспертиза на возможность водителем избежать ДТП по 10.1? Насколько я знаю, эта экспертиза может в корне перевернуть дело. Т.е. если у водителя была возможность оттормозиться, но он либо ехал со скоростью, которая превышает разумный предел (например на участке в городе, где нет никаких ограничительных знаков максимально допустимая 80, но при этом дорога узкая и по обеим сторонам машины напаркованы, то экспертиза будет исходить из 40 км/ч), либо проебланил момент - водитель будет платить. А если ему ночью на трассе из кустов под колеса вываливается пьяный, то водитель платить не будет. Где-то с год назад была тут тема, где все эти моменты разжеваны, я по памяти воспроизвожу, поэтому мог допустить неточности.
 
[^]
NeoAlex
16.07.2015 - 16:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.14
Сообщений: 764
Знакомый так же платит алименты за сбитую бухую мамку, просто упавшую с тротуара под колеса его авто, ехавшего в правом ряду.
 
[^]
test357
16.07.2015 - 17:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 842
Это например идея для человека со смертельной болезнью. После озвучивания диагноза выходишь на МКАД, выбираешь тачку поприличней - и прыг под нее. Хотя бы дети будут обеспечны
 
[^]
Бугогатор
17.07.2015 - 06:08
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 937
По моим наблюдениям, дорогу где попало перебегают в основном тетки зрелого возраста. Не знаю почему
 
[^]
mrbb
17.07.2015 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 1676
по прошествии совершеннолетия/23 лет, мужик будет вправе подать иск на алименты с того, кого содержал 9 лет. причем тот парень будет обязан платить алименты, до самой смерти истца.
 
[^]
ias1906
19.07.2015 - 15:40
0
Статус: Offline


Заслуженный Похуист России

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 2579
Цитата (BlackChaos @ 7.07.2015 - 15:49)
Цитата (tmp2011 @ 7.07.2015 - 12:22)
Однозначно в ЕСПЧ надо подавать, наши блядские законы и не хуже суды вообще прикуели уже.

Надо то оно надо! Вот только неделю-две назад Конституционный суд РФ признал верховенство российских законов.
То бишь пожаловаться ты можешь, а вот поможет ли теперь это - не факт!

Именно!! уже всем похуй на ЕСПЧ dont.gif Цитирую:
Чаще всего люди выигрывают, пусть и через годы, получают компенсацию, хоть как-то утешаясь в ситуациях, когда несправедливость правит бал. Теперь все может измениться.
Конституционный суд расширил свои полномочия и готов блокировать решения ЕСПЧ http://t.co/2YAfcbdnqL




 
[^]
DanHan
19.07.2015 - 17:59
0
Статус: Offline


Не слепой

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 566
От заебись. Т.е. если ночью на трассе мне под колеса падает пьяное тело, которое в угаре решило, что ему больше не за чем жить - по нашим законам я должен буду содержать его родственничков?

А если пьяное тело мне на машину сверху упало - то же?

Вот страна то - я хуею с этого кабарэ...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32621
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх